О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Фильмы » Молчание ягнят/The Silence of the Lambs


Молчание ягнят/The Silence of the Lambs

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Молчание ягнят

http://s001.radikal.ru/i196/1101/53/a1ad514f1da0.jpg

США (1991)

Жанр: Триллер

Режиссер: Джонатан Демме

сценарий Томас Харрис, Тед Тэлли
продюсер Грэйс Блейк, Рональд М. Бозман, Гари Гоэцман
оператор Так Фудзимото
композитор Говард Шор

В ролях: Энтони Хопкинс (...Ганнибал Лектер), Джоди Фостер (...Кларисс Старлинг), Лоуренс А. Бонни, Скотт Гленн, Френки Фейсон, Джордж А. Ромеро, Роджер Корман, Тед Левайн, Диана Бэйкер, Кэйси Леммонс, Чарльз Напье, Трэйси Уолтер, Крис Айзэк, Энтони Хилд.

Краткое содержание:

Психопат похищает и убивает молодых женщин по всему Среднему Западу Америки. ФБР, уверенное в том, что все преступления совершены одним и тем же человеком, поручает агенту Клариссе Стерлинг встретиться с заключенным-маньяком, который мог бы объяснить следствию психологические мотивы серийного убийцы и тем самым вывести на его след.

Заключенный, доктор психиатрии Ганнибал Лектер, отбывает наказание за убийства и каннибализм. Он согласен помочь Клариссе лишь в том случае, если она попотчует его больное воображение подробностями своей сложной личной жизни. Такие двусмысленные отношения не только порождают в душе Клариссы внутренний конфликт, но и сталкивают ее лицом к лицу с помешанным до гениальности убийцей.

Воплощение дьявола настолько сильно, что ей может не хватить мужества и стойкости, чтобы остановить его…

Награды

Оскар, 1992 год

Победитель (5):
Лучший фильм
Лучшая мужская роль (Энтони Хопкинс)
Лучшая женская роль (Джоди Фостер)
Лучший режиссер (Джонатан Демме)
Лучший адаптированный сценарий
Номинации (2):
Лучший звук
Лучший монтаж

Золотой глобус, 1992 год

Победитель (1):
Лучшая женская роль (драма) (Джоди Фостер)
Номинации (4):
Лучший фильм (драма)
Лучшая мужская роль (драма) (Энтони Хопкинс)
Лучший режиссер (Джонатан Демме)
Лучший сценарий

Британская академия, 1992 год

Победитель (2):
Лучшая мужская роль (Энтони Хопкинс)
Лучшая женская роль (Джоди Фостер)
Номинации (7):
Лучший фильм
Лучший режиссер (Джонатан Демме)
Лучший адаптированный сценарий
Лучшая работа оператора
Лучший звук
Лучший монтаж
Лучший саундтрек

Сезар, 1992 год

Номинации (1):
Лучший фильм на иностранном языке

Берлинский кинофестиваль, 1991 год

Победитель (1):
Серебряный Медведь за лучшую режиссерскую работу (Джонатан Демме)
Номинации (1):
Золотой Медведь

Фильм стал третьим в истории, завоевавшим «Оскары» в пяти самых престижных номинациях, что ранее удалось фильмам «Это случилось однажды ночью» (1934) и «Пролетая над гнездом кукушки» (1975). Со времени выхода на экраны «Молчания ягнят» такое не удавалось больше ни одному фильму. Фильм неоднократно признавался лучшим триллером в истории кино.

+2

2

http://s49.radikal.ru/i124/1101/20/f53851a5abd8.jpg

http://s49.radikal.ru/i125/1101/8a/36e6ddefb803.jpg

http://s54.radikal.ru/i146/1101/77/3f3b0b1e6da3.jpg

http://s014.radikal.ru/i326/1101/be/4c03f0a8229b.jpg

http://s003.radikal.ru/i203/1101/c7/e3bd40556b56.jpg

http://i069.radikal.ru/1101/ee/7cfc982a5cc3.jpg

http://s40.radikal.ru/i089/1101/7c/c68f91fee675.jpg

http://s44.radikal.ru/i104/1101/15/bfcd8d87cc96.jpg

http://i007.radikal.ru/1101/cc/ad887f57ff92.jpg

+1

3

Подготовка к съёмкам

Первоначально роль Ганнибала Лектера предлагалась Джину Хэкману, кроме того ему предлагалось заняться режиссурой. На роль также претендовали Роберт Дюваль, Джереми Айронс и Брайан Кокс. На роль же Клариссы предполагались Мишель Пфайффер и Мег Райан. Автор сценария первоначально задумывал на роль Клариссы Джоди Фостер, однако с приходом на режиссёрское кресло Джонатана Демми изменил своё мнение в пользу Мишель Пфайффер, та же отказалась от роли в фильме, сочтя его кровавым и жестоким.

Съёмки

Львиная доля съёмок фильма проходила в Питтсбурге. Разнообразие архитектурных стилей Питтсбурга позволило создать иллюзию того, что съёмки проходили во многих местах. Во время съёмок сцены первой встречи Лектера и Клариссы Энтони Хопкинс старался смотреть прямо в камеры, создав эффект того (по его словам), что «знает абсолютно всё». Во время съёмок Брук Смит, исполняющая роль похищенной девушки Кэтрин, и Тед Ливайн, в роли Буффало Била, имели довольно близкие отношения.

