О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Фильмы » Москва слезам не верит


Москва слезам не верит

Сообщений 1 страница 20 из 58

1

Москва слезам не верит

http://s47.radikal.ru/i116/1009/3b/a1bc60448597.jpg

«Москва слезам не верит» — советский художественный фильм. В 1981 году фильм удостоен кинопремии «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке (третий советский художественный фильм, удостоенный этой премии, после «Войны и Мира» (Сергей Бондарчук, 1968) и «Дерсу Узала» (Акира Куросава, 1975)). Лидер проката 1980 года в СССР (около 90 млн зрителей). Премьера фильма состоялась 11 февраля 1980 года.

Сюжет

Москва пятидесятых годов. В столичном общежитии живут три провинциальные подруги. Их судьбы складываются именно так, как предполагает характер каждой из девушек. Скромная Антонина работает маляром, она выходит замуж за рабочего-москвича, растит троих детей, любима и любит мужа. Самоуверенной моднице Людмиле Москва представляется лотереей, в которой она должна выиграть своё особенное счастье, и замуж она планирует выйти как минимум за богатого, знаменитого москвича («Полюбить — так королеву! Проиграть — так миллион!»). Ради осуществления своих грандиозных планов Людмила готова на всё. Она выходит замуж за известного хоккеиста, но муж её не выдерживает бремени славы и спивается. Людмила остается, в общем-то, ни с чем. Екатерина, которая пошла на поводу у Людмилы и вместе с ней выдаёт себя за дочь богатых москвичей, горько расплачивается за свою авантюру. Узнав, что у Кати нет квартиры в элитном доме (Людмила и Катерина всего лишь присматривали за жилищем родственника Екатерины, уехавшего с женой на курорт), её, беременную, бросает жених. Девушка одна растит дочь, заканчивает институт (МХТИ им. Д. И. Менделеева), работает на заводе и, наконец, становится директором крупного предприятия. К ней приходит любовь, и любимый её такой же сильный человек, как и она сама. И оказалось, что спасти любовь от собственных ошибок очень трудно. Екатерина наступает на те же «грабли»: снова она выдаёт себя за ту, кем не является. Только теперь она прикидывается скромным мастером цеха. Случайно её новый знакомый Гоша узнаёт о том, что на самом деле Екатерина — директор. Готовую развалиться будущую «ячейку общества» спасают друзья Кати: муж Антонины объяснил Гоше, что Екатерина солгала не потому, что не уважала его, а потому, что боялась не понравиться любимому человеку, привыкшему быть в этой жизни первым.

В ролях
Вера Алентова — Катерина Александровна Тихомирова (Катя)
Ирина Муравьёва — Людмила Свиридова (Люда)
Раиса Рязанова — Антонина Буянова (Тося, Тоня)
Алексей Баталов — Георгий Иванович (Гоша, Гога), слесарь из НИИ, возлюбленный Катерины
Юрий Васильев — Рудольф (Родион) Петрович Рачков, телеоператор из Останкино, отец Александры
Александр Фатюшин — Сергей Гурин, известный хоккеист, муж Людмилы
Борис Сморчков — Николай, рабочий на стройке, муж Антонины
Наталья Вавилова — Александра Александровна Тихомирова (Сашка), дочь Катерины и Рачкова
Валентина Ушакова — Анна Никитична, мать Николая и свекровь Антонины
Виктор Уральский — Михаил Иванович, отец Николая и свёкор Антонины
Евгения Ханаева — мать Рачкова
Зоя Фёдорова — тётя Паша, вахтерша
Михаил Зимин — профессор Алексей Тихомиров (дядя Лёша), московский дядя Катерины
Иветта Киселева — Маргарита, жена профессора Тихомирова (тётя Рита)
Владимир Басов — Антон Круглов, замначальника главка
Лия Ахеджакова — директор клуба
Олег Табаков — Володя, женатый любовник Катерины
Владлен Паулус — заводской мастер Михалыч, руководитель Катерины
Лариса Барабанова — работница хлебозавода, коллега Людмилы
Татьяна Жукова-Киртбая — Полина, работница химчистки, коллега Людмилы (в титрах Т. Жукова)
Геннадий Ялович — доктор наук на пикнике, друг Гоши
Александр Бородянский — друг Гоши (сцена пикника)
Владимир Гусев — генерал (клиент в химчистке)
Муза Крепкогорская — генеральша
Елена Вольская — консьержка в высотке
Виктор Лазарев — старик в лифте
Владимир Меньшов — эпизодическая роль (на пикнике)
Камео:
Андрей Вознесенский
Иннокентий Смоктуновский
Георгий Юматов
Леонид Харитонов
Татьяна Конюхова
Павел Рудаков
Вениамин Нечаев

