О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Фильмы » Большая перемена


Большая перемена

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Решила создать тему именно в фильмах, несмотря на 4 серии...

ББольшая перемена
http://s001.radikal.ru/i194/1106/e7/e82bd67f9bf4.jpg

Жанр: комедия, мелодрама
Режиссёр: Алексей Коренев
Автор сценария: Георгий Садовников, Алексей Коренев
Оператор: Анатолий Мукасей
Композитор: Эдуард Колмановский
Кинокомпания:Мосфильм
Длительность: 258 мин. (4 серии)
Страна: СССР
Год: 1972

В ролях

    * Михаил Кононов — Нестор Петрович Северов, молодой учёный-историк
    * Евгений Леонов — Степан Семёнович Леднёв
    * Ролан Быков — Александр Трофимович Петрыкин, «жмот»
    * Александр Збруев — Григорий Ганжа
    * Светлана Крючкова — Нелли Леднёва, дочь Степана Семёновича
    * Юрий Кузьменков — Ваня Федоскин, староста класса
    * Наталия Богунова — Светлана Афанасьевна, учительница русского языка и литературы
    * Савелий Крамаров — Петя Тимохин
    * Наталья Гвоздикова — Полина Иванченко, аспирантка
    * Виктор Проскурин — Генка Ляпишев
    * Валерий Носик — Отто Фукин, вратарь
    * Нина Маслова — Виктория Коровянская
    * Валерий Хлевинский — Авдотьин
    * Ирина Азер — Люська, подруга Ляпишева
    * Людмила Касаткина — Екатерина Семёновна, директор школы
    * Анастасия Георгиевская — Серафима Павловна, учитель географии
    * Валентина Талызина — Нина Петровна, учитель химии
    * Инна Жилина — учительница
    * Людмила Анциферова — учительница
    * Валентина Кузнецова
    * Михаил Яншин — Виктор Иванович Волосюк, профессор
    * Валентина Сперантова — тётя Глаша, уборщица
    * Лев Дуров — старший сержант милиции
    * Люсьена Овчинникова — Валя, невеста, позже жена Петрыкина
    * Лев Дубов — инженер
    * Наталья Гурзо — жена Фукина
    * Мария Коренева — Чувичкина, ученица с ребенком
    * Михаил Розанов — ученик 9-го «А»
    * Тамара Логинова
    * Екатерина Мазурова — баба Маня, соседка Нестора
    * Владимир Басов — фотограф на свадьбе Петрыкина
    * Николай Граббе — Тарасов, «Василич», начальник Леднёва
    * Иван Рыжов — майор милиции, начальник отделения
    * Готлиб Ронинсон — бригадир Федоскина, работник типографии
    * Элия Баскин — взъерошенный ученик
    * Александр Зимин — продавец в мебельном магазине
    * Зоя Исаева — учительница в очках
    * Галина Комарова — контролёр
    * Светлана Старикова — экскурсовод
    * Лариса Барабанова — продавщица в магазине мужской одежды
    * Игорь Суровцев — ученик в красной олимпийке
    * Михаил Ремизов
    * Валентина Ананьина
    * Алексей Кутузов — молодой осводовец
    * Зоя Степанова — врач, лечивший Федоскина
    * Янис Якобсон
    * Альберт Иричев — осводовец
    * Вячеслав Гарин
    * А. Калужский
    * Виктор Шульгин — гость на свадьбе
    * Пётр Щербаков — гость (в титрах не указан)
    * Владимир Земляникин — друг Петрыкина (в титрах не указан)
    * Елена Коренева — девушка с книгой в библиотеке (в титрах не указана)
    * Валентина Титова — гостья на свадьбе (в титрах не указана)
    * Юрий Киреев — друг Петрыкина (в титрах не указан)
    * Иван Жеваго — гость на свадьбе (в титрах не указан)
    * Ирина Калиновская — медсестра, делавшая перевязку Ганже (в титрах не указана)
    * Валентина Ушакова — женщина с гитарой на свадьбе (в титрах не указана)
    * Александр Вдовин — Чувичкин, молодой отец (в титрах не указан)

Сюжет

Самолюбие Нестора Петровича Северова, молодого учёного-историка, уязвлено тем, что его обошла на научном поприще собственная девушка. Он уходит в добровольную «ссылку» — учителем в вечернюю школу. Оказалось, что преподавать школьные дисциплины очень разным взрослым людям, большинство из которых старше самого преподавателя, не так-то просто…

+4

2

http://i060.radikal.ru/1106/12/0e1e6576101b.jpg
http://s50.radikal.ru/i128/1106/11/f9f3decd69c7.jpg
http://i058.radikal.ru/1106/eb/2132de9b3baa.jpg
http://s014.radikal.ru/i326/1106/90/5ad544c2b163.jpg
http://s010.radikal.ru/i313/1106/fa/549bd3048436.jpg
http://s11.radikal.ru/i184/1106/32/667145af5849.jpg
http://s008.radikal.ru/i305/1106/13/804ebcd1d4b0.jpg
http://s07.radikal.ru/i180/1106/e6/00e514c92a33.jpg

+1

3

Укушенные и оскорбленные

Четырехсерийную эпопею о Несторе Петровиче и его великовозрастных подопечных можно по праву назвать первой советской «мыльной оперой».

Зрители с упоением следили за развитием отношений между учениками 9-А и преподавателями. Но настоящие страсти остались за кадром. Звезд «Большой перемены» связали обиды, неприязнь, благодарность и, конечно, любовь.

