О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Мультфильмы » "Возвращение блудного попугая"


"Возвращение блудного попугая"

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

«Возвращение блудного попугая» — популярный советский мультипликационный фильм, звёздный проект А. Курляндского и В. Караваева.

http://s017.radikal.ru/i412/1110/9b/e7170256a172.jpg

ПЕРСОНАЖИ

Попугай Кеша

Главный герой мультфильма.

Эгоцентричный, требующий повышенного внимания, капризный и своенравный. По всем повадкам[1] и внешнему окрасу больше всего напоминает попугая семейства ара.

Оперение яркое. Малиновая голова. Вокруг глаз большие белые круги. Пышный зелёный хохолок. На шее белый «воротничок», напоминающий жабо. Крылья зелёные у основания, с розовой полоской. Фиолетовые перья на концах во многих случаях служат пальцами. Тело розовое. Лапки жёлтые, с тремя пальцами (два впереди, один сзади). Хвост состоит из трёх зелёных перьев с розовыми кончиками.

Часто носит одежду:

В первом выпуске только в самом начале: сидит в кресле в кедах.
Во втором выпуске в квартире нового хозяина носит голубую футболку с Микки Маусом.
В начале третьего выпуска появляется в белой майке Вовки. Затем переодевается в полосатые шорты на подтяжках, кепку-козырёк и пляжные очки. Далее в нескольких эпизодах ходит в фуфайке Василия и его фуражке.
Любимое занятие: просмотр телевизионных фильмов и передач. Судя по словарному запасу, абсолютно разной тематики — от криминальной хроники до лирических концертных программ.

Речь порой бессвязна, напоминает набор цитат из просмотренных передач и услышанных песен.

Вовка

Хозяин Кеши.

Мальчик школьного возраста. Постоянно учит уроки. Часто болеет.

В первых двух выпусках мультфильма одет в жёлтую водолазку и синюю школьную форму. В третьем выпуске в начале появляется в жёлтой футболке, в конце — в голубой толстовке.

Терпелив по отношению к капризному попугаю. Заботится о нём, переживает. Всячески старается показать Кеше свою любовь.

Другие персонажи

Толстый рыжий кот — ленивый, вальяжный, чванливый, с гонором. Живёт с богатыми хозяевами. Принцип жизни: «Отдохнул – во! Сметаны – во! Рыбы – во!»
Ворона — инфантильная, флегматичная. Вынуждена постоянно ковыряться на помойке в поисках пропитания. Ко всему относится с оптимизмом. Любимая фраза: «Прелестно! Просто прелестно!»
Щенок — впервые появляется в первом выпуске, после возвращения Кеши. Не играет ключевой роли в мультфильме. Сублимирует любовь Вовки к попугаю.

http://s017.radikal.ru/i425/1110/20/08b5a1da86a5.jpg

+2

2

http://s017.radikal.ru/i434/1110/36/b97ae8cb88c4.jpg

Интересные факты

Попугая Кешу критики часто сравнивают с Хлестаковым. Версию подтверждает и сам создатель персонажа:

— Валентин Караваев однажды зимой увидел попугайчика, который, очевидно, вылетел через форточку и теперь не знал, как вернуться. Стали думать: почему вылетел? Обиделся, поссорился с мальчиком. Почему? Наверное, вёл себя нахально, всех передразнивал... И постепенно возник образ этакого птичьего Хлестакова — болтун, фантазёр, хвастунишка.

Иногда в мультфильме видят переложение всей русской классики «на животный лад»: кот — кошачий Обломов, ворона — птичья Анна Павловна Шерер и пр.

Экономический кризис начала 90-х надолго отложил выход четвёртого выпуска мультфильма, хотя сценарий был написан. Курляндский вёл переговоры с германскими коллегами о создании анимационного сериала из 13 выпусков за границей, но проект не был завершён.

Сюжет мультфильма детские психологи используют для разрешения конфликтных ситуаций с подростками.

Попугай Кеша давно стал коммерческим брендом, который активно раскручивается правообладателями и пиратами. Так, созданы видеоигры (например, «Свободу попугаям!» и «Кеша в мире сказок»), раскраски и пр.

Популярность мультфильма подвигла А. Курляндского на написание книги, в которую вошли повести «Вы не были на Таити?», «А нас и здесь неплохо кормят!» и «Прелестно!»

