О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Актеры кино » Джейк Джилленхол/Jake Gyllenhaal


Джейк Джилленхол/Jake Gyllenhaal

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Джейк Джилленхол

https://i.ibb.co/vHqkddS/Oscars-2022-JAKE-GYLLENHALL.jpg

Джейкоб Бенджамин Джилленхол (Jacob Benjamin Gyllenhaal) родился 19 декабря 1980 года в Лос-Анджелесе – в знатной не только по голливудским, но и по дворянским меркам семье. Являясь носителем старинной шведской фамилии, Джилленхол – аристократ по праву рождения. Его отец – потомок шведских баронов, режиссер и поэт Стефан Джилленхол (Stephen Gyllenhaal), мать – номинировавшаяся на “Оскар” сценаристка Наоми Фонер (Naomi Foner), о его родной сестре Мэгги Джилленхол (Maggie Gyllenhaal) вы тоже, возможно, слышали.

Свернутый текст

Так или иначе, сократив свое имя до Джейка (Jake), себя Джилленхол считает “скорее евреем, чем кем-либо еще” (русскими евреями были предки Фонер), а его аристократичные замашки зарубили на корню родители же. Чтобы научить сына не воспринимать все доставшееся ему как должное, его бар-мицву Джилленхолы организовали в приюте для бездомных, а с наступлением каникул определяли на летние подработки – то на побегушки в ресторан, то спасателем на пляж. Спасти хотя бы одного утопающего юному Джейку не довелось (хотя однажды, по его воспоминаниям, одного пловца укусила медуза, и Джилленхол облегчил страдания несчастного, пописав ему на рану) – но перспектива героической службы ему явно приглянулась.

Актерская карьера Джилленхола началась рано, но прогрессировала крайне медленно. Несмотря на то, что крестной матерью ему приходится Джейми Ли Кертис (Jamie Lee Curtis), а первый урок вождения юноше преподал Пол Ньюмен (Paul Newman), первые роли Джейка сводились в основном к камео в фильмах его отца. Джилленхолу в буквальном смысле не разрешали сниматься в большинстве “чужих” картин (иногда уже после его утверждения на роль), сделав исключение ради комедии “Городские пижоны” с Билли Кристалом (Billy Crystal) и драмеди “Джош и Сэм”, которую никто не видел.

Джейку пришлось окончить школу и поступить в нью-йоркский Колумбийский университет (по стопам матери и сестры, изучать восточные религии и философию), чтобы получить наконец долгожданную свободу. Его первая заметная роль досталась режиссеру Джо Джонстону (Joe Johnston) и драме “Октябрьское небо”, а его первым самостоятельным решением было бросить университет и сосредоточиться на актерстве. И если за “Октябрьское небо” Джейка сдержанно хвалили, то уже следующая его работа – заглавная роль проблемного подростка с полубезумным взглядом в “Донни Дарко” Ричарда Келли (Richard Kelly) – сделала Джилленхола частью соответствующего культа и объектом восхищения немалочисленных “джилленхоликов” (так себя называют поклонники актера).

За “Донни Дарко” последовал ряд посредственных ролей в так себе фильмах (“Парень из пузыря”, “Хорошая девочка”, “Миля лунного света”) – и серия упущенных шансов в фильмах получше. “Больше всего я жалел о “Мулен Руж”, – вспоминал впоследствии Джейк. – Счастье было так близко! Я пел и все такое, поучаствовал в миллионе прослушиваний и, в конце концов, оказался в шорт-листе вместе с Хитом Леджером и Юэном Макгрегором. Я был самый молодой и наименее известный. Надеюсь, меня не выбрали именно из-за этого, а не из-за дефицита таланта. Хотя как знать”.

Прежде чем предпринять второй рывок к признанию, Джилленхол успел сняться в катастрофически плохом фильме-катастрофе “Послезавтра” (правда, в хорошей компании) и успешно дебютировать на театральных подмостках – в лондонской постановке “Эта наша юность” Кеннета Лонергана (Kenneth Lonergan). “В идеальном мире я бы играл в новой пьесе после каждой третьей роли в кино”, – прокомментировал этот свой опыт награжденный престижной Evening Standard Theatre Award в номинации “Лучший новичок” Джилленхол.

