О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Сериалы Азии » "Бесценное время" / Oyle Bir Gecer Zaman Ki - 2


"Бесценное время" / Oyle Bir Gecer Zaman Ki - 2

Сообщений 901 страница 920 из 939

901

Рафа написал(а):

Да.
И я не увидела ни одного эпизода, в котором Али продемонстрировал своё к Джамиле неуважение до того момента, как Джамиле начала против него войну за то, что он отказал ей в близости.

Не было не какого уважения. Сама Джамили тогда себя не так уважала, как потом. Она стремилась удержать мужа. В то время развод не приветствовался. Да и любила она мужа.
Женщина чувствует, что у мужа другая появилась другая женщина. И конечно Джамили начала реагировать.

+1

902

Анечка, привет, попытаюсь ответить Вам. Нет, не так - Тебе!!)) Ты хоть и не ответила на мои слова про "ты" и "вы", но я принимаю волевое решение..)))) Остаюсь на "вы" я только с теми людьми, как правило, с которыми, точно знаю, что на одной волне никогда не буду!) Ну поехали...

Рафа написал(а):

Сколько хотите примеров, когда от отцов отворачиваются их дети потому что одна и та же ситуация преподносится с разных сторон, (когда супруги уединяются в спальне или где либо еще, то дети не могут слышать и видеть все, что там между ними происходит) я уже не говорю о провокациях, которыми можно довести любого человека до исступления.

С этим я абсолютно согласна! Манипуляторов никто не отменял, и они будут всегда! Тем более, своим ребенком, с которым у тебя налажена связь, и которого ты знаешь, как себя, еще как можно манипулировать при желании! Методов - море разливанное! Но вот начет Джемиле.....ну Бог с ней пока...об этом ниже...

Рафа написал(а):

Если для Мете так важна была любовь Али, то что ему мешало проявлять свою привязанность к отцу так, как это делал, например Осман по отношению к Али? Осман щедро получал взаимность со стороны отца. Вот может быть в этом и дело?

Сейчас мне уже сложно даются детали, размылись в памяти... Но многое осталось, потому что так же, как и ты написала про чувствование кожей....так и я воспринимала сериал, первый сезон, по крайней мере.
Ну вот я помню....все ждут Али из рейса....каждый по-своему....Джемиле перед зеркалом, всматривается в себя внимательно...и в этом взгляде - все прожитые годы...это я, почему-то, очень отчетливо помню....бережно достает из комода белье для особых случаев....сбрасывает с себя вечный фартук...потом выходит, необыкновенно нарядная, накрашенная, очень праздничная....глаза счастливые и, одновременно, тревожные....У всех, кстати, тревожные глаза....Но у Беррин, единственной, еще и с примесью ненависти...она ведь самая старшая, и вывод свой, судя по всему, уже сделала...
Именно, кстати, то, как держала себя Беррин, и всеобщая тревога в глазах сказали мне о том, что семья, как Штирлиц, на грани провала....и, причем, давно....Единственная, кто все чувствовала....но не хотела себе в этом признаваться, это Джемиле.....Вернее, не то чтобы не хотела признаваться - гнала от себя эти мысли....продолжала надеяться.
Потом....отвернувшийся на другой бок Али...потом письмо....Как ты думаешь, Анют, каково это? когда прожито столько лет....и любовь еще никуда не делась, она есть...
Лично я вот знаю, каково....
И вот общий обед....всеобщая натянутость.... Али...не знающий даже, во сколько дети приходят из школы (и из университета), чем живут они, с кем дружат....устраивает разборки по поводу анархизма....а вот просто так, для тонуса....потому что нервничает из-за ненайденного письма.  И тут же, мгновенно, глазки Османа наливаются слезами...ротик подковкой вниз....больно вспоминать...
Думаю, Анечка, что и маленький Мете когда-то вот точно так же ждал папу....и радовался звонку в дверь, и бежал открывать....но ведь куда-то это все подевалось....Вот так, как закрывал ручками уши Осман - думаю, так же не раз делал и маленький Мете. И то, как показан нам был этот день приезда, сразу же навело меня на мысль, что именно такими были все дни приездов. В дом входил не муж и отец, не недостающая частичка тепла до единого целого, а господь бог, маршал вооруженных сил, не меньше.....и приносил с собой напряжение и тревогу. Вот она - причина натянутой, как струна, атмосферы в доме. Лично я ее вижу именно так. Не было бы так - и были бы взгляды в глаза (а не в пол), и хохот, и детская возня....ну все, как должно быть в доме в тот день, когда приехал папа.
Хотела бы Джемиле настроить детей против отца, так не стояла бы сама навытяжку в дверях, преданно, с надеждой, не заглядывала бы ему в глаза. И не одергивала бы Беррин во время ее бурчания по поводу отца....и не наряжалась бы, как на первомай...и не прятала бы в растерянности найденное письмо....И, как я поняла, именно это письмо явилось причиной ее отпора Али. Тот и сам был в шоке - ведь это было явно впервые, такое неповиновение.....в той модели "семьи", которую он выстроил, такому не было места и быть не могло.

