О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Живой уголок » Аквариумные рыбки


Аквариумные рыбки

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

http://i.d.com.com/i/dl/media/dlimage/19/09/89/190989_large.jpeg

Аквариум в доме - это красиво, полезно и совсем не сложно. Удовольствие от его использования намного больше затрат на содержание. Бывает очень приятно иногда после трудового дня или во время стресса просто сесть напротив и понаблюдать за неторопливо плавающими рыбками, полюбоваться росту водных растений и усталость проходит. Польза от аквариума также и в том, что он улучшает микроклимат в комнате, где он установлен. Аквариум повышает влажность в комнате не хуже специального увлажнителя. Особенно это актуально в зимнее время года, когда в квартирах воздух сухой и дышать им трудно. Если в доме есть дети, то содержание аквариума и уход за рыбками может быть прекрасным совместным занятием. Для детей, а часто и для родителей аквариум в доме становится своего рода предметом гордости, который всегда охотно демонстрируют пришедшим гостям.

+3

2

Неоны

Неоны — одни из самых популярных аквариумных рыбок. Эти обитатели Амазонки привлекают внимание своей яркой необычной окраской: через все тело рыбки проходит светящаяся голубая неоновая полоса. Максимальная длина тела взрослой особи – 4 см. Самка крупнее самца, у нее более полное брюшко и неоновая линия слегка изогнута посередине. Неоны — рыбки стайные, поэтому приобретать их нужно не менее десятка. Если у вас аквариум объемом 50 литров, то в него можно поселить 30-40 штук. Главное, чтобы на одну такую харациновую рыбку приходилось не менее 1 литра воды. Температура воды в аквариуме должна поддерживаться на уровне 24-26℃, pH 5-6,5, жесткость до 8°. Обязательным условием является аэрация и фильтрация воды, а также ее еженедельная подмена на 20-25% объема.   Грунт в аквариум желательно положить темный, и фон использовать лучше тоже темный. На дно можно положить корягу и засадить аквариум длинностебельными растениями типа роголистника, амбулии и пр. Вот в таком домашнем водоеме стайка неоновых рыбок будет выглядеть очень привлекательно.
Источник: http://kwitri.ru/vidy-akvariumnyx-ryb/n … nye-rybki/

