О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Фильмы » Я — четвертый / I Am Number Four


Я — четвертый / I Am Number Four

Сообщений 1 страница 20 из 55

1

Надеюсь, что Натуся ко мне присоединится, поэтому вынесла этот фильм в отдельную тему.
Я — четвертый / I Am Number Four 2011
Жанр: боевик / фантастика
Режиссер: Д.Дж. Карузо
Сценарий: Джеймс Фрей, Альфред Гаф, Майлз Миллар
Продюсер: Майкл Бэй
Оператор: Гильермо Наварро
В ролях: Алекс Петтифер, Кевин Дюранд, Джейк Эйбл, Ник Эверсман, Джефф Хочендонер
Описание фильма
В центре сюжета — история девяти жителей одной из планет, которым удалось покинуть ее до того, как она была разрушена злыми и коварными существами. В итоге пришельцы вынуждены скрываться на Земле под видом тинейджеров. Один из них — номер четыре — вскоре обнаруживает, что его заклятые враги все еще охотятся за ним.

Трейлер (к сожалению, лучше бы я его не смотрела - полинтриги фильма (ладно-ладно, треть) коту под хвост)

+2

2

http://img12.imageshost.ru/img/2011/02/24/image_4d66a6cf4fba5.jpg
http://img12.imageshost.ru/img/2011/02/24/image_4d66a6d75c2c4.jpg
http://img12.imageshost.ru/img/2011/02/24/image_4d66a6dd22100.jpg
http://img12.imageshost.ru/img/2011/02/24/image_4d66a6e1b1610.jpg
http://img12.imageshost.ru/img/2011/02/24/image_4d66a6e7af2f3.jpg
http://img12.imageshost.ru/img/2011/02/24/image_4d66a6f1e3674.jpg
http://img12.imageshost.ru/img/2011/02/24/image_4d66a6f9770c1.jpg
http://img12.imageshost.ru/img/2011/02/24/image_4d66a6fe4dc49.jpg

0

3

Лада К. написал(а):

Я — четвертый

Людок, а ты смотрела :question:
Меня муж зовёт на просмотр, а я что-то сомневаюсь :dontknow:

+1

4

Только что вернулась из кинотеатра, поэтому не удержалась от создания новой темы.
Это будет, наверное, первый фильм, тему о котором я создаю, чтобы его... покритиковать. Я очень люблю фантастику во всех ее жанрах. Я очень люблю "Розвелл" (по моим аве и подписи, думаю, это заметно). И поэтому я так ждала этот фильм. Очень понравился трейлер. Но... Оказалось, что посмотрев трейлер, можно посмотреть половину фильма. Экшн ближе к финалу практически вытянул весь фильм. Главный герой оставил двоякое впечатление: с одной стороны симпатяшка, с другой - герой практически не раскрыт. О главной героине вообще промолчу, ограничусь одним словом - амеба. Любви между главными героями я не увидела, хотя честно старалась ее рассмотреть. Но Максу и Лиз эта пара даже в подметки не годится.
Первая половина для фильма слишком затянута и скучновата. Порадовали: опекун главного героя (Тимоти Олифант) - наверное, его поэтому быстренько и убрали, чтобы не "перетягивал одеяло на себя", "ботаник" и по совместительству "груша для битья" Сэм (очень живенький такой мальчик), номер 6 (впервые увидела Терезу Палмер) - интересно, кто у них проводил кастинг, потому что главная героиня катастрофически бледнеет рядом с этой блондинкой, и, конечно, собака - бесподобный пес в любых ипостасях!
Финал скомкан, тайны абсолютно не раскрыты. Кажись, грядет продолжение (если будет касса)... Не знаю, не знаю, если будет такая же компания, как и сегодня, то на продолжение, так и быть, пойду...

+1

5

lesja написал(а):

Людок, а ты смотрела

Выше описала...

lesja написал(а):

Меня муж зовёт на просмотр, а я что-то сомневаюсь

Если вдвоем, чтобы покритиковать... Но кто знает, вдруг и понравится. Я, наверное, слишком много пересмотрела подобных фильмов (а последний "Розвелл" вообще вне конкуренции и я машинально сравниваю этот фильм и сериал), поэтому замечаю много штаммов. Но вот моей спутнице понравилось...

