О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Литература » Последняя прочитанная книга


Последняя прочитанная книга

Сообщений 181 страница 200 из 218

181

elesha написал(а):

Я  всю жизнь обожала  Чехова, а сейчас после долгого перерыва решила перечитать - туго идёт

Я одно время обожала стихи Рильке, а сейчас бы к ним и близко не подошли. Что ж, со временем вкусы меняются :)

0

182

Девочки, прочитала книгу - Дом на краю ночи.

Как же я люблю такие книги, семейные, добрые, немного наивные.
Тут оказываемся на Богом забытом островке Италии, и как бы становимся жителями этого острова, наблюдай за одной семьей - смотрим как они живут, женятся и выходят замуж, рожают детей, умирают, мечтают, переживают 2 войны и восстанавливаются после экономических кризисов.

Пожалую вот такое же чувство семьи я испытовла, когда читала потрясающую Катушку синих нитей.

0

183

В последнее время читаю мало художественной литературы. Классику - не хочется.
Иногда рассказы Чехова. Детективы Кристи, Конан Дойля.

0

184

Foxcub написал(а):

В последнее время читаю мало художественной литературы. Классику - не хочется.
Иногда рассказы Чехова

А Чехов как же ?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  Я вот с ним со школы не встречалась . А вот пьесы Островского очень люблю .  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_book.gif  http://www.kolobok.us/smiles/other/heart.gif

Foxcub написал(а):

Детективы Кристи, Конан Дойля.

О , это моя тема . Конан Дойль так свой дома есть ... в юности чуть до дыр не зачитала . Кристи тоже очень люблю .  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_60A.gif

Отредактировано Lana70 (18-09-2019 20:31:49)

0

185

Lana70 написал(а):

Конан Дойль так свой дома есть ... в юности чуть до дыр не зачитала .

Аналогично.  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/good.gif  Конан Дойлю, на мой взгляд, не уступает Рекс Стаут с его Ниро Вульфом.

0

186

Lana70 написал(а):

А Чехов как же ?

Рассказы Чехова для отвлечение иногда очень даже... Например "Шуточка" или "Лошадиная фамилия".

Вообще-то после школы его не хотелось читать... Но пару лет назад съездила на экскурсию в Мелихово, Чехов стал как-то ближе, понятнее. И захотелось перечитать некоторые произведения

0

187

А мне после института, филфака, книги вообще не лезли долгое время, никакие, столько мы их там "скушали". Так, Кинга иногда брала. А сейчас читаю Макаренко "Педагогическая поэма" )) И читаю с удовольствием, пишет отлично мужик, столько юмора неожиданно в книге. Но главное, захотелось почитать именно о людях и о времени, когда старались делать что-то для других, а не только для себя, когда было всем трудно, но все чувствовали себя нужными. А сейчас все больше пишут о том, как же круто кого-нибудь нахлобучить.

+2

188

Девочки, не бейте, но классику не люблю. Сказки люблю... Пушкина... особенно "Барышня крестьянка" . Даже сейчас иногда читаю. Но те же "Три сестры", "Гроза", "Обломов", "Беспреданница"  и иже с ними я не люблю. Тяжело для моей психики. По большей части героев считаю кретинами и кретинками (хотя понимаю, что для того времени они очень даже хорошие).
  Я все больше по детективным роман и любовным детективным романам. Причем не русских авторов. Люблю 2 серии книг и перечитывала их не раз. Первая- это исторические романы Стефани Лоуренс "Кинстеры" и вторая это Линда Ховард "Маккензи"- это современный любовно детективный роман. Совремнный в плане первая книга в 80-хх написана.
  У меня есть еще любимый автор Кэтрин Коултер. У нее много книг переведено на русский. Но последние годы ничего нового нет. Она пишет как исторические так и современные детективные романы. Серию ФБР у нас успели перевести книг 6. А на прошлой неделе я с удивлением обнаружила на торенте целое собрание этой серии на английском, еще книг 14 из это йсерии. И конечно же сразу скачала и теперь читаю. 
  Сейчас у меня в прочтении 2 книги: Коултер "Eleventh hour" (Одиннадцатый час) и когда от английского крышу сносит Стефани Лоуренс "Однажды ночью".

+1

189

Роланда написал(а):

А сейчас читаю Макаренко "Педагогическая поэма" )) И читаю с удовольствием, пишет отлично мужик, столько юмора неожиданно в книге.

Я ее прочитала лет 20 назад. И тоже получила массу удовольствия!