В 2004 году вышел в свет учебник с героями популярного мультфильма. А. Курляндский планировал вместе с "Ломоносовской школой" выпустить серию из 22 книг по всем базовым предметам с 1-го по 7-й класс.

http://s017.radikal.ru/i412/1110/e5/d03866939092.jpg

http://s017.radikal.ru/i420/1110/2f/c56b03118cc5.jpg

+1

3

http://s50.radikal.ru/i128/1110/10/5044f7bf95cc.jpg

http://s009.radikal.ru/i307/1110/28/209a59d47621.jpg

+2

4

Возвращение блудного попугая (выпуск 1)
http://s017.radikal.ru/i403/1110/20/5605ec35d99a.jpg

«Возвращение блудного попугая» — первый фильм из серии мультипликационных историй о похождениях попугая Кеши. В настоящее время трудно установить, был ли это самостоятельный проект, продолжение которого обусловлено супер-популярностью мультфильма, или же это — «пилотный» выпуск сериала.

Персонажи

В первом выпуске среди второстепенных героев можно выделить лишь воробьишку. В произведениях А. Курляндского (в частности, в повести «Вы не были на Таити?») его зовут Коля. В мультфильме по имени не называется.

Коля — невзрачный, ничем не примечательный воробей с доброй душой. Он единственный из всех обитателей двора не бросает попугая в голодное время, промышляя вместе с ним по чужим балконам. Примечательно, что сам Кеша, найдя дом хозяина, забывает о голодном друге, оставляя его на морозе.

Сюжет

Кеша смотрит криминальную хронику по телевизору, мешая Вовке делать уроки. Он игнорирует просьбы мальчика убавить звук. Тогда Вовка просто отключает телевизор. Обиженный попугай пытается привлечь к себе внимание, но хозяин непреклонен.

Кеша бросается с балкона, думая тем самым проучить Вовку. Наступает ночь, и он не знает, как вернуться домой.

Утром обитатели двора (толстый рыжий кот, ворона и воробьи) собираются у дерева, на котором заночевал попугай. Кеша даёт им концерт, и в благодарность получает кучу продуктов с местной свалки.

Вскоре приходит осень. Добывать пропитание становится всё труднее.

Выпадает снег. Кеша летает по чужим балконам, пытаясь чем-нибудь поживиться. Случайно в одном из окон замечает Вовку.

Происходит радостная встреча, сопровождаемая лаем щенка, которого успел за это время завести мальчик.

В финальной сцене попугай вновь смотрит телевизор на полную громкость, но на просьбу Вовки сделать тише, тут же выполняет её, указывая на щенка: «А я что? Я ничего… Я ничего… Это ему не слышно!»

Создатели

Авторы сценария — Валентин Караваев, Александр Курляндский
Режиссёр — Валентин Караваев
Художник-постановщик — Анатолий Савченко
Художники — Э. Антушева, В. Харитонова, А. Мелик-Саркисян
Аниматоры — Ю. Кузюрин, В. Колесникова, В. Арсентьев, Г. Зеброва, В. Крумин, А. Горленко
Оператор — Светлана Кощеева
Композитор — Александр Раскатов
Звукорежиссёр — Владимир Кутузов
Редактор — Елена Никиткина

Роли озвучивали

Геннадий Хазанов — Кеша,Кот
Маргарита Корабельникова — Вовка
Зинаида Нарышкина — Ворона

Музыка в мультфильме

Кроме оригинальной музыки А. Раскатова, в мультфильме звучат мелодии популярных песен, в том числе с переделанными текстами:

Good bye, my love, good bye! (Демис Руссос)
«Родительский дом» (муз. В. Шаинского)
«Миллион алых роз» (муз. Р. Паулса)
Alouette' (Ариель Рамирес) — мелодия известна как заставка к передаче «В мире животных».

Цитаты

— Прощай навек! Только смерть избавит меня от сердечных мук! Good bye, my love, good bye!
— Ах, это прелестно, просто прелестно!..
— Таити, Таити… Не были мы ни на какой Таити!.. Нас и здесь неплохо кормят.
— Вот так всегда: на самом интересном месте!
— А я что? Я ничего! Это ему не слышно!

+1

5

Возвращение блудного попугая (выпуск 2)


«Возвращение блудного попугая (второй выпуск)» — второй фильм мультипликационного сериала «Возвращение блудного попугая». Александр Курляндский пытается работать с новым режиссёром, признаваясь в одном из интервью, что Валентин Караваев, по его мнению, «охладел к Кеше». Данная серия получилась лучшей из трёх, о чём свидетельствует премия «Ника» и отзывы критиков (см. ссылки на рецензии в основной статье). Тем не менее, с Александром Давыдовым сценарист спорил и конфликтовал весь съёмочный процесс, и съёмки третьей серии продолжил с В. Караваевым.