0

6

Погялдев трейлер я вдруг подумала что фильм напоминает сериал "Герои".

+1

7

Лада К. написал(а):

Очень понравился трейлер.

Меня трейлер также впечатлил :yep:

Лада К. написал(а):

Оказалось, что посмотрев трейлер, можно посмотреть половину фильма.

Почему-то я так и подумала http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Уже в трейлере пояснили то, что этот парнишка - "необычный" и за ним открыта охота; и то, что он познакомился с девушкой, которая тоже оказалась из его вроде как клана... И много зрелищных кадров...

Лада К. написал(а):

Финал скомкан, тайны абсолютно не раскрыты

В общем, неподготовленнным лучше не смотреть? http://www.kolobok.us/smiles/icq/biggrin.gif

0

8

ЛенаП написал(а):

Погялдев трейлер я вдруг подумала что фильм напоминает сериал "Герои".

Если бы... Размах у фильма большой (в плане истории, идеи), но все получилось скомкано для фильма, для сериала, может, и пошло бы... Хотя я, опять же, отнеслась к фильму предвзято...

0

9

lesja написал(а):

Почему-то я так и подумала

А я думала, что это только начало. Что интересно, в фильме я не увидела сцены, которая есть в трейлере, - там, где главный герой спрашивает: "Какой я по счету? Шестой? Пятый? Я четвертый..." А, еще понравилась композиция где-то на 10-ой минуте фильма (приблизительно) - интересная такая.

lesja написал(а):

и то, что он познакомился с девушкой, которая тоже оказалась из его вроде как клана

Неее, его девушка - человек...

lesja написал(а):

И много зрелищных кадров.

Это есть!

lesja написал(а):

В общем, неподготовленнным лучше не смотреть?

Лучше быть готовым к худшему, а вдруг оно окажется лучшим http://www.kolobok.us/smiles/icq/biggrin.gif . Но ради собаки стоит посмотреть...

+1

10

Лада К. написал(а):

"Какой я по счету? Шестой? Пятый? Я четвертый..."

Точно! Было http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

Лада К. написал(а):

Неее, его девушка - человек...

Уже легче :D

Лада К. написал(а):

ради собаки стоит посмотреть...

Спасибо, Людмилочка. Если всё же дойду до кинотеатра, отпишусь :flag:

0

11

Я хочу поглядеть этот фильм. Потом тоже напишу свое мнение.

Отредактировано ЛенаП (24-02-2011 22:35:50)

0

12

lesja написал(а):

Если всё же дойду до кинотеатра, отпишусь

ЛенаП написал(а):

Я хочу поглядеть этот фильм. Потом тоже напишу свое мнение.

О, как хорошо... Давайте, жду... А то думала, что с одной только Наташей буду его обуждать http://www.kolobok.us/smiles/icq/biggrin.gif

0

13

Лада К. написал(а):

думала, что с одной только Наташей буду его обуждать

Скажи, снят фильм по какому-то комиксу или по роману :question: Раз вы с Натальей его ждали, значит герои вам знакомы разве нет? Меня-то просто трейлер впечатлил, поэтому и захотелось посмотреть... :yep:

0

14

lesja написал(а):

Скажи, снят фильм по какому-то комиксу или по роману

Вообще-то, как я читала, снят по первому роману из цикла. Но ждали мы его потому, что сюжет напоминает "Розвелл", который мы с Наташей бурно обсуждали (моя ава и подпись с него), хотелось чего-то такого же классного  и романтичного...

