О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Фильмы » Гнездо жаворонка / La Masseria delle allodole


Гнездо жаворонка / La Masseria delle allodole

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Гнездо жаворонка/La Masseria delle allodole
http://sh.uploads.ru/t/9xRQY.jpg
http://sh.uploads.ru/t/ituZb.jpg
Жанр: драма
Режиссёр: Паоло Тавиани, Витторио Тавиани
Продюсер: Грация Вольпи
Автор сценария: Паоло Тавиани, Витторио Тавиани, Антония Арслан
Оператор: Джузеппе Ланчи
Композитор: Джулиано Тавиани
Страна: Италия, Франция, Болгария,  Испания,  Великобритания
Язык: итальянский язык
Год: 2007

+1

2

«Гнездо жаворонка» братьев Тавиани
Оксана Гаврюшенко · 24/04/2008

Знатные деревенщики, наследники Вергилия, певцы буколических идиллий и патриархальных нравов, Паоло и Витторио Тавиани еще раз отметились в жанре исторического эпоса
http://sg.uploads.ru/t/Zd0fr.jpg
«Три года назад, почти случайно мы узнали о трагедии армянского народа...» - честно признались братья, выступая перед показом своего фильма на Берлинском кинофестивале. Однако это не помешало им взяться за экранизацию бестселлера «Гнездо жаворонка» Антонии Арслан, рассказывающего о геноциде армян 1915 года. Паоло и Витторио - опытные спецы по историческому кино — рассудили, что режиссерские навыки с лихвой возместят им недостаток знаний. Задолго до того, как взяться за первый роман молодой писательницы, они экранизировали Толстого («Ночное солнце») и Пиранделло («Хаос»). А прежде, чем узнать о трагедии армянского народа, с успехом снимали фильмы о трагедиях и комедиях народа итальянского («Отец-хозяин», «Ночь падающих звезд»).

Зачин эпоса разыгран как по нотам. В воздухе маленького турецкого городка пахнет войной. Умирающий аксакал видит в бреду кровавые сполохи и шепчет: «Бегите, спасайтесь все!» Но никто его не слышит. В богатом поместье Авакянов жизнь бьет ключом. Добродушный отец семейства Арам (Чеки Карео, переигравший массу жестких и жестоких персонажей, здесь совсем иной) дружит с турецким полковником Арканом (Андре Дюссолье) и мечтает отреставрировать старый загородный дом «Гнездо жаворонка», живописно притулившийся у подножия гор. Наивный! Он не чувствует, как ненавидит армянских богачей военный гарнизон и не знает, что партия младотурков уже приняла решение о массовых расправах. «Гнездо жаворонка» не может укрыть семью от погрома. Его первой жертвой будет Арам - кадры, в которых на его голову обрушивается турецкая сабля, становятся ударным моментом фильма.

Свернутый текст

А дальше у зрителя возникает ощущение, что финансирование прекратилось. Потом, видимо, возобновилось, но денег всё же не хватало, и братья ринулись снимать быстро, дешево и не особо утруждая себя поисками смысла. Копродукция пяти стран (именно так непросто собирались деньги на «Гнездо жаворонка») почти всегда предполагает подобную халтуру. Жаль, что в начале фильма Тавиани задают стандарты добротного исторического фильма, а потом сами же им изменяют.

Вся вторая часть фильма, выдержанная скорее в телеформате, рассказывает об армянских женщинах и детях, которых гонят через сирийскую пустыню в концентрационный лагерь.

Степень условности для братьев Тавиани просто поразительна. Дотошные почвенники, знающие каждую деталь родного итальянского быта, здесь, на чужом материале, они постоянно киксуют. Все турки — звери и садисты. Все армяне печальны и благородны. Кадрам депортации аккомпанирует непременный дудук. Пейзажи великолепны (снимали в Болгарии), но концлагерь выглядит безнадежно бутафорским. Вот прекрасная Нуник, гордая дочь армянского народа (испанка Пас Вега), говорит одному из персонажей: «Ты не узнаешь меня, Назим?» Предполагается, что степень страданий и изможденности героини после многодневного голодного перехода по пустыне должна быть такова, что узнать ее невозможно. Хотя в кадре все та же чувственная, блистательная, нимало не похожая на жертву женщина с роскошными формами, какой и была героиня Пас Веги в начале картины.
Жену и вдову Арама играет едва ли не единственная армянка в группе, Арсине Ханджян, муза и супруга Атома Эгояна. И ее героине веришь безусловно, актриса честно работает даже в окружении плохих декораций. В целом же идею взять на роли армян и турков итальянцев, испанцев, французов и немцев вряд ли можно признать удачной. Мир гонится за аутентичностью, Мел Гибсон заставляет своих героев говорить на арамейском и языке майя, а братья Тавиани, снимая разноязычную, разноголосую сагу, озвучивают ее только на итальянском.

