О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Литература » Знаменитые сказочники и наши любимые сказки


Знаменитые сказочники и наши любимые сказки

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Наверняка же у каждого из нас есть самые любимые-прелюбимые сказки нашего детства! Так почему бы нам не поговорить о них, не вспомнить какие именно сказочники и их произведения были для нас самыми любимыми..?!))

Здесь же можно, если получится найти, выкладывать немного информации и писателе....но это не обязательно - главное - поговорим о самих сказках, героями которых мы себя в детстве представляли...))

+1

2

Шарль Перро

http://s53.radikal.ru/i141/1106/ae/438a3af5c830.jpg
Портрет Шарля Перро, 1665

Дата рождения: 12 января 1628
Место рождения: Париж
Дата смерти: 16 мая 1703 (75 лет)
Место смерти: Париж
Гражданство: Франция
Род деятельности: Писатель, поэт, критик

Перро известен большинству современников как сказочник, между тем, он был маститым поэтом своего времени, академиком Французской академии, автором знаменитых научных трудов. Его знали как публициста, сановника и академика. Он был адвокатом, первым приказчиком министра финансов Франции Кольбера.

Однако всемирную известность и память потомков принесли ему именно замечательные сказки «Кот в сапогах», «Золушка», «Синяя Борода». Литературная деятельность Шарля пришлась на то время, когда в высшем свете появилась мода на сказки. Сказки стали одним из любимых увлечений светского общества. Кто-то предпочитал слушать философские сказки, другие отдавали дань старинным сказкам, дошедшим в пересказе нянюшек и бабушек. Литераторы активно откликнулись на модные тенденции света, стали записывать и обрабатывать знакомые с детства сюжеты. Так устная сказочная традиция начала переходить в письменную.

Перро сначала не решался публиковать сказки под своим именем, и подписывал их именем своего восемнадцатилетнего сына, П.Дарманкура – им двигало опасение, что написание сказок будет воспринято в обществе как занятие несерьезное и легкомысленное, неподобающее авторитету серьезного литератора.

В основе сказок Перро лежали известные фольклорные сюжеты, которые он изложил с присущим ему талантом и юмором. Фактически Перро ввел народную сказку в систему жанров «высокой» литературы. Но это не все: пожалуй, Перро можно считать родоначальником детской мировой литературы и литературной педагогики.

0

3

Можно сказать, что я выросла на сказках Шарля Перро. Потому что именно его сказки были самыми любимыми из всех! И книга "Волшебные сказки" была мною зачитана до дыр...))) К сожалению, не смогла найти в инете, как выглядела эта книга, издания, наверно, годов 60-х...иллюстрации к ней были просто потрясающие!

Самой моей любимой сказкой была "Ослиная шкура"! Обожала эту историю бедной принцессы и все ее перипетии...и в полном восторге была от счастливой концовки, где принцесса сбрасывает шкуру и все видят, как она прекрасна..!!)))
Была в советские годы экранизация этой сказки, но, честно говоря, в книге сказка мне нравилась больше!

Конечно же, я обожала также и "Золушку", и "Спящую красавицу", и "Рике-хохолок", и "Кота в сапогах", и "Мальчика-с-пальчик" - все это сказки, которые я знала практически наизусть в детстве!!! Не очень я любила, правда, сказку "Синяя борода" - она меня пугала...все эти трупы прежних жен в запретной комнате....бррр...)))

0

4

А я даже не могу сказать - какие у меня любимые, поскольку перечитала столько!!!! Очень хорошо помню, что любила читать сказки народов мира на украинском языке, была такая серия...
http://s39.radikal.ru/i086/1106/6c/efe388483561.jpg

+1

5

Лада К. написал(а):

А я даже не могу сказать - какие у меня любимые, поскольку перечитала столько!!!! Очень хорошо помню, что любила читать сказки народов мира на украинском языке, была такая серия...

Ну да, у меня тоже было много книжек...и тех, которые я перечитывала с удовольствием. Но вот Перро так и остался самым ярким сказочником моего детства...)))

Ага, серию такую помню, я Стаське покупала....но обложки, вроде, другие были, хотя какая разница - разные издательства -  разные обложки..!!

0

6

Марина написал(а):

обложки, вроде, другие были

Нет, такие, просто разные страны...
А еще, конечно, братья Гримм, Андерсен, Бажов... Всех уже и не вспомню. Даже читала "Хроники Нарнии" Льюиса, но их не помню. А почему-то в памяти осталось названия "Говорящий сверток" Дж. Дарелла (сказочная повесть). Еще очень любила повести Всеволода Нестайка, как сказочные, так и "школьные"

0

7

Лада К. написал(а):

А еще, конечно, братья Гримм, Андерсен, Бажов... Всех уже и не вспомню.

Это точно, что не упомнишь, Людок...)) Бажов, правда, мне был скучноват...

Лада К. написал(а):

"Хроники Нарнии" Льюиса

Лада К. написал(а):

"Говорящий сверток" Дж. Дарелла (сказочная повесть)

Лада К. написал(а):

повести Всеволода Нестайка

Не читала, ни в детстве, ни потом... :D

Еще я вспомнила, что когда я была совсем маленькая, дедушка мне читал (я просто обожала!) сказки Сергея Михалкова - в его обработке "Три поросенка", потом чудная сказка была "Зайка-зазнайка". Книга эта тоже пережила уже два поколения, все клеенная-переклеенная..))

