О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Кулинария » Мате


Мате

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Есть ли у нас тут любители этого напитка? Отзовитесь! А пока единомышленники собираются, буду выкладывать информацию про мате .
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/56/46/56046598_0_34ff8_1fb600dc_L.jpg
http://ec-dejavu.ru/images/m-2/mate_4.jpg
http://teaworld.su/wp-content/uploads/2012/08/mate1.jpg

Мате , напиток подобный чаю. Его происхождение и потребляемый главным образом проиходит в Аргентине, Уругвае, Парагвае и южной Бразилии. Матэ варится из высушенных листьев и стебельков дерева Падуба paraguarensis ("Yerba mate"). Название "Матэ" происходит из слова "matí", которым называли тыкву (Lagenaria vulgaris), который традиционно используется, чтобы пить матэ. Падуб научного названия paraguarensis был дан французским натуралистом и ботаником Auguste de Saint Hilaire в 1822, дерево принадлежит семейству Aquifoliaceae и выращивается между параллелями 10 ° и 30 ° на юге в бассейнах рек Paraná и Парагвая. Для выращивания матэ - необходим тропический и субтропический климат, так же нужны достаточно высокие температуры, высокую влажность и до 1500 мм ежегодного дождя. В среднем, 300 000 тонн Yerba Mate производятся каждый год.
В дикой местности Падубу для нормального роста нужно приблизительно 25 лет, чтобы развиться полностью, достигая в этом случае высоты до 15 метров. Листья чередуются, клинообразные, краткие или овальные, с немного зазубринами границами. Сезон расцветания это период между октябрем и декабрем. Цветы являются маленькими, многобрачными, с чашей и венчиком . Фрукты напоминают перечную ягоду.
У Yerba Mate есть характерный зрелый аромат, который является немного сладким, горьким, иссушенным , подобный люцерне.
Матэ используется в национальной медицине(Бразилии, Парагвая, Уругвая) ,а также используется в коммерческих целях. Yerba-mate полезно для центральной нервной системы, как мочегонное средство и антиревматическое.

Уникальные природные компоненты, находящиеся в составе матэ (или мате), способны принести большую пользу для человека. При правильном способе приготовления, при котором матэ сохраняет свои полезные качества, дает возможность нашему организму получить большой набор природных витаминов, которые невозможно получить из какого-либо другого продукта (Bixby, 2005).

Ниже приведены некоторые свойства чая мате:

мате хороший детоксикатор (помогает выводить токсичные яды из организма)
мате улучшает сон
мате повышает иммунитет и улучшает защитные свойства организма
уменьшает аллергические реакции
придает энергию
у больных диабетом снижает риск гипогликимии
помогает расслаблению мускул после физических нагрузок
дает возможность организму сжигать больше калорий
увеличивает способность концентрации внимания
улучшает настроение
улучшает обмен веществ и обогащение органов кислородом
уменьшает чувство голода
замедляет образование раковых заболеваний (по результатам исследований Университета Иллинойса, Чикаго.)
уменьшает опасность инфаркта и сердечного приступа
помогает пищеварению
Некоторые из этих свойств присущи так же зеленому чаю, но в арсенале матэ таких свойств значительно больше. Из 196 химических компонентов чая матэ только 144 найдены в зеленом чае. Процесс обработки, сходный с процессом обработки зеленого чая, позволяет сохранить большинство антиоксидантов и других полезных элементов. Журнал Альтернативной Медицины подводит итог: "йерба матэ является богатым источником полифенолов и имеет антиоксидантные свойства, которые превосходят антиоксидантные свойства зеленого чая (2). Как оказывается, матэ, приготовленный традиционным методом, "намного эффективнее зеленого чая и красных вин при выработке полифенолов и увеличении их концентрации в крови" (Bixby, 2005).

