О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Мультфильмы » Мультсериал "Ну, погоди!"


Мультсериал "Ну, погоди!"

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Любимый многими мультсериал о взаимоотношениях волка и зайца! На нем выросло не одно поколение!

http://s46.radikal.ru/i114/0903/eb/97c8f94fe904.jpg

Ну, погоди! — советский мультипликационный сериал про Волка и Зайца, снимавшийся на киностудии «Союзмультфильм» с 1969 по 1993 и возрождённый на студии «Кристмас Филмз» в 2005.

Премьера 1 выпуска мультфильма состоялась 1 января 1969.

http://s39.radikal.ru/i083/0903/68/2b5902f9a7a5.jpg

http://s44.radikal.ru/i103/0903/96/e55f67cfab2a.jpg

+1

2

Персонажи

Главные персонажи: — Волк (озвучен Анатолием Папановым) и Заяц (озвучен Кларой Румяновой).

Волк
Волк изображается как хулиган: заядлый курильщик и вандал, разрушающий музейные выставки, мусорящий на улицах и т. п. Волк нарушает законы и обижает слабых. Волк изобретателен и хитёр, каждый раз придумывая новые способы поймать Зайца, что, впрочем, ему никогда не удаётся. Возможно, ему нравится сам процесс взаимодействия с Зайцем, а не то, ради чего Волк его ловит.

Непременный элемент одежды Волка — матросские брюки-клёши. В некоторых сериях Волк ходит в спортивном костюме. Образ Волка ассоциируется с негативным образом стиляги, за счёт розовой рубашки и жёлтого галстука в горошину, присутствующих на нём в отдельных эпизодах. Волк умеет играть на гитаре и петь. Плохо водит машину и мотоцикл. Судя по стилю жизни Волка (его одежде, обстановке в его комнате и др.), постоянной работы он не имеет, но периодически хорошо зарабатывает на «шабашке», поэтому может позволить себе довольно дорогие по тем временам вещи, хотя случаются и безденежные периоды. Например в 10-ой серии он подрабатывал на стройке.

Заяц
Заяц изображается как относительно положительный герой, он слабый и ранимый. Заяц получает намного меньше экранного времени, и, соответственно, менее развит как персонаж по сравнению с Волком. Большинство его действий — реакции на козни Волка; он постоянно убегает и прячется, иногда изобретательными способами. Поэтому, вопреки всем дидактическим намерениям, симпатии некоторых зрителей находятся на стороне Волка как более харизматичного и интересного персонажа. Только в последних выпусках Заяц становился более активным, несколько раз даже спасая Волка.

Другие
Помимо Волка и Зайца, сериал населён другими животными, среди которых встречаются некоторые возвращающиеся персонажи — например, крупный и физически развитый Бегемот. Он появляется в различных ролях (служитель порядка, смотритель музея, сторож, строительный прораб, городошник, просто прохожий и т.д).

Как правило, Волк так или иначе вступает в конфликт с Бегемотом и в результате вынужден убегать от него.

В нескольких выпусках появляются Кот-фокусник (2-ой, 9-ый и 11-ый), медведи-милиционеры на мотоцикле (1-ый и 5-ый). В шестой серии можно увидеть сельчанина Козла, а в девятой (телевизионной) — целую рок группу «Dvornjagi», состоящую из собак. Помимо этого в первой серии присутствуют бобры - спасатели; во второй носорог-билетёр; в четвёртой: енот - спортивный судья, медведь - штангист, коала - дзюдоист и кенгуру - прыгун с шестом; в пятой: козёл - сельчанин, суслик - комбайнер, пёс - старый сельчанин, медведь - рыбак; в седьмой: морж - капитан, слониха - пассажирка; в тринадцатой: енот - погрузчик, пёс - рефери В 13-ой серии, посвященной Олимпиаде, появляются три зайца - спортсмена разных национальностей, один из которых - ярко выраженный азиат (представляет восточные единоборства), второй - афро-кубинец (представляет бокс), а третий - европеец (представляет шахматы и баскетбол)

Довольно часто встречаются свиньи (1, 5, 8 серии). Интересно, что в сцене на пляже свинья одета сразу в три лифчика, как и подобает свинье.

Практически в каждой серии в качестве эпизодических персонажей встречаются детёныши различных животных, как правило, собранные группой (зрители, парашютисты, спортсмены и др.)

Люди в сюжете не участвуют: сериал представляет собой сказку такого типа, где мир людей полностью заменён миром животных. Исключения из этого правила — некоторые экспонаты в музее (12-ый выпуск), сцены в кинофильмах и т. п., свидетельствующие о присутствии людей в прошлом этого мира, а также старик-рыбак, баба Яга и Алёнушка в 16-м выпуске (которые, впрочем, просто приснились Волку). Вместе с тем, иногда встречаются как бы «низшие» собственно животные, лишённые антропоморфных черт и соответствующие животным в реальном мире. Некоторые из них даже имеют разумных «двойников» того же вида (например, куры в 6-ом и 15-ом выпуске, лев в 11-ом и 8-ом, кот в 1-ом и 3-м, ёж в 1-ом и 3-м).

+1

3

Хронология

«Выпуск 0»
До того, как появился сериал, в рамках альманаха «Весёлая карусель № 1» (1969), появился первый сюжет о Волке и Зайце, послуживший прототипом появившегося позже в этом же году основного сериала [1].

Выпуски 1-16
Съёмка велась с 1969 по 1986 на студии «Союзмультфильм».