0

8

"Гарри Поттер"  Дж.Роулинг - моя любимая сказка))) Не дождусь 13июля, премьера последнего фильма о ГП! А из глубокого детства - "Пеппи Длинный чулок" А.Линдгрен, папа подарил ее мне на 5-ый др))

+2

9

Лу написал(а):

"Гарри Поттер"  Дж.Роулинг - моя любимая сказка)

Его я читала, когда училась в институте, так что  и не вносила сюда, хотя книги о нем тоже люблю читать и перечитывать тоже...

Лу написал(а):

Не дождусь 13июля

Не то, чтобы так сильно уж ждала, но в кинотеатр пошла бы, если останусь тут...

Лу написал(а):

А.Линдгрен

И как я о ней забыла!!!  "Пеппи", "Карлсон", а еше мне нравится ее  "Братья Львиное Сердце"

0

10

Лу написал(а):

"Гарри Поттер"  Дж.Роулинг - моя любимая сказка)))

Поттеров всех до единого я только смотрела, до книг так и не добралась.... :dontknow:  ^^

Лу написал(а):

дусь 13июля, премьера последнего фильма о ГП! А из глубокого детства - "Пеппи Длинный чулок" А.Линдгрен, папа подарил ее мне на 5-ый др))

А вот Пеппи я тоже читала с огромным удовольствием, мне ужасно нравилась эта бойкая девчонка!!!  И я тоже мечтала быть такой же... :D И для дочки своей я эту книгу тоже любовно сохранила...)))

0

11

Марина написал(а):

Поттеров всех до единого я только смотрела, до книг так и не добралась

А мы об этом уже говорили... Я вообще считаю, что эти книги больше для взрослых, особенно последние...

0

12

Я тоже очень любила сказки читать! Шарль Перро, Братья Гримм, Ханс Кристиан Андерсен, Астрид Линдгрен, обожала сказки Пушкина.

А еще мне родители покупали в Ленинграде (тогда еще) несколько книжек, героем которых был финский герой - Пану Понтева. Автор - Уско Лаукканен.
Я их тоже обожала )

+1

13

Лада К. написал(а):

братья Гримм

Serialka написал(а):

Братья Гримм

А вот кстати о братьях Гримм....Лично у меня не было в детстве именно сборника из сказок, а были некоторые разрозненные их сказки...или я брала читать у подружек...А вот когда у меня уже появилась Стася, мы купили довольно толстый сборник их сказок....Так хочу сказать, что от некоторых (и таких немало) просто кровь стынет в жилах, такие они страшные... :D

Но, конечно же, я с детства обожаю "Госпожу метелицу", "Горшочек для каши", "Беляночку и Розочку", "Бременских музыкантов", да и еще кучу всего, просто не вспомню сейчас... :rolleyes:

0

14

Serialka написал(а):

Автор - Уско Лаукканен

Даже не слышала о таком...
А я вспомнила Эно Рауда и его "Муфту, Полботинка и Моховую бороду"
А еще сказки Почепцова - я читала только его "Страну городов", а оказывается у у него много чего есть...

0

15

Serialka написал(а):

героем которых был финский герой - Пану Понтева. Автор - Уско Лаукканен.

Лада К. написал(а):

Эно Рауда и его "Муфту, Полботинка и Моховую бороду"А еще сказки Почепцова - я читала только его "Страну городов"

Впервые слышу обо всем об этом... http://www.kolobok.us/smiles/icq/biggrin.gif

Ой, а я еще вспомнила...я уже была чуть постарше, лет 10 мне было - так я просто зачитывала до дыр Волкова "Волшебник изумрудного города", как я любила эту книгу... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

0

16

Лада К. написал(а):

Может, такую картинку встречала...

Ты знаешь, Людок, нет...ни эта книга, ни те, которые ты выложила постом выше, мне не попадались... :nope:

0

17

Марина написал(а):

я уже была чуть постарше, лет 10 мне было - так я просто зачитывала до дыр Волкова "Волшебник изумрудного города",

Я тоже ее любила, дома даже где-то есть...
А никто не помнит, кто написал сказку о лисенке, который дружил с цыпленком?

Лада К. написал(а):

никто не помнит, кто написал сказку о лисенке, который дружил с цыпленком?

Почему-то мне кажется, что это "Лисенок Вук" Иштвана Фекете, но я не уверена... А никто ничего подобного не читал?

0

18

Лада К. написал(а):

А никто не помнит, кто написал сказку о лисенке, который дружил с цыпленком?

Такую не помню....Я вот тоже пытаюсь вспомнить книжку, очень ее любила в детстве, но название забылось...там о волшебных таблетках, увеличивающих и уменьшающих рост....у меня даже иллюстрация стоит перед глазами - разноцветные таблетки несет вихрь....и никак не могу вспомнить, что за книга... http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif

0

19

Марина написал(а):

там о волшебных таблетках, увеличивающих и уменьшающих рост

Вспоминается только "Алиса в стране чудес", но там, кажись, были не таблетки?

Хоть и не сказки, но не удержусь - обожала Кира Булычева и его "Алису". Сейчас вижу, вышли какие-то новые...

0

20

Лада К. написал(а):

Вспоминается только "Алиса в стране чудес", но там, кажись, были не таблетки?

Нее, она там, по-моему, что-то съела или выпила.....Моя книжка не так знаменита, как "Алиса в стране чудес", но все же....надо дома порыться, может найду...)))

Лада К. написал(а):

обожала Кира Булычева и его "Алису".

Это я только мультик смотрела..)) Я и сейчас его смотрю с удовольствием)))

0


Вы здесь » О сериалах и не только » Литература » Знаменитые сказочники и наши любимые сказки