Полезные свойства матэ заключаются в действительно уникальных элементах, которых нет в зеленом чае, либо они содердатся в нем в низкой концентрации. Журнал Этноформакологии называет множесто из них: Витамины В-1, В-2, А, рибофлавин, каротин, колин, пантотеническая кислота, инозит и 15 типов аминокислот (3). В ходе исследований было обнаружено, что: "Существенное количество калия, натрия и магния присутствующее в листьях, присутствует так же и в приготовленном напитке". Все эти компоненты очень важны для здоровой работы организма человека.

Другие химические компоненты, содержащиеся в мате:

2-бутоксиэтанол
линалоол
геранилацитат
каприловая кислота
капроновая кислота
l-penten-3-ol
œ-терпинеол
пеларгоновая кислота
гераниол
6-methyl-(E)-3,5-heptadien-2-one
6-methyl-5-hepten-2-one
2,6,6-trimethyl-2-hydroxycyclohexanone
œ-ионон
октанол
5,6-epoxy-ß-ionone
ß-ионон
6,10,14-trimethylpentadecanone
гептанол
(E)-2,(E)-4-гептадиенал
hexanal
(E)-2-пентенол
(E)-2-hexena
Выводы:

В результате можно сделать вывод о том, что матэ намного полезнее зеленого чая.
Пожалуйста, помните о том, что организм каждого человека уникален и к стимуляторам любого рода нужно относиться серьезно. Используйте приведенную выше информацию как трамплин, от которого можно оттолкнуться для дальнейшего знакомства с матэ.
Матэ имеет все плюсы зеленого чая и практически не имеет минусов кофе (повышение давления, негативное влияние на сердце). При этом матэ является очень мягким и полностью натуральным стимулятором, который заряжает энергией на целый день.

+1

2

Слово "мате" заимствовано из языка южноамериканских индейцев. Широкое употребление матэ среди индейцев было вызвано его целебными свойствами, которые в целом способствовали повышению иммунитета, восстановлению нервной системы, предотвращению истощаемости организма, вызванного разными болезнями, избавлению от бессонницы и как результат - замедление старения организма.

Матэ растирают в порошок и затем, как правило, очень крепко заваривают в течение нескольких минут и подают на стол в горячем или холодном виде.

Растение в соответствии с западной квалификацией травной медицины оказывает стимулирующее, вяжущее, мочегонное, потогонное, жаропонижающее действие.

Группа исследователей пришла к заключению о том, что матэ содержит практически все витамины и необходимые для поддержания нормальной жизнедеятельности вещества. Это смолы, волокна, летучие масла, танин, встречающийся во многих растительных веществах. Кроме этого каротин, витамины А, С, Е, В1, В2, В комплекс, рибофлавин, никотиновая кислота, пантотеновая кислота, биотин, витамин С, магний, кальций, железо, натрий, калий, марганец, кремний, фосфаты, сера, соляная кислота, хлорофилл, холен, инозитол. Ученые отметили, что растение с таким количеством существенных и жизненно важных питательных веществ - необычайно редкое явление в природе.

Одна из главных областей применения матэ - это его использование при желудочно-кишечных заболеваниях. Матэ способствует как улучшению пищеварения, так и восстановлению поврежденной и воспаленной слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Воздействие матэ на нервную систему достаточно разнообразно. Существует наиболее распространенное мнение о матэ как о тонизирующем напитке, который стимулирует ослабленную и подавленную нервную систему, и успокаивает возбужденную нервную систему. Вместе с тем, знание воздействия матэ на нервную систему ограничены наблюдениями наиболее заметных проявлений поведения человека. Среди них можно отметить: увеличение жизнеспособности, улучшение способности к концентрации, снижение нервозности, возбужденности и тревожности, а также увеличение сопротивляемости физической и психической усталости. После употребления матэ улучшается настроение, особенно при депрессии. Другой, не менее важный момент, достойный упоминания, заключается в том, что матэ не нарушает цикл сна. Многие люди отмечают, что им требовалось меньше времени для того, чтобы выспаться, когда они пили матэ. Обычно сон становился у них более глубоким и спокойным сон.