Glazky написал(а):

Я все больше по детективным роман и любовным детективным романам. Причем не русских авторов. Люблю 2 серии книг и перечитывала их не раз. Первая- это исторические романы Стефани Лоуренс "Кинстеры" и вторая это Линда Ховард "Маккензи"- это современный любовно детективный роман. Совремнный в плане первая книга в 80-хх написана.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif
Присоединяюсь ко всему выше сказанному. "Коллегия Кинстеров" - это что-то!!!
А еще есть замечательный автор Джейн Энн Кренц. Она еще пишет под псевдонимами  Аманда Квик, Джейн Кастл.

0

190

Роланда написал(а):

А сейчас читаю Макаренко "Педагогическая поэма" )) И читаю с удовольствием, пишет отлично мужик, столько юмора неожиданно в книге.

Я тоже её читала , но так давно , что уже и не помню почти ничего . Нам её в школе на летние каникулы задавали читать . Мало кто в классе её прочитал , но я была такой книгочтей , что практически всё прочитывала , что на лето задавали .  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_book.gif
Конечно сейчас бы перечитать ... разве сравнить впечатления от книги подростка и взрослого человека .

Glazky написал(а):

особенно "Барышня крестьянка" .

Ой , тоже давно читала . Зато фильм смотрела ... понравился . Такое конечно можно перечитывать переодически .

0

191

Lana70 написал(а):

Glazky написал(а):
особенно "Барышня крестьянка" .

Ой , тоже давно читала . Зато фильм смотрела ... понравился . Такое конечно можно перечитывать переодически .

Мне еще из цикла "Повести Белкина"  нравится Метель. И фильм - тоже можно посмотреть.

Отредактировано Foxcub (01-10-2019 16:34:24)

0

192

Glazky написал(а):

Девочки, не бейте, но классику не люблю.

А за что бить-то? :) Я и сама ее не люблю, хоть и выбирала когда-то филологию. Не знаю, мне скучно это все читать. Я люблю динамику. Когда "Войну и мир" читала, без зазрения совести пропускала все лирические моменты про дерево, да про небо синее.

Glazky написал(а):

А на прошлой неделе я с удивлением обнаружила на торенте целое собрание этой серии на английском, еще книг 14 из это йсерии. И конечно же сразу скачала и теперь читаю.

Какая ты молодец, что можешь читать в оригинале книги. Мне такое недоступно.

0

193

Foxcub написал(а):

А еще есть замечательный автор Джейн Энн Кренц. Она еще пишет под псевдонимами  Аманда Квик, Джейн Кастл

  Я ее тоже люблю. Перечитала все, что есть на русском. У нее всегда такие специфические героини со своими тараканами, несчастный мужик с начала в шоке от заявлений героини потом привыкает. Мне так смешно, романы очень хорошие.

Foxcub написал(а):

"Коллегия Кинстеров" - это что-то!!!

  Я еще "Бастион" люблю. К сжалению последнюю книжку про Далзила на русский не перевили. Я ее на английском прочитала. Как то читать серию книг без окончания это "не але".
  Ещн у нее интересная серия "Кобра", но опять таки на русском кажется только первые 2 книги вышли. Или даже одна. В общем 1,5 я на английском читала. Застряла на 3 книги на середине... ну не идет и все тут. Надо хоть через страницу дочитать.

Роланда написал(а):

Когда "Войну и мир" читала, без зазрения совести пропускала все лирические моменты про дерево, да про небо синее.

  Я еще и всю войну пролистывала. Но скажу честно, не дочитала... хватило на 2,5 тома. Потом школьная программа пошла дальше, а мне было не интересно.

Роланда написал(а):

Какая ты молодец, что можешь читать в оригинале книги. Мне такое недоступно.

  Язык забывать нельзя. Я стараюсь и некоторые фильмы на английском смотреть. В частности Foxcub создала тему по Британскому детективному сериалу "День Агаты Кристи"  (или что-то в этом роде). Старый сериал, он на английском с сабамми. Многие не любят британский акцент, а я от него тащусь. Сейчас досмотрю "Закон и  порядок", который кстати тоже большинством серий на английском смотрю и буду этот сериал потихоньку осваивать. На диализе времени много...
  А язык всегда можно выучить, никогда не поздно. По тем же сериалам с сабами, а грамматику почитать.

+1

194

Роланда написал(а):

А за что бить-то?

