О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Бразилия » "Страницы жизни" / Paginas da Vida


"Страницы жизни" / Paginas da Vida

Сообщений 81 страница 100 из 135

81

kykysik1958 написал(а):

Сериал этот я вчера добила, смотрела с удовольствием от начала до конца, очень жизненный сюжет,  люблю такие сериалы, где переплетаются много линий. Очень хороший подбор актеров (за некоторым исключением), Natalia do Vale а этом сериале - просто блеск!!!

А я даже, ты знаешь, и без исключений скажу, что все актеры тут в масть, как говорится!! Да весь сериал великолепен!! Сейчас второй раз его пересматриваю, и, наверняка, буду еще пересматривать через время! Столько он доброты несет в себе, столько советов хороших дают его линии...редкий сериал..!!!

Трикси написал(а):

Я её обожаю. В сериале у неё самая интересная роль.
Марина, а тебе её жалко когда-нибудь было? Находила ли ты когда-нибудь оправдание её поступкам?

Да, я согласна, Триксик, что для Лилии Кабрал ее Марта - это целове событие в жизни актрисы!!! А так сыграть, как она....это мало кто может...единицы!!!
Да, ты знаешь....жаль мне ее было....Вот почти все время было двойственное чувство - и ежишься от нее, просто мороз по коже, и, в то же время, жаль ее за ее ущербность, за неумение любить, за то, что такому человеку в жизни всегда будет одиноко...
Но единственное за весь сериал, в чем я с ней соглашалась, это в ее возмущениях своим мужем....Он такой прекрасный, добрый, чуткий...но сидевший вечно на ее шее....всю их совместную жизнь....Помню ее слова о том, как они были вместе с ним по молодости в супермаркете, она была тогда беременная....и как он оставил тогда ее одну с сумками, убежав по каким-то делам....меня это резануло....

Златовласка написал(а):

Я вчера посмотрела 6 серию. Сейчас времени совсем нет на просмотр, т.к. в эти выходные я работала. Сабы читать тоже не хочется, т.к. глаза устают после компа. Продолжу просмотр на следующей неделе и отпишусь тогда.

Юляничек, жду тебя....Я уже прилично серий посмотрела, не удержалась-таки.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Но жду твоих отписок, и тогда подключусь!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

+1

82

kykysik1958 написал(а):

Я себе так на минуточку представила  молодую и интересную собой женщину, которая в течение довольно долгого времени своим трудом полностью обеспечивает неработающего мужа и двоих  взрослых детей, к тому же, оплачивает дочери учебу в европе, надеясь, что дочь после окончания учебы начнет таки трудовую деятельность и будет хоть как то ей помогать.  Муж Алекс как герой Джером Джерома " всегда охотно берет самое тяжелое бремя и безропотно взваливает его на чужие плечи ".  Лично я бы в такой ситуации очно озверела.

ППКС!!!!!!!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_018.gif

0

83

Марина написал(а):

Он такой прекрасный, добрый, чуткий...но сидевший вечно на ее шее....всю их совместную жизнь....Помню ее слова о том, как они были вместе с ним по молодости в супермаркете, она была тогда беременная....и как он оставил тогда ее одну с сумками, убежав по каким-то делам....меня это резануло....

Да не говори....несчастная замотанная жизнью тетка, мне ее очень и очень жаль . При всей моей симпатии к Нанде - она хоть на минутку подумала, что едет в Бразилию, чтобы взвалить на плечи матери еще двоих детей? А ведь, в отличие от подруги, Нанда  жила в Голландии полностью на обеспечении матери, но пойти поработать ей в голову почему то не пришло, заработать денег, как то выкрутиться самой, я думаю, можно было найти выход, но она гордо обвинила Лео в безответственности и уехала на его же деньги в Бразилию, чтобы повесить свои проблемы на мать.

+1

84

kykysik1958 написал(а):

При всей моей симпатии к Нанде - она хоть на минутку подумала, что едет в Бразилию, чтобы взвалить на плечи матери еще двоих детей? А ведь, в отличие от подруги, Нанда  жила в Голландии полностью на обеспечении матери, но пойти поработать ей в голову почему то не пришло, заработать денег, как то выкрутиться самой, я думаю, можно было найти выход, но она гордо обвинила Лео в безответственности и уехала на его же деньги в Бразилию, чтобы повесить свои проблемы на мать.

Помню разговор Нанды с матерью, когла она уговаривала ее финансировать Голландию...Марта сидела, слушала мечты дочери и прикидывала, как бы получше изловчиться, чтоб заработать такие немалые деньги....А Нанда ей говорила, мол, давай, мама, подумай, я очень-очень этого хочу. Хотя в 20 лет, конечно, можно было и самой тоже поднапрячься и помочь в зарабатывании, тем более, на собственную мечту. Но уже после того, как она забеременела, тут даже не знаю....ну где там особенно она могла заработать денег...ну пойти в музей гидом, лясы поточить...или еще куда-то в таком же духе....но серьезных денег, чтоб на ребенка, тут врядли бы можно было заработать. Поэтому прямая ей была дорога домой....раз уж так вышло...

kykysik1958 написал(а):

несчастная замотанная жизнью тетка, мне ее очень и очень жаль

ты знаешь....ну вот в отношении ее к мужу, в плане денег, - тут да, я ее понимаю....Но во всем остальном она для меня страшный человек. И случись мне в реальной жизни повстречать такую Марту - бежала б я от нее, роняя тапки....

0

85

Марина написал(а):

Но во всем остальном она для меня страшный человек.

Ну не всегда она была такой страшной, в фильме показаны сцены из прошлого, когда все у них в семье было более менее хорошо,  любовь, постель, гармония отношений  и все такое.
Есть такой термин - усталость металла, из-за постоянных депрессий и нервного напряжения сьехала крыша у человека. Если посмотреть ее реакцию на приезд Нанды - она неадекватна, у меня было ощущение, что человек просто тронулся умом от таких новостей.

Отредактировано kykysik1958 (06-11-2012 14:09:29)

+1

86

kykysik1958 написал(а):

Да не говори....несчастная замотанная жизнью тетка, мне ее очень и очень жаль . При всей моей симпатии к Нанде - она хоть на минутку подумала, что едет в Бразилию, чтобы взвалить на плечи матери еще двоих детей? А ведь, в отличие от подруги, Нанда  жила в Голландии полностью на обеспечении матери, но пойти поработать ей в голову почему то не пришло, заработать денег, как то выкрутиться самой, я думаю, можно было найти выход, но она гордо обвинила Лео в безответственности и уехала на его же деньги в Бразилию, чтобы повесить свои проблемы на мать.

Согласна по поводу Марты в том, что она собственным горбом пытается поставить на ноги своих детей. Муж ее просто неудачник по жизни, который даже не может материально обеспечить свою семью.
Но насчет того, что Нанда пыталась повесить свои проблемы на Марту не согласна. Я на минутку представила себя на месте Нанды...А что бы я делала в данной ситуации? В первую очередь лично я бы поехала к своей маме, и не для того, чтобы взвалить на нее свои проблемы, но чтобы найти поддержку родного человека. Ведь какая бы в представлении Марты Нанда была неблагодарная, но это ее родная дочь и ее внуки. А что оставалось делать Нанде? Аборт? Не уверена, что это лучшее решение. А найти работу...ее не так просто найти и специалисту, а уж недоучившейся девушке, да еще и в положении тем более...
Не знаю, для меня Марта - монстр. Согласна с Маришиком:

Марина написал(а):

И случись мне в реальной жизни повстречать такую Марту - бежала б я от нее, роняя тапки....

+2

87

kykysik1958 написал(а):

Есть такой термин - усталость металла, из-за постоянных депрессий и нервного напряжения сьехала крыша у человека. Если посмотреть ее реакцию на приезд Нанды - она неадекватна, у меня было ощущение, что человек просто тронулся умом от таких новостей.

Вот знаешь....иногда говорят о людях, с которыми произошли перемены в характере...или в старости ( не берем Альцгеймер, или старческую деменцию)...или в тяжелой болезни.....или в нищете.....о некоторых говорят "он (она) стал такой сволочью!"  Но я абсолютно уверена в том, что человек не берет из ниоткуда свои черты характера, они всегда в нем были заложены, просто при определенных обстоятельствах они проявились. Ну это длинная тема, развивать ее не буду, но, думаю, понятно, что я имела в виду. Поэтому про усталость металла позволь не согласиться...