0

3

Гурами
–один из самых популярных родов аквариумных рыб. Гурами-нитеносцы (Trichogaster-лат.) относятся к отряду окунеобразных, подотряду лабиринтовых, семейству макроподовых.
Благодаря кропотливой работе селекционеров каждый год появляются новые породы рыб гурами: яркие, красочные, разнообразных форм. Жемчужный, пятнистый, лунный, змеевидный виды рыб гурами радуют и привлекают любителей аквариумной экзотики.
Эти аквариумные рыбы неприхотливы в содержании и довольно просты в разведении, поэтому многие любители начинают свое хобби именно с этих маленьких рыбок – гурами. Кормом для этих аквариумных рыб  является сухой корм, личинки, водоросли.
Происходят гурами-нитеносцы из водных просторов Юго-Восточной Азии. Их ареал обитания в дикой природе весьма обширный: они могут обитать в больших реках и мелких ручьях, в водоемах с проточной и стоячей водой. Такую высокую приспособляемость к среде обитания дает маленьким  рыбкам специальный дыхательный орган - лабиринт, позволяющий поглощать кислород из воздуха, находясь в воде, бедной кислородом.
Как и все лабиринтовые, гурами могут находиться в малом количестве воды, но жить без кислорода не могут. Поэтому, находящиеся в плотно закрытом сосуде аквариумные рыбки гурами быстро задыхаются и погибают.
Гурами относятся к тепловодному виду рыб, температура их обитания составляет 18-20 градусов.
Гурами прозвали «нитеносцами» потому, что у них на брюшке имеются длинные нити, образованные из  брюшных плавников. Эти «усы» являются органами осязания у этой породы рыб.
Почти все аквариумные виды рыб гурами — маленькие рыбки. Очень редко длина этих аквариумных рыб достигает 10 см. В аквариуме содержат 4 вида рыб из рода гурами-нитеносцы: жемчужный гурами, пятнистый гурами, голубой гурами и мраморный гурами. Коллекция породы рыб гурами пополняется все время новыми разновидностями, богатыми разнообразными яркими окрасами и новыми формами. Без проведения селекционной работы рыбки тускнеют, блекнут, вырождаются. Кстати, яркий окрас обитателя вашего аквариума свидетельствует о его здоровье.
Температура воды в аквариуме устанавливается в интервале 23-25 градусов, но эти выносливые маленькие рыбки без вреда для своего здоровья перенесут понижение температуры воды до 20 градусов и кратковременное повышение температуры до 30 градусов. Эти аквариумные рыбки любят яркое освещение и густую растительность в своем аквариуме.
Воду в аквариуме необходимо фильтровать и регулярно обновлять. Здоровая аквариумная рыбка при соблюдении условий содержания может прожить до 5 лет.
Туловище  рыб гурами и спинные плавники имеют вытянутую форму, тело плоское. Самцы, обычно, больше и ярче самок.
Живущие в дикой природе гурами – всеядны. Кормом для рыб является растительная пища, насекомые, личинки. Аквариумных рыбок гурами кормят сухими кормами, мотылем, дают растительную пищу. Аквариумные рыбки имеют хороший аппетит, но перекармливать их не рекомендуется.
Половая активность у аквариумных рыбок  появляется в 8-14 месяцев. Самка может дать 4-5 пометов. В каждом помете имеется 50-200 икринок.
Очень интересен процесс подготовки рыбок к выведению потомства. Самка в этом процессе не принимает никакого участия. Самец сооружает гнездо на поверхности воды, состоящее из водных пузырьков. После этого приглашает самку к нересту. После того, как самка вымечет икру, самец собирает икринки ртом и переносит их в гнездо. В благодатной обстановке, окруженная воздушными пузырями созревает икра, и вылупливаются мальки. Впрочем, иногда самец забывает о своих обязанностях, и икринки просто плавают по поверхности воды, что не мешает им успешно развиваться в мальков.
Икринки рыб гурами могут стать лакомой добычей для других обитателей аквариума. Поэтому во время нереста рыб отсаживают в другую емкость, приготовленную заранее. Мальки рождаются из икринок через сутки. Они слабые, не умеют плавать и питаться. В течение нескольких дней мальки питаются  содержимым пузыря, расположенного у них на брюшке. Далее, в течение недели мальков кормят  специальным кормом для мальков.
Гурами спокойные аквариумные рыбки, они легко уживаются со своими соседями, веселые и резвые. Конечно, в период размножения самцы могут конфликтовать друг с другом, но «бои» проходят без последствий и быстро утихают. Да и  соседи могут  беспокоить маленьких гурами и покусывать их за «усы», расположенные на брюшке. Но в жизни все гладко не бывает, а аквариум – это кусочек подводной жизни в отдельно взятой квартире.

0

4

Девочки , мне понадобилась фотка аквариума , но не нашла хорошую . Вот сама сделала коллаж . У кого дома аквариум есть , скажите похоже или нет на настоящий ?  https://forumstatic.ru/files/000d/6b/61/14579.png
https://forumupload.ru/uploads/000d/6b/61/4555/t626734.jpg

0

5

Lana70 написал(а):

скажите похоже или нет на настоящий ?

Похоже, но надо немного пузырьков добавить. У меня когда то был аквариум, вообще это очень интересная тема, и чего я раньше сюда не заходила? http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

+1

6

alvina написал(а):

очень интересная тема, и чего я раньше сюда не заходила?

Не знай - не знай ... и чего это ты в эту тему не заходила ?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

alvina написал(а):

Похоже, но надо немного пузырьков добавить

Да ты ж , моя умница ! И правда пузырьков не хватает ! Я так и знала , что ты мне нужный совет дашь ... впрочем как всегда !  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

+1

7

У меня кроме гуппи и неонов были ещё:
Рыбы Попугаи.
Для яркости, кстати, их специально подкрашивают.
Скалярии.
Петушки.
Но вообще Петушков лучше держать в отдельном аквариуме. Это такие разбойники. Гоняют по аквариуму всех рыб, долбят их и устанавливают свои порядки.Правда они очень красивые.