0

15

Источник http://www.movie.ru/index.php?option=co … ;Itemid=30

Литературный первоисточник картины, одноименный роман Джеймса Фрея и Джоби Хьюза, был куплен студией DreamWorks еще до публикации. Фрей, автор нескольких книг, в соавторстве с молодым писателем Хьюзом, недавно окончившим Колумбийский университет, предложил нескольким нью-йоркским издательствам шеститомную эпопею о приключениях инопланетян на Земле. Девятерых подростков с планеты Лориен эвакуируют на Землю, потому что на их родную планету нападают вероломные захватчики - могадорианцы. Внешне жители Лориена неотличимы от землян, поэтому им легко затеряться среди людей. Подростки-инопланетяне обладают невероятными способностями, которые начинают проявляться в период полового созревания. Могадорианцы тайно прилетают на Землю и начинают охоту на беглецов. Тонкость заключается в том, что их можно убить только по очереди. Первых троих уже выследили и убили. Четвертый скрывается в штате Огайо под именем Джон Смит...
В июне 2009 года рукопись романа попала в руки Майкла Бэя. Он немедленно предложил его Стивену Спилбергу, и тот купил киноправа с прицелом на то, что фильм будет снимать Бэй. Но тут вышел его блокбастер «Трансформеры: Месть падших», побил все кассовые рекорды сезона, и стало ясно, что нужно срочно делать следующую серию. Бэй был вынужден передать проект ленты «Я – Четвертый» другому режиссеру, а сам ограничился продюсерскими функциями.
«Я – Четвертый» был раскручен в рекордно короткие сроки. К тому времени когда книга вышла из печати (август 2010 года), съемки фильма уже завершились и вовсю шла рекламная кампания. Любопытно, что, несмотря на рекламу, книга (автором которой числится некто Питтакус Лор, инопланетянин, проживший 10 000 лет) не стала супербестселлером - хотя и попала в десятку бестселлеров New York Times на шестое место. Но к этому времени фильм уже жил самостоятельной жизнью.
Конечно, невозможно не заметить сходства сюжетной завязки картины «Я – Четвертый» с легендарным «Суперменом». Герой той знаменитой ленты также прибыл на Землю из космоса с гибнущей планеты Криптон, и ему тоже строили козни различные галактические злодеи. Не мудрствуя лукаво, DreamWorks пригласила сценаристами фильма «Я – Четвертый» Альфреда Гу и Майлса Миллара - создателей телесериала «Тайны Смоллвиля», рассказывающего о юных годах Супермена. Затем их сценарий отдали на полировку телесценаристке Марти Ноксон, известной по сериалу «Баффи - истребительница вампиров». Она переработала диалоги и накачала сценарий подростковыми проблемами. «В книге герой знает о своем происхождении с самого начала, - говорит она. - В фильме он узнает обо всем постепенно».
Спилберг ходил на совещания сценаристов, подкидывал идеи. Авторы романа, которые сейчас работают над новыми книгами из этой же серии, тоже принимали участие в этих совещаниях, и обеим сторонам приходилось подстраиваться друг под друга.
К весне 2010 года сценарий был готов. Режиссером пригласили Д. Дж. Карузо, поставившего ранее на студии DreamWorks триллеры «Паранойя» (2007) и «На крючке» (2008).
«Когда я прочитал краткий пересказ сюжета, то подумал: «Отличная идея», - вспоминает Карузо. - А потом, когда стало ясно, что Майкл Бэй будет снимать «Трансформеров-3», мне позвонил Стивен Спилберг и сказал: «Не хочешь ли взяться этот проект? Мы собираемся снимать в ближайшее время, а Майкл никак не сможет, у него график забит». Я согласился. Люблю работать на DreamWorks».
Бэй тоже внес свою лепту: по словам Карузо, он принял непосредственное участие в планировании и подготовке всех сцен «экшен». «Когда твои продюсеры - Спилберг и Бэй, работать довольно забавно!» - смеется Карузо. «Главное - не чувствовать себя их ассистентом!»
«Я – Четвертый» - в некотором роде пробный камень для Спилберга. Поэтому он не стал слишком широко размахиваться и решил вложить в производство картины относительно скромную по меркам Голливуда сумму - $60 млн. Он даже не поддался соблазну снять фильм в 3D.
«Это среднебюджетная лента, - говорит Карузо. - Мы даже не обсуждали вопрос о 3D. Я знаю, что Майкл Бэй ненавидит 3D, - хотя он и вынужден снимать в этом формате. Но в нашем случае можно позволить себе старомодность. Главное - чтобы все выглядело реалистично и чтобы эмоции героев не были фальшивыми».
