О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Актрисы кино » Софи́ Марсо́ / Sophie Marceau


Софи́ Марсо́ / Sophie Marceau

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Материал из Википедии

Софи́ Даниэль Сильвия Марсо́
https://ie.wampi.ru/2022/05/25/sofi-marso-82-foto-36.jpg

фамилия при рождении Мопю (фр. Maupu)

Биография

Софи родилась 17 ноября 1966 года в Париже. Её отец работал шофёром трейлера, а мать — продавщицей.

Свернутый текст

В кино Софи попала случайно: от одной из своих подруг она узнала о том, что Клод Пиното набирает подростков для своего нового фильма, и решила за компанию с ней сходить на кинопробы. В результате 14-летнюю Марсо выбрали на главную роль из нескольких тысяч претенденток. Так в одно мгновение Софи Марсо стала звездой. Фильм «Бум» (1980) имел грандиозный успех, и вскоре было снято его продолжение — «Бум 2» (1982), за который Софи получила премию «Сезар» в номинации «Лучший дебют и самая многообещающая актриса».

В 16 лет она уже играет рядом с Жераром Депардье и Катрин Денев в фильме «Форт Саган». Депардье вновь станет её партнером по фильму в фильме Мориса Пьяла «Полиция». В 1984 году она сыграет в «Шальной любви», её первом фильме с Анджеем Жулавски. Затем последуют «Мои ночи прекрасней ваших дней» и «Голубая нота».

В это же время Софи Марсо подписала многомиллионный контракт с крупнейшей кинокомпанией Франции «Gaumont». Однако в скором времени расторгла его: девушка влюбилась в польского режиссёра Анджея Жулавского — стало не до работы. Компания выставила неустойку — миллион французских франков, на выплату которой актриса потратила почти все свои заработанные деньги.

С тех пор она стала одной из наиболее популярных и уважаемых актрис в своей стране — хотя она ещё не была звездой мирового экрана. Первой англоязычной ролью Софи была роль принцессы Изабеллы в фильме Мэла Гибсона «Храброе сердце». Когда Гибсону задали вопрос, почему на роль принцессы он выбрал Софи Марсо, тот ответил: «Она красива, она француженка и она хорошая актриса. Исполнительница роли должна была иметь, по крайней мере, два из этих качеств». Беттина Реймс, которая неоднократно фотографировала её, называет Софи «самой красивой и чувственной из молодых актрис».

В 1985 году Софи записывает свой первый (и последний) полный альбом, Certitude. Он написан тем же тандемом (слова Etienne Roda-Gil, музыка Franck Langolff), который позже писал песни для Ванессы Паради. Альбом провалился, но поклонникам Софи было интересно послушать её исполнение.

Софи принадлежит своим прекрасным героиням с сильной волей и влюбчивым сердцем. Но очень скоро ей наскучит этот имидж подростка, от которого она поспешит избавиться, преступив табу с очень зрелыми ролями («Шальная любовь», «Полиция»), из которых она выйдет повзрослевшей (с Жулавски) или разбитой (с Пьяла). Она будет отдавать себе отчёт в неустойчивости своего состояния, разделяя помост славы с самыми знаменитыми звездами: Нуаре, Депардье, Денёв, Бельмондо. Фильм «Шуаны!» принёс ей славу самой романтической актрисы года, она станет звездой рядом с другими звездами в костюмированной комедии.

На сцене Софи дебютировала в 1991 году в «Эвридике» (Ануй). За эту работу она получила «Мольера» (как открытие театрального года). Два года спустя вернулась в театр и играла в «Пигмалионе». Весной 1995 года Софи Марсо выступила в роли режиссёра своего первого короткометражного фильма «Рассвет наизнанку» длительностью 8 минут, сценарий которого она написала во время съёмок в «Храбром сердце». «Рассвет наизнанку» был представлен на открытии фестиваля «Уверенный взгляд» в Каннах в 1995 году.

В 1995 году она снялась у Антониони в фильме «За облаками» вместе с Джоном Малковичем. В 1997 Софи сыграла Анну Каренину в фильме Anna Karenina. Одной из заметных работ стала роль злодейки в девятнадцатой картине про Джеймса Бонда («И целого мира мало»). В перерывах между съёмками в кино Софи снимается в рекламе.

