О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Бразилия » "Семейные Узы" / Lacos de Familia


"Семейные Узы" / Lacos de Familia

Сообщений 61 страница 80 из 96

61

http://s9.uploads.ru/t/6r25T.jpg

0

62

http://s9.uploads.ru/t/5AWEL.jpg

0

63

http://s8.uploads.ru/t/9tbRB.jpghttp://s9.uploads.ru/t/S3wBT.jpg
http://s9.uploads.ru/t/6cHp7.jpg
http://s9.uploads.ru/t/4YezZ.jpg

0

64

http://s8.uploads.ru/t/wrqvl.jpg
http://s9.uploads.ru/t/JFnYC.jpg

0

65

Привет всем!  :flag:

Трикси написал(а):

Смотрю у Элены с Эду поклонников гораздо больше, чем у Камилы с Эду. И я тоже отношусь к этому большинству. Моя любимая пара в этом сериале  Жалко, что расстались. Я даже первое время из-за этого терпеть не могла Камилу. Но безумно было её жалко, когда она заболела. А под конец сериала я даже прониклась к ней симпатией.

Я тоже из любителей пары Элена-Эду,

http://sg.uploads.ru/t/yO1X4.png

а отношения Камила-Эду считаю вымученными и обязанными в первую очередь навязчивости Камилы, усилиям Алмы и волевому решению Эду подчиниться условию любимой женщины и связать свою жизнь с ее дочерью. Потом, конечно, подключилось и любовь к ребенку, которого она подсуетилась ему сделать по наущению все той же тетки, а когда заболела, то естественное сострадание - другая сторона любви. Камилу мне во время уже развившейся у нее болезни и после ее криков покаяния перед Ирис о невыносимом страдании от того, что она наделала с матерью и Эду, стало все же жаль, и я кое-как ее дотерпела из-за Элены и того, что Камила хоть раз сделала доброе дело для своей матери, попросив Мигела простить ее мать, так как та забеременла ради ее спасения. Но при пересмотрах после того, как она начала превращаться из милой девочки в двуличную стерву, я перематываю все эпизоды с ее участием: мне она слишком противна.

Марина написал(а):

Татиана написал(а):
Мне кажется, что Камилла ни просто так заболела ... Мне кажется это ей в наказание за непонимание по отношению к матери, а ведь только она ее и спасла в конце.

Танюш....я стараюсь так не думать обычно...в жизни столько болезней и бед...и если думать, что все они заслуженные, то мы так далеко зайдем в своих выводах...) Смертельная болезнь в любом случае - СЛИШКОМ высокая цена за нанесенные матери обиды. И еще неизвестно, кто тут дороже платил - Камила или Элена, с чьим ребенком случилась такая беда....Просто что суждено, того не миновать, мое такое мнение....

Я рассматриваю болезнь Камилы не как прямую плату за ее сцены матери и даже не как цену за то, что влезла в ее личную жизнь, а как непредвиденные последствия ее поведения во всей этой ситуации в целом: она ведь получила то, что хотела?  - свадьбу с любимым  мужчиной, которого захотела с первой же минуты? - получила. Цену она за это заплатила? - нет, платила ее мать и сам Эду, который тоже страдал из-за их разбившихся отношений. По полной выиграли только  Камила и Алма, которой в качестве жены Эду подошла бы вообще ЛЮБАЯ молодая девушка, неважно что там у нее внутри и любит ли ее ее племянник. А в жизни нередко бывает, что "за все надо платить", не так ли? Но какие интриганы и подлецы помнят об этом в момент торжества их победы? Обычно думают, что раз им все удалось, то они все учли или все позади, а потом следует облом в совсем неожиданном месте. Вот так, я думаю, и вышло у Камиллы: не отбей она у матери Эду, не навязывайся ему до такой степени, чтобы самой себя предлагать, что сводится к тому, что она была готова буквально пойти на что угодно, чтобы его заполучить - даже матери смерти желала! - то и не сблизилась бы с ее врагом - Алмой, и не стала бы слушать ее методов завоевания племянника через рождение детей, который он будто бы так сильно хотел, и не решила бы для себя так и поступить при первом же удобном случае, обманув парня, что мол, ему нечего опасаться, она предохраняется... Камила это сделала, из-за чего быстренько усилиями Алмы нарисовалась свадьба, все вышло как им и хотелось, и вот тогда чаша весов и переполнилась: у Камилы оказался острый лейкоз,  вызванный, несомненно, ее беременностью, так как даже после первого месяца у нее была только легкая анемия, то есть падение гемоглобина, но не было увеличения лейкоцитов в крови. А потом за два месяца - острый лейкоз. Следствие ее подстроенной беременности от отбитого у матери любовника. И болезнь-то насколько мудро была для нее выбрана: с одной стороны, это отказ правильной работы костного мозга, то есть совсем просторечно, практически хребет прогнил насквозь - в общем-то, у человека, который по сути проклял свою мать, пожелав, чтобы она была мертва вместо его отца, в духовном смысле так оно и есть. А с другой, именно этот вид рака лечится не просто пересадкой донорских тканей, но и кровью из пуповины новорожденного донора, если он родится. Но появится-то он может только от той, от кого по сути отрекались, кого предавали, причиняли боль, и только она может спасти такого иуду - свою родную дочь. Вот это "кольцевание" или бумеранг наоборот: "сделал зло тому, кто до этого делал тебе добро и кто тебя потом спасет" придумано было на мой взгляд просто потрясающе!  :cool: Но Камила сама себя наказала, как впрочем через это оказались наказанными и Элена и Эду, позволившими ей разрушить их любовь. Хранили бы то, что им было дано как редкий дар, каким и была их любовь в начале, то Камила ничего не смогла бы сделать и как и во всех ее предыдущих влюбленностях в уже занятых кем-то парней, отошла бы в сторону и занялась бы теми, кому была симпатична, хоть тому же Роберто.
Элена совершенно не была обязана уступать дочери любимого мужчину только потому, что она на него глаз положила: это никоим образом не входит в материнский долг, который она перед ней и так с лихвой выполнила  и дала дочери все, что могла. "Котлеты отдельно, мухи отдельно" и отдавать своих любимых детям, а то они бедные поплохеют и пару недель пострадают без приглянувшейся игрушки, это вообще ни в какие ворота не лезет. Но Элена была матерью-одиночкой, привыкшей делать все для своих детей, всегда ставила их на первое место в жизни по принципу "мужчин много, дети одни", к тому же наверняка чувствовала свою вину перед Камилой за то, что та не знала своего настоящего отца, вот и решила прыгнуть через голову и разорвать свое сердце, только чтобы дитятко было накормлено. И получила АД для себя, своей дочери и их общего возлюбленного, которому в этой ситуации вообще было некуда деваться: был парализован, брошен любимой, когда нуждался в ней больше всего, допекаем настырной теткой, чинившей всяческие препятствия их любви,  и тут ангелоподобная с ним милая и сладкая "бейби", окружившая его тем вниманием и заботой, которых  он не мог дождаться от ее матери. Только он встал на ноги и сам пришел к ней, так получил полную отставку под соусом, что она его больше не любит как прежде, гуляй, Эдик, с моей дочкой и сделай ее счастливой, я женщина гордая, обойдусь и без твоей любви. ВСЕ ТРОЕ были неправы (хотя четверо, еще и Алма) и ВСЕ ЧЕТВЕРО были серьезно наказаны, ну или если это чересчур сильно звучит, то вот другой вариант: эта троица пострадала от результатов своего поведения, а четвертый активный участник, то есть Алма, была наказана, так как измена ее альфонса-мужа не вытекала непосредственным образом из ее вмешательства в чужие отношения.

Для меня мораль этой истории помимо всем известной "жертвенной и потому всемогущей любви матери к дочери" состоит в другом: в подтверждении моего личного убеждения, что свою любовь нужно ценить, холить и лелеять и НИКОГО в нее не пускать! НИКОГО! Пока она есть - это уже чудо и достойно внимательного и заботливого отношения к себе. Еще умница Олдингтон давно написал, что когда дело касается любви между мужчиной и женщиной, то "Все люди - враги", потому что постараются им помешать. Великолепная книга, читала ее еще подростом, очень рекомендую, так как снимает розовые очки и лишает иллюзий насчет того, что долг превыше всего и ради него надо всем жертвовать, даже своей любовью. Вот так и совсем неожиданным образом, бразильский сериал 2000 г подтвердил для меня то, что было написано английским писателем еще в 1933... :rain:

Отредактировано Eduarda (04-07-2015 17:09:13)

+2

66

margarita написал(а):

вообще бразилские сериалы очень искренные и красивые. этот сериал смотрела давно, но хорошо помню.все актеры играют очень естественно. классный фильм.....

Да, согласна, Маргошик, бразильские очень отличаются от других ЛА...и искренностью (ты права), и умными диалогами (а не пустым трепом), и жизненностью своей. Я уже не говорю об игре и постановке - в этих сериалах прямо живешь внутри!!

Eduarda написал(а):

Привет всем!

Приветик!!! Добро пожаловать!!) http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_018.gif

Eduarda написал(а):

Еще умница Олдингтон давно написал, что когда дело касается любви между мужчиной и женщиной, то "Все люди - враги", потому что постараются им помешать. Великолепная книга, читала ее еще подростом, очень рекомендую, так как снимает розовые очки и лишает иллюзий насчет того, что долг превыше всего и ради него надо всем жертвовать, даже своей любовью. Вот так, и совсем неожиданным образом, бразильский сериал 2000 г подтвердил для меня то, что было написано английским писателем еще в 1933...

Не читала....надо будет найти обязательно.  :yep: Не исключено, что книга эта что-то изменит в моем сознании) Другой вопрос, что если вывод из нее и основную идею ты описала четко, то выглядит это, скорее, сухой теорией....сейчас скажу, почему) Дело в том, что вся наша жертвенность ради любимых и близких, мне кажется, больше инстинктивна, а не итог продуманных решений. Можно сколько угодно охранять свою любовь...ну или что-то, чем ты в жизни дорожишь...но если на пути препятствием встанет счастье (или здоровье, или благополучие) близкого и любимого человека, то именно инстинкт склонит нас принести себя в жертву....хотя мозг в этот момент может нам подсказывать совсем другое решение. Особенно это касается женщин....и еще более особенно - матерей. Хотя не буду отбирать все лавры у мужчин - они тоже на многое способны!!)
То есть, одно дело теория, но совсем другое - практика (читай - жизнь).

Eduarda написал(а):

Я рассматриваю болезнь Камилы не как прямую плату за ее сцены матери и даже не как цену за то, что влезла в ее личную жизнь, а как непредвиденные последствия ее поведения во всей этой ситуации в целом:

А я вот ни как плату за что-то, ни как последствия чего-то ничью болезнь не рассматриваю. Хотя подозреваю, что Мануэл Карлос именно в этом контексте и "наградил" Камилу лейкемией. А зря. Мне кажется, что любая болезнь, равно как и прочие, кажущиеся неподъемными трудности жизни - это просто обстоятельства, заставляющие людей переосмыслить многие свои отношения, и вообще самих себя. Как некая тормозящая сила, заставляющая нас что-то почувствовать заново.

Все это мои личные "имхи"))) не претендующие, естественно, на вековые истины))

Но, в любом случае, Эдуарда, спасибо тебе огромное за такой замечательный пост, от которого я получила удовольствие, и поняла, что надо бы пересмотреть в скором времени Семейные узы!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

67

Марина написал(а):

Но, в любом случае, Эдуарда, спасибо тебе огромное за такой замечательный пост, от которого я получила удовольствие

Марина, прежде всего, это тебе спасибо за такой теплый и благожелательный прием и отзыв о моем первом сообщении! Мне очень приятно, что тебе было интересно его прочитать.  Редко когда так доброжелательно отзываются и так мягко комментируют посты новичков, как это сделала ты.  :flirt:   И мне очень нравится твоя подпись!  :cool:

Марина написал(а):

бразильские очень отличаются от других ЛА...и искренностью (ты права), и умными диалогами (а не пустым трепом), и жизненностью своей. Я уже не говорю об игре и постановке - в этих сериалах прямо живешь внутри!!

А я вот раньше, когда смотрела латиноам. сериалы по принципу "что по ящику идет, то и смотрю", то была такая "зеленая", что  разницы между "национальностями" сериалов  не замечала вообще, только по эпохе и актерам и делила  :blush: То есть наверно, конечно, видела различие между мекс. "Никто кроме тебя" и браз. "Нежным ядом", но не настолько ясно, чтобы это разложить по полочкам: приятно смотреть и ладно.  :blush: Это сейчас, поднабравшись всяческого опыта, стала видеть где золото, а где медь.  :rolleyes: Бразилия на-гора выдает, конечно, "золото", периодически, наверно и "серебро"  :surprise: но рядом с "Сем узами"  продукция остальных и рядом не стояла. :tomato:

Марина написал(а):

Не читала....надо будет найти обязательно.   Не исключено, что книга эта что-то изменит в моем сознании) Другой вопрос, что если вывод из нее и основную идею ты описала четко, то выглядит это, скорее, сухой теорией

Я ведь эту книгу "Все люди - враги" читала еще подростком, может из-за этого она тогда так на меня подействовала эдаким холодно-отрезвляющим душом,  а сейчас может я иначе бы к ней отнеслась. :unsure:  :dontknow:
Герой там молодой парень, потом мужчина, который, если я не ошибаюсь, рассказывает эту историю как историю своей жизни. Конечно, там говорится о его любви, отношениях вообще и к жизни тоже, но эпоха и обстоятельства не те, что в наших сериалах или нашей жизни: действие происходит в Европе до  и после первой мировой войны, в основном в Италии, и противопоставление там идет не в рамках личных отношений, а в более  глобальном что ли масштабе: общественный долг, обязанности, внушаемые воспитанием и ожиданиями других людей, условиями жизни, предрассудками, и личное счастье героя с любимой женщиной. Поэтому чисто к любовному жанру и/или легкому чтению этот роман не отнести, но я его тогда обожала за язык, описание стран-народов, в частности Италии, :love:   мыслей и чувств героя, в общем, очень советую и в то же время опасаюсь, что тебе он может показаться далеким от современной реальности, значит, и не очень интересным.  :blush:

Марина написал(а):

Дело в том, что вся наша жертвенность ради любимых и близких, мне кажется, больше инстинктивна, а не итог продуманных решений. Можно сколько угодно охранять свою любовь...ну или что-то, чем ты в жизни дорожишь...но если на пути препятствием встанет счастье (или здоровье, или благополучие) близкого и любимого человека, то именно инстинкт склонит нас принести себя в жертву....хотя мозг в этот момент может нам подсказывать совсем другое решение. Особенно это касается женщин....и еще более особенно - матерей. Хотя не буду отбирать все лавры у мужчин - они тоже на многое способны!!)То есть, одно дело теория, но совсем другое - практика (читай - жизнь).

Я согласна с тобой, что в критической ситуации и особенно для нас, женщин, как более эмоциональных и порывистых созданий, чем мужчины, (имею в виду стандартно-общее представление о различиях между полами, ок?) привычнее будет полагаться на голос сердца, чем разума и всех его схем и построений, но с другой стороны, я бы не стала недооценивать и предыдущую скажем так, настроенность человека на ту или иную реакцию, которая в свою очередь, формируется из его воспитания, убеждений, понимания, что можно, а что нельзя, то есть предварительной подготовки в течение всей его предыдущей жизни, и вот здесь и становится видно, какая была в него заложена база, что у него внутри, какие мотивы, что наносное, а что из всего, чего его учили, вошло внутрь и стало его частью. Понимаешь, что я имею в виду? :)

Возвращаясь к нашему сериалу, твое описание я считаю полностью приложимым ко второй жертве Элены ради дочери, когда она решилась на реальную авантюру со своей беременностью в тайне и от любимого мужчины (Мигела), и отца своего будущего ребенка, которого, по сути, использовала в качестве донора спермы, из-за чего он, конечно, имел затем право оскорбиться в своих лучших чувствах.   ^^ Здесь она отринула все устои, собственные принципы, плюнула второй раз на свое личное счастье и реальное замужество, короче, на все, что у нее было стабильным и ведущим к ее благополучию, только ради одного шанса из десяти или около того, что ребенок сможет спасти ее обожаемую доченьку. Тут я на 100% с ней и «за» без всяких вариантов, так как речь шла о жизни и смерти ее дочери. И не зря там вставили эпизод, когда она и Мигел, которому она только что объявила о прекращении отношений с ним, на пару минут зашли к Офелии, когда у нее звучала ария Кармен: помнишь ее знаменитую арию о том, что любовь свободна как птица и неподвластна никаким законам? – я поняла это как мнение авторов о поступке Элены: она водима и направляема любовью к дочери и поэтому не может быть судима по обычным понятиям, что хорошо и что плохо в такой ситуации.