Поскольку главной звездой фильма была его концепция, приглашать знаменитостей не стали. В марте 2010 года на главную роль был взят 20-летний британский актер Алекс Петтифер («Громобой»), а на роль подружки Четвертого - малоизвестная телевизионная актриса Дианна Агрон. Оба - и Петтифер, и Агрон - красивы, обаятельны и идеально соответствуют требуемым типажам. Охотится на них злодей-могадорианец в исполнении Кевина Дюрана. Австралийку Терезу Палмер («Ученик чародея») взяли на роль «номера Шесть» - еще одной инопланетянки, приходящей на выручку Четвертому в трудную минуту. Тремя годами ранее Палмер едва не попала в предыдущий проект Карузо, «Паранойю», - и хотя роль досталась другой актрисе, режиссер запомнил ее и взял в свой новый проект. «Я так рада, что могу сыграть крутую девчонку! - говорила Палмер. - Это не роль, а мечта! Во-первых, моя героиня владеет восточными боевыми искусствами. Во-вторых, она вся в татуировках».
Роль соперника Четвертого на любовном поприще, футболиста Марка Джеймса, досталась Джейку Эбелу («Перси Джексон и похититель молнии»). «Мой персонаж - типичный альфа-самец, и ему очень не нравится, что в городе появляется новый парень, который отбивает у него девушку. Ведь Марк не знает, что это инопланетянин!»
Роль Генри, ментора и телохранителя главного героя, должен был играть Шарлто Коупли («Район №9») но незадолго до начала съемок он ушел. Официально - из-за того, что ему нужно было участвовать в рекламной кампании фильма «Команда-А», которая проходила в то же самое время, что и съемки. Неофициально поговаривали, что он хотел выглядеть как традиционный голливудский инопланетянин - с накладным носом и острыми ушками, а продюсеры настаивали, что инопланетяне должны выглядеть как обычные люди - ведь иначе они не смогут затеряться в толпе! Договориться не удалось: Коупли ушел, а вместо него взяли Тимоти Олифанта («Хитмэн»).
Никогда ранее не работавший в жанре фантастики Карузо подстраховался, пригласив оператором Гильермо Наварро. «Я посмотрел «Лабиринт Фавна» и был в восторге от его работы, - говорит режиссер. - Я позвонил Гильермо и узнал, что он уже дал согласие снимать дилогию «Хоббита» и готовится к отъезду в Новую Зеландию на три года. Я начал было искать другого оператора, но тут съемки «Хоббита» отодвинули, и Гильермо согласился поработать с нами. Он гений. Он создал удивительный видеоряд».
Для вдохновения Карузо пересматривал «Человека со звезды» (1984) - фантастический фильм, в котором Джефф Бриджес сыграл инопланетного пришельца. Карузо даже пригласил на роль-«камео» Карен Аллен, которая исполнила в «Человеке со звезды» главную женскую роль. «Я пытался взглянуть на мир глазами инопланетянина, - говорит Карузо. - Каково это - жить на Земле после жизни в космосе? Мы принимаем многие вещи как само собой разумеющееся, но для инопланетян многое может показаться чудом. Джон и Генри вынуждены все время скрываться. В начале фильма они живут во Флориде, и Джон чувствует себя практически человеком, он развлекается с приятелями на вечеринке, он вот-вот закадрит девушку и вдруг узнает, что могадорианцы выследили Третьего и расправились с ним. Теперь - его черед. И им снова приходится скрываться. Они снова становятся бесправными беглецами. В этой истории есть что-то от Хичкока».
Съемки проходили в Питтсбурге и его пригородах. DreamWorks выбрала это место потому, что штат Пенсильвания предоставляет налоговые льготы для съемочных групп. Небольшой городок Вандергрифт в 30 км к северо-востоку от Питтсбурга стал вымышленным городом Парадайз в штате Огайо. Продюсеры выбрали его из-за уникального вида и необычных закругленных улиц. Эту планировку заложил более 100 лет назад известный американский дизайнер Фредерик Лоу Олмстед, который прославился тем, что спроектировал Центральный парк в Нью-Йорке. Школой, в которой учатся герои, стала Franklin Regional High School в городке Мэррисвилле - она находится рядом с лесом, а это существенно важно для сюжета.
Судя по рекламной кампании, отдел маркетинга решил делать ставку на аудиторию «Сумерек» и продавать фильм как историю запретной любви.
Съемки начались 17 мая, а в июне Карузо заявил в интервью MTV, что они снимают «интергалактическую любовную историю, насыщенную экшеном и фантастикой». Вскоре после этого DreamWorks организовала визит журналистов на съемочную площадку в Вандергрифте. «Мы рассказываем вневременную историю любви, - сказал им Карузо. - Но наша история немного веселее, чем «Сумерки». Кевин Дюран, командир могадорианцев – он очень странный. Представьте себе Кристофера Уокена в роли инопланетянина. У нас отличные сцены-«экшен» - наш координатор трюков работал на картине «Пипец». По мере того как наши герои открывают в себе новые способности, история становится все забавнее и забавнее».