Несмотря на то, что она стала одной из самых популярных актрис не только во Франции, но и в Корее, Германии, России, благодаря фильмам, которые заняли одни из первых мест в рейтингах («Студентка», «Аромат любви Фанфан»), ей пришлось пережить и неудачи, да и наград за свою профессию у неё практически нет (один Сезар, спорный Мольер).

В 1996 году Марсо была избрана в качестве «лица фирмы» косметической компанией Guerlain. Есть видеоролик, в котором она рекламирует духи Champs-Elysees, прогуливаясь по Елисейским Полям. Фотовариант этой рекламы можно увидеть в русскоязычном варианте журнала Cosmopolitan (11-й и 12-й номера за 1996 год). Реклама проходит под девизом: «Жизнь прекрасна, когда творишь её сам».

Личная жизнь

Была замужем за польским режиссёром Анджеем Жулавски, который старше Софи на 26 лет. 24 июля 1995 года у них родился сын Винсент. Позднее Софи расстаётся с Жулавски ради американского продюсера Джима Лемли, с которым она познакомилась ещё в период работы над «Храбрым сердцем». 13 июня 2002 года Софи родила от него дочь Жюльет.

Софи написала и выпустила в 1996 году полуавтобиографичный роман «Лгунья» (Menteuse), в котором впервые решилась откровенно рассказать о своих любовных переживаниях и который был разгромлен критиками. На страницах романа Софи признается: «Слишком рано начавшаяся половая жизнь сделала меня истеричной и ранимой, ведь все мои романы, как правило, заканчивались печально. Только Анджею удалось дать мне покой и счастье, подарить лучшие роли в кино и чудо материнства».

Сегодня, помимо кино, Марсо играет в театре, пишет маслом портреты любимых писателей, среди которых Лев Толстой и Кафка. 20 июня 2003 года Софи прибыла на открытие юбилейного XXV Московского международного кинофестиваля и вручила премию «За выдающийся вклад в мировой кинематограф» японскому режиссёру Кането Синдо, по-русски сказав, какую важную роль в её жизни сыграла Россия и что в нашей стране, а именно в Санкт-Петербурге, на съёмках фильма Анна Каренина, она впервые встретила будущего отца своей дочери Жюльет, продюсера Джима Лемли. Регулярно посещает Каннский фестиваль. Марсо прекрасно плавает (тренировалась с чемпионами Франции), любит Баха и Малера, рисует натюрморты и акварели. Марсо сотрудничает с организациями охраны окружающей среды.

С 2007 года живет гражданским браком с Кристофером Ламбертом.

Интересные факты

    * Любит ходить босиком. В своих интервью Софи не раз говорила, что ей нравится бродить босиком по старым парижским улицам. В своё время шокировала Париж, управляя автомобилем без обуви. Посещая петербургский Дом учёных во время съёмок фильма «Анна Каренина», снимала обувь и босиком ходила по коврам, чтобы «впитать атмосферу дома».

