О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Тюдоры"/ The Tudors

Сообщений 1 страница 20 из 65

1

"Тюдоры"/ The Tudors

http://savepic.ru/2113134.jpg

«Тюдоры» (англ. The Tudors) — телесериал о династии Тюдоров, точнее о периоде правления короля Англии Генриха VII
Премьерный показ «Тюдоров», состоявшийся 1 апреля 2007 года, получил самый высокий рейтинг среди других сериалов Showtime, выпущенных за последние три года. Шоу также было признано одним из самых дорогостоящих проектов этого телеканала.

В главных ролях

Джонатан Рис-Майерc
Сэм Нилл
Генри Кэвелл
Натали Дормер
Джосс Стоун
Тамзин Мерчант
Джоэли Ричардсон
Джеймс Фрейн

+3

2

Сюжет

Первый сезон (10 эпизодов). Англия, 1518—1530 гг. Молодой и тщеславный король Генрих VIII жаждет занять лидирующее место среди других монархов Европы. Помимо участия в государственных делах и светских развлечениях, ему также приходится противостоять распространению лютеранского вероисповедания в своём королевстве. Но основной заботой Генриха является вопрос о престолонаследии. Из всех детей, родившихся за годы брака с Екатериной Арагонской, выжила лишь девочка — принцесса Мария. Его незаконнорожденный сын от фаворитки Бесси Блаунт, Генри Фицрой, которого Генрих планировал объявить своим преемником, скончался в раннем детстве. В стремлении обзавестись сыном-наследником Генрих принимает решение развестись с Екатериной и жениться на молодой и красивой Анне Болейн.

Второй сезон (10 эпизодов). Англия, 1532—1536 гг. В результате разрыва с Римом Генрих становится верховным главой церкви Англии и, аннулировав свой брак с Екатериной Арагонской, берёт в жёны Анну Болейн. Его новый брак, однако, не приносит желаемых результатов, так как королева родила дочь — принцессу Елизавету. Отправив Анну на эшафот по ложному обвинению в супружеской измене, король женится в третий раз — на леди Джейн Сеймур.

Третий сезон (8 эпизодов). Англия, 1536—1540 гг. В королевстве нарастает недовольство церковными реформами, что оборачивается крупным восстанием в северных графствах, известным как «Благодатное паломничество». Жестоко расправившись с мятежниками, Генрих празднует рождение наследника, принца Эдуарда, но его радость омрачена смертью Джейн Сеймур.

Опасаясь вторжения испанцев и французов, Генрих ищет поддержки у других европейских государств и, по настоянию своего министра Томаса Кромвеля, женится на принцессе-протестантке Анне Клевской. Новая жена не пришлась королю по нраву, и вскоре следует развод, повлекший за собой и казнь Кромвеля.

Четвёртый сезон (10 эпизодов).В заключительном сезоне акцент сделан на развитии отношений короля с его последними жёнами — Кэтрин Говард и Катариной Парр

0

3

Расхождения с историческими фактами

http://savepic.ru/2152033.jpg

В сериале содержатся фиктивные элементы, касающиеся имён, внешности, отношений друг с другом некоторых персонажей. Также это относится и к временной последовательности происходящего, создаётся впечатление, что между событиями в сериале лежат совсем небольшие промежутки времени, что не соответствует действительности.

Персонаж сестры Генриха, принцессы Маргарет, комбинация образов двух его сестёр. События из жизни его младшей сестры Марии Тюдор были соединены с именем его старшей сестры Маргарет Тюдор. Согласно историческим фактам, принцесса Мария сперва вышла замуж за французского короля Людовика XII. Брак длился около трёх месяцев, до смерти короля. Затем Мария стала женой герцога Саффолка. В сериале же принцесса Маргарет выходит замуж за португальского короля. Брак длится всего пару дней, так как Маргарет убивает своего старого мужа, задушив подушкой. А по пути обратно в Англию она тайно обвенчалась с Чарльзом Брэндоном, герцогом Саффолком, который сопровождал её в Португалию.

Во время этих событий в сериале герцог Саффолк и принцесса Мария были уже давно женаты и имели нескольких детей, а старшая сестра Генриха Маргарет Тюдор была замужем за шотландским королём Яковом IV.

В сериале кардинал Томас Уолси покончил жизнь самоубийством, в действительности же он тяжело заболел по дороге в Лондон и умер вследствие болезни.

В сериале Генриха VIII часто называют королём Ирландии, но на самом деле титул короля Ирландии появился только в 1541 году. Так что во время событий, происходящих в сериале, Генрих VIII должен был называться лишь лордом Ирландии.