Съёмочная группа
Автор сценария: Валентин Черных
Режиссёр-постановщик: Владимир Меньшов
Оператор-постановщик: Игорь Слабневич
Художник-постановщик: Саид Меняльщиков
Композитор: Сергей Никитин

+6

2

Обожаю этот фильм))) Больше всего мне нравится Ирина Муравьёва в роли Люды, а вот Вера Алентова  почему то не нравится  :dontknow:

+1

3

http://i049.radikal.ru/1009/e4/633986babee0.jpg

http://s44.radikal.ru/i103/1009/fc/68c946b20237.jpg

http://s48.radikal.ru/i119/1009/21/e69137933391.jpg

http://i065.radikal.ru/1009/16/38bfb6a9c848.jpg

http://s005.radikal.ru/i210/1009/66/229909ed7491.jpg

http://s004.radikal.ru/i206/1009/be/f02425e9daae.jpg

http://i062.radikal.ru/1009/e2/f86700dc264d.jpg

http://s005.radikal.ru/i212/1009/16/1f00add4fb8a.jpg

http://s006.radikal.ru/i214/1009/1b/2d7a9b4fb8da.jpg

+1

4

Ой, один из наилюбимейших мой фильмов советских :)
Могу по нескольку раз подряд смотреть и не надоедает :)

0

5

Даша С. написал(а):

Обожаю этот фильм))) Больше всего мне нравится Ирина Муравьёва в роли Люды, а вот Вера Алентова  почему то не нравится

Дашуль, ну надо же...Как раз сегодня я смотрела "Москву" раз, наверно, 40-й или 50-й :D  И мне пришла в голову мысль, что Алентова-то играет несколько хуже Муравьевой... Даже не хуже, это неправильное слово....менее натурально что ли...А в предыдущие просмотры мне это в голову не приходило...я и сама своим мыслям удивилась!!!

0

6

Скарлетт написал(а):

Ой, один из наилюбимейших мой фильмов советских Могу по нескольку раз подряд смотреть и не надоедает

КАтюник, для меня это фильм-отдых!!!! Я им просто живу, когда включаю..!!! И обо всем плохом тут же забываю!!!

0

7

Премии и призы

Премия «Оскар» Американской Академии киноискусства за лучший иноязычный фильм (1981);
Номинация на премию Берлинского кинофестиваля «Золотой медведь» (1980)
Вера Алентова была признана лучшей актрисой СССР по результатам опроса журнала «Советский экран» (1980).
Государственная премия СССР (1981), удостоены: Владимир Меньшов, художник фильма Саид Меняльщиков, актёры Вера Алентова, Ирина Муравьева, Раиса Рязанова, Алексей Баталов.

Интересные факты

Когда герои Алентовой и Баталова включают телевизор (перед приходом Александры), то «сетку» на экране сопровождает вальс из кинофильма Розыгрыш — предыдущей режиссёрской работы Владимира Меньшова. Подобный приём используется и в следующем фильме Меньшова — «Любовь и голуби», где по телевизору показывают фрагмент из «Москва слезам не верит», и далее, в фильме «Зависть богов», где герои смотрят в кинотеатре ленту «Любовь и голуби».

В 1985 году Рональд Рейган посмотрел не менее восьми раз фильм «Москва слезам не верит» перед первой встречей с Михаилом Горбачёвым, пытался постичь «загадочную русскую душу». Владимир Меньшов сказал в интервью, что «буквально для того, чтобы несколько повернулись мозги, и чтобы он понял, что такое Россия, помощники ему „впарили“ этот фильм - что называется. Это тоже очень, конечно, приятный момент».