В рекламный ролик вошел момент, когда Четвертый открывает в себе удивительное свойство - его ладони источают свет и энергию, способную творить невероятные чудеса. «Он понятия не имеет, как пользоваться своим даром и что он должен с этим делать, - говорил Карузо. - У него появляются телекинетические способности. Он становится сильнее и быстрее. А номер Шесть - я не хочу разглашать все наши секреты, но она потрясающе дерется, у нее невероятная скорость, она умеет исчезать и появляться. Дело в том, что когда эти существа оказываются рядом, происходит нечто особенное - они становятся идеальной военной машиной».
В книге довольно подробно рассказывается о цивилизации Лориена и о войне с могадорианцами; о мистическом защитном талисмане, благодаря которому девятерых беглецов можно убить только по очереди; о суперспособностях Девятерых, которые называются Наследиями - и чем старше они становятся, тем больше у них способностей. Но в фильме об этом только упоминается. «Мы многое оставляем недосказанным, потому что у нас и так слишком много разговоров, - вздыхал Карузо. - Наверное, так даже интереснее - ведь герой, как и зрители, пытается понять, кто он и кем хочет стать. Джон и Генри провели на Земле 11 лет. Джон считает, что он обычный парень, и долгое время он хочет жить обычной жизнью в обычном городке и встречаться с симпатичной девушкой. Но зато в третьем акте происходит столько событий! Джон осознает, что у него есть судьба!»
Играющий наставника Тимоти Олифант говорит, что у его героя Генри тоже интересная история. «Ему велели спрятать этого мальчишку и ждать, когда у него появятся суперспособности, - говорит Олифант о своем персонаже. - Прошло 11 лет, и никаких суперспособностей у Джона не появилось. И когда начинается вся эта дьявольщина, Генри - единственный персонаж, который в некотором роде доволен. Наконец-то он уверен, что не зря потратил столько лет жизни на этого парня!»
Олифанту также было любопытно играть в сценах с Петтифером, потому что у их героев довольно своеобразные отношения: «Джону нужен отец, и Генри пытается быть ему отцом, но у него плохо получается, потому что он должен быть для Джона кем-то вроде тренера и учителя. Генри перевозит Джона из одного городка в другой, чтобы не оставлять следов, и каждый раз Джону хочется остаться там, где он успел найти друзей. У них непростые отношения».
Петтифер, в свою очередь, превозносит Олифанта: «Мы называли его не иначе как «Олифантастик»! - говорит он. - Он замечательный актер, и он привносит в фильм великолепный черный юмор. Работать с ним - удовольствие и привилегия!»
По словам Петтифера, ему нелегко было влезть в шкуру персонажа-инопланетянина, и Олифант очень ему помог. «Оба наших героя - изгнанники. Джон попал на Землю, когда ему было 4 года, и провел здесь 11 лет. Он помнит, откуда он родом, но он вырос землянином. Мне не хотелось обыгрывать какие-нибудь странные повадки инопланетян, как это делал Джефф Бриджес в «Человеке со звезды». Джон чувствует себя человеком. Он не чувствует себя чужим. Это такая интересная, глубокая метафора в нашу эпоху больших миграций. Я англичанин, и, значит, в Америке я чужой. Когда я говорю со своим родным акцентом, меня легко вычислить как чужака. Но вместе с тем все мы живем под одним и тем же небом, на одной и той же планете».
Для фильма «Я – Четвертый» Петтиферу пришлось осваивать американский акцент. Его коллеге, австралийке Терезе Палмер, повезло: ее героиня, номер Шесть, выросла в Австралии, и поэтому актриса могла играть с родным акцентом. Но зато ей пришлось много тренироваться, чтобы исполнять довольно трудные трюки. «Я снималась в сценах с применением восточных единоборств, меня подвешивали на проволоке, мне приходилось стрелять и сражаться на мечах, - рассказывала она. - Меня учили правильно падать и перекатываться по твердой поверхности, чтобы не получить травм. До этого я снималась в «Ученике чародея», но там мою героиню спасали крутые парни. А здесь я главный крутой парень! Номер Шесть начала воевать с могадорианцами на полгода раньше Четвертого. Ее наставник был убит, и она начала мстить за него. Раньше могадорианцы за ней охотились, а теперь она сама за ними охотится». У героини Палмер развито несколько суперспособностей - в частности, она умеет становиться невидимой. «Я то появляюсь, то исчезаю, - говорила актриса. - Вначале фильма моя героиня ужасно таинственная и загадочная. Непонятно, работает ли она на хороших или на плохих парней».
Создатели картины обещают, что во второй серии мы узнаем все, что не уместилось в первой. Вторая книга шеститомника «Сила шестерых» выйдет в августе 2011 года. «У нас горы интересного материала, - говорит Карузо. - Мы только начали исследовать наследие Лориена. Насколько я знаю, где-то в Восточной Виргинии спрятан корабль, на котором все они должны собраться. А в третьей серии действие выйдет за пределы Земли... Впрочем, до третьего фильма еще нужно дожить!»

