О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Литература » Последняя прочитанная книга


Последняя прочитанная книга

Сообщений 41 страница 60 из 218

41

Hollywood
Я дочитала книгу Чарльза Буковски "Голливуд".

Мое мнение и описание книги

Несмотря на порою шокирующий натурализм, тексты Чарльза Буковски полны лиричности, даже своеобразной сентиментальности.
В основе романа «Голливуд» лежит реальная история работы Буковски над сценарием фильма «Пьянь», который был поставлен режиссером Барбетом Шредером в 1987 году. Главные роли исполняли такие звезды, как Микки Рурк и Фэй Данауэй; прототипы других героев книги также легко узнаваемы (Френсис Форд Коппола, Жан-Люк Годар, Вернер Херцог, Норман Мейлер и др.).

Что сказать. Писал он эту книгу уже будучи стариком, и может поэтому тут отсутствует нецензурная лексика, откровенные сцены, да и суть книги совсем иной, чем в "Женщинах". И этот факт безусловно облекчил процесс чтения. Было интересно взгянуть со стороны как работает это животное- "Голливуд". Как проект, у которого есть актеры, режиссер, оператор, может даже не вступить в стадию производства. Как много в этом бизнесе зависит от больших боссов- продюсеров, и на сколько режиссер может оказаться "повернут" на сценариии сделать все, чтобы фильм был снят. Сам же Буковски , уже остепенившийся страик, описывает как ему хорошо живется с женой и их кошками, и как появилас идея написать первый и последний в его жизни сценарий. А сценарий он написал о себе, о той части своей жизни, когда он был молод , денег у него не было, он целыми днями сидел в баре, пил- много пил(но пить он любил, и стал профессионалом в этом деле), дрался с барманами, а ночью печатал под классическую музыку. Понятно, что удовольствия от такого зрелища получишь не много. И конечно после прочитанного я должна посмотреть фильм, но примерно представляя что мне предстоит увидеть.

А вообще книга прочиталась легко, учитывая порой ироничный характер всего происходящего, а еще порадовали комментарии переводчика))

- В чем ваша жизненная философия?
- Как можно меньше думать.
- А еще?
- Если этого мало, постарайтесь быть добрыми.

*****
Деньги как секс. Они кажутся необходимыми, когда их нет.
*****
Итак, в шестьдесят пять лет я выбирал первый в своей жизни дом. Помнится, мой отец мечтал об этом всю жизнь. Он говорил мне: «Вот за труды всей жизни я куплю дом. Ты его унаследуешь, а со временем купишь свой и оставишь сыну два дома. А твой сын…»
Этот процесс казался мне ужасно нудным: дом за домом, смерть за смертью. Десять поколений — десять домов. А потом родится умник, который за один присест продует все это добро в карты или сожжет одной спичкой.
И вот теперь я выбирал дом, который был мне на фиг не нужен, и писал сценарий, который совсем не собирала писать. Меня затягивало в эти жернова, и я чувствовал, что не в силах противиться ходу вещей.

Отредактировано NatureIsLove (03-02-2011 19:51:41)

+2

42

Прочитала Там, где заканчивается радуга Сесилия Ахерн
Понравилось! И написано необычно :)

0

43

Перечитала опять "А что вы хотели от Бабы-Яги?" и "Баба-Яга Бессмертная" Елены Никитиной. Очень легкая юмористическая фэнтези с интересной интерпретацией известных героев и с красивой любовной историей...

http://img12.imageshost.ru/img/2011/02/16/image_4d5af7474b11d.jpg

Свернутый текст

Что такое «не везет» и как с этим бороться? Из академии магии выгнали – не выдержали. Домик в наследство достался, да и тот от Бабы-яги. Местные жители уничтожать периодически пытаются. Не жизнь, а сказка! А тут еще и королевич Елисей со своими проблемами пожаловал, помощи просит: невесту его, Василису, похитили. Да не кто-нибудь, а сам Кащей Бессмертный…

