О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Сериалы Европы » Мартин Чезлвит / Martin Chuzzlewit


Мартин Чезлвит / Martin Chuzzlewit

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Мартин Чезлвит

http://s7.uploads.ru/t/bIn4G.jpg

Страна: Великобритания
Год: 1994
Студия: ВВС
Режиссер: Pedr James
Сценарий: Чарльз Диккенс, Дэвид Лодж
Продюсер: Ребекка Итон, Крис Парр, Майкл Веаринг
Оператор: Джон Кенвей
Композитор: Джеффри Бергон

В главных ролях: Эмма Чэмберс, Филип Фрэнкс, Джулия Савалия, Пол Скофилд, Полин Тернер, Кит Аллен, Пол Бэйли,Линда Беллингэм, Пит Постлетуэйт, Мэгги Стид

Английский телевизионный драматический сериал по мотивам знаменитого одноименного романа Чарльза Диккенса. Сериал снят режиссером Педро Джеймсом и показан на телевидении Великобритании 7 ноября 1994 года.
Повествование стартует с того, что в некой деревушке остановился таинственный старик в сопровождении молодой девушки. Позже выясняется, что это богатей Мартин Чезлвит-старший, а его спутница – Мэри. В этом же поселке живет и Пексниф, отец двух дочерей и содержатель пансиона для юношей, а также дальний родственник старика. Когда он узнает о том, что Мартин находится неподалеку, он сзывает всех родственников, ведь когда-то старик поссорился со своим внуком Мартином Чезлвитом-младшим, таким же самолюбивым и упрямым, как и его дед. А это значит, что в случае смерти старца, возможно, все наследство достанется Мэри. После этого собрания начинается настоящая охота за деньгами Чезлвита-старшего…http://s6.uploads.ru/t/xboJV.jpg

http://s6.uploads.ru/t/9MPVB.jpg
http://s7.uploads.ru/t/LiyRm.jpg
Два Мартина Чезлвита, богатый старик и его внук, оба упрямые и самолюбивые, ссорятся и разрывают свои отношения. Молодой Мартин разлучен со своей невестой, воспитанницей его деда, и пытается сам добиться успеха в жизни с помощью неунывающего слуги и помощника Марка Тэпли. Старый Мартин Чезлвит не без некоторых оснований подозревает своих родственников, а с ними и весь свет, в жадности и безнравственности. Достаточно узнать его кузена – мистера Пекснифа, льстивого ханжу и лицемера, или его племянника Джонаса Чезлвита, бессердечного злодея, чтобы засомневаться в человеческой порядочности. Оба Мартина в разлуке путешествуют и встречаются с разными людьми. Доброта и бескорыстие новых друзей, любовь и преданность старых, проблески искренних чувств и привязанностей даже у красивых пустышек и прожженных мошенников заставляют их посмотреть на мир и на себя другими глазами.

Доп. информация: 1995: BAFTA TV Award - за лучший дизайн костюмов
1995: премия Гильдии сценаристов Великобритании за лучший телевизионный драматический сериал - Дэвид Лодж

Отредактировано Fenezka (06-01-2014 22:55:55)

0

2

Я тоже очень люблю Диккенса, а BBC-шные экранизации его просто великолепны, по крайней мере у меня от просмотра ощущения практически такие же, как и в детстве - когда открываешь старенький зеленый томик и полностью погружаешься в этот мир - удовольствие неописуемое. Еще раз спасибо и Вам и всем добрым людям, что делают такую огроменную работу и выкладывают чудесные фильмы и по английской классике в целом, и по Диккенсу в частности.http://s6.uploads.ru/t/OphLC.jpg
Этот роман Диккенса обожаем мною, как и, наверное, многими поклонниками Диккенса, за великолепных злодеев. Нет, романтические линии здесь есть, и даже не одна, но Пексниф затмевает всех остальных героев. В экранизации он именно такой, противный самодовольный льстец и лицемер. И очень удивила и порадовала роль Джонаса Чезлвита - если в книге он был просто мерзейший тип, то здесь в нем есть что-то привлекательное, злодейское такое очарование, и потому он интереснее.
http://s6.uploads.ru/t/0uGCT.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Pp2CN.jpg
http://s7.uploads.ru/t/PE0Hy.jpg
http://s7.uploads.ru/t/tKgGs.jpg
Номинация на премию "Эмми" в 1995 году;
премия "Бафта" за лучший дизайн костюмов в 1995 году.http://s6.uploads.ru/t/8Lhiu.jpg
Роман неоднократно экранизировался (1912, 1914, 1964, 1994)