Поплатился пальцем

Студентка третьего курса Школы-студии МХАТа Светлана Крючкова попала на съемки случайно. Ее муж, актер Юрий Векслер, пробовался на одну из ролей, но потом отказался от работы и попросил молодую жену отвезти сценарий на студию. В дверях девушка столкнулась с режиссером Алексеем Кореневым. «Что вы делаете сегодня вечером? - с ходу спросил мэтр. - Приходите на репетицию!»
Свету хотели взять на роль жены Ганжи (Александр Збруев). Но когда разыгрывали сцену, где Збруев силком тащит супругу в комнату, Света укусила «деспота» за палец - да так, что у него пошла кровь. Александр обиделся и сниматься с Крючковой отказался.
В напарницы к Збруеву взяли Наталью Богунову. А кусачей актрисе предложили сыграть Нелли Ледневу. Героиня Светланы стала всенародной любимицей. После окончания Школы-студии Крючкову пригласили сразу в пять ведущих театров Москвы.

Пушкин стал Петрыкиным

Незадолго до начала съемок «Большой перемены» Ролан Быков репетировал роль Пушкина во МХАТе. Но министр культуры Фурцева запретила ему играть. «Наша национальная гордость не может быть таким уродом!» - заявила начальница.
Артист впал в депрессию и вообще собирался распрощаться с профессией. На предложение сыграть бригадира Петрыкина в комедии Коренева Быков сначала ответил отказом. Однако потом остыл и понял, что именно такая роль поможет ему отвлечься.

Пьяный поцелуй

Самым молодым учеником 9-А был студент училища имени Щукина Виктор Проскурин, сыгравший роль Генки Ляпишева. На момент съемок ему исполнилось 20 лет. Большинству же «школьников» перевалило за 30. Збруеву-Ганже исполнилось 34, Быкову-Петрыкину - 43, а Евгению Леонову (отцу Нелли Ледневой) - 46.
Проскурин попал в «Большую перемену» практически «по блату». Он дружил с дочкой режиссера, Леной Кореневой. Однажды забежал к приятельнице на чай. «Сниматься хочешь?» - подмигнул гостю хозяин дома. Витя обрадовался и тут же согласился.
Однажды Проскурин замерз на съемках. Взрослые товарищи налили ему водки - чтоб согрелся. Юноша с непривычки тут же захмелел. Как раз работали над сценой, где Генка лезет целоваться к Люське - Ирине Азер. «Давай просто обнимемся. Камеры стоят так, что ничего не видно», - попросила партнерша. Но Проскурин с пьяных глаз буквально впился ей в губы. «Еле отцепила», - вспоминает актриса.

Параллельная симпатия

Наталья Гвоздикова питала симпатию к обаятельному балагуру Савелию Крамарову, который играл роль жадноватого Тимохина. Он несколько раз подвозил Наташу домой и спрашивал: «Как вы считаете, такая девушка, как вы, может выйти за меня замуж?» Актриса в ответ смущенно хихикала. Но до романа дело так и не дошло. Гвоздикову пугала репутация Крамарова. «Савелий в принципе очень любил женщин, - рассказывает Наталья. - Думаю, помимо меня у него были и другие симпатии...»
Забыть Крамарова Гвоздиковой помог Евгений Жариков, с которым она познакомилась на съемках другого сериала - «Рожденная революцией». Эта влюбленность закончилась свадьбой.

Разогревался руганью

Не обошлось на съемочной площадке без бунтов. Например, Александр Збруев наотрез отказался надевать робу - одежду заводских трудяг. По цеху он щеголял в замшевой курточке. Режиссер сначала негодовал, а потом согласился, что стильная одежда придает хулигану Ганже особый шик.
Но самые сложные отношения у Алексея Коренева и съемочной группы сложились с исполнителем главной роли Михаилом Кононовым. «Нестор Петрович» вел себя надменно, демонстративно сидел в сторонке, читал журналы и всем видом показывал: он попал в этот фильм случайно. Кроме того, Кононов взял на вооружение неприятный прием. Чтобы «разогреть» себя, ему нужно было с кем-нибудь поругаться. Однажды он сильно обидел Наталью Богунову (жену Ганжи). Актриса долго плакала. Утешать ее пришлось всем коллективом.

Издевательство над школой

Фильм собирались назвать «Приключения школьного учителя». Новость о том, что скоро на экраны выйдет новый фильм, напечатали в газетах. На следующий день в Министерство образования пришло 400 писем от работников указки: «Не надо издеваться над учительством! Педагогика и приключения - веши несовместимые». Тогда оператор Анатолий Мукасей предложил название «Большая перемена» - вроде бы и о школе, но в то же время с философским подтекстом. Учителя успокоились. А фильм стал хитом - и среди наставников, и среди подопечных.