Но разве ее первая жертва ради Камилы, когда она отказалась от свой любви к Эду, была вызвана настолько же критичными и драматичными обстоятельствами? – вовсе нет, Камиле ничто опасное для ее жизни или здоровья не угрожало, напротив, ей бы неплохо было бы понять, что в жизни есть ограничения и хоть немного бы вырасти, а не оставаться все той же инфантильно-эгоцентричной девицей, зацикленной только на своем «я» и его хотениях и ожиданиях, что ее мать будет всю жизнь исполнять все ее желания: девочка любит быть в компании? – нет проблем, мать всегда была рада видеть ее друзей у себя дома. Дочка захотела машину? – тоже нет проблем, мама ей купила, хотя у более богатых Эстеллы и Сессы своей машины не было, довольствовались общей машиной на всех. Камила захотела изучать филологию, причем в совсем недешевом Оксфорде? – нет проблем, мама и это ей устроила и за все заплатила. Ей нравилось путешествовать вместе с другими студентами? – пожалуйста, Элена платила за все ее поездки по столицам Европы. И что в результате? – Камиле быстро надоел и Оксфорд, ее учеба, она удрала в Японию со своим парнем, снова на деньги матери и без ее разрешения, а там решила учиться на психолога, потому что ее японец учится на психологическом... Плевать, что ей уже 21, чихать на потраченные в таком случае впустую средства Элены на ее двухлетнее обучение в универе в Рио и еще год в Оксфорде – это же не она деньги зарабатывала, верно? Но зато с какой презрительной миной отзывалась о том, чтобы поработать с матерью в ее клинике: подумаешь, косметолог, будет она на своем псих.факе до этого унижаться. И ведь Элена и это ей спускала, лишь бы доченька была довольна и училась дальше! И разве вот такая дочь, привыкшая все получать за счет матери, сможет вдруг одуматься и сказать себе, что она теперь точно лезет на ее территорию и ведет себя прямо противоположно всем известному «на чужой кусок не разевай роток» или другой аналогичной поговорке в Бразилии? Вот здесь Элене и надо было, наконец, остановиться в своих бесконечных попытках удовлетворить все желания своей дочурки и понять, что птенчик-то уже подрос и теперь должен научиться знать границы дозволенного. А Элена, привыкшая с рождения детей им только давать и давать, оказалась к этому не готовой и ей было в каком-то плане легче пойти у дочери на поводу и снова дать ей то, что она хотела, чем противостать ей и положить конец прежнему потаканию той во всем. И ведь она знала, что Эду любит ее, а не дочь, там у них еще бабушка надвое сказала, выйдет что-то или нет, ей самой было дико больно с ним порывать, но сила въевшейся намертво привычки давать и ублажать Камилу все преодолела и Элена, единственная, кто могла еще повлиять на нее и остановить ее эгоцентричный образ жизни, сама подтолкнула дочь продолжать быть все той же зацикленной на себе и своем мирке законченной и инфантильной эгоисткой. А потом вытаскивала ее из той ямы, в которой та незамедлительно очутилась: ну хоть таким образом надо же было начинать когда-нибудь взрослеть и понимать, что надо нести ответственность за свои поступки!

Так что я никак не могу сказать, что первая жертва Элены ради дочери была хоть в малейшей степени так необходима и оправданна, как ее вторая жертва, даже более того: она бы просто не понадобилась, не принеси Элена первую!.. Ты помнишь высказывание Оскара Уайльда на эту тему? «Самопожертвование следовало бы запретить законом — оно развращает тех, кому приносят жертву. Они всегда сбиваются с пути»? Или вот, полностью приложимо к Эду в этой ситуации: "Самопожертвование дает нам возможность жертвовать другими без угрызений совести." Бернард Шоу – Элена ведь принесла в жертву и его любовь к ней, по сути, «завещав» ему любить ее дочь вместо себя, и что из этого вышло? – его ребенок погиб, жена едва уцелела и, несмотря на всю их распрекрасную взаимную любовь, расцветшую пышным цветом во время их совместных страданий, он ведь, любя детей и желая их иметь, останется скорей всего бездетным.. :disappointed:
Поэтому, на фиг, на фиг все эти жертвы ради ублажения чужих прихотей и настырных желаний за наш счет! «Все в сад!» вместе с ними, и жертвовать своим личным счастьем ради ближнего, я считаю, можно действительно только в вопросах жизни и смерти, никак не меньше!  :yep:

Марина написал(а):

А я вот ни как плату за что-то, ни как последствия чего-то ничью болезнь не рассматриваю.

Э… а как насчет венерических, подцепленных понятно каким образом? О них же при всем желании трудно сказать, что в них никто не виноват? А если это диабет в результате передания и то, что называется, чревоугодия? Человек тоже ничего не сделал, чтобы это заслужить?.. :question:

Марина написал(а):

Хотя подозреваю, что Мануэл Карлос именно в этом контексте и "наградил" Камилу лейкемией. А зря. Мне кажется, что любая болезнь, равно как и прочие, кажущиеся неподъемными трудности жизни - это просто обстоятельства, заставляющие людей переосмыслить многие свои отношения, и вообще самих себя. Как некая тормозящая сила, заставляющая нас что-то почувствовать заново.

Знаешь, я не могу дать одного объяснения всем болезням и почему люди от них страдают – слишком много причин, вплоть до просто генетических и физиологических, с которыми ничего не поделать и никаким духовным преобразованием их не излечить, но в рамках нашего сериала нам даны две девушки с одной и той же болезнью, и разнящиеся только обстоятельствами ее возникновения. Помнишь вторую, Марселу? – еще молоде Камилы, 18 лет, красивая, милая, судя по всему, ничего плохого никому не сделавшая.  У нее просто ни с того, ни с сего начался лейкоз и ее положили в бывшую палату Камилы. У Марселы тоже была мать, бойфренд, которые навещали ее в больнице, даже отец был. Но, полечившись какое-то время и не имея донора костного мозга, она умерла… :'(  Она могла что-то изменить в своей жизни и выздороветь, пересмотрев свою жизнь? – да что она могла, в ее 18 лет, испуганная и не понимающая за что и почему? Камила-то поняла, откуда свалилась на нее ее болезнь: тут причинно-следственная связь и при ее мед. неграмотности была ясна, но поняв и раскаявшись, разве она исцелилась? – нет.
И главное, что я вижу в этом данном нам авторами сопоставлении одинаковой болезни и разного исхода для двух девушек, одна из которых ничего не сделала, чтобы ею заболеть, а другая заболела в результате ее же поведения, так это силу не внутреннего, а внешнего фактора: ни мать Марселы, ни влюбленный по идее в нее парень ничего особого для не сделали, скорей всего, покорившись «судьбе», а отец под конец, видно вообще на дочь забил, что и окончательно лишило ее желания бороться за свою жизнь. В то время как мать Камилы и ее «парень» боролись за ее жизнь как только могли: ведь без любви Эду и его постоянного присутствия рядом у Камилы тоже пропало бы желание жить и бороться с болезнью, и она бы просто не дожила до рождения своей сестры-спасительницы. Ну а Элена совершила просто материнский подвиг, пойдя на все ради шанса спасти дочь. Поэтому выздоровление от болезни наверно лучше рассматривать не только в рамках переосмысления его собственной жизни, но и жизней его близких, которые вообще-то и могут оказаться решающим фактором, определяющим его дальнейшую судьбу: умрет он или будет жить.

Марина написал(а):

и поняла, что надо бы пересмотреть в скором времени Семейные узы!!

Если решишься и захочешь пообсуждать что серии, что отдельные эпизоды или сюжетные линии, то буду очень рада продолжить наше обсуждение!   :flag:  :flirt:

Отредактировано Eduarda (05-07-2015 01:21:27)

+1

68

Eduarda написал(а):

Марина, прежде всего, это тебе спасибо за такой теплый и благожелательный прием и отзыв о моем первом сообщении! Мне очень приятно, что тебе было интересно его прочитать.  Редко когда так доброжелательно отзываются и так мягко комментируют посты новичков, как это сделала ты.     И мне очень нравится твоя подпись!

Ой, и тебе спасибо, дорогая, за такие приятные слова! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif Ты знаешь, у нас, вобщем-то, весь форум такой. Когда-то, в свое время, он был выстрадан довольно большим костяком единомышленников. Некоторые из которых потом откололись, но атмосфера осталась та же, и все стараются ее поддерживать.
Приятно, что ты оценила мою подпись) Собственно, не нашлось более точных слов для описания моего мировоззрения)

Eduarda написал(а):

Это сейчас, поднабравшись всяческого опыта, стала видеть где золото, а где медь.   Бразилия на-гора выдает, конечно, "золото", периодически, наверно и "серебро"   но рядом с "Сем узами"  продукция остальных и рядом не стояла.

Я тоже с телека начинала. Первый канал транслировал, помнится, лет 200 назад. И как-то сразу прониклась большим почтением к бразильским сериалам. Потом был очень большой, многолетний перерыв с переводами, и все метались в поисках..)) Хотя сейчас, надо сказать, нас прямо закидали переведенной бразилией. И многие нынешние, увы, и рядом не стояли с прежними "драгметаллами", такими, как СУ, Во имя любви, Страницы жизни ну и еще кучей чудесных... Но, все же, в оправдание бразильцев, скажу, что они продолжают выдавать на-гора золотые слитки - "Тусовка" прекрасный сериал, "Наша жизнь" мне тоже очень понравился...

Eduarda написал(а):

Поэтому чисто к любовному жанру и/или легкому чтению этот роман не отнести, но я его тогда обожала за язык, описание стран-народов, в частности Италии,    мыслей и чувств героя, в общем, очень советую и в то же время опасаюсь, что тебе он может показаться далеким от современной реальности, значит, и не очень интересным.

Сразу тебе скажу, что любовный жанр в чистом виде или, как ты говоришь, легкое чтение (для бабочек) - это вовсе не мое. Но и заумное философствование, правда, тоже. Короче, не важно, там посмотрим, скачала уже, в ближайшее время попробую начать, напишу потом, как пошло)

Eduarda написал(а):

я бы не стала недооценивать и предыдущую скажем так, настроенность человека на ту или иную реакцию, которая в свою очередь, формируется из его воспитания, убеждений, понимания, что можно, а что нельзя, то есть предварительной подготовки в течение всей его предыдущей жизни, и вот здесь и становится видно, какая была в него заложена база, что у него внутри, какие мотивы, что наносное, а что из всего, чего его учили, вошло внутрь и стало его частью. Понимаешь, что я имею в виду?

А то!) Конечно, понимаю) Однозначно, все привнесенное жизнью извне в наш характер, да и гены не будем сбрасывать со счетов, и еще миллион всяких факторов, - влияет на наши поступки и решения. Но, все же, я говорила об инстинктах, а это немного другое. Хотя и не могу с тобой не согласиться - инстинкты по силе часто отличаются у разных людей, да и по содержанию тоже)) Те же матери бывают всякие-разные, так что чесать всех под одну гребенку, как это сделала я, в корне неверно)

Eduarda написал(а):

Возвращаясь к нашему сериалу, твое описание я считаю полностью приложимым ко второй жертве Элены ради дочери,

Eduarda написал(а):

Тут я на 100% с ней и «за» без всяких вариантов, так как речь шла о жизни и смерти ее дочери.

Да, тут, как говорится, двух мнений быть и не может. Опять же, при условии, что речь идет о матери с нормальным набором материнский чувств.

Eduarda написал(а):

И не зря там вставили эпизод, когда она и Мигел, которому она только что объявила о прекращении отношений с ним, на пару минут зашли к Офелии, когда у нее звучала ария Кармен: помнишь ее знаменитую арию о том, что любовь свободна как птица и неподвластна никаким законам? – я поняла это как мнение авторов о поступке Элены: она водима и направляема любовью к дочери и поэтому не может быть судима по обычным понятиям, что хорошо и что плохо в такой ситуации.

Честно сказать, смотрела давно и таких деталей не помню. Но, думаю, что ты, однозначно, права в своих выводах! :yep:

Eduarda написал(а):

Но разве ее первая жертва ради Камилы, когда она отказалась от свой любви к Эду, была вызвана настолько же критичными и драматичными обстоятельствами? – вовсе нет, Камиле ничто опасное для ее жизни или здоровья не угрожало, напротив, ей бы неплохо было бы понять, что в жизни есть ограничения и хоть немного бы вырасти, а не оставаться все той же инфантильно-эгоцентричной девицей, зацикленной только на своем «я» и его хотениях и ожиданиях, что ее мать будет всю жизнь исполнять все ее желания

Раза два, по-моему, я смотрела Узы, и оба раза у меня были одни и те же чувства к Камиле. Отвратная девица, откровенная стерва по отношению к матери, махровая эгоистка до мозга кости и все такое...и даже та жалость, которую я испытывала к ней потом, не особенно изменила моего отношения. Я так и не смогла ей простить того, как она с легкостью переступила через Элену.
Но!! Как раз решение Элены я понять могу....вернее, могу постараться себе объяснить. Ведь какая ни есть эта девица, но это ЕЕ девица!! Она ее рожала, вкладывала в ее душу, основную часть времени растила ее одна (весьма немаловажный момент), забыв напрочь о себе, о том, что она еще может быть счастлива. Камила для нее - весь мир, и он слишком огромен, чтобы помнить о себе, а, тем более, пытаться ставить свою любовь во главу угла. И это уже другой вопрос, что пострадали, в итоге, все. Для самой Элены другого варианта на тот момент и быть не могло.

Eduarda написал(а):

и Элена, единственная, кто могла еще повлиять на нее и остановить ее эгоцентричный образ жизни, сама подтолкнула дочь продолжать быть все той же зацикленной на себе и своем мирке законченной и инфантильной эгоисткой. А потом вытаскивала ее из той ямы, в которой та незамедлительно очутилась: ну хоть таким образом надо же было начинать когда-нибудь взрослеть и понимать, что надо нести ответственность за свои поступки!

ППКС!! Вот точно такие же разговоры и споры у нас происходили и в теме "Во имя любви". Ситуации хоть в сериалах и разные, но суть поступков обеих Элен продиктована одним и тем же.

Eduarda написал(а):

Ты помнишь высказывание Оскара Уайльда на эту тему? «Самопожертвование следовало бы запретить законом — оно развращает тех, кому приносят жертву. Они всегда сбиваются с пути»? Или вот, полностью приложимо к Эду в этой ситуации: "Самопожертвование дает нам возможность жертвовать другими без угрызений совести." Бернард Шоу – Элена ведь принесла в жертву и его любовь к ней, по сути, «завещав» ему любить ее дочь вместо себя, и что из этого вышло? – его ребенок погиб, жена едва уцелела и, несмотря на всю их распрекрасную взаимную любовь, расцветшую пышным цветом во время их совместных страданий, он ведь, любя детей и желая их иметь, останется скорей всего бездетным..

Но разве могла она предвидеть этот кошмар? Такой итог и в самом страшном сне ей бы не явился. А если бы явился...то это была бы уже другая история..))
На тот момент для нее главным было счастье Камилы (  :suspicious: ) Фактически, думаю, Элена принесла в жертву только свою жизнь. Малодушно пытаясь саму себя уговорить, что его любовь не так уж сильна (из-за разницы в возрасте), что он еще мальчик, и они с Камилой друг другу подходят больше....и далее по тексту...Ведь главное - Камила!!! А я, Элена, перетопчусь уж как-нибудь....пешком постою...не впервой...
Изречений Уайльда и Шоу не помню....возможно, и не знаю...Но от этого они не становятся менее прекрасными!! Записала их себе в блокнот!)

Eduarda написал(а):

Э… а как насчет венерических, подцепленных понятно каким образом? О них же при всем желании трудно сказать, что в них никто не виноват? А если это диабет в результате передания и то, что называется, чревоугодия? Человек тоже ничего не сделал, чтобы это заслужить?

Я тебе про неподъемные тяготы, а ты мне про венерические болезни  :D  Уж какая б не была у нас медицина, вся в прорехах и щелях, но такие болезни для нее на один зуб))
А что до диабета, то он есть сбой эндокринной системы, тут переедание роли не играет.
И вообще, дорогая, не путай меня)) Я ж так поняла по твоему первому посту, что сама, мол, жизнь, или судьба, или Бог....мстит человеку за его подлости, насылая на него всякие хвори и проблемы. И тут вступила я, со своими  "обстоятельствами" и совпадениями) Ведь есть много самых распадлючих людей, творящих зло всю свою жизнь, и так и не получивших ни разу от судьбы щелчка по носу.

Eduarda написал(а):

И главное, что я вижу в этом данном нам авторами сопоставлении одинаковой болезни и разного исхода для двух девушек, одна из которых ничего не сделала, чтобы ею заболеть, а другая заболела в результате ее же поведения, так это силу не внутреннего, а внешнего фактора: ни мать Марселы, ни влюбленный по идее в нее парень ничего особого для не сделали, скорей всего, покорившись «судьбе», а отец под конец, видно вообще на дочь забил, что и окончательно лишило ее желания бороться за свою жизнь. В то время как мать Камилы и ее «парень» боролись за ее жизнь как только могли: ведь без любви Эду и его постоянного присутствия рядом у Камилы тоже пропало бы желание жить и бороться с болезнью, и она бы просто не дожила до рождения своей сестры-спасительницы. Ну а Элена совершила просто материнский подвиг, пойдя на все ради шанса спасти дочь. Поэтому выздоровление от болезни наверно лучше рассматривать не только в рамках переосмысления его собственной жизни, но и жизней его близких, которые вообще-то и могут оказаться решающим фактором, определяющим его дальнейшую судьбу: умрет он или будет жить.