+1

8

alvina написал(а):

Для яркости, кстати, их специально подкрашивают

http://i.imgur.com/6ZyLmUq.png  вот уж не знала , что рыбок ,, красить " можно ...   

alvina написал(а):

Правда они очень красивые

Действительно красавцы !  https://forumstatic.ru/files/000d/6b/61/54413.png

alvina написал(а):

Это такие разбойники. Гоняют по аквариуму всех рыб, долбят их и устанавливают свои порядки

Вроде слышала , что они даже хвосты общипывают другим рыбкам . Это правда , Аля ?
Кстати и остальные рыбки тоже очень красивые ! Ещё одна моя несбыточная мечта ... ставить аквариум негде .  http://funkyimg.com/i/2vSCZ.png
А вот у моего брата раньше был большой аквариум ... красиииивый !  https://forumstatic.ru/files/000d/6b/61/71262.png Но когда они переезжали из Литвы в Болгарию , пришлось, , к сожалению , с ним расстаться .

+1

9

Lana70 написал(а):

Вроде слышала , что они даже хвосты общипывают другим рыбкам . Это правда , Аля ?

Да, ещё как! Особенно гупёшкам и золотым рыбкам. Но дерутся только самцы, а самочки очень скромные, у них и окрас скромный-они с обычным хвостом и серые.
Кстати, а неоны светятся в темноте и это очень красиво! Они конечно маленькие, но их в аквариуме обычно много и ночью как будто синие полосочки плавают.

+1

10

alvina написал(а):

Кстати, а неоны светятся в темноте и это очень красиво! Они конечно маленькие, но их в аквариуме обычно много и ночью как будто синие полосочки плавают.

Класс! Люблю наблюдать за рыбами, но всегда останавливало, что ухаживать за аквариумом сложно наверно. Клетку хомяка 10 минут и чистая, а с этим надо возиться даже не представляю, сколько. Да еще что-нить не так сделаешь, сдохнут все рыбы.
А можно ли держать петушков без аппарата, который воздух в воду загоняет? Или он обязателен для всех рыб?

0

11

Роланда написал(а):

А можно ли держать петушков без аппарата, который воздух в воду загоняет? Или он обязателен для всех рыб?

Петушков, гуппи, неонов можно.Это простые рыбки, а вот Золотые рыбки, скалярии, Телескопы - нельзя. Так же "непростых" рыбок надо держать обязательно в тёплой воде.Для этого в воду ставят специальные нагреватели. Ещё нужны фильтры, желательно чтобы сам аквариум был оборудован лампами дневного света. Чтобы чистить аквариум нужны скребки и ещё обеззараживатели воды. Корм естественно не только сухой, но ещё мотыль. В общем много всего. Если всего этого не соблюдать, то "непростые" рыбки долго не живут. Поэтому для начала все приобретают гуппи. Это самые неприхотливые рыбки, а самцы ещё и красивые.

+1

12

alvina написал(а):

Так же "непростых" рыбок надо держать обязательно в тёплой воде.Для этого в воду ставят специальные нагреватели. Ещё нужны фильтры, желательно чтобы сам аквариум был оборудован лампами дневного света. Чтобы чистить аквариум нужны скребки и ещё обеззараживатели воды. Корм естественно не только сухой, но ещё мотыль. В общем много всего.

Вот - вот .... чтобы большой аквариум со сложными рыбками содержать нужно повозиться как следует .  http://funkyimg.com/i/2vSCF.png  Ещё и это всегда останавливало , а не только нехватка места . Кстати у нас в садике был аквариум , конечно , с простыми рыбками , но и с ними тоже беспокойства хватало . Много чего слышала об уходе за рыбками ,  а вот про тёплую воду ваще первый раз слышу )))  https://forumstatic.ru/files/000d/6b/61/14579.png

+1

13

Обычно когда надоедает ухаживать за рыбками и не хочется чтобы аквариум пустовал заводят больших улиток Мелании или Ампулярии. Они вообще не прихотливы и мало того они наполовину убирают сами за собой. Можно пустить в аквариум пару неончиков и кучу улиток, тогда намного реже придётся убирать.

