О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Невероятно, но факт » Интересные факты и не только....


Интересные факты и не только....

Сообщений 221 страница 240 из 320

221

Danniya написал(а):

Лан, ну это тоже всё в принципе решаемо. Потихоньку, заходишь в воду, на мели какой нибудь.. И хотя бы просто посидеть, у вас же вроде город на реке стоит, это у нас некуда влезть в воду даже если захочешь, всё холодное или искуственное. Не обязательно же плавать вот так как пловцы.

Дань , у меня страх воды не до такой степени , что я воду войти не могу , это не проблема . Просто , если не чувствую дно под ногами , уже мандраж начинается . Поэтому и плавать не училась , а если и научусь , не будешь же плавать вдоль берега , как утка .  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Danniya написал(а):

Но есть же и научное объяснение этим видениям, и вполне логичное, лично я верю и в тот и в другой вариант, а когда оба объяснения выглядят убедительно то как бы и задумаешься, а есть ли потусторонняя жизнь в принципе. Может это реально какие то игры затухающей работы мозга, органы же не умирают все разом, если это не мгновенная смерть

Вот только недавно слушала одного учёного , он тоже раньше считал , что это игра затухающего мозга . Пока не попал в аварию и не впал в кому , причём мозг у него практически  не функционировал , так , что ни галлюцинаций , ни видений  не могло быть по определению  . А он всё это видел и туннель,  и свет , и даже тот мир . Теперь он в этом не сомневается . Ещё один учёный тоже побывал ,, там " после клинической смерти  и теперь тоже не сомневается , хотя раньше скептически к этому относился . Фамилии к сожалению не напомнила , иностранные потому что .

Danniya написал(а):

Ну в чём проще? В том, что по телевизору всё время показывают? Это же не говорит о том, что отношение людей к этому изменилось. Человеку свойственная реакция страха на всё ему непонятное. Разбираться что это не каждый будет, проще покрутить пальцем у виска, а не подумать и разобраться.

Дань , ну как же ... сейчас же бум у народа , обращаться как раз к нетрадиционной медицине ,  к людям со сверхспособностями , к ведуньям , экстрасенсам и т.д.   Проблема только , что среди них трудно найти настоящих специалистов , шарлатанов пруд пруди . Какой уж там палец у виска .

Danniya написал(а):

Ну и в советское время тоже и бабушки всякие существовали, и ведуньи, и экстрасенсы, и костоправы, и все  кто не относит себя к официальной медицине, просто все это было на уровне соседи/знакомые рассказали.

Вот именно , что тогда это не афишировали , потому что могли как раз пальцем покрутить у виска .

Danniya написал(а):

. А если я к примеру просто понять не могу что со мной? Валериану в зубы, витамины в попу и чеши дальше работай, не морочь голову занятым людям.

Да уж , найти иной раз хорошего специалиста бывает очень сложно . И потм даже , если он отличный врач , надо ещё доверять ему , контак с ним найти .

0

222

Lana70 написал(а):

Да уж , найти иной раз хорошего специалиста бывает очень сложно . И потм даже , если он отличный врач , надо ещё доверять ему , контак с ним найти .

Вот именно. У меня дважды был опыт работы с психологом по этому делу. Первая слушала и даже вот написать попросила. А второй сказал , ну если вкратце, то типа Это было, мало ли , что было :mad:

0

223

Lana70 написал(а):

не будешь же плавать вдоль берега , как утка .

я об этом совсем не думаю.

Lana70 написал(а):

Вот только недавно слушала одного учёного , он тоже раньше считал , что это игра затухающего мозга

Как бы я не отрицаю ни научного, ни сверхестественного варианта развития событий после...
Бог миловал, что называется. И не хотела бы я пройти через такой опыт.