И еще про Мете....про то, что процитировала. Анечка, "принцип зеркала" помнишь? Вот тебе и ответ.
А у меня еще и свой вариант есть)) Мы ведь всегда невольно ведем себя так же, как и наш собеседник по отношению к нам. Он надут - и мы тоже невольно надуваемся в ответ, он хохочет - и нам смешно. Так мы все, по-моему, устроены в большей или меньшей степени. Так и с любовью. Не чувствуя ее по отношению к себе долгое время, мы и свои чувства прячем глубоко в карман. А некоторые и вовсе вычеркивают ее из своего сознания. Хотя я так не умею.

Рафа написал(а):

Задача любой нормальной жены и матери, которая хотя бы не занята на работе:  создать в семье атмосферу душевного тепла, заботы и любви, а детям позволить оставаться  беспечными в своем счастливом детстве, а не заставлять их взрослеть раньше времени из за того, что она не умеет справится со своими проблемами в супружеских отношениях. ИМХО

Безусловно! Я с этим сто тысяч раз согласна!!! Задача такова. И еще сто миллионов других задач. И, по-моему, ты знаешь, Анечка, именно руки Джемиле со всех сторон поддерживали каждого из детей, подстилали соломку, гладили и утешали. Не думаю, что Джемиле было конфетно в полуразрушенном строении, в котором они все оказались (О! Спасибо, что хоть так, а не вообще на улице! хотя разница и невелика). Но дети, насколько это было возможно, были всегда ухожены, обласканы....даже без копейки денег пуля, которая лепилась из г.....всегда была на столе. А, главное, - они все были как кулачок, всегда. А это для меня самое ценное! И дети всегда тянулись к матери всем сердцем (и я не думаю, что она прибегала для этого к специальному гипнозу). И это совсем было непохоже на ту пыточную атмосферу отчуждения, которая прочно осела в доме во времена царствования Али.

Рафа написал(а):

Знавала женщин в такой же ситуации, но мудрость  этих женщин не доводила их до такой драмы.

Смысл это мудрости в данном случае какой? Что там было сохранять в этой семье? (это я про сериал) где дети уже выросли и сами все поняли и увидели....Где Осману покая бы не было уже никогда...Смысл в чем? Вопрос риторический.
Да и тем женщинам, Анечка, у которых был такой ад в семье, и которые мудро его перетерпели (или перетерпевают до сих пор), я бы рекомендовала почаще обследовать сердце. Это все не шутки....сердце одно, запасного в шкафу нет.

Рафа написал(а):

Джамиле начала против него войну за то, что он отказал ей в близости.

А такой ли уж пустяк отказать в близости? после нескольких месяцев разлуки. Да и на письмо от любовницы и захочешь наплевать - да рот пересох...

ольга_м написал(а):

Сама Джамили тогда себя не так уважала, как потом. Она стремилась удержать мужа. В то время развод не приветствовался. Да и любила она мужа. Женщина чувствует, что у мужа другая появилась другая женщина..

Ольчик, тут ни убавить, ни прибавить, честно!

0

903

ольга_м написал(а):

Не было не какого уважения.

Приведите, пожалуйста, пример неуважения к Джамиле.

0

904

Марина написал(а):

Анечка, привет, попытаюсь ответить Вам. Нет, не так - Тебе!!)) Ты хоть и не ответила на мои слова про "ты" и "вы", но я принимаю волевое решение..)))) Остаюсь на "вы" я только с теми людьми, как правило, с которыми, точно знаю, что на одной волне никогда не буду!)

Маринушка, я, на самом деле, тебе очень благодарна за это предложение. Мне очень приятно! Вчера я не хотела отвлекать тебя бесконечной перепиской из за твоих вечерних гостей, а поскольку на форум заходишь только вечерами, то не стала уже отвечать, поскольку сочла моё согласие совершенно естественным, учитывая мою к тебе симпатию.

Марина написал(а):

все ждут Али из рейса....каждый по-своему....Джемиле перед зеркалом, всматривается в себя внимательно...и в этом взгляде - все прожитые годы...это я, почему-то, очень отчетливо помню....бережно достает из комода белье для особых случаев....сбрасывает с себя вечный фартук...потом выходит, необыкновенно нарядная, накрашенная, очень праздничная....глаза счастливые и, одновременно, тревожные....У всех, кстати, тревожные глаза....Но у Беррин, единственной, еще и с примесью ненависти...она ведь самая старшая, и вывод свой, судя по всему, уже сделала...
Именно, кстати, то, как держала себя Беррин, и всеобщая тревога в глазах сказали мне о том, что семья, как Штирлиц, на грани провала....и, причем, давно....Единственная, кто все чувствовала....но не хотела себе в этом признаваться, это Джемиле.....Вернее, не то чтобы не хотела признаваться - гнала от себя эти мысли....продолжала надеяться.
Потом....отвернувшийся на другой бок Али...потом письмо....Как ты думаешь, Анют, каково это? когда прожито столько лет....и любовь еще никуда не делась, она есть...
Лично я вот знаю, каково....
И вот общий обед....всеобщая натянутость.... Али...не знающий даже, во сколько дети приходят из школы (и из университета), чем живут они, с кем дружат....устраивает разборки по поводу анархизма....а вот просто так, для тонуса....потому что нервничает из-за ненайденного письма.  И тут же, мгновенно, глазки Османа наливаются слезами...ротик подковкой вниз....больно вспоминать...
Думаю, Анечка, что и маленький Мете когда-то вот точно так же ждал папу....и радовался звонку в дверь, и бежал открывать....но ведь куда-то это все подевалось....Вот так, как закрывал ручками уши Осман - думаю, так же не раз делал и маленький Мете. И то, как показан нам был этот день приезда, сразу же навело меня на мысль, что именно такими были все дни приездов. В дом входил не муж и отец, не недостающая частичка тепла до единого целого, а господь бог, маршал вооруженных сил, не меньше.....и приносил с собой напряжение и тревогу. Вот она - причина натянутой, как струна, атмосферы в доме. Лично я ее вижу именно так. Не было бы так - и были бы взгляды в глаза (а не в пол), и хохот, и детская возня....ну все, как должно быть в доме в тот день, когда приехал папа.

