О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Родом из СССР » Советские товары


Советские товары

Сообщений 1 страница 20 из 110

1

http://i021.radikal.ru/1012/e6/6eb3dda3e5e1.jpg

Поговорим о предметах быта, которыми постепенно (не сразу!!!) обрастала среднестатистическая советская семья. Как там говорила Муравьева в фильме "Москва слезам не верит"? - "О! Все, засосало мещанское болото! Сначала будут копить на телевизор, потом холодильник купят..!"

Какими же товарами баловали магазины и универмаги советского человека?

0

2

А особо ничем и не баловали.. Помню, когда-то у родителей была стиральная машинка Волга.. Как она тарахтела.. Это жесть.. И еще пылесосы древние были, но тогда это было круто!!! И телеки наши, советские, верхом шика было иметь хороший холодильник!  А уж если у тебя машина есть - это вообще предел мечтаний!
Самым советским девайсом был аппарат для размена мелочи в метро!!!  :rofl:  Я просто обожала сам процесс впихивания в прорезь 20-ти копеечной монеты, и потом выгребать четыре пятачка )))

0

3

Serialka написал(а):

И телеки наши, советские,

Помню, первым телевизором нашим был что-то типа такого...Назывался "заря-2". Именно заря...))))))

http://i028.radikal.ru/1012/5c/f9709718765c.jpg

А потом, попозже появился типа этого.....Назывался "рекорд-64". Жуткое дело....)))

http://i010.radikal.ru/1012/cc/2c7507284744.jpg

И в них была вот такая заставка..)))

http://i042.radikal.ru/1012/d1/1aaf839afbc7.jpg

Serialka написал(а):

верхом шика было иметь хороший холодильник!  А уж если у тебя машина есть - это вообще предел мечтаний!

Ну холодильник у нас был, помню, ЗИЛ что ли....весь с закругленными углами, тарахтел ужасно!!! :D Ну а про машину и говорить нечего....Ни у кого из моих подруг во дворе, да и в школе машин не было....ну а у нас и подавно..!!!

Serialka написал(а):

стиральная машинка Волга.. Как она тарахтела.. Это жесть.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif Зато, наверно, стирала на совесть!! :D Наша тоже жутко дырчала и подтекала вечно..)))) Ну и на том спасибо, как говорится!!!

Serialka написал(а):

аппарат для размена мелочи в метро!!!    Я просто обожала сам процесс впихивания в прорезь 20-ти копеечной монеты, и потом выгребать четыре пятачка )))

А как же, помню такой аппарат - чудо техники.!!!! :cool:

+1

4

В нашей семье начали в 65 году со второго телевизора- только он назывался "Берёзка". Они все были внутри одинаковыми, отличались внешним видом. Таблица такая родная! Под неё настраивали пропорции и искажения  изображения на экране. На самой первой фотке изображён вид квартиры примерно года 82-го. Тогда выпустили телевизор нового поколения типа "Рубин", именно он запечатлён на фотке. Мой приятель был представителем завода по выпуску этих телевизоров. Сама фотка развёрнута на 180 градусов, не знаю почему. Мебель скорее всего румынская. Хотя не уверен. Достать тогда ничего не было без блата нельзя! Я неплохо устроился в студенческие годы исправлять сигнализацию в магазинах, контачил с директорами и завсекциями, и сидел на всех дефицитах.  Разбираюсь в товарах народного потребления а также деликатесах того времени до сих пор!  :D

+1

5

Serialka написал(а):

Помню, когда-то у родителей была стиральная машинка Волга..

А у нас была ''Эврика''. Досталась по наследству от моей прабабки. Тарахтела тоже прилично, особенно когда отжимала. И если на нее сверху что-то тяжелое не ставили, она ''гуляла'' по всей ванне и стучала об стену  http://forumupload.ru/uploads/0000/39/7f/158457-1.gif Но долго она проработала, живучая была старушка!

Serialka написал(а):

И еще пылесосы древние были, но тогда это было круто!!!

Пылесос я помню только ''Тайфун''...А до этого, по-моему и не было никакого...не помню. Но Тайфуны тогда считались неплохими пылесосами! Тоже, очень долго он у нас работал.
Все-таки, тогда все делали на совесть!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif

Serialka написал(а):

Самым советским девайсом был аппарат для размена мелочи в метро!!!

