О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Литература » Литература и экранизации


Литература и экранизации

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

поскольку у нас тут форум с сильно киношным уклоном  :rolleyes: предлагаю обсудить тему "литературный источник - экранизация". Что вы читали до, что после просмотра фильма, в чем видите общие черты перехода литературы в вид кинематографа, было ли, что книга понравилась меньше фильма. ну и в деталях...

меня вот часто именно понравившиеся фильмы подталкивают к прочтению книг. может, хочется погрузиться в то, что понравилось на экране, может, хочется увидеть бОльшую глубину в произведении.
например, книгу "Женщина французского лейтенанта" Джона Фаулза я прочитала после фильма, который меня просто поразил когда-то! но как меня поразила книга... этого просто не передать! очень необычно написана: история героев рассказывается параллельно с историческими исследованиями, экскурсами. потом несколько вариантов развития сюжета... но по глубине просто потрясает! и эта глубина потерялась в фильме  :dontknow: при всей психологической насыщенности, ушла именно глубина. и потом, мне было непонятно, почему Сара уехала, когда ее любимый обещал вернуться за ней?! получается, что просто взбалмошная особа  :unsure: а в книге все имеет причины: когда он понял, что был у нее первым, его это возмутило! она обманула его! и в голове стало тикать, что вот теперь он ответственен, а у него другие планы... он не готов, а она совершила радикальные поступок... он струсил, и так ей и сказал. но потом в состоянии замешательства, какого-то отчаяния пошел вечером в церковь, попросил, чтобы ему специально ее открыли. и там у него произошла революция! он смотрел на Распятие, и у него происходило это открытие самого себя... описано это блестяще!! он кинулся в свою гостиницу, написал Саре письмо, приложил брошь. а слуга, понимая, что для него лично дело пахнет жареным, брошь присвоил себе, а письмо уничтожил. Сара не знала, что ее возлюбленный решил перевернуть ради нее всю свою жизнь! и исчезла...

Отредактировано just_Nina (20-11-2013 19:02:18)

+3

2

Нинок, а мне редко когда нравятся экранизации по мотивам книг. Хотя вот наш сериал "Идиот" очень даже понравился. Впрочем, там хороший актерский состав. Один Евгений Миронов в главной роли чего стоит)  :cool:

+2

3

Serialka написал(а):

Нинок, а мне редко когда нравятся экранизации по мотивам книг. Хотя вот наш сериал "Идиот" очень даже понравился. Впрочем, там хороший актерский состав. Один Евгений Миронов в главной роли чего стоит)

Машунь, а английская классика от ВВС? тебе тоже не очень?
мне кажется, когда литература не очень сложная, и тщательно подходить к постановке, очень даже хорошо может получиться. Гордость и предубеждение (тот, что с Колином Фертом) очень хорош в плане перевода литературы на экран, Разум и чувства 2008 года тоже отлично поставлен! Север и Юг с Ричардом Армитеджем  - просто восторг!!! но только героиня не дотягивает до книжной

+2

4

just_Nina спасибо за тему.
крестный отец.......сначала смотрела фильм, а потом читала книгу. Марио Пьюзо является автром и фильма и романа, на сколько я знаю
он сам выбрал артистов. можно сказать, что все звезды сабирались здесь. и книга, и фильм мне очень понравились.

+2

5

just_Nina написал(а):

поскольку у нас тут форум с сильно киношным уклоном   предлагаю обсудить тему "литературный источник - экранизация". Что вы читали до, что после просмотра фильма, в чем видите общие черты перехода литературы в вид кинематографа, было ли, что книга понравилась меньше фильма. ну и в деталях...

Нинулик - тема замечательная!!! :cool:  Спасибо, ласточка моя!!!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_62.gif
Я бы даже сказала, что это тема вечная!! Иногда экранизации получаются пальцем в небо....встречала такие и не раз. А иногда получаются  шедевры!! Которые вполне себе не хуже книги!! И есть определенный процент экранизаций (таких немного, но есть), которые на порядок лучше самой книги!!

Попробую навскидку вспомнить достойные экранизации...