Киноляпы

Люда Свиридова заходит в двери «сталинской высотки» в белых туфлях, а когда оказывается в холле здания — туфли на ней уже тёмные.

Катя Тихомирова в начале фильма возвращается с вступительных экзаменов в институт (которые она не сдала) и приходит в общежитие, где её подруга собирается на концерт. Это значит, что дело происходит примерно в конце июля, в 7 часов вечера. В это время летом ещё светло, но в фильме она идет в полной темноте.

В начале фильма Вознесенский читает свои стихи, которые написаны в 1959 году. Действие же фильма происходит в 1958 году.

Действие происходит в 1958-м году, но «Голубой огонёк» появился только в 1962-м.

В начале фильма звучит песня в исполнении Робертино Лоретти "Ямайка", выпущенная в СССР на пластинке в 1962 году. Действие же фильма происходит в 1958 году.

В начале разговора Тихомировой с заведующей клубом (Ахеджакова) за окном виден снег и обледеневшие деревья. Буквально через минуту пейзаж меняется на летний - видна трава и зелень на деревьях.

0

8

Попробуем представить главных героев картины в исполнении не привычных Баталова, Алентовой, Рязановой, а в образе других, тоже замечательных актеров. Пофантазировать нам помогут фотопробы из архива "Мосфильма".

Гоша - Соломин, Меньшов, Баталов?

Мало кто знает, что главную мужскую роль в картине "примеривал" на себя и режиссер фильма "Москва слезам не верит" Владимир Меньшов.

В архивных документах я нашла обсуждение худсоветом его проб, мол, "Меньшов - хороший актер", но его герой "очень похож на предыдущую работу, это насторожило".

Усомнившись, я задала вопрос самому Владимиру Валентиновичу: "Кто он, этот В. Меньшов?"

"Это был я, - подтвердил Владимир Валентинович. - Я действительно пробовался.

Дело в том, что у Валентина Черных, во всех его сценариях как бы один и тот же мужской образ с вариациями. И если чуть-чуть ярче станешь его делать, то сразу же получается хам. Прочитайте текст Гоши - и вы увидите такую большущую опасность. Во всех разговорах Гоши должны быть внутренняя интеллигентность, обаяние.

Мне два раза удалось так сбалансировать в фильмах по сценариям Валентина Черных "Человек на своем месте" Алексея Сахарова (мой дебют в большом кино) и "Собственное мнение" Юлия Карасика. Сахаров в следующий фильм по сценарию Черных "С весельем и отвагой победителей" взял другого актера, обидевшись на меня за что-то, и у этого другого актера получился не победитель, а именно неприятный самонадеянный тип!

Потому-то мы столько времени искали актера на роль сорокалетнего Гоши. Пробовали Виталия Соломина, Игоря Охлупина. Был момент, когда я в отчаянии сказал, что, если уж совсем не найдем, тогда буду я играть, и мы в запас сделали мою пробу. На счастье согласился играть Алексей Баталов, который сначала не хотел играть. Его приняли без всяких проб".

Катерина - Сайко, Терехова, Алентова?

На роль Катерины приглашали Ирину Купченко и Маргариту Терехову. Но обе актрисы отказались. Купченко не понравился сценарий. А Терехова предпочла роль Миледи в "Трех мушкетерах".

Образ Кати "примеривали" Наталья Сайко из Театра на Таганке и Валентина Теличкина.

- Теличкину я совсем не помню! - признался Меньшов. - Сайко пробовалась с Виталиком Соломиным - Гошей. Я делал их кинопробу в электричке, наиболее цельная сцена.

- Почему Сайко не подошла?

- Отбор актеров был несколько паническим; мы до последнего сомневались, кто будет играть Гошу. Пока планировали Соломина, вроде бы неплохо смотрелась с ним Сайко. Но, утвердив Баталова, поняли, что у Алентовой с Баталовым - лучшая пара. А потом и весь актерский ансамбль под Алексея Владимировича выстраивался.