Lana70 написал(а):

причём мозг у него практически  не функционировал , так , что ни галлюцинаций , ни видений  не могло быть по определению

вопрос, кто это знал? Что у него функционировало, а что нет, если мозг изучен на ничтожную долю процента в принципе. и слово практически для меня перед словами не функционировал исключает возможность полной смерти мозга.
Врачам при реанимации главное не упустить время до полной смерти мозга, а что с ним происходит в этот момент, как раз и есть затухание работы, и если бы этого учёного не реанимировали вовремя, не дали питание в мозг, он бы и потух, так я это понимаю. Что бы в этом случае видел учёный? Он же уже бы не смог рассказать. Прости меня Господи, грешницу.
Как мне представляется, всё это уводит нас в тонкие сферы, скажем так, да? В вопросы бытия и смысла жизни, библейские даже я бы сказала, общечеловеческой природы. В том смысле, что если человека возвращают обратно в мир живых, то значит для чего то это делают, но это не ведёт нас к теме разговора, к тому, что происходит с человеком в этих же тонких сферах после его физической смерти, ибо как раз этого никто и не рассказывал. Потому что никто из вернувшихся туда и не долетел, собственно.
Я могу допустить, что некая субстанция наша туда отправляется, весом в 21 грамм, как считается столько весит наша душа, и находится где то в пространстве не физическом, какое то время, ожидая, но у меня вопрос тогда почему по возвращению в другое тело она не помнит ничего из предидущих жизней, в чём тут тайна отсутствия памяти? Что, мозг человека не способен выдержать такой объём информации или груз содеянного/вековые знания настолько велики, что человек уже в младенчестве может стать кем то больше, чем то, что нас создало? И поэтому каждую свою жизнь мы должны жить как с чистого листа?
тут больше вопросов, чем ответов.

Lana70 написал(а):

Дань , ну как же ... сейчас же бум у народа , обращаться как раз к нетрадиционной медицине

Я не знаю, как там у народа)))) Пока уповаем на медицину, а на что не уповаем то сами ищем, спасибо гуглу.

Lana70 написал(а):

Да уж , найти иной раз хорошего специалиста бывает очень сложно . И потм даже , если он отличный врач , надо ещё доверять ему , контак с ним найти .

Sofia Kantor написал(а):

У меня дважды был опыт работы с психологом по этому делу. Первая слушала и даже вот написать попросила. А второй сказал , ну если вкратце, то типа Это было, мало ли , что было

Вот и я согласна с этим.

Отредактировано Danniya (14-01-2018 00:57:08)

+2

224

Danniya написал(а):

Как бы я не отрицаю ни научного, ни сверхестественного варианта развития событий после...

И то хорошо . http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Danniya написал(а):

И не хотела бы я пройти через такой опыт.

Нет уж ,  не надо . Лучше чужие рассказы послушаем .

Danniya написал(а):

мозг изучен на ничтожную долю процента в принципе

Да , пока функционирование мозга для нас ,, тайна за семью печатями ". Особенно меня поражают случаи , когда у людей после аварии или ещё чего удаляют часть мозга ( иногда довольно большую )  , а он продолжает жить нормальной жизнью .  http://www.kolobok.us/smiles/icq/shok.gif

Danniya написал(а):

Как мне представляется, всё это уводит нас в тонкие сферы, скажем так, да?

Безусловно ...

Danniya написал(а):

что происходит с человеком в этих же тонких сферах после его физической смерти, ибо как раз этого никто и не рассказывал. Потому что никто из вернувшихся туда и не долетел, собственно.

У нас в стране случай  был . Женщина умерла , её вскрыли , зашили  и после всего этого она в морге ожила  . Наукой зафиксированный случай . Она то как раз и рассказывала , что она ,, там " видела и пережила .

Danniya написал(а):

В том смысле, что если человека возвращают обратно в мир живых, то значит для чего то это делают,

Считается , что человек ещё не всё сделал в этой жизни ... А та женщина сама очень просила вернуть её обратно , потому что у неё остался  маленький сынишка и без неё он попадёт в детский дом .  Он потом священником стал .

Danniya написал(а):

у меня вопрос тогда почему по возвращению в другое тело она не помнит ничего из предидущих жизней, в чём тут тайна отсутствия памяти?