В общем, если вас интересует геноцид армян — 24 апреля этому трагическому эпизоду истории исполняется 93 года — имеет смысл посмотреть более аутентичные его киноверсии: от «Мамы» Анри Вернея с Клаудией Кардинале и Омаром Шарифом до «Арарата» Атома Эгояна. А если вы хотите узнать, что хорошего сняли Тавиани, купите их классику 70-80-х — «Отец-хозяин» или «Ночь падающих звезд». Просто удивительно, какими профессионалами они были, пока не узнали про трагедию армянского народа.

http://os.colta.ru/cinema/events/detail … yes#expand

+1

3

http://sh.uploads.ru/t/NCFjT.jpg
http://sg.uploads.ru/t/Yrapv.jpg
http://sg.uploads.ru/t/kyBcE.gif
История
Фильм был создан на основе книги «Усадьба жаворонков». Автором книги является Антонии Арслан, итальянский литературовед и переводчица, армянка по происхождению. Книга была издана в Италии восемь раз и переведена на многие языки мира, а также была многократно удостоена многих литературных премий. Помощь в создании оказала продюсер Грация Вольпи. За свой фильм братья Тавиани в Ереване во время проведения кинофестиваля «Золотой абрикос 2007» получили награду от имени президента Армении «За вклад в дело Международного признания геноцида», а также от фестиваля — почётный «Золотой абрикос» за вклад в киноискусство. На вручении награды один из братьев Тавиани поведал, что в детстве была домработница армянка Меланья, которая им рассказывала про геноцид, а позже, прочитав книгу, решили сделать фильм[1].

При съёмках Турция, посредством премьера Эрдогана, пыталась помешать съёмкам фильма — в итоге акцент в сценарии был перенесён с общенациональной трагедии, на более частную историю одной семьи и одной деревни.

0

4

http://sg.uploads.ru/t/w2cCR.jpg
http://sg.uploads.ru/t/rZC39.jpg
http://sg.uploads.ru/t/kF2ib.jpg
Сюжет
1915 год. Война далеко от небольшого турецкого городка, где находится фамильное поместье «Гнездо жаворонка» армянской семьи Авакян. В поместье проходят похороны патриарха, на которые прибывает полковник Аркан — представитель турецких властей. Арам, младший брат, от лица всего семейства благодарит полковника за приезд, который символизирует единение двух народов. Отец оставил поместье старшему сыну — Асатуру, который должен вернуться из Италии. Он много лет проработал доктором в Падуе. Долгожданную встречу ждут все: Арам и его жена Арминэ, тётушка Асмиг и юный Аветис с сёстрами, а также сестра Арама, полная жизни молодая Нуник, которая переживает муки тайной любви к молодому турецкому офицеру Эгону. Эгон входит в движение младотурок — политическую партию, которая тайно готовится к тому, чтобы воплотить миф о Великой Турции в реальность. Однако Эгон отказывается участвовать в геноциде и уезжает на фронт.

Мужчины семьи Авакян убиты, а женщины вместе с Аветисом, которому удалось выжить благодаря тому, что его одели девочкой, пускаются под турецким конвоем в долгий, полный унижений и страданий путь через пустыню. Нуник готова пожертвовать всем, чтобы добыть еду для маленьких племянниц и Аветиса. Она знакомится с турецким конвойным по имени Юсуф, который сохранил человеческий облик среди палачей, пожалел, а вскоре — полюбил Нуник. Приходит неожиданное спасение, но не всем героям суждено выжить…

0

5

http://sg.uploads.ru/t/aycsF.jpg
http://sg.uploads.ru/t/tM6iV.jpg
http://sh.uploads.ru/t/riEkV.jpg
В главных ролях:
Пас Вега
Мориц Бляйбтрой
Алессандро Прециози
Анхела Молина
Арсинэ Ханджян
Мохаммад Бакри
Чеки Карио
Мариано Риджилло
Христо Шопов
Христо Живков
Стефан Данаилов
Линда Батиста
Асен Блатечки

0

6

http://sh.uploads.ru/t/pydPK.jpg
http://sh.uploads.ru/t/t4xoh.jpg
http://sh.uploads.ru/t/WZoMv.jpg
http://sg.uploads.ru/t/qAJFI.jpg
http://sg.uploads.ru/t/SEA6X.jpg

0

7

0

8


The Lark Farm-Ov sirun, sirun/Гнездо жаворонка

0

9

http://sh.uploads.ru/t/R1CUM.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Y0aB1.jpg

Отредактировано margarita (24-04-2015 09:25:31)

0

10

http://sg.uploads.ru/t/n1yDV.jpg
http://sg.uploads.ru/t/E5x3w.jpg
http://sg.uploads.ru/t/JEKm8.jpg
http://sg.uploads.ru/t/hB148.jpg
http://sg.uploads.ru/t/q0oKE.jpg

0


Вы здесь » О сериалах и не только » Фильмы » Гнездо жаворонка / La Masseria delle allodole