Персонажи

В выпуске №2 в сюжетную линию включается новый персонаж: новый хозяин Кеши — модный парень из обеспеченной семьи. Герой намеренно показан типичным представителем VIP-прослойки периода перестройки. Он одет по последней моде, живёт в шикарной квартире, но, при этом (в контраст Вовке) жесток и бездушен.

Сюжет

Воскресным утром Кеша выгуливает щенка. Вдруг он видит старых друзей — воробьёв и ворону. Привязав собачку к мусорному баку, он пытается привлечь к себе внимание, развлекая собравшихся.

Но появление толстого рыжего кота в новых фирменных джинсах оказывает больший фурор, чем его выступление: «Эх вы, серость! Это же бубль-гум!»

Кот хвастает новым плеером. Кеша, завидуя, возвращается домой и устраивает хозяину сцену. После чего уходит из дома и пытается продать себя за 1000 рублей. Встретив Вовкиного навороченного соседа, он уходит жить к нему.

Но жизнь оказывается несладкой. Парень издевается над Кешей, попугай вынужден прислуживать ему. Не выдержав жестокого обращения, Кеша решает уйти, но новый хозяин сажает его в клетку.

Используя телевизионные приёмы, увиденные при просмотре фильмов, Кеша ночью ломает клетку и взрывает входную дверь. При взрыве его контузит и он теряет сознание.

Приходит в себя попугай уже в Вовкиной квартире, весь перебинтованный. Мальчик ухаживает за ним.

Кеша рассказывает о своих похождениях, как всегда, значительно приукрашивая события.

Создатели

Авторы сценария — Александр Курляндский, Валентин Караваев
Режиссёр — Александр Давыдов
Художник-постановщик — Анатолий Савченко
Художники — В. Байрамов, Э. Антушева, Ирина Троянова, В. Харитонова, М. Сиканова, И. Заруба
Аниматоры — Д. Куликов, О. Орлова, Г. Золотовская
Оператор — Александр Чеховский
Композитор — Александр Раскатов
Звукорежиссёр — Владимир Кутузов
Редактор — Елена Никиткина

Роли озвучивали

Геннадий Хазанов — Кеша
Наталья Ченчик — Вовка, Ворона
Вячеслав Невинный — Кот

Музыка в мультфильме

Кроме оригинальной музыки А. Раскатова, в мультфильме звучат мелодии популярных песен, в том числе с переделанными текстами:

«Крыша дома твоего» (Ю. Антонов)
«Вернисаж» (муз. Р. Паулса)
«Без меня…» (муз. Р. Паулса)
«Паромщик» (муз. И. Николаев)
You’re My Heart, You’re My Soul (Modern Talking)
«Пусть всегда будет солнце!» (муз. А. Островского)
The Man Machine (Kraftwerk)

Награды и премии

Премия «Ника» за Лучший анимационный фильм 1987 года.

Цитаты

— Эх вы, серость! Это же бубль-гум!
— В чём я хожу?! В обносках! В рванине! Как Золушка!
— Что Кеша?! Я сто лет Кеша!
— Прощай! Наша встреча была ошибкой!..
— Свободу попугаям! Сво-бо-ду по-пу-гаям!
— Пусть всегда будет небо, пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет Вовка, пусть всегда буду я!

Интересные факты

На квартире своего нового хозяина Кеша смотрит, сначала титры фильма «Чудовище» (1977, Клод Зиди), затем перематывая, фильм «Укол зонтиком» (Франция, 1980 г., реж. Жерар Ури)

0

6

Возвращение блудного попугая (выпуск 3)

«Возвращение блудного попугая (третий выпуск)» — третий фильм мультипликационного сериала «Возвращение блудного попугая». К работе вновь, после отсутствия в съёмках второго выпуска, подключается Валентин Караваев.

Персонажи

Новый герой третьего выпуска, с которым предстоит общаться Кеше в данной серии — сельский житель Василий.

Данный персонаж олицетворяет типичного «колхозника», какими видят деревенских горожане. Типаж напоминает главных героев фильмов «Печки-лавочки», «Любовь и голуби». Он простой, открытый, дружелюбный. Тянется к культуре (при первой встрече с Кешей возвращается на тракторе из городского музея). Терпелив, толерантен. Молча прощает попугаю все его странности, только молча курит самодельную «козью ножку». Возможно, холост.

Эпизодически в кадре появляются обитатели деревенского двора, волей режиссёра и художников наделённые собственными характерами. Это глуповатая свинья с вечно открытым от удивления ртом, вокруг которой бегает выводок круглых поросят (один из них почему-то голубого цвета). Лошадь-модница с вплетёнными в гриву ленточками; единственная из всех по достоинству оценивает выступление Кеши и громко смеётся, когда он падает в колодец. Строгий петух, охраняющий гнездо жены-наседки. Не играя особой роли в развитии сюжета, они, тем не менее, придают мультфильму особый колорит.

