5.17. Movements of Fire and Shadow ("Движения огня и тени")
Центаврианские корабли планируют уничтожать входы в гиперпространство. Тем временем Джон Шеридан предлагает Деленн приступить к созданию нового класса «Белых звёзд» — совместный проект Земли и Минбара. Для уточнения возможности такого проекта посол вылетает в родной мир. Тем временем к станции приближается беспилотный корабль, целью которого является уничтожение точки входа рядом с «Вавилоном-5». Только экстренными мерами его удаётся уничтожить. Вир Котто предлагает Стивену Франклину и Лите Александер выяснить, почему Дрази не выдают тела погибших центавриан. За огромное вознаграждение телепатка соглашается. В мире Дрази они встречаются с доктором, который первоначально пытается скрыть правду, однако используя свои возможности Лита заставляет его показать действительное положение дел. Доктор приводит в хранилище странных артефактов, в которых Лита узнаёт созданные по технологии Теней устройства для беспилотного управления кораблями. После беседы того, как эта информация доводится до Шеридана, президент понимает, что за этим стоят отнюдь не центавриане. В гиперпространстве на корабль Деленн нападают центаврианские корабли. «Белая звезда» получает серьёзные повреждения и зависает в гиперпространстве. На «Вавилоне-5» происходит военный совет, на котором ставится вопрос о странной стратегии центавриан — одна часть флота защищает гражданские цели, тогда как другая хаотично нападает на всех подряд. Однако Дрази и Нарны утверждают, что враг мог изменить стратегию. После ухода Шеридана военачальники других рас договариваются о совместном нападении на главную планету Центавра. Моллари решает встретиться с регентом, однако просто выйти из камеры он не может. Тогда Г’Кар использует неприятную способность нарнов портить воздух. Когда Лондо удаётся встретится с регентом, то узнаёт от Вирини, что предстоят большие перемены, но он счастлив, что не доживёт до них. Выясняется, что напоследок регент отослал все суда, охраняющие Центавр и отключил защитную систему. Последнее, что видит Лондо — корабли Нарнов и Дрази в небе над императорским дворцом.

5.18. The Fall of Centauri Prime ("Падение Примы Центавра")
Главная планета Центавра оказывается лёгкой добычей для флота Нарнов и Дрази. Из пустого дворца Лондо Моллари видит, как горит столица. В этот момент регент Вирини знакомит его с Дракхом, который напоминает о последних словах Мордена. Теперь слуги Теней пришли отомстить за своих хозяев. Помимо этого, Центавр Прайм избран Дракхами в качестве своего нового дома. Лондо отказывается, однако его предупреждают, что планета заминирована атомными зарядам, и в случае его отказа будет произведены взрывы, воронки от которых не будут различимы среди следов вражеских бомбардировок.
Вирини предлагает Лондо единственный выход — регент совершит самоубийство, а новый император заявит, что войну развязал его безумный предшественник. Так же Вирини показывает стража — особое создание Дракхов, которое контролирует сознание того, на ком паразитирует. Когда паразит покидает регента, тот умирает. Лондо последний раз беседует с Г’Каром (который прощает Моллари), а затем идёт к Дракху и получает от него своего стража. После этого Моллари связывается с флотом и приказывает им прекратить атаку, затем — с Шериданом, которому сообщается версия о единоличном приказе регента развязать войну. Помимо этого Лондо соглашается на помощь в поисках Деленн взамен на уменьшение контрибуций. На Центавр прибывают Вир Котто, Шеридан и Деленн, там же находится Г’Кар, однако Лондо отказывается пригласить их на свою интронизацию. Помимо прочего он сообщает, что Центавр выходит из Межзвёздного Альянса. Вир Котто назначается послом на «Вавилон-5», после чего отсылает всех своих бывших союзников с планеты. В финальном кадре Лондо, облечённый регалиями императора, сидит в полном одиночестве на своём троне.

5.19. Wheel of Fire ("Огненное колесо")
Проблемы Майкла Гарибальди с алкоголем становятся очевидным для всех. Джон Шеридан на время отстраняет его от работы. Элизабет Локли пытается помочь бывшему шефу разведки, она рассказывает ему о своём отце и о себе, о пристрастии обоих к алкоголю и к психотропным веществам. Помимо прочего, капитан вызывает на станцию старую возлюбленную Гарибальди Лиз Хемптон, которая предлагает Майклу помочь ей управлять корпорацией покойного мужа. Г'Кара крайне утомляет поклонение со стороны соплеменников. Доходит до того, что Кха-Ри требуют возвращения его на Нарн, при этом одна половина совета хочет передать ему верховную власть, а другая — ждёт благословения. Станция и так переполнена нарнами, но они всё пребывают и пребывают. Вдобавок ко всему Кха’Ри угрожают бойкотом станции, если Совет Альянса не уговорит его вернуться в родной мир. Земная безопасность взволнована деятельностью Литы Александер по финансированию террористической деятельности против пси-корпуса. Так как её телепатические способности многократно возросли, арестовать её удаётся только при помощи Шеридана. Г’Кар, который тоже не может оставаться на станции, предлагает Лите улететь в космос. Перед этим Александер имеет беседу с Гарибальди, во время которой они обсуждают способы сотрудничества в борьбе с пси-корпусом и Бестером лично. Вдобавок выясняется, что Деленн беременна от Шеридана. Как может протекать такая беременность — тайна для врачей, в том числе и для Стивена Франклина.

