О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Сериалы Европы » Мисс Марпл Агаты Кристи / Agatha Christie`s Miss Marple


Мисс Марпл Агаты Кристи / Agatha Christie`s Miss Marple

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Мисс Марпл Агаты Кристи

http://i014.radikal.ru/1104/5c/cdffa8302416.jpg

Страна: Великобритания
Год создания: 1984
Студия: BBC
Режиссер: Норманн Стоун

В ролях: Джоан Хиксон, Дэвид Горовитц, Майкл Калвер, Сандра Пейн, Ричард Пирсон

Описание:Дотошная и обаятельная мисс Джейн Марпл впервые появилась в произведениях Агаты Кристи в 1930 году и практически сразу завоевала симпатии читателей. Пожилая сельская леди умудряется распутывать головоломные преступные комбинации, перед которыми пасуют даже профессиональные сыщики. В памяти мисс Марпл хранятся неисчерпаемые запасы историй из жизни её соседей - остаётся только найти подходящую аналогию и, воспользовавшись ею, вывести преступника на чистую воду.

12-серийный телефильм – экранизация романов Агаты Кристи (Agatha Christie) про мисс Марпл (Miss Marple). Производством фильма занимался телеканал BBC, в итоге подаривший миру очаровательнейшую серию историй в типично британском стиле. Съёмки продолжались восемь лет – с 1984 по 1992 год.
Всё это время роль мисс Марпл играла незаменимая Джоан Хиксон (Joan Hickson) – английская актриса театра и кино. На момент начала съёмок ей было уже 78 лет, к концу работы над этим сериалом – 86! Однако, несмотря на свой преклонный возраст, а может быть, именно благодаря ему Джоан Хикинс создала образ мисс Марпл, который полюбился миллионам зрителей во всём мире. И до сих пор эта литературная героиня прочно связана именно с той трактовкой, которую ей дала Джоан Хикинс.

Как-то, когда Джоан Хиксон было всего за 30, они встретились с Агатой Кристи после спектакля (кстати, ставили «Свидание со смертью», тоже написанное великой мастерицей детективного жанра). Познакомившись с Джоан Хиксон, Кристи сказала пророческую фразу: «Однажды вы сыграете мисс Марпл». Актриса, которой не было ещё и 40, практически оскорбилась тем, что ей навязывают роль 70-летней старушки. Однако 40 лет спустя выяснилось, что Агата Кристи была не только великой писательницей, но ещё и провидицей.

Мисс Марпл – главное действующее лицо в 12 романах Агаты Кристи. Это пожилая дама, скромно живущая в маленькой деревеньке под названием Сэнт-Мэри-Мид. Джейн Марпл одинока, семьи у неё нет, из родственников – один племянник, живущий в Америке и изредка навещающий тётушку. Не удивительно, что у пожилой леди избыток свободного времени, которое она коротает за садоводством, чаепитием с соседками и подругами и выполнением общественных обязанностей и поручений.
Мисс Марпл – одна из старожилов своей деревушки, поэтому кто, если не она, знает все тайны и секреты местных жителей. Кроме того, мисс Марпл необыкновенно наблюдательна и внимательна к деталям. Да и её образ очаровательной старушки божьего одуванчика способствует тому, что люди проникаются к ней доверием и порой выбалтывают то, что не следует. Словом, именно поэтому, когда в Сэнт-Мэри-Мид или где-либо ещё случается преступление, именно тихая пожилая леди всегда оказывается тем, кто находит убийцу. Поначалу полиция, не способная раскрыть преступление самостоятельно, негодует по поводу того, что мисс Марпл щёлкает криминальные загадки как орешки. Однако постепенно стражи порядка привыкают к такому необычному ассистенту.

+1

2

http://s016.radikal.ru/i337/1104/66/ec8c63f87dc1.jpg

1. Мисс Марпл: Тело в библиотеке / The Body in the Library (1984)
Мисс Марпл срочно вызвали в Гастингтон-холл, в имение Долли и Артура Бентри.
Дело в том, что утром в библиотеке полковника Бентри прислуга обнаружила труп молодой никому не знакомой женщины.

2. Мисс Марпл: Указующий перст / The Moving Finger (1985)
Жители тихой английской деревни начинают получать неприятные, угрожающие письма. Жена местного священника просит свою подругу Мисс Марпл заняться этим делом

3. Мисс Марпл: Объявленное убийство / A Murder Is Announced (1985) 
Мисс Марпл отправилась навестить свою племянницу.
В дороге не обошлось без приключений: какой-то пройдоха подписал чек ее именем и пытался обналичить его в банке.
Почтенная леди не только помешала преступлению, но и вычислила жулика.
Однако главное приключение ждало ее в Литл Паддоке...

4. Мисс Марпл: Карман полный ржи / A Pocket Full of Rye(1985)
По очереди отравлены богатый предприниматель Рекс Фортексью и его жена. Служанка Глэдис пишет мисс Марпл отчаянное письмо о помощи. По прибытии та обнаруживает Глэдис задушенной. Теперь уже мисс Марпл задета лично и не остановится, пока не распутает преступление до конца.

5. Мисс Марпл: Убийство в доме викария / The Murder at the Vicarage (1986)
Дотошная и обаятельная мисс Марпл ухитряется распутывать такие головоломные преступления, раскрыть которые не каждому профессиональному сыщику по зубам.
А все потому, что неприметная мисс Марпл просто знает жизнь лучше других...
И именно это обстоятельство объединяет ее с самой Агатой Кристи.
Полковник Протеро убит в доме местного священника. Подозреваемых много, ведь у полковника было огромное количество недоброжелателей.