http://img12.imageshost.ru/img/2011/02/16/image_4d5af7bbe9ffc.jpg

Свернутый текст

  Я – Баба-яга. Вообще-то меня зовут Алена, а Баба-яга – это титул, доставшийся мне по наследству вместе с тайными магическими знаниями. Мой возлюбленный, сам Кащей Бессмертный, души во мне не чает, и у нас скоро свадьба. Вот только мне в очередной раз «везет» – какой-то умник решил устроить на меня охоту. Ко всему прочему у нашего советника Виктора неожиданно проснулась любвеобильность, кот занят устройством личной жизни, меня охватила навязчивая идея вернуться домой в свою избушку, Кащей разгребает государственные дела, а убийца ждет своего звездного часа. Планы у последнего оказываются поистине грандиозными. А я, как всегда, крайняя…

0

44

А еще, я уже давно прочитала книгу Дирка Уиттенборна "Жестокие люди."

описание

Это яростный и увлекательный современный роман воспитания, рассказывающий о том, что творится в голове пятнадцатилетнего подростка - вряд ли кто-либо мог себе такое представить, и о мире "жестоких людей" - вряд ли кто-нибудь осмеливался так думать.

Ну что сказать, это действительно жестокие люди. Мне понравилось, как автор постоянно сравнивает мир высшего общества с одним племенем, которые являются самыми жестокими людьми. И по ходу выясняется, что не только человек племени способен на жестокость, ну т кто-то совсем близкий, возможно даже твой друг. Она пробирает, эта жестокость пробирает до слез. Но это не все. Там с предельной откровенностью, без преукрашений описана жизнь подростка, его первая влюбленность, максимализм, отчаяние от этой любви. Линия Маий и Финна- вот какая должна быть любовь. Дикой, чувственной, дурманящей. И когда майя говорит о татуировке, когда страдала без Фина.

цитата

Голова у меня кружилась от выпитого алкоголя, чувства вины и стыда, и я
отпрянул от нее, словно ребенок, который испортил чужую вещь - дорогую и
ценную, с которой, как ему было прекрасно известно, не разрешалось играть.
- Я лучше пойду домой.
- Хочешь, покажу тебе свою татуировку? - Я уже стоял у двери, и вряд ли
остановился бы, чтобы посмотреть на нее, если бы Майя не добавила:
- Я сама ее сделала.
Покачиваясь, она встала на ноги, и закатила рукав. На тыльной стороне
ее бледной левой руки, на которой виднелись прожилки голубых вен, было
несколько отвратительных надрезов. Это было мое имя.
- Я сделала это бритвой и углем. - Совсем как яномамо. - Извини, что не
дописала второе "н". Я упала в обморок. Вот так-то. Fin. - Она произнесла
последнее слово на французский манер, как будто хотела сказать "конец". -
Так что, как видишь, я думала о тебе, когда хотела...

И вообще жаль, что многое вырезали из фильма. И конечно фильм проигрывает книги, во многом. Но я рада, что Фина сыграл Антон, а Майю -Кристен. Они хорошо передали своих персонажей.

+1

45

Лиза Джейн Смит
Ярость

Серия: Дневники вампира – 3
Полнравилось , даже очень, начну читать четвертую часть))

0

46

Параллельно читаю А.П.Чехова и Джованни Боккаччо "Декамерон" )

0

47

Прочитала Ареал: Заражение и Ареал:Цена алчности. Сергея Тармашева.
Мне нравится как он пишет :)

0

48

Скарлетт написал(а):

Прочитала Ареал: Заражение и Ареал:Цена алчности. Сергея Тармашева.

У него ещё есть третья книга из этого цикла "Обреченные". Я сама таким жанром не увлекаюсь, но девчонки с работы в восторге от Наследия и цикла Тьма

0

49

LUZ написал(а):

У него ещё есть третья книга из этого цикла "Обреченные". Я сама таким жанром не увлекаюсь, но девчонки с работы в восторге от Наследия и цикла Тьма

У меня она есть :) У меня все книги Тармашева есть. :) И все очень нравятся :)

0

50

lenyflame написал(а):

д.рубина"на солнечной стороне улицы"