Сюжет

Толстый рыжий кот уезжает на большом грузовике с хозяевами на дачу.

Кеша сетует, что, в отличие от других, он вынужден находиться в городе (Вовка заболел). Не желая ждать выздоровления хозяина, попугай отправляется на отдых самостоятельно.

Долго «голосуя» на шоссе, Кеша совсем уже отчаивается. Но подъезжает трактор, и сельчанин Василий приглашает его подвезти.

За разговором они не замечают, как наступает ночь. Василий привозит попугая в свой родной совхоз «Светлый путь»:

— Всё, приехали.
— Ты куда меня завёз?
— Совхоз «Светлый путь».
— Какой «светлый»?! Не видно же ничего!
— Завтра рассветёт, всё и увидите.

Просыпается Кеша поздно утром. Завтракает. Выходит во двор. Знакомясь с местными обитателями, случайно падает в колодец. Василий вовремя спасает его.

Ночью попугаю не спится. Он хочет доказать себе и окружающим, что тоже чего-то стоит: «Я смогу… Я… Я докажу… Я покажу! Обо мне узнают. Обо мне заговорят!»

Кеша заводит трактор Василия, но, не в силах справиться с управлением, переворачивает весь двор, ломая постройки. Утопив трактор в реке, попугай решает покончить жизнь самоубийством и вешается на электрической лампочке.

Василий отправляет Кешу домой посылкой.

Вскоре возвращается отдохнувший кот. Собираются все обитатели двора. Кеша выходит на крыльцо в деревенской фуфайке с кнутом. Пытается закурить «козью ножку», но закашливается.

Создатели

Авторы сценария — Александр Курляндский, Валентин Караваев
Режиссёр — Валентин Караваев
Художник-постановщик — Анатолий Савченко
Художники — Л. Горелова, Т. Зворыкина, И. Карп
Аниматоры — Ю. Кузюрин, А. Маркелов, А. Абаренов, В. Колесникова, Д. Куликов, О. Сафронов, Н. Богомолова, Е. Малашенкова
Оператор — Александр Чеховский
Композитор — Александр Раскатов
Звукорежиссёр — Владимир Кутузов
Редактор — Елена Никиткина

Роли озвучивали

Геннадий Хазанов
Маргарита Корабельникова
Герман Качин
Валентин Караваев

Музыка в мультфильме

Кроме оригинальной музыки А. Раскатова, в мультфильме звучат мелодии популярных песен, в том числе с переделанными текстами:

«Песня о друге» (В. Высоцкий)
«Русское поле» (муз. Я. Френкеля)
«Как прекрасен этот мир» (муз. Д. Тухманова)
«Звёздное лето» (муз. А. Пугачёвой)
«Спят усталые игрушки» (муз. А. Островского)

Цитаты

— У всех лето, море, солнце, воздух и вода — один я в царстве раскалённого бетона и душного асфальта! Что это за жизнь?!
— А мне надоело всё… Скучно. Хочется запросто, с народом — как ты! Простыми парнями, какие у нас на каждом шагу!…
— Скажите, сколько тонн клевера от каждой курицы-несушки будет засыпано в инкубаторы после обмолота зяби?..
— Ну, после такого дождя жди хороший отёл.
— Эх вы! Жизни не нюхали?! А я цельное лето, цельное лето: утром покос, вечером надои, то корова опоросится, то куры понеслись… А тут вишня взошла! Свекла заколосилась!.. Пашешь, как трактор… А ежели дождь во время усушки, а?
— Отдохнул — во! Сметаны — во! Рыбы — во!!!

0

7

Продолжение сериала

В 2000-х гг., уже после смерти В. Караваева, А. Курляндский предпринимает попытку реанимировать главного героя сериала. Работа ведётся с режиссёром А. Давыдовым. Остальной творческий состав меняется практически полностью.

Все мультфильмы имеют оригинальные названия. Ключевым остаётся только словосочетание «попугай Кеша».

В 2002 году на экраны вышел мультфильм «Утро попугая Кеши. Затем последовали другие серии: «Новые приключения попугая Кеши» в 2005 году, «Похищение попугая Кеши», «Попугай Кеша и чудовище» в 2006 году.

Мультфильмы выпущены на киностудии «Союзмультфильм».

