О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Сериалы США » Побег/Prison Break (2005-2009 г)


Побег/Prison Break (2005-2009 г)

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

Побег/Prison Break (2005-2009 г)
http://s005.radikal.ru/i210/1202/54/dd002195ac93.jpg
Жанр: Боевик, Триллер, драма
Автор идеи: Пол Шойринг
В главных ролях
Вентворт Миллер в роли Майкла Скофилда (сезоны 1-4 — Василий Дахненко)
Доминик Пёрселл в роли Линкольна Барроуза (сезоны 1-4 — Борис Шувалов)
Сара Уэйн Кэллис в роли Сары Танкреди (сезоны 1-2 — Людмила Шувалова, сезон 4 — Ольга Зубкова)
Амори Ноласко в роли Фернандо Сукре (сезоны 1-4 — Пётр Иващенко)
Роберт Неппер в роли Теодора Багвелла (сезоны 1-4 — Олег Щербинин,Пётр Иващенко)
Рокмонд Данбар в роли Бенджамина Майлза Франклина (сезоны 1-2,4 — Михаил Тихонов)
Уэйд Уильямс в роли Брэда Беллика (сезоны 1-2,4 — Всеволод Кузнецов,Олег Щербинин, сезон 3 — Пётр Иващенко)
Стэйси Кич в роли Генри Поупа (сезоны 1-2 — Александр Новиков)
Маршалл Оллмэн в роли Эл Джея Барроуза (сезоны 1-4 — Михаил Тихонов)
Пол Адельштейн в роли Пола Келлермана (сезоны 1-2,4 — Владимир Герасимов,Всеволод Кузнецов)
Питер Стормаре в роли Джона Абруцци (сезоны 1-2 — Александр Новиков,Всеволод Кузнецов)
Робин Танни в роли Вероники Донован (сезоны 1-2 — Татьяна Весёлкина)
Лэйн Гаррисон в роли «Изгоя» Дэвида Аполскиса (сезоны 1-2 — Михаил Тихонов)
Сайлас Уэйр Митчелл в роли «Психа» Чарльза Патошика (сезоны 1-2 — Михаил Тихонов)
Холли Валанс в роли Ники (сезоны 1-2-3)
Уильям Фихтнер в роли Александра Махоуна (сезоны 2-4 — Владимир Герасимов)
Регги Ли в роли Билла Кима (сезон 2 — Борис Шувалов)
Леон Рассом в роли генерала Джонатана Кранца (сезоны 2-4 — Александр Новиков)
Роберт Уиздом в роли Лечеро (сезон 3 — Александр Новиков)
Крис Вэнс в роли Джеймса Уистлера (сезоны 3-4 — Михаил Тихонов)
Дэнай Гарсия в роли Софии Луго (сезоны 3-4)
Джоди Лин О’Киф в роли Гретхэн Морган (сезоны 3-4 — Людмила Шувалова)
Кэтлин Куинлан в роли Кристины Розы Скофилд (сезон 4)
Майкл Рапапорт в роли агента Департамента внутренней безопасности США Дональда Селфа (сезон 4 — Олег Щербинин)
Джеймс Хироюки Ляо в роли компьютерного гения Рональда Гленна (сезон 4)
Кресс Уильямс в роли киллера Уайта (сезон 4)

«Побег» (англ. Prison Break) — американский телесериал, созданный Полом Шойрингом на студии Fox Broadcasting Company. Всего было выпущено 4 сезона сериала с 2005 по 2009 год. Сериал закончился двухчасовым финалом, вышедшим на экраны 16 мая 2009 года.

Сюжет «Побега» сосредоточен вокруг двух братьев, первый из которых (Линкольн Барроуз) был приговорён к смертной казни за деяние, которого он не совершал, а второй (Майкл Скоффилд) старается спасти своего старшего брата. Для этого Скоффилд, носящий фамилию матери, совершает фиктивное ограбление банка с применением оружия и садится в тюрьму Фокс-Ривер, в которой и дожидается исполнения приговора Барроуз. Скоффилд, при помощи многочисленных хитроумных комбинаций и интриг сумел организовать побег из тюрьмы в финале первого сезона. В дальнейшем действие сюжета перемещается из штата Иллинойс в другие штаты США и даже в Панаму, в которой часть беглецов во главе со Скоффилдом в третьем сезоне вновь организовывает побег из тюрьмы Сона.

