О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Сериалы России » Белая гвардия


Белая гвардия

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Белая гвардия

http://www.nicegoing.ru/zm1017/img_g6pocpfvjv4tbhcu_52379.jpg

Режиссер: Сергей Снежкин

Сценаристы: Марина Дяченко, Сергей Дяченко, Сергей Снежкин

Оператор: Сергей Мачильский

Художники: Григорий Пушкин, Дмитрий Онищенко (II)

Продюсеры: Александр Роднянский, Сергей Мелкумов

Производство: Амедиа по заказу телеканала «Россия 1»

Год: 2011

Cерий: 8

В ролях: Константин Хабенский, Ксения Раппопорт, Сергей Гармаш, Михаил Пореченков, Евгений Дятлов, Николай Ефремов (II), Сергей Маковецкий, Фёдор Бондарчук, Алексей Серебряков, Мария Луговая, Сергей Брюн, Евгений Стычкин, Андрей Зибров, Сергей Шакуров, Сергей Барковский, Александр Ильин, Мария Шукшина, Алиса Фрейндлих, Кирилл Жандаров, Артур Смольянинов, Екатерина Вилкова, Евгений Ефремов, Семен Лебин, Янина Студилина, Владимир Вдовиченков, Юрий Стоянов, Евгения Добровольская, Алексей Гуськов, Иван Краско, Артур Ваха, Игорь Верник, Сергей Трифонов, Владимир Брик, Юрий Ицков, Дмитрий Лысенков, Янина Судзинская, Ирина Скобцева, Андрей Смоляков, Николай Чиндяйкин, Ксения Кутепова, Максим Леонидов

Сюжет сериала Белая гвардия

По одноименному роману Михаила Булгакова.

Действие сериала «Белая гвардия» происходит на Украине в декабре 1918 года. Город, занятый германскими оккупационными войсками и формально находящийся под властью гетмана Скоропадского (Сергей Шакуров), охвачен тревожными ожиданиями: на подступах идут бои с армией Петлюры, и пушечная канонада уже слышна на улицах.

Семья Турбиных – военный врач Алексей Васильевич (Константин Хабенский), его младший брат Николка (Николай Ефремов), семнадцатилетний юнкер, и сестра, рыжеволосая красавица Елена (Ксения Раппопорт) – вместе с остальными горожанами с тревогой ждет развития событий.

Муж Елены, капитан Сергей Тальберг, служащий в штабе гетмана, заехав ненадолго домой, сообщил нерадостное известие: немцы покидают город, оставляя его беззащитным перед бандами петлюровцев. Сам Тальберг, в спешке собрав вещи, отправляется на вокзал, чтобы успеть на поезд и вместе немцами покинуть страну. Прощаясь, Сергей сказал жене и ее родным, что в скором времени проберется на Дон к генералу Деникину, который собирает остатки своей Добровольческой армии для борьбы с большевиками и бандитами.

Вскоре после его отъезда в доме Турбиных начинают собираться друзья семьи. Первым появился поручик Виктор Мышлаевский (Михаил Пореченков), вернувшийся из окопов оцепления, затем приходят подпоручик Федор Степанов по прозвищу Карась (Евгений Стычкин) и давний поклонник Елены поручик Леонид Шервинский (Евгений Дятлов), служащий адъютантом в штабе командующего всеми военными силами Украины князя Белорукова.

За ужином Турбины и их гости обсуждают сложившуюся ситуацию, спорят о будущем России и размышляют о том, как им следует поступать дальше.

В следующие несколько дней в городе формируются военные части для защиты от наступающего Петлюры. В их ряды вступает Алексей Турбин – на должность дивизионного врача, а Карась с Мышлаевским становятся офицерами мортирного дивизиона полковника Малышева. Турбин-младший раньше уже стал ефрейтором пехотной дружины.

Но события принимают неожиданный и очень неприятный оборот: гетман Скоропадский и князь Белоруков вместо того, чтобы возглавить объединенные формирования верных им военных, бегут из города, и его защитники остаются без высших командиров. Некоторые офицеры, как полковник Най-Турс (Алексей Серебряков), героически пытавшийся организовать оборону, увидев тщетность своих попыток противостоять петлюровцам, распускают подчиненных, чтобы сохранить им жизнь, другие самоотверженно, но безуспешно продолжают вести бой с превосходящими силами противника.


0

2

http://s56.radikal.ru/i151/1203/db/cef93d2b6ece.jpg

http://s018.radikal.ru/i528/1203/17/f488de3cd83d.jpg

http://s61.radikal.ru/i173/1203/03/808ce20f710c.jpg

http://i082.radikal.ru/1203/70/903143ffec8b.jpg

http://s50.radikal.ru/i129/1203/ef/8bfd2e93b495.jpg

http://s50.radikal.ru/i129/1203/e5/4d43dad8098c.jpg

http://s44.radikal.ru/i105/1203/ed/b2a2715f1356.jpg

http://s002.radikal.ru/i198/1203/54/e562af2e08da.jpg

0

3

Сериал «Белая гвардия»: Кто есть кто в новой экранизации романа

Удивительный роман Михаила Булгакова, как и все великие литературные произведения, чрезвычайно сложен для экранизации

При этом именно Булгаков - находка для кино и театра. Он передавал настроение, состояние,   мистику времени... А для этого не важен антураж, важен талант исполнителей. Фильм 1976 года «Дни Турбиных» с задачей справился и стал наряду с самим романом и одноименной пьесой самостоятельным произведением искусства. И новая экранизация - сериал «Белая гвардия» (режиссер - Сергей Снежкин) - обречен на сравнение с фильмом Владимира Басова. Вот мы и решили сравнить героев и исполнителей главных ролей. Чтобы избежать путаницы. Булгаков написал роман «Белая гвардия» в 1924 году, а через два года по мотивам романа создал пьесу «Дни Турбиных». Место действия и герои те же, но сюжет и некоторые образы значительно отличаются. В театрах ставят «Дни...», а экранизируют - «Белую гвардию». События происходят в Киеве (в романе Город. - Авт.) зимой 1918 - 1919 годов. Считается, что «Белую гвардию» очень любил Сталин и даже отчасти покровительствовал Булгакову. «Дни Турбиных» были разрешены к постановке, правда, только во МХАТе.