И здесь, в исцелении, опять же, вмешиваются обстоятельства. Жить хочет каждый, и борется каждый, в той или иной степени. И участие близких - действительно чуть ли не основной фактор (помимо сил организма), ты права.
Но твои слова "заболела в результате ее же поведения" - с этим не ко мне, прости, дорогая)

Eduarda написал(а):

Если решишься и захочешь пообсуждать что серии, что отдельные эпизоды или сюжетные линии, то буду очень рада продолжить наше обсуждение!

Я уже поняла, что мы с тобой на одной волне, и я с огромным удовольствием начну просмотр и обсуждение!!  Надеюсь, и еще найдутся желающие к нам присоединиться!! Только вот, думаю, ближе к осени, скорей всего....Короче, как начну - свистну!!))

PS Для упрощения общения, если ты не против, конечно, укажи в профиле свое имя (в графе "дополнительно" каждого профиля есть такая возможность). Но если ты против, то тоже не страшно..)))

0

69

Марина написал(а):

Когда-то, в свое время, он был выстрадан довольно большим костяком единомышленников. Некоторые из которых потом откололись, но атмосфера осталась та же, и все стараются ее поддерживать.

Я уже заметила это по постам в этой и соседних темах и желаю долгих и насыщенных таким же приятным общением лет вашему форуму!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

Марина написал(а):

PS Для упрощения общения, если ты не против, конечно, укажи в профиле свое имя (в графе "дополнительно" каждого профиля есть такая возможность). Но если ты против, то тоже не страшно..)))

Я так и сделала, Марин, спасибо за такое дружеское предложение. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif  А дальше, какая версия моего имени тебе нравится, так и обращайся, я только «Аннушку» особо не жалую. :blush:

Марина написал(а):

Но!! Как раз решение Элены я понять могу....вернее, могу постараться себе объяснить. Ведь какая ни есть эта девица, но это ЕЕ девица!! Она ее рожала, вкладывала в ее душу, основную часть времени растила ее одна (весьма немаловажный момент), забыв напрочь о себе, о том, что она еще может быть счастлива. Камила для нее - весь мир, и он слишком огромен, чтобы помнить о себе, а, тем более, пытаться ставить свою любовь во главу угла. И это уже другой вопрос, что пострадали, в итоге, все. Для самой Элены другого варианта на тот момент и быть не могло.

Ты знаешь, там ведь все не так просто было, за что я еще ценю СУ – нет там 100% однозначности, много разных факторов и сторон одной медали. Вот взять это ее решение отказаться от любимого в пользу дочери, что мы имеем?
1. Гадание цыганки на пляже – на фиг Элене оно вообще было нужно?  Оказывается, она у нас дама суеверная, верит в «дверные» приметы, и заодно и в то, что ей скажет первая встречная поперечная. http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif И ведь эти слова ей на самом деле запали в душу, хотя она даже не дослушала конца гадания – может оно закончилось бы предупреждением, что этой девушке нельзя давать волю, а то последует несчастье для них всех? Но Элена запомнила только то, что ХОТЕЛА услышать: Эду не для нее, этого не может быть, ей нужен тот, кого она «заказала» в самом начале сериала – мужчина постарше, который бы ее любил, ценил, с кем бы ей было надежно и пр. Это в ней говорил ее опыт, голос рассудка, и вот он потом ей без конца и напоминал эти слова гадалки, и Элена послушалась голоса рассудка, а не своего сердца, когда решала для себя как ей поступить (напомню тебе этот момент, на всякий случай): когда узнала от дочери, что та влюблена в Эду, увидела ее на набережной во время ее дзэн медитации, а вечером оделась  и пошла на пляж, где в темноте вспоминала гадание и думала, что ей делать дальше. Она не спонтанно все решала, как ее тезка в «Во имя любви» в действительно стрессовом и неадекватном после родов состоянии, а все сопоставив, обдумав, и … опираясь на те слова неизвестно какой тетки! Это вот не бред для нормальной образованной и, так сказать, просвещенной современной женщины?  :suspicious:
2. Наутро она все же собралась последовать совету Мигела и поговорить с Эду, но тот, как назло, слетел в лошади и сломал позвоночник: знаковая там была у него поза, если будем вместе смотреть сериал, я тогда поясню, что я имею в виду. То есть решать ситуацию с его участием теперь было невозможно: он выбыл из строя на неизвестное время и с этим и возможность с ним объясниться на тему их треугольника.
3. Ну а потом Элена видела только подтверждение правильности своего решения: дочь наступала, дома обстановка напоминала военные действия, тетка строила козни, встречаться ей с Эду на территории Алмы было невмоготу, в общем, прекрасная история любви превращалась в стирку грязного белья всех сторон, и это был еще один существенный фактор в разрыве с Эду – Элена ведь внутренне очень деликатна и ни за что не будет идти напролом, использовать такие же методы борьбы, как и ничем не брезгующие Алма и Камила, которым внутренняя порядочность и чистоплотность так же знакомы, как и китайская грамота. Элена на самом деле просто устала быть в такой обстановке: она ведь еще и работала, в отличие от своих противниц-бездельниц, тратящих всю свою энергию, чтобы отравить ей жизнь.
4. При этом она должна была сознавать, что Эду любит ее, а не ее дочь: она это видела даже уж когда свела отношения с ним на нет и когда объявила ему о разрыве. И есть два подтверждения этому: ее слова Камиле, что она ушла со сцены, освободив ее для Камилы, и теперь будет в роли зрителя смотреть этот спектакль, и затем слова Ивети, что ей жалко Камилу и для нее нет надежды, то есть она не видит даже проблеска любви у Эду к ней. Плюс в другой раз она сказала также Ивети, что никогда не простит Алму за то, что она разлучила ее с Эду.

5. Так что я не могу сказать, что Элена решила отдать любимого дочери только из всепоглощающей любви к ней: она не тупая курица наседка со своей слепой любовью к цыпленочку, чтобы он с ней не вытворял. Элена все понимала, сознавала и знала цену поведению Камилы и Алмы. Поэтому здесь был целый комплекс причин, воздействующих на ее волю и разум, а не только любовь к дочери, действующая на ее сердце. Элена что в начале, что в конце этого кризиса принимала решения головой и волей, а не сердцем, которое любило Эду и хотело быть с ним, и вот это и было ее главной ошибкой. Ведь во второй раз, спасая Камилу, она сделала наоборот: отвергла доводы рассудка, которые говорили ей о шансах один из 10, что ее план удастся, а потерять она может очень многое, в том числе и отношения с Мигелом, и слушала только свое сердце: у нее все получилось и внутренне она и в сотой части так не переживала по поводу своего решения, как это было в первый раз. А когда человек поступает верно, то хотя бы сам с собой он находится в мире, а не мучается так, как Элена после расставания  с Эду: просто взяла тогда и резала по-живому, что у себя, что у него.

Марина написал(а):

Ситуации хоть в сериалах и разные, но суть поступков обеих Элен продиктована одним и тем же.

Да, отказаться от своего, что им дорого и что принадлежит им по праву в пользу дочерей, с разницей в том, что Элена Режины Дуарте сделала это сама по зову сердца, а Элену Веры Фишер вынудили  это сделать ее вконец зарвавшаяся дочь и манипулирующая ею Алма..

Марина написал(а):

Но разве могла она предвидеть этот кошмар? Такой итог и в самом страшном сне ей бы не явился. А если бы явился...то это была бы уже другая история..))На тот момент для нее главным было счастье Камилы (   ) Фактически, думаю, Элена принесла в жертву только свою жизнь. Малодушно пытаясь саму себя уговорить, что его любовь не так уж сильна (из-за разницы в возрасте), что он еще мальчик, и они с Камилой друг другу подходят больше....и далее по тексту...Ведь главное - Камила!!! А я, Элена, перетопчусь уж как-нибудь....пешком постою...не впервой...

Такой кошмар она предвидеть, конечно, не могла, но другие-то варианты лежали на поверхности: 1. Она же не Господь Бог, чтобы знать наверняка, что для Камилы это ее новое увлечение – любовь на всю жизнь, а не просто  очередное увлечение сродни тому, что было у нее с японцем  или у Сессы к Эду? 2. Она так же точно знала, что Эду Камилу не любит и сам не может сказать, полюбит в итоге или нет: а если он ее потом бросит, разве Камила не будет страдать еще больше, чем если бы он отшил ее ради Элены сейчас? И чем она тогда поможет своей ненаглядной доченьке? 3.  Камила – не ребенок в критической ситуации, а взрослая девица, отбивающая у матери ее любовника, то есть нагло влезающая в ее личную жизнь, о чем сама Элена говорила раньше Эду, что она и дочери никогда не позволит это сделать.
Короче, я вижу больше доводов ПРОТИВ ее решения, чем ЗА него, которое все равно не могло гарантировать счастья Камиле, точнее исполнения последней ее по времени прихоти... Мое глубокое убеждение, что дети должны знать границы дозволенного и того, что в жизни делать можно, а чего нельзя и как отличить одно от другого. И это ответственность родителей держать эту планку и заставить детей ей подчиниться, а не делать этого за них и вместо них: этим они им только вредят, поскольку если дети по -доброму, то есть от родителей не выучат правила жизни, то потом все равно столкнутся с их действием в реальности, но только гораздо более болезненным образом.

Марина написал(а):

Изречений Уайльда и Шоу не помню....возможно, и не знаю...Но от этого они не становятся менее прекрасными!! Записала их себе в блокнот!)

Я рада, что тебе они понравились!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif Я раньше очень любила читать их обоих. http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_book.gif

Марина написал(а):

И вообще, дорогая, не путай меня)) Я ж так поняла по твоему первому посту, что сама, мол, жизнь, или судьба, или Бог....мстит человеку за его подлости, насылая на него всякие хвори и проблемы. И тут вступила я, со своими  "обстоятельствами" и совпадениями) Ведь есть много самых распадлючих людей, творящих зло всю свою жизнь, и так и не получивших ни разу от судьбы щелчка по носу.

Я, наверно, тогда неясно выразилась, попробую исправиться  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile.gif  - Насчет жизни я судить не берусь: причины болезней могут быть какие угодно, что не отменяет ответственности взрослых за состояние своих тел,  и я видела много примеров, как люди сами себя разрушали и заболевали=умирали в результате собственного поведения и поступков, причем их мне почему-то назвать намного легче, чем другие случаи, где человек был невиноват в своей проблеме со здоровьем. Такие примеры тоже есть: есть две подруги, которые в детстве заполучили одна – сильную близорукость, другая – искривление позвоночника.
Но вот другой список: старший родственник в семье, здоровый как бык, был избалован маменькой  и когда что-то шло не так, то немедленно раздражался и впадал в ярость. После 50 сердце не смогло выносить эти его приступы гнева и он получил два инфаркта, которые посадили ему печень. После этого гнев у него, само собой, испарился, но вернуть  здоровье было нельзя: произошли необратимые изменения в печени и он умер. Из-за своего характера, испортившего жизнь его семье и сведшего его самого в могилу до времени.
Алкоголизм и анорексия – разрушительные болезни, которые люди устраивают себе сами, и сколько из них потом могут восстановиться полностью?
Высоцкий, Джо Дассен, почти ровесники, умершие друг за другом в возрасте 40 с небольшим: они ведь сами это себе устроили своим невоздержанным, мягко говоря, образом жизни. Причем когда были в зените славы, сил, дарования, имели любовь, деньги, «весь мир в кармане». Тоже самое относится и к Фредди Меркьюри. Так что я вот ясно вижу причинно-следственная связь между образом мыслей, поведением и состоянием здоровья.

Марина написал(а):

Но твои слова "заболела в результате ее же поведения" - с этим не ко мне, прости, дорогая)

Я, конечно, настаивать на своем не буду, только обосную свое мнение, ок? http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile.gif
1. Согласись, что раз мы смотрим сериал, то нам приходится учитывать не только жизненные реалии, но и сериальные, в том числе и то, как там рассматривается или подается та или иная проблема? И если в жизни мне чихать на приметы и гадания, то в сериале мне приходится учитывать их влияние на главную героиню, верно? В жизни я ни за что не поверю в историю Капиту, но в рамках сериальной реальности я ее целиком принимаю, так как именно там она смотрится как реальная. Понимаешь меня? И если в жизни шансы у такой вот камилы заболеть лейкемией во время беременности я оцениваю в ноль целых, ноль всех остальных, (у таких девок здоровье всегда в порядке, а вот Элена от переживаний как раз и могла бы заболеть!) в сериале это просто дано как условие сюжета и это  тоже приходится принимать. Поэтому я разделяю мои взгляды на тот или иной вопрос и то, как он показан в СУ, и пытаюсь судить о о происходящем там из   сериальной реальности. А в ней нам дано:
2. Мед факты: до беременности и в ее начале Камила была здорова, у нее нашли только легкую форму анемии через месяц беременности: сплошь и рядом у всех девиц, постоянно сидящих на диетах , а Камила еще вроде и вегетерианкой стала после Японии. И потом острый лейкоз в последующие два месяца беременности – связь одного с другим просто налицо: скорей всего, гормональная перестройка пошла не в ту степь и остановила нормальную работу костного мозга, отсюда и такая форма лейкемии. Вывод: не беременела бы – не заболела.
3. Беременность наступила в результате желания привязать к себе Эду, который как заверяла Камилу его тетка, только спит  и видит как ему стать отцом. Одно такое сближение с врагом Элены уже само по себе является предательством и унижением матери. А уж откуда у Камилы взялся сам Эду, лишний раз упоминать не буду.
4. Реакция героев на лейкемию: а. Камила –«мама, за что мне это?!», Элена «Почему заболела она, а не я? (я свое отжила)» - для них обеих такая болезнь означает кару свыше, а не просто напасть саму по себе.
б. Когда Ирис пришла в палату Камилы и та устроила ей очередную истерику, не давая и рта раскрыть, то сама и кричала ей ( это начало 125 с.), что Ирис может быть довольна, так как она потеряла ребенка и находится в таком состоянии, потому что увела возлюбленного матери и теперь платит за это. И далее Камила признала перед Ирис, что она получила по заслугам и теперь за это расплачивается, и это ее мучает больше всего.
(Есть и еще один момент в сериале, который прямо говорит о том, что Камила и Алма будут наказаны за то, что они сделали, но лучше о нем говорить во время просмотра.) Поэтому исходя из, напоминаю, сериальной действительности,  мне не остается ничего другого как сделать вывод о том, что Камила сама себя наказала тем, что добилась чего хотела. Прямо как по китайской вроде пословице «Бойтесь ваших желаний, они ведь могут сбыться». http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif

Марина написал(а):

Я уже поняла, что мы с тобой на одной волне, и я с огромным удовольствием начну просмотр и обсуждение!!  Надеюсь, и еще найдутся желающие к нам присоединиться!! Только вот, думаю, ближе к осени, скорей всего....Короче, как начну - свистну!!))

Мне тоже будет очень интересно узнать, как ты видишь сериал и его героев, и я с удовольствием пересмотрю его с тобой еще раз!  :flag:  :cool:  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

Отредактировано Eduarda (07-07-2015 01:10:00)

+1

70

Eduarda написал(а):

и желаю долгих и насыщенных таким же приятным общением лет вашему форуму!

Спасибо огромное!!) Надеюсь, и ты у нас надолго осядешь!!) http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

Eduarda написал(а):

А дальше, какая версия моего имени тебе нравится, так и обращайся, я только «Аннушку» особо не жалую.

"Аннушка" у меня у самой мгновенно ассоциируется с разлитым маслом  http://www.kolobok.us/smiles/icq/biggrin.gif
"Анютик", надеюсь, подойдет))

Eduarda написал(а):

Ты знаешь, там ведь все не так просто было, за что я еще ценю СУ – нет там 100% однозначности, много разных факторов и сторон одной медали. Вот взять это ее решение отказаться от любимого в пользу дочери, что мы имеем?