6. Мисс Марпл: Убийство во сне / Sleeping Murder (1987)
Недавно купленное моложёнами Рид поместье Хилл Сайд с первого взгляда будит в Гвенде Рид странные чувства. Она безошибочно угадывает старую планировку, рисунки обоев, и, главное, её преследует ощущение трагедии, произошедшей в доме. Что это - признаки надвигающегося безумия, пробудившийся дар ясновидения или просто смутные детские воспоминания? К счастью, у одного из друзей Ридов есть удивительная тётушка - мисс Джейн Марпл, своевременное вмешательство которой позволяет пролить свет на тёмные тайны прошлого и раскрыть новое преступление буквально по горячим следам.

7. Мисс Марпл: Отель «Бертрам» / At Bertram's Hotel (1987)
Приехав в Лондон, именитая мисс Марпл становится в отеле «Бертрам». Скоро в отеле проистекает смертоубийство, которое видится мисс Марпл отлично спланированным. . . Однако как это смертоубийство соединено с исчезновением священника, живущего в этом же отеле, атак же с вереницей краж, абсолютных тут за крайние некоторое количество месяцев?Мисс Марпл обязана все узнать, до этого чем убийца сделает последующий шаг!. . .

8. Мисс Марпл: Немезида / Miss Marple: Nemesis(1987)
Завещание мистера Рейфиэла, известного своими странностями миллионера, ставит в тупик даже невозмутимых поверенных. Выполняя его последнюю волю, в небольшом историческом местечке Эбби Дьюсис собираются люди, которые на первый взгляд не имеют между собой ничего общего. Вся эта хитроумная комбинация предназначена только для того, чтобы помочь мисс Марпл раскрыть тайну убийства, совершённого много лет назад...

9. Мисс Марпл: Точно по расписанию / 4.50 from Paddington (1987)
Госпожа МакГилликади едет на встречу со своей подругой мисс Марпл, когда случайно, в окне соседнего поезда видит женщину, которую душит неизвестный мужчина. На полицию надежды нет, и она просит, чтобы мисс Марпл изучила случившееся.

10. Мисс Марпл: Карибская загадка / A Caribbean Mystery (1989)
Заботами своего неугомонного племянника Реймонда Веста мисс Марпл отправлена на отдых в санаторий на острове Барбадос. Однако тропическая идиллия не радует мисс Марпл - ей слишком скучно. Однако вскоре один из постояльцев, болтливый майор Пэлгрейв скоропостижно умирает, а мисс Марпл обнаруживает, что большинство окружающих её туристов очень давно между собой знакомы. Теперь ей очень важно вспомнить, о чём же рассказывал ей перед смертью болтливый офицер, тем более, что вскоре происходит кровавое убийство одной из служанок …

11. Мисс Марпл: Они делают это с зеркалами / They Do It with Mirrors (1991)
Давняя подруга мисс Марпл, леди Рут ван Ридок, очень обеспокоена напряжённой обстановкой, складывающейся в поместье её сестры Кэрри-Луизы. Во-первых, там слишком много не всегда любящей друг друга родни. Во-вторых, муж Кэрри-Луизы, одержимый идеей перевоспитания юных преступников, устроил в поместье экспериментальный интернат. Мисс Марпл, конечно, не может отказать подруге в такой незначительной услуге и соглашается посетить это неспокойное место. Однако, едва она начинает вникать в запутанные семейные отношения, в поместье происходит убийство...

12. Мисс Марпл: Зеркало треснуло / The Mirror Crack'd (1992)
На торжественном приёме кинозвезды Марины Грегг отравлен человек.
Кажется, что яд предназначался не ему, а хозяйке дома, кинозвезде Марине Грегг. Однако мисс Марпл не вполне в этом уверена. Она должна обнаружить настоящего убийцу прежде, чем тот проявит себя снова…

0

3

http://s13.radikal.ru/i186/1104/4d/ce1f026bf858.jpg

http://s004.radikal.ru/i207/1104/d7/7c96d0a76e5e.jpg

http://i082.radikal.ru/1104/44/70a5b54bf578.jpg

http://s55.radikal.ru/i149/1104/9e/8931c8cd9b81.jpg

http://i077.radikal.ru/1104/20/f3466e414c26.jpg

http://s11.radikal.ru/i183/1104/73/00e0a64be49d.jpg

0

4

Канал ITV, как обещал еще в позапрошлом году, в скором времени покажет новые серии о расследованиях неугомонной Мисс Марпл. Джулия Маккензи вернется к роли знаменитой сыщицы в первом из трех эпизодов, запланированных к показу в этом году - A Caribbean Mystery ("Карибская Тайна").

Источник http://telly-port.com/news/view/miss_ma … ie_seriala

+1

5

Лада К. написал(а):

Канал ITV, как обещал еще в позапрошлом году, в скором времени покажет новые серии о расследованиях неугомонной Мисс Марпл. Джулия Маккензи вернется к роли знаменитой сыщицы в первом из трех эпизодов, запланированных к показу в этом году - A Caribbean Mystery ("Карибская Тайна").

Ой, спасибо за новости, Людочек!!! С удовольствием посмотрю новинки!!  :cool: Хотя я, конечно, больше всего люблю Джон Хиксон в этой роли....но это не важно!! Главное, чтобы постановка была на высоте!! Ура, короче говоря!!)

0


Вы здесь » О сериалах и не только » Сериалы Европы » Мисс Марпл Агаты Кристи / Agatha Christie`s Miss Marple