В идеальном мире еще один дебют Джейка – в так манившем его амплуа супергероя – состоялся бы лет пять назад. За считанные месяцы Джилленхол по разным причинам упустил титульные роли в “Возвращении Супермена”, втором “Человеке-Пауке” и “Бэтмене. Начало”. С Хитом Леджером (Heath Ledger) его упрямо сталкивала сама судьба – и, судя по всему, не зря. Отмеченная BAFTA и номинированная на “Оскар” роль Джейка в “Горбатой горе” увенчала лучший в его карьере год – фильму, более известному как “драма о ковбоях-педерастах”, предшествовали “Доказательство” Джона Мэддена (John Madden) и “Морпехи” Сэма Мендеса (Sam Mendes), –оправдав давно выданные Джилленхолу авансы и узаконив его место в ряду талантливейших актеров поколения.

Последовавшие за выходом “Горбатой горы” слухи о собственной бисексуальности Джейк назвал необоснованными, но “лестными”, предположив, что это увеличивает его шансы на новые интересные роли. На самом деле, в числе спутниц гетеросексуального Джилленхола были замечены Кирстен Данст (Kirsten Dunst), Натали Портман (Natalie Portman) и Риз Уизерспун (Reese Witherspoon), а его экранная любовь с Леджером продолжилась крепкой дружбой в реальной жизни – Джейк приходится крестным отцом Матильде Леджер, дочери Хита и Мишель Уильямс (Michelle Williams).   

Удалось Джейку и разнообразить – для роли в “Морпехах” актер месяцами наращивал мышечную массу – и украсить – участием в блистательном “Зодиаке” Дэвида Финчера (David Fincher) – свое резюме. В прошлом году Джилленхол был главной причиной посмотреть голливудский ремейк датских “Братьев”, ну а в этом – исполнил наконец свою (и всеобщую) давнюю мечту, возглавив многомиллионную франшизу в героическом амплуа. Доверить Джилленхолу роль принца Дастана в экранизации видеоигры “Принц Персии: Пески времени” решил продюсер “Пиратов Карибского моря” Джерри Брукхаймер (Jerry Bruckheimer), однажды уже сделавший суперзвездой одного башковитого секс-символа с богатым инди-прошлым.

Впрочем, к своей возможной – равно как и нынешней – славе Джилленхол относится предельно философски: “В Голливуде все происходит приблизительно так. Сначала это “кто такой Джейк Джилленхол?”, потом – “дайте мне Джейка Джилленхола”, потом – “найдите кого-нибудь похожего на Джейка Джилленхола” и наконец, “Джейк Джилленхол – а кто это?” И даже если судьба Джонни Деппа (Johnny Depp) Джейку не уготована, думается, что ответ на последний вопрос найдется всегда – не у юного зрителя “Принца Персии”, так у подросших поклонников “Донни Дарко”.

0

2

Личная жизнь

Семья

Сестра Джилленхола Мэгги замужем за актёром Питером Сарсгаардом, с которым Джилленхол снимался в фильмах «Морпехи» и «Версия». Племянница Джилленхола, Рамона Сарсгаард, родилась 3 октября 2006 года. В декабре 2006 Джейк и сестра спаслись во время пожара, который уничтожил известный ресторан в Калифорнии, где они были на каникулах. Джейми Ли Кёртис является его крёстной матерью.[33] Сам Джилленхол является крёстным отцом Матильды Роуз Леджер (р. 28 октября 2005), дочери Хита Леджера и Мишель Уильямс, с которыми он играл в фильме «Горбатая гора».[34] Его дядя Андерс Джилленхол — исполнительный редактор газеты «The Miami Herald».

Отношения

Джилленхол встречался с певицей Дженни Льюис в 2001, а затем с актрисой Кирстен Данст. Пару познакомила сестра Мэгги, которая снималась с Данст в фильме «Улыбка Моны Лизы». Они начали встречаться в сентябре 2002 и объявили о прекращении отношений в июле 2004, но их общение продолжилось до декабря 2005.

В течение 2007 шла постоянная спекуляция средств массовой информации по поводу отношений между Джилленхолом и Риз Уизерспун, с которой он снимался в фильме «Версия». Однако пара опровергла слухи осенью 2007. Но после их совместной поездки в Рим и окончательного развода Уизерспун и Райана Филиппа в октябре 2007 Джилленхол и Уизерспун стали более открытыми в отношениях. Впоследствии их часто видели вместе. Пара рассталась в ноябре 2009 года. Пресс-службы Уизерспун и Джилленхола опровергли этот факт, заявив, что «они всё ещё вместе», однако несколько недель спустя статья в таблоиде «Us Weekly» подтвердила распад. В 2009 Джейк начал встречаться с актрисой и коллегой по фильму «Братья» Натали Портман.

С октября 2010 года встречался с кантри-певицей Тейлор Свифт[44], с которой расстался в декабре 2010. Их роман продлился всего пару месяцев.