Убедила. Али, в силу своей профессии, отдалился от семьи и оказался вне жизни своих детей, как это и часто случается у мужчин на ответственных постах.
И у меня, конечно же, не мало примеров из жизни моих родственников, друзей и знакомых, где мать, как это и принято во всем мире, в любой стране и любом обществе чаще проводит время со своими детьми, чем отец, поэтому то для меня такая неуклюжесть со стороны Джамиле в такой банальной и старой, как мир, ситуации, кажется недостойной показа в сериале. Ведь ни одна женщина не застрахована ни от охлаждения страсти со стороны мужа, ни от отдалении отца от своих детей. И начинать войну - это самый глупый выход на мой взгляд, тем более если она сохранила свою к нему любовь.

Мать в отношениях с детьми и их отцом часто служит "послом", который может так связать отношения отца и детей, что никакие объективные причины семью не сломят. Она может и мужу нашептать про мысли детей, что они думают и какие у них проблемы, посоветовать ему что то сделать, как то исправить ситуацию, сделать что нибудь приятное, короче, прибегнуть к разным хитростям и навести мужа на правильные поступки.

Мы ВСЕ  не идеальные: до чего то не додумываемся, ума не хватает догадаться, возможно делаем ошибки. Но, если есть цель сохранить семью, то мудрые люди подсказывают друг другу и помогают, как уберечь детей от разочарований и недопониманий. Но просто, обычно,  все эти тонкости обычно проявляют женщины. Мы деликатнее, хитрее, тоньше.

   

Марина написал(а):

Смысл это мудрости в данном случае какой? Что там было сохранять в этой семье?

Ну может не сохранять то, что не устраивало Джамиле и детей, а изменить в ту сторону, при которой все бы были счастливы????
Если женщина не хочет разобраться в себе, что же так наскучило в ней мужа или оттолкнуло, так можно менять мужчин и дальше, так и не разобравшись, что ж она делает ни так.

Марина написал(а):

Анечка, "принцип зеркала" помнишь? Вот тебе и ответ.
А у меня еще и свой вариант есть)) Мы ведь всегда невольно ведем себя так же, как и наш собеседник по отношению к нам. Он надут - и мы тоже невольно надуваемся в ответ, он хохочет - и нам смешно. Так мы все, по-моему, устроены в большей или меньшей степени. Так и с любовью. Не чувствуя ее по отношению к себе долгое время, мы и свои чувства прячем глубоко в карман. А некоторые и вовсе вычеркивают ее из своего сознания. Хотя я так не умею.

Вот я скажу как моя мама меня учила. "Чтобы ни случилось, мы - Ваши Отец и Мать. И ближе нас у Вас ни кого нет. Мы - одна кровь! " Поэтому, какие бы у нас не были споры, ссоры, мы никогда не выходили за те рамки, за которыми пути назад уже нет!

А так, высокомерно беря на себя право судить людей, тем более своих родителей, то можно дойти, конечно и до ножа.

Давайте  тогда осудим Бога, который прогнал своих детей: Адама и Еву из Рая, обрекая их самих добывать себе пропитание, возделывая землю и охотясь на дичь.  Но.... только не забывайте, что вначале Адам и Ева отказались от Бога, а потом уже Господь прогнал их из Эдема. Есть библейские заповеди, которые определяют наши отношения с Богом, и есть нормы поведения, которые определяют наши отношения с родителями (Вспомните заповедь почитать Отца своего и Мать). Уж не знаю, учат ли этому в Коране, но, учитывая мои наблюдения взаимоотношений в мусульманских семьях, то еще как учат.

Так вот я про вот эти вот нормы...., которые не должны позволять детям выходить за рамки, за которыми назад пути уже нет!

Что бы то ни было в отношениях между членами семьи:любое непонимание - это чистая психология и здесь нужно искать выход, а не начинать войну.

Отредактировано Рафа (16-09-2013 22:07:14)

+1

905

Рафа написал(а):

учитывая мою к тебе симпатию.