Это точно . Слишком мы уже от той жизни далеки . Да видимо ещё потому что в школе её читали по необходимости , а не повелению души , поэтому и прониклись к ней любовью . Чего мы тогда могли особо в ней понять в подростковом возрасте ? А уж как её современные дети воспринимают ... вообще не представляю .  %-)

Роланда написал(а):

Когда "Войну и мир" читала, без зазрения совести пропускала все лирические моменты про дерево, да про небо синее.

У меня с этим романом вообще интересно получилось . Нам его задали читать летом после 8 класса , а я его не стала читать , потому что собиралась уходить в педучилише . Но не поступила и вернулась 10 заканчивать . Сочинение потом по нему пришлось писать по шпаргалке , которую одноклассница дала .  Так вот уже после школы решила всё-таки его прочитать ... классика же ! Так вот приходит ко мне сестра в гости и видит книгу раскрытую . Вот уж удивилась ... она подумала  что я его перечитать решила .  :D
А я наоборот все сцены войны пропускала .

Glazky написал(а):

Язык забывать нельзя. Я стараюсь и некоторые фильмы на английском смотреть

Правильно молодец !  :cool: И читаешь и смотришь . Забыть легко , потом восстанавливать сложно .

Glazky написал(а):

А язык всегда можно выучить, никогда не поздно.

Это да . Врачи советут даже пожилым , чтоб мозг подольше в форме оставался .

Отредактировано Lana70 (02-10-2019 09:47:33)

0

195

Lana70 написал(а):

Да видимо ещё потому что в школе её читали по необходимости , а не повелению души , поэтому и прониклись к ней любовью . Чего мы тогда могли особо в ней понять в подростковом возрасте ?

Точно, большинство сочинений не по возрасту, и детям не интересны. Единственный плюс от их чтения в том, что становишься грамотным. Толстой вон славится предложениями на целую страницу. Это ж сколько в них разных грамматических правил влезает, а слов сколько использовано разных для описания одного и того же. Одними современными романами так свою речь обогатить невозможно.

Lana70 написал(а):

А уж как её современные дети воспринимают ... вообще не представляю .

А главное, когда они это все воспринимают, сейчас ведь задают больше, чем раньше. Мамаши в садике, у кого уже были старшие дети в школе, советовали вместо чтения летом того, что задали, слушать электронные книги, и правильно, тоже так будем делать. И время экономит, и воображение развивает.

0

196

Роланда написал(а):

слушать электронные книги, и правильно, тоже так будем делать. И время экономит, и воображение развивает.

не уверена...
Экономия времени сомнительна. Что бы вникнуть - надо внимательно слушать. А чтение может быть быстрее по скорости. А если параллельно чем-то заниматься, то никакого понимания не будет. Это взрослый (только женщины - доказано наукой)  может настолько быстро переключаться, что типа делает 2 дела сразу. А у ребенка - этого нет.
Более того, при чтении развивается зрительная память на слова и возникает, так называемая, врожденная грамотность. Когда по написанию слова видишь, что где-то в слове ошибка.

+1

197

Foxcub написал(а):

Что бы вникнуть - надо внимательно слушать. А чтение может быть быстрее по скорости

Согласна . И потом у кого , как ... я например на слух хуже информацию воспринимаю , чем зрительно.

Foxcub написал(а):

если параллельно чем-то заниматься, то никакого понимания не будет. Это взрослый (только женщины - доказано наукой)  может настолько быстро переключаться, что типа делает 2 дела сразу. А у ребенка - этого нет.

Это точно . Он наверняка отвлекаться будет и потом мысленно путешествовать где угодно , при таком чтении это элементарно.

Foxcub написал(а):

Более того, при чтении развивается зрительная память на слова и возникает, так называемая, врожденная грамотность. Когда по написанию слова видишь, что где-то в слове ошибка.

Абсолютно с тобой согласна . Я относительно грамотно пишу скорее не потому что правила учила , а потому что читала запоем .
Недавно с сестрой об этом же говорили ( она филолог ... всю жизнь в школе работает ) , так она абсолютно так же считает .

Отредактировано Lana70 (02-10-2019 14:46:34)

+1

198

Lana70 написал(а):

А я наоборот все сцены войны пропускала

У нас препод классная была. Разрешила читать его не полностью. Сама говорила, что надо читать. Понимала, что нам не интересно и скучно. Полностью его пришлось читать только тем, кто участвовал в Брэйн Ринге. Но зато им за участие, даже если проиграют, пообещала автоматом "4" поставить за четверть. "5" видимо слишком жирно) В итоге наша группа заняло 2 место. Но было сложно. Поэтому все были рады такого результату.
Я не участвовала)

Алекс Д "По ту сторону от тебя
После длительного перерыва, случайно набрела на эту книгу. Пока половину прочитала. Затянула. Мне нравится. Дочитаю, отпишусь.