Рубину очень люблю и уважаю, Ленчик!! И прямо сейчас нашла эту книгу в онлайн-библиотеке и буду читать!! :yep:

0

51

А я последней прочитала "Герой поневоле" Элизабет Мун, случайно по дешевке книгу купила - оказалось, как раз такая фантастика, какую я люблю. Но вот о продолжении отзывы не очень, так что не знаю...
Аннотация:

Эсмей Суиза не принадлежит ни к одной из элитных флотских династий. Своим офицерским званием она обязана лишь собственному упорству, выдержке и мужеству. Вряд ли она сможет когда-нибудь стать адмиралом и "поднять свой флаг", но она считает, это не главное. Главное то, что она офицер Флота, частичка большой и надежной организации Правящих Династий.
Жизнь тем не менее распорядилась судьбой Эсмей иначе: во время рядового рейса ее корабль попадает в центр настоящей космической битвы. Суиза оказывается старшим из оставшихся в живых офицеров, и ей приходится принять командование кораблем на себя - у нее нет выбора. Эсмей никогда не хотела быть героем, но, похоже, в сложившейся ситуации ей придется стать "героем поневоле".

Сразу скажу, что после этого как раз книга и начинается, но само событие не описывается.

Скарлетт написал(а):

У меня все книги Тармашева есть.  И все очень нравятся

Тармашева не читала, а вот попала мне "Практикантка" Артема Каменистого, так очень понравилась, я даже перечитывала, и продолжение тоже, очень хочется третью книгу, но пока не встречала. Короче, советую!

0

52

я вот 8-9 месяцев ничего не читала,последнюю книгу читала за неделю до родов в роддоме и все потом времени не было,но недавно начала во время прогулок с дочкой читать исторический роман Александр Македонский! мне казалось будет тяжело,но нет,даже интересно.
Я бы еще посоветовала почитать Суад.сожженная заживо.некоторые моменты из книги:

1,Родиться девочкой в нашей деревне — это проклятие. Мечта о свободе связана с замужеством. Покинуть дом отца ради дома мужа и больше никогда туда не возвращаться, даже если муж будет тебя бить. Если замужняя женщина возвращается в дом отца, это позор. Она не должна искать защиты нигде, кроме дома мужа, и в противном случае долг ее семьи — вернуть ее в дом мужа. 

2,Мой отец! Как сейчас вижу его сидящим перед домом, прямо на земле, под деревом, с трубкой в руках. Он маленького роста, цвет лица очень бледный, с рыжими веснушками, у него круглая голова и злые голубые глаза. Однажды он упал с лошади и сломал ногу, и мы, дочери, были очень этому рады, потому что он не мог быстро бегать за нами с ремнем, чтобы отлупить нас. Если бы он умер, мы бы радовались еще больше.

3,Он ничего не говорил, а я сидела, уткнув голову в колени, готовая провалиться от стыда, но, чувствуя облегчение от того, что он больше ни о чем меня не спрашивал.

Вдруг я почувствовала, как что-то холодное льется мне на голову. И тут же на мне вспыхнул огонь. Я поняла, что это огонь, и кадры фильма замелькали с бешеной скоростью. Я вскочила и босиком бросилась в сад, я била руками по волосам, я кричала, я чувствовала, как платье вздулось у меня за спиной. Горело ли и платье тоже?

Я ощущала запах бензина и бежала, но платье мешало мне бежать быстро. Ужас инстинктивно гнал меня подальше от двора. Я бежала в сад, потому что другого выхода не было. Но потом я почти ничего не помню. Я знаю, что на мне был огонь, и я кричала. Как мне удалось выскочить? Бежал ли он следом за мной? Или ждал, пока я упаду, чтобы посмотреть, как я полыхаю?

Отредактировано alina1111 (22-07-2011 20:22:54)

+2

53

alina1111 написал(а):

я вот 8-9 месяцев ничего не читала,последнюю книгу читала за неделю до родов в роддоме и все потом времени не было,но недавно начала во время прогулок с дочкой читать

Так у тебя совсем недавно родилась дочка...!!! https://forumupload.ru/uploads/000d/6b/61/76314-5.gif  Алиночка, прими мои, пусть и запоздалые, но очень искренние поздравления!!! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

alina1111 написал(а):

Суад.сожженная заживо

Почитала приведенные тобой отрывки.... Даже не знаю....довольно мрачновато...я в сомнениях - начинать или нет.... :rolleyes:

А я сейчас начала читать Джона Фаулза "Коллекционер". Тоже вещица...мрачнее некуда....