Место встречи изменить нельзя - великолепная экранизация "Эры милосердия" Вайнеров! Думаю, никто спорить не будет))

Побег из Шоушенка - рассказ Кинга не представляет собой ровным счетом ничего....а фильм получился шедевральный!!

Фирма - шикарная экранизация шикарного романа Гришема!!

Загадочная история Бенджамина Баттона - рассказ Фицджеральда слабенький....а фильм весьма достойный!!

Форрест Гамп - по роману Грума. Даже не знаю, что мне больше понравилось - фильм или книга.

Иствикские ведьмы - сам роман Апдайка, должна сказать, довольно скучный....а фильм - бомба!!

Похороните меня за плинтусом - по повести Санаева. Могз одинаково взрывают и книга, и фильм!! Кланяюсь в ноги Крючковой!!

Время убивать - тоже по Гришему, и тоже великолепно, как и сам роман.

Чарли и шоколадная фабрика - повесть Даля замечательная. Но и фильм - просто чудо!!

Буду еще добавлять, безусловно. Это то, что пришло в голову именно сейчас..))

Serialka написал(а):

Хотя вот наш сериал "Идиот" очень даже понравился. Впрочем, там хороший актерский состав. Один Евгений Миронов в главной роли чего стоит)

А я, Машуник, так и не собралась посмотреть....Миронова очень люблю....Но Достоевский - это для меня особстатья!! Театральные постановки советских времен очень уважаю. А вот фильмы сейчас не вспомню, видела ли что-нибудь...

just_Nina написал(а):

Машунь, а английская классика от ВВС? тебе тоже не очень?

Однозначно, Нинулик, среди ВВС-ных экранизаций английской классики очень много достойных!!!  :cool: Вот хотя бы, недавно мы смотрели "Холодный дом" - ну просто замечательно!!

margarita написал(а):

крестный отец.......сначала смотрела фильм, а потом читала книгу. Марио Пьюзо является автром и фильма и романа, на сколько я знаюон сам выбрал артистов. можно сказать, что все звезды сабирались здесь. и книга, и фильм мне очень понравились.

Да, Маргошик, экранизация чудесная!! Я бы даже сказала, что экранизация получилась более мощная, чем книга...имхо. Нет, не так....фильм дает право выбора.....а книга - в чистом виде гимн итальянской мафии. Такое у меня сложилось мнение после прочтения...

+2

6

Подумала....еще добавлю (поспешу, а то завтра опять могут инет отключить...))

Золушка с Жеймо и Раневской.

Война и мир, Анна Каренина советских времен - прекрасные экранизации.

Тихий Дон с Быстрицкой. Многие моменты помню до сих пор (сто лет назад смотрела)

Собака Баскервилей с нашими Ливановым и Соломиным.

Жестокий романс - чудесная экранизация Бесприданницы.

Зеленая миля. Мизери. Как и прочие экранизации Кинга - в 90% лучше самих его произведений.

Собачье сердце. Книга однозначно лучше. Однако Евстигнеев - это что-то!!! Бог!!

Экранизации Агаты Кристи - сериалы и с мисс Марпл и с Пуаро. Особенно, с Джоан Хиксон в роли мисс Марпл!!

Джейн Эйр 1983 года с Зилой Кларк и Тимоти Далтоном.

12 стульев с Арчилом Гомиашвили и Золотой теленок с Юрским

Вечера на хуторе близ Диканьки Александра Роу

Три толстяка - чудесный фильм Баталова по повести Олеши!! Обожаю!!

Театр с Вией Артмане. Моэм мог бы гордиться такой экранизацией!!

Граф Монте-Кристо с Ж. Марэ

Тимур и его команда 1977 года. Очень любила и книгу в детстве, и фильм чудесный!!

Дама с собачкой Хейфица - шедевр!!

Несколько дней из жизни И. И. Обломова. У Гончарова мне больше нравится "Обыкновенная история", а вот "Обломов" давался с трудом. То ли дело с фильмом Михалкова - такой трогательный, такой нежный получился фильм!!

+1

7

Марина написал(а):

Подумала....еще добавлю (поспешу, а то завтра опять могут инет отключить...))