Говорят что многие  маленькие дети помнят свои прошлые жизни и рассказывают о них , но их рассказы принимают за фантазии , а потом они постепенно их забывают. Передачу видела об этом , там приводили конкретные случаи , когда рассказ ребёнка про свою прошлую жизнь подтверждался  фактически , как у той девочки из Индии . 

Danniya написал(а):

И поэтому каждую свою жизнь мы должны жить как с чистого листа?

Считается , что наша душа совершенствуется с каждой прожитой жизнью . Дань , ты не замечала , что есть дети , которые уже с раннего детства не погодам не только развитые , а именно мудрые ? Такие перлы  выдают родителям , так рассуждают не по детски , что родители  в ступор вступают от них . Речь не о том , когда дети просто взрослых копируют . Я считаю , потому что они не первую жизнь живут .

Danniya написал(а):

находится где то в пространстве не физическом, какое то время, ожидая

Дань , а может она сразу переходит в другое тело ? После смерти бабушки ( она в 90 м умерла ) я видела сон , в котором она мне как бы наказ дала ... так вот всё , что она сказала сбылось . Тоже самое и у моей тёти , её дочери ... и сон и напутствие ( тоже сбылось ) . Так я к чему , позже она мне приснилось и сказала , что живёт теперь в Америке в штате Майами . А вдруг правда ? Жаль проверить нельзя ... Хотя есть экстрасенсы , которые имеют связь с умершими . Вон хоть в передаче на ТНТ, но как с ними свяжешься ? Кстати наверное правда , что умершим близкие могут нам помогать .

Danniya написал(а):

Пока уповаем на медицину, а на что не уповаем то сами ищем, спасибо гуглу

Мы тоже ... это я к тому , что это  не невидаль какая то из-за которой , как ты говоришь , будут пальцем у виска крутить .

Danniya написал(а):

тут больше вопросов, чем ответов.

Согласна , это всё мало изучено и человечеству ещё только предстоит разгадать эти тайны бытия .

Sofia Kantor написал(а):

У меня дважды был опыт работы с психологом по этому делу.

Давно собираюсь , но пока хорошего психолога не нашла .  А то уже от нашей жизни ,, тихо шифером шурша , крыша едет неспеша ".  :rofl:

Отредактировано Lana70 (14-01-2018 10:43:27)

0

225

Sofia Kantor написал(а):

почему по возвращению в другое тело она не помнит ничего из предидущих жизней, в чём тут тайна отсутствия памяти? Что, мозг человека не способен выдержать такой объём информации или груз содеянного

Моя первая психология именно так и считает. Вот родится малыш, а ему -бац- воспоминания о том, что он , скажем, Салтычиха в прошлом и людей запарывал розгами насмерть. Можно свихнуться

0

226

В декабре 1857 года Почтовый департамент Российской империи издал циркуляр «О введении почтовых марок для всеобщего пользования». Первая российская почтовая #марка поступила в обращение под Новый год, к (1) 13 января 1858 года. Она была маленькая - всего 2 х 2,7 сантиметра, ничем не примечательная, коричневого цвета с синим овальным центром, без зубцов.
http://s4.uploads.ru/t/O92kP.jpg

0

227

Lana70 написал(а):

Лучше чужие рассказы послушаем .

Воистину.

Lana70 написал(а):

У нас в стране случай  был . Женщина умерла , её вскрыли , зашили  и после всего этого она в морге ожила  . Наукой зафиксированный случай . Она то как раз и рассказывала , что она ,, там " видела и пережила .

Читала.
Тётя из Барнаула?
дело в том, что она видела не "там" о чём я или мы говорим, а видела ровно то, что каждый из нас имеет в своём представлении о том, как это происходит. Потому что ничего нового она не сказала, простое повествование известных событий , переложенное на её ситуацию.
Всё это относится к миру материальному.
Душа, или тот сгусток энергии, которые питает нематериальное в человеке не существует в мире материй, где можно увидеть Мать-Богородицу или самого Иисуса Христа в каком то своём материальном воплощении. Это я так понимаю. Ведь человек состоит не только из телесной оболочки, есть некая энергия, которая способна выходить и входить  из тела человека, так? Это как говорят - между ними искра пробежала, или что то в воздухе витало.
И из этого места, Галактика это ли, или некое энергетическое пространство где то, душа приходит в тело человека, либо некая энергия, импульс. Я говорю об этом месте, до которого умершие идут, но если их возвращают то до него они не доходят.

