О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Сериалы Европы » "Эмма"/Emma


"Эмма"/Emma

Сообщений 1 страница 20 из 50

1

"Эмма"/Emma (2009)

http://savepic.su/181932.jpg

страна :Великобритания
экранизация Джейн Остин

серий_4

В главных ролях:
Ромола Гарай Майкл Гэмбон Джонни Ли Миллер Джоди Мей Роберт Баферст Луиз Дилан Блейк Ритсон Тэмсин Грег Валери Лиллей

сюжет:
Эмма Вудхауз — красивая, умная, экстравагантная девушка. Будучи дочерью состоятельного помещика, она обеспечена и прекрасно образована. Эмма молода, счастлива и беззаботна, тем более что всегда может рассчитывать на помощь своего друга детства, великодушного и участливого мистера Найтли, который не стыдится ее критиковать и к чьему мнению она действительно прислушивается.

Однако, у Эммы есть одна пагубная привычка — пытаясь разнообразить свой досуг, девушка помогает своим менее одаренным судьбой подругам наладить личную жизнь, неустанно дает им советы, подстраивает «случайные» встречи. Но вскоре оказывается, что сваха из нее никудышная и теперь уже судьба заставляет ее саму задуматься о личном счастье.

0

2

Джейн Остен начала писать роман «Эмма» в январе 1814 и закончила его годом позже (даже чуть позже), в марте 1815. Ко времени завершения книги, Остен было тридцать девять лет. «Эмма» была «издана в конце 1815г.: 2000 напечатанных копий. 563 - больше, чем четверть из них, были все еще не распроданы в течение четырех лет. Она заработала меньше сорока фунтов за книги в течение своей жизни. Остен умерла через полтора года после публикации.
«Эмма» был четвертый изданный остеновский роман, и ), последний перед смертью. И «Доводы рассудка» и «Нортенгерское Аббатство» были изданы посмертно. Хотя она издала анонимно, ее предыдущие работы были замечены критиками и любителями литературы. Один из ее поклонников был H.R.H. принц-регент. Через библиотекаря принца, Остен было предложено посвятить одну из ее работ принцу, - она подчинялась королевской просьбе в посвящении «Эммы» - хотя ее нежелание подчиняться столь явному намеку было очевидно в формулировке посвящения.
Немного о содержании романа: Эмма – красавица, умница, дочь состоятельного помещика, ну что еще можно пожелать в жизни? Наверно, именно со скуки она так любит маленькие происшествия, которые изредка происходят в окрестностях. Ее окружает небольшое, но весьма достойное общество. Больше всего Эмма любит помогать людям в поисках подходящих спутников жизни. Но почему-то все ее протеже действуют совсем не по ее планам… Даже она сама!

Джейн Остен писала об Эмме: "Я создала героиню, которая не понравится никому, кроме меня". Но, мне кажется, что мало, кто сможет устоять перед её очарованием и даже где-то наивностью. "Эмму" высоко ценили Вальтер Скотт и Соммерсетт Моэм. И, хотя на сегодняшний день самым популярным романом Джейн Остен считается "Гордость и предубеждение", многие критики считают вершиной её творчества именно "Эмму".

http://savepic.su/163500.jpg

0

3

Эмма убеждена, что происхождение, образование дают ей особые права в отношении окружающих людей. Ей кажется, что она может распоряжаться их судьбами по своему усмотрению. Только пройдя через испытания, связанные с собственным чувством, Эмма прекращает свои «недолжные» опыты над людьми и познает очень важный, с точки зрения Джейн Остин, нравственный урок самопознания.
В отличие от других книг Остин действие в «Эмме» не переносится ни в Бат, ни в Лондон. Оно на протяжении всего романа сосредоточено в одном месте, в небольшом городке в Суррее. Но отсутствие движения внешнего с избытком компенсируется наличием движения внутреннего. Рассказывая о сложном внутреннем мире Эммы, Джейн Остин местами подходит если не к потоку сознания, то к внутреннему монологу, передающему сбивчивое, противоречивое течение мыслей героини. Основу рассказа составляет не авторский рассказ, а восприятие происходящего героями.

http://savepic.su/171695.jpg

0

4

Я смотрела экранизацию 1996 года - с Гвинет Пэлтроу и Джереми Нортэмом. Мне понравилось. А как тебе эта? Есть еще, я посмотрела, с Кейт Бекинсейл и Марком Стронгом - любопытно...

+1

5

Лада К. написал(а):

Я смотрела экранизацию 1996 года - с Гвинет Пэлтроу и Джереми Нортэмом.