Ага, припоминаю!!! Тогда еще и в турникеты кидали монеты, а потом их сменили на железные жетоны, которые в последствии стали пластмассовыми.
Но монеты жутко гремели, когда опускались в автомат...Так мне это не нравилось  :canthearyou:  http://forumupload.ru/uploads/0000/39/7f/165945-1.gif

Марина написал(а):

Помню, первым телевизором нашим был что-то типа такого

Я припоминаю телевизор Радуга (так что ли он назывался). Был черно-белый и стоял на курьих ножках  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic.gif
А потом, у нас появился цветной ''Рубин'', с кнопочками. Вот это была радость, цветной телек!!!  http://forumupload.ru/uploads/0000/39/7f/158456-2.gif Правда я цвет потом изрядно подсадила видео-приставкой и он стал вообще каким-то зеленым  http://forumupload.ru/uploads/0000/39/7f/158456-1.gif

А еще помню, как у нас появился первый видик (как их раньше называли). Назывался он просто - Электроника. Тогда еще только-только начали появляться кассеты, а у нас уже был видак!!! Правда мама за ним в очереди отстояла черт знает сколько времени, да и то, это ей на работе выпал счастливый билет, по которому она смогла приобрести его...Жесть вообще, что раньше творилось  http://forumupload.ru/uploads/0000/39/7f/165945-2.gif

Фото видеомагнитофона:

http://s50.radikal.ru/i129/1012/36/b2fef5fdb6f1.jpg

+1

6

Но это у тебя не самый первый  "Электроника ВМ-12"! Стоил он 1200 рублей и продавался по сумасшедшей очереди, в 82-84 году. Выпускался у нас в Ленинграде на заводе "Светлана". Кассета в первом советском видике вставлялась сверху и был он слизан с "Панасоника". http://forumupload.ru/uploads/0000/39/7f/158458-3.gif

Посткриптум - ещё раньше был выпущен катушечный видик, в 79-м году. Очень маленькокй партией. Катушка немецкой фирмы "ORWO", крутилась с огромной скоростью и её хватало на полчаса воспроизведения. А уж потом появились цветные кассетные видеомагнитофоны.
Пока исправлял своё сообщение дополняя инфой про катушечный видик, ты уже разместила его фотку!  :cool:
Эту СВЧ-печку "Электроника" купил в 82 году, она до сих пор работает и стоит на даче. :cool:

Отредактировано Мракович (23-12-2010 07:29:34)

0

7

Мракович написал(а):

Стоил он 1200 рублей и продавался по сумасшедшей очереди, в 82-84 году. Выпускался у нас в Ленинграде на заводе "Светлана". Кассета в первом советском видике вставлялась сверху и был он слизан с "Панасоника".

Ооо, в 83-м я только родилась. Поэтому даже не помню такого раритета...Но слышала, что в первых видиках, кассета сверху вставлялась  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif Это вот такого типа наверно были?

+1

8

Мракович написал(а):

устроился в студенческие годы исправлять сигнализацию в магазинах, контачил с директорами и завсекциями, и сидел на всех дефицитах.  Разбираюсь в товарах народного потребления а также деликатесах того времени до сих пор!

Ооо, ну а моей семье всевозможные дефициты и деликатесы были недоступны.. :nope: Ну назве что в 80х годах за дефицитами народ группками отправлялся в Москву и выстаивал там очереди во всяких там "Лейпцигах", "Белградах" и прочих кладезях недоступных товаров..)))

Киса написал(а):

Тарахтела тоже прилично, особенно когда отжимала. И если на нее сверху что-то тяжелое не ставили, она ''гуляла'' по всей ванне и стучала об стену

А наша машина сама не отжимала.. :D  После стирки туда в определенное гнездо полагалось вставить такую специальную ручку, вращая которую через два валика пропускалось белье. Такая тяжеленная была процедура!!! Проще было траншею выкопать, чем белье отжать!!!

Киса написал(а):

Тайфуны тогда считались неплохими пылесосами! Тоже, очень долго он у нас работал. Все-таки, тогда все делали на совесть!

!