Lana70 написал(а):

Считается , что наша душа совершенствуется с каждой прожитой жизнью

Наверное.

Lana70 написал(а):

Дань , а может она сразу переходит в другое тело

кто же знает об этом?

Lana70 написал(а):

Хотя есть экстрасенсы , которые имеют связь с умершими . Вон хоть в передаче на ТНТ, но как с ними свяжешься ? Кстати наверное правда , что умершим близкие могут нам помогать .

Читала где то, что да, умершие если приходят во  сне это всегда какие то вести, помощь, и вообще это неплохо потому что они за нами присматривают.

Lana70 написал(а):

Согласна , это всё мало изучено и человечеству ещё только предстоит разгадать эти тайны бытия

Не знаю, но мне всегда казалось, что каждый человек эту тайну бытия открывает самостоятельно, причём каждый свою, по мне это более правильно что ли... А вот что человечество делает в своих общих усилиях в её открытии это уже другой вопрос, куда он свою энергию направляет. Но опять же, это спорный вопрос, есть ли она эта общая энергия, которая порождает войны, голод и тп и тд... И никакой учёный этого  в жизни своей не объяснит просто и на пальцах.

Sofia Kantor написал(а):

Моя первая психология именно так и считает. Вот родится малыш, а ему -бац- воспоминания о том, что он , скажем, Салтычиха в прошлом и людей запарывал розгами насмерть. Можно свихнуться

ну вот тоже же не лишено своей логики, что мы сами забываем собственную память в её полном объёме.

+1

228

Danniya написал(а):

Душа, или тот сгусток энергии, которые питает нематериальное в человеке не существует в мире материй, где можно увидеть Мать-Богородицу или самого Иисуса Христа в каком то своём материальном воплощении

Дань , ты сама говоришь , что ты человек маловерующий , я же хоть и не соблюдаю все церковные каноны досконально  , но всё же человек верующий . Так что в этом вопросе мы вряд ли придём к общему мнению . Я верю , что она видела Бгородицу и она помогла ей вернуться обратно .

Danniya написал(а):

Я говорю об этом месте, до которого умершие идут, но если их возвращают то до него они не доходят

Наверное ты права .

Danniya написал(а):

есть ли она эта общая энергия

Возможно всё таки есть . Я как и многие раньше  считала , что не обязательно в церкви молиться , можно и дома , Господь везде молитву слышит . Но мне очень понравились слова священника в которых он говорил , как раз об общей энергии . Когда человек молиться один , это как маленький ручей , когда же в церкви , вместе со всеми , эти ручьи сливаются вместе в реку , которая несёт общий посыл к Богу . Так же и в мирской жизни , если люди вместе добиваются чего то позитивного , то результат гораздо  сильнее , чем по одиночке . К сожалению , тоже самое происходит , если много людей добиваются противоположного .

0

229

Lana70 написал(а):

Считается , что наша душа совершенствуется с каждой прожитой жизнью

Danniya написал(а):

И поэтому каждую свою жизнь мы должны жить как с чистого листа?

