О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Фильмы » Жестокий романс


Жестокий романс

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Жестокий романс

http://s004.radikal.ru/i208/1101/55/0f4f49401cb6.jpg

Страна: СССР

Производство: Мосфильм

Год: 1984

Премьера: 23 ноября 1984

Режиссер: Эльдар Рязанов.

Сценарий: Эльдар Рязанов.

Оператор: Вадим Алисов.

Композитор: Андрей Петров

В ролях: Лариса Гузеева (...Лариса), Алиса Фрейндлих (...Харита Игнатьевна Огудалова), Никита Михалков (...Сергей Сергеич Паратов), Андрей Мягков (...Карандышев), Борислав Брондуков (...Иван, слуга в кофейной), Александр Панкратов-Черный (...офицер), Алексей Петренко (...Мокий Парменыч Кнуров), Виктор Проскурин (...Василий Данилыч Вожеватов), Георгий Бурков (...Робинзон), Ольга Волкова (...модистка), Юрий Саранцев (...капитан), Татьяна Панкова (...тетя Карандышева , Ефросинья Потаповна), Александр Пятков (...Гаврило), Сергей Арцибашев (..."банкир" Гуляев), Николай Сморчков, Евгений Цымбал, Александр Кузьмичев (...судейский), Ольга Красикова (...Ольга, сестра Ларисы), Георгий Эльнатанов (...Князь), Ибрагим Барги, Владимир Мышкин, Анна Фроловцева (...горничная), Юрий Мартынов (...гость с сигарой), Дмитрий Бузылев, Вера Петрова.

«Жестокий романс» — художественный фильм по мотивам пьесы А. Н. Островского «Бесприданница».

Действие разворачивается в провинциальном городке, стоящем на берегу Волги. Красавица Лариса Огудалова (Лариса Гузеева), дочь обедневшей вдовы-дворянки, без памяти влюблена в лощеного красавца Сергея Сергеевича Паратова (Никита Михалков). Он же, расчетливый и практичный, отвечает девушке взаимностью - до поры до времени. В решающий момент, когда девушка ждет объяснения с любимым, он исчезает из ее жизни. Оскорбленная Лариса после этого случая пребывает в полном отчаянии. Она даже принимает предложение руки и сердца, сделанное Карандышевым (Андрей Мягков), которого она презирает...

Награды и примечания:

Первая роль в кино Ларисы Гузеевой.
Лучший фильм 1984 года, Никита Михалков - лучший актер года по опросу журнала "Советский Экран".
В фильме были задействованы пароходы «Спартак» (в фильме - «Ласточка») и «Достоевский» («Святая Ольга)»
Место съёмок — Кострома. Время съёмок — осень 1983 года.

+2

2

http://i007.radikal.ru/1101/79/4c4d1795fee2.jpg

http://s013.radikal.ru/i325/1101/a9/2a1cae093149.jpg

http://s007.radikal.ru/i301/1101/0f/34e6a712d217.jpg

http://i069.radikal.ru/1101/54/74b43d73c7bf.jpg

http://s012.radikal.ru/i319/1101/69/60c0c4482d48.jpg

http://s005.radikal.ru/i211/1101/d5/2031f4b5398e.jpg

http://s014.radikal.ru/i326/1101/9c/682bfaa33618.jpg

http://i067.radikal.ru/1101/d0/039317586618.jpg

http://s009.radikal.ru/i308/1101/47/d3782f46df0b.jpg

http://s006.radikal.ru/i213/1101/74/894ad73a4c5b.jpg

http://s005.radikal.ru/i210/1101/fd/0368877ecbb3.jpg

http://s009.radikal.ru/i308/1101/81/eb3261985a29.jpg

http://s011.radikal.ru/i316/1101/7d/8d1af46072d5.jpg

+1

3

+1

4

Граждане, не стесняемся..!!!! подходим...отписываемся....!!!! :D Неужели нет среди нас поклонников этого замечательного фильма...?!

Это одна из лучших работ Эльдара Александровича Рязанова!!! Редчайшее сочетание великолепной постановки, потрясающе красивых съемок, безумно талантливой игры актеров....!!!! Кто не видел этот фильм, прошу вас - посмотрите!!! Такие фильмы обязательно надо смотреть!!!