Анютик, на все пункты попытаюсь ответить одним махом)) Причем, поскольку деталей не помню, воспользуюсь твоими!) И своими общими ощущениями, засевшими в памяти довольно прочно.
Вот ты пишешь, что во всем "Элена видела только подтверждение правильности своего решения". А так и есть, ты знаешь! Начну с того, что Элена - тетка сильная. Что, конечно, никак не отождествляется с человеком, принимающим только правильные решения. Просто сильная и все тут. А сдвинуть сильного человека с занятой им позиции - это надо курсы специальные кончать, да и то не факт, что выйдет. Помню, какого адского труда стоило Эду склонить ее на свою сторону. Сколько душевных метаний и обстенубиений Элена пережила прежде, чем все-таки сделала шаг к этой любви, пошла за своим сердцем. И все равно, кстати говоря, стопроцентного комфорта не было. Элена, как и остальные 99% граждан любого общества, склонна была придерживаться общепринятых в нем норм, т.е. отдаться всецело любви и парить в небесах, наплевав на взгляды прохожих-соседей-коллег  с парнем намного моложе - это не про нее. Таких, как она, это терзало бы еще приличное время...хотя, кто знает, может, и отошло бы со временем на задний план. И даже Алма, думаю, сыграла здесь не очень-то главную роль. Элена ее не слабее, а то и сильнее, если так разобраться. Поэтому прими Элена противоположное решение - гуляла бы Алма лесом вместе со всеми своими недовольствами))
Но разницу в возрасте я отношу в разряд сомнений, шероховатостей, но никак не причин. О причине я уже писала, Анютик, и ты это помнишь) Для Элены этот ураган с именем "Камила" оказался не по силам. Как говорится, с тренером по боксу может спорить только тренер по стрельбе))) Ну а когда решение уже принято (распечатано и проштамповано), то все мы (и Элена ничем от нас не отличается) невольно бы искали подтверждений своему решению...во всяких там дурацких гаданиях, в словах и кознях Алмы и т.д.....особенно, если это решение является сомнительным., где помимо "за" есть еще и "против".

Eduarda написал(а):

а Элену Веры Фишер вынудили  это сделать ее вконец зарвавшаяся дочь и манипулирующая ею Алма..

еще раз повторюсь, что пусть и косое-кривое, но это было личное решение Элены. Которое на тот момент ей казалось не столько правильным, сколько  единственным. И не думаю, что скандалы с Камилой сыграли здесь решающую роль - даже молчаливо горюющей дочери Элена все равно бы поднесла Эду на блюде. Чем бы дитя не тешилось..
Ну а про Алму я уже написала выше. Кишка тонка у Алмы, чтобы влиять на Элену.

Eduarda написал(а):

Такой кошмар она предвидеть, конечно, не могла, но другие-то варианты лежали на поверхности: 1. Она же не Господь Бог, чтобы знать наверняка, что для Камилы это ее новое увлечение – любовь на всю жизнь, а не просто  очередное увлечение сродни тому, что было у нее с японцем  или у Сессы к Эду? 2. Она так же точно знала, что Эду Камилу не любит и сам не может сказать, полюбит в итоге или нет: а если он ее потом бросит, разве Камила не будет страдать еще больше, чем если бы он отшил ее ради Элены сейчас? И чем она тогда поможет своей ненаглядной доченьке?

Анютик дорогой, прочитала этот твой абзац и чего-то вспомнилась мне сказка братьев Гримм (по-моему) о том, как девушка плакала горючими слезами в погребе (куда спустилась за вином во время сватовства) о том, что вот родится у нее когда-нибудь ребенок, и пошлют его как-то в погреб, и упадет на него что-то там сверху, и убьет насмерть...)
Элена, конечно, не Господь Бог (сразу вспоминаю споры в Во имя любви), и не может подстелить все соломки своему ребенку. Но этому ребенку, мать его, подавай игрушку здесь и сейчас, хоть ты тресни. И этот напор, как мы видим, напрочь вытоптал только-только появившийся росток счастья Элены.

Eduarda написал(а):

Я рада, что тебе они понравились!   Я раньше очень любила читать их обоих.

Уайльд, зайка, прошел у меня как-то по касательной. Некоторые короткие его рассказы (или что это...) до сих пор помню...типа "Соловья и розы" или "Преданного друга"....и в глубинном детстве, кажется, читала "Кентервильское привидение". Это, похоже, всё...) А до Бернарда Шоу и вовсе не добралась ни разу.. http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif  http://www.kolobok.us/smiles/icq/biggrin.gif

Eduarda написал(а):

Я, наверно, тогда неясно выразилась, попробую исправиться    - Насчет жизни я судить не берусь: причины болезней могут быть какие угодно, что не отменяет ответственности взрослых за состояние своих тел,  и я видела много примеров, как люди сами себя разрушали и заболевали=умирали в результате собственного поведения и поступков, причем их мне почему-то назвать намного легче, чем другие случаи, где человек был невиноват в своей проблеме со здоровьем. Такие примеры тоже есть: есть две подруги, которые в детстве заполучили одна – сильную близорукость, другая – искривление позвоночника.
Но вот другой список: старший родственник в семье, здоровый как бык, был избалован маменькой  и когда что-то шло не так, то немедленно раздражался и впадал в ярость. После 50 сердце не смогло выносить эти его приступы гнева и он получил два инфаркта, которые посадили ему печень. После этого гнев у него, само собой, испарился, но вернуть  здоровье было нельзя: произошли необратимые изменения в печени и он умер. Из-за своего характера, испортившего жизнь его семье и сведшего его самого в могилу до времени.
Алкоголизм и анорексия – разрушительные болезни, которые люди устраивают себе сами, и сколько из них потом могут восстановиться полностью?
Высоцкий, Джо Дассен, почти ровесники, умершие друг за другом в возрасте 40 с небольшим: они ведь сами это себе устроили своим невоздержанным, мягко говоря, образом жизни. Причем когда были в зените славы, сил, дарования, имели любовь, деньги, «весь мир в кармане». Тоже самое относится и к Фредди Меркьюри. Так что я вот ясно вижу причинно-следственная связь между образом мыслей, поведением и состоянием здоровья.

Анютик, на этот абзац мне возразить тебе практически нечего, ты во всем права!! Разве что внесу небольшую коррективу о старшем родственнике, перенесшем инфаркт. По статистике бОльшую склонность к инфарктам имеют как раз люди молчаливые, у которых происходят бурные бури внутри, и они их по тем или иным причинам скрывают от окружающих, то есть человек, говоря грубо, сгорает изнутри. А те, кто имеет возможности характера швырнуть стул в морду собеседника, инфарктам подвержены меньше, потому как есть выход эмоциям. Но это чисто теория, на практике, ясен пень, бывает всяко.

Eduarda написал(а):

1. Согласись, что раз мы смотрим сериал, то нам приходится учитывать не только жизненные реалии, но и сериальные, в том числе и то, как там рассматривается или подается та или иная проблема?

Однозначно!!) Но я потому-то и люблю именно бразильские сериалы, что там ситуации, максимально приближенные к житейским, и образы очень жизненные, которые ты невольно примеряешь на себя и своих знакомых)
В медфакты я там особенно не вникала, уж слишком эмоционально развивался сюжет. Не говоря уже о том, что причины возникновения этого заболевания не выяснены до сих пор, и мало верю, что будут. Другой вопрос, что Манеко нам всем оттуда, из сериала, погрозил пальчиком, мол, ведите себя по-людски и все такое...не то...вона, как бывает... Я эти все намеки поняла, конечно же. Но согласиться с ними, увы, не могу. Хотя бы глядя на собственный пример. Я очень много лет (если быть точной, то 18) тяжело и безысходно (казалось бы) болела. И сколько я не искала "высшие" этому причины (как ты понимаешь, время на это у меня было)), так и не нашла. Что касается себя, рвать рубаху я не буду, но происхожу я их очень тихой и порядочной семьи, где никто и никогда ни разу не сподличал, и ничье место в жизни занять не пытался. Так что причин, часто, нет. Просто так бывает.

Eduarda написал(а):

Мне тоже будет очень интересно узнать, как ты видишь сериал и его героев, и я с удовольствием пересмотрю его с тобой еще раз!

Окей, дорогая, договорились!!) http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/good2.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/victory.gif

0

71

Марина написал(а):

Спасибо огромное!!) Надеюсь, и ты у нас надолго осядешь!!)
"Аннушка" у меня у самой мгновенно ассоциируется с разлитым маслом  "Анютик", надеюсь, подойдет))

Для «оседания» у вас здесь очень гостеприимная атмосфера, так что присоединюсь к вам с большим удовольствием!  :flag:  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif
«Аннушку» я даже не за это не жалую, а за какой-то отзвук чего-то давно и безнадежно устаревшего, типа салопа и "изволите чаю откушать?".  :D «Анютик» -нет проблем, как тебе мои «анютины глазки»?  :rolleyes:

Марина написал(а):

А сдвинуть сильного человека с занятой им позиции - это надо курсы специальные кончать, да и то не факт, что выйдет. Помню, какого адского труда стоило Эду склонить ее на свою сторону. Сколько душевных метаний и обстенубиений Элена пережила прежде, чем все-таки сделала шаг к этой любви, пошла за своим сердцем

Про сильного человека каким несомненно является Элена, здесь я полностью с тобой согласно, но вот насчет адского труда Эду и метаний Элены здесь я вижу несколько иначе.  :)  Алма все же кое-что знала о характере племянника, что  прозвучало в ее словах по время первого прихода к Элене в клинику, когда она уговаривала ее дать Эду от ворот поворот: если она действительно ему даст понять, что ходу нет, то он примет и смирится – он и не дурак, и не упертый мачо, чтобы ублажать свое задетое самолюбие. Но ведь Элена и не хотела его отталкивать, несмотря на все свое рассуждения о здравом смысле и пр.: сознанием отвергала, но подсознанием уже приняла, причем с самой первой встречи, отсюда их взаимная вроде как враждебная пикировка после аварии – за этим уже стояло взаимное влечение друг к другу. Эду конечно, ловил эти сигналы и велся на них, потому что чувствовал, что она неравнодушна к нему. Поведение  и чувства Элены в этот начальный период – просто классика по изучению дуэли «сознание против подсознания», где победило, к счастью, последнее.  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif Так что особой-то  внутренней борьбы, тем более хоть издали напоминающей ее будущую ломку после разрыва с Эду, тут и в помине не было. Она действительно «хотела покорять и быть покоренной», как и сказала в то время.

Марина написал(а):

Элена, как и остальные 99% граждан любого общества, склонна была придерживаться общепринятых в нем норм, т.е. отдаться всецело любви и парить в небесах, наплевав на взгляды прохожих-соседей-коллег  с парнем намного моложе - это не про нее. Таких, как она, это терзало бы еще приличное время...хотя, кто знает, может, и отошло бы со временем на задний план

Здесь только замечу, что  она на этот счет особо не заморачивалась:  вон как заразительно смеялась, когда Мигел принял Эду за ее сына, к тому же поначалу даже Клара одобряла саму идею таких разновозрастных отношений, не говоря об Ивети, Симоне, Зилде. Элена ведь только на фоне их общего одобрения таких отношений стала продолжать общение с Эду. И, кроме того, она на самом деле человек, внутренне независимый от всех остальных, а то как бы она смогла одна и детей растить и с любовниками жить, и не бояться никаких  слухов и косых взглядов?

Марина написал(а):

Ну а когда решение уже принято (распечатано и проштамповано), то все мы (и Элена ничем от нас не отличается) невольно бы искали подтверждений своему решению...во всяких там дурацких гаданиях, в словах и кознях Алмы и т.д.....особенно, если это решение является сомнительным., где помимо "за" есть еще и "против"….еще раз повторюсь, что пусть и косое-кривое, но это было личное решение Элены. Которое на тот момент ей казалось не столько правильным, сколько  единственным. И не думаю, что скандалы с Камилой сыграли здесь решающую роль - даже молчаливо горюющей дочери Элена все равно бы поднесла Эду на блюде. Чем бы дитя не тешилось..

Знаешь, с чем я тут не могу с тобой согласиться, точнее, почему? – из-за разброса во времени между самим принципиальным решением матери уступить дочери как только она узнала, что та влюблена в ее мужчину, и тем днем, когда Элена действительно объяила ему о разрыве. Если она все уже решила в самом начале, то почему сразу не сказала об этом дочери? – Эду понятно почему: он оказался в слишком плачевном состоянии, чтобы его так открыто и внезапно бросать, но ведь Камиле можно было бы сказать не мешкая «Доченька, нет проблем, я люблю тебя больше, чем его, не хочу, чтобы ты страдала, поэтому я потихоньку устранюсь, а ты давай, начинай занимать мое место» - этим бы все и решилось, причем без последующей порчи отношений между ними до состояния войны, без напрасный траты времени, нервотрепки и все, что последовало во время болезни Эду. Получается, Элена не только рубила хвост   своим отношениям с Эду по частям, но и Камила зря терзалась и стервенела до практически ненависти к родной матери, раз та все равно уже решила расрощаться со своей любовью в пользу дочери: это всего ведь можно было бы избежать, если окончательное решение Элены уже было принято, а ее точно не назвать слабой или малодушной, то есть неспособной выполнить то, что для себя уже решила. Так что вот еще и поэтому не могу с тобой согласиться, что она так легко кидалась отношениями как будто это действительно была игрушка, что для нее, что для ублажения Камилы.

Марина написал(а):

Кишка тонка у Алмы, чтобы влиять на Элену.

  А как назвать то, что все же крови она у нее немало попила? И я ни за что не прощу Алме ее второй приход в клинику Элены и то, как она безжалостно практически топтала тогда ее сердце, торжествующе заявляя, что ее время прошло, ее отношения с Эду уже умерли и она держится за то, чего уже нет.  У меня самой сердце кровью обливалось, когда я смотрела на Элену, видела слезы у ее глазах и то, как ей  было больно,  и  и слышала весь этот манипулятивный шантаж бездушной ведьмы, все время выпячивавшей свою доброту и заботу о других.  Если Камилу я считаю дрянью номер раз, то Алму, конечно, номер два, мерзкая манипуляторша и трусливая врунья.  http://www.kolobok.us/smiles/icq/bad.gif  http://www.kolobok.us/smiles/icq/mad.gif  М. Карлос еще по-доброму с ней обошелся, мне бы его мудрость и великодушие!

Марина написал(а):

и чего-то вспомнилась мне сказка братьев Гримм (по-моему) о том, как девушка плакала горючими слезами в погребе (куда спустилась за вином во время сватовства) о том, что вот родится у нее когда-нибудь ребенок, и пошлют его как-то в погреб, и упадет на него что-то там сверху, и убьет насмерть...)

А если бы она тогда радовалась и плясала от счастья, представляя, как сейчас туда спустится ее суженый ряженый, наедине сделает ей предложение, они поженятся, у них родится дочь, и она тоже встретит красивого парня, а потом спустится в погреб за вином, и она за ней, и теперь дочь выйдет замуж и будет счастлива… Это было бы более достоверно?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif Думаю, что примерно как представление Элены, что надо разрушить существующие отношения, чтобы дочка обрела свое счастье  в любви, которое имело бы в лучшем случае шансы 50 на 50:  или Эду ее полюбит, или нет!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

Марина написал(а):

Элена, конечно, не Господь Бог (сразу вспоминаю споры в Во имя любви), и не может подстелить все соломки своему ребенку. Но этому ребенку, мать его, подавай игрушку здесь и сейчас, хоть ты тресни. И этот напор, как мы видим, напрочь вытоптал только-только появившийся росток счастья Элены.

Так это сделал напор Камилы или решение Элены?  :question: Ведь это она решала, своей волей, которой могла защищать свое счастье или его разрушить. Это на тему, что невзирая на обстоятельства и ситуацию, человек все равно сам ответственен за свои решения и поступки.

Марина написал(а):

Уайльд, зайка, прошел у меня как-то по касательной. Некоторые короткие его рассказы (или что это...) до сих пор помню...типа "Соловья и розы" или "Преданного друга"....и в глубинном детстве, кажется, читала "Кентервильское привидение". Это, похоже, всё...) А до Бернарда Шоу и вовсе не добралась ни разу.

Мне они оба нравились за их особое,  что называется, английское чувство юмора, остроумие и в сюжете и в тексте: я читала в основном их пьесы, а потом и смотрела, тебе тоже наверняка они знакомы в том или ином варианте «Идеальный муж», «Как важно быть серьезным» О.Уальда, и конечно, «Пигмалион» Б.Шоу.

Марина написал(а):

Разве что внесу небольшую коррективу о старшем родственнике, перенесшем инфаркт. По статистике бОльшую склонность к инфарктам имеют как раз люди молчаливые, у которых происходят бурные бури внутри, и они их по тем или иным причинам скрывают от окружающих, то есть человек, говоря грубо, сгорает изнутри. А те, кто имеет возможности характера швырнуть стул в морду собеседника, инфарктам подвержены меньше, потому как есть выход эмоциям. Но это чисто теория, на практике, ясен пень, бывает всяко.