Сериал был создан студией Adelstein-Parouse Productions совместно с Original Television и 20th Century Fox Television. Помимо Шеринга, исполнительными продюсерами выступали Мэтт Олмстед, Кевин Хукс, Марти Адельштейн, Доун Пэроус, Нил Мориц и Бретт Ратнер, который выступил в качестве режиссёра пилотной серии. Для «Побега» композитором Рамином Джавади была создана особая атмосферная музыка, ставшая одной из визитных карточек проекта. Сам Джавади за эту работу был номинирован на премию Emmy в 2006 году.

Выпуск сериала изначально планировался на 2003 год, однако Fox отложил реализацию проекта. По мере роста популярности сериалов Lost и 24 часа, руководство Fox вернулось к идее съёмки «Побега» в 2004 году. Первый сезон получил очень положительную критику и высокие оценки. Хотя изначально планировалось выпустить лишь 13 эпизодов в дебютном сезоне, было снято ещё девять серий из-за высокой популярности сериала. «Побег» был номинирован и победил во множестве наград, в частности, в 2006 году сериал первенствовал в категории «Любимая новая телевизионная драма» премии Выбор народа.

Все 4 сезона вышли на DVD, а первый и третий сезоны — и на Blu-ray дисках. Сериал транслировался во многих странах мира, включая Россию. Впервые российские зрители увидели «Побег» на канале РЕН ТВ в 2006 году. Успех сериала породил множество франшиз и мерчандайзинговых явлений — производились съёмки коротких видео для мобильных телефонов, выпускалась печатная продукция в виде официального журнала и романа по сюжету сериала, была создана компьютерная игра по сюжету «Побега». Спин-офф мини-сериал Prison Break: Proof of Innocence был создан специально для скачивания для мобильных телефонов.

Последние два эпизода четвёртого сезона были объединены в полнометражный фильм, получивший название «The Final Break», события которого разворачиваются незадолго до последних сцен основной концовки сериала. «The Final Break» был выпущен на DVD и Blu-ray 21 июля 2009 года.

Отредактировано ЛенаП (07-02-2012 23:44:49)

0

2

Сезон 1 (2005—2006)

Это история о двух братьях. Старший — Линкольн Барроуз, парень неблагополучный, находится под стражей в тюрьме строгого режима «Фокс Ривер» в ожидании смертной казни за убийство вице-президента, которого он не совершал. Младший брат Майкл Скофилд решает спасти своего брата и устроить побег из тюрьмы. Для реализации плана Майкл устраивает фальшивое ограбление банка, отказывается от адвоката и сам садится в ту же тюрьму, где ждет казни его брат. В своё время он работал в фирме, которая занималась реконструкцией объекта «Фокс Ривер» и знает немало интересных особенностей всех помещений. Вся необходимая информация всегда находится при Майкле, поскольку перед отправкой на тюремные нары он сделал себе впечатляющую татуировку на теле.

В то время, как Майкл работает над выполнением плана в тюрьме, знакомясь с местными авторитетами и готовя побег века, подруга детства братьев — адвокат Вероника Донован занимается собственным расследованием убийства брата вице-президента. Она пытается выяснить, кто же подставил Линкольна и кто стоит за чередой убийств, связанных с этим делом. Сезон состоит из 22 эпизодов.
[править]
Сезон 2 (2006—2007)

Группу беглецов разыскивают во всем США не только агенты ФБР (в частности, нечистоплотный детектив Александр Махоун), но и секретные правительственные структуры, замешанные в махинациях бывшего президента страны. В конце сезона Барроуза оправдывают, а Скофилд попадает в панамскую тюрьму «Сона».
[править]
Сезон 3 (2007—2008)

Премьера третьего сезона сериала состоялась 17 сентября 2007 года. Первые 17 минут премьерной серии были показаны на официальном сайте сериала 24 августа 2007. Изначально сезон должен был состоять из 22 серий, но из-за зимней забастовки сценаристов, продлившейся 100 дней, было снято лишь 13 серий. Сюжет продолжает финал второго сезона в Панаме. Хотя Линкольна оправдали, Майкл был заключён в федеральную тюрьму «Сона» лицом к лицу с убийцами. Махоуна, Багвелла и Беллика также заключили в Сону за различные преступления. «Компания» взяла в заложники Сару и Линкольна-младшего и отпустит их, если Линкольн и Майкл помогут бежать заключённому.