:yep: я тоже смотрела эту версию.По тв показывали в дневное время.Сегодня наткнулась на эту постановку и решила скачать.В школе помню с удовольствием читала этот роман.А Экранизацию с этой актрисой ещё не видела. Сегодня буду смотреть Разума и Чувство 95 года). Поднадоели мне современные экшены- осень на дворе- тянет на добрую классику)

0

6

Антонина написал(а):

Поднадоели мне современные экшены- осень на дворе- тянет на добрую классику)

А меня на романтику потянуло, чтоб ей!!!!!!! У нас с тобой нестыковка получилась - у меня этот период как раз миновал, я еще хотела посмотреть "Жены и дочеры", да не успела... Ну, ничего, еще с годик полежит...

Антонина написал(а):

В школе помню с удовольствием читала этот роман

А я не читала "Эмму" - в нашей библиотеке не было, а позже как-то забылось...

0

7

Лада К. написал(а):

я еще хотела посмотреть "Жены и дочеры", да не успела...

:D я косилась на него..А потом чёт забыла)) Может после посмотрю- там всего 4 серии.

Лада К. написал(а):

А я не читала "Эмму" - в нашей библиотеке не было, а позже как-то забылось...

У меня дополнительным шла английская классика..(спасибо родителям заставили)))

0

8

Антонина написал(а):

А потом чёт забыла)) Может после посмотрю- там всего 4 серии.

Давай-давай,  я только буду отмечаться, а то сейчас не способна на просмотр какого-либо другого сериала... А "Жены и дочеры" я по телику пару минут видела... Кстати, я здесь еще тему "С жаворонками в Кендлфорд" где-то создала. глянь. может, заинтересуент, но он больше жизнеописующий, чем романтичный (или это я не досмотрела?))))

Скрины по "Эмме" тоже будешь выкладывать?

0

9

Лада К. написал(а):

Скрины по "Эмме" тоже будешь выкладывать?

:yep: да)) Я с компа пока не удаляла.

Лада К. написал(а):

Кстати, я здесь еще тему "С жаворонками в Кендлфорд" где-то создала

Читала о нём...но пока не планирую просмотр.Хочу глянуть "Север и Юг" 2004( 4 серии) по роману Элизабет Гаскелл

+1

10

посмотрела на днях..Постановка понравилась на много больше предыдущих версий.(т.к. раскрыто гораздо больше чем в версии 96 года с Гвинет)Правда главная героиня лицом не много простовата (на мой взгляд)Нет в ней утончённости и аристократичности.И порой в актрисе проскальзывало  глуповатое выражение лица.НО зато очень порадовали второстепенные персонажи.Сыграно здорово.

http://savepic.su/409031.jpg

http://savepic.su/405979.jpg

http://savepic.su/398811.jpg

http://savepic.su/457178.jpg

http://savepic.su/450010.jpg

+1

11

Батька (папочка) у Эммы прикольный старичок.Всегда в шарфике- прогулка вокруг особняка каждое утро (как бы не простыть ещё при этом.)После свадьбы сестры и отъезда её в дом мужа- Эмма не отходила чуть ли не наш от него.Заботясь о его здоровье.

http://savepic.su/414173.jpg

http://savepic.su/397788.jpg

http://savepic.su/446943.jpg

http://savepic.su/437727.jpg

+1

12

http://savepic.su/419285.jpg

http://savepic.su/425429.jpg

http://savepic.su/413141.jpg

http://savepic.su/417237.jpg

+1

13

http://savepic.su/402921.jpg

http://savepic.su/394729.jpg

http://savepic.su/398825.jpg

http://savepic.su/444904.jpg

+1

14

объяснение  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif

http://savepic.su/425239.jpg

http://savepic.su/410903.jpg

http://savepic.su/417047.jpg

0

15

сюрприз для Эммы..- она наконец то увидела море.) О котором всегда мечтала.

http://savepic.su/414999.jpg

http://savepic.su/408855.jpg

http://savepic.su/395543.jpg

http://savepic.su/393495.jpg

0

16

Девочки, я посмотрела 1 серию - легко, увлекательно, с юмором, актриса играющая Эмму мало смахивает на аристократку,  ну да ладно ( эту актрису видела в фильме по пьесе Оскара Уайда " Как важно быть серьезным " с Фертом, не очень она меня впечатлила ) да и здесь героиня по поступкам пока не очень то умна, вернее сама себе на уме ( делает с выгадой для себя - развлечь себя любимую, не думая о последствиях). Нашла себе подругу - компаньенку недалекого ума и убеждает поступать не как девушка хочет или чувствует, а как удобно самой Эмме, только вот потом я думаю у Эммы будет куча проблем из за нее. И друг Эммы во многом будет прав( дельный совет он ей довал) -  есть опыт и ум.
Как же я люблю эту английскую зелень, солнечные пейзажи Англии и старинные дома - замки как в сказке....

