О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Мультфильмы » "Трое из Простоквашино","Каникулы/Зима в Простоквашино"


"Трое из Простоквашино","Каникулы/Зима в Простоквашино"

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://s006.radikal.ru/i214/1008/73/74e1cbef6599.jpg


«Трое из Простоквашино» (1978) — мультипликационный фильм, первый из серии «Трое из Простоквашино» (продолжения — мультфильмы «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино»). Создан по мотивам повести Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот».

Первый фильм трилогии о городском мальчике по прозвищу Дядя Фёдор, бездомном коте Матроскине, псе Шарике и прочих, которые в силу различных причин стали жить в деревне Простоквашино.

+1

2

Один из самых моих любимых мультиков детства! Кот Матроскин вне конкуренции :D

http://s56.radikal.ru/i154/1008/12/8c7e7d91fa32.jpg

http://s48.radikal.ru/i119/1008/54/3177cb1ee2ce.jpg

http://s48.radikal.ru/i120/1008/86/f073b53bef34.jpg

http://s003.radikal.ru/i201/1008/d5/b1f1e339eb0b.jpg

+1

3

Интересные факты

По желанию режиссера Владимира Попова работа над созданием экранных образов была разделена между художниками-постановщиками. Левон Хачатрян работал над образами почтальона Печкина, Папы и Мамы дяди Фёдора и самого дяди Фёдора. Николай Ерыкалов работал над образами животных: кота Матроскина, Шарика, Мурки (Коровы), Гаврюши. Образ Галчонка долго не получался, поэтому каждого, кто заходил в комнату художников на «Союзмультфильме», просили нарисовать Галчонка. К его созданию даже приложил руку Л. Шварцман, создатель Чебурашки.

Маму дяди Федора Левон Хачатрян срисовал со своей жены, Ларисы Мясниковой. «Маленького роста, короткая причёска, в очках. Попов внёс свои поправки … Очки. На моем эскизе они были круглые, какие носит моя жена, но Попов считал, что лучше квадратные» (из записей Левона Хачатряна).

До «Простоквашино» Николай Ерыкалов и Левон Хачатрян уже работали вместе над мультфильмом «Бобик в гостях у Барбоса». Внимательный зритель может заметить, что между героями этих двух мультфильмов есть определённое сходство.

Единственный типаж, по которому команда так и не пришла к единому решению, — это сам дядя Фёдор. Поэтому именно его экранный образ сильнее всего меняется от серии к серии.

0

4

Цитаты

Матроскин: Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь. Ты его колбасой кверху держишь, а надо колбасой на язык класть, мм… Так вкуснее получится.

Матроскин: Кот Матроскин меня зовут. Это фамилие такое.

Матроскин: Дядя Фёдор, а у тебя только один неправильный бутерброд был?

Мама: От этой картины на стене очень большая польза: она дырку на обоях загораживает!

Дядя Фёдор: Я ничей, я сам по себе мальчик — свой, собственный.

Матроскин: Что это мы всё без молока и без молока? Так и умереть можно.

Дядя Фёдор: Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет.

Матроскин: А давай, Шарик, мы тебя продадим.

Шарик: Мясо лучше в магазине покупать.
Матроскин: Почему?
Шарик: Там костей больше.

Печкин: Его надо в поликлинику сдать, для опытов!

Печкин: А чего это вы в сундуке везёте?
Матроскин: Это мы за грибами ходили, ясно вам?
Печкин: Конечно, ясно, чего тут неясного. Они бы ещё с чемоданом пошли!

Галчонок: Кто там?
Печкин: Это я, почтальон Печкин, принёс заметку про вашего мальчика.

Печкин: Щас я буду вашего мальчика измерять.

Письмо дяди Фёдора маме с папой: Мои папа и мама! Я живу хорошо, просто замечательно. У меня всё есть, есть свой дом, он тёплый. В нём одна комната и кухня. Я без вас очень скучаю, особенно по вечерам. А здоровье моё не очень. То лапы ломит, то хвост отваливается. А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыплется, хоть в дом не заходи. Зато новая растёт чистая, шелковистая, так что лохматость у меня повысилась. До свидания, ваш сын дядя Шарик.

Матроскин: В такую погоду свои дома сидят, телевизор смотрят. Только чужие шастают. Не будем дверь открывать!

Матроскин: Подумаешь! Я ещё и вышивать могу, и на машинке — тоже…

Печкин: Извините! Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть начну.

+1

5

«Каникулы в Простоквашино» (1980) — мультипликационный фильм, второй из серии «Трое из Простоквашино». Создан по мотивам повести Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот».

http://s57.radikal.ru/i156/1008/5f/0278861f4d04.jpg

Сюжет

Дядя Фёдор решил провести летние каникулы не в Сочи, а в деревне Простоквашино вместе со своими друзьями — котом Матроскиным и псом Шариком. Матроскин не нарадуется своей коровой Муркой и изобилием молока, а также от рождения телёнка Гаврюши. А Шарик, в свою очередь, самозабвенно увлёкся фотоохотой.