спасибо, дорогая! Взаимно!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

Рафа написал(а):

поэтому то для меня такая неуклюжесть со стороны Джамиле в такой банальной и старой, как мир, ситуации, кажется недостойной показа в сериале. Ведь ни одна женщина не застрахована ни от охлаждения страсти со стороны мужа, ни от отдалении отца от своих детей. И начинать войну - это самый глупый выход на мой взгляд, тем более если она сохранила свою к нему любовь.
Мать в отношениях с детьми и их отцом часто служит "послом", который может так связать отношения отца и детей, что никакие объективные причины семью не сломят. Она может и мужу нашептать про мысли детей, что они думают и какие у них проблемы, посоветовать ему что то сделать, как то исправить ситуацию, сделать что нибудь приятное, короче, прибегнуть к разным хитростям и навести мужа на правильные поступки.
Мы ВСЕ  не идеальные: до чего то не додумываемся, ума не хватает догадаться, возможно делаем ошибки. Но, если есть цель сохранить семью, то мудрые люди подсказывают друг другу и помогают, как уберечь детей от разочарований и недопониманий. Но просто, обычно,  все эти тонкости обычно проявляют женщины. Мы деликатнее, хитрее, тоньше.

Рафа написал(а):

Что бы то ни было в отношениях между членами семьи:любое непонимание - это чистая психология и здесь нужно искать выход, а не начинать войну.

Анечка дорогая, ты, по сути, во всем права! Нечего тут возразить, абсолютно. Хотя, знаешь, я вот, вроде и не дура совсем, и мудрость житейская некая от природы имеется.....но, оказавшись в такой ситуации, поступила с точки зрения многих совсем немудро - просто ушла в пустоту, и была такова. И зализывала раны...года три. Я не собираюсь устанавливать себя на пьедестал со словами, что я ни о чем не жалею. Жалела, было и такое. Но знаю точно, - даже если бы я тогда включила мудрость,  этот железный лом, воткнувшийся мне в затылок, никуда бы со временем не делся...так и остался бы там.
А мудрость, она, знаешь, блекнет, когда есть сильное чувство. А жили мы именно так, хорошо жили.

И ровно противоположный пример. Есть у меня таких мудрых подруги, аж три) Одна так и тянет этот воз, уже больше 20 лет...хотя все помидоры мира уже не то что завяли - рассыпались в прах....но тянет, у обоих - утешения на стороне.  Другая - развелась-таки, побыв немного мудрой....через пару лет. Ну а третья...вроде ничего, тьфу-тьфу....но хотя там разлуки частые по работе - это помогает)

Рафа написал(а):

Вот я скажу как моя мама меня учила. "Чтобы ни случилось, мы - Ваши Отец и Мать. И ближе нас у Вас ни кого нет. Мы - одна кровь! " Поэтому, какие бы у нас не были споры, ссоры, мы никогда не выходили за те рамки, за которыми пути назад уже нет!
А так, высокомерно беря на себя право судить людей, тем более своих родителей, то можно дойти, конечно и до ножа.

Ты понимаешь, Анют, независимо от рамок, выходить за них или оставаться внутри, обида, особенно сильная,  может остаться даже через годы. Я не хочу сказать, что кошке всегда отливаются мышкины слезы, но очень многие люди помнят детские обиды. Особенно, связанные с унижением. Хотя с виду посмотришь и в жизни не скажешь, что в семье (какой-нибудь, отдельно взятой) что-то там не так....а копни - так лучше не копать!) Я это все к тому, что рамки здесь не главное. Осуждение может быть и молчаливым. Главное, чтобы родители не допускали таких ситуаций и помнили, что ребенок не в их личном безапелляционном владении. Не люблю говорить штампами, так вышло))) Ты не подумай, Анютик, ничего лишнего - мы с моей 80-летней мамой, невзирая на мои детские обиды, друг друга обожаем)

Ну а что касается БВ, так я уже писала здесь неоднократно, что депрессухи нагнали такой...что мамадорогая....Одно тянет за собой другое, потом третье....Очень постарались, чтоб было интересно. Перестарались, как по мне)

Рафа написал(а):

Ну может не сохранять то, что не устраивало Джамиле и детей, а изменить в ту сторону, при которой все бы были счастливы????Если женщина не хочет разобраться в себе, что же так наскучило в ней мужа или оттолкнуло, так можно менять мужчин и дальше, так и не разобравшись, что ж она делает ни так.

Так ты ж помнишь, Анют, что, вобщем-то, ситуация эта почти разрулилась в самом начале. Все бы сладилось, если б не письмо это дурацкое от Каролин, на котором Османчик кораблики нарисовал!) И даже еще позже....тоже уже почти сладилось, когда они говорили в порту....но тут произошло явление Каролин народу....и пошло-поехало....Короче говоря, не могу сказать, дорогая, что позиция Джемиле была совсем уж железобетонной, как раз наоборот. Не знаю, как насчет ее работы над собственными ошибками, но тосковала она по нему определенно. Да оба они тосковали, она дома, он на корабле....

+1

906

Марина написал(а):

Хотя, знаешь, я вот, вроде и не дура совсем, и мудрость житейская некая от природы имеется

И ещё какая не дура! И мудрость чувствуется и тонкость.

Марина написал(а):

но, оказавшись в такой ситуации, поступила с точки зрения многих совсем немудро - просто ушла в пустоту, и была такова.

Нужно просто включить нормальную логику и понять одну простую вещь: мужчина ну не может каждый раз, когда его вдруг по каким то причинам, которые возможно он сам не может объяснить, потянет к другой женщине, разводиться - жениться - опять разводиться - жениться и т д.