Выход фильма

Первоначально компанией Orion Pictures задумывалось выпустить фильм в прокат осенью 1990 года, однако компания пошла на коммерческий ход и придержала выход фильма на экраны, дабы не создавать своему же фильму «Танцы с волками» конкурентов.

Интересные факты

Энтони Хопкинс, говоря о голосе своего персонажа, описывал его «симбиозом Трумена Капоте и Кэтрин Хепбёрн».

Если внимательно присмотреться к одному из постеров фильма, то можно обнаружить на теле бабочки изображение черепа, а сам череп состоит из семи обнажённых девушек (это эпизод работы фотографа Филиппа Халсмана).

Ганнибала Лектера можно видеть в фильме лишь около 16 минут, однако это позволило Энтони Хопкинсу получить Оскара в номинации «Лучшая мужская роль». Подобное обстоятельство до сих пор является непревзойдённым рекордом.

Преступник клал жертвам в рот куколки бражника мёртвая голова. Для преступника они были символом перерождения — он хотел превратиться в женщину, как куколка в бабочку.

«Молчание ягнят» был не первым фильмом о Ганнибале Лектере. В 1986 году режиссёром Майклом Манном был снят фильм «Охотник за людьми», по роману Томаса Харриса «Красный дракон».

Фильм и реальные убийцы

Энтони Хопкинс к реализации своего персонажа подошёл очень тщательно: он изучал досье многих известных убийц, бывал в тюрьмах, где они содержались, а также посещал громкие судебные процессы. Из подобных материалов Хопкинс взял один приём — при просмотре видеоплёнки разговора Чарльза Мэнсона Хопкинс отметил, что во время разговора он не моргает, что и воплотил в фильме известный актёр. Маньяк-убийца Буффало Билл из фильма явился собирательным образом трёх известных реальных убийц — Тэда Банди, Эда Гейна и Гари Хейдника. Прототипом же Ганнибала Лектера стал серийный убийца Альберт Фиш. Для подготовки к съёмкам Джоди Фостер и Скотту Гленну были предоставлены реальные аудиозаписи, сделанные убийцами в ходе совершения преступления, однако Джоди Фостер отказалась от их прослушивания, а Скотт Гленн длительное время мучался ночными кошмарами. Сюжетная линия фильма имеет некоторое сходство с реалиями сотрудничества убийцы Тэда Банди и профессора Университета криминологии Роберта Кеппеля.

+2

4

Обожаю этот фильм, смотрела несколько раз. Помню в детстве мама не разрешала смотреть, говорила, что страшный. Но мне он уже тогда показался очень интересным

+1

5

Мариша!! Спасибо за такую тему!!Гениальный фильм. И Хопкинс и Фостер- просто молодцы!!!!!!! А сюжет- я молчу просто!!

+1

6

Златовласка написал(а):

Помню в детстве мама не разрешала смотреть, говорила, что страшный. Но мне он уже тогда показался очень интересным

:D Юляник, ну мама твоя была недалека от истины - фильм точно не для детей..!!!))) Но он настолько завораживающий, что я тебя прекрасно понимаю!!! Он просто держит, как удав свою добычу, уже с первой минуты!!!

NatureIsLove написал(а):

Гениальный фильм. И Хопкинс и Фостер- просто молодцы!!!!!!! А сюжет- я молчу просто!!

Да, Ольчик, действительно ты выбрала правильное слово - гениальный! Как по мне - это лучший триллер из всех, что я смотрела!!! И ведь ему столько лет уже, а он не устаревает!!! Пусть учатся современные мастера триллера!!!))

+1

7

Марина

Маришик, спасибо за тему http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

"Молчание ягнят" один из моих любимейших фильмов, хоть я и не большая поклонница триллеров, но этот фильм стоит того, чтобы его посмотреть! Не фильм, а шедевр, он держит все время в напряжении, не позволяя отвлечься ни на секунду! А игра Фостер и, особенно, Хопкинса гениальна!

Марина написал(а):

Ганнибала Лектера можно видеть в фильме лишь около 16 минут, однако это позволило Энтони Хопкинсу получить Оскара в номинации «Лучшая мужская роль

И не удивительно, один только его взгляд чего стоит, ууууххх http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/good2.gif

+2

8

Ireny написал(а):

Не фильм, а шедевр, он держит все время в напряжении, не позволяя отвлечься ни на секунду! А игра Фостер и, особенно, Хопкинса гениальна!

Да, Иришик, это точно..!!!! Слава Богу, что в то время  Оскаров и Глобусов еще раздавали по делу....

Ireny написал(а):

один только его взгляд чего стоит, ууууххх

Ой, и не говори...!! Такой взгляд, пожалуй, есть еще только у Николсона - больше ни у кого...))

0


Вы здесь » О сериалах и не только » Фильмы » Молчание ягнят/The Silence of the Lambs