Он-то как раз и не стеснял себя в проявлениях гнева, там и до рукоприкладства в его семье доходило, не то что до слов и ора, чуть что не так. Я еще и о другой родственнице вспомнила, она лет в 56 умерла не то от скакнувшего давления, не то тоже инфаркт был: злая была, просто ядом исходила на тех, кто ей чем-то не угодил. Внук родился, на нее оставляли, так она так его запугала и затерроризировала, что он как заговорил, так и стал заикаться и всю жизнь от этого страдал. И чего добилась? – только умерла до срока от приступов собственной же ненависти.
Эти примеры, кстати, укладываются в другое объяснение, которое я давно еще слышала: что вот такие изливающие, то есть вслух отравляющие другим жизнь товарищи как раз больше страдают от сердечных заболеваний, типа инфаркта, так как вообще не контролируют свой гнев и эмоции, при которых и возникает сердцебиение и прыгает давление, а те, кто все носят в себе и терпят, вот они имеют больше шансов заболеть или язвой желудка или раком, то есть болезнями, съедающими человека изнутри, и я тоже видела примеры и тому и другому. :disappointed:

Марина написал(а):

Другой вопрос, что Манеко нам всем оттуда, из сериала, погрозил пальчиком, мол, ведите себя по-людски и все такое...не то...вона, как бывает... Я эти все намеки поняла, конечно же. Но согласиться с ними, увы, не могу

А я вот еще и за это ценю сериал, что там говорится о последствиях человеческих ошибок даже спустя много лет и  напрочь отсутствует мораль полной безнаказанности,  мол, никто и ничто мне не указ, особенно  если расплата за злые или просто трусливые и эгоистичные поступки не наступает сразу после их свершения, а иногда и вовсе вроде как отсутствует. Я на все 100 согласна с тем, что « за все надо платить» и вижу этот же принцип и в «Сем. Узах», за что ценю и уважаю его автора.  http://www.kolobok.us/smiles/personal/hi.gif Он, по-моему, на эту тему выразился в сериале очень ясно и полно.  :cool:

Марина написал(а):

Хотя бы глядя на собственный пример. Я очень много лет (если быть точной, то 18) тяжело и безысходно (казалось бы) болела. И сколько я не искала "высшие" этому причины (как ты понимаешь, время на это у меня было)), так и не нашла. Что касается себя, рвать рубаху я не буду, но происхожу я их очень тихой и порядочной семьи, где никто и никогда ни разу не сподличал, и ничье место в жизни занять не пытался. Так что причин, часто, нет. Просто так бывает.

Мариш, я очень тебе сочувствую, и надеюсь, что это тяжкое для тебя время осталось далеко позади и сейчас ты полностью здорова! Во всяком случае, от всего сердца желаю тебе здоровья и счастья!!  http://www.kolobok.us/smiles/other/heart.gif  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif
И ты знаешь, хоть это точно не мое дело даже пытаться говорить с тобой на такую непростую тему, но я все же скажу, хорошо? И извини меня, если я этим тебя расстрою или задену, но мне кажется, что помимо болезней неизвестного (для нас) происхождения и цели, есть и те, которые даются не только как ответ на «почему?» , но и «зачем?»: чтобы человек стал таким, каким бы не стал без этой болезни, или если это уже в прошлом, то в таком случае испытания. Помнишь разговор Мигела с сыном, где выясняется, что та авария, которую он пережил, не только принесла вред его здоровью, но и открыла для него другой мир, неизвестный  типичному подростку  из  благополучной семьи? Паоло увлекся фотографией, стал сочинять стихи, у него появился свой внутренний мир – все то, что его не интересовало до аварии. А потом еще и любимая девушка в лице его физиотерапевта.

Марина написал(а):

Окей, дорогая, договорились!!)

Надеюсь, я тебя не окончательно утомила этими своими постами по сериалу еще до того, как ты соберешься его смотреть? :blush:  Если что, ты дай мне знать, я тогда тихонечко буду ждать и не надоедать тебе этими обсуждениями.   http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/music2.gifhttp://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

Отредактировано Eduarda (09-07-2015 03:26:49)

+1

72

Eduarda написал(а):

Для «оседания» у вас здесь очень гостеприимная атмосфера, так что присоединюсь к вам с большим удовольствием!

Моя ты дорогая, как хорошо!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

Eduarda написал(а):

«Аннушку» я даже не за это не жалую, а за какой-то отзвук чего-то давно и безнадежно устаревшего, типа салопа и "изволите чаю откушать?".   «Анютик» -нет проблем, как тебе мои «анютины глазки»?

Ну да, от "Аннушки" сразу веет тургеневской барышней, длинными платьями и рюшами..)) Оооо, анютины глазки просто великолепны!!  :cool: Я сразу на них глаз положила!!) Собачий нос с моей аватары так и тянется их понюхать :D

Eduarda написал(а):

Но ведь Элена и не хотела его отталкивать, несмотря на все свое рассуждения о здравом смысле и пр.: сознанием отвергала, но подсознанием уже приняла, причем с самой первой встречи, отсюда их взаимная вроде как враждебная пикировка после аварии – за этим уже стояло взаимное влечение друг к другу. Эду конечно, ловил эти сигналы и велся на них, потому что чувствовал, что она неравнодушна к нему. Поведение  и чувства Элены в этот начальный период – просто классика по изучению дуэли «сознание против подсознания», где победило, к счастью, последнее.   Так что особой-то  внутренней борьбы, тем более хоть издали напоминающей ее будущую ломку после разрыва с Эду, тут и в помине не было. Она действительно «хотела покорять и быть покоренной», как и сказала в то время.

Может и так, Анютик. Не знаю, почему у меня осталось в памяти впечатление о внутренней борьбе мозга Элены с ее же сердцем в плане возрастной разницы. Сейчас мне сложно судить. Все-таки, я лет 5-7 назад смотрела. Когда будем пересматривать, тогда уже вместе обратим внимание на все детали!)
Конечно, все мы подспудно хотим быть покоренными, а как же)) Это во всех нас природой заложено) Я б такая, чтоб меня всю жизнь покоряли и покоряли...только шо-то особо очередь не стоит http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/crazy.gif

Eduarda написал(а):

Здесь только замечу, что  она на этот счет особо не заморачивалась:  вон как заразительно смеялась, когда Мигел принял Эду за ее сына, к тому же поначалу даже Клара одобряла саму идею таких разновозрастных отношений, не говоря об Ивети, Симоне, Зилде. Элена ведь только на фоне их общего одобрения таких отношений стала продолжать общение с Эду. И, кроме того, она на самом деле человек, внутренне независимый от всех остальных, а то как бы она смогла одна и детей растить и с любовниками жить, и не бояться никаких  слухов и косых взглядов?

Ну совсем-то свободных людей от общественного мнения я не встречала, аж ни одного....невзирая на декларации и провозглашения о полном наплевательстве) Над всеми людьми в той или иной степени давлеют догмы, как бы внешне они не пыжились. И, думаю, что Элена вряд ли была в полном восторге от того, что Мигел принял Эду за ее сына, как бы при этом не смеялась. И, безусловно, зайка, то, что друзья и соседи ее поддержали в этом выборе, сыграло огромную роль! Собственно, мнение друзей и соседей - и есть общественное, ну правда же?)

Eduarda написал(а):

Знаешь, с чем я тут не могу с тобой согласиться, точнее, почему? – из-за разброса во времени между самим принципиальным решением матери уступить дочери как только она узнала, что та влюблена в ее мужчину, и тем днем, когда Элена действительно объяила ему о разрыве. Если она все уже решила в самом начале, то почему сразу не сказала об этом дочери?

Неееет, конечно, ее решение пришло не сразу, дорогой мой человек!! Ей же надо было сначала от себя оторвать Эду с мясом! А прежде, чем начать отрывать, еще и саму себя к этой мысли приучить - она же любила его, уже начала привыкать к своему счастью....а тут Камила со своими "конЫками". Ясное дело, что на это ушло какое-то время...а уж про душевные силы я вообще молчу...Так что, если так разобраться, она не только Эду хвост по кускам рубила, но и самой себе...
Боже, бедная....я когда смотрела, невольно себя представляла на ее месте...Не доведи Господи, попасть в такой переплет...
Растишь, растишь, блин - и получите, распишитесь... http://forumupload.ru/uploads/000d/6b/61/53247-5.gif

Eduarda написал(а):

А как назвать то, что все же крови она у нее немало попила? И я ни за что не прощу Алме ее второй приход в клинику Элены и то, как она безжалостно практически топтала тогда ее сердце, торжествующе заявляя, что ее время прошло, ее отношения с Эду уже умерли и она держится за то, чего уже нет.  У меня самой сердце кровью обливалось, когда я смотрела на Элену, видела слезы у ее глазах и то, как ей  было больно,  и  и слышала весь этот манипулятивный шантаж бездушной ведьмы, все время выпячивавшей свою доброту и заботу о других.  Если Камилу я считаю дрянью номер раз, то Алму, конечно, номер два, мерзкая манипуляторша и трусливая врунья.      М. Карлос еще по-доброму с ней обошелся, мне бы его мудрость и великодушие

О, ну я тоже не сквозь розовые очки на Алму смотрела, что ты!! Та еще мерзкая стерва!! Тетка-паровоз!! Во всем полный контроль...как в цирке - каждый тигр на своей тумбе!! Ну а че, Карлос ей тоже чудненько по носу щелкнул, с этим ее конченным муженьком, любителем шампанского)) Называется "получи, фашист, гранату" - я была очень даже рада!!) http://www.kolobok.us/smiles/standart/victory.gif  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/dance2.gif

Eduarda написал(а):

А если бы она тогда радовалась и плясала от счастья, представляя, как сейчас туда спустится ее суженый ряженый, наедине сделает ей предложение, они поженятся, у них родится дочь, и она тоже встретит красивого парня, а потом спустится в погреб за вином, и она за ней, и теперь дочь выйдет замуж и будет счастлива… Это было бы более достоверно?   Думаю, что примерно как представление Элены, что надо разрушить существующие отношения, чтобы дочка обрела свое счастье  в любви, которое имело бы в лучшем случае шансы 50 на 50:  или Эду ее полюбит, или нет!

Ну знаешь, Анютик, если, к примеру, моя дочка начинает с кем-то встречаться...и мы все обсудили и пришли к выводу, что он такой ничего, и ей с ним весело, и влюбилась она...то я о плохом будущем просто стараюсь не думать....оно само меня найдет, если ему угодно будет) Я к этому похихикала)
Другой вопрос, что в конкретной ситуации Элены и Камилы, они в тот период временно  стали не матерью и дочерью, а врагами. Пока Элена не приняла решение. Собственно, я не исключаю, что не отдай Элена ей Эду, то в их отношениях наметилась бы огромная трещина на весьма неопределенный срок. Камила явно была именно так настроена.

Eduarda написал(а):

Так это сделал напор Камилы или решение Элены?   Ведь это она решала, своей волей, которой могла защищать свое счастье или его разрушить. Это на тему, что невзирая на обстоятельства и ситуацию, человек все равно сам ответственен за свои решения и поступки.

Предыдущие мои две строки (выше) - и есть ответ. Элена, как и большинство других матерей, очень зависима от своего ребенка. От отношений, от проявлений любви и все такое...Сначала они от нас, в детстве...потом мы от них, попозже. Это весьма жизненно. А когда мы эмоционально зависимы, то здравый смысл, я уже не говорю о собственном счастье, - все это как-то отходит на задний план. А на передний выступает страх потери родного человека. А именно этим запрещенным приемом Камила с успехом и воспользовалась. Страх потерять отношения с дочерью оказался сильнее собственного счастья, и даже собственного "я". Так что от напора Камилы рисуем стрелочку к решению.

Eduarda написал(а):

Внук родился, на нее оставляли, так она так его запугала и затерроризировала, что он как заговорил, так и стал заикаться и всю жизнь от этого страдал. И чего добилась? – только умерла до срока от приступов собственной же ненависти.
Эти примеры, кстати, укладываются в другое объяснение, которое я давно еще слышала: что вот такие изливающие, то есть вслух отравляющие другим жизнь товарищи как раз больше страдают от сердечных заболеваний, типа инфаркта, так как вообще не контролируют свой гнев и эмоции, при которых и возникает сердцебиение и прыгает давление, а те, кто все носят в себе и терпят, вот они имеют больше шансов заболеть или язвой желудка или раком, то есть болезнями, съедающими человека изнутри, и я тоже видела примеры и тому и другому.

Может, и так, Анютик. Я, собственно, вставила свои 5 копеек, исходя из медицинских статистик, вернее, объяснений. А вот сама я никогда не проводила таких анализов. Фиг его знает, возможно, и правильно говорят. Знаю, что язва желудка - это болезнь от стресса....острого, и даже чаще хронического. А вот громко или молча человек находился в этом стрессе, может, и имеет значение, но я не в курсе.

Eduarda написал(а):

А я вот еще и за это ценю сериал, что там говорится о последствиях человеческих ошибок даже спустя много лет и  напрочь отсутствует мораль полной безнаказанности,  мол, никто и ничто мне не указ, особенно  если расплата за злые или просто трусливые и эгоистичные поступки не наступает сразу после их свершения, а иногда и вовсе вроде как отсутствует. Я на все 100 согласна с тем, что « за все надо платить» и вижу этот же принцип и в «Сем. Узах», за что ценю и уважаю его автора.   Он, по-моему, на эту тему выразился в сериале очень ясно и полно.

Ой, и я Манеку уважаю и даже люблю!! Правда, с последним сериалом он там че-то намудрил...я несколько разочарована....но не важно!)
Да, конечно, любой человек так или иначе платит за совершаемые подлости. Другой вопрос, что неправильно думать, что болезни и беды - это всегда плата. Такая уверенность завести может далеко...Но рано или поздно противодействие судьбы наступает, я в этом тоже уверена. Ну или хотела бы быть уверенной) Тут, скорее, закон Ньютона)

Eduarda написал(а):

Мариш, я очень тебе сочувствую, и надеюсь, что это тяжкое для тебя время осталось далеко позади и сейчас ты полностью здорова! Во всяком случае, от всего сердца желаю тебе здоровья и счастья!!

Спасибо, моя дорогая!! Да, далеко позади уже, слава тебе, Господи! И спасибо за пожелание здоровья, Анитик, чего и тебе от всей души желаю!! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

Eduarda написал(а):

И ты знаешь, хоть это точно не мое дело даже пытаться говорить с тобой на такую непростую тему, но я все же скажу, хорошо? И извини меня, если я этим тебя расстрою или задену, но мне кажется, что помимо болезней неизвестного (для нас) происхождения и цели, есть и те, которые даются не только как ответ на «почему?» , но и «зачем?»: чтобы человек стал таким, каким бы не стал без этой болезни, или если это уже в прошлом, то в таком случае испытания.

Ты даже абсолютно не переживай, что заденешь меня, выбрось из головы немедленно это!!) Да, я читала что-то подобное, какую-то весьма толстую книженцию на тему того, что ничего в жизни человека не бывает зря и все такое в этом духе...И вот читала тогда и думала - а что, смерть близких, к примеру - она что, тоже не зря? Или всякие беды...Не исключено, что есть за что зацепиться в этой теории, зайка...но она довольно спорная....То есть она бытует, и я об этом знаю...но мое к ней отношение сходу так и не обрисую...непросто..

Eduarda написал(а):

Надеюсь, я тебя не окончательно утомила этими своими постами по сериалу еще до того, как ты соберешься его смотреть?   Если что, ты дай мне знать, я тогда тихонечко буду ждать и не надоедать тебе этими обсуждениями.

Ох нифига себе - "утомила"!!!) Да я удовольствие получаю!!) Вот так-то!!)) Единственное что, Анютик, у меня с завтрашнего дня начинается рабочая неделя, и ты не волнуйся, пожалуйста, если, скажем, ответ на твой пост я выложу дня через два, к примеру. Просто в 9 вечера прихожу с работы, и заваливаюсь спать уже около 11 на рабочей неделе, поэтому буду ответы писать пару дней. До связи, дорогая!!) http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_059.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

73

Марина написал(а):

Оооо, анютины глазки просто великолепны!!  :cool: Я сразу на них глаз положила!!) Собачий нос с моей аватары так и тянется их понюхать

Спасибо!   http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/angel.gif  Такому милому псёнышу всегда пожалуйста!:flirt: http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

Марина написал(а):

Неееет, конечно, ее решение пришло не сразу, дорогой мой человек!! Ей же надо было сначала от себя оторвать Эду с мясом! А прежде, чем начать отрывать, еще и саму себя к этой мысли приучить - она же любила его, уже начала привыкать к своему счастью....а тут Камила со своими "конЫками". Ясное дело, что на это ушло какое-то время...а уж про душевные силы я вообще молчу...Так что, если так разобраться, она не только Эду хвост по кускам рубила, но и самой себе...Боже, бедная....я когда смотрела, невольно себя представляла на ее месте...Не доведи Господи, попасть в такой переплет...Растишь, растишь, блин - и получите, распишитесь...