0

199

Lana70 написал(а):

Это да . Врачи советут даже пожилым , чтоб мозг подольше в форме оставался .

  Я еще помню, что врачи советуют для мозгов кроссворды и сканворды разгадывать. Уменьшает риск альцгеймера и деменции.

Роланда написал(а):

Мамаши в садике, у кого уже были старшие дети в школе, советовали вместо чтения летом того, что задали, слушать электронные книги, и правильно, тоже так будем делать. И время экономит, и воображение развивает

  Юлек, ты над этим подумай, потому что воображение воображением, но книги именно читать надо. Повышает грамотность. Сколько я всяких передач смотрела по этой теме. Все исследователи- ученые, учителя да и по опыту чтение повышает грамотность. Да я это и посебе могу сказать. Я всю жизнь считала что пишется "шомпанское", а оказалось "шампанское"- в книжке вычитала.

Трикси написал(а):

Lana70 написал(а):
А я наоборот все сцены войны пропускала

У нас препод классная была. Разрешила читать его не полностью. Сама говорила, что надо читать. Понимала, что нам не интересно и скучно.

  Как ни странно мой племянник ВиМ прочитал в 7 классе и тащился от нее. Когда пришло время в классе ее обсуждать оказалось что из всего классе этот роман прочитали только он, его друг (за компанию) и преподаватель. На вопрос препода: "Как ты относишься к Наташе Ростовой" мой гордо встал и заявил: "Она была шлюхой". Препод был молодой и адекватный: "Каждый имеет право на свое мнение".

+1

200

Foxcub написал(а):

Экономия времени сомнительна. А чтение может быть быстрее по скорости.


Только у тех, кто уже хорошо читает, а это никак не дети начальных классов.

Foxcub написал(а):

Более того, при чтении развивается зрительная память на слова и возникает, так называемая, врожденная грамотность.

Про пользу чтения я написала выше. К тому же аудиокниги чтение не отменяют, а дополняют. Если целыми днями читать все, что задают, зрение быстренько сядет.

Foxcub написал(а):

А если параллельно чем-то заниматься, то никакого понимания не будет.

Будет, если слушать книги, пока бегаешь на беговой дорожке, загораешь на даче, или едешь в поезде или на машине на море и обратно :) В движении читать вредно, а вот слушать самое то.

Lana70 написал(а):

И потом у кого , как ... я например на слух хуже информацию воспринимаю , чем зрительно.

Согласна, у кого как. Я наоборот лучше всего запоминаю именно на слух, хотя читать очень люблю :)
Например вот все книги Стивена Кинга мною именно прочитаны, но есть один сборник рассказов, который я слушала, когда лежала в больнице, и там не было возможности читать: свет был очень плохой, в палате постоянный гул. И эти рассказы читал мужчина так замечательно, что я словно и шум ветра слышала, и волны, и все, что он там описывал словами. И содержание именно этих рассказов помню лучше, чем остальные книги Кинга.

К тому же, я считаю, развивать слуховое восприятие информации тоже полезно, пригодится прежде всего в вузе потом. И если бы это было не так, то не было бы и сейчас, и раньше детских пластинок, а для взрослых не писали бы аудио спектакли и т.п.

К сожалению, грамотность, которую мы так старательно развиваем, читая книги, уничтожается потом самими детьми путем общения в чатах, где слова сокращаются, знаки препинания упраздняются, описание эмоций заменяется кучей смайликов. Это современная жизнь, и ничего с этим не поделаешь.

Glazky написал(а):

Юлек, ты над этим подумай, потому что воображение воображением, но книги именно читать надо.

Маш, да я же не против читать книги http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/good.gif Я же и написала сначала, что именно чтение повышает грамотность, просто никто не прочитал внимательно пост  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  А слушать электронные можно в дополнение к этому.

Glazky написал(а):

На вопрос препода: "Как ты относишься к Наташе Ростовой" мой гордо встал и заявил: "Она была шлюхой".

Вот так вот значит  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic.gif  Ну то, что прочитал книгу - молодец! Хотя шлюхой она не была конечно. И свое имение иметь тоже хорошо, но наверняка потом учитель все же помог ученикам правильно понять произведение и дух того времени, когда оно было написано.

Отредактировано Роланда (05-10-2019 13:17:22)

0


Вы здесь » О сериалах и не только » Литература » Последняя прочитанная книга