О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Невероятно, но факт » Интересные факты и не только....


Интересные факты и не только....

Сообщений 241 страница 260 из 320

241

Lana70 написал(а):

Скорее всего старинная Библия ..

Danniya написал(а):

скорее всего какой то молитвослов на все случаи жизн

Да, скорее всего, Даня права. Опять же провожу параллели с ивритом. Там тоже есть СидУр, в котором действительно молитвы на все случаи жизни. И иудаизм, и христианство религии монотеистические, много общего

0

242

Sofia Kantor написал(а):

Если бабушки родились до революшн, то скорее всего учились старославянском в церковно приходской школе. Других в деревнях, говорят, не было. А если они моложе, то может от своих бабулей научились. Мне кажется, они понимали, что читали.

Я думаю да... Хотя... кто знает, но наверное, если бабушка была 13 гр, то эти могли быть старше её. А деревня была большая, наверняка школа была, я застала уже нормальную, советскую... Но церковь в деревне была, значит и школа при ней тоже.. Всё же было, магазин, поликлиника, хлебозавод, масло-молокозавод, конюшня, поросятник, даже ледник был, представляете , девочки, летом, под опилками - лёд))) Во нам развлекуха то была)))

Sofia Kantor написал(а):

А вот применительно к ивриту, то Тору читать тоже учат в ешивах. А у меня -любительский иврит, типа люблю, хочу, могу, пойти, поесть, попить и тд

С другой стороны и хорошо же. Разговорный понимать если, то и нормально, я так считаю.. Всё остальное можно же и после присоединить если будет необходимость)))

Sofia Kantor написал(а):

Да, скорее всего, Даня права. Опять же провожу параллели с ивритом. Там тоже есть СидУр, в котором действительно молитвы на все случаи жизни. И иудаизм, и христианство религии монотеистические, много общего

Да-да, вполне возможно.
Вряд ли наши бабушки на Библии канонической заморачивались.

+1

243

Danniya написал(а):

Вот такая судьба .... замуж без любви выходила, .... сватал её военный, а родители отдали в семью дедушки - она была побогаче

Боже мой , родители ведь , как лучше хотели , чтоб дочка в достатке жила . Тогда это главное было ...  да и сейчас  для многих родителей это главный критерий счастья их детей , чего уж про те времена говорить . Кто знает , как бы её судьба сложилась , выйди она замуж за военного , может была бы счастлива , какойнить генеральшей стала . Эх , знали бы её родители на что дочь обрекли , а ведь желали только добра . Если бы не коллективизация , репресии , война  , так может и без любви , но уж точно жила бы в достатке и благополучии .

Danniya написал(а):

таких нет на свете больше - всех побирушек, кто мимо хаты проходил, всех в дом, накормит, расспросит, да... очень была добрая, слова плохого не услышишь, жалобы какой... Всех любила.

С такой тяжёлой судьбой не озлобилась , не очерствела душой . И хоть и не по любви выходила , а с мужем всю жизнь прожила , как говориться ,, и в горе и в радости , в богатстве и бедности , в болезни и здравии "  . Наверное и в голову не приходило уйти от него ...  Вот как раньше замуж выходили , раз и навсегда ...

Danniya написал(а):

не думаю, по ней молитвы читали, скорее всего какой то молитвослов на все случаи жизни, но очень большая, прямо два формата А4 и толстая.

Данюш , я тоже подумала на Молитвослов , но у моей мамы есть , он небольшой и не толстый . Конечно у неё не старинный , а современный , но уж больно разница большая . Хотя в Молитвослове как раз есть молитвы по усопшим .

Danniya написал(а):

Вряд ли наши бабушки на Библии канонической заморачивались.

Ну , скажешь тоже , Данюш , это же главная христианская и православная книга , основа основ , как раз на ней во все время и ,,заморачиваются " . Куда же без неё ?

Sofia Kantor написал(а):

Если бабушки родились до революшн, то скорее всего учились старославянском в церковно приходской школе. Других в деревнях, говорят, не было. А если они моложе, то может от своих бабулей научились. Мне кажется, они понимали, что читали.

Согласна ...

Danniya написал(а):

А деревня была большая, наверняка школа была, я застала уже нормальную, советскую... Но церковь в деревне была, значит и школа при ней тоже.. Всё же было, магазин, поликлиника, хлебозавод, масло-молокозавод, конюшня, поросятник, даже ледник был

Да уж действительно большая деревня , представляю как в ней люди жили хорошо и в достатке до революции . Как кстати называется деревня то ?

