О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Фильмы » "Ворошиловский стрелок"


"Ворошиловский стрелок"

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://s47.radikal.ru/i118/1106/2a/bf9c79e05114.jpg

Страна: Россия
Год: 1999
Продолжительность: 95 мин.
Жанр: Драма 
Режиссёр: Станислав Говорухин 

Что делать, если изнасиловали единственную внучку, а насильники не понесли наказания?

Есть много вариантов, но самый лучший — смыть оскорбление кровью. Именно такой вариант выбирает ворошиловский стрелок, уставший от жизни и от обид. Он берет в руки оружие.

  Сюжет:  

Фильм снят по роману Виктора Пронина «Женщина по средам». Впоследствии появилась также авторская новеллизация фильма.[источник не указан 105 дней]

Пенсионер Иван Фёдорович Афонин, ветеран ВОВ, кавалер орденов "Отечественной войны" II степени и "Красной Звезды", бывший железнодорожник, скромно живёт со своей любимой и единственной внучкой Катей. В соседнем доме каждую среду постоянно собираются трое молодых людей — Вадим Пашутин, Борис Чуханов и Игорь Зворыгин, чувствующие себя безнаказанными хозяевами жизни. У них заведён обычай, что среда — «женский день», то есть день сексуальных утех.

И вот в очередную среду компания бездельников заприметила, как мимо их дома проходила Катя, и они хитростью заманили её к себе домой. Поначалу все выглядит как обычное празднование дня рождения одного из парней. Но когда Катя собирается покинуть веселье, её останавливают, вводят в спальню и по очереди насилуют. Вадим даже предлагает ей выйти за него замуж, а Игорь даёт ей денег, чтобы она всё «забыла».

Катя выбрасывает деньги и возвращается домой вся в слезах. Дедушка Кати, увидев, что ей плохо, узнаёт, что его внучку изнасиловали парни из соседнего дома. Поэтому он одевается и бежит отомстить им. По дороге он пробегает мимо дома участкового, которому говорит, что Катю изнасиловали. Участковый, недолго думая, вызывает подкрепление.

Поначалу насильников арестовывают прямо на квартире, но парни начинают доказывать сотрудникам милиции, что всё происходило «по согласию» и что Катя ещё до них лишилась девственности. Но милиционерам удаётся найти окровавленное бельё, и под психологическим прессом все трое подписывают чистосердечное признание. Однако через несколько минут приезжает отец Вадима Пашутина — полковник милиции, который уговаривает капитана отдать парней ему. Капитан понял, что это дело могут быстро «замять», поэтому отправляет тройку в участок. Однако насильников отпускают уже на второй день, а вскоре прокуратура и вовсе закрывает дело в связи с отсутствием состава преступления (Катя не провела медицинскую экспертизу, которая стала бы главной уликой этого дела).

Не добившись справедливости законным способом, Иван Фёдорович продаёт за 5000 долларов свою дачу знакомому банкиру, после чего едет в Москву, где покупает снайперскую винтовку СВД с глушителем у нелегальных торговцев оружием. Вернувшись домой, он относит винтовку в квартиру соседки, которая уехала на три недели на дачу и оставила старику ключи, чтобы тот присматривал за её попугаем. Эта квартира расположена напротив квартиры насильников, и из неё было бы удобно вершить самосуд. Иван Фёдорович старается не убивать обидчиков, а калечить их половые органы.

Старик исполняет месть тоже по средам. Первый выстрел он производит в пах Игорю, когда тот держит между ног бутылку игристого вина. За ним немедленно приехала скорая помощь. Однако Игорь, как было впоследствии сказано полковником Пашутиным, «остался кастратом». Второй выстрел произведён через неделю в бензобак нового автомобиля Бориса (зелёный BMW E34) в тот момент, когда Борис сидит за рулём. У Бориса от взрыва обгорела часть спины и ягодицы, а также гениталии. Автомобиль сгорел дотла.

Полковник Пашутин, отец Вадима, сразу догадывается, что эти происшествия не случайны и что всё это месть старика. Поэтому он направляет сыщиков в квартиру Ивана Федоровича, чтоб они нашли какое-либо оружие или гильзы.

Арест старика предотвратил местный участковый, который вычислил того буквально на несколько часов раньше, чем сыщики. Участковый вовремя изъял оружие из квартиры, из которой велась стрельба, и когда сыщики проводили в ней обыск, то они ничего не смогли найти.

А последний насильник, Вадим, сходит с ума от страха. Он по ошибке подумал, что мститель врывается в его квартиру, и ранил из ружья своего отца, полковника Пашутина, после чего попал в психиатрическую лечебницу.

Афонин благодарит участкового за оказанную помощь и возвращается домой, где его дожидалась Катя. На этой ноте фильм и заканчивается.

