О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Фильмы » Гудбай, Ленин


Гудбай, Ленин

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

http://s004.radikal.ru/i207/1102/35/baa7f0d94475.jpg

В ГДР живёт дружно и счастливо семья из 4 человек — муж, жена и двое их маленьких детей. Однажды отец семейства отправляется в загранкомандировку и, как это часто бывало во времена железного занавеса, становится невозвращенцем — остаётся на Западе. К матери, Кристиане Кернер, приходят люди в штатском и задают несколько вопросов о поездках мужа на Запад. Мать, свято верящая в «идеалы социализма», впадает в депрессию, ни с кем не разговаривает, и её помещают в больницу. Дети регулярно навещают её, и через некоторое время её выписывают. С годами мать становится номенклатурной профсоюзной работницей и увлечённо занимается с пионерами. Её дети вырастают, ничего не зная об отце, потому что мать старается их воспитывать в «идеалах социализма» и прячет письма от отца, которые он им шлет из Западной Германии.

Приходит осень 1989 года. На улицы Берлина выходит масса людей, требующих больше свобод. В рядах демонстрантов оказывается и сын Кристиане, Александр Кернер. Он случайно знакомится в толпе протестующих с русской девушкой Ларой (Чулпан Хаматова). Органы правопорядка задерживают демонстрантов, в том числе и Александра. Мать случайно становится очевидцем задержания её сына и падает в обморок прямо на улице. Вскоре Александра отпускают по причине того, что его мать, номенклатурный коммунистический работник, находится в тяжёлом состоянии. В больнице ему сообщают, что Кристиана в коме.

В больнице, где лежит Кристиана, работает Лара. Она приехала на стажировку из СССР. Сын ближе знакомится с ней, и они начинают дружить. Так проходят месяцы, за которые облик страны необратимо меняется. Восточные немцы массово едут на Запад, бросая свои квартиры. Западные немцы едут на Восток, так как здесь много пустующего жилья, да и все цены в несколько раз ниже. Открываются супермаркеты и ночные клубы. Город покрывается рекламными щитами западных компаний.

Через 8 месяцев мать выходит из комы, оставаясь однако постельной больной. Несмотря на возражения врача, сын решается забрать мать домой. Она всё ещё думает, что живёт в прежней стране, которой руководит СЕПГ и Эрих Хонеккер, хотя тот уже давно находится в отставке. Сын не хочет травмировать психику матери и решает поддерживать её заблуждения. Он решает создать в доме атмосферу привычной для матери «эпохи социализма» со всеми его атрибутами. Для этого ему приходится разыскивать по городу банки из-под горошка «Глобус» и шпревальдских огурчиков и пересыпать туда продукты, купленные в супермаркете. Со своим другом, видящим себя режиссёром, они снимают «выпуски новостей», в которых говорится об успехах партии и о строительстве социализма. Затем эти записи сын показывает матери под видом прямых трансляций.

По ходу фильма Александру приходится находить объяснения для рекламного полотна Coca Cola на соседнем доме, для большого количества иномарок на улицах, переезжающих в их дом новых соседей из Западной Германии и для многих других вещей. Когда он узнает, что наличные сбережения матери не подлежат обмену, он разбрасывает их вместе с Ларой с крыши своего дома.

Матери постепенно становится лучше, и она начинает выходить на улицу и даже едет на дачу. Там к ней приходят воспоминания, и она признаётся, что отец остался на Западе с её согласия, так как здесь ему не давали нормально работать. Что он постоянно писал детям письма, но она их прятала. Позже выясняется, что отец вернулся в город с новой семьёй, и что дочь, работая в ресторане фастфуд, видела его и даже выдавала его заказ.

Решив навестить отца, Алекс садится в такси к водителю, поразительно напоминающему Зигмунда Йена (Штефан Вальц) — первого немецкого космонавта и героя его детства. Сам таксист говорит: «Я знаю, о чём вы подумали… Но я — не он», — но в то же время даёт неоднозначный ответ на вопрос о полёте в космос. Алекс решается использовать таксиста, чтобы снять финальную часть своих фиктивных новостей. Он, вместе со своим другом, записывает телеобращение Зигмунда Йена, «избранного» новым председателем Государственного совета, в котором тот объявляет о новом политическом курсе и открытии границ с ФРГ. Однако перед этим Лара успевает рассказать Кристиане правду об объединении двух Германий. Мать Алекса потрясена тем, как её сын стремился позаботиться о ней, даже идя на ложь, и не говорит ему, что знает правду. Через три дня после объединения она умирает. Алекс уверен, что убедил её в том, что теперь Германия — единая социалистическая держава.

Отредактировано Laleska (05-02-2011 23:51:20)

+2

2

Лично мне этот фильм очень нравится:))) Я могу его пересматривать сколько угодно. К тому же, пожалуй, это единственный художественный фильм, над концовской которого я плакала

0

3

Laleska написал(а):

Лично мне этот фильм очень нравится:))) Я могу его пересматривать сколько угодно. К тому же, пожалуй, это единственный художественный фильм, над концовской которого я плакала

Я этот фильм не смотрела...но всегда хотела....но все не пересмотришь...))) теперь обязательно посмотрю, обещаю!!!))  Так значит там плохой конец?