Ireny написал(а):

Но насчет того, что Нанда пыталась повесить свои проблемы на Марту не согласна. Я на минутку представила себя на месте Нанды...А что бы я делала в данной ситуации? В первую очередь лично я бы поехала к своей маме, и не для того, чтобы взвалить на нее свои проблемы, но чтобы найти поддержку родного человека. Ведь какая бы в представлении Марты Нанда была неблагодарная, но это ее родная дочь и ее внуки.

Да, Иришик, я тоже согласна с тем, что в такой ситуации женщине (тем более, совсем молодой, в чужой стране...) необходимы рядом близкие люди, ее семья....Нанда, конечно, ожидала в какой-то степени негатива со стороны матери....уж научена была горьким опытом...Но все равно, думаю, на такой ад, в котором она жила перед родами, она явно не расчитывала...Это вообще лично для меня нечто никак не укладывающееся в голову...ничего подобного в своей жизни не встречала....хотя, может, и встречала, но в более завуалированной форме....

+1

88

Я думаю, тут дело не в чертах характера, а в душевном здоровье, вспомните Плюшкина из Мертвых душ, по моему, сходная ситуация....

0

89

kykysik1958 написал(а):

Я думаю, тут дело не в чертах характера, а в душевном здоровье, вспомните Плюшкина из Мертвых душ, по моему, сходная ситуация....

Ну можно, конечно, и так рассуждать, списав все на душевное нездоровье....В какой-то степени я тебя понимаю - сама не люблю клейма типа "плохой человек", "хороший человек".....Но в случае с Мартой, я думаю, нам достаточно судить по поступкам....которых выше головы, как говорится....Ну ведь не все люди, пусть и под влиянием обстоятельств, поступают, как она, слава тебе Господи!
Грубо говоря, когда речь заходит, к примеру, о серийном маньяке, убившем десятки  людей, - мне лично все равно, какое там у него было тяжелое детство и что его там сподвигло на весь творимый кошмар....невзирая на то, что очень люблю во всем разбираться до самого дна....

Что до Плюшкина...читала только в школе....а это было оооочень давно...)) поэтому кроме того, что у него дом был полон хламом, не помню ничего..)

+1

90

Марина написал(а):

Но в случае с Мартой, я думаю, нам достаточно судить по поступкам....которых выше головы, как говорится....

Ну все ее нехорошие поступки как раз и случились после того, как она увидела беременную дочь на пороге дома. До этого момента (как,впрочем, и после этого), тетка везла на себе весь груз домашних забот + полное финансовое обеспечение всех неработающих членов семьи и воспитание двоих детей. (Нанду и Сержио) Опять же, сестра, которая постоянно долбила ее по поводу никчемности Алекса, противопоставляла свое благополучие тяжелому быту Марты, все это подействует на нервы кому угодно. Если говорить о поступках Марты, я думаю, что при крайней ее замотанности и усталости + ноль поддержки и сочувствия со стороны домашних вполне возможен был нервный  срыв,  после того, как она узнала, что вместо разрешения проблем к уже существующим добавляются еще другие -  двое новорожденных детей, один ребенок, к тому же, болен и нуждается в особом уходе. Что касается сына и мужа в этой ситуации - никто из них не кинулся искать работу, чтобы оказать ей материальную поддержку, оба они продолжали жить опять за счет Марты, не смотря на ее вечные упреки. Кстати, няню для ребенка Нанды оплачивала тоже Марта!  Вот лично мне бы хоть раз сказали, что я сижу на шее у матери и живу за ее счет, я бы после этого есть за стол не села бы точно, но это совсем не смущает ни Алекса, ни Сержио. Алекс говорит жене, что она ужасный человек, чудовище и тут же садится за стол и ест обед, который она приготовила и на который заработала деньги. Я просто обалдеваю - что это за мужики такие, плюй в глаза - божья роса!!!
Я хочу донести мысль, что реакция Марты на все события после приезда Нанды не были адекватны, эти ее постоянные перепады настроения, странный смех по поводу и без повода  - мне кажется, такое ее поведение не похоже на поведение психически здорового человека ИМХО, конечно....

Марина написал(а):

Что до Плюшкина...читала только в школе....а это было оооочень давно...)) поэтому кроме того, что у него дом был полон хламом, не помню ничего..)

С Плюшкиным произошла похожая история. До смерти жены П. был богатым и опытным помещиком, трепетно воспитывал своих детей, славился хлебосольством и мудростью. После смерти любимой жены что-то надломилось в нем, старшая дочь убегает со штаб-ротмистром — П. посылает ей проклятие, сыну, нарушившему волю отца, П. отказывает в средствах и тоже проклинает. После неприятностей с детьми (сын проигрался в карты, старшая дочь сбежала, а младшая умерла) душа П. окончательно ожесточилась, он деградировал и душа его омертвела. Его поведение, описанное  Гоголем, является типичнейшим проявлением такого психического расстройства, как патологическое накопительство. В зарубежной медицинской литературе даже введён особый термин — «синдром Плюшкина»

+2

91

А вот и я! :flirt:
На самом деле немного просмотрела, всего 12 серий. Но серии были насыщены событиями.
Во-первых, случилось трагическое событие - умерла Лалинья. Конечно, я это ожидала, но сами похороны настолько были сыграны живы, что я будто там сама была. На Тиди было больно смотреть. Но сейчас он вроде бы отошел и в анонсе на 13 серию спросил, когда же Грег и Кармен поженятся (явно в планы Грега это не входит).
Ну и постепенно о Греге. Какой же мерзкий мужик. Ему явно одной женщине мало, сначала была чудесная Элена, теперь Кармен. Так он все равно умудряется изменять Кармен с доступными девушками и пытается подбить крылья к Элене.
Но ЭЛена настроена решительно. К тому же она получила открытку от своего одноклассника, которая произвела на нее впечатление. Думаю, они встретятся в итоге. Не зря же об этом говориться.
Ну а теперь про Нанду... Настало ей время вернуться, встретиться с суровой действительностью. Очень жаль мне ее было. По сути она знала реакцию матери, боялась встречи с ней. Поэтому сначала и встретилась с отцом, ища у него поддержки. Только что вот может сделать такой человек как Алекс, если все решает в доме Нанда. Да, он поддержал дочь, выслушал, но все равно Марта выгнала Нанду и той пришлось ночевать у соседки.
Реакция МАрты, когда она увидела дочь с животом, вполне нормальная. Ведь та ей врала, говорила, что учится, что ни с кем не встречается. Марта, ничего не зная, посылала ей деньги, заработанные нелегким трудом, на учебу и ждала дочь к Рождеству с дипломом. Поэтому скандал, который устроила Марта, я вполне понимаю. Думаю, что и самой Марте больно оттого, что ее дочь беременна (и, возможно, она догадывается, что отец ребенка бросил Нанду, и Нанда страдает). Также Марта понимает, что это лишний рот в семье, а зарабатывает, как я поняла, только сама Марта.
Прочитав также Ваше обсуждение выше, я поняла, что скорее всего МАрта выставить дочь из дома окончательно. Это, конечно, жестоко. Ведь Нанде сейчас нужна поддержка.

Ireny написал(а):

А что оставалось делать Нанде? Аборт? Не уверена, что это лучшее решение. А найти работу...ее не так просто найти и специалисту, а уж недоучившейся девушке, да еще и в положении тем более...

Согласна, Иришик, я бы тоже в такой ситуации поехала к маме.

kykysik1958 написал(а):

но она гордо обвинила Лео в безответственности и уехала на его же деньги в Бразилию, чтобы повесить свои проблемы на мать.

Опять же, согласна в том, что частично она вешала свои проблемы на мать. Т.к. Нанда понимала, что в Голландии она по сути никому не нужна, работы у нее нет, и кто ей поможет, как не ее родная мама. Какие бы у них отношения не были, но в любом случае мать всегда поддержит своего ребенка.
Опять же я очень рада, что Нанда взяла эти деньги от Лео, не выкинула их, не сожгла (чего я очень боялась). Тогда для Нанды не время было показывать свою гордость, зная, что ее семья не богата. А деньги все-таки лишними не бывают. Если бы она эти деньги не взяла, я бы посчитала Нанду круглой идиоткой.

