О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Фильмы » Игры разума/A Beautiful Mind


Игры разума/A Beautiful Mind

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Игры разума

http://s59.radikal.ru/i166/1012/5a/1145be856ffb.jpg

Оригинальное название: A Beautiful Mind
Год выхода: 2001
Жанр: Драма
Режиссер: Рон Ховард
В ролях: Рассел Кроу, Эд Харрис, Дженнифер Коннелли, Кристофер Пламмер, Пол Беттани, Адам Голдберг, Джош Лукас, Энтони Рэпп, Джейсон Грей-Стенфорд, Джудд Хирш
Выпущено: США, Universal Pictures

«Игры разума» (англ. A Beautiful Mind) — биографическая драма Рона Ховарда по одноименной книге С. Назар. Фильм получил четыре «Оскара» (лучший фильм, адаптированный сценарий, режиссура, актриса второго плана — Дженнифер Коннелли), награду «Золотой глобус» и был отмечен несколькими призами BAFTA.

Премьера фильма состоялась 21 декабря 2001 года в США. Фильм был положительно воспринят критиками и собрал более 300 млн долларов по всему миру.

1947 год. Выдающийся студент Джон Нэш приезжает в Принстон. Мнительный, странноватый, он не находит контакта с окружающим обществом, даже занятия не посещает, всецело погрузившись в свои исследования. Однажды к нему обращается некий секретный агент Паркер, предлагающий Нэшу работать на совершенно секретный отдел ЦРУ. Его задача — анализировать информацию, опубликованную в открытых источниках на предмет поиска в ней секретной информации. Этой информацией обмениваются заговорщики — враги США. Свои отчеты Нэш оставляет в почтовом ящике в условленном месте. Во время одного из своих визитов к почтовому ящику Нэш подвергается нападению заговорщиков и чудом избегает гибели.

Тем не менее, неожиданно выясняется, что вся его работа на ЦРУ — всего лишь плод его больного воображения. Нэш тяжело болен. У него шизофрения.

В течение жизни этот человек развил теорию игр в математике, за что получил Нобелевскую премию. В Принстоне он встречает до сих пор незнакомое ему чувство — любовь. Это чувство в его жизнь вносит Алисия, студентка, которая занималась в группе Нэша, уже преподавателя в Массачусетском Технологическом институте. Узнав, что у Джона шизофрения, она была поражена, но не сдалась, противопоставив болезни свою любовь.

0

2

http://s45.radikal.ru/i107/1003/49/f728e4695a08.jpg

http://s002.radikal.ru/i200/1003/0e/ad3981b89006.jpg

http://s43.radikal.ru/i100/1003/5d/d070e63a0e57.jpg

http://s06.radikal.ru/i179/1003/b6/8b312cf79b99.jpg

http://i057.radikal.ru/1003/8e/5ac1fe10d592.jpg

Этот фильм я смотрела всего один раз. Но впечатления от него такие сильные, что и одного раза вполне достаточно, чтоб он врезался в память. Игра Рассела Кроу выше всяких похвал!!! И постановка, и операторская работа - все абсолютно безупречно. Этот фильм необходимо смотреть. И не только потому, что он получил 4 Оскара. Главное, что у героя Р.Кроу есть прототип - американский математик, который, хоть и очень старенький уже, но по сей день живет и здравствует!

0

3

Интересные факты

Режиссерское место изначально предписывалось Роберту Редфорду.
Джона Нэша мог сыграть Том Круз.

Постельная сцена между героями Кроу и Коннелли была вырезана из финальной версии картины.

Джон Нэш (которого в фильме играет Рассел Кроу) был приглашен на съемочную площадку, чтобы помочь актерам достовернее сыграть свои роли. Рассел Кроу позднее признался, что был восхищен тем, как Джон совершает движения руками, и попытался проделать то же самое в ходе съемок.

На исполнение роли Алисии Лард приглашали Сальму Хайек.

Гарвардские сцены на самом деле были отсняты в Манхэттенском Колледже.

За право экранизировать жизнь Джона Нэша боролись два претендента-продюсера. Победу в этом споре одержал Брайн Грэйзер, неудачником же стал Скотт Рудин.

Профессор Дэйв Байер стал главным консультантом картины и даже попал в кадр. Именно его руки вырисовывают сложные формулы на окнах.

Несмотря на то, что картина представляет из себя некую биографию жизни Джона Нэша, кое-какие детали жизни великого математика были намеренно упущены:
1) Джон был женат несколько раз;
2) в молодости Джон был бисексуалом — имел близкие отношения как с женщинами, так и с мужчинами;
3) у Джона был внебрачный ребенок.