Источник http://www.interesno.name/node/122

+2

4

Интересные факты

    * В одной из сцен Нестор Петрович рассказывает подопечным о том, что рабочему человеку необходимо учиться. Текст монолога содрали из доклада Брежнева.
    * Алексей Коренев приглашал в массовки знакомых и друзей. 9-А за исключением главных героев - приятели режиссера. Его старшая дочь Маша, по специальности - художник-график, сыграла «девушку с ребенком».
    * В книге Георгия Садовникова «Иду к людям», по которой был снят фильм, персонаж Евгения Леонова (Леднёв) был женщиной — Нелли Леднёва училась в школе вместе со своей матерью, причём в разных классах. Персонаж Александра Збруева (Ганжа) в книге появлялся всего один раз, в сцене изгнания из туалета. Героев Савелия Крамарова (Тимохин) и Ирины Азер (Люська) не было вообще.
    * Если внимательно смотреть титры, то заметна «сбивка» музыкального сопровождения в начале одной из серий и отсутствие имени Савелия Крамарова, которое было вырезано из титров после его отъезда в США.
    * Так же в старых версиях, в которых в титрах вырезан Савелий Крамаров, слегка укорочена сцена с «аттракционом неслыханной жадности». В них показано, как ему машут нашатырем у носа, на этом сцена заканчивается, и не показано, как Ганжу забирают в милицию, а Тимохин возмущается, что все смотрели и смеялись бесплатно.
    * Так как Нелли и Светлана — блондинки, Полине для разнообразия пришлось играть в чёрном парике.
    * Во время аварии на нефтеперегонном заводе, в начале второй серии, Григорий Ганжа первым бежит по тревоге с поворотным ключом в руках, а к месту аварии прибегает, почему-то, с пустыми руками, без необходимого воротка, и пытается крутить тугой кран сначала в рукавицах, а потом голыми руками.
    * Григорию Ганже забинтовывают руку. На столе лежат части футляра градусника, и ручка на журнале медсестры. Каска перед журналом повернута козырьком в сторону. Когда заходит начальство бинтование продолжается, зато пропал футляр градусника, который держит Тимохин, и каска теперь повернута козырьком вперед.
    * Когда супруги — Светлана Афанасьевна и Ганжа, поднявшись, заходят в квартиру, разговаривают, спорят, оказывается что исчез бинт с большого пальца забинтованной руки мужа, с пальца, который забинтовывается первым, а разбинтовывается он последним и Ганжа не мог не обжечь палец, противопоставленный на руке другим, держась им за ручку крана во время ликвидации аварии.
    * Григорий Ганжа берёт у Тимохина, считающего копейки с бачком в руках, бутылку с молоком и пирожок. В бутылке молоко оставалось только на дне, а когда Ганжа допивает его, молока уже больше чем полбутылки.

Фразочки:

- Публично чулки не поправлять, юбки не задирать, новыми комбинациями не хвастаться. Всё должно быть шарман, черт подери!
- У всех отцы как отцы, а ты, как мальчик, все в школу бегаешь.
- Я наблюдал за вами семь дней и пришел к выводу, что вы меня достойны.
- Я тоже человек! Я целоваться хочу!
- Внимание! Аттракцион невиданной жадности! - Внимание! Аттракцион невиданной щедрости!
- Что ты мне глазки строишь? - А что, я тебе кооператив должен строить?
- Слышь, это я анонимку написал о том, что ты - тунеядка!
- Я Вам анонимку написал, Нестр Петрович! - А где подпись? - Какая подпись, Нестр Петрович, это же анонимка!
- Вот так всегда: работаешь, работаешь, а потом - бац! - и вторая смена
- А эта история на уроке истории просто переполнила чашу терпения!
- Впрок! Думаешь, я пить хочу? Не-а! Тоже впрок!
- Вы заме.. замечательный человек! - Нет! - Нет, замечательный! - Нет, я жмот!
- Доктор, вы чью кровь в меня влили?!
- Если нужно, моя группа крови совпадет с его группой!
- Жаль только, жизнь одна! Было б у меня их три - три б зарплаты получал бы!
- Знания у нас дают бесплатно. - Бесплатно! - Бесплатно. - И много дают? - На жизнь хватит. - Тогда я учусь!
- Значит, она ваша невеста. - Да. Но она об этом еще не знает!
- Идите-ка домой, спать. И завтра снова в бой! Домой, Ганжа, домой! Завтра - снова в бой!
- Нам с вами нужно с вами что-то делать!
- Не монтируюсь я с партой!
- Не надо спорить с учителем. Учитель всегда прав!
- Разрешите вами восхищаться!
- Самое прекрасное лекарство - работа.
- Ты меня еще не знаешь! Вот ты поживешь со мной, ты меня еще узнаешь-
- Граждане, разрешите купить жене подарок, я ее 10 дней не видел, сидел на курорте!
- А опыта у Нестора в жизни, извините, воробей капнул...
- Мне из школы звонили. Тебя на педсовет вызывают. Баловник
- Девушка, при какой температуре бюллетень дают? - 37,3. А у меня 36,6… придётся ещё подержать
- Зачем же в окно-то лазить? - A меня дочь в дверь не пускает.
- И сюда уже добрались! Негде рабочему человеку одохнуть!
- Как увидит меня утром, вместо зарядки - "Ганжа, идём в школу!"
- Меня возьмите, я вам дешевле обойдусь!
- Мне бы Ляпишева Гену увидеть. - Мне бы тоже!
- У него болезнь: если чего-нибудь с завода не вынесет - живот заболит.

+1

5

Мы выбираем...

Девятый "А"

0

6

Ждет нас перемена

0

7

"БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА" 35 ЛЕТ СПУСТЯ.