Марина написал(а):

Помню разговор Нанды с матерью, когла она уговаривала ее финансировать Голландию...Марта сидела, слушала мечты дочери и прикидывала, как бы получше изловчиться, чтоб заработать такие немалые деньги....А Нанда ей говорила, мол, давай, мама, подумай, я очень-очень этого хочу. Хотя в 20 лет, конечно, можно было и самой тоже поднапрячься и помочь в зарабатывании, тем более, на собственную мечту.

Вот что-то этот разговор я не помню (его не показали нам наверное). А что касается по поводу того, что в 20 лет можно и самой начать работать - да, можно. Но вот я себя вспоминаю в 20 лет. Когда я училась, образование было платным, я видела, что маме, скажем так, нелегко было оплачивать мою учебу, мысли поработать были, но так и остались лишь мыслями. Усилий, чтобы найти работу, я если честно, не прилагала, о чем сейчас жалею. А все от того, что знала, что мама найдет деньги, чтобы заплатить за учебу. Так же и Нанда. Она привыкла, что мама все сделает. Возможно, это вина Марты, что она разбаловала своих детей и мужа.
Ну а теперь про Оливию. Что-то мне Силвиу этот каким-то мутным кажется. Как бы у него романа с Сандрой не было. Тем более Оливия упала с лошади и скорее всего потеряла ребенка. А Сандра - та еще штучка. Просто безобразно вела себя на похоронах Лалиньи. Ей бы хорошую трепку задать.

Отредактировано Златовласка (19-11-2012 00:47:48)

+2

92

Златовласка написал(а):

но сами похороны настолько были сыграны живы, что я будто там сама была.

Помню я сама плакала вместе с героями, действительно сыграно очень убедительно. Жаль Лалинью...

Златовласка написал(а):

Что-то мне Силвиу этот каким-то мутным кажется. Как бы у него романа с Сандрой не было.

Романа с Сандрой у него не будет, но его брак с Оливией все-таки распадется. И по-моему мнению виновата в этом будет сама Оливия.

+2

93

Златовласка написал(а):

А вот и я!

Ура!!!! Юляник, как же я рада!!!!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_62.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

Златовласка написал(а):

Во-первых, случилось трагическое событие - умерла Лалинья. Конечно, я это ожидала, но сами похороны настолько были сыграны живы, что я будто там сама была. На Тиди было больно смотреть. Но сейчас он вроде бы отошел

Да, дорогая, в этом сериале все события как-то очень реальны. И смерть Лалиньи, помню, тоже вместе с Тиди пропустила через себя. Это очень редкий случай, когда люди столько лет вместе, а мощнейшая связь между ними не ослабевает. Они как одно целое были эти несколько серий. Но Тиди, конечно, мужик все еще сильный, да и нельзя ему было раскисать - на нем вся семья, дом, он как фундамент для всех вокруг, обязан выстоять!

Ireny написал(а):

Помню я сама плакала вместе с героями, действительно сыграно очень убедительно. Жаль Лалинью...

Да, Иришик, и я тоже плакала....Бедный Тиди лишился части самого себя....

Златовласка написал(а):

спросил, когда же Грег и Кармен поженятся (явно в планы Грега это не входит).Ну и постепенно о Греге. Какой же мерзкий мужик. Ему явно одной женщине мало, сначала была чудесная Элена, теперь Кармен. Так он все равно умудряется изменять Кармен с доступными девушками и пытается подбить крылья к Элене.

Конечно же, никакая свадьба никогда не входила в планы Грега (ни с Кармен, ни с Эленой)....ну свадьба - это ж уже ответственность!! если он муж, то с него уже можно что-то стребовать!! но не того поля он ягода!! ему комфортно в его маленьком мирке, где он может плыть в любую, угодную ему, сторону, и делать абсолютно все, что заблагорассудится....поэтому любое посягательство на его комфорт для него катастрофа. Сейчас он уступил, вроде как, Кармен, потому что здесь пахнет большими деньгами....и он прилепился сюда, как рыбка-лоцман к киту....Но уверена, что если бы Элена в свое время требовала от него брака - в жизни бы она этого не добилась!! Толку-то от нее - обычная тетка, получающая свои врачебные три копейки!! Ничтожество - вот главное мое определение для Грега!

Златовласка написал(а):

Но ЭЛена настроена решительно. К тому же она получила открытку от своего одноклассника, которая произвела на нее впечатление. Думаю, они встретятся в итоге. Не зря же об этом говориться.

Нет, не зря, зайка. Все у нее будет хорошо с этим человеком. Актер этот, кстати, совсем недавно умер...Маркус Паулу...

Златовласка написал(а):

Ну а теперь про Нанду... Настало ей время вернуться, встретиться с суровой действительностью. Очень жаль мне ее было. По сути она знала реакцию матери, боялась встречи с ней. Поэтому сначала и встретилась с отцом, ища у него поддержки. Только что вот может сделать такой человек как Алекс, если все решает в доме Нанда. Да, он поддержал дочь, выслушал, но все равно Марта выгнала Нанду и той пришлось ночевать у соседки.

Да, Юляник мой, действительность в Рио, и правда, была суровой. У меня и с прежних просмотров осталось, да и сейчас опять проявилось стойкое чувство жалости к Нанде. Растерянный ребенок...невзирая на свои годы....ищущий выхода....тепла и поддержки...но так, по сути, ничего этого толком и не получивший. Разве что Оливия хоть как-то скрасила ей это совсем короткое время, которое осталось ей жить....А дома...пусть даже рядом с отцом и братом....все равно ей было одиноко и страшно....и я не думаю, что если бы она выжила после родов, то не осталась бы жить в этой квартире.....где каждому было тесно рядом с Мартой, и нечем было дышать..

Златовласка написал(а):

Реакция МАрты, когда она увидела дочь с животом, вполне нормальная. Ведь та ей врала, говорила, что учится, что ни с кем не встречается. Марта, ничего не зная, посылала ей деньги, заработанные нелегким трудом, на учебу и ждала дочь к Рождеству с дипломом. Поэтому скандал, который устроила Марта, я вполне понимаю. Думаю, что и самой Марте больно оттого, что ее дочь беременна (и, возможно, она догадывается, что отец ребенка бросил Нанду, и Нанда страдает). Также Марта понимает, что это лишний рот в семье, а зарабатывает, как я поняла, только сама Марта.

Все правильно ты говоришь, моя зайка, и я выше писала, фактически, то же самое....что Марта, как ломовая лошадь, тянет эту семью уже много лет, без чьей-либо поддержки. И это действительно очень важный момент. И муж ее аж никакого уважения у меня не вызывает...Орестес номер два....Так тот хоть бухал, зависимость у него была....А этот что? такой хороший, такой добрый и порядочный....но, при этом, уходит из супермаркета, оставляя беременную жену с сумками....ну это было давно, ладно....Но что сейчас? Да ничего! - все тот же хороший, милый и порядочный, но прекрасно лежится ему на диване во времена тяжких переживаний, что работа никак не находится...ну хоть тресни! И естся ему тоже прекрасно...даже готовит, как я поняла, тоже Марта! Но все это, Юляничек, все равно не отменило моих эмоций в момент, когда Марта увидела приехавшую Нанду. Мне было страшно, честно. Страшно и пусто на душе. Я влезла в этот момент в шкуру Нанды...да это же страх Господний....даже если это и ожидать, и готовиться мысленно....но выдержать такое, и не умереть на месте - задача не из простых.

kykysik1958 написал(а):

Я хочу донести мысль, что реакция Марты на все события после приезда Нанды не были адекватны, эти ее постоянные перепады настроения, странный смех по поводу и без повода  - мне кажется, такое ее поведение не похоже на поведение психически здорового человека ИМХО, конечно....

