О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Сериалы Европы » Грозово́й перевал / Wuthering Heights


Грозово́й перевал / Wuthering Heights

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Грозовой перевал

http://s7.uploads.ru/t/6QHbB.jpg

страна: Великобритания
телеканал: BBC
год: 1967
режиссер: Питер Сэсди (Peter Sasdy)
продюсер: Дэвид Конрой (David Conroy)
сценарий: Эмили Бронте — роман; Хью Леонард (Hugh Leonard) — адаптация 
жанр: драма, любовная история
премьера: 28 октября по 18 ноября 1967 года
количество серий:

В ролях: Иэн Макшейн, Анджела Скулар, Уильям Марлоу, Кит Бакли, Дэвид Маркхем, Анджела Дуглас

Сюжет
В непогожий день мистер Локвуд навещает своего арендодателя мистера Хитклиффа. Ненастная погода на улице заставляет Локвуда остаться на ночлег в доме хозяина. Здесь он узнаёт историю о взаимоотношениях Хитклиффа с его сводной сестрой Кэти. События прошлых лет заставляют леденеть душу.
Хозяин поместья Грозовой перевал мистер Эрншо взял в семью найдёныша, которого обнаружил едва живым на улице города. Старший сын, Хиндли, возненавидел «брата», а младшая Кэтрин проводила с ним всё свободное время. Проходят годы, дети растут и отношения между ними меняются — молодые люди влюблены.
После смерти мистера Эрншо главой дома становится Хиндли, который первым делом прогоняет ненавистного брата жить в амбар и рассматривает лишь как слугу.
Кэтрин хочет блистать. Она выходит замуж за богатого соседа Эдгара Линтона. Отношения со сводным братом прерываются.
Хитклифф не может простить единственному другу такое предательство. Он начинает мстить. В этой мести погрязнут все, и Хиндли, и Кэти, и Эдгар с сестрой, а также дети двух семейств и даже родной сын.

http://s6.uploads.ru/t/DUofh.jpg

Я пересмотрела очень много экранизаций «Грозового перевала», пока не добралась до этой. И, может, именно поэтому этот сериал не произвел на меня большого впечатления. В нем я не нашла ничего нового и запоминающегося, чего бы не было в других экранизациях. Однако нужно признать, что эта экранизация романа довольно старая и это одна из первых сохранившихся до настоящего времени экранизаций, охватывающих весь роман.

Атмосфера в сериале напоминает «Грозовой перевал» 1939 года, однако данная экранизация гораздо больше соотвествует книге. Здесь, как уже сказано, присутствует вторая часть романа, нет излишнего сентиментализма и герои не романтизированы, чем славится упомянутый одноименный фильм. А это большой плюс.

Отредактировано Fenezka (04-01-2014 19:05:04)

0

2

Уважаемая Fenezka, Ваш пост получился слишком большим.  Поэтому часть оставленной Вами информации я переношу в следующий пост. Хотя и он тоже вышел немаленький.

Думаю, поклонникам «Грозового перевала» этот сериал посмотреть стоит, как и другие экранизации любимого романа:

1920 год. «Wuthering Heights». Немое кино.
Режиссер: A.V.  Bramble
Сценарист: Eliot Stannard
В главных ролях: Colette Brettel, Milton Rosmer
Продолжительность: 90 мин.
Страна: Великобритания
Первой из известных экранизаций романа Эмили Бронте является немое кино, снятое в Хоуорте, Уэст-Йоркшире, доме Эмили Бронте в 1920 году. Режиссёр фильма А.В. Брамбл на роль Хитклифа пригласил Милтона Росмера, очень популярного актера того времени.
Члены общества имени Эмили Бронте пытались определить местонахождение копии первой адаптации романа. Но фильм, по-видимому, не сохранился до наших дней. В некоторых источниках утверждается, что, в отличие от более поздних адаптаций, фильм 1920 года покрывал весь роман. Хитклифа в разных возрастах играли четыре различных актера.