35 ЛЕТ назад началась работа над съёмками телефильма «Большая перемена». Правда, картина сначала называлась иначе… Играть должны были другие актёры… И финал был совсем не таким…

Урок первый

НА САМОМ деле истории про школьного учителя Нестора Петровича не 35 лет, а почти полвека. Её придумал писатель Георгий Садовников и изложил в 50-х годах прошлого столетия в своей повести «Иду к людям».
«Я год работал учителем истории в школе рабочей молодёжи в Краснодаре. Это произвело на меня столь сильное впечатление, что не написать об этом я просто не мог, — рассказывает Георгий Михайлович. — Режиссёр фильма Алексей Коренев решил, что повесть автобиографична, и на роль Нестора Петровича пробовал актёров, внешне похожих на меня, — Андрея Мягкова и Михаила Кононова (последнего и утвердили). Но книга не про меня! Я не поступал в аспирантуру и не сох по некой Полине. А взял лишь некоторые сюжеты из жизни. У меня в классе был ученик, смахивающий на Ганжу. Был прототип Нелли Леднёвой, которую сыграла Светлана Крючкова Крупная девушка, работавшая на стройке бетонщицей, влюбилась в меня и всё время норовила проводить вечером до дома: «Вам одному будет страшно».

Фамилии героев родились сами собой. Любителя танцев Ляпишева (Виктор Проскурин) я наградил фамилией секретаря райкома комсомола в Краснодаре. Директор краевого драмтеатра «подарил» свою фамилию Петрыкину (Ролан Быков). У меня был короткий роман с девушкой, которая потом собралась выйти замуж за парня по фамилии Коровянский и спросила у меня: «А что, если я стану Коровянской?» Фамилия показалась мне смешной, и я дал её подруге героя Савелия Крамарова».

Георгий Садовников и режиссёр Алексей Коренев вместе написали сценарий фильма и назвали его «Приключения школьного учителя».

«Что тут началось! — вспоминает Садовников. — В «Вечёрке» в рубрике «Хроника «Мосфильма» появилось малюсенькое сообщение о начале съёмок картины. И уже на следующий день в Министерство образования пришло 400 писем от возмущённых учителей. «Не надо издеваться над учительством! Педагогика и приключения — вещи не совместные!» Мы даже перепугались, когда министерство потребовало сценарий: а вдруг запретят? Но там оказались люди с чувством юмора. И заставили нас лишь поменять название, чтобы не обижать учителей.

Я, режиссёр, оператор Анатолий Мукасей и ещё пара человек из съёмочной группы поехали отметить радостное событие в ресторан Дома литераторов. «За лучшее название ставлю бутылку коньяка!» — предложил я. Толя Мукасей тут же сказал: «Большая перемена». И честно заработал свой коньяк».

Перемена

ПОМИМО «Большой перемены» режиссёр Алексей Коренев снял такие замечательные фильмы, как «Вас вызывает Таймыр», «Ловушка для одинокого мужчины» и «По семейным обстоятельствам», где Ролан Быков сыграл врача-логопеда с улицы «Ойкого».

«Но в начале карьеры у Алексея были большие идеологические неприятности, — рассказывает Садовников. — В 1957 году он снял фильм «Черноморочка», который обругали даже в «Правде». Ему потом долго не давали снимать самостоятельно, и он работал вторым режиссёром у Эльдара Рязанова. Поэтому в «Большой перемене» Алексей решил подстраховаться. И вписал в фильм абсолютно инородный эпизод: Нестор Петрович говорит подопечным о необходимости рабочему человеку учиться. А текст монолога содрал из… доклада Брежнева. Я потом любил подшутить: «Лёш, а ты не боишься, что Брежнев подаст на тебя в суд за плагиат?»

Урок второй

КОГДА начинаешь копаться в истории создания фильма, понимаешь: а ведь он мог быть совсем другим! «Большая перемена» не исключение. Если бы не ряд обстоятельств и его величество случай, картина могла иметь не только другое название, но и других героев.

Нестором Петровичем мог стать Андрей Мягков. Но, говорят, актёр поставил условие, что в фильме будет сниматься только вместе с супругой. Выбрали Михаила Кононова.

Роль Ганжи «примеривали» на себя Станислав Садальский, Александр Филиппенко и Юрий Векслер. Последний отказался сниматься и попросил свою супругу отвезти сценарий на киностудию. В дверях она столкнулась с режиссёром Алексеем Кореневым, который тут же обратил внимание на девушку. «А что вы делаете сегодня вечером?» — спросил он. «А в чём дело?» — «Приходите на репетицию». Это была студентка Школы-студии МХАТ Светлана Крючкова.

Вечером на репетиции она пробовалась на роль жены Ганжи — учительницы литературы Светланы Афанасьевны. «Ганжа тащит вас в комнату, а вы сопротивляетесь», — поставил задачу режиссёр. Крючкова сопротивлялась, сопротивлялась и… укусила Ганжу — Збруева за палец. Придя домой, Светлана расстроилась: «Не возьмут». Но на следующий день ей позвонили и сказали: «Вас утвердили — только на роль Нелли Леднёвой».

Телефильм показывали как раз в то время, когда Крючкова заканчивала Школу-студию МХАТ. На выпускном Олег Павлович Табаков при всех произнёс: «Мы вас вчера по телевизору видели, вы нам очень понравились». И выпускницу пригласили сразу во все московские театры благодаря «Большой перемене».

А женой Ганжи (кстати, в повести Садовникова учительница и ученик не были женаты) стала молодая актриса Театра им. Моссовета Наталья Богунова.