Danniya написал(а):

представляете , девочки, летом, под опилками - лёд))) Во нам развлекуха то была)))

Интересно и как же вы там развлекались , Дань ?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Danniya написал(а):

С другой стороны и хорошо же. Разговорный понимать если, то и нормально, я так считаю.. Всё остальное можно же и после присоединить если будет необходимость)))


Я тоже так считаю  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

Отредактировано Lana70 (19-01-2018 23:38:12)

+1

244

Lana70 написал(а):

Если бы не коллективизация , репресии , война  , так может и без любви , но уж точно жила бы в достатке и благополучии .

:dontknow:

Lana70 написал(а):

С такой тяжёлой судьбой не озлобилась , не очерствела душой . И хоть и не по любви выходила , а с мужем всю жизнь прожила , как говориться ,, и в горе и в радости , в богатстве и бедности , в болезни и здравии "  . Наверное и в голову не приходило уйти от него ...  Вот как раньше замуж выходили , раз и навсегда ...

Нет-нет, а куда уйдёшь? деревня...
Нет, не озлобилась, причём мама рассказывала когда дедушка из тюрьмы пришёл полез с кулаками на неё, ну это как бы считалось нормой, матери сказали - это батя наш, мать же не видела такого никогда, чтобы мамку кто то обижал, а старшие ребята уже были взрослые, на гулянии, побежали за ними, они деда скрутили, сказали тронешь мать - закопаем в огороде... Всё было.. Жизнь деревенская тяжёлая штука, но дед без бабушки год прожил, ушёл следом за ней.

Lana70 написал(а):

Да уж действительно большая деревня , представляю как в ней люди жили хорошо и в достатке до революции . Как кстати называется деревня то ?

Ничего не могу тебе сказать, Лан, деревня была большая и в моём детстве, что уж про раньше говорить, а как называлась какая теперь разница, от неё ничего не осталось уже.

Lana70 написал(а):

Интересно и как же вы там развлекались , Дань ?

Хех.. Если всё рассказывать, Ланусь, тут тему отдельную открывать надо - Данькины рассказки)))
Такого детства как у меня нашим детям и не снилось))) 

Lana70 написал(а):

Ну , скажешь тоже , Данюш , это же главная христианская и православная книга , основа основ , как раз на ней во все время и ,,заморачиваются " . Куда же без неё ?

не знаю, Ланусь))) Знаю, что прадеда моего, одного из них, звали Моисей, вот это для нас, потомков, до сих пор загадка, откуда в Калужской губернии такое имя могло взяться))))

+1

245

Danniya написал(а):

Если всё рассказывать, Ланусь, тут тему отдельную открывать надо - Данькины рассказки))

Отличная идея  :idea:  :cool: Мы бы тут зачитывались , а с твоим чувством юмора ещё бы и со смеху полегли  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

Danniya написал(а):

Такого детства как у меня нашим детям и не снилось)))

Данюш , вот опять ты так  ... сначала заинтригуешь , а потом уходишь в глухую несознанку  :D

Danniya написал(а):

Знаю, что прадеда моего, одного из них, звали Моисей, вот это для нас, потомков, до сих пор загадка, откуда в Калужской губернии такое имя могло взяться))))

Действительно чуднО ... почему ему древнееврейское имя дали ? http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif Каким именем  интересно его крестили ? Врядли в святцах это имя есть . Ведь раньше такого не было , как сейчас ... по паспорту одно имя , а при крещении другое . Раньше же и называли таким именем , какого святого в этот день поминали или ближайший к дню рождения . Помнишь , Дань ,  как в фильме ,, Формула любви " доктор рассказывал про это ? Вообще то это очень хорошо , когда и день рождения и день ангела совпадает . Бабушкина сестра родилась 25 января в Татьинин день , а её назвали Анастасия . Так она всю жизнь потом сокрушалась по этому поводу ... А бабушке повезло она 27 января родилась ( в день святой Нины ) её так и назвали . 
Это ещё не все заморочки с именами у нас в родне . Начать с меня , имя Светлана было ещё до крещения Руси и понятное дело в святцы его не могли занести , но всё таки отказываться совсем не стали и перевели на греческий - Фатиния , от греческого ,,фотос " - свет . И потом я где то читала , что изначально это было мужское имя -  Светлан . Впрочем многие женские имена от мужских произошли , например Дарья от царя Дария ( ударение на ,, а" ) . Кстати правильно это имя произноситься Дария  , а не Дарья . Также , как и Татиана , а не Татьяна . Вообще наши предки ещё некоторые  имена ,, подправили ". Из Меланиии -  Маланью , из Теклы - Фёклу и т.д. Так вот с маминым  именем тоже чудеса ( она Инна ) , оказывается у неё не  святая  покровительница , а святой , потому что были святые мученики  Инна и Римма , так что Римма тоже мужское имя было и покровитель у неё святой . С дедушкой тоже не всё просто , родители его хоть и чистокровный армяне , но имена давали детям русские ( как и все в родне ... и у них самих тоже русские имена были Софья и Гавриил ) , потому как обрусели . Но ему досталось армянское имя и после его смерти мама не знала , как его поминать , ведь в святцах не может быть имени Рубен , сказали поминать Романом . Имена конечно все эти греческие , но уже давно стали русскими , с крещения Руси .