Отредактировано Fenezka (06-01-2014 23:28:07)

0

3

СОДЕРЖАНИЕ СЕРИЙ:

1-я серия
Два Мартина Чезлвита, богатый старик и его внук, оба упрямые и самолюбивые, ссорятся и разрывают свои отношения. В гневе Чезлвит-старший лишает внука немалого наследства. Это заставляет многочисленных родственников старика начать настоящую "охоту" за его деньгами...
http://s6.uploads.ru/t/pMoIP.png
2-я серия
Старый Мартин Чезлвит приглашает в Лондон своего кузена мистера Пекснифа. При встрече Мартин требует от Пекснифа, чтобы тот отказал от дома молодому Чезлвиту, который обучается у него архитектуре. Оставшись без денег и без крыши над головой, Чезлвит-младший решает уехать в Америку.
http://s6.uploads.ru/t/wxObV.png
3-я серия
После похорон Энтони, брата старого Мартина Чезлвита, сын покойного Джонас делает предложение младшей дочери мистера Пекснифа Мерси. Тем временем молодой Мартин Чезлвит добирается до Америки и открывает собственное дело, связанное со строительством.
http://s6.uploads.ru/t/7YNuG.jpg
4-я серия
Мистер Пексниф все больше сближается со старшим Мартином Чезлвитом. Кроме этого Пексниф намеревается жениться на воспитаннице Чезлвита юной Мэри Грэйм. Он пытается заставить девушку принять его предложение, в противном случае Пексниф обещает рассказать Чезлвиту-старшему о любовной переписке между Мэри и молодым Мартином.
http://s7.uploads.ru/t/vAqgB.jpg
5-я серия
Зять мистера Пекснифа Джонас Чезлвит оказывается настоящим проходимцем. В компании с неким Монтегю Тиггом он намеревается вытянуть из Пекснифа кругленькую сумму. Тем временем, потеряв в Америке все свои сбережения и едва не умерев от лихорадки, в Англию возвращается молодой Мартин Чезлвит. Он предпринимает еще одну попытку помириться со своим дедом.
http://s7.uploads.ru/t/zMLou.jpg
http://s6.uploads.ru/t/NAfMc.jpg
6-я серия
Заключительный эпизод адаптации романа Диккенса. Йонас до сих пор подвергается преследованиям со стороны Тигга Монтегю. Он строит сложный алиби перед поездкой в ​​Уилтшире и под покровом темноты,подстерегает Тигга и убийства его. Вернувшись в Лондон, Йонас обвиняет в убийстве своего отца, но Чаффи доказывает, что Энтони знал, о намеревался убить его, и что он умер от разрыва сердца, узнав, замыслы своего сына. Том Пинч обнаруживает, что его таинственный благодетель не кто иной, как Старый Мартин Чезлвит, который сейчас ищет помощи Тома и собирает семейный совет. Когда полиция приехали, чтобы арестовать Джонаса за убийство Тигга он кончает жизнь самоубийством, а не перед судом. На семейной конференции решается конечная судьба остальных членов семьи и окружения.
http://s7.uploads.ru/t/cFHG6.jpg
http://s6.uploads.ru/t/lqXHT.png
http://s6.uploads.ru/t/vFkRn.jpg

Отредактировано Fenezka (07-01-2014 00:14:11)

0

4

http://s6.uploads.ru/t/x5OIq.jpgВот пример всем нынешним авторам телевизионных постановок, как можно ставить классику - умно, бережно, тонко, с большим мастерством и искусством. Просто глоток воздуха в атмосфере ремесленничества и бездуховности последнего времени!

0


Вы здесь » О сериалах и не только » Сериалы Европы » Мартин Чезлвит / Martin Chuzzlewit