Фильмография

Актриса

1980 Бум La boum Вик
1982 Бум 2 La boum 2 Вик
1984 Форт Саган Fort Saganne Мадлен де Сент-Илет
1984 Весёлая Пасха Joyeuses Pâques Жюли
1985 Шальная любовь L'amour braque Мари
1985 Полиция Police Нория
1986 Сошествие в ад Descente aux enfers Лола
1988 Шуаны! Chouans! Селина
1988 Студентка L'étudiante Валентина
1989 Мои ночи прекрасней ваших дней My Nights Are More Beautiful Than Your Days Бланш
1990 Тихие палисады Pacific Palisades Бернадет
1991 Для Саши Pour Sacha Лаура
1991 Голубая нота La note bleue Соланж
1993 Аромат любви Фанфан Fanfan Фанфан
1994 Дочь д’Артаньяна La fille de d'Artagnan Элоиза
1995 Храброе сердце Braveheart Принцесса Изабелла
1995 За облаками Beyond the Clouds молодая женщина
1997 Анна Каренина Leo Tolstoy's Anna Karenina Анна Каренина
1997 Маркиза Marquise Маркиза Дюпарк
1997 Пламя Страсти Firelight Элизабет
1999 Счастливая пропажа (англ.) Lost & Found Лила Дюбуа
1999 Сон в летнюю ночь A Midsummer Night's Dream Ипполита
1999 И целого мира мало The World Is Not Enough Электра Кинг
2000 Верность La fidélité Клелия
2001 Белфегор — призрак Лувра Belphégor - Le fantôme du Louvre Лиза / Бельфегор
2003 Алекс и Эмма Alex & Emma Полина Делакруа
2003 Я остаюсь! I'm Staying! Мари-Доминик
2003 Ключи от машины The Car Keys
2004 Этим вечером A ce soir Нелли
2005 Неуловимый Anthony Zimmer Кьяра
2007 Пропавшая в Довиле La Disparue de Deauville Виктория / Люсия
2008 Женщины-агенты Female Agents Льюис Десфонтанис
2008 ЛОЛ LOL (Laughing Out Loud) мать Лолы
2008 По ту сторону кровати De l'autre côté du lit Ариана
2009 Не оглядывайся Don't Look Back Жанна
2009 Прикованная к постели L'homme de chevet Мюриел
2010 Большая маленькая Я L'âge de raison Маргарет
2012 Любовь с препятствиями Un bonheur n'arrive jamais seul Шарлотта Пош
2013 Арестуйте меня Arrêtez-moi Виновная
2014 Одна встреча Une rencontre Эльза Санторини
2014 Хочешь или нет? Tu veux... ou tu veux pas? Жюдит Шабрье
2015 Тюремные пташки La taularde Матильда Леруа
2015 История души Une histoire d'âme Виктория
2018 Миссис Миллс Mme Mills, une voisine si parfaite Элен Мерсье
2021 Всё прошло хорошо Tous s'est bien passé Эммануэль Бернхейм
2021 Проклятье Турандот Tu lan duo: Mo zhou yuan qi Королева Мальвии
2022 Я люблю Америку I Love America Лиза

Режиссёр

    * 1995 — Рассвет наизнанку / L’aube a l’envers
    * 2002 — Говори мне о любви / Parlez-moi d’amour
    * 2007 — Пропавшая в Довиле / La Disparue de Deauville

Театральная работа

    * 1991 — Эвридика / Eurydice
    * 1993 — Пигмалион /Pygmalion

+1

2

25.10.2010
Александра Марченко, Антон Лущик (фото), УРА-Информ

Источник http://ura-inform.com/ru/culture/2010/10/25/sofi

Софи Марсо в Киеве: «Я искала актера для фильма, а нашла Кристофера Ламберта»

Появившись в пресс-центре, Софи Марсо и Кристофер Ламберт ждали аплодисментов, но вместо этого услышали традиционный вой операторов: «Фотографы, успокойтесь, сядьте! Не, ну я их сейчас поубиваю…»
Софи Марсо в Киеве: «Я искала актера для фильма, а нашла Кристофера Ламберта»

В ситуацию даже пришлось вмешаться Андрею Халпахчи, арт-директору кинофестиваля «Молодость», ради которого в Киев и приехали Софи и Кристофер. «Потом будет фотосессия!» – пытался образумить всех собравшихся Халпахчи, но его никто не слышал. В конце концов, утомленный бесконечными фотовспышками, Ламберт провел по шее пальцем, мол «все, секир башка», и в пресс-центре немного притихли, дав гостям возможность отвечать на вопросы.

Пара Софи Марсо и Кристофера Ламберта быстро завоевала любовь европейских зрителей, но публичности старается избегать. Свою любовь они ставят превыше пиара и карьеры.

В столицу Кристофер Ламберт и Софи Марсо прилетели на несколько дней, чтобы презентовать в на юбилейном 40-м Международном кинофестивале «Молодость» дебютный фильм режиссера Алана Монна «Картахена», в котором звезды европейского кино снялись в главных ролях. Для того, чтобы вернуться на большой экран, Марсо выбрала роль прикованной к постели женщины, которой нужен опекун. Сиделки уходят из ее дома одна за другой, героиню Марсо они не устраивают, и занять место у ее постели, а заодно и в сердце, суждено бывшему боксеру Лео, которого играет Ламберт.