0

8

Возвращение блудного попугая (выпуск 1)

+1

9

Возвращение блудного попугая (выпуск 2)

0

10

Возвращение блудного попугая (выпуск 3)

0

11

Такой хороший мультик )) Ириш, спасибо!!  :cool:

+1

12

Serialka написал(а):

Такой хороший мультик

Самой безумно нравится!  :yep:
Но только "старые" выпуски. Новые  меня не особо впечатлили. Все-таки три первых - это классика. И наверное трудно повторить их успех!

Serialka написал(а):

Ириш, спасибо!!

Пожалуйста!!

+1

13

Ух ты, Иришкин....с удовольствием пересмотрю...!!!))) Иннокентий - просто душка...!!! :D Однако моими фаворитами всегда были кот и ворона...!!! http://forumupload.ru/uploads/0000/39/7f/158457-1.gif

+1

14

Марина написал(а):

Однако моими фаворитами всегда были кот

Кота я тоже обожала)))
А его фразы: "Это ж бубль-гум", "Нас и здесь не плохо кормят" http://www.kolobok.us/smiles/icq/biggrin.gif
Высший класс! http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic.gif

0

15

Ой, а у меня с этим мультиком связана даже небольшая история из жизни. Как-то мы прогуливались с парнем (теперь уже с мужем) и прошли мимо торговых рядов, дело было на ВДНХ. Ну сами знаете, что раньше там торговали всякой всячиной, и шмотками и статуэтками и игрушками. В общем, чего только не было. И вот, я в одной из палаток, увидела игрушку кота, как раз из этого мульта. И так он мне приглянулся до ужаса http://forumupload.ru/uploads/000d/6b/61/68668-5.gif Но покупать не стала, посмотрела-постояла и дальше пошла, хотя руки так и чесались)) А потом уже, когда домой приехала, поняла, что мне этот кот нужен, ну просто до трясучки http://forumupload.ru/uploads/0000/39/7f/158457-1.gif Дело уже клонилось к вечеру, но я уговорила своего парня, съездить обратно на ВДНХ и купить этого несчастного кота)) А т.к ряды закрывались где-то в 7-м часу (вечера), мы уже не успевали, поэтому стали ловить такси http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif В итоге, приехали мы в тот момент, когда лоточники уже упаковывались, но я к ним подбежала чуть ли не со слезами на глазах и говорю, у вас есть рыжий кот, из мультфильма про попугая, продайте мне его!!! Женщина-продавец мне улыбнулась и полезла в пакет, после чего, отдает мне его в руки, мы расплачиваемся и уходим. Вот такая история, всегда вспоминаю ее с улыбкой на лице.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

А что касается мультфильма, очень его люблю, особенно кота и ворону. Обожаю его фразу, когда он приехал с дачи и рассказывал местной живности, о своем ''отпуске'': - Рыбы ВО, сметаны ВОО  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

+2

16

Киса написал(а):

, продайте мне его!!! Женщина-продавец мне улыбнулась и полезла в пакет, после чего, отдает мне его в руки, мы расплачиваемся и уходим. Вот такая история, всегда вспоминаю ее с улыбкой на лице.

Да уж))) Забавная история. Но главное ты получила то, что хотела)))

Киса написал(а):

мультфильма, очень его люблю,

Да мульт классный http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/good2.gif

Киса написал(а):

Рыбы ВО, сметаны ВОО

http://www.kolobok.us/smiles/icq/biggrin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/icq/biggrin.gif

Свернутый текст
Киса написал(а):

прошли мимо торговых рядов, дело было на ВДНХ. Ну сами знаете, что раньше там торговали всякой всячиной, и шмотками и статуэтками и игрушками.

На ВДНХ были довольно прикольные торговые ряды, я когда в универе там училась, довльно часто бродила по ним, пока их не прикрыли...Там можно было купить всякую всячину)))

+2

17

Ireny написал(а):

Но главное ты получила то, что хотела)))

Это точно! Кот этот и по сей день у меня ''живет''. Как-нибудь сфоткаю, выложу в эту тему))

Ireny написал(а):

Там можно было купить всякую всячину)))

Да, я там тоже отоваривалась. Всякую ерунду скупала и фенички и еще что-то...Но без них стало намного лучше, на мой взгляд. Сразу и пространство расширилось. А то, наставили рядов, что не пропихнуться было.  http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko2.gif

+1

18

Киса написал(а):

Кот этот и по сей день у меня ''живет''. Как-нибудь сфоткаю, выложу в эту тему))

Давай! Интересно посмотреть на этого кота)) :yep:

Свернутый текст
Киса написал(а):

. Сразу и пространство расширилось

Это бесспорно. Я вообще за снос такого рода "рядов" и всяких палаток.

0


Вы здесь » О сериалах и не только » Мультфильмы » "Возвращение блудного попугая"