Страсть пройдет к этой, другой женщине и что он будет делать????

И что будет делать женщина, которая не может прощать измен? Вот каждый раз все рушить и уходить?

По мне так нет! 

Дорогая, хорошо смеётся тот, кто смеётся последним!

Зачем отдавать другой женщине своего мужа?????

Я опять таки приведу в пример мою маму. Когда я у неё подростком спросила, изменял ли ей папа, она мне ответила:
- Если я об этом ничего не знаю, значит ко мне его гуляния на стороне ни имеют ни какого отношения. У мужчин бывают разные причины идти на сторону и это их тараканы. Но если мужчина никак не дает своей жене понять, что у него другая, то это значит, что той, другой - нет! Вот и все.

Вот поэтому то я и против копания в карманах мужа, потому что там можно обнаружить то, что жене знать и не надо. Если мужчина не рассказывает обо всем своей жене, как это сделал Али, то значит для него это ничего ни значит.
 

Марина написал(а):

И ровно противоположный пример. Есть у меня таких мудрых подруги, аж три) Одна так и тянет этот воз, уже больше 20 лет...хотя все помидоры мира уже не то что завяли - рассыпались в прах....но тянет, у обоих - утешения на стороне.

Ну.. если нет уже любви с обеих сторон, то ничто их уже и не держит рядом.  Ну а вот, если кто то продолжает любить и хочет сохранить свой брак, то надо вновь обрести себя, которую муж потерял, и вновь стать для него интересной, загадочной, перспективной. Но это уже другая тема.

Марина написал(а):

Ну а что касается БВ, так я уже писала здесь неоднократно, что депрессухи нагнали такой...что мамадорогая....Одно тянет за собой другое, потом третье....Очень постарались, чтоб было интересно. Перестарались, как по мне)

По всей видимости, они решили, что активный негатив заставит прилипнуть аудиторию к сериалу. Но жаль, что не хватило понять, что заставить прилипнуть аудиторию к сериалу можно и  мудрыми поступками героев, талантливыми выходами из сложных ситуаций, которые давали бы людям рецепты и оказывали воспитательное воздействие. Жаль, что такой сериал скорее научит женщин безжалостно разрушать семью давая иллюзии, что завтра она может встретить богача, как этот рыбак и получив деньги открыть свое дело или просто благородного человека, как этот Ариф. Но в жизни то не так все сказочно.

Марина написал(а):

Так ты ж помнишь, Анют, что, вобщем-то, ситуация эта почти разрулилась в самом начале. Все бы сладилось, если б не письмо это дурацкое от Каролин, на котором Османчик кораблики нарисовал!) И даже еще позже....тоже уже почти сладилось, когда они говорили в порту....но тут произошло явление Каролин народу....и пошло-поехало....

Вооооот! Так я ж об этом и говорю! Ведь не собирался Али уходить из семьи. И детей не собирался выгонять из дому.

Соответственно вывод напрашивается уже сам собой: если бы Джамиле своим агрессивным поступком (попытка убийства Каролин) не СПРОВОЦИРОВАЛА все, то они были бы вместе. И если бы Мете и Беррин не поступили с больным отцом так по свински (зная, что ему нельзя нервничать после инфаркта, сказать беззащитному человеку то, что они сказали), то он бы их не выгнал из дому.

И, заметь, Марин, вся эта агрессия идет к детям от Джамиле.  Она не мешает детям расправляться с отцом, не делает им замечания. Она мстит. Вот у меня какое то древнее чтоли представление о том, что женщина все таки в детях должна воспитывать добро, милосердие, любовь. Наверное, именно от мамы мы получаем все это в первую очередь. А Джамиле передаёт своим детям ненависть. Те крайности, в которые её заносит вот эта агрессия - вызывает мое отвращение к ней.

Отредактировано Рафа (17-09-2013 11:40:24)

0

907

Марина написал(а):

Ты не подумай, Анютик, ничего лишнего - мы с моей 80-летней мамой, невзирая на мои детские обиды, друг друга обожаем

Ой, да у всех есть обиды, кого не послушаешь.   :D

У меня - так скорее подростковые. И на маму и на папу. Ну вот такие наши родители - не идеальные. Но других нет. Они наши единственные и, несмотря ни на что, обожаемые нами.  8-)

+1

908

Рафа написал(а):

Приведите, пожалуйста, пример неуважения к Джамиле.

Это надо заново пересматривать начало сериала.
Ну сохранились воспоминание о том КАК Али себя вел, в общем. В целом. Ну не было у него не какого уважение к жене. Были редкие моменты теплоты, что то проскальзывало во взгляде, в поступках теплое. Ну вот уважения как такого совсем не было. Он ее не ценил.

+2

909

Рафа написал(а):

Вооооот! Так я ж об этом и говорю! Ведь не собирался Али уходить из семьи. И детей не собирался выгонять из дому.
Соответственно вывод напрашивается уже сам собой: если бы Джамиле своим агрессивным поступком (попытка убийства Каролин) не СПРОВОЦИРОВАЛА все, то они были бы вместе.