Политика и другие интересы

Джилленхол является политически активным человеком. Он участвовал в ежегодной промо-акции Rock the Vote, вместе с сестрой Мэгги Джилленхол они посещали Университет Южной Калифорнии, чтобы призвать студентов голосовать на президентских выборах в США в 2004. Он также поддерживал кандидата от демократов Джона Керри. Джилленхол и его семья активно поддерживают Американский союз защиты гражданских свобод. Сторонник экологизма и переработки отходов, Джилленхол заявлял в интервью, что он каждый год тратит 400$ на посадку деревьев в лесу Мозамбика. После съёмок в фильме «Послезавтра» он полетел в Арктику, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме изменения климата и сделать информацию об этом более доступной.

В свободное время Джилленхол увлекается столярными работами и приготовлением еды, а также старается каждый день медитировать.

0

3

Фильмография

Переводчик The Interpreter, 2022 Sergeant John Kinley
Виновный The Guilty, 2021 Joe Baylor
Бархатная бензопила Velvet Buzzsaw, 2019 Morf Vandewalt
Человек-паук: Вдали от дома Spider-Man: Far from Home, 2019 Quentin Beck / Mysterio
Дикая жизнь Wildlife, 2017 Jerry Brinson
Живое Life, 2017 David Jordan
Эверест Everest, 2015 Scott Fischer
Левша Southpaw, 2015 Billy Hope
Разрушение Demolition, 2015 Davis
Враг Enemy, 2013 Adam + Anthony
Пленницы Prisoners, 2013 Detective Loki
Конец смены (2012) End of Watch ... Officer Taylor    
Пригвожденная (2011) Nailed ... Howard Birdwell    
Исходный код (2011) Source Code ... Colter Stevens    
Любовь и другие лекарства (2010) Love and Other Drugs ... Jamie Randall    
Принц Персии: Пески времени (2010) Prince of Persia: The Sands of Time ... Dastan    
Братья (2009) Brothers ... Tommy Cahill    
Версия (2007) Rendition ... Douglas Freeman    
Зодиак (2007) Zodiac ... Robert Graysmith    
Морпехи (2005), Jarhead ... Anthony Swofford    
Горбатая гора (2005) Brokeback Mountain ... Jack Twist    
Мужчина, который ходит среди башен (2005) Man Who Walked Between the Towers, The ... рассказчик, озвучка    
Доказательство (2004)     
Послезавтра (2004) Day After Tomorrow, The ... Sam Hall    
Миля лунного света (2002) Moonlight Mile ... Joe Nast    
Шоссе (2002) Highway ... Pilot Kelson    
Хорошая девочка (2002) Good Girl, The ... Holden Worther    
Обаятельная и привлекательная (2001) Lovely & Amazing ... Jordan    
Парень из пузыря (2001) Bubble Boy ... Jimmy Livingston    
Донни Дарко (2001) Donnie Darko ... Donnie Darko    
Октябрьское небо (1999) October Sky ... Homer Hickam    
Доморощенный (1998) Homegrown ... Jake / Blue Kahan    
Джош и Сэм (1993) Josh and S.A.M. ... Leon    
Опасная женщина (1993) A Dangerous Woman ... Edward    
Убойный отдел (сериал) (1993-1999) Homicide: Life on the Street ... Matt Ellison    
Городские пижоны (1991) City Slickers ... Danny Robbins

0

4

Смотрела с ним ''Исходный код'' и ''Горбатую гору''...Еще глянула сейчас фильмографию, ''Послезавтра'' тоже смотрела, но сам фильм помню мутно, соответственно и Джейка тоже. Вообще не плохой актер, но внешне он мне не особо нравится. Я бы даже сказала так, не то что не нравится, просто у него своеобразная внешность, но любителя. А Горбатая гора, замечательный фильм!!!!

+1

5

Киса написал(а):

Вообще не плохой актер, но внешне он мне не особо нравится. Я бы даже сказала так, не то что не нравится, просто у него своеобразная внешность, но любителя.

Да, Юляник, внешность у него своеобразная, главным образом из-за формы рта... но мне он, в принципе, нравится, приятный парень, глаза красивые...Скажем так, если б я в жизни с таким парнем, то это бы меня устроило... :D

Киса написал(а):

А Горбатая гора, замечательный фильм!!!!

А я, вот что самое интересное, Горбатую гору так и не посмотрела, хотя слышала о ней много хорошего...!! Юляник, советую тебе, посмотри еще фильм Донни Дарко - фильмец такой весьма нехилый..!!! http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/good.gif

Киса написал(а):

Просто супер фотосессия

Очуметь, Юляник, фотки просто бомба..!!!! http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/clapping.gif  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/good2.gif  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/good2.gif  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/good2.gif

+1

6

Марина написал(а):

главным образом из-за формы рта...

