О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Фильмы » Зелёная миля / The Green Mile


Зелёная миля / The Green Mile

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Зелёная миля / The Green Mile

http://s60.radikal.ru/i170/1008/2a/f62341e7f917.jpg

«Зелёная ми́ля» (англ. The Green Mile; 1999) — известная мистическая драма по одноимённому роману Стивена Кинга. 4 номинации на «Оскар», 3 премии «Сатурн», ещё 10 наград и 23 номинации.

Жанр: фантастика / драма
Режиссёр: Фрэнк Дарабонт
Продюсер: Фрэнк Дарабонт, Дэвид Вальдес
Автор сценария: Фрэнк Дарабонт, Стивен Кинг (роман)
Кинокомпания: Warner Bros., Castle Rock Entertainment, Darkwoods Productions
Длительность: 188 мин.
Бюджет: 60 млн долл.
Страна: США
Год: 1999
В ролях:
Том Хэнкс — Пол Эджкомб
Дэвид Морс — Брутус Хауэлл
Бонни Хант — Джэн Эджкомб
Майкл Кларк Дункан — Джон Коффи
Барри Пеппер — Дин Стэнтон
Джеймс Кромвелл — Уорден Хал Мурс
Дуг Хатчисон — Перси Уэтмор
Уильям Сэдлер — Клаус Деттерик
Патриша Кларксон — Мелинда Мурс
Майкл Джетер — Эдуард Делакруа
Сэм Рокуэлл — «Дикий Билл» Уортон
Гарри Дин Стэнтон — старик-уборщик
Даббс Грир — Пол Эджкомб в старости
Ева Брент — Элейн Коннелли
Гэри Синиз - Бёрт Хаммерсмит

Сюжет:
Обвиненный в страшном преступлении, Джон Коффи оказывается в блоке смертников тюрьмы «Холодная гора». Вновь прибывший обладал поразительным ростом и был пугающе спокоен, что, впрочем, никак не влияло на отношение к нему начальника блока Пола Эджкомба, привыкшего исполнять приговор.
Гигант удивил всех позже, когда выяснилось, что он обладает невероятной магической силой…
Отличия от книги:
-B фильме не указано, за что были приговорены к смертной казни остальные заключённые блока смертников.
-Убраны сюжетные линии с сотрудником дома престарелых, Брэдом Доуленом, очень похожим по характеру на Перси Уэтмора и заключенным по кличке Президент.
-Долгая жизнь Пола преподана в фильме как кара за казнь невинного, в книге же не даётся однозначной трактовки. Вообще, смещены многие акценты, касающиеся божественного суда и кары за грехи.
Награды:
* 2000 — Премия «Сатурн»
          Лучший фильм в жанре экшн/приключения/триллер
          Лучший актёр второго плана - Майкл Кларк Дункан
          Лучшая актриса второго плана - Патрисия Кларксон
Номинации:
* 2000 — Премия «Оскар»
          Лучший актёр второго плана - Майкл Кларк Дункан
          Лучший фильм - Фрэнк Дарабонт, Дэвид Вальдес
          Лучший звук
          Лучший сценарий, основанный на ранее опубликованном материале - Фрэнк Дарабонт
* 2000 — Премия «Сатурн»
          Лучший режиссёр - Фрэнк Дарабонт
          Лучшая музыка - Томас Ньюман
* 2000 — Премия Брэма Стокера
          Лучший сценарий - Фрэнк Дарабонт
* 2000 — Премия «Золотой глобус»
          Лучший актёр второго плана - Майкл Кларк Дункан
* 2001 — Премия «Небьюла»
          Лучший сценарий - Фрэнк Дарабонт
Интересные факты:
* Премьера состоялась 10 декабря 1999 года.
* Съёмки проходили в США, в штатах Северная Каролина и Теннесси.
* В одном из эпизодов фильма можно увидеть, что на тюремном грузовике написано название штата, где находится тюрьма - Луизиана
* Сначала предполагалось, что Том Хэнкс сам сыграет Эджкомба в старости, но грим не сделал из Хэнкса достаточно убедительного старика.
* Майкл Кларк Дункан попробовался на роль Джона Коффи по совету Брюса Уиллиса.
* На самом деле разница в росте между Майклом Кларком Дунканом и Дэвидом Морсом составляет меньше дюйма. Съёмка производилась под особым углом, чтобы создать впечатление, что Дункан значительно выше Морса.
* Дункан очень смущался из-за того, что ему нужно схватить Хэнкса за пах, когда Коффи «лечит» Эджкомбу инфекцию. Чтобы преодолеть смущение Дункана, Хэнкс положил в штаны пустую бутылку.
* Инициалы Джона Коффи (J. C.), как писал сам Кинг, соответствуют инициалам Иисуса Христа (англ. Jesus Christ).
* Стивен Кинг до самого конца написания книги не мог определиться, как закончится история для Джона Коффи — останется он жив или нет.
* В фильме снялись сразу тридцать мышей, которые играют Мистера Джинглса. Все мыши были названы в честь актёров и членов съёмочной группы.