Есть тут один очень важный момент, о котором следует задуматься. Вот прямо сейчас!) - Человек...любой...как бы его не провоцировали...(если только это не война, и не сумасшедший дом)....поступками своими отвечает на провокацию ровно в той степени, на какую способен сам.

Вот его спровоцировали - и он лишил всех жилья.....потом его опять спровоцировали - и он решил продать дом, где родились его дети.....и снова спровоцировали - и он насилует, и насилует, и насилует Джемиле, расхристанную на полу....а потом и вовсе, хорошенько спровоцированный (на всю голову), убивает человека. Как говорится, ноу комментс.

Рафа написал(а):

И, заметь, Марин, вся эта агрессия идет к детям от Джамиле.  Она не мешает детям расправляться с отцом, не делает им замечания. Она мстит.

Мстит? Каким образом?  Анечка, в твоих словах нет никакой конкретизации, а я просто не помню, честно. Осталось только в памяти ощущение, что она, напротив, старалась, в основном,  держаться подальше от бывшего мужа. Во-первых, потому что душевная боль перманентным образом не отпускала. А во-вторых, - новизна ощущений, с которой нужно было как-то справляться - ни жратвы, ни денег, полиэтилен на окнах....пЭсТня....Какая уж тут месть - тут выживать надо было как-то.

Рафа написал(а):

А Джамиле передаёт своим детям ненависть.

Ну а насчет ненависти. Ну не знаю, Анечка....Не встречала я в жизни ни одного человека, который реагировал бы на унижение теплом и лаской....или на предательство - махнул бы рукой и сказал "да ладно....перемелется, мука будет!". Теория, она вещь, конечно, хорошая....но а на практике - увы...Вот если б были на теле кнопки, скажем, "выключить самоуважение", или "включить понимание"....но таких кнопок нет. И роботы только в кино и в книжках. Так что реакция, она есть всегда...и у всех....внутренняя, или внешняя, или обе вместе....вариантов не густо.

Рафа написал(а):

вызывает мое отвращение к ней.

Да это я поняла уже, дорогая.  Развожу руками...)

+1

910

Рафа написал(а):

Вот Вы для каждого нашли оправдания, стараясь понять каждого. Только не хотите понять и Али. А я вот Али кожей чувствую. И что то мне подсказывает, что врядли в реальной жизни мужчина на месте Али смог бы вернуться в семью, которая довела человека до таких вот поступков.
Наверное, автору сериала хотелось наказать образ Али и унизить его настолько , насколько это возможно.

Али как правильно говорила Джэмилэ живет в своем "мире", он делал только то что ему  хотелось не считался ни с кем, конечно он неплохой, но жил только своими желаниями, разве хорошо то что его раздражала  семья, которую он создал и если все было так плохо, почему он все сам своей семье и не сказал? почему позволил ситуации выйти из под контроля?
а что обвинят детей и жену? вы только замечаете ссоры и слова сказанные сгоряча о которых можно пожалеть, и не видите что несмотря ни на что, эти люди были семьей и любили друг друга..если вы выросли в другой семье и вы не знаете других похожих ситуаций зачем обсуждаете?, читала немала отзывах где люди писали что у них в семье была похожая ситуация отец ушел к любовнице, но все равно потом цеплялся к бывшей жене.(и у меня в историй семьи с дедушкой и бабушкой была похожая ситуация, и в таких случаях трудно осуждать каждый по своему прав и виноват)
наверно вы даже не представляете что человек может сделать в стрессовом положений, пока все спокойно можно жить себе хорошо и быть умным и знающим, но как случись что и человек может оказаться зверем или растеряться..

Отредактировано v vendeta (18-09-2013 15:18:51)

+1

911

v vendeta написал(а):

наверно вы даже не представляете что человек может сделать в стрессовом положений, пока все спокойно можно жить себе хорошо и быть умным и знающим, но как случись что и человек может оказаться зверем или растеряться..

Да, Томочка, это очень верно. И жизнь это доказывала миллионы раз.....И, соответственно, и литература, и кинематограф....все, что отражает нашу жизнь.

Кстати, вот еще о чем давно хотела сказать! Томочка мне напомнила об этом своей цитатой.
Помнишь, Анечка, ты говорила, что, мол, Эркан, вероятно потому и ушел из сериала, что загнобили его героя и все такое....И я хотела сразу ответить, но потом забыла. Не думаю, что так. Думаю, уход его был связан, скорее, с тем, что сказано было его героем, и донесено до зрителя ровно то, что было нужно. Не о чем уже просто было говорить. Единственное, что....вывод героя, как по мне, за версту отдавал надуманностью....ну не буду повторяться на эту тему.
Там же намечался (или уже начал сниматься, не помню) новый сериал, "Госпожа Диля". Да и любой актер, прежде, чем дать согласие, читает сценарий от начала и до конца, так что осознает заранее и характер роли, и развитие персонажа.
Другой вопрос, что жаль ужасно, что Эркан, моя любимка, мощнейший актерище, ушел из сериала! Без него сериал стух.