«Мне показалось, что именно эта актерская пара может лучше всего отобразить и сыграть эту любовную историю, – рассказал киевской прессе режиссер фильма Алан Монн. – Конкурентов у них не было».

По словам Софи Марсо, роль Мюриель далась ей нелегко. Актриса привыкла играть всем телом, выражать свои эмоции с помощью движений, а вместо этого ей пришлось только лежать. «Эта роль для меня была очень болезненной, – призналась актриса. – Потому что моя героиня не может двигаться, а я как актриса привыкла играть телом. Но, знаете, в этой обездвиженности был определенный ключ к моему персонажу, и в результате эта болезненность сыграла мне на пользу».

Рассказывая историю Мюриель и Лео, Алан прежде всего хотел избежать банальности, поэтому никакой телесной близости между героями так и не произойдет, хотя каждому зрителю и без нее будут понятны чувства людей, чьи судьбы так неожиданно пересеклись.

«В нашем фильме любовь не сексуальная, потому что героиня не может двигаться, – пояснил режиссер. – Любовь проявляется во взглядах и других неуловимых вещах. С моей стороны это была поэтическая попытка рассказать о любви другими способами. Поэтическая, потому что поэзия очень часто рождается из чего-то тяжелого и болезненного».

Говоря о своей роли, Кристофер Ламберт признался, что он настолько доверился режиссеру, что уже не чувствовал себя самим собой. «Я нуждаюсь в том, чтобы режиссер меня вел, руководил мною, – сказал Ламберт. – Мне очень понравилась моя роль, сценарий, который я внимательно прочитал, и, когда началась работа, я уже не был самим собой».

Также Софи Марсо и Кристофер Ламберт рассказали о том, как они познакомились, чем отличается современный кинематограф от кино прошлых лет, стоит ли думать о конкуренции и почему Марсо решила стать режиссером.

Софи Марсо: «Я люблю чувствовать себя в разные периоды жизни, и не хочу оставаться в стороне. Мне нравится видеть все процессы, которые со мной происходят».

О конкуренции

Софи: «Если актер слишком много думает о конкуренции, это означает несколько вещей: то, что он одинок, смотрит только на себя и эгоистично воспринимает себя. Конечно, конкуренция существует, но все зависит от того, как к ней относиться».

О кино времен Софи Лорен и современном кинематографе

Софи: «Кино стало намного разнообразнее, и нам сложнее стало в нем разобраться. Иногда бывает, что мы, актеры, в растерянности. Нам сложно определить, где настоящее, а где нет, кто великий актер, а кто менее знаменит, какой фильм является коммерческим, а какой нет. Во всем этом есть излишество, перебор, и каждый в своем подсознании расставляет приоритеты. Раньше была Софи Лорен, и было расстояние между нею и другими актерами, а теперь есть много разных актеров, но хороших среди них все же не меньше».

Кристофер: «В кино ходили как на праздник, телевидения ведь тогда не было, ждали чего-то особенного. Когда мне было 16-17 лет, люди ходили смотреть на звезд, а теперь ходят смотреть сам фильм. Оригинальность задумки и ее воплощение – вот приоритет современного кинематографа. Посмотрите на успех фильма «Аватар», где нет звезд, но есть определенные события и персонажи. Сегодня люди ищут чего-то другого».

О тяжелых временах Мэла Гибсона

Софи: «Мы очень давно не виделись… Я даже не помню, когда это было. Да, он переживает сложные времена, но, наверное, такова его судьба. Если бы он мне сказал, что ему нужна моя помощь, я бы попыталась ему помочь, но сейчас я не знаю, насколько ему это необходимо. Я испытываю к нему симпатию, у него интересная судьба, но можно сказать, что она типичная для кинематографических судеб. Она показывает кино с другой стороны».

О знакомстве

Софи: «Впервые я увидела его (Кристофера Ламберта. – Ред.) на стеллаже с книгами (смеется). Там стояла его фотография. Я ее увидела и поняла, что это он – мой актер. Ведь я не искала мужчину для брака, я искала его для фильма, который снимала как режиссер».