Ланчик, ты спросила , что я об этом думаю. Я напишу, но это долго и, может быть, нудно. :writing:
Итак, времена  работы с первым психологом Наташей. После обсуждения темы с Эммой, она дала мне линк на скачивание книжки какого-то американского автора. Я скачала, прочитала и... всем известна грустная история моего предыдущего компа. :angry: Ни автора сейчас, ни самой книги.
Так, если вкратце, то Души обитают в некотором прекрасном месте, типа, в Раю. У каждой Души есть Наставник и друзья-подруги. В какой то момент некая Душа при помощи Наставника понимает, что ей для полноты счастья  не хватает сострадания, к примеру, или, напротив,много в ней гордыни... и так далее, и тому подобное. И она, Душа, воплощается во вполне определенную историю, которую она заранее знает. Иногда, чтоб помочь ей достигнуть желаемого, в эту же историю воплощаются ее некоторые друзья-подруги, попутно решая свои какие-то задачи. Но земное бытие вносит элемент случайности, иногда существенный. Это несколько изменяет начальные установки и результат не совсем предсказуем.  Вот так "наша душа совершенствуется с каждой прожитой жизнью" Там есть ужасные примеры. :no:  Автор считает, что все это надо Душам, а Люди, в данном раскладе, это только инструмент. Поэтому "каждую свою жизнь мы должны жить как с чистого листа". Ибо каждое физическое тело, помогает Душе решать свою задачу. И какая уже ему (телу) разница, что делало тело, которое было пристанищем Души ранее.
Автор смотрит на все с точки зрения Души. Наташа, кстати, не совсем с ним согласна. Но о ее точке зрения я уже писала.

Мне не симпатична позиция автора. Это вот что же такое надо в себе улучшить, воплощаясь в Гитлера или, скажем, в Чикатило?

У меня в группе изучает иврит пастырь-протестант. Если интересно, могу написать его точку зрения на Жизнь после Жизни

+2

230

Sofia Kantor написал(а):

Ланчик, ты спросила , что я об этом думаю. Я напишу, но это долго и, может быть, нудно

Спасибо , что поделилась ... совсем  не долго и не нудно .

Sofia Kantor написал(а):

Так, если вкратце, то Души обитают в некотором прекрасном месте, типа, в Раю ............ Это несколько изменяет начальные установки и результат не совсем предсказуем.

Мама дорогая , как всё сложно и непредсказуемо .   %-)  Меня всегда удивляют , такие люди . Так говорят о таких непознанных вещах , как будто там были и сами всё видели своими глазами . Если уж достоверно не известно ,  попадают в ,, тот " мир или нет люди в состоянии клинической смерти . Так что уж говорить о обители души и о её перемещениях в тела и о её задачах . А уж Наставник и друзья - подруги , это что то уж совсем запредельное . Но всё равно интересно было послушать такую точку зрения .
Кстати я пока писала вспомнила сказку ,, Синяя птица " , помните такую ? Уже плохо помню содержание . Так вот там Тильтиль и Митиль попадают  в Царство Будущего и видят там много маленьких детей ,  знакомятся со своим будущим братом , который ещё не родился . Он им  рассказывает , что , с ним будет после рождения ,  о чём они  поведали по возвращении удивлённым родителям . То есть даже детям объясняют , что всё уже предопределено и запланировано свыше .

Sofia Kantor написал(а):

Это вот что же такое надо в себе улучшить, воплощаясь в Гитлера или, скажем, в Чикатило?

Я то же не  понимаю . Я где то читала , что жертвы насильников , как раз были в прошлых жизняж чикатилами и им подобными . Но это наверное не много из другой оперы , это  уже к теме кармы .

Sofia Kantor написал(а):

У меня в группе изучает иврит пастырь-протестант. Если интересно, могу написать его точку зрения на Жизнь после Жизни

А почему нет ? Интересно узнать , что он думает по этому поводу .  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

Отредактировано Lana70 (16-01-2018 17:44:37)

0

231

Lana70 написал(а):

Sofia Kantor написал(а):
У меня в группе изучает иврит пастырь-протестант. Если интересно, могу написать его точку зрения на Жизнь после Жизни

А почему нет ? Интересно узнать , что он думает по этому поводу .

Итак, что сказал Андрей. Вкратце. 1. Душа живет только один раз в земном бытие. 2. Надо успеть сделать как можно больше богоугодных дел в течение жизни. 3. После смерти физического тела Душа попадает к Богу и занимает место около него (или вдали от него) в зависимости от земных заслуг. Представьте, говорит, пирамиду, как в Мексике, со ступеньками. Это иерархия - чем выше, тем ближе к Богу, тем лучше. 4. Не успел во время Жизни, то ничего поправить нельзя. Так и будешь сидеть внизу. o.O

Я спрашивала, а как же невинные умершие детки? Ответ: для них - особый порядок.
Вот так, жестко и определенно.
Я не знаю, это мнение только христиан-протестантов или всех христианских конфессий. Что по этому поводу думают православные христиане или христиане-католики, он не знает. Или не хочет говорить. :no:

В любом случае, это его мнение и, как говорится, имеет полное право.