1939 год. «Wuthering Heights». http://s7.uploads.ru/t/CWvk0.jpg
Режиссер: William Wyler
Сценарист: Charles MacArthur, Ben Hecht
В главных ролях: Merle Oberon, Laurence Olivier
Композитор: Alfred Newman
Дата выпуска: 13 апреля 1939 года
Продолжительность: 103 мин.
Страна: США
Крупнобюджетная экранизация романа Эмили Бронте «Грозовой перевал», осуществлённая в 1939 году на студии United Artists продюсером Сэмюэлом Голдуином и режиссёром Уильямом Уайлером. Наряду с вышедшим в том же году фильмом «Унесённые ветром» считается вершиной голливудского романтизма 1930-х годов. Главные роли в фильме исполнили Мерль Оберон и Лоуренс Оливье, выдвинутый за эту работу на свой первый «Оскар». Считается, что благодаря этой роли английский актёр стал известен и востребован в Голливуде. На главную женскую роль Оливье предлагал свою невесту Вивьен Ли, однако продюсеры остановили свой выбор на кандидатуре Оберон, так как до выхода «Унесённых ветром» Ли не считалась звездой первой величины.
http://s6.uploads.ru/t/VKbem.jpg
http://s6.uploads.ru/t/Y5U8m.jpg
http://s7.uploads.ru/t/cjzB2.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ubpdI.jpg
В последней сцене герои Оливье и Оберон, взявшись за руки, удаляются в мир счастливого будущего. И режиссер, и актёры отказались участвовать в съёмке этой глуповатой сцены, не соответствующей тону романа и фильма. Тогда к съёмкам хэппи-энда по настоянию Голдуина были привлечены дублёры. «Грозовой перевал» был номинирован на восемь «Оскаров», но выиграл только один — Грег Толанд (более известный по работе над «Гражданином Кейном») разделил награду за лучшую операторскую работу с создателями «Унесённых ветром».

1953 год. «Wuthering Heights».
Канал BBC снял в 1953 году очередную экранизацию «Грозового Перевала» по сценарию Нигеля Книла, однако в архивах телевидения картина не сохранилась. Как говорит Нигель, он был вынужден написать сценарий за неделю, и в целом производство фильма прошло молниеносно.
Режиссер: Rudolph Cartier
Сценарист: Nigel Kneale
В главных ролях: Yvonne Mitchell, Richard Todd
Дата выпуска: 1953 год
Продолжительность: 100 мин.
Производство: BBC

1954 год. «Abismos de Pasión». http://s6.uploads.ru/t/GgKdc.jpg
Режиссер: Luis Buñuel
Сценарист: Luis Buñuel
В главных ролях: Irasema Dilián, Jorge Mistral
Дата выпуска: 30 июня 1954 года (Мексика), 27 декабря 1983 года (США)
Продолжительность: 91 мин.
В 1954 году в Мексике вышел испано-язычный фильм Луиса Буньюэля Портолеса под названием «Abismos de Pasión». Возможно, это единственный фильм, который отражает саму суть персонажей, без попыток «прилизать» их под Голливудские идеалы. Бесхитростный подход. Более мощный, и соответствующий духу оригинала, фильм. Картина также известна под названием «Cumbres Borrascosas».
http://s6.uploads.ru/t/rFzgp.jpg
Это трагическая история любви Алехандро к дочери хозяина Каталине. Алехандро, приемный сын владельца поместья «Грозовой перевал», был воспитан вместе в детьми помещика. Смерть приемного отца превращает жизнь Алехандро в ад. Побои, издевательства, непосильная работа — становятся уделом приемыша. И лишь любовьАлехандро к Каталине удерживает его от побега.
Но Каталина — наследница древнего рода. Она не может выйти за Алехандро. Ее избранником становится богатый сосед. Ничто не держит больше Алехандро в «Грозовом перевале». Оскорбленный, он покидает поместье… Но через несколько лет, любовь и месть заставляют Алехандро вернуться.
http://s6.uploads.ru/t/Eln75.jpg