Я поняла тебя, дорогая, абсолютно поняла еще и раньше, не сомневайся. Просто я, ну как ни стараюсь, но согласиться не могу с этим. Да, безусловно, в момент появления Нанды, да и позже, у Марты был нервный срыв, это однозначно. Да, сто процентов, бить себя по щекам...и выгонять из квартиры дочь...можно только в истерике, тут никаких возражений. Однако потом....что мы видим потом? вплоть, собственно, до самого конца сериала....Честно сказать, никаких симптомов психического расстройства, таких уж явных, я не наблюдаю. Скорее, асоциальность, да, это есть....почти полная подмена всех эмоций и чувств деньгами, вернее, желанием, чтоб они были, - это тоже есть. Говорю почти, потому что все-таки пару слезинок, целуя мертвую дочь, она пролила....Но все ее дальнейшие решения, все поступки были вполне осознанными....без каких-либо мучительных раздумий...,более того, все, что она делала, - она объясняла, почему так, а не иначе (с малышами, например...не буду спойлерить...). Но до чего мы тогда дойдем, если будем принимать ее объяснения....или оправдывать их психопатическими нарушениями личности? Кстати, даже психопаткой ее трудно назвать.....не подходит она к определению.

Златовласка написал(а):

Прочитав также Ваше обсуждение выше, я поняла, что скорее всего МАрта выставить дочь из дома окончательно. Это, конечно, жестоко. Ведь Нанде сейчас нужна поддержка.

В том-то и дело, Юляничек, что не окончательно! Во-первых, соседи есть соседи, и зачем Марте эти лишние разговоры? Конечно, она примет назад Нанду....Но уж лучше бы Нанда обратилась бы за помощью к Оливии, и сняла бы небольшую квартирку лично для себя....тогда бы, возможно, она осталась бы жива....

Златовласка написал(а):

но в любом случае мать всегда поддержит своего ребенка.

Да, моя зайка, это нам хочется так думать, что в любом....Но общество многогранно, мать его....И с такими гранями, как Марта, лучше просто не сталкиваться, потому что в реальной жизни разок такое увидев, не забудешь потом никогда....

Златовласка написал(а):

Опять же я очень рада, что Нанда взяла эти деньги от Лео, не выкинула их, не сожгла (чего я очень боялась). Тогда для Нанды не время было показывать свою гордость, зная, что ее семья не богата. А деньги все-таки лишними не бывают. Если бы она эти деньги не взяла, я бы посчитала Нанду круглой идиоткой.

Ну тут однозначно!! Нанде, слава Богу, в природной мудрости не откажешь! У нее, как мы видим, и в мыслях не было отказываться от денег. Тем более, она знала, куда возвращается....

Златовласка написал(а):

Вот что-то этот разговор я не помню (его не показали нам наверное).

Этот разговор будет чуть позже....Просто в воспоминаниях Марты нам его покажут....

Златовласка написал(а):

А что касается по поводу того, что в 20 лет можно и самой начать работать - да, можно. Но вот я себя вспоминаю в 20 лет. Когда я училась, образование было платным, я видела, что маме, скажем так, нелегко было оплачивать мою учебу, мысли поработать были, но так и остались лишь мыслями. Усилий, чтобы найти работу, я если честно, не прилагала, о чем сейчас жалею. А все от того, что знала, что мама найдет деньги, чтобы заплатить за учебу.

Юляничек мой, ты даже и не думай себя в этом винить, мой хороший! Ты еще сорок тысяч раз маме все восполнишь...во много раз больше, чем она дала тебе....и будешь помогать и поддерживать всегда, как это и бывает во всех нормальных семьях!! Но в том-то и дело, что Нанде такие мысли даже в голову не приходили! с учетом еще и того, что учеба в другой стране, на другом континенте, во много раз дороже, чем могла бы быть, учись она в Бразилии....Ты еще увидишь этот их диалог...

Златовласка написал(а):

Что-то мне Силвиу этот каким-то мутным кажется.

Ireny написал(а):

Романа с Сандрой у него не будет, но его брак с Оливией все-таки распадется. И по-моему мнению виновата в этом будет сама Оливия.

Да, Юляник, я с Иришиком согласна. Вины Силвиу в распаде их брака я тоже не усматривала. И, в принципе, я его уважала до конца сериала, нормальный мужик, правильный.

+1

94

Марина написал(а):

Ничтожество - вот главное мое определение для Грега!

Да, полностью согласна! Ничтожество и нахал. Заявился на 25-летие врачебной деятельности Элены как к себе домой. Как должное воспринял, что его обхаживают слуги Элены. И в итоге все-таки остался ночевать у Элены. В то время как бедная Кармен с ног сбилась его искать. Грегу просто доставляет удовольствие изменять своим женщинам. А женщины ему прекрасные попались, что Элена, что Кармен.

Марина написал(а):

Актер этот, кстати, совсем недавно умер...Маркус Паулу...

Надо же! Я и не знала! Вот даже не помню, видела ли где этого актера раньше, наверно все-таки нет, но имя на слуху.

Марина написал(а):

А дома...пусть даже рядом с отцом и братом....все равно ей было одиноко и страшно....и я не думаю, что если бы она выжила после родов, то не осталась бы жить в этой квартире.....где каждому было тесно рядом с Мартой, и нечем было дышать..

Маришик, прибывание в родном доме для Нанды оказалось сущим адом. Вот вспомню, как она тянулась к матери, как ей хотелось от совета по поводу беременности, вообще хотя бы одного ободряющего и теплого слова. Но нет, бедная Нанда всегда натыкалась на стену. Марта не уставала ей напоминать, что дети - это только расходы. И Нанда всегда чувствовала себя виноватой.
А как Марта рыться в вещах Нанды начала и какой скандал устроила дочери, когда прочитала прощальное письмо Лео. Это же ужас. Я Нанду все-таки не оправдываю в том, что сначала она скрыла про то, что ждет двойню, потом про то, что Лео ее бросил. Все-таки тайное рано или поздно становится явным, поэтому Нанде следовало все рассказать. Хотя я прекрасно понимаю, как Нанда боялась реакции  матери. Я прямо кожей это ощущала. До того Лилия Кабрал вжилась в образ холодной Марты.

Марина написал(а):

И муж ее аж никакого уважения у меня не вызывает...Орестес номер два....Так тот хоть бухал, зависимость у него была....А этот что? такой хороший, такой добрый и порядочный....но, при этом, уходит из супермаркета, оставляя беременную жену с сумками....ну это было давно, ладно....Но что сейчас?

У меня тоже Алеск с Орестосом ассоциировался. Вот только если Лидия всегда понимала и поддерживала Орестоса, закрывая глаза на его пьянки, на то, что у него деньги тогда украли, на то, что он потерял работы из-за пьянства и т.д., то Марта же всегда напоминает Алексу о его некчемности. Вот только без толку все это, что в первом, что о втором случае. Тут надо чтобы человек все осознал сам.
Кстати Алекс тоже оказывается пил. Да, Алекс сейчас поддерживает дочь, даже захотел уйти от Марты (!), как и его сын Сержио, когда узнал о смерти Нанды. Только вот что первый, что второй ничего не сделали, когда Нанда пропала(!). Сержио ушел на день рождения, а Алекс зашел к Лео, а потом долго выяснял отношения с Мартой, вместо того чтобы искать дочь. И насмешила его фраза, что он заберет с собой и Нанду и внуков. На что он их содержать-то собрался.

Марина написал(а):

Однако потом....что мы видим потом? вплоть, собственно, до самого конца сериала....Честно сказать, никаких симптомов психического расстройства, таких уж явных, я не наблюдаю.

У меня сейчас сложилось впечатление, что Марта вовсе не больна, что она расчетливый и хлад, что делает.

Марина написал(а):

Но уж лучше бы Нанда обратилась бы за помощью к Оливии, и сняла бы небольшую квартирку лично для себя....тогда бы, возможно, она осталась бы жива....

Мариш, а на какие деньги бы она сняла квартирку? Тех денег что оставил ей Лео явно было бы недостаточно. Ведь дети должны были вот-вот родиться и работать бы она вряд ли сразу смогла пойти. Нанда это понимала, поэтому и пришла в родной дом. Я думаю, что она предвидела первоначальную реакцию матери и была к ней хоть как-то готова, но ни к тому аду, который устроила ей в дальнейшем Марта.

