О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Фильмы » Труффальдино из Бергамо или слуга двух господ


Труффальдино из Бергамо или слуга двух господ

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Обожаю этот фильм

а недавно посмотрела старый спектакль и тоже получила удовольствие
http://video.mail.ru/mail/bricantina/11769/13030.html
http://video.mail.ru/mail/golubeva.2011 … autoplay=1

Действие происходит в Венеции XVIII века. Плут Труффальдино нанимается слугой к одному синьору по имени Федерико Распони, помогая тому отразить вооружённое нападение. Его первый хозяин — переодетая женщина, дворянка Беатриче Распони, под именем своего покойного брата пытающаяся разыскать своего возлюбленного Флориндо Аритузи.

Под этим именем она заявляется в дом венецианского купца Панталоне, где все уверены в том, что Распони умер. Именно это и объясняют бедняге Труффальдино, который по традиции первым поднялся в дом, чтобы объявить о визите хозяина. После визита, пока хозяин был занят делами, голодный Труффальдино услужил ещё одному господину, и нанялся и к нему…

Однако вслед за этим он встречает первого «умершего» хозяина, поселившегося в этой же гостинице, и продолжает исполнять свои обязанности, не бросая второго хозяина, чтобы получать вдвое большую плату. Его вторым хозяином оказывается сам Флориндо, разыскиваемый властями по подозрению в убийстве на дуэли брата Беатриче и бежавший в Венецию. Благодаря более своей удачливости, чем находчивости, Труффальдино некоторое время успешно служит обоим, попадая в различные каверзные ситуации и с ловкостью из них выходя.

Беатриче под именем Федерико приходится делать вид, что она ожидает свадьбы с дочерью старика Панталоне, которая давним уговором была сосватана покойному Федерико. Но эта дочь, Клариче, любит сына доктора Ломбарди — Сильвио, которого приезд мнимого Федерико лишает всех надежд.

В итоге все разрешается благополучно. Беатриче воссоединяется с Флориндо, Клариче выходит за Сильвио, и даже Труффальдино находит себе жену — служанку Клариче, Смеральдину.

Отредактировано lenyflame (08-05-2012 23:07:21)

0

2

интересные факты
Наталья Гундарева не воспринимала Константина Райкина отдельно от его легендарного отца Аркадия Исааковича, и поэтому была категорически против его выбора на главную роль. По этой причине между экранными влюблёнными не сложились отношения, хотя в процессе сьёмок Гундарева изменила мнение о Косте как об артисте.
Практически все съемки — павильонные, за исключением нескольких «воздушных» сцен, снятых в Царском селе.
Первые сцены фильма сняты на морском побережье в явно зимнее время, причем Труффальдино одет в телогрейку, которой в дальнейшем в фильме на нём нет, а на заднем плане хорошо различим лед, намерзший на берегу.
В фильме были заняты многие актеры Ленинградского театра музкомедии, включая Бориса Смолкина.
Неточности
Ударение в названии Бергамо падает в фильме на второй слог, в отличие от правильного Бе́ргамо.
Трое персонажей (синьор Панталоне, доктор Ломбарди и хозяин гостиницы Бригелла) носят бороды, что совершенно невероятно в эпоху париков: парики припудривались мукой, поэтому мужчины гладко брили лица, чтобы мука не попадала в бороды и усы. Растительность на лице имели только простолюдины, не носившие париков. Впрочем, Бригелла в фильме ни разу не появляется в парике.
После того, как Труффальдино признается в любви Смеральдине, та крестится. Но не слева направо, как должна бы креститься католичка (действие происходит в Италии), а по-православному, справа налево.
Двери в комнаты гостиницы двух хозяев Труффальдино расположены рядом, параллельно, тем не менее и в той и в другой комнате окно сразу от двери направо, хотя один номер должен закрывать окно в другой.
Вспоминая о Беатриче, Флориндо видит ее скачущей на лошади вдоль прибоя, тогда как Турин находится на значительном расстоянии от моря.

0

3

три парочки
смеральдина и труфальдино(гундарева и райкин)
http://uploads.ru/t/3/s/t/3stUq.jpg

сильвио и клариче(дриацкая и кривонос)
http://uploads.ru/t/B/r/I/BrIcJ.jpg
флориндо и беатриче(кособуцкая и костецкий)
http://uploads.ru/t/a/p/I/apIgA.jpg

Отредактировано lenyflame (09-05-2012 00:53:43)

0

4

Старый, но интересный.

0

5

я кстати ходила на спектакль недавно и разочарована

0

6

мотрела в детстве, тогда очень нравился )
Надо пересмотреть и получить новые впечатления :)

0


Вы здесь » О сериалах и не только » Фильмы » Труффальдино из Бергамо или слуга двух господ