Мариш, я из первого твоего поста только Крестного отца смотрела  :rolleyes: и то не читала. а вот тут да, могу поддержать разговор!

Золушка с Жеймо и Раневской.

Война и мир, Анна Каренина советских времен - прекрасные экранизации.

да у нас вообще как сказки ставили здорово! совершенно сохраняли особенную сказочную атмосферу литературных источников! и какими средствами  :rolleyes: Золушка - это шедевр в смысле соотношения литература-экранизация!
Война и мир... вот как сложно ставить наших классиков! про Достоевского согласна с тобой, вообще не могу даже браться смотреть экранизации. Толстой - в американских вариантах это просто как фантик от конфетки в сравнении с книгой. а фильм Бондарчука так близок к книге, что его трудно смотреть! все же чтение - это совсем другое. но как он по духу книгу передал!! удивительно...

Собака Баскервилей с нашими Ливановым и Соломиным.

прекрасные фильмы!!! не даром сами англичане ими восхищались, закупали для показа. прекрасная экранизация!

Собачье сердце. Книга однозначно лучше. Однако Евстигнеев - это что-то!!! Бог!!

точно!!!!! получилось, книга лучше, а экранизация все же очень хороша! учтены особенности кинематографии, но дух передан!

Экранизации Агаты Кристи - сериалы и с мисс Марпл и с Пуаро. Особенно, с Джоан Хиксон в роли мисс Марпл!!

тоже согласна!

Джейн Эйр 1983 года с Зилой Кларк и Тимоти Далтоном.

вот как ни крути, а это однозначно лучшая экранизация бессмертного романа!!! пусть полностью павильонные съемки, пусть Рочестер слишком красив в сравнении с книжным, но подлинность книги полностью сохранена! могу сколько угодно раз смотреть, и только растет восхищение!

Граф Монте-Кристо с Ж. Марэ

вот ты знаешь... я очень не люблю Маре, и мне не очень пошел этот фильм. наш Узник замка Иф я засматривала до дыр, просто сходила с ума от него в школьные годы! книгу читала раз 100. и для меня книга и фильм просто слились воедино. интересно, как сейчас бы я посмотрела на это.

+2

8

Патрик Зюскинд. Парфюмер: История одного убийцы - когда читала книгу и когда смотрела фильм - меня тошнило, я не не могла себе представить, как это можно снять- ведь всё завязано на запахах.
Иоанна Хмелевская. Что сказал покойник.- Книга уморная, а фильм не понравился совсем
Маргарет Митчелл.- Унесённые ветром- шедевр, других слов нет.
Михаил  Булгаков- Мастер и Маргарита-Шедевреальная книга и сериал тоже понравился
Валентин Пикуль- Фаворит- Моё любимое произведение, читала наверно раз 6, Когда читаю эту книгу слёзы иногда наворачиваются и гордость появляется за свою Родину, недавно посмотрела сериал, ерунда полная,

+2

9

just_Nina написал(а):

да у нас вообще как сказки ставили здорово! совершенно сохраняли особенную сказочную атмосферу литературных источников! и какими средствами   Золушка - это шедевр в смысле соотношения литература-экранизация!

Вообще, Нинулик, я как большой обожатель сказок Перро в детстве, скажу, что главной изюминкой фильма была Раневская!!  :cool: Она компенсировала манерами своей гротескной мачехи некую слащавость отдельных моментов, что сделало именно эту "Золушку" особо притягательной!!)
А еще, кстати, обожаю диснеевский полнометражный мультфильм!!!

just_Nina написал(а):

Толстой - в американских вариантах это просто как фантик от конфетки в сравнении с книгой. а фильм Бондарчука так близок к книге, что его трудно смотреть! все же чтение - это совсем другое. но как он по духу книгу передал!! удивительно...

Сейчас подумалось мне.....что я не встречала еще ни одного человека, который бы, читая в школе Войну и мир, не пропускал бы батальные сцены)) И я не исключение!!) И, помню, что мне, тогда еще совсем девчонке, было непросто уложить в голове все перипетии Войны и мира....а вот как раз экранизация Бондарчука все разложила в моей голове по своим местам!!

just_Nina написал(а):

про Достоевского согласна с тобой, вообще не могу даже браться смотреть экранизации.

