О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Общий форум о кино » Военная тематика в кино


Военная тематика в кино

Сообщений 21 страница 40 из 51

21

lenyflame написал(а):

большинство действительно тяжелые

Самый тяжелый, наверно, это Освобождение....киноэпопея....Некоторые моменты, например, когда немцы открыли шлюзы и пустили воду в берлинском метро, до сих пор вызывают мурашки по телу.....Но я эту киноэпопею не могу пересматривать....Хотя считаю, что она наиболее точна среди всех фильмов по реалистичности!

+1

22

lenyflame написал(а):

посмотри фильм классный

Обязательно!!! Прямо сегодня и посмотрю!!!

0

23

Франц + Полина   

http://s1.uploads.ru/t/G9j2f.jpg

Год : 2006
Страна : Россия Белорусия
Жанр : Драма, военный

Описание :

Фильм «Франц + Полина» создали совместными усилиями кинематографисты России и Беларуси в 2006 году. Фильм снял режиссер Михаил Сегал, который и написал сценарий с известным беларусским прозаиком Алесем Адамовичем. В отличие от большинства фильмов о ВОВ картина «Франц + Полина» продолжает проявившуюся совсем недавно тенденцию показа совершенно другого взгляда на эту страшную войну, которая паровым катком прошлась по Белоруссии. В картине войны по сути дела практически нет, есть только заброшенная деревня и затюканные жители. Заметна отличная операторская работа, которая показывает реальную, а не лубочную деревню, скромные, заштопанные одежды и пустые взгляды жителей, которых играют белорусские артисты, причем играют настолько качественно, что на экране воссоздается реальная картина происходящего.

Сюжет фильма «Франц + Полина»:  в 1943 году беларусская глубинка была охвачена партизанской войной. Для ее подавления в леса были брошены отборные войска СС. В одной небольшой деревушке останавливается на несколько дней рота СС. Пока нет приказа, солдаты спокойно ведут себя с мирными жителями, мирно деля с ними скромный солдатский харч. Молодой солдат Франц начинает заигрывать с дочерью хозяйки дома, где они остановились. Постепенно молодые люди оказываются охвачены настоящей любовной лихорадкой…

Этот фильм очень тяжелый, но мне понравился - история зарождения одной любви на фоне войны..

Отредактировано mariiia (26-05-2013 16:26:12)

+2

24

Еще есть фильм, который я так и не решилась посмотреть....Это "Иди и смотри" (Беларусьфильм)....Тысячу раз читала, что он потрясающий, но так и не смогла решиться....

0

25

mariiia написал(а):

Сюжет фильма «Франц + Полина»:  в 1943 году беларусская глубинка была охвачена партизанской войной. Для ее подавления в леса были брошены отборные войска СС. В одной небольшой деревушке останавливается на несколько дней рота СС. Пока нет приказа, солдаты спокойно ведут себя с мирными жителями, мирно деля с ними скромный солдатский харч. Молодой солдат Франц начинает заигрывать с дочерью хозяйки дома, где они остановились. Постепенно молодые люди оказываются охвачены настоящей любовной лихорадкой…

Да, такие случаи, возможно, и были в военное время.....но их, думаю, были единицы....Даже не знаю, буду ли смотреть, Машуник....Как-то не могу себе такое представить, как это

mariiia написал(а):

Пока нет приказа, солдаты спокойно ведут себя с мирными жителями, мирно деля с ними скромный солдатский харч.

0

26

Сошедшие с небес
Режиссер: Наталья Трощенко
Сценарист: Владимир Кунин
Оператор: Александр Чечулин
Композитор: Дина Сморгонская
Художник: Римма Наринян
Страна: СССР
Производство: Ленфильм
Год: 1986
Премьера: май 1987
Актеры: Вера Глаголева, Александр Абдулов, Елена Попова, Юрий Беляев, Кирилл Алексеев (II), Олег Меленевский, Николай Иванов, Виктор Костецкий

После войны жизнь возвращается в нормальное русло. И двое, Сергей (Абдулов) и Маша (Глаголева), пытаются найти себя в ней. Решают бытовые проблемы, растят сына. Всё как у всех, радости и огорчения. Только с воспоминаниями что-то не так…
В конце фильма действие переносится назад, в военные годы и выясняется главное… — ведь в те трагические дни 1942-го в Аджимушкайских катакомбах не выжил почти никто.

http://www.picshare.ru/uploads/130526/BUCIpk3xPZ.jpg http://www.picshare.ru/uploads/130526/sq40dITOA5.jpg http://www.picshare.ru/uploads/130526/57a4gh5Q2u.jpg http://www.picshare.ru/uploads/130526/KA5WDJ20p6.jpg http://www.picshare.ru/uploads/130526/KeU2pVdD8T.jpg http://www.picshare.ru/uploads/130526/291zYDdy8J.jpg

(Смотрела десятки раз и когда опять вижу этот фильм в программе, жду его.).