Отредактировано mariiia (21-01-2012 15:59:54)

+1

17

Антонина написал(а):

Джейн Остен писала об Эмме: "Я создала героиню, которая не понравится никому, кроме меня".

А мне очень понравилась Эмма...!!! (Вчера до поздней ночи смотрела!) И сериал понравился, и сама героиня..!! Правда, моментами, не скрою - хотелось ее пришибить чем-то тяжелым... :D Вообще, сериал чудесный - такой легкий, ироничный, но, в то же время, каждый герой настолько четко выписан, что впечатление, будто Остин писала образы со своих реальных знакомых..!! Я все еще так и не добралась до ее книг, но сразу подумала о том, что этот роман более поздний, чем ГиП и РиЧ....почему я так подумала - четко и кратко не смогу объяснить...))) Но, кстати, когда проверила, оказалось, что так и есть. Собственно, через год после публикации Эммы Джейн Остин уже не стало.

Эмма - земечательная девушка - лично для меня. Прежде всего она замечательна своей честностью и открытостью. И пусть она сто раз ошибалась и была не права, но лучше открыто ошибаться, чем быть правой в кустах...!)) Никаких там полу-намеков, косых взглядов и кипения изнутри...наоборот - все что имеем - вот оно, на ладони!! Конечно, не будь рядом мистера Найтли, который вовремя указывал ей на ее ошибки и, иногда, на просто чудовищное поведение, - возможно, она бы так и осталась высокомерной снобкой, считающей себя вправе вмешиваться в чужие судьбы....Но в умелых руках любой бриллиант заиграет...!!! Но в том, что Эмма бриллиант, у меня сомений нет..!!)
Что касается актрисы, да и самой постановки - все немножко осовременено. Но мне не показалось, что это плохо - для восприятия еще и лучше..))) Лицо актрисы очень живое, люблю такие лица, на которых отражаются все эмоции..!

Мистер Найтли просто великолепен, сам образ, да и актер тоже мне очень понравился. Других экранизаций я не видела, да и вообще вчера впервые познакомилась с этим произведением..)) Но этот актер чудесный, в нем чувствуется столько благородства и, вместе с тем, такая милая улыбка... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif Немножко меня напрягало, правда, что они почти одного с Эммой роста...))

Антонина написал(а):

Батька (папочка) у Эммы прикольный старичок.Всегда в шарфике- прогулка вокруг особняка каждое утро (как бы не простыть ещё при этом.)

Ой, какой замечательный папа.. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/angel.gif все сквозняков боялся и всяких других "страшных" опасностей... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Но больше всего, на самом деле, он боялся расстаться со своей обожаемой Эммой, хотя бы на один день...!) Чудный образ и чудный артист..!!! В Женах и дочерях он тоже играет...совсем другогй характер там получился...!!! Замечательный актер!!

Очуменный также образ мистера Элтона...!! Ооой, ну это вообще удовольствие было смотреть на его высокомерную мину... http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic.gif полный балдеж...))) Сцена, где ему пришлось тянуть ослика, на котором сидела его женушка, мисс эталон красоты и вкуса, - просто прелесть... http://www.kolobok.us/smiles/icq/biggrin.gif

Фрэнк Черчилл вел себя настолько  естественно и мило, что я даже готова ему простить, что он использовал Эмму для своих тайн..)) Замечательный душка и симпатяга....хоть и чувствую, что должна бы его осуждать, но не могу на него обижаться...)))

Чудесный образ мисс Бейтс....Ужасно надоедливая, но такая милая женщина... http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/angel.gif Эту актрису я уже видела в обожаемой мной Книжной лавке Блэка ( «Книжная лавка Блэка»/«Black books») - удивительно, просто нет слов, как актриса вписалась в эти два совершенно разных образа...!!! Просто браво..!!

