О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Невероятно, но факт » Интересные факты и не только....


Интересные факты и не только....

Сообщений 181 страница 200 из 320

181

Sofia Kantor написал(а):

«Мы же выжили, мы же выжили»

Спасибо за отзыв. Пока такое не вспоминаю.

margarita написал(а):

Отмечается, что между армянским и еврейским народами есть еще одна общность: обе нации пережили Геноцид.

И не только это, много чего общего, например есть неизлечимое заболевание, который называется периодическая болезнь или армянская болезнь или ереванская болезнь. Этим заболеванием страдают 95 % армяне и евреи.

0

182

margarita написал(а):

Пока такое не вспоминаю.

Я тоже в инете искала, и по русски,  и впереводе (Гуглом) , не нашла ничего. Гурген Саргисович родился и вырос в Баку, так что трудно сказать, откуда эта строка. Может, вообще, что-то свое. Я  вспомнила потому, что он говорил ее после ссор со своей еврейской женой, моей тетей)))

+1

183

Sofia Kantor написал(а):

А про это я вообще не слыхала. Надо же... Сейчас поищу

Одним из самых загадочных на сегодняшний день заболеваний можно считать "периодическую" болезнь, которую также называют "армянской" или "ереванской" болезнью.

"Армянская" болезнь характеризуется периодическими острыми приступами жестоких болей в животе, иногда в грудной клетке и суставах, и лихорадкой. После приступа, длящегося 2-3 дня, больные быстро выздоравливают, восстанавливается полная трудоспособность. Болезнь является хронической и может длиться в течение десятков лет. Клинические проявления заболевания обусловлены злоупотреблением алкогольных напитков и алиментарными отравлениями, а также климатическими факторами. Например, у жителей России обострения могут наступать в период межсезонья. Древний недуг В народе бытует мнение, что раз уж болезнь называется "ереванской" или "армянской", то встречается она только у армян. Но это заблуждение, поскольку этой болезни подвержены представителям народов с "древними" генами. Свое название "армянская" болезнь получила потому, что она, в основном, встречается у представителей народностей, предки которых жили в бассейне Средиземного моря — особенно у армян, евреев, арабов. У представителей прочих национальностей это редкое генетическое заболевание, которое иногда называют также "средиземноморской семейной лихорадкой", встречается крайне редко – лишь в 6% случаев. Армянские специалисты утверждают, что называть эту болезнь "ереванской" неправильно, поскольку она не имеет ничего общего с армянской столицей.

Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/armenia/20 … 91479.html

+2

184

margarita написал(а):

этой болезни подвержены представителям народов с "древними" генами.

Вот с одной стороны приятно осознавать себя носителем древних генов. Но, как говорится, палка о двух концах. Спасибо за информацию, Margarita)))

+1

185

Святой Гегард
http://www.armenpress.am/static/news/b/2015/11/827603.jpg
Копье находится в Кафедральном Соборе Эчмиадзина. Это копье,   которым римские солдаты пронзили тело Христа, чтобы проверить мертв он, или жив. В Писании говорится: «…Но так как тогда была пятница, то иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, – ибо та суббота была день великий, – просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их. И так,  пришли воины, и увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней, но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода» (Евангелие от  Иоанна).
Эту святыню в Армению принесли апостолы Тадевос и Барддухимеос. Долгие годы копье хранилось в Гегардаванке, потом перенесли в святой Эчмиадзин. Несколько раз копье  доставлялось в разные области Армении. Он  побывал и в столице Грузии Тбилиси.

+2

186

margarita написал(а):

Гора Арарат данный момент находится в территории Турции, но это армянская гора и символ Армении.

Интересное видео! Хотя конечно правду мы узнаем только если люди научатся когда-нибудь летать в прошлое. Вряд ли за 4000 лет могло сохраниться что-то, что можно анализировать.

+1

187

Ученые рассказали об изменениях армянок за последние 8000 лет
30-06-2017, 12:04
Международная группа ученых провела уникальное исследование на тему генетического происхождения народов Южного Кавказа. Как оказалось, армянские женщины практически не изменились за последние 8 тысяч лет.
https://vistanews.ru/uploads/posts/2017-06/medium/1498813151_arm.jpg
http://yn.am/disc/26-07-17/640fc4d47ab98656d000964accf55755.jpg
В своей работе специалисты проанализировали полные митохондриальные геномы, которые были добыты из останков проживающих около 8 тысяч лет назад на территории Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республики людей. Также ученые провели тщательный анализ генома современных армян. Как оказалось, древние армяне по своим генетическим способностям практически ничем не отличались от нынешних жителей Армении, непризнанной Нагорно-Карабахской республики и Эрзурума (Турция). В частности, отмечается практически полная идентичность древних и современных армянок. Во время исследовательской работы группе международных специалистов также удалось установить факт увеличения численности женщин на Южном Кавказе после окончания последнего ледникового периода (18 тысяч лет назад). В целом, ученые не увидели кардинальных изменений в генах по женской линии, что свидетельствует о неизменности женской части населения Армении на протяжении последних 8 тысяч лет.
Источник: https://vistanews.ru/science/153989 ©

+2

188

margarita написал(а):

отмечается практически полная идентичность древних и современных армянок.