Да, наверное  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif Какое-то у него вообще клоунское лицо, у меня вот такие впечатления  http://www.kolobok.us/smiles/icq/biggrin.gif

Марина написал(а):

Скажем так, если б я в жизни с таким парнем, то это бы меня устроило...

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

Марина написал(а):

А я, вот что самое интересное, Горбатую гору так и не посмотрела, хотя слышала о ней много хорошего...!!

Я сама его недавно смотрела. Фильм великолепный!!! А наткнулась я на него, в разделе гей-фильмов  http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/crazy.gif Хотя, пошлости в нем нет вообще (ну может было один-два момента), а так, это чистая драма о запретной любви двух мужиков. Какие там Джилленхол и Леджер - закачаешься, сыграли просто на 10 из 10-ти  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/good.gif

Марина написал(а):

посмотри еще фильм Донни Дарко

Хорошо, записываю в блокнот  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

+1

7

Danniya написал(а):

Для "V-man"

Люблю этого парня!!! Фотка на обложке - просто улет, Данюш!!!!  :cool:

+1

8

Марина написал(а):

Люблю этого парня!!!

Хороший мальчик. Какая то была убойная фотка времен Принца Персии с Ризулей во времена их романа она была с ним на съёмках, поищу...
нашла, она на кинопоиске есть даже... Помню увидела и зависла...
https://i.ibb.co/X2dy2Kv/00043.jpg

+1

9

Danniya написал(а):

Какая то была убойная фотка времен Принца Персии с Ризулей во времена их романа она была с ним на съёмках, поищу...нашла, она на кинопоиске есть даже... Помню увидела и зависла...

Ой, мамочки мои, держите меня семеро!!!!)) Какой же он тут, блин, весь первобытный...какой-то прям представитель исконно мужского начала!!!)) И под фоткой нужно подписать - "а ты, девочка, пойдешь со мной!! И точка!" (y punto! :D )
Спасибо, дорогая, за такую чудную фотку!!!

+1

10

Марина написал(а):

Спасибо, дорогая, за такую чудную фотку!!!

не за что , сама зависла.... :D

Марина написал(а):

Какой же он тут, блин, весь первобытный

Так и фильм не плохой, спецэффекты, костюмы, съёмки-трюки, а какой в нем Альфред Молина со своими страусами - отпад!  :cool:

Отредактировано Danniya (24-02-2015 23:08:33)

0

11

Джейк со своей девушкой в Нью-Йорке. Девушку зовут Алиса Миллер
https://i.ibb.co/FJpswfg/735-TWQFAYM4-CKZ7-KM5-IIVHGE2-I.jpg

+2

12

Danniya написал(а):

Джейк со своей девушкой в Нью-Йорке. Девушку зовут Алиса Миллер

Ничего себе, какая девушка шикарная, Данюнь!!! Прям а-ля Софи Лорен!!! Желаю Джейку, чтоб в Алисе содержание соответствовало форме!!!)

+1

13

Марина написал(а):

Ничего себе, какая девушка шикарная, Данюнь!!! Прям а-ля Софи Лорен!!!

Сама удивилась откудова он себе красоту такую выписал :D
Да, с похожестью на Лорен согласна, хотя по фамилии и не скажешь, что оттуда.. )))
Посмотрим, мне кажется Джейк из тех, кого не уженишь.. как Клуни... да и чертей у него в голове с избытком.. Но это я так думаю.. )))

+1

14

Danniya написал(а):

Сама удивилась откудова он себе красоту такую выписал

Места надо знать..!!!!  :crazy:

Danniya написал(а):

хотя по фамилии и не скажешь, что оттуда.. )))

Не....явно не оттуда.... )))))

Danniya написал(а):

Посмотрим, мне кажется Джейк из тех, кого не уженишь.. как Клуни... да и чертей у него в голове с избытком.. Но это я так думаю.. )))

А вполне возможно, Данюник, кстати говоря - это я про чертей.... :D

0

15

Марина написал(а):

А вполне возможно, Данюник, кстати говоря - это я про чертей

Ага, я какое то инью читала его сестры, Мэгги. Она сказала, что Джейк у нас с детства шебутной.. Так что про чертей, я думаю, всё правда.. :D

0

16

Канны 2022, премьера фильма Невиновный
С Жанной Кадье
https://ie.wampi.ru/2022/05/25/20220525cannes2.jpg

0


Вы здесь » О сериалах и не только » Актеры кино » Джейк Джилленхол/Jake Gyllenhaal