Гиф из КлБ))|Закрыть

http://www.nicegoing.ru/zm1012/img_r6j4cwh2xs6g9jzdzk_34584.gif

mariiia написал(а):

да и здесь героиня по поступкам пока не очень то умна, вернее сама себе на уме ( делает с выгадой для себя - развлечь себя любимую, не думая о последствиях)

Не соглашусь с тобой, Машунь...) В том-то и дело, что каждый раз она свято верила в то, что делает все правильно..!!)) Она совсем не пыталась играть той же Харриет Смит, когда фактически заставила ее отказать мистеру....(уже не помню его фамилию..)) и занялась сватовством с мистером Элтоном. Хоть и прав был Найтли, когда говорил, что люди не куклы, ими играть нельзя, но она и не пыталась - она была уверена, что делает всем только лучше..!))

mariiia написал(а):

Нашла себе подругу - компаньенку недалекого ума .

Да уж...)) Там, по-моему, ума вообще и близко не было... http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic.gif Главное - это обожание Эммы и попытка абсолютно во всем ей угодить... http://forumupload.ru/uploads/000d/6b/61/53247-5.gif Кстати, пожалуй, это единственная актриса в сериале, чьей игрой я не очень довольна....как-то не очень я ей верила...не знаю...

mariiia написал(а):

солнечные пейзажи Англии и старинные дома - замки как в сказке....

Да, согласна....красота.... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

Лада К. написал(а):

я еще хотела посмотреть "Жены и дочеры"

спойлер|Закрыть

Я посмотрела недавно.  Очень недовольна постановкой - эти несчастные 4 серии длятся как 44 %-)  Может, сам роман такой, не знаю....Актеры играют очень хорошо, однако я с трудом дождалась концовки....

+1

18

Марин, спасибо за отзыв, я не совсем поняла, кто это 2 девочки и мальчик, которых отдали на воспитание богатой родне - они родственники Эммы или их родители друзья отца Эммы ??

+1

19

Девочки,вчера посмотрела первую серию в онлайне , сегодня олайн глючит. Одно вертящее колесико смотришь.Вчера хоть иногда картинка была.  А может у меня инет глючит.
Серия понравилась. К Эмме отношение двоякое, очень неоднозначный персонаж.

mariiia написал(а):

героиня по поступкам пока не очень то умна, вернее сама себе на уме

Но она считает себя самой умной, знает лучше других, что им надо. Ведет свою игру.    Но с другой стороны, почему эта самая девушка (с именами пока плохо) не живет своим умом. Ждет, что ей Эмма посоветует. А у Эммы своя теория, своя логика жизни.

Марина написал(а):

Прежде всего она замечательна своей честностью и открытостью.

Да. Всю правду в глаза. Не чего за душой не скрывает.

Марина написал(а):

Лицо актрисы очень живое, люблю такие лица, на которых отражаются все эмоции..!

Актриса понравилась. С каким убеждением , интонацией она отстаивает свое мнение. Правда само мнение не правильное. Но у нее оно идет от чистого сердца.

+1

20

mariiia написал(а):

я не совсем поняла, кто это 2 девочки и мальчик, которых отдали на воспитание богатой родне - они родственники Эммы или их родители друзья отца Эммы ??

Одна девочка и один мальчик, Джейн и Фрэнк.  Это просто люди, живущие в том же городе!) Просто в дальнейшем их судьбы будут перепретаться, потому повествование с них и началось.. :yep: А вторая девочка - это сама Эмма. Но ее никому не отдавали, она так и жила с отцом и матерью, а потом мать умерла.

ольга_м написал(а):

К Эмме отношение двоякое, очень неоднозначный персонаж.

Абсолютная правда, Ольчик! Эмма вызывала у меня злость каждые 15 минут просмотра..))) Но, правда, только в первой серии. Но потом, по мере раскрытия образа, я стала к ней проникаться симпатией. Хотя, конечно, без мистера Найтли из нее ничего путного бы не вышло...))))

ольга_м написал(а):

Да. Всю правду в глаза. Не чего за душой не скрывает.

ольга_м написал(а):

Правда само мнение не правильное. Но у нее оно идет от чистого сердца.

Главным образом, мне потому это понравилось, что я сама очень ценю в людях искренность! Ну а то что ей присущи высокомерие, снобизм, и то, что она заигралась "в куклы" до такого возраста - это да, этого у нее не отнять...))) Но если заглянуть поглубже, то мы увидим, что сердце у нее доброе..))

ольга_м написал(а):

Актриса понравилась.

И мне понравилась, Ольчик..!!Хорошее лицо у нее..! Такие лица запоминаются!!

+2


Вы здесь » О сериалах и не только » Сериалы Европы » "Эмма"/Emma