Я сейчас вспомнила, Нинусь!! Смотрела я "Братьев Карамазовых" Пырьева!! Очень, кстати, сильная экранизация!! Сам роман довольно тяжелый для прочтения, фильм легче вспринимается....имхо

just_Nina написал(а):

Толстой - в американских вариантах это просто как фантик от конфетки в сравнении с книгой.

ничего не могу сказать, дорогая....не смотрела...

just_Nina написал(а):

прекрасные фильмы!!! не даром сами англичане ими восхищались, закупали для показа. прекрасная экранизация!

ух ты, не знала!!))

just_Nina написал(а):

вот как ни крути, а это однозначно лучшая экранизация бессмертного романа!!! пусть полностью павильонные съемки, пусть Рочестер слишком красив в сравнении с книжным, но подлинность книги полностью сохранена! могу сколько угодно раз смотреть, и только растет восхищение!

ППКС, Нинулик!! :cool:

just_Nina написал(а):

вот ты знаешь... я очень не люблю Маре, и мне не очень пошел этот фильм. наш Узник замка Иф я засматривала до дыр, просто сходила с ума от него в школьные годы! книгу читала раз 100. и для меня книга и фильм просто слились воедино. интересно, как сейчас бы я посмотрела на это.

Маре я тоже не жалую, не мой тип..)) Но сама экранизация у меня вызвала те же эмоции, что и книга....зацепило за те же места))
А вот Узника посмотреть у меня не вышло, зайка - лицо Авилова мешало....не смогла...

zanoza написал(а):

Патрик Зюскинд. Парфюмер: История одного убийцы - когда читала книгу и когда смотрела фильм - меня тошнило, я не не могла себе представить, как это можно снять- ведь всё завязано на запахах.

у меня, честно скажу, были те же эмоции....Долго, очень долго собиралась прочесть книгу....но потом спасовала перед уговорами и прочла....настроившись воспринимать это все чисто с познавательной точки зрения)) И фильм, по сути, от книги мало чем отходит, так что можем поздравить режиссера - экранизация удалась!))

zanoza написал(а):

Маргарет Митчелл.- Унесённые ветром- шедевр, других слов нет.

Полнейший пробел.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif И книгу не читала, и фильм толком не смотрела, отдельными кусками только.....

zanoza написал(а):

Михаил  Булгаков- Мастер и Маргарита-Шедевреальная книга и сериал тоже понравился

Помню, по молодости лет я была в полнейшей власти Мастера и Маргариты!! (про унылого Мастера только мне было скучновато читать, а все остальное - на ура!) Но вот постарше стала - и произведение это несколько поблекло для меня....не знаю, с чем это связать....да и зачем? А ты какую экранизацию имеешь в виду? Телесериал с Басилашвили и Ковальчук?

+1

10

Марина написал(а):

у меня, честно скажу, были те же эмоции....Долго, очень долго собиралась прочесть книгу....но потом спасовала перед уговорами и прочла....настроившись воспринимать это все чисто с познавательной точки зрения)) И фильм, по сути, от книги мало чем отходит, так что можем поздравить режиссера - экранизация удалась!))

Книгу мне кто то подсунул на работе почитать, даже не рассказали про что, лишь сказали что прочитать стоит, когда начала читать - просто ужаснулась. И просто совпало, что буквально через пару дней был показ по телевизору, короче говоря, прочитала я книгу и посмотрела фильм почти одновременно. И тоже считаю, что экранизация удалась.

Марина написал(а):

Помню, по молодости лет я была в полнейшей власти Мастера и Маргариты!! (про унылого Мастера только мне было только скучновато читать, а все остальное - на ура!) Но вот постарше стала - и произведение это несколько поблекло для меня....не знаю, с чем это связать....да и зачем?

Мастера и Маргариту я читала, честно скажу - очень давно, Первое впечатление было- Гениальное произведение и написал его гений. Хочу перечитать и надеюсь мнение своё не поменяю!!

Марина написал(а):

А ты какую экранизацию имеешь в виду? Телесериал с Басилашвили и Ковальчук?