0

6

Цитаты

Шарик: А умываться как?
Матроскин: А так!
Шарик: Как?
Матроскин: Надо меньше пачкаться!

Шарик: А если бы твоя корова поумнее была, она бы не молоко давала, а воду газированную. Пепси-колу, например! Ну, или квас!

Матроскин: Иди, иди, спаниель несчастный…

Бобёр: Эй, дурень! Бросай ружьё, да всплывай поскорей!

Печкин: Дайте мне во-он те конфеты! Очень они замечательные.

Матроскин: Теперь ты ещё за ним полдня бегать будешь.
Шарик: Это почему же?
Матроскин: А чтоб фотографию отдать!

Печкин: Посмотрите, что они с моей шапкой сделали!
Папа: Через неё теперь хорошо вермишель отбрасывать.
Шарик: Послушайте, товарищ Печкин!
Печкин: А вы помалкивайте! Таких, как вы, на шапку, — троих надо!

0

7

"Зима в Простоквашино" (1984) — третий мультфильм из трилогии о Простоквашино. Фильм создан по книге Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, Пёс и Кот».

http://s42.radikal.ru/i097/1008/1d/2e440ae6ad00.jpg

Сюжет

Шарик и Матроскин поссорились. Перестали разговаривать друг с другом, живут, как кошка с собакой. И всё из-за того, что Шарик вместо валенок купил себе модные кеды, пробив тем самым брешь в бюджете Матроскина. Связь им помогает осуществлять почтальон Печкин, который передаёт телеграммы из одного конца избы в другой. Неизвестно, чем бы всё это кончилось, если бы на Новый год в Простоквашино не приехали Дядя Фёдор с папой (без мамы, потому что мама должна петь на новогоднем «Голубом Огоньке»). Их старый «Запорожец» застрял в снегу, и всем обитателям дома в Простоквашино пришлось вытягивать машину из сугроба на манер ездовых собак, а также ездовых котов, почтальонов и академиков. В процессе вытягивания Шарик с Матроскиным помирились. И можно было бы встречать Новый год, да телевизор, главное украшение стола, не работает, и поэтому Печкин решил справлять Новый год дома. Однако папа уговорил его остаться и пообещал, что телевизор будет починен. Телевизор починили, и по нему вскоре должны показать мамино выступление. Но тут выясняется неприятная вещь: звук у телевизора не работает. Разочарованные герои смотрят беззвучное мамино выступление, и вдруг слышат пение, но не из телевизора, а сзади. Оказывается, концерт был записан на видео, а мама сама дошла до Простоквашино на лыжах.

http://s39.radikal.ru/i083/1008/27/91fd5646ac21.jpg

+1

8

Цитаты

Матроскин: Поздравляю тебя, Шарик, ты — балбес!

Папа: В Простоквашино сейчас мороз! Там надо концертную телогрейку надевать и концертные валенки.

Шарик: Э-эх! Это — индейская национальная народная изба, «фигвам» называется!
Матроскин: Дожили! Мы его, можно сказать, на помойке нашли. Отмыли, очистили от очисток… А он нам фигвамы рисует!

Печкин: Адмирал, Иван Фёдорович Кру-зен-штерн. Человек и пароход!

Папа: Ничего-ничего, у нас зимой дороги такие, и погода такая, что уже ездовые академики встречаются!

Дядя Фёдор: Решили с папой второго ребёнка доставать.
Матроскин: Ну и ну! Раньше шубы-мотоциклы доставали, а теперь и детей доставать начали!

Папа: Я бы этому дяде, с большими ушами, уши бы пооткрутил!

Печкин: Ничего себе, вашу маму и там, и тут передают. До чего техника дошла!
Мама: Это не техника дошла, а я сама сюда дошла, на лыжах, а концерт на плёнку записан!

0

9

Обожаю этот мультик,большое спасибо за ролики Ириш!!! :cool:

+1

10

Ireny написал(а):

Трое из Простоквашино

Супермульт. Ириша, спасибо! Много интересного прочитала...Особенно то, что образ дяди Фёдора так и не был додуман окончательно... Но мне он всё равно нравится :cool: А озвучка - превосходная. Наши актёры - молодцы - и Дуров, и Табаков, и Талызина)))

+1

11

Один из моих любимых мультиков ) Даже сейчас люблю его посмотреть, если случайно попадаю.

0

12

С детства этот мультик обожаю. Мне сейчас уже 20 почти а я до сих пор смотрю его когда время позволяет.Кот и дядя фёдор мне больше всего нравятся

+1

13

rafael написал(а):

Кот и дядя фёдор мне больше всего нравятся

Да, Матроскин - это гвоздь мультфильма )) На нем все строится )
И Шарик тоже приколист )

0


Вы здесь » О сериалах и не только » Мультфильмы » "Трое из Простоквашино","Каникулы/Зима в Простоквашино"