+3

2

В ролях:

    Михаил Ульянов — Иван Фёдорович Афонин
    Анна Синякина — Катя Афонина
    Александр Пороховщиков — Николай Петрович Пашутин, полковник милиции, отец Вадима
    Владислав Галкин — Алексей Подберёзкин, местный участковый
    Ирина Розанова — Ольга
    Илья Древнов — Вадим Пашутин
    Алексей Макаров — Борис Чуханов
    Марат Башаров — Игорь Зворыгин
    Алексей Шевченков — торговец оружием
    Сергей Гармаш — капитан Кошаев
    Карен Мурадян — Давид
    Сергей Апрельский — торговец оружием
    Георгий Мартиросян — прокурор
    Вячеслав Голоднов — доминошник Слава по кличке «Скарлатина»
    Владимир Семаго — следователь Шевелёв

0

3

Первый раз посмотрела этот фильм в 16 лет в кинотеатре с одноклассницей. Пошла из-за Михаила Ульянова, т.к. незадолго до этого видела с ним "Зал ожидания". Смутно представляла о чем фильм. Но несмотря на жестокие сцены, кино мне понравилось. Потом купила книгу, но как ни странно книга не оставила такого впечатления как фильм. Ещё после этого фильма мне стал нравиться актёр Алексей Макаров, хотя он и сыграл отъявленного мерзавца

+2

4

http://s13.radikal.ru/i186/1106/be/ddd936491bc6.jpg

http://i042.radikal.ru/1106/1a/a83346e05ba5.jpg

http://s42.radikal.ru/i095/1106/b7/c1714addd8e0.jpg

http://s016.radikal.ru/i336/1106/38/2ff027a409e1.jpg

http://i071.radikal.ru/1106/d7/c9b6f876a8fd.jpg

+1

5

http://s55.radikal.ru/i148/1106/9f/96232dadf00e.jpg

http://i060.radikal.ru/1106/61/9ea977acb600.jpg

http://s51.radikal.ru/i132/1106/87/f80c51da27ae.jpg

http://s004.radikal.ru/i205/1106/ac/8014f2fe514e.jpg

http://s009.radikal.ru/i309/1106/7c/0cafd2d94dd6.jpg

http://s011.radikal.ru/i317/1106/71/1bbb47747550.jpg

0

6

LUZ написал(а):

несмотря на жестокие сцены, кино мне понравилось.

Мне тоже очень нравится этот фильм. Когда его показывают по ТВ  стараюсь посмотреть.

+1

7

Serialka
Машуник, спасибо за темку про это кино!!
Очень его люблю)))
Ульянов замечательно сыграл!!! и Галкин тоже молодец!!!!
Само кино очень тяжелое, эта сцена насилия, да и вообще потом как это все пережила девочка.
Дедушка у нее конечно молодец!!!
Знал что тут правосудием ничего не добиться и решил совершить свое!!

+4

8

Машуник, фильм этот я просто обожаю!!! Смотрела его очень много раз!!! Он вообще с первого раза врезается в память!
Казалось бы, все так просто в этом фильме - вот добро, а вот зло, и зло должно быть наказано! Но ведь в реальной жизни далеко не всё зло несет наказание! От того наверно "Ворошиловский стрелок" и западает в душу, что здесь торжествует справедливость!
Много есть моментов, которые я очень люблю в этом фильме. Обожаю дедульку-Ульянова, стрельнувшего из квартиры соседки и уже через 5 минут изображающего заинтересованность около стола с доминошниками!) Потом очень люблю момент приезда дочки-Розановой (чудно она сыграла этот эпизод!), пытающейся вытянуть из отца деньги за проданный дом. Потом помню, как чувство страха пропитало до последней клеточки сына полковника, это мерзкое ничтожество...! Ну и, конечно, момент, когда участковый-Галкин фактически спасает деда от тюрьмы, и последний из разговор...!!!

+3

9

Очень люблю этот фильм, стараюсь смотреть, когда по телеку показывают. Хоть фильм и тяжелый, но сильный и не оставляет равнодушным. Дедушка молодец - поняв, что не добьется справедливости, сам решает наказать виновников, изнасиловавших его внучку Катю. Сцена насилия очень тяжелая. Но сыграна правдоподобна. Переживала вместе с Катей. "Ублюдки, папинькины сынки, привыкшие, что им все сойдет с рук" - во что только могу сказать про этих насильников. Когда они насиловали, то не думали, что сломают девочке жизнь, для них это была лишь очередная среда. Но как они тряслись, перед местью деда. А мама тоже хороша - вместо того, чтобы пожалеть дочь, сказала, что ничего страшного и занялась волнующим ее вопросом продажи дома. Дедушка единственный близкий и родной человек, сумевший постоять за внучку. И как я была рада, что в конце Катя все-таки нашла силы вернуться к жизни, снова начав играть на гитаре и петь...

+2


Вы здесь » О сериалах и не только » Фильмы » "Ворошиловский стрелок"