Да именно эту. Если мне не изменяет память, в 90-е была какая то попытка экранизировать это произведение. А что, есть ещё какой то вариант?

Марина написал(а):

Полнейший пробел....  И книгу не читала, и фильм толком не смотрела, отдельными кусками только.....

Унесённые ветром- тоже моя любимая книга, читала несколько раз. Возможно ,читать её интересно в более молодом возрасте, но всё же советую. И наверно лучше сначало посмотреть фильм, а потом уже прочитать книгу, потому что всё же фильм сильно ужат.

+2

11

zanoza написал(а):

Унесённые ветром- тоже моя любимая книга, читала несколько раз. Возможно ,читать её интересно в более молодом возрасте, но всё же советую. И наверно лучше сначало посмотреть фильм, а потом уже прочитать книгу, потому что всё же фильм сильно ужат.

ооо... я помню, как мы с подругами читали сей роман в школе, сидя на батарее, из Литературного журнала. какое было упоение! я еле доживала до перемены, чтобы продолжить  :D и согласна, что лучше читать после фильма, потому что очень яркие образы в нем, их потом переносишь в восприятие книги, и она сама становится ярче!

zanoza написал(а):

Мастера и Маргариту я читала, честно скажу - очень давно, Первое впечатление было- Гениальное произведение и написал его гений. Хочу перечитать и надеюсь мнение своё не поменяю!!

да, произведение и правда гениальное! просто очень болезненное по ощущениям. имхо, эта книга по большей части остается непонятой, хоть и оцененной по заслугам. там такое же апокалиптическое ощущение, как и в Дьяволиаде, только подано более затейливо, сюжетно насыщенно. один советский драматург, пользовавшийся в то время большим успехом, как-то встретил уже совсем больного Булгакова рядом с домом, предложит подкинуть ему работы. а тот так скромно: "да я сейчас пишу понемногу". потом, уже после смерти Булгакова, этот драматург прочитал то, над чем "понемногу" работал умирающий мастер, и признавался много лет спустя, что так и не смог простить себе тот покровительственный тон, с которым посмел обратиться к великому Гению. вот так...

+1

12

zanoza написал(а):

Да именно эту. Если мне не изменяет память, в 90-е была какая то попытка экранизировать это произведение. А что, есть ещё какой то вариант?

Я в вики прочла, что были в 1972, 1989, 1994, 2005....и это, не исключаю, что не все еще..)))

zanoza написал(а):

Унесённые ветром- тоже моя любимая книга, читала несколько раз. Возможно ,читать её интересно в более молодом возрасте, но всё же советую. И наверно лучше сначало посмотреть фильм, а потом уже прочитать книгу, потому что всё же фильм сильно ужат.

Обязательно прочту, обнозначно!!!  :yep: Давно уже собираюсь, и все никак...)))

just_Nina написал(а):

один советский драматург, пользовавшийся в то время большим успехом, как-то встретил уже совсем больного Булгакова рядом с домом, предложит подкинуть ему работы. а тот так скромно: "да я сейчас пишу понемногу". потом, уже после смерти Булгакова, этот драматург прочитал то, над чем "понемногу" работал умирающий мастер, и признавался много лет спустя, что так и не смог простить себе тот покровительственный тон, с которым посмел обратиться к великому Гению. вот так...

Спасибо, Нинуль....тронул меня прямо за душу этот рассказ....

+1

13

Марина написал(а):

Вообще, Нинулик, я как большой обожатель сказок Перро в детстве, скажу, что главной изюминкой фильма была Раневская!!   Она компенсировала манерами своей гротескной мачехи некую слащавость отдельных моментов, что сделало именно эту "Золушку" особо притягательной!!)
А еще, кстати, обожаю диснеевский полнометражный мультфильм!!!