Джон Нэш действительно получил Нобелевскую премию, но не один, а вместе с коллегами — Рейнхардом Селтеном и венгром Яношем Харсаньи. Более того, основателем «Теории Игр» стал другой венгр — Янош Ньюман. Нэш отличился тем, что сумел применить положения «теории игр» в мире бизнеса.

На роль режиссёра фильма был предложен Роберт Редфорд, но его не устроило расписание съемок.

В роли рукописи, которую молодой Джон Нэш показывает своему куратору, профессору Хелинджеру, выступает подлинная копия статьи, напечатанной в журнале Econometrica под заголовком «Задача совершения сделки».

Сценарист фильма Акива Голдсман имел немалый опыт общения с душевнобольными людьми: в свою бытность врачом он лично разрабатывал методики восстановления душевного здоровья детей и взрослых.

Куратором фильма по математической части стал профессор Барнардского колледжа Дэйв Байер — именно его рукой Расселл Кроу «выводит» на доске мудрёные формулы. «Мудрёные формулы» при внимательном рассмотрении представляют собой просто бессмысленный набор греческих букв, стрелок и математических знаков. Видимо, профессору зря платили зарплату.

В отличие от своего экранного двойника, отличавшегося редкой преданностью своей «половинке», реальный Джон Нэш в своей жизни несколько раз был женат, а в двадцать с небольшим лет усыновил внебрачного ребенка.

В фильме Дженнифер Коннелли играет жену Рассела Кроу. В реальной же жизни, ее муж - Пол Беттани, который сыграл роль друга Кроу.

Съемки начались на следующий день после Оскаровской церемонии, на которой Рассел получил награду как лучший актер за «Гладиатора».

Реальные Джон и Алисия Нэш развелись во время пика его болезни, но Алисия из жалости позволяла ему жить в их доме. А во время съемок «Игр разума» они вновь поженились.

В части фильма, относящейся к периоду вручения Нобелевской Премии (1994 г.), Нэш говорит о том, что якобы принимает антипсихотики нового типа, однако в действительности Джон Нэш отказался от них еще в 1970 году, и его ремиссия не была связана с приемом нейролептиков.

У сына Нэша впоследствие так же развилась шизофрения.

В сцене, когда Джона Нэша похищают «русские шпионы», среди учеников, наблюдающих за этим, можно заметить дочку режиссера Рона Ховарда и известную актрису Брайс Даллас Ховард.

0

4

Марина написал(а):

«Игры разума»

Фильм замечательный. Прежде всего тем, что снят по реальным событиям. И уж такой неожиданной развязкой. Я просто сидлела и осмысливала всё увиденное в этом кино после его просмотра.
В отличие от тебя, Марин, я смотрела его дважды если не больше, но сама понимаешь хотя и знаешь конечный итог сюжета тем не менее невозможно оторваться от экрана. Каждый раз воспринимаешь мир профессора реально.

Марина написал(а):

Игра Рассела Кроу выше всяких похвал!!!

Мне тоже понравилась его игра. Молодец. В тот момент своей жизни Рассел был известен как ГЛАДИАТОР в широких кругах, но с ролью математика справился на отлично :cool:

Марина написал(а):

кое-какие детали жизни великого математика были намеренно упущены:

ну ещё бы :D Накроет шиза от такой бурной жизни...

Марина написал(а):

Дженнифер Коннелли

Нравится эта актриса.

Марина написал(а):

во время съемок «Игр разума» они вновь поженились.

Какая романтика!  :love: "Высокие! Высокие отношения!"

+1

5

lesja написал(а):

Я просто сидлела и осмысливала всё увиденное в этом кино после его просмотра.

И я, Лесик...! :yep: Помню, когда во время просмотра я поняла, что все происходящее является плодом его воображения - было ощущение, что тебе дали под дых, потому что еще секунду назад все было так реально, а сейчас нереально совсем - и тебя захлестывают абсолютно другие эмоции...!! И вообще, фильм какой-то очень осязаемый, все чувства героя чувствуешь и ты....

lesja написал(а):

В отличие от тебя, Марин, я смотрела его дважды если не больше, но сама понимаешь хотя и знаешь конечный итог сюжета тем не менее невозможно оторваться от экрана.

Я тоже уже успела пересмотреть этот фильм (это я свой старый пост перетащила из аморе сюда)))) И решила, что и нашему форуму нужна эта тема - уж больно фильм неординарен и талантлив!

Марина написал(а):

У сына Нэша впоследствие так же развилась шизофрения.

Вот что печально....А я была уверена(поскольку читала), что шизофрения передается через поколение...

0


Вы здесь » О сериалах и не только » Фильмы » Игры разума/A Beautiful Mind