+1

912

Марина написал(а):

Есть тут один очень важный момент, о котором следует задуматься. Вот прямо сейчас!) - Человек...любой...как бы его не провоцировали...(если только это не война, и не сумасшедший дом)....поступками своими отвечает на провокацию ровно в той степени, на какую способен сам.
Вот его спровоцировали - и он лишил всех жилья.....потом его опять спровоцировали - и он решил продать дом, где родились его дети.....и снова спровоцировали - и он насилует, и насилует, и насилует Джемиле, расхристанную на полу....а потом и вовсе, хорошенько спровоцированный (на всю голову), убивает человека. Как говорится, ноу комментс.

v vendeta написал(а):

наверно вы даже не представляете что человек может сделать в стрессовом положений

Марина написал(а):

Да, Томочка, это очень верно. И жизнь это доказывала миллионы раз.....И, соответственно, и литература, и кинематограф....все, что отражает нашу жизнь.

Мариночка, ну теперь смотри. Вот получается, что неадектные поступки Джамиле и её детей оправдать можно: стрессовое положение, например.

А те же самые поступки Али, что несомненно тоже кажутся мне надуманными как и тебе

Марина написал(а):

Единственное, что....вывод героя, как по мне, за версту отдавал надуманностью

все осуждают и никто не хочет проследить ту ниточку, которая и повела его по такому пути.

Марина написал(а):

Мстит? Каким образом?  Анечка, в твоих словах нет никакой конкретизации, а я просто не помню, честно. Осталось только в памяти ощущение, что она, напротив, старалась, в основном,  держаться подальше от бывшего мужа.

Нет, Марин. Я говорила о том что происходило после того, как Али отказал Джамиле в близости и она стала демонстративно пресекать разговор и замечания Али по отношению  своим детям (как будто он чужой человек этим детям и не имеет на это право), вставая на защиту детей, желая показать, какая она хорошая, а Али плохой, тогда как в любой нормальной семье все разногласия супруги обсуждают без присутствия детей. Проучила мужа, нечего сказать.

Марина написал(а):

Вот если б были на теле кнопки, скажем, "выключить самоуважение", или "включить понимание"....но таких кнопок нет.

Вот я тоже думаю про то, что если я не испытываю к своему супругу/ге более чувств и желания (ну.. кнопочку ведь не включишь?), то если он/она ко всему этому начинает еще и мстить, то к безразличию обязательно прибавится еще и ненависть. Это я о войне, которую начала Джамиле за банальный отказ в близости и о тех чувствах, которые должен был испытывать к ней любой нормальный мужик после этого всего.

v vendeta написал(а):

Али, как правильно говорила Джэмилэ, живет в своем "мире"

Получается, что и Джамиле жила в своем мире, в том мире, который и хотела создать. Рожала себе детей, занималась домом и ни каких забот.

Я вот все думаю, а что нам, работающим женщинам тогда делать и кому жаловаться на свою жизнь???
На работе загибаешься, испытываешь стрессы, стараешься соответствовать требованиям, постоянно работаешь над своим профессионализмом, а приходишь домой - и опять работаешь и делаешь то, чем домохозяйки, подобные Джамиле делают неспеша в течении дня. Ждешь выходные, чтобы только выспаться, потому что потом надо опять работать и делать дела, которые домохозяйки подобные Джамиле спокойно делают в течении недели.

И хочется еще одного ребеночка, но не можешь себе этого позволить,  потому что, не только муж, а Вы вместе несете ответственность за их жизнь, комфорт и благополучие, а не играешь в игры: "Эх рожу как еще одного, а там хоть трава не расти".

v vendeta написал(а):

и вы не знаете других похожих ситуаций зачем обсуждаете?

А зачем мне ситуации, которых я не знаю???? Здесь, в сериале, конкретно показаны детали из которых мы можем делать выводы.

А вот таких женщин, как Джамиле знаю, видала. И уже имею представление, что они из себя представляют. Открыли для себя нехитрый способ купить себе мужа в пожизненное пользование: рожать детей (а че особо думать, не она же их на ноги будет поднимать, работающий муж ), а потом этими же детьми и спекулировать. Ах разлюбил? Ну я тебе покажу!

Отредактировано Рафа (18-09-2013 20:26:36)

0

913

Рафа написал(а):

Мариночка, ну теперь смотри. Вот получается, что неадектные поступки Джамиле и её детей оправдать можно: стрессовое положение, например.
А те же самые поступки Али, что несомненно тоже кажутся мне надуманными как и тебе

Неее...) Я просто существительное не то применила в предложении - написала "вывод", а имела в виду "выведение"....Выведение героя Эркана Петеккая из сериала...То, что капитан Али покончил с собой - вот, что кажется мне надуманным. Впечатление, будто наспех делали последнюю серию второго сезона. Слишком высокую планку взял сериал в самом начале.....для такой излишней пафосности.

+1

914

Марина написал(а):

Неее...) Я просто существительное не то применила в предложении - написала "вывод", а имела в виду "выведение"....Выведение героя Эркана Петеккая из сериала...То, что капитан Али покончил с собой - вот, что кажется мне надуманным.

Дорогая, я тебя так и поняла, но.... вот видишь, нам всем что то кажется надуманным, а что то реальным и жизненным.  :dontknow:

Вот мне лично вся карусель, что произошла с Али после развода с Джамиле кажется надуманной, а тебе только вывод героя.