Кто знает, что ждет нас?
Кто знает, что будет?
И сильный будет,
И подлый будет.
И смерть придет
И на смерть осудит;
Не надо
В грядущее взор погружать.

Г.Аполлинер

P.S. Заранее прошу простить, если нечаянно задела чьи-то религиозны воззрения. Старалась не допускать этого!

Отредактировано Sofia Kantor (17-01-2018 15:26:01)

+2

232

Sofia Kantor написал(а):

Итак, что сказал Андрей

Спасибо , что поделилась . Кстати , а зачем ему иврит ?

Sofia Kantor написал(а):

В любом случае, это его мнение и, как говорится, имеет полное право

Согласна ... точка зрения его религии имеет право на существование , тем более , что почти не отличается от православной .

Sofia Kantor написал(а):

Заранее прошу простить, если нечаянно задела чьи-то религиозны воззрения. Старалась не допускать этого!

Соня , ты  не написала ничего такого , чтобы обидеть чьи то религиозные чувства .

+1

233

Sofia Kantor написал(а):

Итак, что сказал Андрей. Вкратце. 1. Душа живет только один раз в земном бытие. 2. Надо успеть сделать как можно больше богоугодных дел в течение жизни. 3. После смерти физического тела Душа попадает к Богу и занимает место около него (или вдали от него) в зависимости от земных заслуг. Представьте, говорит, пирамиду, как в Мексике, со ступеньками. Это иерархия - чем выше, тем ближе к Богу, тем лучше. 4. Не успел во время Жизни, то ничего поправить нельзя. Так и будешь сидеть внизу

А мне вот жаль такое слышать от священника.
И жалко его прихожан, и жаль, если на самом деле он так думает.
Честно, после таких слов мне лично исповедоваться такому батюшке не хотелось бы. Вроде образованные люди считаются.
Ну да Господь с этим, действительно каждый имеет право на своё мнение.

0

234

Lana70 написал(а):

Кстати , а зачем ему иврит ?

Он наивно полагает, что сможет читать Писание в первоисточнике. Это действительно наивно, ибо Тора написана очень старым, довольно сложным языком. Что называется Высоким ивритом

Отредактировано Sofia Kantor (18-01-2018 14:08:22)

+1

235

Danniya написал(а):

А мне вот жаль такое слышать от священника.
И жалко его прихожан, и жаль, если на самом деле он так думает.

Да, мы тоже сидели некоторое время, как пыльным мешком прихлопнутые. Я спросила, но как же так? Ты ж говорил, что Бог всех любит?!!! А тут лестница, заслуги, ступени, не жизнь, а гонка к финишу(((( Что-то, падре, от Ваших слов веет тоскливой безысходностью! Ответ его, длинный и пространной, можно уложить в одну короткую сентнцию "А вот так!" :angry:
Мне приятнее и комфортные считать, что всегда есть Шанс что-то исправить.

+1

236

Danniya написал(а):

А мне вот жаль такое слышать от священника.

Sofia Kantor написал(а):

Мне приятнее и комфортные считать, что всегда есть Шанс что-то исправить.

Согласна с вами , девочки . Будем придерживаться версии , что  у нас есть не одна возможность для совершенствования нашей души .