да, мульт просто отличнейший!!! один из любимых полнометражек Диснея!! и Раневская... гениальная актриса!!! вот из Подкидыша что мы помним? "Муля, не нервируй меня", как она пила морс, да "ты хочешь поехать на дачу или чтобы тебе оторвали голову?" а ведь ее роль занимает ничтожную долю метража пленки! и Золушка вся на ней. и еще на Меркурьеве  :rolleyes:

Сейчас подумалось мне.....что я не встречала еще ни одного человека, который бы, читая в школе Войну и мир, не пропускал бы батальные сцены)) И я не исключение!!) И, помню, что мне, тогда еще совсем девчонке, было непросто уложить в голове все перипетии Войны и мира....а вот как раз экранизация Бондарчука все разложила в моей голове по своим местам!!

в школе - да! обязательно пропускали! а потом я столько раз ее читала от корки и до корки, писала по ней всякие сочинения вдоль, поперек, по диагонали, про цвет, про свет, про философию, что все как-то стало читабельно и пропорционально. не кажется, что где-то перебор.

Я сейчас вспомнила, Нинусь!! Смотрела я "Братьев Карамазовых" Пырьева!! Очень, кстати, сильная экранизация!! Сам роман довольно тяжелый для прочтения, фильм легче вспринимается....имхо

ну наверняка легче!! книгу-то браться перечитывать можно только в сильно уравновешенном состоянии  :D

Маре я тоже не жалую, не мой тип..)) Но сама экранизация у меня вызвала те же эмоции, что и книга....зацепило за те же места))
А вот Узника посмотреть у меня не вышло, зайка - лицо Авилова мешало....не смогла...

а мне как раз очень нравился Авилов! такие глаза у него... правда, как будто видит больше, как будто за плечами огонь, вода и медные трубы, и он стал каким-то другим, не таким, как все

Отредактировано just_Nina (22-11-2013 19:05:04)

+1

14

just_Nina написал(а):

вот из Подкидыша что мы помним? "Муля, не нервируй меня", как она пила морс, да "ты хочешь поехать на дачу или чтобы тебе оторвали голову?" а ведь ее роль занимает ничтожную долю метража пленки! и Золушка вся на ней. и еще на Меркурьеве

Сижу трясусь, Нинуль, от этих цитат из Подкидыша... :D  :cool: И даже интонации ее в памяти сохранились, не только дословно вся эта ее короткая гениальная роль!!!

just_Nina написал(а):

в школе - да! обязательно пропускали! а потом я столько раз ее читала от корки и до корки, писала по ней всякие сочинения вдоль, поперек, по диагонали, про цвет, про свет, про философию, что все как-то стало читабельно и пропорционально. не кажется, что где-то перебор.

А я так и не спромоглась, ты знаешь, перечитать.... ^^ Все-таки нельзя такие монолиты читать в детстве...это вредно....)))
А вот Анну Каренину перечитывала... :yep:

just_Nina написал(а):

ну наверняка легче!! книгу-то браться перечитывать можно только в сильно уравновешенном состоянии

самая тяжелая книга Достоевского из всех мною прочитанных....и такая концовка....Я очень много его прочла. И он для меня понятен.....очень много света в его образах, даже в самых мрачных....столько иронии, столько доброты....преклоняюсь!

+1

15

Спасибо девочки за такую тему, невероятно просто!
У меня часто бывает, что благодаря именно кино я узнаю о кнгах, которые становятся потом одними из самых любимых, даже если и фильм не был обласкан критиками и аудиторией. И с одной стороны, можно только позавидовать смелости сценаристов и режиссеров, которые пошли на этот риск. Конечно есть промахи, грубые.
Но всегда есть очень приятные исключения)
"Пролетая над кукшкиным гнездом"
"На дороге"
"Эпоха невинности" - правда книгу я пока не прочитала
Я очень тепло отношусь к экранизациям Остин канала BBC
А что уж говорить про современную литературу, почти каждые фильм, сентиментальные, молодежный выходит как продолжение книг.
Наверное самый удачные пример- эта сказка о мальчике волшебнике, которая стала любимыми книгами и фильмами для миллионов детей и их родителей.
Не говоря уже о том, что почти все книги Спаркса(к которым лично я отношусь весьма прохладно) породили очень не плохие мелодраммы (не все, но как я и говорю, есть исключения).
А еще для меня открытием, из последнего и книга и фильм, которые напомнили мне о том, как бытьюным и хрупким в душе, у всех у нас было это время, когда ищешь себя, и в этом случае и кинга и экранизация теперь входит в список любимых книг и фильмов. Это я о книге - фильме "Легко быть тихоней."