Отредактировано Lana70 (20-01-2018 10:41:30)

+1

246

Danniya написал(а):

и как же вы там развлекались , Дань ?

Хех.. Если всё рассказывать, Ланусь, тут тему отдельную открывать надо - Данькины рассказки)))
Такого детства как у меня нашим детям и не снилось)))

Lana70 написал(а):

отличная идея     Мы бы тут зачитывались , а с твоим чувством юмора ещё бы и со смеху полегли

Мне бы тоже хотелось почитать. У меня маме скоро 90, иногда не спит, вслух разговаривает. Знаете, интересно слушать, только спать хочется и стройности в рассказах нет. Записывать не хочет, лень. Так что, Даня, пиши пожалуйста, ведь чувствуется же интересная судьба)))

+1

247

Danniya написал(а):

Знаю, что прадеда моего, одного из них, звали Моисей, вот это для нас, потомков, до сих пор загадка, откуда в Калужской губернии такое имя могло взяться)))

Из святцев, Даня. Многие имена древнееврейские. Про некоторые и не подумаешь! Иван-Иоанн, Анна, Илья, Матвей...

Lana70 написал(а):

.. и у них самих тоже русские ивмена были Софья и Гавриил ) , потому как обрусели

Ланчик, имена Гавриил, Рафаил, Михаил, Даниил, как раз таки да, обрусевшие древнееврейские имена. Только звучали по другому: Рафаэль, Габриэль, Микаэль, Даниэль)))

0

248

Danniya написал(а):

полез с кулаками на неё, ну это как бы считалось нормой, матери сказали - это батя наш, мать же не видела такого никогда, чтобы мамку кто то обижал, а старшие ребята уже были взрослые, на гулянии, побежали за ними, они деда скрутили, сказали тронешь мать - закопаем в огороде..

Как в фильме "Любовь и голуби" . Правда, похоже)

0

249

Sofia Kantor написал(а):

Ланчик, имена Гавриил, Рафаил, Михаил, Даниил, как раз таки да, обрусевшие древнееврейские имена. Только звучали по другому: Рафаэль, Габриэль, Микаэль, Даниэль)))

Sofia Kantor написал(а):

Многие имена древнееврейские. Про некоторые и не подумаешь! Иван-Иоанн, Анна, Илья, Матвей...

Соня , я поняла . Я когда  то об этом читала . Правда я имела ввиду , что мои армянские родственники обрусели , даже детей языку не обучили . Дедушкин брат был в плену и там армяне не признали его за своего , так как он языка не знал , посчитали его евреем . Как к евреям  там относились можешь себе представить , так что он тоже вместе с евреями пострадал .

Sofia Kantor написал(а):

Как в фильме "Любовь и голуби" . Правда, похоже)

Действительно похоже ... Это так трогает , когда дети мать в обиду не дают , даже отца не побоялись , значит Данина бабушка правильно их воспитала .

+1

250

Lana70 написал(а):

Отличная идея

Так и знала, что это напишешь))))  :D

Sofia Kantor написал(а):

Мне бы тоже хотелось почитать. У меня маме скоро 90, иногда не спит, вслух разговаривает. Знаете, интересно слушать, только спать хочется и стройности в рассказах нет. Записывать не хочет, лень. Так что, Даня, пиши пожалуйста, ведь чувствуется же интересная судьба)))

нет, девочки, простите но нет.
ой, пожилые порой такое выдают и правда, рот откроешь, слушая, это да...

Lana70 написал(а):

Данюш , вот опять ты так  ... сначала заинтригуешь , а потом уходишь в глухую несознанку

Как говорят в наших любимых сериалах - таково моё естество.  :dontknow:

Lana70 написал(а):

Действительно чуднО ... почему ему древнееврейское имя дали ?