Людмила - Сидоренко, Басова, Муравьева?

На роль Людмилы режиссеру рекомендовали попробовать Титову, Болотову, Савельеву.

- Я был начинающий режиссер и подчинялся многим требованиям "Мосфильма", - вздохнул Владимир Валентинович. - Но потом мои ассистенты звонили рекомендуемым актрисам, те говорили: "Нет, это неинтересно". Примерно так было и с ролью мамы Рачкова. Звонили и Лучко, и Макаровой, но они и слышать ничего не хотели, и я пригласил Евгению Ханаеву, которую, кстати, отстоял в своей первой картине "Розыгрыш", когда "Мосфильм" мне настоятельно рекомендовал Лидию Смирнову.

- На роль Людмилы в архиве мы нашли фотопробу актрисы Татьяны Сидоренко из Театра на Таганке.

- Смутно вспоминаю. Предлагал роль Анастасии Вертинской, но она активно не согласилась. А, увидев в одном телеспектакле Иру Муравьеву, понял - вот она, Людмила! Муравьева очень хорошо сыграла в картине...

Сама Муравьева признавалась, что на просмотре фильма расплакалась, такой вульгарной ей показалась ее героиня, но после оглушительного успеха фильма ("Москва слезам не верит" завоевала "Оскар") Ирина Вадимовна успокоилась.

Антонина - Андрейченко, Польских, Русланова?

Пробы Натальи Андрейченко и Людмилы Зайцевой в образе Тони режиссер не помнит, потому что планов по поводу этих актрис не строил.

"Я звонил Гале Польских, которая обиделась, как я вообще ей такое играть предлагаю, - говорит режиссер. - Кандидатуру Нины Руслановой выносили на обсуждение худсовета, но интереснее образ выходил у Рязановой, попавшей в картину. А Русланова обиделась на нас за то, что ее не взяли".

Раиса Рязанова признавалась, что характер Антонины ей очень близок: "Эта роль позволила мне прожить жизнь, которой у меня не было. Хотелось бы иметь основательного мужа, детей, квартиру..."

Александра - Германова, Вавилова?

"В моем "Розыгрыше" снялась целая плеяда молодых актеров, в том числе Дина Германова, которая теперь больше известна как Дуся Германова, актриса "Табакерки", и Наташа Вавилова, - рассказывает Меньшов. - Когда определились с Алентовой, то захотелось видеть в роли Александры - у них даже некое сходство есть - Вавилову Наташу. Но ее родители были категорически против съемок. Они ее устроили на курсы в МИД. И Наташа даже не подходила к телефону. Мы начали съемки без Александры, и тут мне пришла в голову счастливая мысль попросить Баталова съездить к родителям Наташи. Мы позвонили в дверь, нам открыли, перед Наташиными родителями стоял Баталов. Естественно, они были потрясены. А Баталов даже не знал, о какой девочке идет речь, но, когда ее увидел, попросил родителей: "Отпустите, не такая уж у нее большая роль. Наташа сможет сниматься и учиться".

Родители дали согласие. А в итоге Наташа бросила курсы, поступила во ВГИК и стала актрисой...".

Николай - Кузьменков, Сморчков?

Владимир Меньшов пробовал на Николая Юрия Кузьменкова: "Кузьменков - актер, который мне нравится. Но ассистент тогда привела двух актеров, которых я не знал и за которых ей очень благодарен. Это Боря Сморчков, мы его утвердили на роль Николая, и Саша Фатюшин, ставший в фильме Гуриным. Удивительно натуральные ребята - такая Россия настоящая!"

Рачков - Видов, Жариков, Васильев?

Олег Видов даже не ответил на предложение сыграть красавца-телевизионщика. Жариков, посмотрев сценарий, поморщился. Отказался и Прыгунов.