1970: «Wuthering Heights». http://s6.uploads.ru/t/TnA9K.jpg
Фильм.
Режиссер: Robert Fuest
Сценарист: Patrick Tilley
В главных ролях: Timothy Dalton, Anna Calder-Marshall
Дата выпуска: 9 июня 1970 года
Продолжительность: 104 мин.
Страна: Великобритания
Производство: American International Pictures
Экранизация романа «Грозовой Перевал» 1970 года была осуществлена Робертом Фьюестом. Как и в версии 1939 года, в этом фильме отражены события первых 16-ти частей романа Эмили Бронте, в том числе смерть Кэтрин Эрншо-Линтон. Однако опущены подробности жизни ее дочери, сыновей Хитклифа и Хиндли.

Главным героем фильма стал молодой Тимоти Далтон, придавший образу Хитклифа ярко выраженную брутальность, сексуальность и мстительность.
Эта версия фильма в некоторых моментах отличается от книги, и большинство отклонений связаны с Хиндли Эрншо. Фильм сразу заставляет посмотреть на Хиндли под другим углом, и даже проникнуться к нему симпатией. Хотя обычно его изображают как жестокого угнетателя Хитклифа, в этой экранизации, его отец не уделяет ему практически никакого внимания, и все детство он живет в тени Хитклифа.
http://s6.uploads.ru/t/yhNOb.jpg
http://s6.uploads.ru/t/95EyM.jpg
http://s7.uploads.ru/t/64eVA.jpg
http://s6.uploads.ru/t/TtqWG.jpg
http://s6.uploads.ru/t/pondS.jpg
К тому, же в фильме отчетливо проступает тот факт, что служанка Нелли Дин питает нежные чувства к своему хозяину Хиндли Эрншо, но не в силах проявить их из-за разницы в социальном положении. Ее любовь к Хиндли появилась еще с детства, и Кэти знала об этом. На их лицах при встрече повзрослевшего Хиндли, привезшего с собой молодую жену, явно выражалось удивление и разочарование.


1978: «Wuthering Heights». http://s7.uploads.ru/t/4f8wM.jpg
Режиссер: Peter Hammond
Сценарист: Hugh Leonard, David Snodin
В главных ролях: Ken Hutchison, Cathryn Harrison
Дата выпуска: 24 сентября 1978 года
Продолжительность: 300 min
Страна: Великобритания
http://s6.uploads.ru/t/B3Ph5.jpg
Еще одна экранизация книги «Грозовой Перевал» в пяти частях была сделана телеканалом BBC в 1978 году под руководством Джонатана Пауэлла и при помощи сценаристов Хью Леонарда и Дэвида Снодина. В роли Хитклифа выступил Кен Хатчисон, а Кэти сыграла Кэтрин Харрисон. Эта версия фильма охватывает весь сюжет книги, и была переиздана на DVD.
http://s7.uploads.ru/t/O39LR.jpg


1985: «Wuthering Heights». http://s7.uploads.ru/t/EvZxb.jpg
Французский фильм.
Режиссер: Jacques Rivette
Сценарист: Pascal Bonitzer, Suzanne Schiffman
В главных ролях: Fabienne Babe, Lucas Belvaux
Дата выпуска: 9 октября 1985 года
Продолжительность: 130 мин.
Очередная попытка увидеть фильм по-новому теперь была предпринята французским режиссером Жаком Риветтом.