Поскольку Светлана Крючкова, Наталья Богунова и Наталья Гвоздикова, выбранная режиссёром на роль Полины, были блондинками, последней предложили надеть чёрный парик. «Это был роскошный японский парик, который где-то раздобыл наш костюмер, — вспоминает Наталья Гвоздикова. — Но надевали его в самый последний момент перед съёмкой. Постоянно ходить в парике, под которым прятали мои длиннющие волосы, было невыносимо. Снимали в очень жарких павильонах или на пляже, где Полина катается на водных лыжах (кстати, актриса сама гоняла на лыжах, не пользуясь услугами дублёра. — Авт.)».

Из-за чёрного парика поклонники не сразу определили в Полине Наталью Гвоздикову. После выхода на экран «Большой перемены» один мужчина аж из Сибири приехал свататься к Полине. И был немало удивлён, что его «любимая» на самом деле светленькая.

«С Юрой Кузьменковым (он играл влюблённого в Полину Федоскина) мы работали вместе ещё в двух картинах, — рассказывает актриса. — И в них мои героини тоже предпочитают ему других кавалеров. Юра потом шутил: «Ну смотри, Наталья! Если мы с тобой ещё раз встретимся на экране и ты опять мне откажешь, я за себя не ручаюсь…»

Перемена

ЭЛЬДАР Рязанов всегда появляется в маленьких эпизодах своих картин. Алексей Коренев себя не снимал, зато просил поучаствовать в массовках знакомых. Поэтому 9 «А» класс в «Большой перемене» (за исключением главных героев) — это близкие друзья режиссёра.

Девушку с ребёнком сыграла старшая дочь Коренева Маша, которая в то время уже закончила Полиграфический институт и работала художником-графиком (сейчас она живёт в Америке).

У Маши в фильме есть эпизод, в котором она отвечает урок по истории. Чтобы достичь естественности, отец-режиссёр не предупредил дочь о том, какой вопрос ей задаст Нестор Петрович. И Маше пришлось говорить то, что знала…

Урок третий

Наталья Богунова и Александр ЗбруевКОНЕЧНО, Коренев хотел снимать и свою младшую дочь Лену, которая собиралась стать актрисой (она играла в его предыдущей картине, а спустя 10 лет прославилась как Людочка из «Покровских ворот»). «Папа пробовал меня на роль Люськи — ветреной подружки танцора Генки Ляпишева, — говорит Елена Коренева. — Но я решила, что не должна сниматься. Во-первых, думала, что не комедийная актриса. Во-вторых, объект моей любви ревновал к съёмкам и некоторым партнёрам. Папе я не говорила об этом. Рассказала о причинах отказа маме, и она меня поддержала. Сейчас я понимаю, какой это был идиотизм с моей стороны. Надо было пойти навстречу папе и не обижать его».

На роль Люськи пробовалась и актриса Нина Маслова. «Я репетировала с Валерой Носиком, который сначала собирался играть Ляпишева, а потом стал Фукиным, — рассказывает актриса. — Но, посмотрев кинопробы, Коренев сказал: «Я хочу предложить тебе сыграть Коровянскую. Обещаю — вашу пару с Крамаровым не забудут». Кстати, могу похвастаться. Это я на съёмках придумала наш диалог с Савелием: «Что ты мне глазки строишь?» — «А что, я тебе кооператив должен строить?»

Красавицу блондинку Люську, в конце концов, сыграла Ирина Азер. Актриса рассказывает: «Помните сцену, когда Люська ждёт Ляпишева на танцах, а его увёл на лекцию Петрыкин — Быков? Появился кавалер поздно вечером и весь мокрый, потому что бежал по пояс в воде. Витя Проскурин страшно замёрз на съёмке, и, чтобы согрелся, ему налили водки. По-моему, он первый раз в жизни её тогда попробовал. Захмелел и пошёл искупнуться… Все его ищут, а Вити нет… Возвращается раненый. Оказывается, напоролся в пруду на стекло и порезал ногу.

Ногу забинтовали и опять начали снимать. «Витя, я тебя прошу, не надо меня целовать. Камеры стоят так, что ничего не видно. Просто обнимемся, — говорю я хмельному Проскурину. — А он возьми да и поцелуй меня с пьяных глаз по-настоящему. Еле отцепилась. Кажется, именно этот дубль и вошёл в картину. А другая сцена вообще получилась у меня случайно. Иду я обиженная от Ляпишева в своих белых туфельках, камера работает, и вдруг отваливается каблук. Хорошо, не растерялась. Сняла вторую туфлю, выбросила её и пошла босиком в гордом одиночестве. Не знаю, почему каблук отвалился, туфли были новые».

Модно одетые героини «Большой перемены» стали примером для советских дам. Зрительницы потом приходили в ателье и просили сшить такой же костюмчик, как у Нелли Леднёвой, или такое же платье, как у жены Ганжи.

Наряды эти придумала известный на «Мосфильме» художник по костюмам Шели Быховская. А вот мужчин по сценарию ей пришлось одеть в робу. Все актёры спокойно щеголяли по заводу в рабочей одежде, и только Александр Збруев категорически отказался надевать робу. «Не буду!» — и всё тут. Режиссёр сначала негодовал: «Человек не может работать на заводе в замшевой куртке!» — а потом согласился: стильная курточка придала образу хулигана Ганжи особый шик.