В сериале показан только один внебрачный ребёнок Генриха VIII — Генри Фицрой, который умирает в раннем детстве от потницы. В действительности Генри Фицрой умер в 17 лет от скоротечной чахотки, успев перед этим обвенчаться с леди Мэри Говард, дочерью Томаса Говарда, 3-го герцога Норфолка.

В сериале Анна Болейн была любовницей Томаса Уайетта. В действительности известен только один роман Анны Болейн — с лордом Генри Перси, сыном герцога Нортумберленда, помолвка с которым была расстроена не без содействия короля Генриха VIII.

Персонаж четвёртого сезона сериала Генри Говард, граф Суррей в сериале приходится дядей пятой жене короля Кэтрин Говард. В действительности он был её двоюродным братом.

0

4

Награды и номинации

http://savepic.ru/2144865.jpg

Джонатан Рис-Майерс был дважды номинирован на соискание премии «Золотой Глобус» за лучшее исполнение главной роли в драматическом телесериале (2007 и 2008 гг.).

Актёр удостоился награды IFTA (Irish Film and Television Awards) в аналогичной номинации в 2008 году. Тогда же вместе с ним праздновали победу Мария Дойл Кеннеди и Ник Даннинг как лучшие актёры второго плана.

В 2009 году Мария Дойл Кеннеди повторила своё достижение на церемонии вручения премии IFTA, вновь став лучшей актрисой второго плана. Лучшим второстепенным актёром был признан Питер О’Тул, а Джонатан Рис-Майерс на сей раз удовольствовался лишь номинацией в категории «Лучший актёр драматического телесериала». В 2010 году триумфатором IFTA стала Сара Болджер — она завоевала награду в категории «Лучшая актриса второго плана».

За три года своего существования сериал неоднократно получал номинации на премию «Эмми» и был назван лучшим в таких категориях, как «Лучший дизайн костюмов», «Лучшая оригинальная музыка к титрам» и «Лучшая операторская работа».

Всего же в активе телесериала «Тюдоры» 28 наград и 40 номинаций.

0

5

отличный фильм-сериал.Я буквально на него подсела.(у нас по кабельному к сожалению показали тока 2 не полных сезона).Так что за эти я полностью его докачаю и буду смотреть.
Костюмы..Декорации - всё на высоком уровне.Признаюсь честно в начале меня смущал Джонатан Рис-Майерс  в роли короля Англии Генриха.Его худоба..его статность ни как не внушал образ этого монарха..Но сама игра всё компенсировала сполна.

0

6

Ана Болейн.- Умна.Красива и Честолюбива.

http://savepic.ru/2098815.jpg

http://savepic.ru/2101887.jpg
http://savepic.ru/2157182.jpg

+1

7

Екатерина- Жена от которой не легко избавиться.

http://savepic.ru/2113137.jpg
http://savepic.ru/2157168.jpg
http://savepic.ru/2156144.jpg

0

8

0

9

Генрих.

http://savepic.ru/2165129.jpg

http://savepic.ru/2220424.jpg
http://savepic.ru/2221448.jpg

0

10

Антонина написал(а):

Признаюсь честно в начале меня смущал Джонатан Рис-Майерс  в роли короля Англии Генриха.Его худоба..его статность ни как не внушал образ этого монарха..Но сама игра всё компенсировала сполна.

Меня он тоже смущал. Генрих как-то молодовато смотрится на фоне Королевы Екатерины (при всей моей лояльности к актерам, если, выбрали такого актера, значит так и должно быть, его видят в этой роли. А в этот раз, что-то актер резко бросился в глаза), а потом привыкла, стала смотреть просто на игру Джонатана Рис-Майерса.

Посмотрела я 1 сезон. Мне очень жаль Королеву Екатерну (Мария Дойл Кенади). Она всеми доступными ей способами пытается спасти свой брак, встала перед мужем на колени поклялась всеми святыми, что она была невина и была чиста перед браком в Генрихом, а ему хоть бы хны, так поседел менутку подума в окружении своей свиты посмотрел как Королева уходит все. Развод у Гериха прям идея фикс. Ана Болейн хитрющая злодейка, интерестно какому такому обальщению она училась во Франции :question:  Скорее Генриха првлекла не доступность и "невинность" Аны, а не искусное обальщение, это не любовь как мне кажется. Генриха больше интересуют книги, которые ему дает Ана. Интерестно как теперь будет отнаситься Генрих к Ане во 2-м сезоне после произашедшего в лесу? в последней серии 1 сезона.

+1

11

Jennyorel написал(а):

Мне очень жаль Королеву Екатерну (

Мне понравилось с каким достоинствои она выступила перд пэрамии и  своим королём в суде."...Я любила тех людей, которых вы любили даже если они были мои враги" .Она истинная королева Англии.