1992: «Wuthering Heights». http://s7.uploads.ru/t/S0tYe.jpg
Фильм.
Одна из самых известных и многими любимая экранизация романа Эмили Бронте «Грозовой Перевал» — фильм Питера Космински 1992 года, с Жюльет Бинош и Ральфом Файнсом в главных ролях.
Режиссер: Peter Kosminsky
Сценарист: Anne Devlin
Композитор: Ryuichi Sakamoto
Продолжительность: 105 мин.
Страна: Великобритания
Изюминка сюжета картины заключается в том, что с самого начала повествование начинает вести сама Эмили Бронте, которую в фильме играет известная ирландская певица Шинед О’Коннор. Прогуливаясь по вересковым полям, она забредает в заброшенный замок, и начиная фантазировать, рассказывает уже известную нам историю семей Эрншо и Линтонов.
[http://s6.uploads.ru/t/NLAG8.jpg
http://s7.uploads.ru/t/z38QK.jpg
Еще одна интересная деталь — взрослую Кэтрин играет Жюльет Бинош-брюнетка, с карими глазами. В небольшое замешательство может привести зрителя младшая Кэти — ее дочь, которую играет все та же Жюльет, однако со светлыми волосами и голубыми глазами.
http://s7.uploads.ru/t/D7K8l.jpg
http://s6.uploads.ru/t/QFhli.jpg
Роль Хитклифа помогла великолепному актеру и красивому мужчине Ральфу Файнсу выйти на новый уровень карьеры — он получил роль Амона Гёта в фильме «Список Шиндлера». Режиссер этой военной драмы, посвященной теме холокоста во времена Второй Мировой, — Стивен Спилберг, считает, что Файнс обладает «частичкой темноты, странной сексуальностью».
http://s6.uploads.ru/t/M3WgF.jpg
http://s6.uploads.ru/t/NmJ1B.jpg


1998: «Wuthering Heights». http://s6.uploads.ru/t/OcLlb.jpg
Фильм.
Режиссер: David Skynner
Сценарист: Neil McKay
В главных ролях: Robert Cavanah, Orla Brady
Дата выпуска: 18 октября 1998
Продолжительность: 112 мин.
Страна: Великобритания
Производство: London Weekend Television (LWT)
В 1998 году на Лондонском телевидении была предпринята очередная попытка экранизировать бессмертный роман Эмили Бронте «Грозовой Перевал». На этот раз режиссером картины выступил Дэвид Скиннер, а роль Хитклифа и Кэти сыграли Роберт Кевенех и Орла Брэди соответственно.
http://s7.uploads.ru/t/Q503w.jpg
http://s6.uploads.ru/t/pIjno.jpg
http://s6.uploads.ru/t/WkCj3.jpg
http://s7.uploads.ru/t/3JWHF.jpg
http://s6.uploads.ru/t/2rfFD.jpg
http://s7.uploads.ru/t/0SIgp.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Muwbc.jpg


2003: «Wuthering Heights».http://s6.uploads.ru/t/9Lpze.jpg
Дата выпуска: 14 сентября 2003 года
Продолжительность: 90 мин.
Страна: США
Экранизация «Грозового Перевала» была осуществлена телеканалом MTV в 2003 году. Это современная адаптация классической книги, вышедшая помимо телевизионного эфира, так же и на DVD. В главных ролях снялись Эрика Кристенсен, Майк Вогель, Кристофер Мастерсон, Кэтрин Хейгл, Джон До, и Эйми Осборн. Сценарий написан Максом Эншо и Анни деЯнг. Фильм был запущен в Калифорнии, однако съемки проходили в Кабо Рохо, на Пуэрто Рико.
Исполнительным продюсером выступил композитор и музыкальный продюсер Джим Стейнман. «Грозовой Перевал» является одной из самых любимых его книг, именно она послужила вдохновением на создание песни «It’s All Coming Back to Me Now». Для фильма также была использована песня «The Future Ain’t What It Used to Be» с альбома «Original Sin» группы Pandora’s Box. Помимо этого, в качестве саундтреков к фильму были представлены такие песни, как: «More», «I Will Crumble», «If It Ain’t Broke (Break It)» и «Shine».
Действие фильма перенесено из XIX века в наше время. Хит давно влюблен в подругу детства Кэйт, она отвечает ему взаимностью, но разница в социальном положении мешает молодым людям быть вместе…