Очень на этот счет надеюсь, что младшая дочка компенсирует матери все те беды и раны, что нанесла ей старшая, и не будет и в сотой доле такой же неблагодарной и холодной тварью как Камила.
А вот насчет решения Элены, боюсь, что в ту первую ночь на пляже, о которой я уже упоминала, она все уже для себя решила, так как своим  последующим  поведением с Эду фактически отдала его Камиле. И Иветти, своей подруге она говорила, что не будь Камила ее дочерью, то она быстро бы с ней разобралась. А это, согласись, следствия уже принятого для себя принципиального решения отпустить от себя Эду ради Камилы. В общем-то это был самый болезненный для нее вариант из всех: Элена отстранилась от Эду и полностью развязала руки обеим стервам – Камиле и Алме, которые воспользовались такой форой по полной программе. При этом, естественно, и у самого Эду стали закрадываться сомнения в том, насколько важны их отношения для Элены: она же только раз приехала к нему в больницу, потом тоже один раз домой, а второй и последний был по существу из-за Камилы, а не ради  того, чтобы навестить именно его. Отношения не могут держаться на усилиях и стремлениях только одного из партнеров, да еще когда он настолько серьезно пострадал как Эду. Элена ведь в первые часы после его падения пообещала ему, что никогда его не оставит, как он ее и просил, и что в итоге? Оставила! Я бы вот не знаю как обиделась, если бы мне так пообещали, а навестили в больнице всего раз. Но ведь дать дочке шанс важнее всего, даже если она больше похожа на змею подколодную, а не на родную дочь.  А парень-то почему  должен от этого страдать и считать, что может он ей такой, увечный, просто не нужен? И все это на фоне не отходящей от его постели Камилы с ее вечным мороженым, полностью забившей на свою учебу и на мать, оплачивающей ей и мороженое и учебу. Какая же она дрянь, до сих пор отойти не могу  http://www.kolobok.us/smiles/icq/mad.gif и ее болезнь все равно оставила меня равнодушной: я больше переживала за Марселу, которая в итоге умерла, :'(  а выздоровление Камилы я приняла сквозь зубы только потому, что иначе Элена еще больше бы страдала. 

Марина написал(а):

Та еще мерзкая стерва!! Тетка-паровоз!! Во всем полный контроль...как в цирке - каждый тигр на своей тумбе!! Ну а че, Карлос ей тоже чудненько по носу щелкнул, с этим ее конченным муженьком, любителем шампанского)) Называется "получи, фашист, гранату" - я была очень даже рада!!)

Тут мы с тобой просто одно и то же увидели и поняли!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_018.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif Еще добавлю парочку брошенных автором «гранат»: Эду с сестрой узнали правду о своем финансовом состоянии и прищучили  Алму этим фактом, сразу заткнув ей рот о том, что она их всегда содержала и они ей всем обязаны, а потом Эду еще и заставил ее признаться в истории беременности от его отца. И пусть она так всю жизнь и воспитывает чужих детей, рожденных другими женщинами от ее любимых мужчин. http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/crazy.gif

Марина написал(а):

если, к примеру, моя дочка начинает с кем-то встречаться...и мы все обсудили и пришли к выводу, что он такой ничего, и ей с ним весело, и влюбилась она...то я о плохом будущем просто стараюсь не думать...

Мариш, я немного уточню твой пример: дочка-то эта не просто встречается со свободным от отношений парнем, а долго разбивала эти отношения и не знает, как и все остальные, свободно сейчас его сердце или нет. Точнее, она даже уверена в обратном, иначе бы не примчалась в клинику выяснять,  виделась ли ее мать с Эду наедине после своего возвращения или нет. Я напомню на всякий случай, что когда Сесса узнала о разрыве Элены с Эду и сразу собралась бежать его завоевывать, то мудрый Мигел ее остановил: нельзя в это  время пытаться занять чужое, пусть уже  оставленное место. Если настоять на отношениях в такой момент, то потом все время будешь терзаться, остался с тобой этот человек по своей воле или из-за твоей настойчивости. Отец дал дочери мудрый совет, а вот Камила его не слышала и влетела в эту ловушку внешне обманной доступности чужого сердца, и потом так без конца ему в глаза и заглядывала и все просила то поцеловать ее, то сказать о любви,  и вроде только к концу своей болезни подуспокоилась от постоянного беспокойства о том, что Эду может ее бросить. Вообще-то жалкая участь вот так изо всех сил вытягивать и добиваться любви мужчины. Хотя Камила поразительно не брезглива, а понятие щепетильность или чувство собственного достоинства ей в принципе незнакомы. Наверно, это все же отцовские гены, у которого с моралью и этикой, как и с правилами в отношениях примерно так же, как и у дочери, хотя все же получше.

Марина написал(а):

Другой вопрос, что в конкретной ситуации Элены и Камилы, они в тот период временно  стали не матерью и дочерью, а врагами. Пока Элена не приняла решение. Собственно, я не исключаю, что не отдай Элена ей Эду, то в их отношениях наметилась бы огромная трещина на весьма неопределенный срок. Камила явно была именно так настроена.

У меня вот эта часть их отношений вызывает большие вопросы в плане обоснования их автором: ведь здесь, как ни крути, их прежние отношения вернуть просто невозможно. Мать знает, что дочь ее предала, дочь это знает и больше не чувствует себя за это виноватой, мать для нее стала только препятствием на ее пути, и обе это прекрасно сознают. Как после этого их отношения могут вернуться в прежнее русло как будто ничего и не было? http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif  Это как раз тот случай, когда в одну и ту же реку нельзя войти дважды. Можно делать вид, что все ок, снова улыбаться друг другу, восстановить внешнюю часть отношений, но внутреннюю, когда они были действительно близкими друг другу людьми и разделяли жизнь друг друга, восстановить невозможно: разбитую посуду можно склеить, можно даже ей пользоваться как и раньше, но она никогда не станет прежней, целой и невредимой, без трещин пережитой боли и обид.  :nope:

Марина написал(а):

Элена, как и большинство других матерей, очень зависима от своего ребенка. От отношений, от проявлений любви и все такое...Сначала они от нас, в детстве...потом мы от них, попозже. Это весьма жизненно. А когда мы эмоционально зависимы, то здравый смысл, я уже не говорю о собственном счастье, - все это как-то отходит на задний план. А на передний выступает страх потери родного человека. А именно этим запрещенным приемом Камила с успехом и воспользовалась. Страх потерять отношения с дочерью оказался сильнее собственного счастья, и даже собственного "я". Так что от напора Камилы рисуем стрелочку к решению.

Ты знаешь, вот не заметила я у Элены этого страха потерять дочь. Ту Камилу, которую она всегда знала и любила, она уже потеряла, получив вместо дочери эту озлобленную на нее и стервозную соперницу, во-вторых, я не вижу этого страха как главного мотива для Элены в то время потому, что она все же любила ее больше, чем боялась потерять, а также понимала, что уже потеряла, раз она так себя вела, да еще и внимала Алме как оракулу: думаю, что для Элены как для матери видеть это было не менее мучительно, чем как для женщины отдавать своего возлюбленного
А вижу я, что эта война с собственным ребенком ее измотала, она никогда так не жила  и не хотела так жить, при этом понимая, что единственный теперь способ прекратить эту вражду со стороны Камилы – это дать ей то, что она хочет: освободить дорогу к Эду.

Мое мнение сводится к тому, что Элена, устав от этой тупиковой ситуации и чувствуя себя, как самая старшая и опытная среди троих, ответственной за ее разрешение, решила поступить так, как умный водитель, которому на хвост сел какой-то приставала,  по правилу трех «Д» -  «Дай Дорогу Дураку», поэтому и сказала дочери, что сходит со сцены (своей полосы дороги) и будет наблюдать за спектаклем (что произойдет на дороге дальше) уже как зритель. И эта дура, понаслушавшись  Алмы и ее мнений, уж влетела со всего маху, так влетела, и Элене, как и единственному, например, проезжающему мимо аварии на дороге с тем, кто незадолго до этого нарушал все возможные правила движения, не оставалось ничего другого, как ее спасать.

Марина написал(а):

Спасибо, моя дорогая!! Да, далеко позади уже, слава тебе, Господи! И спасибо за пожелание здоровья, Анитик, чего и тебе от всей души желаю!!

Я очень рада, что у это прошло и уже позади! http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/good2.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance2.gif  И большое тебе спасибо за ответные пожелания!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

Марина написал(а):

Ох нифига себе - "утомила"!!!) Да я удовольствие получаю!!) Вот так-то!!)) Единственное что, Анютик, у меня с завтрашнего дня начинается рабочая неделя, и ты не волнуйся, пожалуйста, если, скажем, ответ на твой пост я выложу дня через два, к примеру

Ой, как мне приятно было узнать, что наше общение доставляет тебе удовольствие!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif Спасибо за предупреждение, конечно, пиши только когда будет время и возможность, сама не всегда могу ответить быстро и развернуто, так что и не думай об этом, когда напишешь, тогда и замечательно – я тут и никуда не денусь.   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif    Успехов тебе!   http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

Отредактировано Eduarda (11-07-2015 03:15:36)

+1

74

Мариш, в ожидании твоего появления я побродила по ютьюбу и наткнулась на одно видео по Сем. узам с Эленой и Эду: простенькое, проще некуда - слепили несколько эпизодов с ними под музыку и все дела, иностранцы даже не представляют себе по-моему, каких высот достигают наши авторы клипов по любимым сериалам, но дело не в этом, а в этой музыке, точнее песни для дуэта - вот она меня зацепила, название было дано, я стала искать имена исполнителей, а посмотрев их выступление  и кое-как поняв отзывы слушателей, и перевод текста. Знаешь, просто прибалдела от того, насколько он подходит нашим героям в их чувствах не в клипе, (там он прям не пришей собаке хвост!) а при их расставании! В общем, я решила выложить, что нашла,  потому что действительно меня это сходство просто поразило, вплоть до совпадения слов о великой любви и том, что оба мужчины говорят о том, что их женщины в это время плачут, и само собой, что это болезненное расставание в обоих случаях, которого мужчины точно не хотят, ну и накал чувств, конечно, .. короче, как говорится "судите сами"...

Сначала сам клип с этой песней (не знаю, знакома она тебе или нет, я вот только на днях через это видео ее для себя и открыла: называется "Больное сердце", поют: ее автор известнейший итал. певец и автор песен Джиджи Д'Алессио и Лара Фабиан)

вот ее перевод (жирным я выделила совсем уж явные совпадения, хотя и припев о больном сердце и потерянной надежде идеально ложится на состояние героев в эпизоде расставания):

"Больное сердце"

Un Cuore Malato (оригинал Gigi D'Alessio feat. Lara Fabian)
Больное сердце (перевод La gatta nera из Тулы)

[Gigi:]
Если закончится это любовное приключение,
Будет нелегко,
Эта огромная радуга
Не сможет растворить яд,
Что я должен выпить вместе с тобой

[Lara:]
Как ты себя чувствуешь?
Мне уже плохо
И ты знаешь,
Что будешь чувствовать себя так же
Одиноко

[Gigi:]
Непросто начать новую жизнь,
Мы не сможем забыть

[Lara:]
Нашу огромную любовь

[Gigi & Lara:]
Больное сердце причиняет страдания,
Бьётся лишь для тебя
И понимает, что надежды нет

[Lara:]
Я привыкла к тебе

[Gigi:]
Если ты плачешь, как я могу верить тебе

[Lara:]
Знаешь, я готова потерять тебя
Я не хочу, чтобы ты страдал

[Gigi &Lara:]
Больное сердце причиняет страдания,
Бьётся лишь для тебя
И понимает, что надежды нет

[Lara:]
Я привыкла к тебе

[Gigi:]
Я могу умереть

[Lara:]
Нет, ты не должен так говорить

[Gigi:]
Как я смогу прожить без тебя

[Gigi:]
Бросить тебя -
Это так неестественно,
Я уже чувствую
Что причиняю себе боль

[Lara:]
Так жить невозможно

[Gigi:]
Несомненно, я не могу потерять тебя
Мы не должны забыть

[Lara:]
Нашу огромную любовь

[Gigi &Lara:]
Больное сердце причиняет страдания,
Бьётся лишь для тебя
И понимает, что надежды нет

[Lara:]
Я привыкла к тебе

[Gigi:]
Если ты плачешь, как я могу верить тебе

[Lara:]
Знаешь, я готова потерять тебя
Я не хочу, чтобы ты страдал

[Gigi:]
Эта страсть в сердце
Уничтожит каждую новую любовь
Я не могу жить без тебя

[Lara:]
Нет никакой жизни без ...

[Gigi &Lara:]
Больное сердце причиняет страдания,
Бьётся лишь для тебя
И понимает, что надежды нет

[Lara:]
Я привыкла к тебе

[Gigi:]
Я могу умереть

[Lara:]
Нет, ты не должен так говорить

[Gigi:]
Как я смогу прожить без тебя

Источник: http://www.amalgama-lab.com/songs/g/gig … alato.html
© Лингво-лаборатория «Амальгама»: http://www.amalgama-lab.com/.

середину(первые минуты видео ниже)  и конец (с 5 мин 30 сек) расставания Элены с Эду в 60й серии

Отредактировано Eduarda (17-07-2015 02:47:02)

+1

75

Привет, Анютичек!!) Мда...обещанные два дня растянулись у меня на неделю...бывает...)) Устала просто кошмарно.

Eduarda написал(а):

Очень на этот счет надеюсь, что младшая дочка компенсирует матери все те беды и раны, что нанесла ей старшая, и не будет и в сотой доле такой же неблагодарной и холодной тварью как Камила.

Как там где-то писалось (или кем-то говорилось) в ответ на "надежда умирает последней"...надежда, мол, вообще не умирает!!) Так что да, будем надеяться, что вне сериала у Элены теперь наступит совсем новый период. В котором будут нежность и любовь, будет взаимное уважение и поддержка близких. И не будет подножек и ножей в спину, махрового эгоизма и постоянной вереницы обязанностей, так и не переходящих в права. Уж она заслужила счастье, как никто!!

Eduarda написал(а):

А вот насчет решения Элены, боюсь, что в ту первую ночь на пляже, о которой я уже упоминала, она все уже для себя решила, так как своим  последующим  поведением с Эду фактически отдала его Камиле. И Иветти, своей подруге она говорила, что не будь Камила ее дочерью, то она быстро бы с ней разобралась. А это, согласись, следствия уже принятого для себя принципиального решения отпустить от себя Эду ради Камилы. В общем-то это был самый болезненный для нее вариант из всех

Окей, согласна, зайка. У тебя, в любом случае, более свежие сведения, чем мои, уже изрядно покрывшиеся мхом)) Но сколько обертку не меняй, вкус конфеты тот же - Элена переступила через себя ради дочери (тьфу-тьфу, избави Боже всех матерей от таких детей!), и ее боли хватило бы на полк солдат. Я вот задумалась....что сколько бы меня Манеко не убеждал, что пара Элена-Мигел лучше, что они друг другу подходят, им есть, о чем говорить, чувствуют одинаково и далее по тексту....но вот, хоть убейте меня!, но мне такая любовь (спокойная, выверенная) кажется пресной и скучной, даже в жизни. Я люблю, чтоб была искра, чтоб дыхание в зобу спирало, чтоб ток по телу проходил, и именно так и было у Элены с Эду! Вот и весь сказ!!) Ну ничего...где-то я уже тут писала об этом...что если такая любовь есть в нашей жизни хотя бы несколько месяцев, или хотя бы несколько недель - то жизнь не зря...

Eduarda написал(а):

Еще добавлю парочку брошенных автором «гранат»: Эду с сестрой узнали правду о своем финансовом состоянии и прищучили  Алму этим фактом, сразу заткнув ей рот о том, что она их всегда содержала и они ей всем обязаны, а потом Эду еще и заставил ее признаться в истории беременности от его отца. И пусть она так всю жизнь и воспитывает чужих детей, рожденных другими женщинами от ее любимых мужчин.

Ой, да, дорогая, эти моменты я тоже помню, а как же!!) Душка-Карлос все-таки успел напихать Алме полные щеки!!) Не все ж ей в королевах ходить, выезжая на чужом горбу, заразище такой!!

Eduarda написал(а):

Я напомню на всякий случай, что когда Сесса узнала о разрыве Элены с Эду и сразу собралась бежать его завоевывать, то мудрый Мигел ее остановил: нельзя в это  время пытаться занять чужое, пусть уже  оставленное место. Если настоять на отношениях в такой момент, то потом все время будешь терзаться, остался с тобой этот человек по своей воле или из-за твоей настойчивости. Отец дал дочери мудрый совет, а вот Камила его не слышала и влетела в эту ловушку внешне обманной доступности чужого сердца

Хм....абсолютно ведь верно....старый мудрый Мигел все правильно сказал дочери. Помнится, у этой Сессы не очень густо с мозгами было (хотя могу ошибаться), и на нее бы Эду в любом случае не клюнул, но вовремя данный совет, да еще такой, стоит целого мешка бриллиантов!!
Хотя подозреваю, что найдись кто-то подобный с таким советом у Камилы, - эффекта бы не последовало. Не того Камила поля ягода, чтобы отступить.

Eduarda написал(а):

Вообще-то жалкая участь вот так изо всех сил вытягивать и добиваться любви мужчины. Хотя Камила поразительно не брезглива, а понятие щепетильность или чувство собственного достоинства ей в принципе незнакомы.

На двести процентов, Анютик, согласна!! Если ты человек, а не бездушное полено, то без терзаний в последствии и страха потерять то, что отобрала у другого, подобные ситуации не обходятся никогда. Да и, к тому же, подобная любовь может очень быстро сойти на нет, даже при условии, что это любовь, а не просто подорожник, временно приложенный к ране. Так что Камиле, считай, повезло, что Эду со временем все-таки врос в нее корнями.

Eduarda написал(а):

У меня вот эта часть их отношений вызывает большие вопросы в плане обоснования их автором: ведь здесь, как ни крути, их прежние отношения вернуть просто невозможно. Мать знает, что дочь ее предала, дочь это знает и больше не чувствует себя за это виноватой, мать для нее стала только препятствием на ее пути, и обе это прекрасно сознают. Как после этого их отношения могут вернуться в прежнее русло как будто ничего и не было?