Люди, которые захватили в плен подругу Скофилда Сару Танкреди, подстраивают её убийство (присылают Линкольну голову похожей на Сару женщины — это выясняется лишь в 4 сезоне, однако и в ходе 3 сезона у зрителей возникают вопросы, поскольку самой сцены убийства показано не было) и угрожают убить его сына Эл-Джея. Братьям необходимо выполнить условия правительственных вымогателей и вывести из «Соны» загадочную личность — Джеймса Уистлера.
[править]
Сезон 4 (2008—2009)

Премьера 4 сезона состоялась 1 сентября 2008 года[1]. Как и обещали продюсеры, Сара Танкреди, которая, как полагали, была убита в третьем сезоне, вернулась в сериал[2]. В новом сезоне также появились новые герои, в их числе агент департамента внутренней безопасности США Дон Селф (Майкл Рапапорт), объединившийся с Майклом и Линкольном в борьбе против «Компании». В основе сюжета — охота на «Сциллу» — секретное устройство, хранящее в себе тайны «Компании». Сезон состоит из 22 эпизодов.

Отредактировано ЛенаП (05-02-2012 19:48:48)

0

3

Интересные факты

Название тюрьмы, Фокс Ривер (Fox River), повторяет название реки, протекающей через Western Chicagoland, недалеко от места съёмок.
По словам Рокмонда Данбара, изначально его персонаж, Бенджамин Франклин, должен был появиться лишь в первых двух эпизодах.
В штате Иллинойс не используется электрический стул в качестве приведения в исполнение смертного приговора. В настоящее время в штате Иллинойс введен мораторий на смертную казнь.
Сериал был запрещен к показу в 13 тюрьмах.
Идею сериала (человек намеренно садится в тюрьму, чтобы потом из неё сбежать) придумала одна из коллег Пола Шойринга. Полу сюжет пришелся по душе, но поначалу он не мог решить две задачи: 1) зачем кто-то намеренно пытается попасть в тюрьму; 2) и как уложить подобный сюжет в рамки телевизионного сериала. Позднее он придумал сюжетные линии, связанные с невиновным братом и заговором, куда вовлечены высшие эшелоны власти.
Тюрьма Фокс Ривер (Fox River State Penitentiary) — выдуманная тюрьма. В реальности тюрьма, в которой велись съемки, называется Joliet Correctional Center (Joliet Prison). Эта тюрьма работала с 1858 по 2002 год, и к 2004 году перестала работать окончательно. Эта тюрьма 1-го уровня, то есть максимально охраняемая тюрьма.
Уэнтуорт Миллер приступил к съёмкам спустя всего неделю после того, как его утвердили на роль.
Сайлас Уэйр Митчелл, сыгравший Чарльза Патошика, проходил пробы на роль Ти-Бэга.
В конце первого сезона доктор Сара Танкреди должна была погибнуть из-за передозировки наркотиков. Однако из-за популярности персонажа и пожелания студии героиню Сары Уэйн Коллис оставили в живых для второго сезона, в то время как в первом эпизоде второго сезона было решено убить одного из ключевых персонажей первого сезона.
Создатели сериала сомневались в кандидатуре Доминика Пёрселла. Загорелый и длинноволосый красавец казался им слишком гламурным для роли Линкольна Барроуза. Но до начала съёмок оставалось только три дня, и актёра утвердили на роль. Когда он явился на площадку с побритой наголо головой, Пол Шойринг пришёл в восторг, увидев, что Пёрселл и Миллер действительно похожи как братья.
Музыкальная тема для титров была специально написана для сериала композитором Рамином Джавади (Ramin Djawadi). Но во время трансляции сериала во Франции её заменили на песню «Pas Le Temps» рэпера Faf Larage, в Германии — на песню «Ich Glaub an Dich» в исполнении Azad и Adel Tawil, в Бельгии — на «Prison Break Anthem» в исполнении Kaye Styles. В эпизоде «Огонь/Вода» третьего сезона есть «пасхальное яйцо» — во время разговора Линкольна и Сьюзан в баре звучит песня «Ich Glaub an Dich».
В 20-й серии 1 сезона на кадрах финальных приготовлений к побегу довольно длительное время (37:10 — 41:35) звучит тема «Teardrop» группы Massive Attack. Как известно, эта музыкальная тема используется во вступительных титрах сериала «Доктор Хаус» Дэвида Шора.
Сара Уэйн Кэллис, которая покинула сериал из-за разногласий с продюсерами, попросила своих поклонников не бойкотировать просмотр третьего сезона. Поклонники, в свою очередь, сделали сотни оригами-журавликов, надеясь, что они помогут вернуть актрису.