Сами в шоке. Ничего о нём не знаем, кто, что... Мама его немного помнит, боялась его, их приводили маленькими деду показать, а у него была большая борода, думаю и сам он был большой потому что бабушка и её сестра были необъятные, под 150 кг точно, к старости конечно...
А вот семья дедушки была старообрядческой, что уж у них там и как я не особо в курсе, но помню, что сестра дедушки приезжая в гости всегда привозила свои ложки, вилки, чашки и тарелки, с наших не ела, а бабушка всё время подхихикивала над этим втихаря))) Но когда деда спросили мол если умрёшь как тебя хоронить, ты же наших обрядов не соблюдаешь, он ответил - как девки (дочери) похоронят, так и будет. И деда хоронили по обычному порядку. 

Lana70 написал(а):

Врядли в святцах это имя есть

Нет, нету.
Еврейских имён в православных святцах нет. Мы были в Иерусалиме, спрашивали где можно купить именную икону или что то в этом роде для внука, и нам сказали, что в православных лавках мы ничего не найдём потому что это чистое еврейское имя. Вообще по идее, внука крестили именем Иаков и всё равно в Израиле нам сказали это неправильно, нужно было выбрать православное имя, наши священники не должны были его так крестить, мы конечно расстроились.
Вот так, а что говорить о каких то более глубоких вопросах, если даже такого наши батюшки не знают.

Lana70 написал(а):

Помнишь , Дань ,  как в фильме ,, Формула любви " доктор рассказывал про это ? Вообще то это очень хорошо , когда и день рождения и день ангела совпадает

Ну для более ранних времен наверное это так и было, но уже в моём детстве называли детей по другому, не смотря на святцы.
Лан, такое красивое имя у тебя, и такой ужасный перевод)))) Уж лучше пусть Светлана остаётся)))
У нас в семье , слава Богу, никто на именах не заморачивался из родителей или сёстер с братьями))) Все мы носим обычные имена и дети наши тоже. Один из моих дв. братьев назвал сына и дочь в честь бабушки и дедушки, так что у нас хотя бы так есть сейчас их продолжение)))
Ну вообще все это очень интересно конечно, если покопаться в истории каждой семьи, я думаю можно найти много чего с именами)))

Sofia Kantor написал(а):

Из святцев, Даня. Многие имена древнееврейские. Про некоторые и не подумаешь! Иван-Иоанн, Анна, Илья, Матвей...

Да-да. Об этих именах я знаю, что наши самые "русские" имена вовсе не православные. Но вот как я теперь понимаю, что в крещении таким детям нужно давать даже не Иоанн, к примеру а вообще другое имя.

Sofia Kantor написал(а):

Как в фильме "Любовь и голуби" . Правда, похоже)

Lana70 написал(а):

Действительно похоже ... Это так трогает , когда дети мать в обиду не дают , даже отца не побоялись , значит Данина бабушка правильно их воспитала .

Типа того. это нам городским кажется ужасным, что муж может поднять руку на жену, а в деревне же это было нормой, особенно если мужик еще и за воротник любил закладывать.
Дети просто отвыкли от такого обращения, 8 лет мать одна билась с 8 детьми, и побираться же ездила, совсем есть было нечего, а тут пришёл батя, здрасьте... К слову сказать, все мои дяди очень любили своих жен, женились по любви, и один даже наперекор родителям, невеста была не ко двору... По тем временам конечно)

Отредактировано Danniya (20-01-2018 13:50:54)

+2

251

Danniya написал(а):

нет, девочки, простите но нет.

http://s7.uploads.ru/t/cR6QX.png
Конечно, Даня, каждый вправе сам решать, кто обитатель этого рая ))))

+2

252

Danniya написал(а):

Так и знала, что это напишешь))

Год нашего  общения даром не прошёл  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  Я  не виновата , что мне нтересно твои опусы читать  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif , к тому же это всем интересно . Я тебе уже говорила , что если бы ты захотела , то могла  бы этим зарабатывать . Надеюсь , что когда нибудь , в глубокопенсионном возрасте , ты за мемуары засядешь , нельзя же такой талант в землю зарывать .  :no:

и потом идею рассказок ты сама подкинула  :D

http://s1.uploads.ru/t/AS1Iq.jpg

Danniya написал(а):

нет, девочки, простите но нет

Эх , Соня , не видать нам ,, Данькиных рассказок " , как своих ушей  http://www.kolobok.us/smiles/user/mebiro_01.gif

Danniya написал(а):

Как говорят в наших любимых сериалах - таково моё естество.