Режиссёр — Вячеслав Котёночкин.

Роли озвучивали Анатолий Папанов (Волк) и Клара Румянова (Заяц).

Выпуски 17-18
После смерти Анатолия Папанова стоял вопрос о прекращении работы над сериалом. Актёр стал частью Волка, а Волк частью актёра, и жизнь персонажа после смерти казалась совершенно невозможной.

Однако в связи со всенародной любовью к персонажам было принято решение продолжить работы. На студии обнаружили записи голоса Папанова, фрагменты озвучки предыдущих серий, анекдоты, рассказанные актёром в перерывах, — используя этот материала создали два фильма, более того.

Оба выпуска создали в 1993 году студии «Союзмультфильм» и "Студия 13". 17-й выпуск был выпущен в 1994 году, а 18-й — в 1995. 17-й выпуск посвящён 25-летию сериала и памяти Анатолия Папанова. Оба выпуска содержат рекламу московского телефонного оператора АМТ и фирмы Nokia.

Выпуск 19
В конце 2005 года состоялась премьера 19 выпуска фильма, в постановке Алексея Котёночкина, сына Вячеслава Котёночкина. Выпуск был создан на студии «Кристмас Филмз»[2]

Как сообщает Радио «Культура», Волка в новом выпуске озвучил известный сатирик-пародист Игорь Христенко, чьим голосом говорили Ельцин, Зюганов и другие деятели в программе «Куклы». А Зайца озвучила актриса Ольга Зверева. При этом, как уточнил режиссёр, «цель сымитировать голоса Клары Румяновой и Анатолия Папанова не ставилась, новые актёры должны быть просто аутентичны своим персонажам».

16 сентября 2005 года в Москве прошел костюмированный парад в честь возрождения «Ну, погоди!»[3] [4]

Выпуск 20
По словам Алексея Котёночкина, создавшего 20 выпуск, у авторского коллектива много идей, но вопрос продолжения сериала упирается в финансирование. При этом он оговорился, что «если будет какое-то продолжение, то это, возможно, будет кино в несколько другой стилистике, более современной». По словам художника, разработанный в 1960-е года образ волка-хулигана, поклонника Высоцкого и Beatles был актуален для конца 60-х, начала 70-х. Сегодняшний волк должен вести себя несколько иначе. (Волка первоначально даже должен был озвучивать Высоцкий, но его не утвердили и от Высоцкого остался лишь фрагмент песни в 1-м выпуске).[источник?]

Котёночкин говорит, что в новом сериале о приключениях волка и зайца ему хотелось бы «немного отойти от старой стилистики», добавить новых персонажей и разработать принципиально новый сюжет. Он также не исключил, что в ближайшем будущем выйдет полнометражный мультфильм «Ну, погоди!». По словам художника, проект обсуждается с инвесторами.

0

4

Выпуски

Выпуск 1. В городе и на пляже (1969 год)
Выпуск 2. В городском парке (1970 год)
Выпуск 3. На дороге (1971 год)
Выпуск 4. На стадионе (1971 год)
Выпуск 5. В городе (1972 год)
Выпуск 6. В деревне (1973 год)
Выпуск 7. На корабле (1973 год)
Выпуск 8. Новый год (1974 год)
Выпуск 9. В телестудии (1976 год)
Выпуск 10. На стройке (1976 год)
Выпуск 11. В цирке (1977 год)
Выпуск 12. В музее (1978 год)
Выпуск 13. Олимпиада '80 (1980 год)
Выпуск 14. Дом техников (1984 год)
Выпуск 15. Дом культуры (1985 год)
Выпуск 16. В сказке (1986 год)
Выпуск 17. На острове (1993 год)
Выпуск 18. Супермаркет (1993 год)
Выпуск 19. На курорте (2005 год)
Выпуск 20. На даче (2005 год)

0

5

Ireny
Клёвая тема :cool:

Ireny написал(а):

На нем выросло не одно поколение!

Точно. Прекрасно помню как обожала этот мультсериал. Однажды даже на передачу "Детский час" письмо написала, чтобы они показали 16-й и 17-й выпуск. Ведь тогда мультики по ТВ была редкость - 10 минут в день. А сейчас моя дочка любит этот мульт. И в отличие от моего детства, его она может смотреть часами :yep:

+1

6

lesja написал(а):

помню как обожала этот мультсериал

Я сама обожаю этот мульт. В детстве часами смотрела его! Да и сейчас не против глянуть иногда :rolleyes:

lesja написал(а):

И в отличие от моего детства, его она может смотреть часами

Да, нынешним детям больше повезло :yep:

lesja написал(а):

16-й и 17-й выпуск

Я в детстве эти выпуски больше всех любила, помню нравился момент, когда зайцы ламбаду танцуют :D

0

7

А кто то видел эти новые выпуски? Как впечатления?

0

8

Kristabella Sol написал(а):

А кто то видел эти новые выпуски? Как впечатления?

Самые новые я смотрела. Нормально так...
Но к старым у меня больше душа лежит, они роднее что ли...))

0

9

Что то я и не сомневалась что будет такой ответ, более же не сомневаюсь что и мнения мое будет таким же. Ну может и посмотрю новые, хоть и не очень хочется, лучше старые пересмотрю)))

0

10

Ну как же он может не нравиться?)))

0


Вы здесь » О сериалах и не только » Мультфильмы » Мультсериал "Ну, погоди!"