0

54

Марина написал(а):

Так у тебя совсем недавно родилась дочка...!!! https://forumupload.ru/uploads/000d/6b/61/76314-5.gif  Алиночка, прими мои, пусть и запоздалые, но очень искренние поздравления!

только вот увидела поздравление-)))))спасибо,дорогая.

Суад основана на реальных событиях... несмотря на то как с ней поступили,она выжила.

+1

55

alina1111
Алиночка, поздравляю с рождением дочки!

alina1111 написал(а):

Я бы еще посоветовала почитать Суад.сожженная заживо

Я давно хотела ее почитать. Найду в интернете и буду читать на работе.

Марина написал(а):

А я сейчас начала читать Джона Фаулза "Коллекционер". Тоже вещица...мрачнее некуда....

Я читала, когда в институте училась, прочитала быстро, оторваться не могла.

0

56

Марина написал(а):

А я сейчас начала читать Джона Фаулза "Коллекционер".

я слышала об этой книге,надо будет найти...

Златовласка
спасибо-))))

0

57

Вчера прочла "Чудовище" Алекс Флинн. Современное воплощение сказки "Красавица и чудовище". А так как мне очень нравится эта сказка, то и эта история мне понравилась.

0

58

lenyflame написал(а):

"на солнечной стороне улицы"

Целый месяц прошел, пока я, наконец-то, добралась до этой книги...!!)) Сейчас читаю. Это что-то потрясающее, как начала - потом часа три не могла оторваться, сейчас вот сделала перерыв и пишу сюда...)) Я уже писала, наверно, что впервые прочла Дину Рубину очень давно, это была повесть "Когда же пойдет снег" (очень, очень советую всем!!!!), которая произвела на меня абсолютно неизгладимое впечатление. И потом, пару лет назад читала еще некоторые ее книги, уже современные. Все-таки мало кто из современных писателей пишет так, что оторваться просто нет никакой возможности!

открыть|Закрыть

А про военную эвакуацию в Ташкенте в нашей семье есть свои воспоминания. В конце 41-го наша семья, в том числе, мои мама и бабушка туда эвакуировались. Им тогда для жизни выделили кухню в одной из квартир. Их было 5 человек, а кухня - 7 квадратных метров. Так они и жили там два года, спали буквально вповалку, ели только буряк, в различных модификациях, на завтрак, на обед и на ужин. Мама до сих пор вспоминает "праздник живота", который ей когда-то устроила бабушка - она купила на базаре ей две картофелины....И как раз в момент, когда мама со счастливым лицом поедала этот деликатес (в прямом смысле слова) - на пороге появился ее отец (мой дедушка), он был командующим дивизией во время войны, и ему после ранения полагался отпуск - так мама кинулась к нему в объятья, не веря своим глазам....! А потом все пыталась его угостить этой картошкой...!)

+1

59

3 книги "Ареал" Сергея Тармашева.
Мне понравились :)

0

60

А я с головой ушла в последние дни в чтение... про вампиров и любовь)))) Читаю и смеюсь от души - позитива много!!! Читается легко и с интересом) :cool:

Линси Сэндс:
Серия - Аржено

    1. Все тайны ночи - прочла http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_book.gif
    2. Поцелуй в ночи - прочла http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_book.gif
    4. Высокий, темный и голодный - на контроле
    5. Сладкий след поцелуя - читаю http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_book.gif
    6. Бессмертное желание - прочла http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_book.gif

Очень хочется так же прочитать про Маргарет - мать Лисианны, Этьена, Бастьена и др. детей... НО больше всего жду перевода книги про Томаса - в этого кузена, племянника вампира я просто влюбилась))))) Мировой парень!!!