5.20. Objects in Motion ("Объекты в движении")
С Марса прилетает Номер один (её настоящее имя Тереза Холлоран). Она сообщает, что на Майкла Гарибальди и Лиз Хэмптон готовится покушение, подготовленное коррумпированным руководством корпорации её бывшего мужа. Террорист убивает одного из сотрудников службы безопасности и пытается модифицировать коммуникатор. Однако Зак Аллан разгадывает план убийцы. Лита Александер принимает предложение Г'Кара о полёте к звёздам. Для Майкла и посла Нарна на станции устраивается церемония прощания, во время которой службе безопасности легко удаётся остановить наёмного убийцу, но в это время на Г’Кара совершает покушение его фанатичный поклонник. Однако в результате он попадает в Лиз Хэмптон. Майкл с помощью Литы Александер узнаёт, что за покушением стоит совет директоров «Эдгарс Индастриз». После того, как Лиз приходит в сознание, Гарибальди организовывает церемонию бракосочетания. По коммуникативной связи он связывается с руководством корпорации и сообщает, что владеет приватной информацией о всех их. Вдобавок он презентует нового шефа межзвёздной безопасности — Терезу Холлоран. Напоследок Майкл требует увольнения всех членов совета директоров. Г’Кар и Лита покидают станцию. У Терезы и Стивена происходит последнее свидание. На станцию возвращается Деленн, однако она сообщает, что строительство центра Межзвёздного Альянса на Минбаре практически закончено. Майкл тоже улетает, напоследок он прощается с Шериданом и его женой.

5.21. Objects at Rest ("Объекты в покое")
На «Вавилон-5» прилетает Та'Лон, которого Г'Кар назначил своим преемником в должности посла Нарна. В свою очередь Стивен Франклин подбирает подходящую кандидатуру на должность главного врача станции и покидает «Вавилон-5». Здесь появляется и Ленньер, который планирует сопровождать Деленн на Минбар. На Марсе Майкл Гарибальди собирает новый совет директоров «Эдгарс Индастриз» из сотрудников, которых прежнее руководство зажимало. Теперь приходит очередь отлёта Шеридана и Деленн. Однако во время полёта на «Белой звезде» происходит авария. Там оказывается и Ленньер, однако он не оказывает помощи Шеридану, чем ставит жизнь президента под угрозу. Так сбывается пророчество Мордена. Шеридан спасается, но Ленньер берёт флайер и покидает корабль. Президент и его жена прибывают в свою новую резиденцию. Там они неожиданно встречают императора Лондо Моллари, который весьма дружески приветствует старых друзей. Он дарит им особую урну, которую следует передать наследнику. Ленньер связывается с Деленн и говорит, что уходит. Моллари покидает Минбар, при этом Дракхи сообщают, что он хорошо справился со своей задачей, так как в урне находится страж для сына Шеридана.

5.22. Sleeping in Light ("Сон в сиянии")
Действие эпизода происходит в 2281 году, спустя 20 лет после окончания войны с Тенями. Джон Шеридан несколько раз видит один и тот же сон: Лориен объясняет ему, что он может продлить жизнь Шеридана после его гибели на За'Ха'Думе лишь на 20 лет. Шеридан понимает, что его время подходит к концу. Шеридан отправляет рейнджеров с посланиями к своим друзьям. Майкл Гарибальди возглавляет корпорацию «Эдгарс-Гарибальди»; Стивен Франклин работает на Земле во главе ксенобиологических исследований, Сьюзен Иванова — генерал вооружённых сил Земли, Вир Котто — император Центавра. Каждый из них, получив приглашение на обед, понимает, что это означает. Друзья встречаются за обедом, вспоминая тех, кто уже умер к тому времени — Г'Кара, Лондо Моллари, Ленньера, Маркуса Коула. Шеридан решает покинуть Минбар, чтобы умереть в космосе. Он прощается с Деленн и улетает на Вавилон-5. Там его встречает Зак Аллан, который рассказывает, что правительство Земного альянса приняло решение закрыть и уничтожить станцию, утратившую своё прежнее значение. Аллан руководит приготовлениями к закрытию. Шеридан чувствует, что жизнь в нём начинает постепенно угасать. Он отправляется в сторону системы Кориана, выполняя совет, данный ему когда-то Кошем: «Когда наступит длинная ночь, возвращайся к концу начала». По прибытии, Шеридан ощущает, что смерть уже близка. Компьютер корабля предупреждает его о падении жизненных показателей, но Шердиан приказывает компьютеру отключиться. Появляется Лориен, который сообщает Джону, что Изначальные не забыли его и что настало время для нового путешествия. Кабина заполняется светом, Шеридан и Лориен исчезают. Голос Ивановой говорит, что спустя несколько дней корабль был обнаружен, но без каких-либо следов Шеридана. Иванова, Гарибальди, Франклин, Деленн, Вир Котто и Зак Аллан посещают церемонию закрытия «Вавилона-5». После её окончания, станцию взрывают. История «Вавилона-5» заканчивается «в огне», как и было предсказано леди Ладирой (эпизод «Пророчества и предсказания»). Гарибальди возвращается на Марс, Иванова становится главой Рейнджеров, Зак Аллан начинает работать вместе с Виром на Центавре.