А у нас до сих пор в рабочем состоянии ручной пылесос...по-моему, "ракета", название стерлось, купленный в конце 80х. Мы им, конечно, не пользуемся, но могли бы при желании.. :D

Киса написал(а):

телевизор Радуга (так что ли он назывался). Был черно-белый и стоял на курьих ножках

Да-да-да, Юлянь!!! Вот как раз второй наш (рекорд) тоже был на идиотских ножках, точно!!! :rofl:

Киса написал(а):

Правда я цвет потом изрядно подсадила видео-приставкой и он стал вообще каким-то зеленым

У меня такая же зеленая стала "березка", как у Саши... :yep: Но уже более модернизированная , цветная. Боже, как мы намучились с этим телеком - огромный, переносить его целое дело! то не видно, то не слышно..!! Чемодан без ручки собственой персоной!)

Киса написал(а):

Назывался он просто - Электроника. Тогда еще только-только начали появляться кассеты, а у нас уже был видак!!!

Ооо, Юлянь, так вы такая крутизна, оказывается...!!!! o.O  :cool: Ну мы тоже не лыком шиты!!!! В конце 80-х мы с Сергеем привезли из Чехословакии японский видик "айва"!!!!! Вот так вот!!!! Правда он нормально проработал примерно год или два, а потом не было конца и края его починкам... %-) Но все-таки продержался у нас лет 10...

Киса написал(а):

Товары народного потребления тех годов...

Какая касота, Юлянь..!!!! :cool: Сколько всего..!!!! И почти все "электроника"!! :D У меня, между прочим, был по типу такой "электроники" катушечный магнитофон, но самодельный (дядя сделал))))) До сих пор помню, как у меня дрожали стены от Boney M  и Ottawan... :D Панельный дом - соседям моим было несладко, особенно когда ко мне приходили гости (а приходили они постоянно)))) :rofl:

0

9

Марина написал(а):

После стирки туда в определенное гнездо полагалось вставить такую специальную ручку, вращая которую через два валика пропускалось белье. Такая тяжеленная была процедура!!!

Офигеть, чего только не было........ http://forumupload.ru/uploads/0000/39/7f/158457-1.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

Марина написал(а):

Мы им, конечно, не пользуемся, но могли бы при желании.. :D

А мы своим ''Тайфуном'' очень долго пользовались. Наверно до 2000-х годов точно!  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic.gif Такой зверюга был )))

Марина написал(а):

У меня такая же зеленая стала "березка"

Она у вас просто, сама по себе позеленела (березка ваша))) или тоже чем-то посадили?

Марина написал(а):

В конце 80-х мы с Сергеем привезли из Чехословакии японский видик "айва"!!!!!

Ааааааа, помню айву!!!! По-моему хорошая считалась фирма!!! А еще JVC помню были...У наших соседей, появился видак и телек, на пульте - JVC, глава семейства ездил заграницу и купил все это добро там. Мне так завидно помню было  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif У нас еще кнопочный телек стоял, а они уже пультом щелкали.  http://forumupload.ru/uploads/0000/39/7f/158456-1.gif

+1

10

Утюг был как на картинке, компас до сих пор работает!!! И диафильмы сохранились!!!

0

11

Киса написал(а):

А вот еще подборочка. Думаю, тут каждый найдет что-то ''свое'':

Ну а как же..!!!! Я уже нашла!!!! :yep: Телефон такой у меня до сих пор имеется - на даче им пользуемся!! Потом монетница в точности такая у нас была (никогда не понимала ее назначения..)))))) Утюг-красавец такой же у нас был...Правда его подошву все время приходилось чистить, так как липла, зараза, к вещам.. :D Фонарик такой же есть до сих пор, где-то лежит на балконе, прада в нерабочем состоянии...

Киса написал(а):

Она у вас просто, сама по себе позеленела (березка ваша))) или тоже чем-то посадили?

Сама, родная, позеленела....надоело ей хорошо работать - и стала зеленая.... :D

Киса написал(а):

У нас еще кнопочный телек стоял, а они уже пультом щелкали.

Конечно!!! У тех, кто по заграницам мотался - все было раньше чем у других..!!!

+1

12

Керосинку помню из далёкого детства. Одно из первых моих осмысленных воспоминаний года так в четыре - это когда я уронил губную гармошку в оцинкованный бачок для керосина. Были такие специальные бачки, с ними ходили за керосином из бочки, который продавался, как квас.

