О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Литература » Литература и экранизации


Литература и экранизации

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

just_Nina написал(а):

здорово, Оль, что ты тоже в оригинале читаешь!!! надо нам еще тему завести про оригинальный текст и переводы

А это мысл)
Это как наркотик, на самом деле, как начнешь читать, и все, потом не возможно отрваться. Понимаешь, как много теряется в переводе, даже если переводчик молодец, все равно не то. А плюс ко всему, я очень люблю английский язык, его структура, звучание, простота.
Правда никак я не могу довести свой английский до высокого уровня)
Но есть исключения - вот ту книгу, которую упаминула, у Керуака язык такой, очень сложный, яркий, там много сравнений, его даже на русском не некоторые книги даются, и чувствуется то, что язык в то время, когда он писал, немного другой)

just_Nina написал(а):

и течет, как речка... очень красиво!

обязательно попробую почитать

0

22

NatureIsLove написал(а):

А это мысл)
Это как наркотик, на самом деле, как начнешь читать, и все, потом не возможно отрваться. Понимаешь, как много теряется в переводе, даже если переводчик молодец, все равно не то.

совершенно согласна, не то! ну, значит, создадим такую тему!

обязательно попробую почитать

:cool: вот потом и поделишься, как тебе! уверенна, будет полный улет! кстати, когда я покупала Хемингуэя несколько лет назад, были только зарубежные издания и довольно дорогие, рублей по 500 книга. а щас-то красота - можно в электронную книгу скачать! ну или в планшет, хотя с него тяжелее глазам читать

0

23

just_Nina написал(а):

а щас-то красота - можно в электронную книгу скачать! ну или в планшет, хотя с него тяжелее глазам читать

О да! Я всегда ценитель книг, с запахом и листами под пальцами, но ридербук - это чудо! Можно читать и обезопасить себя от плохихи покупок. Столько книг куплено, которые на один раз.. А так прочитаешь, и понимаешь, что вот эту книгу точно со временем куплю в переплете, а вот эта прочитана и забыта)

0

24

NatureIsLove написал(а):

О да! Я всегда ценитель книг, с запахом и листами под пальцами, но ридербук - это чудо! Можно читать и обезопасить себя от плохихи покупок. Столько книг куплено, которые на один раз.. А так прочитаешь, и понимаешь, что вот эту книгу точно со временем куплю в переплете, а вот эта прочитана и забыта)

вот-вот!!! я тоже долго не покупала ридер, все предпочитала страницы переворачивать (это для меня с детства кайф), но всему есть предел. и хранить книги уже негде, и покупать либо очень дорого, либо очень плохо напечатано. а что-то просто не купить! если книги, которые у нас не только не издавались, но и не продаются вовсе! вот только у меня брат ридер увел  :D я имела неосторожность рассказать ему, что скачала Двенадцать стульев без купюр, восстановленный текст из авторских архивов с небольшим потерями (а так их перед каждым изданием подрезали и подрезали). и он увел у меня ридер, читает Стулья  :rolleyes:

0

25

Сейчас читаю Джейн Эйр! Это просто наслаждение!! Великолепный язык, внутренний темперамент можно сравнить со скрученной пружиной. Когда читаешь книги, по которым есть экранизация, видишь героев такими, как в любимом фильме. Прежде чем говорить о своем видении решила вспомнить все экранизации книги. Википедия мне в помощь:
Книга была экранизирована многократно. В частности:
1934: «Джейн Эйр». Чёрно-белый фильм. В ролях: Джейн — Вирджиния Брюс, Рочестер — Колин Клайв. (Этот фильм не видела, надо поискать в рутрекере!)
1943: «Джейн Эйр». Чёрно-белый фильм. В ролях: Джейн — Джоан Фонтейн, Рочестер — Орсон Уэллс. Малютку Элен Бёрнс играет Элизабет Тейлор. (смотрела несколько раз! Совершенно необыкновенная Лиз Тейлор в роли Элен!! и очень мне нравится Джоан Фонтейн в роли Джейн!!! Я ее вообще очень люблю: она прекрасная актриса, у нее изысканная внешность, прекрасные выразительные глаза. Она мне нравится гораздо больше ее прославленной родной сестры Оливии де Хевиленд. Орсон Уэлс тоже очень хорош!)
1970: «Джейн Эйр». Фильм. В ролях: Джейн — Сюзанна Йорк, Рочестер — Джордж Скотт. (не видела)
1973: «Джейн Эйр». Телесериал. В ролях: Джейн — Сорча Кьюсак, Рочестер — Майкл Джейстон. (не видела)
1983: «Джейн Эйр». Телесериал. Реж. Джулиан Эмьес. В ролях: Джейн — Зила Кларк, Рочестер — Тимоти Далтон. (ну, про этот фильм у нас отдельная тема! Шедевр от ВВС! Тимоти Длтон – это просто что-то неописуемое!! В общем и целом однозначно лучшая экранизация!!)
1996: «Джейн Эйр». Фильм. Реж. Франко Дзефирелли. В ролях: Джейн — Шарлотта Генсбур, Рочестер — Уильям Хёрт. (смотрела когда-то, но мне как-то не понравились герои…)
1997: «Джейн Эйр». Фильм. В ролях: Джейн — Саманта Мортон, Рочестер — Киаран Хайндс. (не помню..)
2006: «Джейн Эйр». Телесериал. В ролях: Джейн — Рут Уилсон, Рочестер — Тоби Стивенс. (прекрасные виды!!! Не павильонные съемки, а сплошная натура! Но  у Джейн слишком капризное выражение лица, слишком отошли от книги даже по духу!)
2011: «Джейн Эйр». Фильм. В ролях: Джейн — Миа Васиковска, Рочестер — Майкл Фассбендер. (ну, чего ждать от фильма по английской классике, где режиссер – японец, а главных героев играют полячка и немец. Ожидаемо красивые съемки, но сильно далеко от книги.)

итак, моими Джей и Эдвардом стали… Джоан Фонтейн и Тимоти Далтон. Да, оба слишком красивы в сравнении с книжными героями, но они великолепно передали эмоциональную глубину, настрой, образы! И глаз на них радуется, все ж таки это искусство  :rolleyes: а какой бы они были кинопарой!! вот смотрю на картинки, и мурашки  :rolleyes:
http://s7.uploads.ru/mEQMg.jpg
http://s7.uploads.ru/JQwpj.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/45/974/45974565_Jane.jpg
http://screenshots.etvnet.com/000/683/416/b09.jpg
http://forum7.bakililar.az/uploads/monthly_09_2013/post-52341-0-08379200-1378890894.jpg

+1

26

На днях посмотрела экранизацию по Джеку Лондону. Я его очень люблю, но именно это произведение, еще не успела прочитать. А еще очень неожиданно было разглядеть в молодом актере Итана Хоука

http://s5.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/12/9365b75f4ddea9f535e0773cf5c6c9ea.jpg

http://s5.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/12/bd372c9e046908d5b2e1d69e0075a1fc.jpg

А фильм замечательный, такие фильмы нужны смотреть всей семьей. И замечательно показаны волки.

Думаю и книга станет для меня особенной, а так всем рекомендую экранизацию 1990 года "Белый клык"

Отредактировано NatureIsLove (20-12-2013 21:10:39)

+2

27

NatureIsLove написал(а):

На днях посмотрела экранизацию по Джеку Лондону. Я его очень люблю, но именно это произведение, еще не успела прочитать.

Олюшка, спасибо за наводку! надо будет найти этот фильм. а Джек Лондон и Джеймс Оливер Кервуд - это было мое все в школьные годы!!! прочитала все сначала вдоль, потом поперек, а потом уже по диагонали. и мечтала уехать в Канаду  :D о повадках медведей и всяких других диких животных знала все! и как там на санях ездить, как продукты хранить... оставалось только на практике применить полученные знания  :D Оль, ты где-то писала, что в Канаде жила? или я что-то перепутала?

0

28

just_Nina, о да. Уж у кого, а у Лондона можно вычитать как выжить в диких условиях. Он мне близок, точнее его герои по духу. Не все, но многие. Да и вообще тема севера почему-то меня манит, а уж дикие условия и подавно. Наверное не даром я точно могу сказать, что мой любимый фильм - В Диких Условиях, тоже к слову экранизация книги, которую не могу никак прочитать, т.к нужно найти в оригинале.

just_Nina написал(а):

Оль, ты где-то писала, что в Канаде жила? или я что-то перепутала?

Жила, но не так долго, пол года, и уж совсем не в суровых условиях, и не на севере на в самом южном городе страны)

0

29

Я предпочитаю сначала прочитать книгу и только потом посмотреть фильм, в противном случае я буду воображать героев книги точно так же как они были показаны в фильме.

0


Вы здесь » О сериалах и не только » Литература » Литература и экранизации