Елена Тальберг (в девичестве Турбина, 24 года).

http://s56.radikal.ru/i151/1203/d9/3a47ecb8a9da.jpg

Основа семьи, все крутится вокруг «рыжей Елены», «золотой Елены». Она оберегает дом, в нее все так или иначе влюблены. В фильме Басова эту роль исполнила Валентина Титова, а в новой постановке - Ксения Раппопорт. Прототипом Елены стала сестра Булгакова Варвара. Причем муж Елены Тальберг списан с реального супруга Варвары - Леонида Карума, который уже в эмиграции в своих воспоминаниях по-своему рассказал об этих событиях.

Николай Турбин (юнкер, 17 лет).

http://s002.radikal.ru/i197/1203/4e/c960d7876f0f.jpg

Романтичный, беззащитный герой. В фильме «Дни Турбиных» его сыграл Андрей Ростоцкий (ему было 19), в сериале - внук Олега Ефремова Николай Ефремов (20 лет).  Прототип Николки - брат Булгакова Николай. Он был ученым, бактериологом, умер в Париже.

Алексей Турбин (врач, участник войны, 28 лет).

http://s43.radikal.ru/i100/1203/a4/47303d5dedb8.jpg

В фильме 1976 года эту роль исполнил Андрей Мягков, актеру в этот момент было 38. Константину Хабенскому, сыгравшему Турбина в сериале, в 2011-м исполнилось 39. Считается, что Алексея Турбина Булгаков писал с самого себя. В 1918-м Михаилу Афанасьевичу было 27, и он был участником Первой мировой и Гражданской войн.

Виктор Мышлаевский (поручик, 28 лет).

http://s56.radikal.ru/i151/1203/e9/6b25496dea04.jpg

«Да у вас тут полы водкой моют!» - знаменитая фраза грубоватого, честного, сильного офицера. В своем фильме Владимир Басов сам сыграл эту роль (ему было 53 года). В сериале Мышлаевским стал Михаил Пореченков (42 года). В романе поручик - ровесник Алексея Турбина, а в пьесе «Дни Турбиных» ему 38.

Леонид Шервинский (адъютант, 28 лет).

http://s51.radikal.ru/i131/1203/67/1cf44a7e2274.jpg

Давний поклонник Елены Тальберг, певец, любитель пустить пыль в глаза и придумать какую-нибудь байку. В фильме 1976 года в этой роли блеснул Василий Лановой (42 года), а в новой постановке Шервинским стал Евгений Дятлов (48 лет). Кстати, в пьесе этот персонаж тоже старше, чем в романе.

0

4

Очень советую всем посмотреть сериал. Независимо от того, читали вы этот роман Булгакова или нет. Просто хотя бы за тем, чтобы хоть немного прочувствовать весь тот хаос, происходивший в 18-м году...Прикоснуться к нашей истории...от которой мурашки по коже..

0

5

Очень хочу посмотреть, буду качать, а потом видимо куплю и лицензию.

+1

6

Алиса написал(а):

Очень хочу посмотреть, буду качать, а потом видимо куплю и лицензию.

Я не пожалела, что посмотрела, и, ручаюсь, ты тоже не пожалеешь..!! :yep:  http://www.kolobok.us/smiles/standart/victory.gif  Хоть и фильм Басова "Дни Турбиных" тоже прекрасен, но и этот сериал не хуже! Жду твоих впечатлений потом, обсудим поподробнее..!! http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_018.gif

0

7

Я тоже хочу купить диск, чтобы посмотреть внимательно. Мне нравится смотреть фильмы о той эпохе, особенно после просмотра шедевра "Адмиралъ", к тому же и здесь главную роль играет Константин Хабенский.

+1

8

Mauricio написал(а):

к тому же и здесь главную роль играет Константин Хабенский.

Да, Хабенскому любая эпоха по плечу, артист с большой буквы! И в Белой гвардии он тоже не подвел..!! http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/good2.gif Но самый яркий персонаж в сериале - это поручик Мышлаевский в исполнении Пореченкова! Просто нет слов, как хорош..!!

0

9

Mauricio написал(а):

Но самый яркий персонаж в сериале - это поручик Мышлаевский в исполнении Пореченкова! Просто нет слов, как хорош..!!

Я в последнее время к Пореченкову не ровно дышу, как он в "Исаеве" сыграл графа Воронцова :cool:

0

10

Алиса написал(а):

Я в последнее время к Пореченкову не ровно дышу

А я его всегда для себя отмечала как актера. Натурально играет, практически всегда!

Алиса написал(а):

как он в "Исаеве" сыграл графа Воронцова

Пореченков в роли графа? Вот уж неожиданный выбор... :huh: имею в виду его внешность, далеко не графскую... ^^  Прочла сейчас, что это за "Исаев", даже и не слышала ничего об этом) Попробую глянуть на днях..!! :yep:

0


Вы здесь » О сериалах и не только » Сериалы России » Белая гвардия