Кстати, внимательный зритель не мог не заметить киноляп, связанный с Ганжой. Помните, он ошпарил на заводе руку? На экране повреждена правая рука. Приходит в медчасть — забинтовывают левую. Сидит Ганжа на лавочке в ожидании жены: в бинте опять правая рука. Заходят домой — левая…

«Что за путаница?» — спрашиваю у сценариста. «Ох, — вздохнул Георгий Садовников, — мы заметили этот прокол на монтаже, но было уже слишком поздно. Чтобы переснять этот эпизод, пришлось бы снова ехать на шинный завод в Ярославль, где снимали ожог Ганжи. Декорации медсанчасти и квартиры были разобраны… Оставили так, как есть. Я потом заметил ещё несколько ляпов. К Нестору Петровичу подходит учительница физкультуры. Но в вечерних школах не было физкультуры! И учительскую почему-то назвали «учебной частью». А мой друг обратил внимание, что вместо пива Леонов и Збруев пьют квас. Ну не было в тот момент в Ярославле пива! К счастью, все эти киноляпы не повлияли на отношение зрителей к картине».

Перемена

Евгений Леонов и Александр ЗбруевАКТЁРЫ в один голос говорят о том, что «Большая перемена» получилась светлой и доброй, потому что на площадке царила дружеская обстановка. Евгений Леонов  хлопал по попе (согласно сценарию!) Светлану Крючкову, она в ответ весело колошматила «отца». Заслуженный Евгений Павлович так развеселился, что сам предложил, чтобы его герой забрался в школу через окно — «молодость вспомнил».

Прямо на съёмках в Ярославле придумали эпизод спасения Петрыкиным Нестора Петровича. А Михаил Кононов на самом деле не умел плавать. Но всё же прыгнул в Волгу и… начал тонуть. Так что Ролану Быкову по-настоящему пришлось спасать своего коллегу.

Урок четвертый

«КОМПАНИЯ у нас собралась потрясающая, — вспоминает Нина Маслова. — Все молодые, весёлые. Хоть и жили в жуткой гостинице в Ярославле с колоссальным количеством тараканов, всё равно было хорошо. Помню, отмечали 9 Мая. А зарплату нам почему-то не успели заплатить. Походили по комнатам, пособирали с каждого буквально по копейке, но стол накрыли».

«Поскольку группа собралась молодёжная, случались и влюблённости, — рассказывает Наталья Гвоздикова. — Помню, в какой-то газете потом написали: «Евгений Жариков отбил Гвоздикову у Савелия Крамарова». Но, во-первых, я тогда ещё не была знакома с Жариковым. А Савелий… Не буду отрицать: он несколько раз подвозил меня домой и спрашивал: «Как вы считаете, такая девушка, как вы, может выйти за меня замуж?» Но Крамаров в принципе очень любил женщин. Думаю, помимо меня параллельно у него были и другие симпатии…»

У режиссёра и съёмочной группы не сложились отношения только с исполнителем главной роли Михаилом Кононовым. «Моя сестра рассказывала, что Миша вёл себя на площадке, как актёр, который категорически не доверяет режиссёру, — говорит Елена Коренева. — Сидел в сторонке, демонстративно читал журнал и всем своим видом подчёркивал, что он случайно попал в фильм».

«У Кононова был такой актёрский приём. Чтобы «разогреть» себя, ему надо было с кем-то поругаться, — вспоминает Георгий Садовников. — Помню, однажды он сильно обидел жену Ганжи — Наташу Богунову. Пришлось потом её долго успокаивать и утирать слёзы. Но в целом нервных моментов было немного. Съёмки проходили весело».

Перемена

К СОЖАЛЕНИЮ, до 35-летия фильма не дожили многие участники «Большой перемены». Нет Петрыкина — Ролана Быкова, его жены Вали — Люси Овчинниковой, уборщицы тёти Глаши — Валентины Сперантовой, Фукина — Валерия Носика, Тимохина — Савелия Крамарова, Леднёва — Евгения Леонова, профессора Волосюка — Михаила Яншина, милиционера — Ивана Рыжова и фотографа — Владимира Басова.

Не стало режиссёра Алексея Коренева и композитора Эдуарда Колмановского, написавшего такую трогательную музыку на слова Михаила Танича: «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает…»

Урок пятый

ТЕЛЕФИЛЬМ был снят по сегодняшним меркам за смешные деньги — 400 тысяч рублей. Школы рабочей молодёжи остались в далёком советском прошлом. А «Большую перемену» по-прежнему смотрят.

Кстати, сначала планировалось, что это будет 2-серийная картина. Потом работа закипела, руководству студии «Телефильм» материал понравился, и было решено сделать 4 серии. Только сегодня, впервые за 35 лет (!), сценарист признался «Суперзвёздам», что в фильме могло быть пять серий.

«Время и деньги, выделенные на съёмки, закончились, поэтому мы не стали затевать 5-ю серию. Сейчас жаль, — говорит Георгий Садовников. — Потому что в фильм не вошёл один очень смешной эпизод. Картина заканчивается балом. Но он возник как-то искусственно. По сценарию танцы должны были следовать после спектакля, который решила поставить жена Ганжи. И привлекла к репетициям Нестора Петровича. Играли «Евгения Онегина», а главную роль взял на себя Тимохин — Крамаров. Оказалось, что в местном драмтеатре у него работает тётка, которая может помочь с костюмами, но при условии: Татьяну должна играть его возлюбленная Коровянская.