2004: «Cime tempestose». http://s7.uploads.ru/t/gmybC.jpg
Фильм.
Режиссер: Fabrizio Costa
Сценарист: Salvatore Basile
В главных ролях: Alessio Boni, Anita Caprioli
Дата выпуска: 4 октября 2004
Продолжительность: 200 мин. (2 части)
Страна: Италия
Производство: Titanus
Экранизация Грозового Перевала итальянского телевидения была снята в 2004 году режиссером Фабрицио Коста, в главных ролях выступили колоритные, красивые и темпераментные актеры Алессио Бони и Анита Каприоли.
http://s7.uploads.ru/t/L5Q0R.jpg
http://s6.uploads.ru/t/ediUD.jpg
http://s7.uploads.ru/t/BzVJm.jpg
http://s7.uploads.ru/t/VjXKl.jpg
http://s7.uploads.ru/t/gIlNG.jpg


2009: «Wuthering Heights».http://s6.uploads.ru/t/5vlZQ.jpg
Режиссер: Coky Giedroyc
Сценарист: Peter Bowker
Дата выпуска: 18 января 2009 года (США)
Продолжительность: 142 мин.
Страна: Великобритания
Очередная экранизация культового романа Эмили Бронте «Грозовой Перевал» снята в 2009 году режиссером Коки Гидройком. В главных ролях представлены молодые актеры — Том Харди и Шарлотта Рили. Фильм был запущен по Английскому телевидению в августе 2009 года. Состоит из двух частей.
http://s6.uploads.ru/t/MiJpx.jpg
http://s6.uploads.ru/t/liRWg.jpg
Картина начинается с момента, когда Хитклиф окончательно обезумел в одиночестве после смерти совей возлюбленной Кэтрин — ему мерещится голос любимой, и ее руки бьются в окна, прося впустить ее внутрь. Он вспоминает те времена, когда они были свободны, и бродили по вересковым полям около Перевала. Затем сюжетная линия перемещается в тот момент, когда болезненного сына Изабеллы и Хитклифа отправляют из дома Линтонов на Грозовой Перевал, на постоянное проживание у Хитклифа. Линтон видит своего отца впервые, и весьма напуган этим угрюмым человеком, и местом нового жилья. Дочь Кэтрин и Эдгара — Кэти опечалена тем, что не успела подружиться со своим кузеном…
http://s7.uploads.ru/t/U3Lx1.jpg
http://s7.uploads.ru/t/UbGxA.jpg
http://s7.uploads.ru/t/DGBWi.jpg

В конце первой части Хитклиф возвращается в Грозовой Перевал разбогатевшим джентельменом, играет в карты с Хиндли, и вынашивает планы мести, забирая медленно, но верно все имущество, принадлежащее семье Эрншо, в том числе и Грозовой Перевал…

2011: «Wuthering Heights».http://s6.uploads.ru/t/7c3xk.jpg
Драма
Страна: Великобритания
Режиссер: Андреа Арнольд
В ролях: Джеймс Хаусон, Соломон Глэйв, Пол Хилтон, Шеннон Бир, Симона Джексон, Стив Эветс, Ли Шоу, Адам Лок, Эми Рен, Ив Коверли
http://s6.uploads.ru/t/J0Bvx.jpg
http://s7.uploads.ru/t/NYdfO.jpg
http://s6.uploads.ru/t/Li7rA.jpg
http://s6.uploads.ru/t/TKGZF.jpg
http://s7.uploads.ru/t/L6Ojp.jpg
Мировая премьера фильма состоялась 6 сентября 2011 в конкурсе Венецианского фестиваля, североамериканская — на фестивале в Торонто. Новая версия «Грозового перевала» была с энтузиазмом воспринята критиками и удостоилась венецианского приза «Озелла» за лучшую операторскую работу. В британский прокат фильм вышел 11 ноября 2011 года. Премьера в России состоялась 8 марта 2012 года.

0


Вы здесь » О сериалах и не только » Сериалы Европы » Грозово́й перевал / Wuthering Heights