Марина написал(а):

Юляничек мой, ты даже и не думай себя в этом винить, мой хороший! Ты еще сорок тысяч раз маме все восполнишь...во много раз больше, чем она дала тебе....и будешь помогать и поддерживать всегда, как это и бывает во всех нормальных семьях!! Но в том-то и дело, что Нанде такие мысли даже в голову не приходили! с учетом еще и того, что учеба в другой стране, на другом континенте, во много раз дороже, чем могла бы быть, учись она в Бразилии....Ты еще увидишь этот их диалог...

Мариш, я в этом себя не виню. Я не просила сверх-нормы того, что мне могли дать. Поэтому осушествление своих мечт, например, обучение вождению, я отложила на тот момент, когда сама смогла себе этого позволить.
Просто я пытаюсь донести то, что родители сами в какой-то степени жалеют своих детей. Даже такие родители как Марта. Ведь она могла отказать дочери, сказать заработай сама, денег лишних нет, но тем не менее Марта нашла эти лишние деньги для дочери. Все-таки как мне кажется, обучение в Амстердаме не было такой уж необходимостью и Нанда сама могла заработать на него, но тем не менее Марта исполнила мечту дочери.

Марина написал(а):

И, в принципе, я его уважала до конца сериала, нормальный мужик, правильный.

Но до распада брака я пока не дошла. Оливия еще беременна. С ребенком все в порядке после падения с лошади. Силвио, наоборот, во всем поддерживает Оливию, беспокоится за нее. Решил взять расходы по прибыванию Нанды в больнице. В общем пока он мне нравится.
Сейчас я посмотрела до 20 серии. Произошло печальное событие: во время родов умерла Нанда. Я вся обревелась, когда смотрела эту серию. Тяжелый момент. Хорошо хоть Нанде удалось увидеть малышей и она даже успела дать им имена - Франциско и Клара.
У Алекса от этих новостей случился сердечный приступ. Вот только Марта все оставалась такой же выдержанной как всегда. Как Маришка выше написала, пролила лишь три слезинки над телом дочери. Мне почему-то кажется, что Марта переживает, просто она не может позволить эмоциям выйти наружу. Ей самой от этого тяжело.
Марта явно обрадовалась, что Силвио решил взять на себя все расходы по больнице. Деньги, которые были при Нанде, она сразу забрала, а вот от кольца избавилась, оставив у Элены на столе.
Про внуков Марта даже и не вспомнила, пока Элена ей об этом не сказала. Что Элена, что Оливия в шоке от черствости Марты.
Также еще хочу упомянуть про Ану и ее дочь Жизель, которую эта самая Ана мучает занятиями балетом. И что самое удивительное, что такие родители действительно бывают, пытаясь навязать детям свои несбывшиеся мечты. А Жизель мне жаль. У девочки фактически нет детства, она не может заниматься тем, что ей нравится, есть, что она хочет. И ребенок явно страдает анорексией, ведь после еды она идет в туалет, чтобы избавиться от того, что она съела.

+2

95

Нанда с детьми, которых ей все-таки удалось увидеть.
http://s017.radikal.ru/i434/1211/28/359edb68f2aa.jpg
Марта, когда она узнала о смерти дочери.
http://s41.radikal.ru/i092/1211/5f/f724e0f255db.jpg

+1

96

Сижу вот сейчас....даже нет сил что-то писать....Только что написала огромный пост....и это была только половина.....а потом зависла опера....и все....час почти прошел....пришлось перегрузиться...все, конечно, потеряно...Опускаю все мои эмоции....пишу по-новой...

Златовласка написал(а):

Ничтожество и нахал. Заявился на 25-летие врачебной деятельности Элены как к себе домой. Как должное воспринял, что его обхаживают слуги Элены. И в итоге все-таки остался ночевать у Элены. В то время как бедная Кармен с ног сбилась его искать. Грегу просто доставляет удовольствие изменять своим женщинам. А женщины ему прекрасные попались, что Элена, что Кармен.

Меня напрягает, Юляничек, что и служанка Элены, и ее сын так всегда милы с Грегом...ну прямо самый лучший гость в их жизни! Все, конечно, понятно, лично им он ничего не делал, но надо же как-то определиться, е-мое, на чьей ты стороне!! Ведь Элене столько боли он принес, надо бы это как-то помнить!! По крайней мере, не делать столь счастливое лицо при его появлении!!
А чем еще Грег меня вводит в ступор, Юляник мой, так это его манерой распускать руки!!! Вот когда они с Эленой, с позволения сказать, выясняли отношения, и она накинулась на него с кулаками....так он прекраснейшим образом дал ей сдачи!!! пометелил ее хорошенько и швырнул на диван!!! а в лифте, в больнице как он за руки ее хватал..!! Ну это разве мужик??? ниже уже просто некуда!!!  http://www.kolobok.us/smiles/icq/bad.gif
А беда Кармен еще и в том, что ей, по сути, и занять себя нечем! Дочь уже выросла почти, да и демонстрирует ей всяческое неуважение, от Биры толку мало, да и достал он до печенок за все годы....Вот и кинулась она с головой в эту свою страсть! У Элены хоть работа есть, в помощь, чтоб отвлечься....да и еще много чего будет...

Златовласка написал(а):

Надо же! Я и не знала! Вот даже не помню, видела ли где этого актера раньше, наверно все-таки нет, но имя на слуху.

Да, зайка.....наша Иришик писала об этом в теме "общие новости" по Бразилии....Печально очень....такой молодой еще...

Златовласка написал(а):

Маришик, прибывание в родном доме для Нанды оказалось сущим адом. Вот вспомню, как она тянулась к матери, как ей хотелось от совета по поводу беременности, вообще хотя бы одного ободряющего и теплого слова. Но нет, бедная Нанда всегда натыкалась на стену. Марта не уставала ей напоминать, что дети - это только расходы. И Нанда всегда чувствовала себя виноватой.А как Марта рыться в вещах Нанды начала и какой скандал устроила дочери, когда прочитала прощальное письмо Лео. Это же ужас.

Да уж, Юляничек.....Марта постаралась "скрасить" дочери ее дни перед родами....прямо изо всех сил старалась... http://s2.uploads.ru/opj0O.png Причем, ни секунды, ни грамма послабления, стопроцентный террор!! Если б мы заранее не были в курсе, что Марта - мать Нанды, то посмотрев сцены их отношений - в жизни бы об этом не догадались!! И ведь Нанда не один день провела дома....а в Марте так ничего материнского и не проступило... http://s2.uploads.ru/opj0O.png Собственно, человеческого тоже....Деньги, деньги, деньги....больше ничто и никто не способен вызвать у нее жалость или хоть какое-то подобие доброты....

Златовласка написал(а):

Я Нанду все-таки не оправдываю в том, что сначала она скрыла про то, что ждет двойню, потом про то, что Лео ее бросил. Все-таки тайное рано или поздно становится явным, поэтому Нанде следовало все рассказать. Хотя я прекрасно понимаю, как Нанда боялась реакции  матери. Я прямо кожей это ощущала.

Ох, моя зайка, думаю, что реакция Марты, расскажи ей Нанда сразу, была бы такой же....Так что Нанда просто оттянула этот момент....разве что, добавляя только самой себе страха перед неизбежным....Да, я тоже это ощущала....ужас вообще....

Златовласка написал(а):

У меня тоже Алеск с Орестосом ассоциировался. Вот только если Лидия всегда понимала и поддерживала Орестоса, закрывая глаза на его пьянки, на то, что у него деньги тогда украли, на то, что он потерял работы из-за пьянства и т.д., то Марта же всегда напоминает Алексу о его некчемности. Вот только без толку все это, что в первом, что о втором случае. Тут надо чтобы человек все осознал сам.

Да, Юляничек, Лидия жалела и поддерживала Орестеса....Да, может, и Марта не всю жизнь горланила на Алекса.....может, сколько-то лет еще теплилась в ней надежда на то, что мужиком он проявится не только в постели....Но и сам Орестес тоже испытывал чувство вины после каждого запоя, корил себя...А вот в Алексе я вины не замечаю. Напротив, он в долгу не остается после нападок Марты, а всячески ей демонстрирует, как его тошнит от ее меркантильности. При то, что она его тащила на своем горбу всю жизнь. И я вот подумала, Юляничек, что если Орестес был персонажем неоднозначным - ну типа хороший, но слабый, зависимый....То Алекс, как я посмотрю, для самих сценаристов - личность целиком и полностью положительная! Вот этого я не понимаю и не одобряю!!

