Эндрю Ли Поттс / Andrew Lee Potts
Дата рождения: 29 октября 1979 года
Страна: Великобритания
Профессия: актёр, режиссер
Карьера: 1989 - настоящее время
Его родители - Сьюзен и Алан Поттс. Эндрю – младший ребенок, в семье Поттсов, кроме него, есть еще дочь, Сара Джейн, которая также посвятила себя актерской профессии. Свое обучение будущий актер начал в Школе исполнительских искусств Лидса и по ее окончании сразу же стал играть в музыкальных театральных постановках. Одновременно с этим он принимал участие во всех подходящих телепроектах и телевизионных фильмах, таких как «Делзил и Пэскоу», «Биение сердца», «Секретные материалы Стрейнджа», «Таггерт» и многих других.
Успеха и известности Эндрю Поттс добился, снявшись в научно-фантастическом телесериале «Портал Юрского периода», где у него была роль Коннора Темпла, студента-техника. Его партнершей по этому многосерийному фильму была Ханна Спирритт. Телесериал «Портал Юрского периода» оказался настолько популярным в Великобритании и не только, что позднее телекомпания сняла еще четыре сезона – его продолжение. Минисериал «Алиса в стране чудес» – своеобразная экранизация детской сказки Л. Кэррола, снятая режиссером Ником Шиллингом, подтвердил талант Поттса как «большого» актера. В данной картине он сыграл одну из центральных и интересных фигур – Шляпника. Несмотря на довольно молодой возраст Эндрю, на его счету уже более сорока сыгранных ролей в достаточно известных кинофильмах.
На данный момент официальной невестой Эндрю является Ханна Спирритт, ставшая его любимой девушкой сразу после совместных съемок в телесериале «Портал Юрского периода». Об этой актрисе известно, что ранее она участвовала в молодежной группе «S Club 7», которая была довольно популярна в Великобритании.