Отредактировано Лада К. (25-02-2011 17:29:20)

+1

16

Лада К. написал(а):

http://dp.vgorode.ua/news/12/44390/

Спасибо :flag:
Всё понятно.
Вот только рейтинг у фильма не высок http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

0

17

Источник http://filmoman.livejournal.com/120025.html

Как я поняла, фото с премьеры
http://img12.imageshost.ru/img/2011/02/25/image_4d67bb9159b77.jpg
http://img12.imageshost.ru/img/2011/02/25/image_4d67bb9706b94.jpg
http://img12.imageshost.ru/img/2011/02/25/image_4d67bb9cd15ba.jpg
http://img12.imageshost.ru/img/2011/02/25/image_4d67bba1ae345.jpg
http://img12.imageshost.ru/img/2011/02/25/image_4d67bba72b19a.jpg
http://img12.imageshost.ru/img/2011/02/25/image_4d67bbb06ff2e.jpg
http://img12.imageshost.ru/img/2011/02/25/image_4d67bbb9c7d37.jpg
http://img12.imageshost.ru/img/2011/02/25/image_4d67bbc3d19a6.jpg

0

18

lesja написал(а):

Вот только рейтинг у фильма не высок

http://www.kolobok.us/smiles/icq/biggrin.gif Так ведь и фильм, к сожалению, до безоговорочного одобрения не дорос...

0

19

Лада К. написал(а):

Я — четвертый

Людочка... ну во-первых - громадное спасибки за темку http://www.kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_62.gif
Во-вторых... я еще не смотрела((( Именно из-за этого фильма 24 февраля специально вышла в Инет... и до сих пор жду, когда же его выложат???!!!! Сегодня 26 число и глухо... но я упрямо жду)) Как посмотрю - обязательно обсудим http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

+1

20

А я собираюсь на него завтра с подругой дотащиться. С тех пор как первый раз увидела рекламу решила что его надо обязательно в кино смотреть :yep:

+1


Вы здесь » О сериалах и не только » Фильмы » Я — четвертый / I Am Number Four