Понятно , как в песне ,, должна быть в женщине какая то загадка , должна быть тайна в ней какая то "  :flirt:

Danniya написал(а):

в Израиле нам сказали это неправильно, нужно было выбрать православное имя, наши священники не должны были его так крестить, мы конечно расстроились. Вот так, а что говорить о каких то более глубоких вопросах, если даже такого наши батюшки не знают

Данюш , по моему вы зря расстроились . Я кстати тоже  подумала , что вы его крестили  Иаков , потому что насколько я знаю , по церковному оно так и звучит . Мою крестницу зовут Юлия , а крестили мы её Иулия . Всё таки мы же не в Израиле живём , так что я уверена , что наши батюшки знают что говорят. У них там такие правила , а у нас в России другие , тем более что имена эти изначально не православные , но ими уже не одно столетие называют и крестят православных . Не такое уж это сейчас  редкое имя , а уж раньше и подавно было распостранённое , чтобы наши батюшки не знали , как правильно им крестить .

Danniya написал(а):

Лан, такое красивое имя у тебя, и такой ужасный перевод)))) Уж лучше пусть Светлана остаётся)))

Спасибо , Данюш ,  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif  мне тоже нравиться . Конечно для всех я Светлана , Фатиния - это только по церковному , когда ,, О здравии " в записке пишешь ,  или при причастии,  или на исповеди , а так мало кто знает перевод .

Danniya написал(а):

Ну для более ранних времен наверное это так и было, но уже в моём детстве называли детей по другому, не смотря на святцы.

Дань , ты хотела сказать в нашем детстве .  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Это начало происходить гораздо раньше , бабушкина сестра назвала дочку Нора  , хотя была из верующей семьи . Уж не знаю , как она её крестила , если успела , девочка умерла в младенчестве . Но это было задолго до нашего с тобой рождения .

Danniya написал(а):

Ну вообще все это очень интересно конечно, если покопаться в истории каждой семьи, я думаю можно найти много чего с именами)))

Это да , жаль мы обычно знаем историю своей родословной максимум до прадедушек и прабабушек . Я с папиной стороны и этого не знаю .  :blush:

Danniya написал(а):

муж может поднять руку на жену, а в деревне же это было нормой, особенно если мужик еще и за воротник любил закладывать.

А то ... поговорку ,, бьёт -- значит любит " все знают . Самое поразительное , что некоторые женщины до сих пор так думают . Типа бьёт значит ревнует , а ревнует значит любит . Кошмар  http://forumstatic.ru/files/000d/6b/61/70349.gif

Отредактировано Lana70 (20-01-2018 18:35:38)

+1

253

Sofia Kantor написал(а):

Конечно, Даня, каждый вправе сам решать, кто обитатель этого рая

ну.. это совсем не так как по мне. Просто нет времени.

Sofia Kantor написал(а):

Какой ужасный век!

Нам что ли лучше достался? )))

Lana70 написал(а):

Я  не виновата , что мне нтересно твои опусы читать   , к тому же это всем интересно .

иисусе Боже...

Lana70 написал(а):

Я тебе уже говорила , что если бы ты захотела , то могла  бы этим зарабатывать . Надеюсь , что когда нибудь , в глубокопенсионном возрасте , ты за мемуары засядешь , нельзя же такой талант в землю зарывать .

Я не доживу ))))
Не-не, я ничего не подкидывала, я только ответила на твои слова.
Я вообще понимаю, что мне лучше ни в какие разговоры не ввязываться, это ж ужас, как меня нести начинает  :D

Lana70 написал(а):

Данюш , по моему вы зря расстроились .

Тем не менее, икону ребёнку нужно где то заказывать.
Ну а какая разница где мы живём? Мы же не в синагогу пришли, а в лавку при православном храме, причем одном из главных святынь православных. Я всё таки склоняюсь к мысли, что израильтяне были более правы, чем наш священник, крестивший внука.
У нас в деревне никогда не называли детей Яков, это не было распространённым именем, а вот среди цыган - да. Их было много, в соседней с нами деревне цыгане жили, я понимаю, что они в основном православные, тем не менее... 

Lana70 написал(а):

Конечно для всех я Светлана , Фатиния - это только по церковному , когда ,, О здравии " в записке пишешь ,  или при причастии,  или на исповеди , а так мало кто знает перевод .

Я не знала, да.