0

13

У нас тоже был пылесос "Тайфун", и сейчас есть в кладовке)))
А первый наш телевизор (который я помню) это "Фотон", у нас их было аж два))) Один стандартный, а другой маленький - кухонный))))
Стиралок было несколько самая первая это Малютка))
Вот она:
http://i011.radikal.ru/1012/8a/6128c436f220.bmp
А потом уже появились две другие))
И диафильмы тоже есть и даже сама эта штука))))))))))))))

+1

14

Lenok написал(а):

И диафильмы тоже есть и даже сама эта штука))))))))))))))

8-) Диаскоп называлась эта штука и стоила 6р.50 коп. А диафильмы - по 30 коп.
:idea: Посмотри, сколько стоил диаскоп на самом деле, на нём должна стоять цена!

+1

15

Lenok написал(а):

это Малютка))Вот она:

Дааааа....мне и помнить нечего - она до сих пор у нас есть!! :yep: Мы ее на дачу отвезли в наждежде, что там она может понадобиться. Но я ее в последние годы уже так ненавидела, что стираю на даче руками..!!)))
До сих пор помню, что если положить туда стираться что-то жесткое, например, джинсы - мотор внутри совсем не хотел вращаться - и я, просунув руку в щель на крышке, помогала этому вращению... :D Короче, не машинка, а жуть и кошмар..!!!!

0

16

Малютка также была дефицитом, вот сколько стоила не могу вспомнить. Вроде бы 150 руб.

0

17

Марина написал(а):

До сих пор помню, что если положить туда стираться что-то жесткое, например, джинсы - мотор внутри совсем не хотел вращаться - и я, просунув руку в щель на крышке, помогала этому вращению...

:rofl:
Мы тоже так делали))) И сразу надо было закрывать крышку, иначе вся вода будет везде)))))))))))))))
У нас она тоже до сих пор есть, но мы ее бабушке отдали))))))))))))

Вот такой у нас)) только зеленый))
http://cs4171.vkontakte.ru/u1923469/1985771/x_802520a8.jpg

А как вам эти стаканчики?
http://cs9271.vkontakte.ru/u85941586/1985771/x_6c6d9795.jpg
Они вначале нормальными были, а потом из них все равно вода вытекала))

Вот такой пылесос у моей бабушки))
http://cs10337.vkontakte.ru/u25371109/1985771/x_1f4712f1.jpg

А вот и Тайфун)) Только у нас красный)))
http://cs4111.vkontakte.ru/u17684534/1985771/x_2dc98545.jpg

+3

18

Сейчас у нас такая еще стоит)) работает родная, уже более 15 лет!!))))))))))) Но конечно у нас она новее выглядит)) Не такая побитая)) и серенькая))
http://cs48.vkontakte.ru/u1664526/1593578/x_5885b102.jpg

0

19

Lenok написал(а):

У нас она тоже до сих пор есть, но мы ее бабушке отдали))))))))))))

Бедная бабушка..!!! :D

Lenok написал(а):

А как вам эти стаканчики?

Ха, помню такие!!!! :yep: В дорогу брать удобно было!!!))

Lenok написал(а):

Вот такой пылесос у моей бабушки))

))) При помощи такого пылесоса мы потом белили потолки...очень удобно.. :rofl:

Lenok написал(а):

Сейчас у нас такая еще стоит)) работает родная, уже более 15 лет!!)))))))))))

Так это ж, наверно, уже не советская, Ленусь....15 лет назад Союза уже не было...

0

20

Марина написал(а):

Бедная бабушка..!!!

Мариш, она ей практически не пользовалась)) Т.ч. отделалась легким испугом))

Марина написал(а):

В дорогу брать удобно было!!!))

Ага в дороге они очень удобными были.

Марина написал(а):

Так это ж, наверно, уже не советская, Ленусь....15 лет назад Союза уже не было...

Ну в принципе да, мы ее в начале 90-х купили.

А еще у нас был Проигрыватель ВЕГА 108 стерео.
http://i031.radikal.ru/1012/82/a034cbb72572.jpg

0


Вы здесь » О сериалах и не только » Родом из СССР » Советские товары