И кто нас теперь рассудит?  %-)

Отредактировано Рафа (18-09-2013 22:08:32)

+1

915

Марина

Маринушка,  если я уже начинаю кровушку твою пить, ты тока напиши.   :tired:   А то мы все анализируем и анализируем....и конца этому нет.  :rofl:

Отредактировано Рафа (18-09-2013 22:10:31)

+1

916

Рафа написал(а):

Дорогая, я тебя так и поняла, но.... вот видишь, нам всем что то кажется надуманным, а что то реальным и жизненным.  

Вот мне лично вся карусель, что произошла с Али после развода с Джамиле кажется надуманной, а тебе только вывод героя.

И кто нас теперь рассудит? 

Рафа написал(а):

Маринушка,  если я уже начинаю кровушку твою пить, ты тока напиши.      А то мы все анализируем и анализируем....и конца этому нет.

Да ну что ты, Анютик, не выдумывай!!) Просто у нас разные мнения, так бывает, и я совершенно адекватно к этому отношусь!!!) Конечно, было бы приятно хоть в чем-то сойтись...но ничего, еще не вечер... :D
Я, между прочим, наоборот, очень даже довольна, что мы в этой теме продолжаем по-тихоньку трындеть....Все-таки, как ни крути, но БВ - редкий сериал! в том плане, что практически каждый что-то смог для себя важное в нем найти!! очень редкий случай!! Хотя, конечно, в турецких так же, как и в латине, сто пятьдесят миллионов линий и событий...и моментами кажется, что башка щас треснет от этого нагромождения..)) Но ведь сколько эмоций, е-мое....да еще на семейную тему....пойди поищи такое!!!

+2

917

Марина написал(а):

Помнишь, Анечка, ты говорила, что, мол, Эркан, вероятно потому и ушел из сериала, что загнобили его героя и все такое....И я хотела сразу ответить, но потом забыла. Не думаю, что так. Думаю, уход его был связан, скорее, с тем, что сказано было его героем, и донесено до зрителя ровно то, что было нужно. Не о чем уже просто было говорить. Единственное, что....вывод героя, как по мне, за версту отдавал надуманностью....ну не буду повторяться на эту тему.
Там же намечался (или уже начал сниматься, не помню) новый сериал, "Госпожа Диля".

"Эта роль принесла мне 32 награды, но очень боялся,что кто нибудь может на улице напасть на меня,или попытаться убить.Зрители живут сериалами,если ты играешь роль доброго человека,то тебя любят,если плохого-то ненавидят."- где то в  интервью говорил Эркан Петеккая, добавив, что в последнее время часто болеет. Еще бы, столько злобной энергетики получает от аудитории.

В "Госпожа Дила" он уже почти белый (седой)

И еще, я заметила, что он никогда не тусуется с основным актерским составом "Бесценное время".

Уж не знаю почему, видать все вжились в свои роли и расчувствовались   :disappointed:

А может потому, что актеры все неизвестные и для них эти тусовки повод вновь почувствовать себя "звездой"  ^^ , а Эркан все таки уже давно известный актер и ему все это на фиг не надо.  :glasses:

Отредактировано Рафа (22-09-2013 20:00:29)

+1

918

Рафа написал(а):

И еще, я заметила, что он никогда не тусуется с основным актерским составом "Бесценное время".
            Уж не знаю почему, видать все вжились в свои роли и расчувствовались   
            А может потому, что актеры все неизвестные и для них эти тусовки повод вновь почувствовать себя "звездой"   , а Эркан все таки уже давно известный актер и ему все это на фиг не надо

Ты знаешь, Анютик, он мне вообще представляется не тусовочным человеком....Уж не знаю, откуда у меня такое о нем мнение....) Вот просто как-то "не вижу" его в роли этакого светского льва. Он хоть и лев, но одомашненный.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

А по поводу известности....Ну да, он снимался еще с 90-х. И пишут, что признание он получил после "Последней надежды". Ну что, видела я эту Надежду.....роль у него там, как по мне, просто никакая....малоэмоциональная.....пресно-положительная, скажем так. Красавец, конечно, он там офигенный!! Глаза мои не могли нарадоваться на него там смотреть!! Но вот с ролью не повезло...

Зато вся его актерская сила и мощь открылась именно в БВ!!! Вообще, я считаю, что такие роли, как капитан Али - это редчайшая удача!! И не только в Турции, а во всем мировом кинематографе!! Можно всю жизнь сниматься, и быть известным, но такой роли так и не дождаться!! Удача, что Гюнай Тан его пригласила, и для нее удача заполучить такого актера!! Многогранная, неоднозначная, очень сильная роль. Да в здравом уме отказываться от такой роли - грех!!)

+2

919

+2

920

Женечка моя золотая, спасибо тебе за чудесный ролик!!!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_62.gif И песня в нем такая красивая....Одна из самых главных для нас линий в сериале - это линия Айлин и Сонера. Столько слез было нами пролито, столько нервов истрепано....И в очередной раз я подумала, какая же талантливая девочка Фарах!!! Просто удивительно, ведь это первая ее роль!!

+1


Вы здесь » О сериалах и не только » Сериалы Азии » "Бесценное время" / Oyle Bir Gecer Zaman Ki - 2