Златовласка написал(а):

Только вот что первый, что второй ничего не сделали, когда Нанда пропала(!). Сержио ушел на день рождения, а Алекс зашел к Лео, а потом долго выяснял отношения с Мартой, вместо того чтобы искать дочь.

....а потом просто ЛЕГ СПАТЬ..!!!! и проспал до утра!!!! то есть беременная дочь где-то на улице, ни слуху от нее, ни духу....а невероятно добрый папа, вместо того, чтобы провести всю ночь в поисках, улегся в печали и уснул.... https://forumstatic.ru/files/000d/6b/61/59800.gif  :tired:

Златовласка написал(а):

И насмешила его фраза, что он заберет с собой и Нанду и внуков. На что он их содержать-то собрался.

А он и не думал про это, зайка!!! Ему же всегда падало с неба, вот и сейчас бы как-нибудь упало..!!

Златовласка написал(а):

Мариш, а на какие деньги бы она сняла квартирку? Тех денег что оставил ей Лео явно было бы недостаточно. Ведь дети должны были вот-вот родиться и работать бы она вряд ли сразу смогла пойти. Нанда это понимала, поэтому и пришла в родной дом.

Да, согласна, квартиру было не на что снимать....И Нанда потому и прятала оставшиеся деньги от матери, чтобы хоть на первое время на детей хватило.... http://s2.uploads.ru/opj0O.png Просто если бы хоть кто-то мог себе предположить хоть на секунду вот такой конец Нанды, то выход бы нашелся....Та же Оливия попросила бы у отца денег....ну или в доме бы в своем Нанду поселила....да мало ли...Ну это я так, несбыточно мечтаю....Никто, увы, не может предвидеть того, что случится...((

Златовласка написал(а):

У меня сейчас сложилось впечатление, что Марта вовсе не больна, что она расчетливый и хлад, что делает.

поддерживаю однозначно!!! Если и случился с ней срыв в момент появления Нанды, то потом она действовала вполне спокойно, безэмоционально и осознанно!!

Златовласка написал(а):

Просто я пытаюсь донести то, что родители сами в какой-то степени жалеют своих детей. Даже такие родители как Марта. Ведь она могла отказать дочери, сказать заработай сама, денег лишних нет, но тем не менее Марта нашла эти лишние деньги для дочери. Все-таки как мне кажется, обучение в Амстердаме не было такой уж необходимостью и Нанда сама могла заработать на него, но тем не менее Марта исполнила мечту дочери.

Да, Юляничек, назвать этот образ однозначным точно невозможно!! Мне вот  интересно, как сама Лилия Кабрал относилась к своей героине. Может, наш Иришик нам что-то найдет на эту тему?) Думаю, она, как и любая актриса, попыталась найти человеческие нотки в этой абсолютно уже очерствевшей женщине. Но ты права, в Марте нет тепла, от нее веет холодом.

Златовласка написал(а):

Сейчас я посмотрела до 20 серии. Произошло печальное событие: во время родов умерла Нанда. Я вся обревелась, когда смотрела эту серию. Тяжелый момент. Хорошо хоть Нанде удалось увидеть малышей и она даже успела дать им имена - Франциско и Клара.

Оооо, до 20 уже..!!! тогда и я буду потихонечку продолжать!!) Да, Юляник, ужасно это все было....серия просто тяжеленная...посмотрела на фоточку (спасибо тебе!!), и опять все нахлынуло....(( И Элену мне тоже было очень жаль....она пропустила историю Нанды через себя....да и потеря собственной дочери ее никогда не отпускала...

Златовласка написал(а):

Марта явно обрадовалась, что Силвио решил взять на себя все расходы по больнице.

ну еще бы..!!!

Златовласка написал(а):

Деньги, которые были при Нанде, она сразу забрала, а вот от кольца избавилась, оставив у Элены на столе.

это был очень характерный момент....любимое кольцо дочеры, которое та не снимала с пальца, Марта отшвырнула за ненадобностью! Ну это и понятно - оно же не золотое, да и камни недорогие.... http://s2.uploads.ru/opj0O.png

Златовласка написал(а):

Также еще хочу упомянуть про Ану и ее дочь Жизель, которую эта самая Ана мучает занятиями балетом. И что самое удивительное, что такие родители действительно бывают, пытаясь навязать детям свои несбывшиеся мечты. А Жизель мне жаль. У девочки фактически нет детства, она не может заниматься тем, что ей нравится, есть, что она хочет. И ребенок явно страдает анорексией, ведь после еды она идет в туалет, чтобы избавиться от того, что она съела.

О да, зайка, этот образ очень хороший!!! И спасибо бразильцам (очередное) за поднятие этой темы!!! Ведь не может возникать на пустом месте такая патология у женщин, как анорексия. Вот нам и показали, как это бывает!! И, подозреваю, что в подавляющем большинстве случаев!! Эту актрису (так и не помню ее фамилии) я как раз впервые по-настоящему заметила в этом сериале. Она потрясающе играет! хотя в главных ролях я ее не видела ни разу. И вот сейчас в Безрассудном сердце она просто бомба, а не героиня, я просто восхищаюсь ее игрой!! Да там целый кладезь образов....но затянут так, что я уже раз двести собиралась его бросать... http://s2.uploads.ru/opj0O.png Только из-за образов и игры актеров не бросаю...

+2

97

Марина написал(а):

Только что написала огромный пост....и это была только половина.....а потом зависла опера....и все....час

Этот интернет, будь он неладен. У меня частенько такое бывает, поэтому я сейчас в блокноте большие посты пишу и сохраняю, а потом уже на форуме.

Марина написал(а):

Меня напрягает, Юляничек, что и служанка Элены, и ее сын так всегда милы с Грегом

Вот и меня это напрягает!!!!! Я понимаю, что они желают счастье Элене, но неужели не видят, что Грег мерзавец.

Марина написал(а):

А чем еще Грег меня вводит в ступор, Юляник мой, так это его манерой распускать руки!!!

И меня тоже... И это его распускание рук лишний раз подтверждает, какой он подлец.

Марина написал(а):

И ведь Нанда не один день провела дома....а в Марте так ничего материнского и не проступило...  Собственно, человеческого тоже....Деньги, деньги, деньги....больше ничто и никто не способен вызвать у нее жалость или хоть какое-то подобие доброты....

Да, именно. Такое ощущение, что Марта лишний раз искала доказательства проступка дочери, чтобы ее ударить побольнее.

Марина написал(а):

Просто если бы хоть кто-то мог себе предположить хоть на секунду вот такой конец Нанды, то выход бы нашелся....Та же Оливия попросила бы у отца денег....ну или в доме бы в своем Нанду поселила....да мало ли...Ну это я так, несбыточно мечтаю....Никто, увы, не может предвидеть того, что случится...((

Мариш, так вот ты опять пишешь: Оливия, ее отец... Вот я ставлю себя на место Нанды и мне было бы неловко принять эту помощь и я бы отказалась, даже несмотря на то, что эта самая помощь бы исходила от чистого сердца.

Марина написал(а):

Да, Юляничек, назвать этот образ однозначным точно невозможно!!

Неоднозначный, Мариш. Уж не знаю, что там будет дальше, но сейчас вполне кладывается неоднозначный образ.
Посмотрела я тот момент, когда Марта вспоминала, как глаза горели о Нанде, когда она просила найти деньги на поездку в Амстердам. Как Нанда говорила, что все рассчитала и можно заплатить не сразу и что ей не нужны будут деньги. И Марта, глядя на дочь, верила, что у той все получится и нашла деньги на учебу и мечтала также вместе с Нандой как обычная мать.....

Марина написал(а):

Оооо, до 20 уже..!!! тогда и я буду потихонечку продолжать!!)

А ты на какой, Маришик? Я сегодня еще 21 и 22 посмотрела. Уж больно серии интересные))))

Марина написал(а):

И Элену мне тоже было очень жаль....она пропустила историю Нанды через себя....да и потеря собственной дочери ее никогда не отпускала...