0

4

Конец нельзя назвать ни хорошим, ни плохим-в принципе, каждый может его интерпретировтаь по-своему:)

0

5

Надо будет посмотреть этот фильм... Читая аннотацию, вспомнил свои студенческие годы. Жил я в общежитии, на первом курсе вдвоём с немцем-студентом из ГДР. Мы общались на темы , запретные в то время, а было  время застоя. Весёлое было время - когда напротив жили ребята из Доминиканской республики, строй там был капиталистический. Я находился в руководстве сдуденческим советом, но был свободолюбивым и не признающим верховенство КПСС. А ГДР-овские студенты устраивали свои собрания в холле, потому как были в основном членами СЕПГ.

До объединения двух Германий оставалось 10 лет.

0

6

Свободолюбивой молодёжи в то время было всё нипочём!

0

7

Laleska написал(а):

Свободолюбивой молодёжи в то время было всё нипочём!

Не то, чтобы нипочём, а мы делали реальные вещи. Сейчас может показаться забавным, но мы выпустили тогда огромную стенгазету в память Высоцкого, которого не стало в 80 году. Повесили на первом этаже и я направил на неё прожектор. На второй день прибыла второй секретарь из горкома КПСС , в свите ректор нашего вуза.  Марина, так ли уж было всё  нипочём нам в то время?   :question:

+1

8

Мракович написал(а):

Сейчас может показаться забавным, но мы выпустили тогда огромную стенгазету в память Высоцкого, которого не стало в 80 году.

Здорово! Мне ооочень понравилась эта идея со стенгазетой!!! Молодцы тогда ребята были!

0

9

Начал скачивать этот фильм!  :cool:

+1

10

Расскажи о впечатлениях!!! Будем делиться:)))

0

11

Минуту назад закончил просмотр фильма. Главный смысл его в том, какими могут быть наши дети - с нами, родителями. Сын и дочь всячески оберегают свою маму, пролежавшую в коме несколько месяцев, а затем пришедшую в себя от шквала новостей, связанных с объединением Германии. Мама- истинный коммунист, прожила ещё несколько месяцев и умерла действительно счастливой. Как бы я хотел, чтобы мои дети в будущем так же позаботились о нас, престарелых родителях. Содержание фильма пересказано выше, однако то, о чём я пишу, в аннотоции так и не прозвучало.

+1

12

Мракович написал(а):

Главный смысл его в том, какими могут быть наши дети - с нами, родителями. Сын и дочь всячески оберегают свою маму, пролежавшую в коме несколько месяцев, а затем пришедшую в себя от шквала новостей, связанных с объединением Германии

Это верно! К тому же, какой бы сладкой не была ложь, она НИКОГДА не заменит жестокой правды и не скроет её. Всё равно правда выползет наружу! Дети создали для своей умирающей матери мир-утопию, в котором матери было бы комфортно жить. Создавая этот виртуальный коммунизм, они понрмали. что этот виртуальный коммунизм весьма отличается от реального, в котором они жили раньше...

0

13

Да нет же, я увидел смысл фильма не под тем углом, каким он опИсан  в аннотоции. Мама была уже одной ногой в на том свете, и дети об этом знали. Никакого мира-утопии они не создавали - всего лишь позаботились о её душевном равновесии , сделав всё для этого возможное - и это главное. Всё остальное - антураж, обёртка, интересный сюжет. Я вообще возмущён, как в некоторых отзывах фильм относят к категории "трагикомедия".
Но!
Мир-утопию создал Ленин с помощью теорий К.Маркса и Ф.Энгельса и он существовал на планете 70 лет.  Попутно фильм об этом достаточно оригинально и интересно поведал , особенно тем, кто родился в новую эпоху.

Жду , когда Марина посмотрит фильм, его можно скачать за несколько часов бесплатно, используя "Торрент".

Отредактировано Мракович (06-02-2011 20:37:24)

0

14

Или поглядеть в контакте:)))

Родители-это наше всё. Не было бы их-не было бы нас

+1

15

Оля!
Это здорово, что тебе нравится рекомендованный к просмотру фильм - я обязательно его дам посмотреть своему младшему сыну Никите, которому 19 лет. Да и старшему не помешает!  :cool:

0

16

А старшему сколько?

0

17

24 исполнилось в декабре. Да я думаю, они всё равно вместе посмотрят на компе! А может, кто уже и видел - фильм не новый.

0

18

Я сама его впервые посмотрела года 2-3 назад

0

19

А я всё же думаю, что мама не поверила медсестре, когда та рассказала об объединении Германий. Хотя после этого разговора зв палату зашёл её бывший муж и они пробыли там целый час. Из фильма нельзя сделать однозначного вывода о том, что мама не поверила сыну.

0

20

Мракович написал(а):

А я всё же думаю, что мама не поверила медсестре, когда та рассказала об объединении Германий

Я тоже так считаю! Но потом сын решил сказать ей это другим способом. а-ля 1:0 в пользу социализма

0


Вы здесь » О сериалах и не только » Фильмы » Гудбай, Ленин