Отсутствие привыкания к мате делает его идеальным средством для людей, которые хотят избавиться от кофеиновой привычки.

С помощью матэ можно избежать всякого рода сердечно-сосудистых заболеваний. Ряд соединений, входящих в матэ, снабжает сердце кислородом и необходимыми питательными элементами и, таким образом, укрепляет его. Особенно это заметно во время стрессов или выполнения физических упражнений, поскольку матэ предотвращает накопление молочной кислоты в мышцах и снимает усталость. Наряду с этим, матэ восстанавливает кровяное давление.

Матэ принадлежит к классу лечебных трав, способствующих альтернации, а также выводу из крови шлаков и токсинов. Высказывается мнение о том, что матэ стимулирует работу иммунной системы организма и естественную сопротивляемость болезням. Употребление матэ во время болезни ускоряет процесс выздоровления.

Он также обладает антисептическим действием и благотворно влияет на общую сопротивляемость организма, а также способствует увеличению белых кровяных телец.

Имеются клинические доказательства того, что матэ стимулирует работу надпочечных желез. Это основано на способности напитка оказывать комплексное воздействие на эндокринную, нервную и иммунную систему.

Чай "Матэ" является национальным напитком населения Бразилии, Аргентины и Парагвая в течение уже сотни лет. В Латинской Америке пьется в любое время суток. Матэ - напиток с легким стимулирующим и освежающим эффектом, имеющий кисло-сладкий вкус и аромат дыма свежего дерева, что делает его идеальным напитком для завтрака и полдника. Индейцы считали, что матэ обладает магической силой утолять голод, снимать усталость. Эти свойства делают матэ идеальным напитком после физических нагрузок и дополняющим диеты по снижению веса. Традиционно напиток приготавливается в специальной посуде "калебассе" (кубке из тыквы) и пьется в горячем виде через специальную металлическую соломинку со струной ("Бомбилла"), или можно использовать европейский стиль: заварной чайник и чашки. Исторически матэ использовали как лечебное средство. Испанские моряки использовали матэ для лечения цинги, а индейцы, которые употребляли матэ, не испытывали чувства усталости.

Научные исследования института Пастера во Франции обнаружили содержание в матэ разнообразных витаминов и минералов, важных для жизнедеятельности человека. Матэ содержит пантеиновую кислоту, которая поддерживает нужный уровень адреналина в крови, участвует в восстановлении клеток, оказывает благотворное действие при расстройствах пищеварения нервного происхождения, способствует улучшению памяти.

Матэ богат витамином Е, который необходим для нормальной сексуальной жизни.

Матэ содержит холин, который регулирует уровень холестерина в работе печени.

Матэ играет важную роль в регенерации клеток, является идеальным очистителем крови, благодаря высокому содержанию хролофилла.

В матэ присутствует вещество "матейна", действие которого сильнее действия кофеина, но при этом не вызывает нервное возбуждение, а увеличивает концентрацию внимания и физическую силу.

Матэ отличается высоким содержанием витаминов В1, В2 и С, предотвращающих возникновение стрессов и нервных срывов. Матэ не влияет на сон.

Уникальное свойство матэ уменьшает тягу к алкоголю.

+1

3

В недавнем исследовании университета штата Иллинойс, ученые показали, что клетки рака толстого кишечника погибают при воздействии биологически активных соединений, присутствующих в одной чашке этого чая, который уже давно широко распространен в Южной Америке и известен своими целебными свойствами.