У Коровянской, конечно же, ничего не получалось, и за 15 минут до начала представления она сбежала. Жена Ганжи заменить не смогла — она сорвала голос на репетициях. И последней надеждой оказался Нестор Петрович, который единственный знал текст наизусть. Нестора загримировали… Он стал похож на старую графиню из «Пиковой дамы» и в таком виде появился перед Крамаровым. А тот ничего не подозревал… В общем, должно было быть смешно…»

Источник http://www.levdurov.ru/show_arhive.php?&id=1223

0

8

Лада К. написал(а):

Решила создать тему именно в фильмах, несмотря на 4 серии...

А я тоже, Людок, воспринимаю его именно как фильм....На сериал как-то не тянет...))

Лада К. написал(а):

Света укусила «деспота» за палец - да так, что у него пошла кровь. Александр обиделся и сниматься с Крючковой отказался.В напарницы к Збруеву взяли Наталью Богунову. А кусачей актрисе предложили сыграть Нелли Ледневу. Героиня Светланы стала всенародной любимицей. После окончания Школы-студии Крючкову пригласили сразу в пять ведущих театров Москвы.

Ой, и очень даже хорошо, что Збруев обиделся за укушенный палец (надо же, цаца какая... :D ), и что Светлану взяли сниматься на роль Нелли - именно в этой роли она была необыкновенно хороша!!! Ей, кстати, очень шла гитара, и песня чудесная "Мы выбираем, нас выбирают..." - очень яркий образ у нее получился...!!! Да еще с этим "папой" - Леоновым - ну просто чудо.!!!

Лада К. написал(а):

Ролан Быков репетировал роль Пушкина во МХАТе. Но министр культуры Фурцева запретила ему играть. «Наша национальная гордость не может быть таким уродом!» - заявила начальница.

Ничего себе....!! Я просто в шоке....Ну понятно, что каждый из всех этих советских чиновников чувствовал себя номером вторым после Брежнева...этакие вершители судеб человеческих....Но ведь должен же быть какой-то предел этому высокопоставленному хамству....!!!

Лада К. написал(а):

«Давай просто обнимемся. Камеры стоят так, что ничего не видно», - попросила партнерша. Но Проскурин с пьяных глаз буквально впился ей в губы. «Еле отцепила», - вспоминает актриса.

Да лаааадно...)) Небось сама вспоминает этот поцелуй с теплотой и ностальгической улыбкой...))) Проскурин - душка! мне он всегда нравился!!

Лада К. написал(а):

Забыть Крамарова Гвоздиковой помог Евгений Жариков, с которым она познакомилась на съемках другого сериала - «Рожденная революцией». Эта влюбленность закончилась свадьбой.

Даже представить себе сложно, если бы очаровательная, просто кукольная Гвоздикова вышла бы замуж за Крамарова.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif Что б это была за пара..? http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/crazy.gif

Лада К. написал(а):

«Нестор Петрович» вел себя надменно, демонстративно сидел в сторонке, читал журналы и всем видом показывал: он попал в этот фильм случайно. Кроме того, Кононов взял на вооружение неприятный прием. Чтобы «разогреть» себя, ему нужно было с кем-нибудь поругаться. Однажды он сильно обидел Наталью Богунову (жену Ганжи). Актриса долго плакала. Утешать ее пришлось всем коллективом.

Мда....Я совсем недавно смотрела документальный фильм о Кононове....И как раз там во всех подробностях рассказывалось о его "чудесном" характере (я, кстати, ужасно удивилась - даже представить себе такого не могла - внешность-то у него лютика-цветочка...)) Он вел себя по-хамски практически со всеми - и на съемках, и в жизни...

Лада К. написал(а):

Фильм собирались назвать «Приключения школьного учителя». Новость о том, что скоро на экраны выйдет новый фильм, напечатали в газетах. На следующий день в Министерство образования пришло 400 писем от работников указки: «Не надо издеваться над учительством! Педагогика и приключения - веши несовместимые».

Ох ты ж, е-мое....)))) Эти письма тоже, небось, были посланы по указке министерства....)))) В советские годы "народное возмущение" именно так и формировалось... http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic.gif

Лада К. написал(а):

Модно одетые героини «Большой перемены» стали примером для советских дам. Зрительницы потом приходили в ателье и просили сшить такой же костюмчик, как у Нелли Леднёвой, или такое же платье, как у жены Ганжи.

Да....кино было тогда, наверно, самым главным законодателем мод... http://www.kolobok.us/smiles/icq/biggrin.gif

Лада К. написал(а):

К СОЖАЛЕНИЮ, до 35-летия фильма не дожили многие участники «Большой перемены». Нет Петрыкина — Ролана Быкова, его жены Вали — Люси Овчинниковой, уборщицы тёти Глаши — Валентины Сперантовой, Фукина — Валерия Носика, Тимохина — Савелия Крамарова, Леднёва — Евгения Леонова, профессора Волосюка — Михаила Яншина, милиционера — Ивана Рыжова и фотографа — Владимира Басова

Это ж подумать только - какой букет прекрасных артистов...!!!! Кстати, тут не написано, что профессора Волосюка сыграл Яншин.

Людок, спасибо за тему!!!!! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

+3

9

замечательный фильм..наша добрая и светлая классика.Один из тех фильмов, который будешь смотреть всегда .

+2

10

Лада К.

Людочка, спасибо тебе огромное за темку! http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif
"Большую перемену" я обожаю...
Правильно сказала Тончик:

Антонина написал(а):

Один из тех фильмов, который будешь смотреть всегда .