+3

16

NatureIsLove написал(а):

"Пролетая над кукшкиным гнездом"

Абсолютно, стопроцентно и двухсотпудово согласна с тобой, Олюшка!!! Дрожь пробирает одинаково - и при воспоминании о книге, и при воспоминании о фильме....Кстати, фильм я смотрела первым....до сих пор помню, как меня душили рыдания, когда шли титры....очень мощная экранизация!!

А вот остальные книги, тобой приведенные, зайка, я не читала, поэтому увы, разговор не поддержу))) Даже Остин ни одной строки не прочла)) но вам, родные, читавшим ее, верю стопроцентно!!!

+1

17

Марина написал(а):

Даже Остин ни одной строки не прочла)) но вам, родные, читавшим ее, верю стопроцентно!!!

Марин, лично мне  смотреть Остин куда увлекательнее, чем читать)

0

18

а я вот сейчас в сотый раз, наверное, читаю Хемингуэя "И восходит солнце". первый раз читала очень много лет назад, и английский у меня был еще слабоват. как-то я ее не поняла. зато потом перечитывала с упоением, просто каждым предложением наслаждаясь! и сейчас так же! у Хемингуэя нет ни одной фразы, чтобы она мимо или просто так. каждое слово льет воду на мельницу нашего восприятия персонажей. они настолько полные, живые!
фильм 1957 года с Тайроном Пауэром и моей любимой Авой Гарднер я смотрела уже прочитав книгу несколько раз и полюбив ее сильно-сильно. какой же потрясающий получился фильм!!! сам Хэмингуэй считал Аву наилучшим воплощением своих героинь, еще начиная с Убийц 46 года. но в фильме великолепны все! Тайрон Пауэр прекрасно передал это мучение видеть любимую женщину и знать, что не можешь даже мечтать быть с нею. такая глубокая старая рана в глазах... и Ава с таким отчаянием пытается забыть о своей любви к нему, увлекаясь алкоголем и закручивая роман за романом. очень выразителен Мел Феррер в роли Роберта Кона, Эррол Флинн в роли Майкла. такой звездный состав! и все невероятно подлинные, играют с такой самоотдачей, как будто живут последний день. и режиссура тоже замечательная! дух книги передан очень точно!

0

19

just_Nina, надо взять на заметку, Хэмингуэй один из моих любимых писателей, хотя прочитала я у него совсем мало произведений.

just_Nina написал(а):

первый раз читала очень много лет назад, и английский у меня был еще слабоват. как-то я ее не поняла. зато потом перечитывала с упоением, просто каждым предложением наслаждаясь!

Ты тоже на английском читаешь? Я люблю читать на английском, но складывается у меня пока только с современной дитературой, Хэмингуэя пока боюсь не осилю. Читала Керуака "Биг Сюр" на английском - было сложновато. Его к слову тоже экранизировали, фильм вышел в 2013 , но я еще до него не добралась.

0

20

NatureIsLove написал(а):

just_Nina, надо взять на заметку, Хэмингуэй один из моих любимых писателей, хотя прочитала я у него совсем мало произведений.
Ты тоже на английском читаешь? Я люблю читать на английском, но складывается у меня пока только с современной дитературой, Хэмингуэя пока боюсь не осилю. Читала Керуака "Биг Сюр" на английском - было сложновато. Его к слову тоже экранизировали, фильм вышел в 2013 , но я еще до него не добралась.

здорово, Оль, что ты тоже в оригинале читаешь!!! надо нам еще тему завести про оригинальный текст и переводы  :rolleyes: правда, я немного сравнений могу привести, многое в переводе вообще не читала.
а Хемингуэя, я думаю, потянешь спроста, если современную читаешь! это же не Остин, не архаичный язык. он очень легкий, разговорный в диалогах, но в тоже время высоко литературный в авторском тексте. и течет, как речка... очень красиво!

0


Вы здесь » О сериалах и не только » Литература » Литература и экранизации