Вообще самыми "грязными" считаются Золотые рыбки и Телескопы (они из одного вида). Они очень красивые, но я ,например, просто замучилась за ними убирать)

+1

14

alvina написал(а):

заводят больших улиток Мелании или Ампулярии. Они вообще не прихотливы и мало того они наполовину убирают сами за собой. Можно пустить в аквариум пару неончиков и кучу улиток, тогда намного реже придётся убирать.

Ага про улиток слышала , что они хорошие ,, уборщики ".  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Ну , Аля , если всё таки соберусь завести аквариум , то знаю к кому за советом обратится . Ты у нас и в этом спец !  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/good.gif

0

15

alvina написал(а):

Петушков, гуппи, неонов можно.Это простые рыбки

Прикольно. Надо попробовать петушка завести.

alvina написал(а):

В общем много всего. Если всего этого не соблюдать, то "непростые" рыбки долго не живут.

Ой, нет, это не для меня :)

0

16

Lana70 написал(а):

Аля , теперь луче ? Пузырьков нормальное количество и не сделать их поменьше размером ?

Лучше. Самая правая группа пузырьков вообще отличная! Даже не трогай там ничего. Слева тоже хорошо. А посередине пузырьки плывут как бы по команде, надо сделать немножко похоотичнее,т.е.не бойся если один пузырь перекроет другой и можно 2-3 пузырька маленьких ещё уменьшить, а 2 больших увеличить. Я бы ещё добавила несколько маленьких пузырьков чуть ниже (от группы посередине) примерно до фиолетовой рыбки. А так всё отлично!

+1

17

alvina написал(а):

А посередине пузырьки плывут как бы по команде, надо сделать немножко похоотичнее,т.е.не бойся если один пузырь перекроет другой и можно 2-3 пузырька маленьких ещё уменьшить, а 2 больших увеличить. Я бы ещё добавила несколько маленьких пузырьков чуть ниже (от группы посередине) примерно до фиолетовой рыбки.

Аля , я все поняла . Только дело в том , что я не нашла в Гугле пузырьки без фона по отдельности , только в таком вот колличестве . Как ты говоришь командой .  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  Попробую построить эту команду , как ты советуешь .  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

+1

18

alvina написал(а):

Попробую построить эту команду , как ты советуешь

Понятно, можно две картинки пузырьков наложить друг на друга и просто немного вторую сдвинуть. Но вообще, сегодня ещё раз посмотрела на картинку -наверное можно и не трогать, если не получится. Это так, маленькие придирки) Коллаж красивым получился и интересным!

+1

19

Всем привет!
А у кого-нибудь есть аквариум? Мои недавно меня "обрадовали". Папа с доцей пошли в зоомагазин под предлогом посмотреть на рыбок и в итоге вышли оттуда со всем арсеналом %-) Аквариум правда маленький на 10 литров, но у меня был шок! Только этого мне не хватало для полного шшастья (подумала я)...за ним же надо ухаживать, делать подмены воды...и т.д По итогу 3 рыбки у нас уже подохли. Все потому что по незнанию сразу рыб запустили, а нужно было выждать 2 недели как минимум, чтобы биобаланс в акве устаканился. Но кто ж знал. В общем как всегда, учимся на своих ошибках.
Сейчас тьфу-тьфу рыбы все целы, а я задумалась о аквариуме побольше. Рыбки растут, становится тесно)

+1

20

У меня есть. Никто не сдох. Только от старости. В зоомагазинах продается средства для запуска аквариума. 1 колпачок вливаешь и можно через час рыбок запускать.

Отредактировано Marinika (28-10-2020 22:04:48)

0


Вы здесь » О сериалах и не только » Живой уголок » Аквариумные рыбки