Если вы захотите сделать себе такую же татуировку, как и у Майкла, то её накалывание займет около 200 часов, а её стоимость составит примерно $15,000-$20,000.
Для того, чтобы нанести на тело Миллера татуировку, требовалось от четырёх до пяти часов и 45 минут, чтобы её удалить.
Мотоцикл, который берёт Сукре у Пити — это «Урал» 1952 года выпуска[8].
EuropeanGoldfinch.net — сайт, посредством которого Скофилд, Сукре и Франклин обменивались информацией, существует на самом деле, и принадлежит кинокомпании «Двадцатый век Фокс». European Goldfinch — европейская канарейка.
Прозвище Франклина — Си-Ноут (C-Note) — на сленге означает стодолларовую банкноту. Прозвище Ти-Бэг (T-Bag) — сокращение от имени и фамилии его носителя Теодора Бэгвелла — созвучно Tea Bag — (Чайный пакетик англ.).
По словам Роберта Кнеппера (Ти-Бэг), прическа его персонажа повторяет стрижку одного из профессоров, у которых учился Роберт.
Настоящий Д. Б. Купер исчез без вести в 1971 году после того, как он захватил самолет, получив требуемый выкуп в $200,000, выпрыгнул из самолета, прикрепив к своему телу двадцатидолларовые купюры общим весом в 21 фунт (примерно 9,5 килограмм). Его так и не поймали. Дальнейшая его судьба и судьба его добычи до сих пор остается загадкой. Из украденных им 200 000 долларов были обнаружены только 6 000.
В четвёртом эпизоде третьего сезона, когда Алекс Махоуни ходит по тюрьме Сона в поисках чёрной ручки, а также в одиннадцатом эпизоде того же сезона во время разговора Майкла с 16-летним баскетболистом, на стене тюрьмы отчётливо видна надпись на русском языке: «Как там хорошо». В первом эпизоде третьего сезона играет одесская «блатная» песня «Как на Дерибасовской».
В одной из серий на предвыборном плакате Кэролин Рейнолдс можно увидеть сайт Reynolds-Again.com, на котором есть информация о личности кандидата в президенты.
Во втором сезоне, где Сукре якобы с деньгами на мотоцикле убегает от Скофилда, потом, когда Скофилд его догоняет, Сукре поворачивается к Майклу и говорит: «Что, это было слишком?» Майкл отвечает: «Это было великолепно» (ссылка на фильм Дикие штучки).
Фамилия агента Секретной службы США, находившегося в машине Кеннеди во время убийства — Келлерман.
Четырёхмесячный перерыв между выходом на экраны 13 и 14 эпизодами первого сезона привёл к вынужденному и хорошо заметному ляпу: казнь Линкольна должна была состояться в мае, но на телеэкранах свирепствовала зима, которая резко сменялась летом, а потом снова зимой. Когда показывают панораму тюрьмы, за её стенами лежит снег, а на территории тюрьмы зелёные газоны. В результате весь первый сезон непонятно, какое же время года на самом деле.
Когда Абруцци показывает Скофилду фото Вероники, тот говорит, что оно старое, было сделано на каком-то пикнике. Но на ней та же одежда (красная блузка и чёрный свитер), в которой она находится в данный момент, скрываясь в домике в лесу.
в 13-м эпизоде 4 сезона на левой руке Линкольна Берроуза (Доминик Пёрселл) видна татуировка «08.12.99, 01.30.01, 07.07.03, 07.07.03» даты рождения детей Доминика Пёрсела. Джозеф (1999) Одри (2001) и близнецы Лили и Аугустус (2003)
Многие сцены были сняты в реально существующей тюремной камере, в которой отбывал свое заключение Джон Уэйн Гэйси.
Стэйси Кич провел шесть месяцев в британской тюрьме и создал свой персонаж на основе начальника этой тюрьмы.
В восьмой серии третьего сезона в момент, когда Гретхен отдает приказ о силовом освобождении Уистлера, на экране ноутбука виден BIOS.
С 20 сентября 2010 года Первый канал транслирует русскую версию сериала[9].
В игре Grand Theft Auto 4 миссия «Tunnel of Death», которую главный герой получает от Деррэка МакРири, пародирует эпизод 2 сезона 13 серии, где Алекс Махоуни вместе с Полом Келлерманом перегораживают туннель во время перевозки через него захваченных Скофилда и Бэрроуза для дальнейшей провокации на побег и их убийство при попытке бегства. Нико Беллик и Пакки МакРири по сюжету игры должны сделать в точности то же самое. Кроме того, в начале миссии в разговоре по телефону Пакки говорит Нико «..it must look like prison break» (..это должно выглядеть как побег).
В первой серии 3 сезона в 18-50 играет песня "Оц-тоц-перевертоц"