0

5

Марина написал(а):

Жестокий романс

Кино замечательное! Актёрские работы потрясающие :cool:
И в то же время мне сложно писАть об этом фильме словами, так как там нужно чувствовать. А чувства бывает сложно выразить словами. Чувствовать любовь Ларисы к Паратову, отвращение к Карандышеву; понимать те эмоции, которыми руководствовалась мать, выдавая своих дочерей замуж, устраивая для них смотрины; чувствовать и понимать, что красавицу Ларису мужчины любят просто как картинку, а душа для них имеет малое значение. И окончание у фильма очень грустное((

+2

6

lesja написал(а):

там нужно чувствовать. А чувства бывает сложно выразить словами. Чувствовать любовь Ларисы к Паратову, отвращение к Карандышеву; понимать те эмоции, которыми руководствовалась мать, выдавая своих дочерей замуж, устраивая для них смотрины; чувствовать и понимать, что красавицу Ларису мужчины любят просто как картинку, а душа для них имеет малое значение.

ППКС, Лесик!!! :cool:  :cool: Как хорошо ты сказала..!!! Этот фильм действительно воспринимаешь именно душой, я полностью с этим согласна!

lesja написал(а):

отвращение к Карандышеву

Да, именно отвращение...которое передается и нам тоже, правда..? Мягков так сыграл, что, пожалуй. можно сказать, что это лучшая его роль в кино...или одна из лучших!!!!!!!!!!!

lesja написал(а):

красавицу Ларису мужчины любят просто как картинку

Ну да....орел-решка....ужасно...

lesja написал(а):

И окончание у фильма очень грустное((

Здесь потрясающе чувствуешь, что это именно Островский!!!! Я очень люблю пьесы Островского, но читать их тяжело, т.к......это пьесы..)) Поэтому ни одной экранизации старалась не пропускать!!

0

7

Марина написал(а):

Ну да....орел-решка....ужасно...

Вот, Маришик, как точно ты поняла мою мысль :cool: Умничка!!! Именно эта сцена мне и припомнилась, когда я писала о красоте Ларисы и о том, как её воспринимают мужчины.
Особенно пронзила сцена где героиня обращается к Васеньке (вроде? Актёр В.Проскурин): помоги мне! Он ей отвечает, что мол всё http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif, дал я слово, проиграл я тебя(((( http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

Марина написал(а):

именно отвращение...которое передается и нам тоже, правда..?

И не говори! Вот Мягкова я люблю, а к его Карандышеву точно также испытываю брезгливое чувство.
А какой же Паратов дважды гад :mad: Знает, что молодая девица его любит, бросил её, а как узнал что она замуж собралась, так её соблазнил, но при этом сам оказался обручён. Ужас!!!!!!
И вопрос, который меня занимает до сих пор, сам Паратов хоть капельку расстроился Ларисиной смерти?

Марина написал(а):

Это одна из лучших работ Эльдара Александровича Рязанова!!!

Рязанов наш гениальный режиссёр. Снял столько прекрасных фильмов. Этот фильм относится к лучшим из лучших этого режиссёра.

+1

8

lesja написал(а):

Особенно пронзила сцена где героиня обращается к Васеньке (вроде? Актёр В.Проскурин): помоги мне! Он ей отвечает, что мол всё , дал я слово, проиграл я тебя((((

Эта сцена стоит у меня сейчас перед глазами....даже туман....и пробирает озноб от безысходности, Лесик....
Васенька этот....так он мне нравился....так я надеялась по-детски на его помощь Ларисе....но три копейки ему цена...так же, как и Мокию Парменычу...

lesja написал(а):

Вот Мягкова я люблю, а к его Карандышеву точно также испытываю брезгливое чувство.

По-настоящему великий артист значит..!!! :yep:

lesja написал(а):

А какой же Паратов дважды гад  Знает, что молодая девица его любит, бросил её, а как узнал что она замуж собралась, так её соблазнил, но при этом сам оказался обручён. Ужас!!!!!!

Как же...конечно..!!!! Было ж мое, а теперь уплывает из рук.. - мы такого допустить не в силах!!!! Довольно банальная сущность, кстати...оттого еще печальнее.. :'(

lesja написал(а):

И вопрос, который меня занимает до сих пор, сам Паратов хоть капельку расстроился Ларисиной смерти?

Ооо, ну я думаю, что погрустил малек, а как же...все-таки русская душа...!!)) Рюмашку-другую дерябнул...на том и забыл....

lesja написал(а):

Рязанов наш гениальный режиссёр.

Это точно, Лесик!!! Дай Бог ему здоровья и долгих лет!!!

0

9

Марина написал(а):

Васенька этот....так он мне нравился....так я надеялась по-детски на его помощь Ларисе.

По правде сказать я тоже думала, что он её не бросит. Ведь она молила его о помощи, говорила ему что он братец названный... Но всё напрасно.

Марина написал(а):

Было ж мое, а теперь уплывает из рук..