Элена очень прониклась к Нанде. Она сама призналась, что никогда так не переживала из-за смерти пациентки. Да и Нанда назвала своих детей в честь святых - Франциско и Клара. думаю, еще и это сыграло роль. Ведь дочь Элены тоже звали Кларой. Потом нам наверное расскажут, что случилось с дочерью Элены. Уж очень любопытно.

Марина написал(а):

Ведь не может возникать на пустом месте такая патология у женщин, как анорексия.

Да, и я так считаю. НЕ может просто так женщина перестать есть и считать себя толстой и худеть до костей. Вот на примере Жизели мы видим, как мать внушает, что она толстая. Хотя, на мой взгляд, обычный ребенок. А Ана помешена на дочери, на балете. Про мужа забывает. Сейчас, увидев как Сандра флиртует с Миро, Ана вроде спохватилась и задумалась, что она не уделяет мужу внимания. Но посмотрим, что из этого выйдет.
В 21 и 22 серии произошли значимые события: у девочки оказался синдром Дауна. Собственно для меня это не явилось неожиданностью. Это я знала. Марта решает забрать только мальчика... Сцена тяжелая. Элена восприняла решение Марты тяжело, но переубедить ей Марту так и не удалось. На миг мне показалось, что Марта колебалась в принятии решения. Но своего решения она так и не поменяла.
Конечно, это жутко. Но если поставить себя на место Марты, то в чем-то она права, а именно в том, что ребенку с синдромом Дауна нужен специальный уход (что бы Элена не говорила, но не соглашусь с ней), а, следовательно, нужно больше средств на содержание такого ребенка. Я не оправдываю решение Марты, ведь это ее родная внучка, но в ее словах есть логика. Я думаю, это не конец этой истории с девочкой (из анонса я увидела, что Элена хочет ее удочерить). Но чувствую, что Марта еще что-то натворит. Я прямо с нетерпнием жду завтра, когда смогу посмотреть свои намеченные две серии.

+1

98

Марина написал(а):

Эту актрису (так и не помню ее фамилии)

Дебора Эвелин))

Марина написал(а):

Может, наш Иришик нам что-то найдет на эту тему?) Думаю, она, как и любая актриса, попыталась найти человеческие нотки в этой абсолютно уже очерствевшей женщине

По просьбам трудящихся нашла небольшую вырезку из интервью Лилии Кабрал по окончании сериала))))
Вот, что сказала Кабрал о Марте:

Марта имеет несколько трагических недостатков. Люди стыдятся показать свою предвзятость. Показывают себя социально и политически корректными, но когда они приходят домой, то раскрывают свои истинные чувства. Например, по отношению к гомосексуалистам. А по отношению к детям с синдромом Дауна еще хуже. Перед другими часто говорят: «Посмотрите, как мило». Но за закрытыми дверями, думают иначе, некоторые никогда бы не сделали того, что сделала Элена – персонаж Режины Дуарте. Когда они добираются до дома, они думают: "Слава Богу, мой сын не имеет синдрома Дауна". А Марта все эти вещи говорит вслух, берет и делает. Потому что жизнь у нее не легкая, у нее нет помощи в жизни.
Иногда люди приходят ко мне и говорят, что они согласны с некоторыми из ее убеждений. Это происходит с самого начала сериала. Я помню, когда она попала в аварию, муж ничего не сделал, она вышла и должна была решить все в одиночку. Тогда она пришла домой, она думала о том, как ее жизнь несчастна и плакала в одиночестве. Многие, наверное, видели себя на ее месте. 
Но Марта является злодейкой. Никто не защищает злодея. Но в случае с Мартой, большинство людей, как я говорила обсуждает ее отношения, некоторые понимают ее. Это был удивительный характер для меня, и я думаю, что для зрителей тоже.

+2

99

Златовласка написал(а):

но неужели не видят, что Грег мерзавец.

Все-таки, любовь смазывает недостатки, делает их менее яркими....думаю, в этом причина, Юляник

Златовласка написал(а):

Такое ощущение, что Марта лишний раз искала доказательства проступка дочери, чтобы ее ударить побольнее.

...скорее всего....Остаточный червячок человечности подтачивал....вот и искала вместе доказательствами проступка еще и доказательства своей правоты. А еще и деньги, заодно, искала, я так думаю...

Златовласка написал(а):

Мариш, так вот ты опять пишешь: Оливия, ее отец... Вот я ставлю себя на место Нанды и мне было бы неловко принять эту помощь и я бы отказалась, даже несмотря на то, что эта самая помощь бы исходила от чистого сердца.

да, я тебя понимаю, Юляник мой. Да и для самой меня что-то попросить - вещь запредельная. Но если предлагают помощь - принимаю, когда нет другого выхода, и когда знаю, что предлагают от души. А ситуация у Нанды была пограничная, речь шла уже не только о ней самой, но и о спасении детей....ведь в том кошмаре гарантии никто бы не дал, что она сможет доносить...Да, теперь мы знаем, что дети выжили...но нет Нанды...хрен редьки не слаще...Не знаю, Юляник мой, сложно это...Однозначного ответа нет...Одно ясно - Нанда перед родами была совершенно одна....и некому было взять на себя о ней заботу....вернее, заботу о ее жизни и жизнях детей....Губошлепа Алекса, льющего бестолковые слезы, в расчет не берем....

Златовласка написал(а):

Посмотрела я тот момент, когда Марта вспоминала, как глаза горели о Нанде, когда она просила найти деньги на поездку в Амстердам. Как Нанда говорила, что все рассчитала и можно заплатить не сразу и что ей не нужны будут деньги. И Марта, глядя на дочь, верила, что у той все получится и нашла деньги на учебу и мечтала также вместе с Нандой как обычная мать.....

Да, согласна, зайка...вот в этой сцене Марта действительно была обычной настоящей матерью! добавить нечего!

Златовласка написал(а):

А ты на какой, Маришик? Я сегодня еще 21 и 22 посмотрела. Уж больно серии интересные))))

Юляничек, я посмотрела тогда, давно уже, 25 серий, по-моему....Так что сейчас как раз подключаюсь к тебе, дорогая!!)

Златовласка написал(а):

Она сама призналась, что никогда так не переживала из-за смерти пациентки. Да и Нанда назвала своих детей в честь святых - Франциско и Клара. думаю, еще и это сыграло роль. Ведь дочь Элены тоже звали Кларой. Потом нам наверное расскажут, что случилось с дочерью Элены. Уж очень любопытно.

Вот тут не могу сказать, зайка, будет ли что-то подробно про смерть дочери Элены....не сохранилось это в памяти, почему-то...Наверно, потому, что подробностей не было...

Златовласка написал(а):

Да, и я так считаю. НЕ может просто так женщина перестать есть и считать себя толстой и худеть до костей. Вот на примере Жизели мы видим, как мать внушает, что она толстая. Хотя, на мой взгляд, обычный ребенок. А Ана помешена на дочери, на балете. Про мужа забывает.

Фактически, Юляник мой, она сломала дочери определенный отрезок жизни! Отобрала у нее детство и часть юности! И удивительно, что она любит ребенка, и любит мужа....но вот она, зацикленность, во всей красе!!  Родители иногда забывают, что дети - это не их собственность, чему Ана - идеальный пример!

Златовласка написал(а):

Сейчас, увидев как Сандра флиртует с Миро, Ана вроде спохватилась и задумалась, что она не уделяет мужу внимания. Но посмотрим, что из этого выйдет.

Да, слава Богу, Сандра, сама того не желая, подстегнула Ану вспомнить о муже...так что спасибо ей)) А с Миру....нет, с Миру будет все нормально, он любит жену по-настоящему! хороший парень!

Златовласка написал(а):

В 21 и 22 серии произошли значимые события: у девочки оказался синдром Дауна. Собственно для меня это не явилось неожиданностью. Это я знала. Марта решает забрать только мальчика... Сцена тяжелая. Элена восприняла решение Марты тяжело, но переубедить ей Марту так и не удалось. На миг мне показалось, что Марта колебалась в принятии решения. Но своего решения она так и не поменяла.

Не помню я, зайка, ее колебаний....но пересматривать этот момент не буду, уж очень неприятный....тяжкий...