Читайте далее: http://novmed.net/medicine/1487-chaie-m … z2EwM1HeR4

0

4

Как правильно заваривать мате
Калабасу засыпать мате на 2/3 ее объема, закрыть горловину рукой, перевернуть и слегка потрясти, после чего вернуть в исходное положение и вставить бомбилью. Это делается для того, чтобы переместить пыль к горловине и она (пыль) не забивала ситечко бомбильи. Добавить немного теплой воды и дать ей впитаться в мате. Долить еще немного воды и дать возможность мате «продышаться», т.е. пузырьки воздуха должны выйти. Доливаем воду до верха калабасы. Температура воды должна быть в пределах 65-80C.Пышная пенка-показатель того, что все сделано правильно. Можно приступать к матепитию. Впитывая воду, мате увеличивается в объеме и превращается в фильтр, через который вода экстрагирует полезные вещества, накапливая их на дне калабасы. Посредством бомбильи настой в оптимальной концентрации попадает в кровь человека через слизистую во рту. При заваривании традиционным способом экстрагируется до 75 % полезных веществ мате, при использовании европейского способа с использованием чайника и чашки - не более 35 61_ Мате не заваривается и не настаивается как чай, а промывается с постоянным добавлением воды. Именно поэтому рекомендуют заполнять сосуд на 2/3 его объма.

0

5

теперь мои впечатления  :yep:
подсела я на матэ где-то с начала сентября. причем, радикально! пью каждый день, часто не по разу. начинать рекомендую с менее крепкой заварки: засыпать примерно половину калабасы, заливать водой не 80 градусов, а похолоднее - 60, например. надо понимать, что к любому активному веществу надо приучать организм постепенно. специалисты даже советуют начинать пить матэ в выходные дни, когда вы находитесь дома, так как в первые дни может появиться некоторое ухудшение самочу. это вызвано очисткой организма от токсинов и всякой прочей гадости. у меня, например, в первые 2-3 дня тянуло почку. я просто стала пить менее крепкий, но продолжала все равно! и почка прошла. теперь засыпаю на 2/3 запросто. также скажу, что на фоне одного серьезного хронического заболевания у меня впервые за несколько лет улучшились показатели анализа крови! они пришли в норму. связываю это именно с матэ, т.к. до него было стабильно не так, как надо.
калабасы у меня тыквенные, просто кайфово из них пить! вот щас заказала в интернет-магазине 4,5 кг йербы  :D забила закрома, радуюсь!  :cool: на месяц, для справки, не меньше кило уходит, если так пить

0

6

Мате по моим правилам))
http://images.vfl.ru/ii/1355853639/9269ede1/1410137_m.jpg

Отредактировано just_Nina (19-12-2012 15:35:09)

+1

7

Ниночка, спасибо тебе огромное за такое количество лично для меня совершенно незнакомой информации!!!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_99.gif Я даже и не представляю, что это на вкус...ну ты пишешь, что матэ подобно чаю...Очень бы хотелось хоть разок попробовать эту штуку..))) (хотя для меня лучше кофе, наверно, ничего быть не может..)))
А интересно, в наших магазинах можно такое купить?)

+1

8

Мариша, не за что! рада, что заинтересовала!!!!

Я даже и не представляю, что это на вкус...ну ты пишешь, что матэ подобно чаю...Очень бы хотелось хоть разок попробовать эту штуку..)))

матэ имеет сильный травяной вкус, немного горьковатый, интенсивный. на любителя, конечно, но я прям тащусь! потом еще от качества йербы зависит. доливают воду несколько раз, пока вкус есть.

хотя для меня лучше кофе, наверно, ничего быть не может..)))

но матэ не обладает вредными свойствами кофе... от него не колотится сердце, но он тонизирует.. лично по мне, так матэ это делает лучше кофе..

А интересно, в наших магазинах можно такое купить?)

а ты где? развесной только не стоит покупать...

+1

9

just_Nina написал(а):

матэ имеет сильный травяной вкус, немного горьковатый, интенсивный. на любителя, конечно, но я прям тащусь!