Как это актуально и по сей день. Тогда было и всегда будет.

Марина написал(а):

Рюмашку-другую дерябнул...на том и забыл....

Я тоже так рассуждаю, что горе его было недолгим :yep:

0

10

Мой самый любимый фильм из "наших"...знаю его наизусть.....

+1

11

Rajna написал(а):

...знаю его наизусть.....

Я тоже... :yep: Пересматривала его много раз..))

0

12

Фильм на все времена! Его можно пересматривать много раз, и при каждом просмотре будешь испытывать те же эмоции как в первый раз. Хоть сюжет и трагичный, но мы принимает эту трагичность как должное - ведь по сути у Ларисы не было другого выхода! Актеры веиколепно справились со своими ролями, а уж какие душевные романсы в этом фильме...

+2

13

Златовласка написал(а):

мы принимает эту трагичность как должное - ведь по сути у Ларисы не было другого выхода!

Выход был, Юляник - не ехать с Паратовым на Ласточку, со всеми вытекающими отсюда последствиями...По крайней мере, осталась бы жива... И не была бы так раздавлена унижением (которое по тем временам еще хуже, чем жизнь с постылым Карандышевым)....Она сыграла вабанк и проиграла...свою жизнь...
Ее подвела инфантильность, присущая барышням тех времен - то она плыла по течению с Карандышевым (лишь бы замуж, плевать за кого!), то вдруг, поддавшись отчаянию и отвращению к "жениху", поплыла за Паратовым, по принципу "будь, что будет!"....Обидно...Осознав все это, начинаешь радоваться феминизму..!!)))

0

14

Марина написал(а):

Юляник - не ехать с Паратовым на Ласточку, со всеми вытекающими отсюда последствиями...

Так как же не ехать... Она влюбилась в него и пренебрегла все теми принципами, которые очень чтились в то время.

+2

15

Златовласка написал(а):

Так как же не ехать... Она влюбилась в него и пренебрегла все теми принципами, которые очень чтились в то время.

Вообще-то верно :yep: Лариса от Паратова была без ума, от того и её безумные поступки: нелепый брак, поездка на "Ласточку" за любимым.
Очень хороша сцена, в которой Карандышев пригласил гостей на свой обед, а так как он типа не из их круга, они своеобразно над ним смеялись. Эмоционально очень сильно снят этот эпизод.

+2

16

Златовласка написал(а):

влюбилась в него и пренебрегла все теми принципами

lesja написал(а):

Лариса от Паратова была без ума, от того и её безумные поступки

Соглашусь с вами, девчонки...! Конечно же, ею руководила слепая любовь..!!! Хотя, должна сказать, что согласие на брак с Карандышевым - было весьма рациональным поступком! Ну я думаю!! - Харита Игнатьевна всю плешь проела дочери о безденежьи...!!!

Я вот о чем

Марина написал(а):

со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Ели бы она не переспала с Паратовым, то достоинство ее было бы сохранено. И, может быть, и жизнь...

Наряду с различными другими инстинктами, здесь бы очень помог инстинкт самосохраниения....но увы, чувства, страсть и призрачная надежда на будущее с любимым перекрыли все одним махом...!!

+1

17

Марина написал(а):

Ели бы она не переспала с Паратовым, то достоинство ее было бы сохранено. И, может быть, и жизнь...

Но к сжалению, в тот момент Ларисой руководители ее чувства и желания, а не ум...

+1

18

Замечательный фильм! Несколько раз смотрела его, но все же не могу сказать, что он из числа самых любимых.

Вообще, полагаю, успех фильму обеспечили актеры главных ролей..

+1

19

Serialka написал(а):

Вообще, полагаю, успех фильму обеспечили актеры главных ролей..

Безусловно, Машунь!!! Главные роли, все, кроме Гузеевой (первая роль) играли знаменитости! Да как играли..!!! И представить себе сейчас другого Паратова (не Михалкова) или Карандышева (не Мягкова) практически невозможно!! Но и постановка здесь, Машунь, очень хороша!! Такой осовременненный Островский получился у Рязанова на редкость удачно!!

0

20

что могу сказать.
фильм шикарный-актерский состав звездный Рязанову низкий поклон за такой фильм.
этакий Осовремененный Островский.
Актеры вызывают те эмоции которые играют их роли, а именно это для меня первостепенная причина для просмотра.
а романсы в исполнении Валентины Пономаревой слушаю по кругу.

остальное все сказано другими участниками.

Отредактировано lenyflame (12-06-2011 22:32:06)

+1


Вы здесь » О сериалах и не только » Фильмы » Жестокий романс