Златовласка написал(а):

Конечно, это жутко. Но если поставить себя на место Марты, то в чем-то она права, а именно в том, что ребенку с синдромом Дауна нужен специальный уход (что бы Элена не говорила, но не соглашусь с ней), а, следовательно, нужно больше средств на содержание такого ребенка. Я не оправдываю решение Марты, ведь это ее родная внучка, но в ее словах есть логика.

Ее логика, Юляничек, я считаю, была чисто перед комиссией. Уверяю тебя, что ее меньше всего интересовало будущее малышки, уход за ней и все такое...Людям свойственно ограждать себя от тяжеленных проблем подобного рода, держаться от них подальше инстинктивно...Думаю, это было основное, чем руководствовалась Марта....а не теми логичными объяснениями, которые она давала. Вот в том кусочке, который я выделила, Юляничек, на мой взгляд, два взаимоисключающих момента - с одной стороны, родная внучка, с другой - логика. Но логика очень слаба там, где есть настоящая любовь. Была бы Нанда жива, так никаких бы сомнений у нее не возникло, и никакой страх перед туманным будущем не помешал бы.
Хотя эта тема очень неоднозначная, Юляник мой...Никто не знает даже про себя, как бы он поступил в такой ситуации (не приведи Господь!). Поэтому я восхищаюсь такими людьми, моему уважению к ним нет предела! И никогда в жизни не позволю себе осудить человека, который не нашел в себе на это сил...

Ireny написал(а):

Дебора Эвелин))

Ireny написал(а):

По просьбам трудящихся нашла небольшую вырезку из интервью Лилии Кабрал по окончании сериала))))Вот, что сказала Кабрал о Марте:

Спасибо тебе, мой хороший!!!!!!!  Я понимаю Лилию Кабрал, нужно действительно очеловечить образ, который играешь, иначе хоть вешайся..)) На 80% согласна с ее словами, 20 оставляю себе..)) Я стала еще больше уважать эту женщину!!! и как актрису, и как человека!!

+1

100

Ireny написал(а):

По просьбам трудящихся нашла небольшую вырезку из интервью Лилии Кабрал по окончании сериала))))

Иришик, большое тебе спасибо! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

Ireny написал(а):

Но Марта является злодейкой. Никто не защищает злодея. Но в случае с Мартой, большинство людей, как я говорила обсуждает ее отношения, некоторые понимают ее. Это был удивительный характер для меня, и я думаю, что для зрителей тоже.

Для меня Марта является неоднозначным персонажем, хоть я и посмотрела пока всего лишь 32 серии.

Марина написал(а):

Все-таки, любовь смазывает недостатки, делает их менее яркими....думаю, в этом причина, Юляник

Да, Мариш, несомненно. Но сейчас Элена сама поражается и понимает, что Грег наглый. Но тем не менее беседовать ей с ним интересно. А Грегу, кончено, большее подавай.

Марина написал(а):

вот и искала вместе доказательствами проступка еще и доказательства своей правоты. А еще и деньги, заодно, искала, я так думаю...

Это да!!!! Но то что она деньги искала, в какой-то степени я ее понимаю. Ведь без денег не прожить, с неба они не падают, а работает она одна.

Марина написал(а):

Но если предлагают помощь - принимаю, когда нет другого выхода, и когда знаю, что предлагают от души.

Мариш, но конечно. Но всю жизнь же ты не будешь пользоваться помощью других. Вот мне почему-то кажется, что Нанда бы успокоилась, и села бы Оливии на шею растили бы они вместе детей, и Нанда бы не задумывалась о том, что надо работать. А ведь это неправильно. Кто-то рождается богатым, а кто-то должен зарабатывать, чтобы прожить и осуществить свои мечты.

Марина написал(а):

Одно ясно - Нанда перед родами была совершенно одна....и некому было взять на себя о ней заботу....вернее, заботу о ее жизни и жизнях детей....Губошлепа Алекса, льющего бестолковые слезы, в расчет не берем....

Вот это, к сожалению, суровая действительность. А Алекса не берем в расчет. Хоть и поддерживал Нанду словами, но окажись они все на улице, он бы палец о палец не ударил, чтобы содержать Нанду и детей.

Марина написал(а):

Не помню я, зайка, ее колебаний....но пересматривать этот момент не буду, уж очень неприятный....тяжкий...

Момент неприятный и тяжелый. Но мне показалось, что колебания были. И оттягивали этот момент, и Элена все ждала, когда Марта передумает.

Марина написал(а):

Уверяю тебя, что ее меньше всего интересовало будущее малышки, уход за ней и все такое...

Согласна, Мариш, она со здоровым-то внуком особой нежности и заботы не проявляет. Так что смешно было слушать ее оправдания. Я им не поверила. Да и Элена, я думаю, тоже.

Марина написал(а):

Хотя эта тема очень неоднозначная, Юляник мой...Никто не знает даже про себя, как бы он поступил в такой ситуации (не приведи Господь!).

Да, Мариш! Именно! Даже про себя трудно сказать. Ведь ситуация неоднозначная. Ребенок болен, денег нет. Нанда бы естественно не отказалась от ребенка, потому что просто бы не осознавала полностью всю тяжесть ситуации. Я бы тоже на данный момент не отказалась, случись с моим ребенком такое. Но если быть в положении Марты, то все может быть...

Марина написал(а):

Поэтому я восхищаюсь такими людьми, моему уважению к ним нет предела! И никогда в жизни не позволю себе осудить человека, который не нашел в себе на это сил...

Все верно, Мариш. Но, возвращаясь, к сериалу, здесь же еще дело в другом: Марта просто скрыла ото всех, что отказалась от внучки. Она с казала, что девочка умерла. И Элена не стала раскрывать правду. Думаю, в дальнейшем у Элены будут проблемы. А Алекс просто насмешил меня: когда они с Эленой встретились в супермаркете, он так жажадал поговорить с ней о Нанде, что аж 5 лет прошло и он мало того что не поговорил, так и не узнал Элену на детской площадки. Не мужик, а тряпка.
Франциско хороший мальчик. А Клару, я заметила, играет девочка с синдромом Дауна.
В сериале прошло 5 лет... Грега все-таки женили на Кармен. Марина живет с отцом, который пьет. Ана с Миро то сходятся, то расходятся. Ана наконец-то заметила, что дочь страдает булемией. Элена души не чает в Кларите. Малышка отвечает ей взаимностью. Диогу так и не приехал. Он в Африке. Правда в больницу устроилась новая монахиня, которую играет Летисия Сабателла ( я ее изначально с Деборрой Блок перепутала. Путаю этих двух актрис). Так вот эта монахиня знает Диогу. Мир в общем тесен)))
Все еще про Изабель хотела написать. Нравится мне здесь роль Вивиан Пасмантер. Зацепила она меня. И как всегда влюбилась не в того.
Ну а в доме Марты все по-прежему. Алекс 5 лет (!) не может найти работу. Да что же это за мужик такой. Пусть хоть 100 раз он заботится о внуке, но таких мужчин я не уважаю. Еще и Марту смеет осуждать. Сидел бы да и молчал в тряпочку. Пусть Марта и не обращает внимания на Франциско, но она сбила ему жар. А Алекс не на что не способен. Зато обвинять первый бежит.
И вот тут-то мне Марту стало жаль... Когда она откровенничала с сетрой и призналась, что у нее уже 5 лет нет интимных отношений. Вот чисто по-женски жаль. Ведь она молодая еще. Я прикинула, что когда Нанда умерла, ей максимум было 35 лет. В этот возрасте еще детей можно родить. А этот козлина Алекс не обращает на жену внимание, но не забывает жить за ее счет, есть и пить.
Думаю, что Вероника познакомит Марту с кем-нибудь и сама Марта еще выкенет что-то интересное.
Ну а теперь про Оливию и Силвио. Такое ощущение сложилось, что Оливия меньше внимания мужу стало уделять: для нее важны работа и ребенок. Силвио пока терпит и понимает жену. Но вот надолго ли его хватит?!
Ну и Жоржи наконец-то встретился с Симони)))) Сандра злится, но ничего поделать не может. И в анонсе я видела, как она клинья к Грегу подбивет. Уж Грег-то может и не устоять перед Сандрой.

+2


Вы здесь » О сериалах и не только » Бразилия » "Страницы жизни" / Paginas da Vida