Jennyorel написал(а):

Развод у Гериха прям идея фикс.

идея фикс, что это не по христиански брать в жёны супругу своего единокровного брата( поэтому он и считал, что сыновей она ему не даст).А он так отчаяно хотел наследника.Тем более в скором времени его бастард умрёт((.

Jennyorel написал(а):

Ана Болейн хитрющая злодейка, интерестно какому такому обальщению она училась во Франции

ну она давно рассталась со своей невинностью)

Jennyorel написал(а):

Скорее Генриха првлекла не доступность и "невинность" Аны

Ана была умна и отказывала ему в том, что другие давали.

Jennyorel
ты сейчас на 2 сезоне?

0

12

Jennyorel написал(а):

Интерестно как теперь будет отнаситься Генрих к Ане во 2-м сезоне после произашедшего в лесу?

он по преждему её хочет и по прежнему её любит (насколько это позволительно Королю Англии).Она будет вести себя как коронованая королева.

http://savepic.ru/2220541.jpg
http://savepic.ru/2221565.jpg

А Екатерина освободит свои покои.Народ с болью выдет её проовожать.

http://savepic.ru/2226685.jpg
http://savepic.ru/2227709.jpg

0

13

Сэр Томас единственный не согласен на брак с Аной Болейн (он приверженец Екатерины Арагонской)..Но естественно он любит своего короля Генриха( и вслух не перечет ему более).

Свернутый текст

.и поэтому мне искренне жаль, что с ним будет  :( И я не думала, что Генрих решится на казнь..Но в будущем он обвинит в этом Ану...И это положит начало их конца.

http://savepic.ru/2213373.jpg
http://savepic.ru/2212349.jpg
http://savepic.ru/2219517.jpg

0

14

http://savepic.ru/2196989.jpg
http://savepic.ru/2202109.jpg
http://savepic.ru/2201085.jpg

0

15

http://savepic.ru/2190845.jpg
http://savepic.ru/2188797.jpg
http://savepic.ru/2192893.jpg
http://savepic.ru/2193917.jpg

0

16

во время шествия Ану чуть не убьют..но промахнутся

http://savepic.ru/2172400.jpg
http://savepic.ru/2165232.jpg
http://savepic.ru/2176496.jpg

0

17

Антонина написал(а):

ты сейчас на 2 сезоне?

Да, посмотрела 1 серию.

0

18

Jennyorel написал(а):

Да, посмотрела 1 серию.

после их тр_ха в лесу Генри был зол..(то ли на то, что она отдалась в лесу..толи  понял ,что она не так уж и невинна)

0

19

Антонина написал(а):

после их тр_ха в лесу Генри был зол..(то ли на то, что она отдалась в лесу..толи  понял ,что она не так уж и невинна)

Он был зол на нее за то, что она не разрешила ему в самый кульминационный момент получить удавольствие. Генрих: Я к....ю. Ана закричала: НЕЛЬЗЯ оттолкнув его. Он ушел злой. А она вспомнила слова отца: Ты знаешь как удерживать мужчин дольше. Из чего следует, что отдайся Ана раньше времени, Генрих быстро потерял бы к ней интерес, как это было с матерью бастарда. А цели то не все еще достигнуты запланруемые Аной и ее отцом. А так они все в шоколаде.

Меня насмешил в 1 серии 2 сезона момент с рубашками Генриха http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Ана: Она шьет тебе рубашки (Екатерина)
Генрих: Да, а, что здесь такого? У меня нет времени решать проблемы с рубашками (прикрикнул на Ану)
Генрих тут же пошел к Екатерине
Генрих: Не шьей мне больше рубашек
Екатерина: А, что Вам не нравятся рубашки? Вы ведь сейчас в одной из них.

Это, что ж получается законная жена не может сшить мужу рубашу, потому что его любовница ревнует?

А другой момент меня вообще разозлил. Екатерина предлажила Королю вместе навестить дочь, поскольку она заболела. Генрих отказался http://www.kolobok.us/smiles/icq/mad.gif сказав, что Екатерина может навещать дочь когда захочет. Еще чуть-чуть и Генрих может отказаться от дочери.

0

20

Я так понимаю, кроме познаний по истории, сериал еще наставляет в науке соблазнения? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Jennyorel написал(а):

Генрих отказался http://www.kolobok.us/smiles/icq/mad.gif сказав, что Екатерина может навещать дочь когда захочет. Еще чуть-чуть и Генрих может отказаться от дочери.

И что же в конце концов из этого получилось, а? По-моему, ее называли Мария Кровавая...

0