http://amore.4bb.ru/viewtopic.php?id=2672

+2

2

«Они помогли ему убить себя и так происходит каждый день во всем мире»…
Фильм, который я могу смело назвать шедевром. Фильм, который длится три часа и которые пролетают незаметно. Фильм, который смотрится каждый раз как в первый. Фильм, который нельзя забыть и которым нельзя не проникнуться. Фильм, котрый заставляет задуматься о жизни, которую мы тратим на пустяки, теша себя иллюзией бессмертия, о смерти, которая не щадит никого.
Фильм о зле, которое не всегда наказуемо и о добре, которое подчас бессильно что-либо изменить. И тебе остается лишь смотреть на то, как вершится суд, над тем кто не должен сидеть на скамье подсудимых.
Фильм, который изменил мое мировоззрение и научил по-другому относиться к жизни.

+1

3

Просто великолепнейший фильм, который я думаю, никого не оставит равнодушным...В конце я просто слезами обливалась, но такова была воля Джона. С самого начала не верилось в это жуткое преступление, которое он якобы совершил, а вот то что меня по-настоящему удивило, так это его сверх. способности. Когда он неожиданно схватил Пола и не понятно было, что последует дальше, я даже вздрогнула. Очень трогательная была сцена исцеления женщины, тоже слезу выжала. Также не могу не отметить сцены с мышонком, он просто как луч света, в этом фильме. Было жаль бедняжку, когда придурок Перси его придавил, но не тут-то было, Джон как обычно поразил своими способностями!!! Вообще, этот фильм можно пересматривать бесконечно...Не смотря на его мрачный (так скажем) сюжет, есть в нем что-то такое уютное и светлое.

Марина написал(а):

Дункан очень смущался из-за того, что ему нужно схватить Хэнкса за пах, когда Коффи «лечит» Эджкомбу инфекцию. Чтобы преодолеть смущение Дункана, Хэнкс положил в штаны пустую бутылку.

Интересная информация  :D

Марина написал(а):

В фильме снялись сразу тридцать мышей, которые играют Мистера Джинглса

Ничего себе, целых 30 мышей? А я думала всего 2. Когда Джинглс был еще мышонком, и в конце, когда он уже старенький)

+4

4

Посмотрела сегодня. Фильм смело можно назвать шедевром, берет за душу и заставляет задуматься о справедливости в жизни.

+2

5

Златовласка написал(а):

Посмотрела сегодня. Фильм смело можно назвать шедевром, берет за душу и заставляет задуматься о справедливости в жизни.

Да, Юляничек, с шедевром я абсолютно согласна!! Фильм, берущий за живое!! Все те мысли, которые мы то и дело заталкиваем внутрь себя, не встречая в некоторых людях доброты и справедливости, - все они при просмотре этого фильма вылезают на поверхность и моментами не дают дышать! Да, шедевр!!

Киса написал(а):

! Вообще, этот фильм можно пересматривать бесконечно...Не смотря на его мрачный (так скажем) сюжет, есть в нем что-то такое уютное и светлое.

А я вот, Юляничек, так его и не пересмотрела, хотя бы еще один раз...не смогла...Он всю душу из меня вынул...столько слез пролила....наверно, поэтому...

+1

6

Марина написал(а):

А я вот, Юляничек, так его и не пересмотрела, хотя бы еще один раз...не смогла...Он всю душу из меня вынул...столько слез пролила....наверно, поэтому...

А я два дня подряд смотрела. Первый раз не сначала начала, а с момента неудачной казни. А на второй день повторяли и я полностью посмотрела.

Марина написал(а):

B фильме не указано, за что были приговорены к смертной казни остальные заключённые блока смертников.

Интересно было бы знать. Ведь по сути Джон Коффи поплатился жизнью за преступление дикого Билла.

Марина написал(а):

Убраны сюжетные линии с сотрудником дома престарелых, Брэдом Доуленом, очень похожим по характеру на Перси Уэтмора и заключенным по кличке Президент.

Тоже интересно было бы посмотреть этот момент.

Марина написал(а):

Долгая жизнь Пола преподана в фильме как кара за казнь невинного, в книге же не даётся однозначной трактовки. Вообще, смещены многие акценты, касающиеся божественного суда и кары за грехи.

Ну да по фильму так и выходит.

+1

7

Обожаю Хэнкса, все его роли и этот фильм в том числе.
http://archivsf.narod.ru/1999/green_mile/13.jpg

+1


Вы здесь » О сериалах и не только » Фильмы » Зелёная миля / The Green Mile