"Володя Ивашов меня просто поразил своим контраргументом, - рассказывает режиссер. - Он сказал: "Как это я буду играть такого подлеца, бросившего женщину с ребенком!" Помню, хорошая проба была у Толи Васильева, тогдашнего мужа Тани Васильевой. Но он не был соблазнителем, этаким кумиром в глазах девочек, каким оказался Юра Васильев. Юра, хоть и был старше героя, прекрасно выглядел и вышел настолько неотразимым, что все женщины Советского Союза моментально поняли Катерину, влюбившуюся в этого красавца.

Я иногда пересматриваю картину, когда ее показывают по телевизору, и вижу, что Юра действительно замечательно играл! К сожалению, он уже умер. Ушел недавно Саша Фатюшин. Басов давно умер - у него была крохотная роль, но блестяще сделанная. Ханаевой нет. Сколько времени минуло! За 25 лет все так изменилось...

КРЫЛАТЫЕ ФРАЗЫ:

А чего это вы в темноте сидите? - Мы? Телевизор смотрим. (Александра, Гоша.)

В квартиру всех пускать, никого не выпускать! (Николай.)

Вечер перестает быть томным. (Гоша.)

Все и всегда я буду решать сам. На том простом основании, что я мужчина. (Гоша.)

Георгий Иванович, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Жора, здесь проживает? (Николай.)

Наш человек! (Гоша.)

Особые приметы имеются? Ну, там, шрам на лицеѕ - Есть. У него после аппендицита шрам. (Николай, Катерина.)

С бумагой в стране напряженка! (Людмила.)

+1

9

Марина написал(а):

Алентова-то играет несколько хуже Муравьевой... Даже не хуже, это неправильное слово....менее натурально что ли...

Муравьева во всех фильмах вживается в роль, входит в образ. Мне нравятся почти все фильмы с её участием...

0

10

Это тоже один из моих любимых фильмов, который я готова смотреть и смотреть. А фразы из этого фильма, которые давно стали народными, я , да и наверно не только  я, часто использую в жизни

0

11

Борис Сморчков, исполнитель роли Николая, ушёл из жизни два года назад. Я не сразу об этом узнала. Юрий Васильев (Рудольф) должен был стать директором в сериале "Простые истины", но незадолго до начала съёмок он скончался от инфаркта. Роль диретора сыграл Борис Невзоров. Александр Фатюшин (хоккеист) тоже преждевременно ушёл из жизни. Но и у него была косвенная связь с "Простыми истинами" - там снималась его жена Елена Мольченко (первая завуч Нина Андреевна Апраксина)

Отредактировано LUZ (05-09-2010 09:07:17)

0

12

Этот фильм так любим народом скорее потому, что он достаточно жизненный: о девушке, приехавшей в Москву учиться, обманутой парнем, и матери которая восстала против их отношений, и впоследствии девушке была уготована судьба матери-одиночки, но она не сломалась, а училась и стала большим начальником. Но конечно "изюм" всего фильма это героиня Муравьёвой. Это что-то :cool: А Гоша стал идеалом мужчины на долгие годы. Хорошее кино. Один из лушчих фильмов В.Меньшова.

0

13

Мне все три девушки нравятся
А Баталов вообще в ударе. Классная у него роль здесь.
Помню один из самых смешных моментов когда муравьева с маской из клубники на кровати лежала а Николай пришел
Как она ему "куда вы?"

Отредактировано lenyflame (05-09-2010 11:55:39)

0

14

Даша С. написал(а):

Муравьева во всех фильмах вживается в роль, входит в образ. Мне нравятся почти все фильмы с её участием...

Да, Дашуль, это точно! Жаль только, что не вск фильмы, где она играет, являются неоспоримыми хитами..

LUZ написал(а):

фразы из этого фильма, которые давно стали народными, я , да и наверно не только  я, часто использую в жизни

Ага, Светик, я тоже!!! :yep: Я, например, очень люблю повторять с чувством, что я "очень аккуратная! очень аккуратная!" :D

LUZ написал(а):

Борис Сморчков, исполнитель роли Николая, ушёл из жизни два года назад. Я не сразу об этом узнала. Юрий Васильев (Рудольф) должен был стать директором в сериале "Простые истины", но незадолго до начала съёмок он скончался от инфаркта.