В спойлер выложила описание книг в том порядке, в котором прочла.. читаю)))

Свернутый текст

Все тайны ночи
Серия: Аржено – 1

http://www.reeed.ru/lib/books/vse_tainy_nochi/cover.jpg

Аннотация

У очаровательной "ночной охотницы" Лисианны Аржено необычная проблема: она не переносит вида крови и поэтому в любой момент может погибнуть…
Семья Аржено решается на отчаянный ход — показать Лисианну известному психологу Грегори Хьюитту. Но события принимают совершенно неожиданный оборот.
Раньше Грегори был уверен в одном: ни при каких обстоятельствах нельзя влюбляться в пациентку. Но — человек предполагает, а судьба располагает. И теперь доктор Хьюитт, как мальчишка, влюблен в бледную красавицу, которой должен помочь! Выхода нет. Или все-таки есть?..

Поцелуй в ночи
Серия: Аржено – 2

http://www.reeed.ru/lib/books/potselui_v_nochi/cover.jpg

Аннотация

Рейчел Гаррет очнулась в незнакомом месте — в объятиях красивого мужчины. Поначалу она решила, что сбылись ее самые сокровенные мечты. Но очень скоро поняла, как сильно реальность отличается от фантазий.
Ибо Этьен Аржено, что спас Рейчел от гибели, — бессмертный повелитель ночи, один из тех, о ком ходят легенды. В клане Аржено действует строгий закон: каждый из "ночных охотников" имеет право обратить в бессмертные лишь одного человека — того, с кем захочет разделить вечную жизнь. И теперь Рейчел предстоит или стать возлюбленной и подругой Этьена, или умереть…

Бессмертное желание
Серия: Аржено – 6

http://www.reeed.ru/lib/books/bessmertnoe_zhelanie/cover.jpg

Аннотация

У «народа Тьмы» свои законы. И самым страшным преступлением считается насильственное превращение человека в вампира. Но разве от этого легче несчастной Ли, обращенной в вечную жизнь? Теперь она — одна из вампиров. Для нее изменилось все. Она не понимает, как жить дальше. И единственный, на кого можно опереться, — красавец Люциан Аржено, беспощадный охотник на собратьев, объявленных вне закона. Поначалу Ли для него лишь зацепка, которая должна привести к цели. Но постепенно эта очаровательная девушка пробуждает в сердце Люциана пламя истинной любви.

Сладкий след поцелуя
Серия: Аржено – 5

http://www.reeed.ru/lib/books/sladkii_sled_potseluya/cover.jpg

Аннотация

Частный детектив Джеки Моррисей вынуждена признать: «ночной охотник» Винсент Аржено — самый потрясающий мужчина из всех, кого она встречала в жизни. И не беда, что он вампир, — у представителей сильного пола случаются недостатки и похуже.
Впрочем, Джеки не должна влюбляться в своего клиента, ее задача — помешать убийце превратить его в прах.
Но есть ли на свете женщина, способная устоять перед красавцем, который развивал свои таланты обольстителя последние четыреста лет и может заворожить жертву одним лишь поцелуем?..

Высокий, темный и голодный
Серия: Аржено – 4

http://www.reeed.ru/lib/books/vysokii_temnyi_i_golodnyi/cover4.jpg

Аннотация

Терри прилетела из Англии, чтобы помочь кузине организовать свадьбу. Расценки в отелях Нью-Йорка сильно кусаются, поэтому новоиспеченные родственники предложили ей остановиться у них. Но они оказались странной семейкой. Люцерн, иногда живой и веселый, а иногда погруженный в раздумья. И чокнутый актер Винсент: Терри даже не могла представить более подходящего для театров Бродвея жаждущего крови и поюще-пляшущего Дракулу.
А еще… Бастьен — даже более высокий, темный и голодный, чем два предыдущих. Едва заглянув в его глаза, Терри осознала, что ее тянет к нему. И что она тоже испытывает легкий голод. И если она останется с ним, то владельцы отелей (вот уж кто настоящие кровососы) ей не страшны!

0


Вы здесь » О сериалах и не только » Литература » Последняя прочитанная книга