-1

237

Sofia Kantor написал(а):

Он наивно полагает, что сможет читать Писание в первоисточнике. Это действительно наивно, ибо Тора написана очень старым, довольно сложным языком. Что называется Высоким ивритом

А-ааа. интересно...
У нас в деревне были бабушки-читалки, ну это знаете. по канонам по покойнику приходят в дом читалки и отчитывают покойного три дня подряд. Ночуют тоже в доме, и на третий день уже несут покойного на кладбище, строго на белых рушниках, и чтобы несли не сыновья, ни в коем случае. В процессе останавливаются, бабульки снова что то читают, на кладбище читают, вообщем я была ребенком но помню хорошо все это. Так вот у наших читалок была какая то огромная книга, на старославянском, я один раз пока они отдыхали пробралась в комнату где лежала бабушка, страшно конечно было, покойник и все тако, но заглянула в нее, вообще непонятно что написано, не знаю, разбирали ли они что в ней или по памяти читали. И где сейчас те книги, одному Богу известно.

Sofia Kantor написал(а):

Да, мы тоже сидели некоторое время, как пыльным мешком прихлопнутые.

Lana70 написал(а):

Согласна с вами , девочки . Будем придерживаться версии , что  у нас есть не одна возможность для совершенствования нашей души

Конечно.

0

238

Danniya написал(а):

А-ааа. интересно

Мне тоже ... впервые узнала об этом .

Danniya написал(а):

У нас в деревне были бабушки-читалки, ну это знаете. по канонам по покойнику приходят в дом читалки и отчитывают покойного три дня подряд. Ночуют тоже в доме, и на третий день уже несут покойного на кладбище, строго на белых рушниках, и чтобы несли не сыновья, ни в коем случае. В процессе останавливаются, бабульки снова что то читают, на кладбище читают

Вот что то значит в деревне ...  тогда ещё соблюдали всё как положено . Я вот такого строгого соблюдения канонов  не видела в городе , даже в то время .

Danniya написал(а):

была какая то огромная книга, на старославянском,

Скорее всего старинная Библия ...

+1

239

Lana70 написал(а):

Вот что то значит в деревне ...  тогда ещё соблюдали всё как положено . Я вот такого строгого соблюдения канонов  не видела в городе , даже в то время

О-ооо))) Упаси Боже что то пропустить у нас было)))
Да, в городе по другому хоронят, прости Господи, но я застала те времена, была какая то обязательная молитва, на которой должны были присутствовать все родственники, просто тотально все вплоть до младенцев, и нас, помню, детишек загоняли на неё, ну мы были же несмышлёныши ещё, долгая какая то, в хату народу набивалось , родни по многу было... Ой, как вспомню... А я покойников боялась, мама говорит -чего ты боишься. это же бабушка твоя, я её обожала, таких нет на свете больше - всех побирушек, кто мимо хаты проходил, всех в дом, накормит, расспросит, да... очень была добрая, слова плохого не услышишь, жалобы какой... Всех любила... А замуж без любви выходила,  8 вырастила, двое в младенчестве умерли... Замуж сватал её военный, а родители отдали в семью дедушки - она была побогаче. А потом как у всех - семью деда раскулачили, работали как все в колхозе, дед 8 лет лагерей отсидел после войны, корову со двора свели, курей забрали, живи как хочешь, враг народа, трое последних младенцы, в войну родились, мать моя последняя, года не было, отца увидела уже на 9 году жизни первый раз... И смерть Бог лёгкую дал - во сне умерла... Вот такая судьба...

Lana70 написал(а):

Скорее всего старинная Библия ...

не думаю, по ней молитвы читали, скорее всего какой то молитвослов на все случаи жизни, но очень больная, прямо два формата А4 и толстая.

Отредактировано Danniya (19-01-2018 14:38:43)

+1

240

Danniya написал(а):

Так вот у наших читалок была какая то огромная книга, на старославянском

Danniya написал(а):

, вообще непонятно что написано, не знаю, разбирали ли они что в ней или по памяти читали

Если бабушки родились до революшн, то скорее всего учились старославянском в церковно приходской школе. Других в деревнях, говорят, не было. А если они моложе, то может от своих бабулей научились. Мне кажется, они понимали, что читали.
А вот применительно к ивриту, то Тору читать тоже учат в ешивах. А у меня -любительский иврит, типа люблю, хочу, могу, пойти, поесть, попить и тд

0


Вы здесь » О сериалах и не только » Невероятно, но факт » Интересные факты и не только....