Лада К. написал(а):

студент училища имени Щукина Виктор Проскурин

Один из самых любимых моментов в фильме, когда Нестор Петрович забирает Ляпишева с танцев, а он кричит: "Люська!" и рядом с машиной танцует http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic.gif

Лада К. написал(а):

В напарницы к Збруеву взяли Наталью Богунову

Моя любимая пара в фильме!
Про Збруева и говорить нечего, он просто ТАЛАНТ! И Ганжа его персонаж яркий и запоминающийся. Мне также очень нравится Богунова, жаль, что она так мало снималась, очень красивая актриса...

Лада К. написал(а):

Михаилом Кононовым. «Нестор Петрович» вел себя надменно, демонстративно сидел в сторонке, читал журналы и всем видом показывал: он попал в этот фильм случайно.

Марина написал(а):

Он вел себя по-хамски практически со всеми - и на съемках, и в жизни...

Ничего себе! Это для меня открытие o.O В жизни б не подумала про него такое...

Лада К. написал(а):

Героев Савелия Крамарова (Тимохин) и Ирины Азер (Люська) не было вообще.

Без Краморова фильм был бы не таким...У его героя столько забавных сцен, а эти фразы чего только стоят:

Лада К. написал(а):

- Что ты мне глазки строишь? - А что, я тебе кооператив должен строить?

Лада К. написал(а):

Я Вам анонимку написал, Нестр Петрович! - А где подпись? - Какая подпись, Нестр Петрович, это же анонимка!

Лада К. написал(а):

- Жаль только, жизнь одна! Было б у меня их три - три б зарплаты получал бы!

Лада К. написал(а):

Знания у нас дают бесплатно. - Бесплатно! - Бесплатно. - И много дают? - На жизнь хватит. - Тогда я учусь

+1

11

Ireny написал(а):

Ничего себе! Это для меня открытие  В жизни б не подумала про него такое...

Ну это только верхушка айсберга, Иришик....Помимо врожденного характера, были еще причины, усугубившие такое поведение.... Вот, нашла два документальных фильма от разных каналов. Они, хоть во многом сходны, но подача фактов совершенно разная....как бы разная подоплека....Один смотришь с душевной болью, с какой-то тоской....а второй....во втором, как ни крути, ощущается осуждение авторов фильма, негатив по отношению к Кононову...такой, еле уловимый...

ПЕРВЫЙ

ВТОРОЙ

+1

12

Марина написал(а):

ПЕРВЫЙ

ВТОРОЙ

Маришик, спасибо! Посмотрела...
О покойниках, конечно, плохо не говорят, но Кононов как человек меня разочаровал... :dontcare:

0

13

Ireny написал(а):

О покойниках, конечно, плохо не говорят, но Кононов как человек меня разочаровал...

Да, Иришик....сначала это было удивление, потом разочарование...До сих пол не могу уложить в своей голове, что человек с таким детским и наивным лицом был настолько непрост...

0

14

Прочитала эту статью и расстроилась. Так мне жаль Богунову :'(

Звезда фильма «Большая перемена» сошла с ума
40 лет назад начались съемки комедии «Большая перемена». Роль жены Ганжи Светланы Афанасьевны доверили Наталье Богуновой. Но популярность и актерский надрыв сыграли с Натальей злую шутку. «Начиная с 70-х годов Богунова время от времени ложится в психиатрические больницы на коррекцию - она страдает шизофренией», — поделилась с «Экспресс газетой» другая актриса из фильма о вечерней школе Нина Маслова. В минувшем году Наталья потеряла единственного близкого человека — маму. Пожилая женщина при загадочных обстоятельствах выпала из окна своей квартиры. С тех пор 63-летнюю Богунову и вовсе не узнать.
«Да, Наталья Васильевна живет в нашем подъезде, — рассказала изданию соседка артистки Елена Михайловна. — Увы, она сильно нуждается, к тому же у нее не все в порядке с головой. Раньше всем нам Богунова казалась нормальной. Но однажды с ней поругалась Нина с третьего этажа, так дело едва не дошло до драки! Кто-то даже видел, как Богунова бегает по подъезду с ножом. Поначалу думали, или хулиганка, или зазвездилась, а потом выяснилось, что у актрисы шизофрения. В общем, лишний раз стараемся с ней не общаться».
«Эта ее болезнь длится давно, — уверяет Маслова. — Наверное, теперь, после смерти мамы, у нее очередное обострение. Раньше Наташа мне часто звонила, хвасталась, что постоянно отдыхает за границей. Знаете, сейчас ходят слухи, что Богунова сильно нуждается. Но это не так — она же получила в наследство от матери еще одну квартиру. Так что может ее сдать или продать да жить припеваючи. Время от времени она лежит в психиатрических больницах на коррекции. От шизофрении не застрахован ни один человек. И даже несмотря на свой недуг, Богунова остается себе на уме: звонит в Союз кинематографистов и Гильдию актеров и клянчит деньги. Хотя есть масса актрис, живущих хуже, но они ничего не просят».

+1

15

Ireny написал(а):

Прочитала эту статью и расстроилась. Так мне жаль Богунову

Да, Иришик, мне тоже жаль....каково ей, бедной, особенно, в моменты просветлений....ужасно....Я уже писала это, но не могу не повторить, что комментарии Масловой не делают ей честь...это отвратительно....

0


Вы здесь » О сериалах и не только » Фильмы » Большая перемена