травяной, говоришь?)...ммм....даже не знаю....ну ладно, не буду гадать, понравится - не понравится - лучше попробую!!  :yep:  ^^

just_Nina написал(а):

доливают воду несколько раз, пока вкус есть.

ага...ясно..!! И с зеленым чаем, если не ошибаюсь, так же - доливают кипятка несколько раз...

just_Nina написал(а):

а ты где? развесной только не стоит покупать...

Я в Харькове!!  :flag: Спасибо, дорогая!! Поищу!! Если найду, и цена не будет кусаться, то попробую и отпишусь!!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

10

Марина написал(а):

травяной, говоришь?)...ммм....даже не знаю....ну ладно, не буду гадать, понравится - не понравится - лучше попробую!! 

  
ну, единственное, что для полноценного пробования желательно заваривать в правильную посуду.. и через бомбилью..

ага...ясно..!! И с зеленым чаем, если не ошибаюсь, так же - доливают кипятка несколько раз...

да! тольо тут несколько другая система: сначала залить сухую йербу в калабасе небольшим количеством воды, дать постоять мин.3, вставить туда бомбилью (как в кашу получается), а потом уже доливать воду и сразу пить. и не надо допивать до дна, просто: отпить-подлить воды, снова отпить... и еще важная деталь: желательно воду не кипятить! нагреть до 60-80 градусов,но не кипятить. а то у нее меняется хим.состав,иэто уже неправильный матэ. %-)  то есть если фильтра дома нет, то питьевую воду из бутылок использовать...

Я в Харькове!!   Спасибо, дорогая!! Поищу!! Если найду, и цена не будет кусаться, то попробую и отпишусь!!!

на здоровье!!! скорее всего или в хороших чайных магазинах с ассортиментом или тогда уже в интернет-магазинах. я в интернете покупаю, дешевле заметно.

+1

11

Девочки, вы не поверите! Много лет назад мне подарили колобасу с бомбильей. Подарили и подарили, убрала и забыла. И все это время она стояла в дальнем углу шкафчика с посудой. Время от времени я на нее натыкалась. Выкинуть - рука не поднималась. Передарить - никто из знакомых такой темой не интересуется, а я люблю дарить подарки с пользой.
Месяца три назад, вспомнив юность, я нырнула в сериалы... и вспомнила про колобасу. И вот настал ее звездный час! Я нашла мате. И теперь пью! Почти по всем правилам.
Спасибо just_Nina, за рекомендацию сначала засыпать меньшее количество. Вкус немного непривычный сначала.
Но какое удовольствие смотреть сериал и пить мате из калабасы с бомбильей!

0

12

Foxcub написал(а):

Много лет назад мне подарили колобасу с бомбильей

Как знали , что она тебе потом пригодится .  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/good2.gif
Кстати не знала , как эта трубочка называется .  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

Foxcub написал(а):

я люблю дарить подарки с пользой.

Согласна с тобой ... я тоже .  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_99.gif

Foxcub написал(а):

Но какое удовольствие смотреть сериал и пить мате из калабасы с бомбильей!

Нуууу , у тебя теперь полное погружение в атмосферу сериала .
Особенно если его пить одновременно с с героями в сериале .  http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

Отредактировано Lana70 (20-09-2019 15:33:38)

0

13

Lana70 написал(а):

Нуууу , у тебя теперь полное погружение в атмосферу сериала .
Особенно если его пить одновременно с с героями в сериале .

Точно! Как-будто и я там рядышком сижу )))

0

14

Надо же, я вот тоже месяц назад купила матэ, впервые. Думаю, надо попробовать. Но калабасы у меня нет, и пока не ожидается. Поэтому я заваривала пару раз в кружке, бросив чайную ложку зелья. И может поэтому мне показалось, что я пью просто ботву какую-то безвкусную? Расстроилась - дороговато все же, больше тыщи за полкило. Может вы знаете, добавляет ли колабаса вкуса напитку, или это просто атрибут, а я значит не распробовала еще?