+1

254

Danniya написал(а):

ну.. это совсем не так как по мне. Просто нет времени

Значит, надежда есть?))))

Danniya написал(а):

Нам что ли лучше достался? )))

Нет, то то и оно, что нет.

Danniya написал(а):

Мы же не в синагогу пришли, а в лавку при православном храме

А в синагогах икон нет. Поскольку для иудаизма Иисус не бог, а просто историческая личность. А Б-г один.

0

255

Sofia Kantor написал(а):

Нет, то то и оно, что нет.

Даст Бог , такое никогда уже  не повториться ...  8 войн , две из которых мировые , которые были в прошлом веке .... И это только те , в которых участвовала наша страна , а если все войны пересчитать , которые были в 20 веке , волосы дыбом встанут ....

Sofia Kantor написал(а):

Поскольку для иудаизма Иисус не бог, а просто историческая личность. А Б-г один.

Соня , мне вот всегда было интересно почему иудаизм не признаёт Иисуса ? Ведь он рожден от еврейской матери , значит еврей . Наверное потому , что от него пошла уже другая вера ? Я правильно понимаю ? И ещё ... второй раз ты пишешь  вот так Б-г  , это опечатка или так надо ?

Отредактировано Lana70 (14-02-2018 14:09:39)

0

256

Lana70 написал(а):

Соня , мне вот всегда было интересно почему иудаизм не признаёт Иисуса ? Ведь он рожден от еврейской матери , значит еврей . Наверное потому , что от него пошла уже другая вера ? Я правильно понимаю ? И ещё ... второй раз ты пишешь  вот так Б-г  , это опечатка или так надо ?

На первый вопрос: Да, он рожден еврейской матерью и никто не отрицает то, что он реальный человек. Богом он является для его последователей, тут ты права. Вот представь, ты нарисовала человечков на бумаге. Один из них, условно конечно, взял другой лист и в своей плоскости нарисовал ещё кучу человечков. Они точно такие же, не глупее, не умнее... Вот для них он бог, а для человечков с его листа -нет, так как он  изначально среди них. Это , повторю, не значит, что первые человечки лучше вторых. Нет. Весь вопрос в появлении. Поэтому, таки да, Иисус бог для христиан, как создатель нового учения. Сильно упрощенно, но нам так объясняли в детстве и как то было сразу понимаемо и принимаемо)))

Отредактировано Sofia Kantor (21-01-2018 13:39:24)

0

257

Да, про второй вопрос. У евреев одна из главных заповедей "Не произносится имя Его всуе" Поэтому мы и не произносим, заменяя на местоимение Он. А само слово пишем так Б-г. Опять  же повторюсь, как детьми научили, так и живем.

0

258

Sofia Kantor написал(а):

Да, он рожден еврейской матерью и никто не отрицает то, что он реальный человек. Богом он является для его последователей, тут ты права. Вот представь, ты нарисовала человечков на бумаге. Один из них, условно конечно, взял другой лист и в своей плоскости нарисовал ещё кучу человечков. Они точно такие же, не глупее, не умнее... Вот для них он бог, а для человечков с его листа -нет, так как он  изначально среди них. Это , повторю, не значит, что первые человечки лучше вторых

Всё понятно и доступно . И главное не оскорбляет и не обижает  ничьи религиозные  чувства . Остальное я тебе уже в Вайбере написала .  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

Sofia Kantor написал(а):

У евреев одна из главных заповедей "Не произносится имя Его всуе" Поэтому мы и не произносим, заменяя на местоимение Он. А само слово пишем так Б-г. Опять  же повторюсь, как детьми научили, так и живем.

И здесь всё понятно  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

Отредактировано Lana70 (21-01-2018 14:30:12)

0

259

Девочки , оказывается 90 % людей носят медицинскую маску неправильно . Наверняка и мы с вами входим в эти проценты .
Оказывается если мы здоровы и не хотим заразиться  , то носить маску надо белой стороной наружу , а цветной внутрь . 
http://sg.uploads.ru/t/AJba5.png

А если больны и не хотим заразить окружающих , то носить её нужно голубой ( цветной )  стороной наружу , а белой во внутрь .
http://s4.uploads.ru/t/hEW5S.png

Отредактировано Lana70 (05-02-2018 10:44:54)

+1

260

http://images.vfl.ru/ii/1523131441/b2142db5/21290837_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1523131442/edf93e32/21290838_m.jpg

+3


Вы здесь » О сериалах и не только » Невероятно, но факт » Интересные факты и не только....