Я всегда с такой тоской смотрю фильмы, где играют артисты, уже ушедшие из жизни...Ужасно жаль..

lesja написал(а):

"изюм" всего фильма это героиня Муравьёвой. Это что-то  А Гоша стал идеалом мужчины на долгие годы. Хорошее кино. Один из лушчих фильмов В.Меньшова.

По сути, я подумала, кто бы вообще узнал о существовании Меньшова, если б не этот фильм..? Да никто. Я помню в каком-то из интервью что ли, которое брали у Михалкова, что-то он там вещал...и кто-то из журналистов ему говорит "А вот режиссер Меньшов считает иначе..". Михалков посмотрел на него так отстраненно и сказал "Меньшов? Не знаю такого режиссера..". Народ весь потом был в ауте...Но к тому времени у Меньшова уже была "Москва", поэтому народ не повелся на этот выпад...

lenyflame написал(а):

Помню один из самых смешных моментов когда муравьева с маской из клубники на кровати лежала а Николай пришелКак она ему "куда вы?"

А я ,Ленчик, даже и не знаю, какой момент и выделить.. :dontknow: Обожаю, например, тоже момент, когда Тосю повезли знакомиться с родителями Николая, и Людмила выходит из машины первая...родители были почти в обмороке :D Потом очень люблю, когда Людмила рассказывает, что можно на кладбище знакомиться .. ^^ Ой, да всё люблю!!!! :yep:

0

15

Только что видела рекламу по НТВ - сегодня в 17.20 будет передача "И снова здравствуйте" про "Москву слезам не верят". Если получится, я обязательно посмотрю

+1

16

Как только купила плеер, одним из первых дисков стал диск, где, в том числе, был и этот фильм. Так там почему-то не оказалось сцены в химчистке. Помните, где Людмила о лотерее говорит? Ужасно была расстроена. Сейчас нашла уже полностью.

0

17

Кто-нибудь смотрел сегодня передачу по НТВ? У меня не получилось

Свернутый текст

потому что ходили к подружке в роддом

0

18

Лада К. написал(а):

Помните, где Людмила о лотерее говорит?

Конечно, Людок!!! :yep: Кто ж этого не помнит...!!!

Людмила говорит подруге :"Вот я, всегда лотерейный билет покупаю...!"

- Выиграла?
- А как же - два раза по рублю! :D

+1

19

LUZ написал(а):

Кто-нибудь смотрел сегодня передачу по НТВ? У меня не получилось

Светик, у меня же НТВ-мир, поэтому сейчас попробую, может застану еще хоть кусочек передачи (а до этого меня не было дома...)

0

20

LUZ написал(а):

Кто-нибудь смотрел сегодня передачу по НТВ?

Я только самый конец передачи застала, да и с дочкой играла, так что слушала в пол уха. Запомнился эпизод, в котором говорили об актёрах, шествующих по лестнице. Типа все актёры реальные, играли сами себя. В частности, Конюховой было приятно пройтись по этой лестнице, так как к тому моменту её уже не так звали в кино, она скорее звезда фильмов 60-х годов. Показали подругу, которая с Муравьёвой-Людмилой работала в химчистке. Уж очень она постарела. Показали актрису, исполнившую роль строгого диктора с ТВ, бравшей интервью у Алентовой-Кати: актриса сама этот образ дополнила очками и придумала какой-то очень интересный жест, ну и ещё кое-чего по сюжету додумала... Вот ещё говорили о пробах на роль Кати (М.Терехова, которая отказалась от роли из-за роли Миледи, ещё кто-то, и Наталья Сайко пробовалась, но они с Баталовым вместе "не смотрелись" и она сыграла интервьюра, которая берёт у Кати интервью на заводе). Показали, к слову, и тот завод...
Ещё сказали, что актёры не верили в успех фильма...И показали автора и исполнителя псени "Александра". Пожалуй, всё :flag:

http://www.youtube.com/watch?v=BzAWX-00xX8

0


Вы здесь » О сериалах и не только » Фильмы » Москва слезам не верит