В прежнее русло уже никак. Но они же не перестают на этом быть матерью и дочерью. Так что наступает новый этап отношений. В котором никто ничего не забудет (ЕСТЕСТВЕННО! Как можно подобное забыть?), но и родственные связи ножницами не отрежешь, не так-то это и легко, как кажется, даже невзирая на весь произошедший кошмар. В данной ситуации очень сильно поможет счастье от выздоровления Камилы, оно многие острые углы сгладит и многие трещины залепит. Плюс время, его благотворного действия мы тоже не будем сбрасывать со счетов. Единственное что....у Элены с Эду комфорт в отношениях, думаю, не наступит уже никогда, он просто нереален.

Eduarda написал(а):

Ты знаешь, вот не заметила я у Элены этого страха потерять дочь. Ту Камилу, которую она всегда знала и любила, она уже потеряла, получив вместо дочери эту озлобленную на нее и стервозную соперницу, во-вторых, я не вижу этого страха как главного мотива для Элены в то время потому, что она все же любила ее больше, чем боялась потерять, а также понимала, что уже потеряла, раз она так себя вела, да еще и внимала Алме как оракулу: думаю, что для Элены как для матери видеть это было не менее мучительно, чем как для женщины отдавать своего возлюбленного
А вижу я, что эта война с собственным ребенком ее измотала, она никогда так не жила  и не хотела так жить, при этом понимая, что единственный теперь способ прекратить эту вражду со стороны Камилы – это дать ей то, что она хочет: освободить дорогу к Эду.

Анютик, здесь мы с тобой расходимся, как ни крути)) Глядя на Элену, я уверена в том, что не будь Камила ее дочерью, не видать бы ей Эду, как своих ушей - Элена бы боролась за него, как тигрица. Она как раз не из тех, кто пасует перед вздорными девицами всех мастей. Но поскольку это ее ребенок, в котором она была полностью растворена все свои последние годы, она и отступила. Я именно так вижу эту ситуацию. И, не исключено, что я поступила бы так же.

Eduarda написал(а):

Ой, как мне приятно было узнать, что наше общение доставляет тебе удовольствие!   Спасибо за предупреждение, конечно, пиши только когда будет время и возможность, сама не всегда могу ответить быстро и развернуто, так что и не думай об этом, когда напишешь, тогда и замечательно – я тут и никуда не денусь.       Успехов тебе!

Запоздалое спасибо за пожелание  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif  Успехи - мой конек!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif  http://www.kolobok.us/smiles/icq/biggrin.gif
И я ужасно рада твоему терпеливому ожиданию, дорогая!! Надеюсь, ты в свободное (от меня) время и по другим бразильским темам уже прогулялась!) У нас немного бразильских поклонников, зато они верные!! "Лучше меньше, да лучше", как говаривал небезызвестный Владимир Ильич... :D

Eduarda написал(а):

Мариш, в ожидании твоего появления я побродила по ютьюбу и наткнулась на одно видео по Сем. узам с Эленой и Эду: простенькое, проще некуда - слепили несколько эпизодов с ними под музыку и все дела, иностранцы даже не представляют себе по-моему, каких высот достигают наши авторы клипов по любимым сериалам, но дело не в этом, а в этой музыке, точнее песни для дуэта - вот она меня зацепила, название было дано, я стала искать имена исполнителей, а посмотрев их выступление  и кое-как поняв отзывы слушателей, и перевод текста.

Боже, какой клип...какая песня...а слова....у меня, ты знаешь, Анютик, даже как-то слезы сами собой подступили предательски....возможно, это усталость после рабочей недели....но, думаю, скорее, эти поцелуи Эду и Элены, их выражения лиц, когда они рядом, вкупе с текстом песни - просто убили меня наповал...Пара просто великолепная!! К Фишер я, в принципе, спокойна, хотя и признаю, что она хорошая актриса, а вот Джанеккини очень люблю, дай ему Бог сил и здоровья, этому замечательному парню, ему в жизни тоже пришлось несладко.. Короче, спасибо тебе, дорогая!!! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif

+1

76

Марина написал(а):

.какая песня

Мариш, с возвращением! http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/dance2.gif  Огромное спасибо, что выкроила время и написала такой потрясающий пост!  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/clapping.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/other/heart.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif
Я его еще раз завтра перечитаю, настолько мне близки и понятны твои слова!  http://www.kolobok.us/smiles/other/heart.gif  И раз тебе тоже так понравилась эта песня, вот она в ее лучшем исполнении и виде, которое я только смогла найти на ютьюбе = оно же самое популярное: почти 2,5 млн просмотров. Какой дуэт!..  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_60A.gif Оставляет такое же впечатление в музыкальном и эмоциональном отношении, как Элена и Эду в любовном... Надеюсь, что эта песня поможет тебе отдохнуть и восстановить силы после напряженной рабочей недели!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

Отредактировано Eduarda (18-07-2015 03:50:03)

+1

77

Eduarda написал(а):

Какой дуэт!..   Оставляет такое же впечатление в музыкальном и эмоциональном отношении, как Элена и Эду в любовном... Надеюсь, что эта песня поможет тебе отдохнуть и восстановить силы после напряженной рабочей недели!

Моя ж ты девочка дорогая, даже не знаю, каких размеров тебе спасибо!!! http://www.kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_62.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif
От подобной музыки действительно душа оттаивает....прямо чувствуешь, как отступает напряжение...
Скачала себе на ноут этот ролик, буду смотреть, если на сердце будет тяжко...)
У меня уже есть один такой для этих целей...вот этот  https://www.youtube.com/watch?v=SmcqtOW … mcqtOW8JiA
Теперь будет еще один!!) http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif

+1

78

Марина написал(а):

Так что да, будем надеяться, что вне сериала у Элены теперь наступит совсем новый период. В котором будут нежность и любовь, будет взаимное уважение и поддержка близких. И не будет подножек и ножей в спину, махрового эгоизма и постоянной вереницы обязанностей, так и не переходящих в права. Уж она заслужила счастье, как никто!!

Подписываюсь под твоими словами, Маришик! Я уверена, что все так и получилось: будучи ( и не я одна) в полном недоумении от показанного нам слащавого финала с целующимися Эду с Камилой, посмотрела оригинальный, бразильский, где вместо этих кадров, идущих ДО свадьбы Элены и Мигела, все  наши  герои собираются вместе для праздновани  дня рождении Виктории через три года после свадьбы Элены и Мигела, и вот там нет никаких сомнений, что у нее все прекрасно и она счастлива – ее единственную там даже одели в ярко-желтый свитер, а это цвет солнца и счастья, плюс наверняка заранее задуманная игра слов: все заканчивается празднованием дня Элениной Виктории-Победы – у нее все сложилось и получилось, и это и есть достойный финал, где пара Камила-Эду оказываются на равных среди всех остальных: Фред-Капиту, Педро-Ирис, Алма-Данилу, Эстелла – ее фотограф, даже Клара – ее богач, а в центре-Элена, рядом с ней Мигел и на ее руках - дочка Виктория. Вот тогда я и успокоилась.  :D

Марина написал(а):

Но сколько обертку не меняй, вкус конфеты тот же - Элена переступила через себя ради дочери (тьфу-тьфу, избави Боже всех матерей от таких детей!), и ее боли хватило бы на полк солдат.ээГлядя на Элену, я уверена в том, что не будь Камила ее дочерью, не видать бы ей Эду, как своих ушей - Элена бы боролась за него, как тигрица. Она как раз не из тех, кто пасует перед вздорными девицами всех мастей. Но поскольку это ее ребенок, в котором она была полностью растворена все свои последние годы, она и отступила. Я именно так вижу эту ситуацию. И, не исключено, что я поступила бы так же.

Знаешь, Мариш, ты действительно права: из-за этого клипа «Больное сердце» я пересмотрела расставание Элены с Эду и да, там она говорит, что делает это ради дочери и счастья их обоих. «Больше всего я хочу, чтобы вы были счастливы, для меня это важнее моего собственного счастья». И там же, когда она заговаривает о расставании, начинает негромко звучать ария Травиаты, которая идет фоном этой реально сердце раздирающей сцены, а там же аналогичная ситуация с ее любовью к молодому поклоннику, с которым она должна расстаться ради счастья других, и она это делает примерно так же, как Элена: настраивая его против себя, уверяя, что больше его не любит.. В Узах вообще музыка просто говорящая, точнее текст песен, которые потом могут просто идти повторяющимся раз за разом муз. фоном – классный прием, поясняющий многие немые сцены и дающий возможность понять, что происходит внутри данного героя в этот момент.
Что ж касается моей реакции на месте Элены, то, если бы я приняла такое же решение как она - отдать любимого своей дочери,  то сделала бы это немедленно, сказав ей об этом, а ему - коль он оказался парализован, после его выздоровления, до этого целенаправленно от него отстраняясь и сводя отношения на нет, вообще перестав с ним встречаться и перезваниваясь все реже и реже: это было бы намного легче для всех, и прежде всего для самой Элены, которая бы тогда не увидела оборотную сторону своей доченьки,  и легче бы отвыкала от Эду, так как перестала бы с ним видеться, а пара фраз по телефону через день-другой - это превратилось бы уже просто в вежливую формальность. Для меня подобное серьезное решение практически равнозначно самому ему исполнению и тянуть с ним - только напрасно силы и время тратить.

Марина написал(а):

Я вот задумалась....что сколько бы меня Манеко не убеждал, что пара Элена-Мигел лучше, что они друг другу подходят, им есть, о чем говорить, чувствуют одинаково и далее по тексту....но вот, хоть убейте меня!, но мне такая любовь (спокойная, выверенная) кажется пресной и скучной, даже в жизни. Я люблю, чтоб была искра, чтоб дыхание в зобу спирало, чтоб ток по телу проходил, и именно так и было у Элены с Эду! Вот и весь сказ!!) Ну ничего...где-то я уже тут писала об этом...что если такая любовь есть в нашей жизни хотя бы несколько месяцев, или хотя бы несколько недель - то жизнь не зря...

А я вот не уверена, что он действительно преследовал такую цель, если только сам об этом не говорил в своих интервью: что, мол, вот это -настоящая любовь, а что было у Элены с Эду стоит ниже по ценности и уровню.
Как я это сейчас понимаю, он вполне мог, используя ситуации и характеры героев, стараться показать разные виды любви и ее эволюции в отношениях между мужчиной и женщиной. А на примере нашей излюбленной с тобой пары то, о чем я уже упоминала: свою любовь надо холить и лелеять, то есть оберегать от любого вторжения извне, так как в этом недостатка никогда не будет, а вот любовь вполне может оказаться одной-единственной. Конечно, здесь тоже надо учитывать, что Элена уже пережила крушение ее великой любви номер раз к молодому тогда Педро (хоть до сих пор не пойму, что она и в то время в нем находила??!), другие болезненные потери в любви, и научилась самому трудному в этом плане искусству переворачивать данную страницу этих отношений и жить дальше без горечи, без ощетинивания на всех мужчин, извлекая для себя нужные уроки, но оставаясь при этом открытой для новых отношений и любви – это вот черта в ней меня особенно восхищает.
А в отношении к Эду там есть два запоминающихся момента еще в самом начале их романа: прямо перед их первой близостью она ему говорит, что он будет самым хорошим и самым плохим в ее жизни (ее интуиция это еще одно качество в ней, которое меня в ней поражает), а до этого, когда она зашла к Мигелу и тот ее угостил своим особым коктейлем, она не смогла определить его вкус: не то горький, не то сладкий, но в любом случае восхитительный… По-моему, этими фразами и описывается тот след, который Эду оставил в ее любовной жизни.
Мигела же она «заказала» еще в самом начале сериала, даже до встречи с ним в то же утро: чтобы был старше, ее любил, ценил, короче, чтобы с ним она чувствовала себя королевой. И получила именно то, о чем и попросила! Плюс, наверно, к началу серьезных отношений с ним Элена уже точно устала от страстей, сильных эмоций и переживания – хлебнула их всласть в истории с Эду, его теткой и родной дочерью - и хотела уже только покоя, надежности, поддержки, короче, спокойного и ровного жара от углей, а не обжигающего и неустойчивого от порывов ветра пламени полыхающего костра.
Но в главном я с тобой совершенно согласна: слово «любовь» больше ассоциируется с отношениями Эду-Элена, чем с любыми другими романами в сериале.  :cool:

Марина написал(а):

Душка-Карлос все-таки успел напихать Алме полные щеки!!) Не все ж ей в королевах ходить, выезжая на чужом горбу, заразище такой!!

Ой, и не говори! В этой же серии окончательного объяснения Элены с Эду параллельно показывают как Алма уже настраивает Камилу на роль жены и матери его детей, прям точно по поговорке «без меня меня женили», а та, конечно, сидит и млеет, скромненько опустив глазки, пока чужая тетка превозносит ее над ее матерью. Я вот не знаю, показали в оригинальной версии как во время болезни  Камила узнает о желании Алмы аннулировать ее брак с Эду, но, смотря наш вариант, мне очень хотелось, чтобы она убедилась, на кого променяла родную мать. http://www.kolobok.us/smiles/standart/aggressive.gif

Марина написал(а):

Если ты человек, а не бездушное полено, то без терзаний в последствии и страха потерять то, что отобрала у другого, подобные ситуации не обходятся никогда. Да и, к тому же, подобная любовь может очень быстро сойти на нет, даже при условии, что это любовь, а не просто подорожник, временно приложенный к ране. Так что Камиле, считай, повезло, что Эду со временем все-таки врос в нее корнями.

Насчет терзаний ты тут точно права и у Камилы они действительно были, когда она сложила два и два, и потом кричала Ирис о своем мучении знать, что она наделала с Эду и матерью, тем самым навлекая на себя свою болезнь. И страх потери Эду у нее длился вплоть до свадьбы (если не принимать во внимание новый ее страх потерять его из-за болезни, который ее отпустил только через несколько месяцев его постоянного нахождения рядом с ней).
Что же касается «врастания» Эду в нее, то этим она обязана своему несчастью и тому, что он по натуре, да еще и научившийся любить от Элены и на ее примере любви к дочери, парень сострадательный и с мягким сердцем: он ведь только после того, как узнал о смертельной болезни Камилы, сказал  ей, что любит ее так, как и не думал, что сможет ее любит…
Это тот феномен любви, с которым я сама столкнулась,  пусть и в меньшем масштабе, но зато знаю о его существовании на личном опыте: любишь сильнее когда понимаешь, что можешь потерять навсегда. Я это пережила со своей последней кошкой, которой было 12 лет и она заболела раком: она мне много нервов попортила за пару лет до этого, поэтому особой привязанности я к ней не испытывала, но как узнала о ее диагнозе, то все вмиг забылось и все оставшиеся короткие месяцы ее безуспешного лечения я чувствовала к ней такую любовь и нежность, как ни к одному из своих животных до нее. А не из жизни есть другой и всем известный пример рождения глубокой любви из аналогичных чувств: «Она меня за муки полюбила..» - Отелло о Дездемоне.
Но, конечно, ту любовь, которая сначала возникла как попытка замещения недостающей, когда Эду не хватало присутствия Элены и ее любви и он искал в  дочери то, что недополучал от ее матери, потом действительно Камилой замещал Элены по принципу «клин клином…» в результате чего той и удалось забеременеть, узнав о чем, он полюбил ее как мать своего ребенка и то будущее, которое помогло бы ему забыть его прошлое, а потом любовь из сострадания к ней и страха новой потери, счастливой,  полноценной, а главное, ЕЕСТЕСТЕННО возникшей и развивающейся  все равно не назовешь. В общем, это примерно как было у Камилы, у которой отказал ее же, естественно ей данный, родной костный мозг, и переболев от его поражения и отсутствия того, что он давал, она сроднилась с тем, что ей пересадили от ее сестры, так и Эду, лишившийся любви Элены, переболев какое-то время, смог восстановиться через привыкание к отношениям с ее дочерью, к которым адаптировался так же, как организм Камилы к клеткам ее сестры. Мне его реально жаль, и раз уж он обрел с Камилой внутреннее равновесие , потерянное во время распада отношений с ее матерью, то и пусть оно у него так и останется.

Марина написал(а):

В прежнее русло уже никак. Но они же не перестают на этом быть матерью и дочерью. Так что наступает новый этап отношений. В котором никто ничего не забудет (ЕСТЕСТВЕННО! Как можно подобное забыть?), но и родственные связи ножницами не отрежешь, не так-то это и легко, как кажется, даже невзирая на весь произошедший кошмар. В данной ситуации очень сильно поможет счастье от выздоровления Камилы, оно многие острые углы сгладит и многие трещины залепит. Плюс время, его благотворного действия мы тоже не будем сбрасывать со счетов. Единственное что....у Элены с Эду комфорт в отношениях, думаю, не наступит уже никогда, он просто нереален.