Слава Богу,  что хоть , что то остаётся неизменным в нашем мире ... Как потрясающая красота армянских женщин ...  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

+2

189

margarita написал(а):

Лана, ведь у тебя тоже есть этот ген, твоя мама  дала тебе часть генов.

Да , это так ... Мама в молодости была красивая , да и тётя тоже .... Она хоть только на половину армянка , но пошла в отца ... впрочем , как и сестра и два брата ... армянские гены победили , на русских они не похожи ... Так же , как у дедушкиной сестры ... Она вышла замуж за русского , но дети пошли в неё ... Вот такие армянские гены сильные ... Но нам с братом армянских генов мало досталось ... внешне мы пошли в отца ... Самое интересное,  что тёща моего брата тоже была наполовину армянка ... хорошо говорила по - армянски ... Жена брата хорошо язык знает , хоть отец и русский ... Если бы мы жили в одном городе, я бы от неё хоть немного научилась языку ... Так,  что в сыновьях моего брата армянских генов больше, чем у нас с ним ... Фото младшего есть в теме ,, Мой отдых " ... он там с Лолитой стоит ... Как ты считаешь похож он хоть немного на армянина ?

+1

190

Lana70 написал(а):

Как ты считаешь похож он хоть немного на армянина ?

Он очень красивый и мужественный. Бывает армянин похож на твоего племяника светлими волосами. Вот наш олимпийский чемпион Артур Алексанян. Наши мужчини бывают и такими.

Свернутый текст

http://www.nbcolympics.com/sites/default/files/field_image/16August2016/artur_aleksanyan_2016_olympics_usatsi_9472289.jpg

+1

191

Археологи нашли на территории Армении самую древнюю стоянку человека © ArmGeo/Tigran Shahbazyan
АРМЕНИЯ
18:11 22.01.2017

https://ru.armeniasputnik.am/images/543/20/5432058.jpg
В Армении обнаружена стоянка древнего человека, возраст которой насчитывает примерно два миллиона лет.
ЕРЕВАН, 22 янв — Sputnik. Ученые Российской академии наук (РАН) обнаружили на территории Армении при обследовании одной из пещер периода нижнего палеолита стоянку древнего человека, пишет научно-популярное издание Discover.

Археологи считают, что найденное жилище является самым древним из известных на сегодня мест обитания.

"Стоянка принадлежит к числу самых древних жилищ человека, которые известны науке", — считает руководитель Института истории материальной культуры РАН Владимир Лапшин.
Армении обнаружена стоянка древнего человека, возраст которой насчитывает примерно два миллиона лет.
ЕРЕВАН, 22 янв — Sputnik. Ученые Российской академии наук (РАН) обнаружили на территории Армении при обследовании одной из пещер периода нижнего палеолита стоянку древнего человека, пишет научно-популярное издание Discover.

Археологи считают, что найденное жилище является самым древним из известных на сегодня мест обитания.

"Стоянка принадлежит к числу самых древних жилищ человека, которые известны науке", — считает руководитель Института истории материальной культуры РАН Владимир Лапшин.
Как сообщили ученые, в эпоху нижнего палеолита Homo habilis были схожи с австралопитеками, но имели более сложную социальную структуру и развитый интеллект. Применяли каменные орудия, умели добывать огонь. Занимались охотой, рыболовством и собиранием ягод.
Находка была неожиданной для ученых, так как они не рассчитывали встретить подобное в Закавказье.
Интересно, что ранее в Андах была найдена самая высокогорная стоянка первобытного человека. Как видно, люди в древности умудрялись выживать и в сложных горных условиях.

Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/armenia/20 … oveka.html

+3

192

12 сентября 201707:49
Археологи раскопали в Армении настоящий средневековый замок

Остатки настоящего средневекового замка обнаружили археологи на западе Армении. Находка хорошо сохранилась. Дворец и двухметровые стены еще предстоит раскопать до конца. Общая площадь дворца составляет 450 квадратных метров, сообщает телеканал "Россия 24".
Неподалеку обнаружили предметы быта, плиты с первыми записями на армянском языке и камни, которые украшали фасад. По словам археологов, находка поможет лучше изучить историю возникновения армянской государственности.
"Это было многосводное сооружение, — рассказывает Акоп Симонян, замдиректора НИЦ историко-культурного наследия при министерстве культуры Армении. — Благодаря аркообразным ритмическим рядам, которые перетекали один в другой, этот дворец имел торжественный вид".
Здесь есть видео, очень краткое 40 с.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2931183

+1

193

Это видео тоже очень интересно.
У маленькой Армении большой интеллектуальный потенциал
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2865148#

Отредактировано margarita (13-09-2017 10:35:22)

+3

194

https://rusarminfo.ru/wp-content/uploads/2016/02/martayan.jpg
Акоп Мартаян: основоположник современного турецкого языка
В современной Турции активно замалчивается роль армян в становлении турецкой государственности и культуры. Но об основателе современного турецкого языка Акопе Мартаяне (Акоп Дилачар) турки не могут не говорить.
Акоп Мартаян родился 22 мая 1895 года в Константинополе (Стамбул). Учился в средней американской школе Стамбула (Роберт Колледж). Был преподавателем английского языка этого же колледжа, а впоследствии стал его директором.
Во время Первой мировой войны Акопа Мартаяна забрали на Сирийский фронт — сражаться против англичан. Поскольку Мартаян владел английским, британские пленники попросили его передать турецким офицерам просьбу прекратить насилие над ними. В ответ офицеры отвели Акопа к командиру — как предателя. Прежде чем услышать приказ командира, он решительно подтвердил, что насилие свойственно только султанскому режиму, а не стремящемуся к прогрессивному республиканскому строю. С этого момента судьба Мартаяна изменилась. Некоторое время спустя Мартаян уже читал лекции о государственной политике и о том, что такое республика, вышеуказанному командиру, который в дальнейшем стал первым президентом Турецкой Республики.
Именно этот командир Мустафа Кемаль  в 1923 году поручил Мартаяну осуществить реформу турецкого языка — перевести османско-турецкий язык (османлы) с арабицы на латиницу. Помимо этого лингвист-армянин стал советником турецкого президента по языковым, культурным и научным вопросам.
В 1936-1950 годах Мартаян преподавал историю языкознания и общее языкознание в Анкарском университете. Ему тогда уже была присуждена новая фамалия Дилачар «языковед».
Напомним: до 30-ых годо 20-го века в Турции не было фамилий и только в 1934 году Кемаль принял закон о фамилиях, приказывая в первую очередь дать фамилии лингвистам и государственным деятелям. В это же время турецкими лингвистами была разработана фамилия Turk atasi для Мустафы Кемаля, которая была изменена Мартаяном и по сей день известна как Ataturk (Ататюрк).
Напомним, что Акоп Мартаян является не только основателем современного турецкого языка, но и главным редактором турецкой энциклопедии. Наряду с армянским и турецким языками он владел еще 19 языками, среди которых греческий, английский, испанский, латинский, немецкий, русский, болгарский. Акоп Мартаян (Дилачар) скончался 12 сентября 1979 в Стамбуле, сыграв огромную роль в развитии турецкого языка и лингвистики.
https://rusarminfo.ru/2016/02/03/akop-m … go-yazyka/

+2

195

http://s5.uploads.ru/t/Qt2fh.jpg

Теперь понятно ... А то я думаю почему так часто во сне вижу совершенно незнакомых людей ? Оказывается я их когда то видела , может даже в прошлой жизни , возможно была с ними близко знакома . Но , что интересно во сне я их знаю . Подсознание не обманешь ...

0

196

Lana70
А я про девушку представила. Стоит, говорит с подругами басом, потом подходит понравившейся парень и девушка резко переходит на сопрано  http://www.kolobok.us/smiles/icq/biggrin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif

+1

197

Наткнулась на интересную видюшку. Больше всего поразил сюжет про русалку и самы  последний- про разделенные моря, прямо ведь границу видно, да что там границу, у них цвета разные!!!.

+2

198

Да уж, хорошо что у нас не так, как в Тайланде. Хотя иногда таких на дороге встретишь, что наверняка она в Тайланде права получали.

+1

199

http://s3.uploads.ru/t/KrNZw.jpg
Вот это правда, разговаривала вчера с папой одноклассницы сына, так он на меня ни разу и не взглянул. Говорил "в пол" http://forumstatic.ru/files/000d/6b/61/59800.gif

0

200

alvina написал(а):

Вот это правда, разговаривала вчера с папой одноклассницы сына, так он на меня ни разу и не взглянул. Говорил "в пол

Не все такие )) Мой брат с кем бы ни общался, уставится в него и трещит без остановки. Всегда в глаза смотрит.

0


Вы здесь » О сериалах и не только » Невероятно, но факт » Интересные факты и не только....