О причинах стать режиссером

Софи: «Я люблю командовать. Мне надоело, что мне постоянно говорят, что делать, и я сама хочу говорить, что кому делать. В какой-то момент я просто почувствовала, что быть только актером для меня недостаточно. Ведь ты как актер не можешь влиять на мир своего персонажа, а как режиссер ты все это можешь создать сам. Например, какую музыку слушает, в каком доме живет. Ты даже можешь влиять на работу операторов и осветителей, а это тоже очень интересно».

Кристофер Ламберт: «Больших денег и огромных съемочных групп в европейском кино вы не увидите. Но это и не главное. Хороший режиссер, талантливые актеры и интересный сюжет – вот секрет успешного фильма».

О суевериях

Софи: «Я внимательна к тому, что происходит вокруг меня. Каждая деталь является знаком, поэтому я тщательно слежу за всеми событиями и деталями. И, если я вижу тревожные знаки, я к ним прислушиваюсь».

О влиянии ролей на реальную жизнь

Кристофер: «Какие-то роли привлекают тебя инстинктивно – ты просто чувствуешь в них что-то свое. Иногда, конечно, я замечаю за собой что-то такое, что делал уже в предыдущих фильмах. Тогда режиссер останавливает меня и обращает на это мое внимание».

Софи: «Когда я играю, происходит какое-то раздвоение личности. И тогда я действительно не знаю, кто на кого влияет: я на роль или она на меня. Конечно, все мои персонажи чем-то похожи на меня, ведь поэтому я их и выбираю».

0

3

Лада К.
Обожаю ее, особенно после фильма «Аромат любви Фанфан»)
Добавлю немного  фоток, думаю, что не против)))

+1

4

Valentink@ написал(а):

Добавлю немного  фоток, думаю, что не против)))

Только за!!!! Спасибо большое!!!!! Интересная она женщина и красивая, жаль только, что сейчас у нас французские фильмы не в моде)))

Valentink@ написал(а):

особенно после фильма «Аромат любви Фанфан»,  3-е фото п. 6 олттуда

Мне он тоже понравился, но я его уже плохо помню. Запомнилась стеклянная стена между их квартирами)))

Отредактировано Лада К. (04-02-2012 14:52:40)

0

5

Лада К. написал(а):

Мне он тоже понравился, но я его уже плохо помню. Запомнилась стеклянная стена между их квартирами)))

Я этот фильм знаю почти наизусть))) С момента  появления главной героини через окно в стойке на руках на подоконнике и до крушения стеклянной стены, разделяющей главных героев))) Не много фильмов, которые я могу пересматривать без конца)))

0

6

Valentink@ написал(а):

Я этот фильм знаю почти наизусть)

Я его только раз и видела, как-то по телику, потому и не помню. А так я фильмы с Софи очень люблю - и "Бум" (постоянно смотрела, как только попадала), и "Дочь ДАртаньяна", и "Храброе сердце". Вот "Анну Каренину" с ней не смотрела, а там ведь еще Шон Бин играет!

Ладно|Закрыть

так и быть, пока оставлю))))))

0

7

Лада К. написал(а):

А так я фильмы с Софи очень люблю - и "Бум" (постоянно смотрела, как только попадала), и "Дочь ДАртаньяна", и "Храброе сердце". Вот "Анну Каренину" с ней не смотрела, а там ведь еще Шон Бин играет!

Я тоже люблю ))) Анну Каренину смотрела, очень понравилось, что бы там ни говорили о русской душе, колорите и т. д.,но история о страстях, рассказанная большими мастерами  - событие! И не важно, на каком языке они думают) Чего еще сказать - смотреть надо, и желательно с оригинальной озвучкой)

+1

8

Мне она очень нравится. Красивая женщина, талантливая актриса. Но фильмы зачастую выбирает, так сказать "на любителя".

0

9

Канны 2022, премьера фильма Невиновный
https://ia.wampi.ru/2022/05/25/sophie-marceau-at-the-innocent-premiere-at-75th-annual-cannes-film-festival-05-24-2022-6_thumbnail.jpg
https://ie.wampi.ru/2022/05/25/bp.jpg
https://ia.wampi.ru/2022/05/25/251299.jpg
https://ie.wampi.ru/2022/05/25/20220525cannes3.jpg

0


Вы здесь » О сериалах и не только » Актрисы кино » Софи́ Марсо́ / Sophie Marceau