Мариш, я когда писала об отношениях между матерью и дочерью, то имела в виду их дальнейшее продолжение без учета форс-мажора с лейкемией, которая вновь перемешала все карты на доске и наверняка вызвала у Элены тот же эффект, что и у меня с моей кошкой: все обиды, пакости, все плохое сразу вмиг испаряется и ничто не имеет значения, лишь бы жила дальше. Так что из-за этого да еще из-за щедрой и великодушной натуры самой Элены углы там сгладились задолго до ее выздоровления, когда она горевала, что заболела ее дочь, а не она сама.. Что же касается ее отношений с бывшим возлюбленным, а теперь верным мужем ее дочери, то снова « не было бы счастья да несчастье помогло»: общий страх потери Камилы сблизил их так, как ничто другое и мне часто казалось, что их тандем выглядел как почти родительский с обеих сторон, столько у Эду было чуть ли не отеческой опеки, понимания  и заботы о Камиле. В общем, во время ее болезни Элена и Эду выглядели скорей как ее родители, пекущиеся о благе заболевшего ребенка, чем бывшие любовники, и вот в этой роли ее совместных опекунов вели себя очень дружно  и слаженно , постоянно поддерживая друг друга, особенно перед Алмой. И вспомни, что ведь первой, кого Эду позвал в больницу и рассказал о диагнозе Камилы, была Элена, а не его тетка или сестра. А там как они обнимались на глазах Алмы, прибалдевшей от этого зрелища,  прям как безутешные родители и он просил ее о помощи, иначе он просто не выдержит? – общее горе их сплотило и отформатировало до неузнаваемости их прежние отношения  точно так же, как и отношение матери к дочери.
Единственное, что мне там не понравилось, так это слова Элены Эду позже, когда она ему говорит, что видит их прежние отношения только как средство или ступень для отношениям с Камилой: уж так уничижать их прошлое вряд ли бы стоило. Это же и так понятно, что любовь к здоровой женщине и к смертельно больной не может быть одного уровня и порядка.

Отредактировано Eduarda (19-07-2015 23:06:02)

+1

79

Марина написал(а):

Надеюсь, ты в свободное (от меня) время и по другим бразильским темам уже прогулялась!) У нас немного бразильских поклонников, зато они верные!!

Ой, а я-то по незнанию думала, что как раз большинство предпочитает «бразилию», а не остальную «латину»!  :unsure:  Бразильцы же с их гипер фабрикой «Глобо» выдают сериалов больше остальных латинских стран что по количеству, что по качеству, или я ошибаюсь?  :dontknow:
Я, ты права, немного почитала в браз. темах, надеясь, честно говоря, по сюжетам и отзывам найти, что бы такое посмотреть после Сем. Уз, и увы, пока ничего не заинтересовало…   :stupor:

Марина написал(а):

эти поцелуи Эду и Элены, их выражения лиц, когда они рядом, вкупе с текстом песни - просто убили меня наповал...Пара просто великолепная!! К Фишер я, в принципе, спокойна, хотя и признаю, что она хорошая актриса, а вот Джанеккини очень люблю, дай ему Бог сил и здоровья, этому замечательному парню, ему в жизни тоже пришлось несладко.. Короче, спасибо тебе, дорогая!!!

И не говори про их пару: бывают же такие красивые люди, да еще и умеющие играть для других! Половина моего впечатления от них – чисто эстетического характера: смотрю и любуюсь. Я видела и другие «химические» пары, но настолько яркую и красивую – не припомню.
Что же касается впечатления от актеров, то моя подруга, которая и меня хорошо знает и по моей наводке посмотрела первые 10 серий Сем. уз, перестав смотреть дальше, как только узнала, что в конце Элена останется,  по ее словам, с толстым дядькой, а Эду с лысой девицей,   http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  сказала, что ничуть не удивлена моей реакцией, так как Вера –уникальная актриса, с которой я вольно-невольно сравниваю всех остальных, и, естественно, все ей проигрывают, вот и не могу переключиться на что-то другое. http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif
Я приятно удивлена твоим добрым отзывом о Джанеккини, которого, за исключением его внешности, обычно поносят все, кому не лень, правда, делая в последние годы скидку на его болезнь. Я  не могу сказать как ты, что очень его люблю, поскольку  как актера практически его не знаю, за исключением  его дебютной роли Эду, а как человека, то и подавно, но он мне симпатичен как добросовестный  и небесталанный актер, а также как человек, внешности и успеху которого точно завидовали и наверняка поэтому обливали грязью. Наверное, его жизнь - самая лучшая иллюстрация верности поговорки "Не родись красивым, а родись счастливым"... :disappointed: Так что присоединяюсь к твоему пожеланию для него сил, здоровья и всего самого доброго! :flag:

Марина написал(а):

Скачала себе на ноут этот ролик, буду смотреть, если на сердце будет тяжко...) У меня уже есть один такой для этих целей...вот этот...Теперь будет еще один!!)

Ой, как я рада, что он тебе так понравился! http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance2.gif  Мне твой тоже очень запомнился – оригинальная  идея и прекрасное исполнение, я уже сохранила!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif

Марина написал(а):

И я ужасно рада твоему терпеливому ожиданию, дорогая!!

Так когда в общении встретишь такое сокровище как ты,  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif  то и ждешь, сколько придется, лишь бы общаться и дальше, так что на этот счет будь спокойна: я всегда рада, когда у тебя будут для этого время и силы. http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/kiss3.gif

Отредактировано Eduarda (19-07-2015 23:19:18)

+1

80

Пишу по второму разу, Анютик!! Первый ответ исчез!! Этот мой проклятущий старый ноут у меня когда-нибудь дождется!! - я-таки выброшу его, наконец, в окно, как давно обещаю!!) http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash1.gif

Eduarda написал(а):

посмотрела оригинальный, бразильский, где вместо этих кадров, идущих ДО свадьбы Элены и Мигела, все  наши  герои собираются вместе для праздновани  дня рождении Виктории через три года после свадьбы Элены и Мигела, и вот там нет никаких сомнений, что у нее все прекрасно и она счастлива – ее единственную там даже одели в ярко-желтый свитер, а это цвет солнца и счастья, плюс наверняка заранее задуманная игра слов: все заканчивается празднованием дня Элениной Виктории-Победы – у нее все сложилось и получилось, и это и есть достойный финал

Батюшки-светы, значит, вот какой истинный финал, оказывается!! Вот это да!! Ну тогда я снимаю с Карлоса все мои предыдущие претензии по концовке, чо уж там..)) Знаешь, Анютик, я когда раньше сериалы смотрела, то мне и в голову тогда не приходило сравнить наши версии с оригиналом)) Это сейчас я стала такая продвинутая - если надо, и на глобовский сайт зайду и буду в курсе новостей, и, если надо, то и оригинал посмотрю на португальском (весь сериал тяжело, но какие-то куски - вполне)!! Не то, что раньше - ела, что давали..))

Eduarda написал(а):

Что ж касается моей реакции на месте Элены, то, если бы я приняла такое же решение как она - отдать любимого своей дочери,  то сделала бы это немедленно, сказав ей об этом, а ему - коль он оказался парализован, после его выздоровления, до этого целенаправленно от него отстраняясь и сводя отношения на нет, вообще перестав с ним встречаться и перезваниваясь все реже и реже: это было бы намного легче для всех, и прежде всего для самой Элены

Да, дорогая, если принимать такое решение, то лучше сделать все сразу, одним махом. Другой вопрос, что у подобных  решений и их выполнений такая отдача, как при выстреле из ружья - пропробуй-ка устоять на ногах!! И здесь, конечно, помимо помощи близких, выходят на поверхность собственные душевные силы....о существовании которых мы могли и не подозревать до поры...

Eduarda написал(а):

А на примере нашей излюбленной с тобой пары то, о чем я уже упоминала: свою любовь надо холить и лелеять, то есть оберегать от любого вторжения извне, так как в этом недостатка никогда не будет, а вот любовь вполне может оказаться одной-единственной.

Да, однозначно, это одна из основных идей сериала, Анютик, согласна. Но если не по сериалу говорить, что холить и лелеять любовь - это немалый труд, на самом деле. Была б она вазочкой, с которой стер пыль - и был таков, и опять она яркая и блестящая. Но на деле, к сожалению, мы часто воспринимаем любовь, как нечто свершившееся и привычное, никуда, мол, она от нас не денется. И подобная ошибка может стоить отношений.
Подумалось, что Камиле как раз придется вазочку эту протирать и протирать бесконечно....на всяк пожарный http://www.kolobok.us/smiles/icq/biggrin.gif

Eduarda написал(а):

пережила крушение ее великой любви номер раз к молодому тогда Педро (хоть до сих пор не пойму, что она и в то время в нем находила??!)

Знаешь, Анютик, я давно уже пришла к выводу (и писала здесь об этом неоднократно), что все народные поговорки работают и по сей день! И в данном случае поговорка "любовь зла..." прямо как с Педро писанная!) Ничего нового, конечно, такое и в жизни встречается на каждом шагу, ну и в сериале, соответственно) Хотя я тоже, убей меня, не понимаю, как можно было выделить из толпы такого хамского хама и урода! Не могу отделаться от подленькой мысли, что Жозе Майер играет здесь самого себя)) И ведь если бы только здесь!! - у него много подобных ролей!! Манекин любимец, е-мое!!)

Eduarda написал(а):

прямо перед их первой близостью она ему говорит, что он будет самым хорошим и самым плохим в ее жизни

Eduarda написал(а):

е угостил своим особым коктейлем, она не смогла определить его вкус: не то горький, не то сладкий, но в любом случае восхитительный…

И самое паршивое, что Эду, по сути, не приложил и грамма усилий к тому, чтоб быть "самым плохим" или иметь "горьковатый вкус". Жизнь часто так несправедлива, все-таки!! И по одному из ее законов, - всегда, когда в любовь двоих вмешивается третий, обязательно страдает тот, кто ничем это не заслужил, кто ни сном, ни духом..., кто всей душой...от этого еще больнее за бедолагу Эду. Попал парень в жернова, что и говорить! http://forumupload.ru/uploads/000d/6b/61/53247-5.gif

Eduarda написал(а):

Я вот не знаю, показали в оригинальной версии как во время болезни  Камила узнает о желании Алмы аннулировать ее брак с Эду, но, смотря наш вариант, мне очень хотелось, чтобы она убедилась, на кого променяла родную мать.

Ох, ты ж боже мой....я этого не помню...или не хочу помнить...Какая мерзость!! Но, думаю, должны были это показать, Анютик, однозначно!!

Eduarda написал(а):

Что же касается «врастания» Эду в нее, то этим она обязана своему несчастью и тому, что он по натуре, да еще и научившийся любить от Элены и на ее примере любви к дочери, парень сострадательный и с мягким сердцем: он ведь только после того, как узнал о смертельной болезни Камилы, сказал  ей, что любит ее так, как и не думал, что сможет ее любит…

Ну да...тут и сердечность его и мягкость сыграли роль. И, плюс к тому, часто так бывает, что мы сами себе начинаем отдавать отчет в собственных чувствах лишь тогда, когда есть реальная угроза потерять человека...
Опустилась глазами ниже - ты пишешь теми же словами...

Eduarda написал(а):

Я это пережила со своей последней кошкой, которой было 12 лет и она заболела раком: она мне много нервов попортила за пару лет до этого, поэтому особой привязанности я к ней не испытывала, но как узнала о ее диагнозе, то все вмиг забылось и все оставшиеся короткие месяцы ее безуспешного лечения я чувствовала к ней такую любовь и нежность, как ни к одному из своих животных до нее.

Прими мое глубокое сочувствие, пожалуйста, дорогая...Животные - это вообще что-то особенное, отдельно стоящее. Ответственность такая...такое желание помочь страдающему существу, которое невыносимо рвет твое сердце на части....Знаю это все, Анютик, проходила этот кошмар...

Eduarda написал(а):

искал в  дочери то, что недополучал от ее матери, потом действительно Камилой замещал Элены по принципу «клин клином…» в результате чего той и удалось забеременеть, узнав о чем, он полюбил ее как мать своего ребенка и то будущее, которое помогло бы ему забыть его прошлое, а потом любовь из сострадания к ней и страха новой потери, счастливой,  полноценной, а главное, ЕЕСТЕСТЕННО возникшей и развивающейся  все равно не назовешь.

Да безусловно!! Какая там естественность!! Мы посеяли подлость, и эгоизм, и грабеж средь бела дня....а вырастет у нас любовь на века?) "Всенепременно!!")) Камиле бы, на самом деле, уехать бы куда подальше от матери, захватив с собой свой трофей! Потому что, по сути, каждая встреча Эду и Элены - это потенциальная для Камилы опасность.

Eduarda написал(а):

Мариш, я когда писала об отношениях между матерью и дочерью, то имела в виду их дальнейшее продолжение без учета форс-мажора с лейкемией, которая вновь перемешала все карты на доске и наверняка вызвала у Элены тот же эффект, что и у меня с моей кошкой: все обиды, пакости, все плохое сразу вмиг испаряется и ничто не имеет значения, лишь бы жила дальше.

Ты понимаешь, Анютик, тут есть один момент, который мы с тобой понимаем по-разному. Ты выше писала, что не испытывала к кошечке своей особой привязанности до той поры...из-за пакостей и плохого ее характера. Но ведь это не так, зайка!! В том-то и весь фокус, что форс-мажоры все эти не в силах поменять черное на белое (ничто не в силах), - они только открывают нам то, что БЫЛО и ЕСТЬ, только мы просто этого не понимали...
И что до Элены, то любовь ее к дочери не угасала ни на минуту, невзирая ни на какие падлючие конЫки. Была усталость, да, раздражение да, моментами безысходность....но к любви материнской все это не имеет отношения. Ни одна мать не разлюбит своего ребенка за подлость....при условии, конечно, что это настоящая мать, а не что-попало...
Так что со стороны Элены проблем не вижу. А вот как там у Камилы в голове будет - кто знает...

Eduarda написал(а):

общий страх потери Камилы сблизил их так, как ничто другое и мне часто казалось, что их тандем выглядел как почти родительский с обеих сторон, столько у Эду было чуть ли не отеческой опеки, понимания  и заботы о Камиле. В общем, во время ее болезни Элена и Эду выглядели скорей как ее родители, пекущиеся о благе заболевшего ребенка,

Лично у меня когда-то было так же)) Ничего на тот период со мной военного не было, но я смотрела на эту парочку, на мою маму и моего мужа, и тихонько про себя улыбалась - все в точности, как ты написала!!) С той только разнице, что любовниками они не были, но отношения их были до той поры очень сухими.

Eduarda написал(а):

Ой, а я-то по незнанию думала, что как раз большинство предпочитает «бразилию», а не остальную «латину»!

О, у нас все ровно наоборот!!) А я, честно сказать, даже фамилий этих всех не знаю, мексиканских, венесуэльских и проч....

Eduarda написал(а):

Бразильцы же с их гипер фабрикой «Глобо» выдают сериалов больше остальных латинских стран что по количеству, что по качеству, или я ошибаюсь?

Думаю, раньше да, было именно так, зайка. Даже Амаду в свое время на этом остановился и много чего интересного на эту тему нам поведал (название романа не вспомню, давно читала, но описание аудио-сериальных перипетий настолько было яркое, что врезалось) Но сейчас....сейчас вряд ли они побеждают в этой гонке...

Eduarda написал(а):

Я, ты права, немного почитала в браз. темах, надеясь, честно говоря, по сюжетам и отзывам найти, что бы такое посмотреть после Сем. Уз, и увы, пока ничего не заинтересовало…

А жаль, Анютик!! Есть чудесные сериалы, ничем не хуже Уз!!

Eduarda написал(а):

так как Вера –уникальная актриса, с которой я вольно-невольно сравниваю всех остальных, и, естественно, все ей проигрывают, вот и не могу переключиться на что-то другое.

Eduarda написал(а):

Я приятно удивлена твоим добрым отзывом о Джанеккини, которого, за исключением его внешности, обычно поносят все, кому не лень, правда, делая в последние годы скидку на его болезнь.

Отвечу сразу на эти оба абзаца, зайка. Не знаю, где еще играла Фишер в 90-е годы, это прошло мимо меня. Но в Узах я в нее просто влюбилась, как в актрису, она там великолепна! Прошли годы, как говорится..)) и наступило время Клона (не сериал, а кошмар на крыльях ночи, но не важно..), и там я снова вижу Фишер. Сказать, что это было разочарование - это просто промолчать! Игры там было ноль, и от прежней Фишер тоже ноль.

Теперь о Рейналдо. Мое к нему сочувствие и уважение как к актеру не пересекаются, они чисто параллельны)) Сначала я относилась к нему ровно.  Да играет, да неплохо, да красавец, но не более того. Но после того, как я увидела его в Белиссиме (неплохой сериал, не шедевр, но смотрится с интересом), то я поняла - это настоящий актер!! Его там комический образ простачка-автомеханика - это просто бомба!!

Eduarda написал(а):

Так когда в общении встретишь такое сокровище как ты,

Анютик, не смущай меня))) спасибо, дорогая ты моя!! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

+1


Вы здесь » О сериалах и не только » Бразилия » "Семейные Узы" / Lacos de Familia