0

15

Роланда написал(а):

Надо же, я вот тоже месяц назад купила матэ, впервые. Думаю, надо попробовать. Но калабасы у меня нет, и пока не ожидается. Поэтому я заваривала пару раз в кружке, бросив чайную ложку зелья. И может поэтому мне показалось, что я пью просто ботву какую-то безвкусную? Расстроилась - дороговато все же, больше тыщи за полкило. Может вы знаете, добавляет ли колабаса вкуса напитку, или это просто атрибут, а я значит не распробовала еще?.

Я думаю, что атрибут. Потому что колобасы бывают из разных материалом. Фишка - в форме, способе заваривания и питья. Ну и бомбилья, конечно. Ее нельзя заменить обычной трубочкой.

Иначе, это как в анекдоте:
- Ой, этот Карузо! Столько шума - “хороший певец, хороший певец”... А он и фальшивит, и картавит!
- А ты что, слушал Карузо?
- Нет, мне Изя напел!

0

16

Понятно :) Ну, допью, как есть. Не хочу усложнять. Буду считать, что это просто не мое. Продолжу кайфовать от пуэра, который тоже не с первого раза распробовала.

0

17

Роланда написал(а):

, а я значит не распробовала еще?

Дело конечно может быть и в правильном приготовлении , а может и не распробовала ещё . Хотя может и не твой это напиток . Вот я уже несколько раз пробовала привыкнуть к зелёному чаю , но никак ... не лежит душа и всё тут . Кстати и у подруги тоже самое .

Роланда написал(а):

Буду считать, что это просто не мое.

Вот именно . Мало ли чего в других странах едят и пьют с удовольствием , а мы не можем ? Тут же ещё на генетическом уровне привычка вырабатывается .

0

18

Lana70 написал(а):

Вот я уже несколько раз пробовала привыкнуть к зелёному чаю , но никак ... не лежит душа и всё тут . Кстати и у подруги тоже самое .

У зеленого чая много сортов, Может ты еще не нашла свой или пробовала в неподходящее для тебя время.
Я с удовольствие пью сорта молочного улуна, но в основном летом. И совсем не люблю всякие жасминовые, сенчу и прочие.
А зимой вообще предпочитаю черные чаи. И опять-таки, то обычный, то с бергамотом, то фруктовые и т.д
У меня дома поэтому чайная коллекция )

Так и мате - много сортов. И настроений, и состояний

Отредактировано Foxcub (02-10-2019 10:49:17)

0

19

Lana70 написал(а):

Вот я уже несколько раз пробовала привыкнуть к зелёному чаю , но никак ... не лежит душа и всё тут

До прошлого года тоже его не пила, пока на попала на чайную ярмарку и не купила несколько хороших сортов, с добавками разными (цветы, ягоды, ароматизаторы конечно; я люблю ароматные). Теперь без него жизни не представляю :)

Foxcub написал(а):

Я с удовольствие пью сорта молочного улуна, но в основном летом. И совсем не люблю всякие жасминовые, сенчу и прочие. А зимой вообще предпочитаю черные чаи. У меня дома поэтому чайная коллекция )

У меня также )) Летом в основном зеленые и конечно улуны, зимой чаще черные, особенно Базилур со специями и Гринфил рождественская мистерия. С жасмином терпеть не могу.

Lana70 написал(а):

Мало ли чего в других странах едят и пьют с удовольствием , а мы не можем ? Тут же ещё на генетическом уровне привычка вырабатывается.

Ага, согласна.

0

20

Lana70 написал(а):

Мало ли чего в других странах едят и пьют с удовольствием , а мы не можем ? Тут же ещё на генетическом уровне привычка вырабатывается.

Ну мы же фанатичные поклонницы! Если уж к телу нельзя прикоснуться, так хоть такого же мате попить...

0


Вы здесь » О сериалах и не только » Кулинария » Мате