Отредактировано ЛенаП (05-02-2012 19:49:51)

0

4

Девчонки, я посмотела 4 сезона. На мой взгляд это лучший сериал!!!!! Советую посмотреть тех кто любит жанр: Боевик, Триллер, драма. Я еще раз буду смотреть.

0

5

http://s018.radikal.ru/i512/1202/8c/a69611af7e00.jpg

0

6

http://s44.radikal.ru/i106/1202/b9/0f9f8cfdb971.jpg

0

7

http://s002.radikal.ru/i198/1202/d1/bcefcd26fe4a.jpg

0

8

http://s001.radikal.ru/i194/1202/5e/7941efca0213.jpg

0

9

http://s017.radikal.ru/i411/1202/3b/d5d1838fbdaa.jpg

0

10

http://s018.radikal.ru/i502/1202/a3/a5b729dc2b39.jpg

0

11

http://s018.radikal.ru/i516/1202/5c/8000fb6f6f37.jpg

0

12

http://s017.radikal.ru/i407/1202/4b/b4218e5f0162.jpg

0

13

http://s018.radikal.ru/i512/1202/26/7e9986f68272.jpg

http://s017.radikal.ru/i421/1202/bc/83beed2e690e.jpg

Отредактировано ЛенаП (05-02-2012 19:53:40)

0

14

http://s018.radikal.ru/i520/1202/a1/be6fefa2d854.jpg

0

15

http://s018.radikal.ru/i511/1202/0c/08b865bf64e5.jpg

0

16

http://s017.radikal.ru/i439/1202/01/d8b0e330b00f.jpg

0

17

http://s017.radikal.ru/i418/1202/bb/bb501ac4ed45.jpg

0

18

http://s018.radikal.ru/i518/1202/01/24ecc29e46d6.jpg

http://s002.radikal.ru/i200/1202/db/585eda2a7898.jpg

http://s004.radikal.ru/i207/1202/4e/fe68ff8799aa.jpg

http://s58.radikal.ru/i162/1202/4b/94286244eaa6.jpg

Отредактировано ЛенаП (05-02-2012 19:57:49)

0

19

http://s018.radikal.ru/i501/1202/67/81c8e3334824.jpg

0

20

http://s018.radikal.ru/i525/1202/21/27ffa06f6662.jpg

http://s018.radikal.ru/i501/1202/5e/d0e154011380.jpg

http://s005.radikal.ru/i211/1202/32/b64f0b2d5628.jpg

0

Похожие темы


Вы здесь » О сериалах и не только » Сериалы США » Побег/Prison Break (2005-2009 г)