+3

27

А вообще фильмом и сериалов много : Щит и меч, Вечный зов, Долгая дорога в дюнах и многое другое.. Так или иначе наша жизнь связана с войной. Эта наша история - наша боль и наша память !!! Наше прошлое !!!
Мариш, спасибо за тему, я с трудом вспомнила хоть какие то военные фильмы !!

+1

28

ольга_м написал(а):

После войны жизнь возвращается в нормальное русло. И двое, Сергей (Абдулов) и Маша (Глаголева), пытаются найти себя в ней. Решают бытовые проблемы, растят сына. Всё как у всех, радости и огорчения. Только с воспоминаниями что-то не так…В конце фильма действие переносится назад, в военные годы и выясняется главное… — ведь в те трагические дни 1942-го в Аджимушкайских катакомбах не выжил почти никто.

Олюшкин, спасибо за анонс, дорогая!!! Прочитала его и немедленно на глаза навернулись слезы....так и сижу, потрясенная...
Даже не слышала про это кино...

mariiia написал(а):

А вообще фильмом и сериалов много : Щит и меч, Вечный зов, Долгая дорога в дюнах и многое другое.. Так или иначе наша жизнь связана с войной. Эта наша история - наша боль и наша память !!! Наше прошлое !!! Мариш, спасибо за тему, я с трудом вспомнила хоть какие то военные фильмы !!

Это тебе, Машуник, спасибо за эти твои слова!!! Ты абсолютно и безоговорочно права!!!!!

+2

29

Марина написал(а):

Да, такие случаи, возможно, и были в военное время.....но их, думаю, были единицы....Даже не знаю, буду ли смотреть, Машуник....Как-то не могу себе такое представить, как это

Мариш, в нашей жизни возможно даже похлеще чем в кино, только описание фильма немного " корявое". Создает иное отношение к фильму, чем фильм того заслуживает. Фильм не для широкого круга зрителей. Там нет экшена, красивых боев и т.д. Практически нет даже разговорной речи, но как все снято по настоящему..
По сюжету - это конец войны, везде разруха, голод, в этой деревеньки на 3 дома селится немецкий офицер с помощником ( мальчишкой - на вид лет 16 ), словно он тоже сбежал на войну, как наши мальчишки. У бабульки, у которой селятся постояльцы, внучка (на вид ей тоже лет 15). И вот пока эти постояльцы живут в доме, этот мальчик помогает старушки и девчонки, чем может - таскает воду  и т.д ( ничего такого непристойного - без намеков)). Потом по моему и их дом взорвут) - они в  троем будут искать  еду, что бы не умереть с голоду.. Офицер уйдет, а этот мальчик останется. Любовь придет потом, а сначало это будет борьба за выживание!

И потом, мальчик знал, на что шел - это был конец, когда он остался в этой деревушки !! Фильм очень серьезный, нет там даже намека на игру или флирт...

Отредактировано mariiia (26-05-2013 16:25:30)

0

30

Марина написал(а):

Даже не слышала про это кино...

Мариш, это наверно , один из самых проникновенных фильмов о войне.

Показан послевоенный быт, Как муж, жена и их сын , вживляются в мирную жизнь. С самого начала есть какая то загадка о том случае на войне. Когда они хотели принести воды для раненых. Они шли отрывками за водой через весь фильм, под прицелом немца с автоматом. И в конце фильма автомат затрещал. И понимаешь, что ЭТОГО всего не было. Что эти двое остались там , на войне. А тыловая "крыса" (один из персонажей, который и издевкой отзывался о войне), остался жив.

Вобщем , фильм очень нравиться.

+1

31

lenyflame написал(а):

посмотри фильм классный

Посмотрела, Ленусь!!  :flag: Конечно же, я его смотрела...просто забыла...) Чудесный фильм!!!  :cool:

mariiia написал(а):

Потом по моему и их дом взорвут) - они в  троем будут искать  еду, что бы не умереть с голоду.. Офицер уйдет, а этот мальчик останется. Любовь придет потом, а сначало это будет борьба за выживание!
            И потом, мальчик знал, на что шел - это был конец, когда он остался в этой деревушки !! Фильм очень серьезный, нет там даже намека на игру или флирт...

Посмотрю, Машунь, обязательно!! И отпишусь потом сразу же... :yep:

ольга_м написал(а):

ЭТОГО всего не было. Что эти двое остались там , на войне. А тыловая "крыса" (один из персонажей, который и издевкой отзывался о войне), остался жив.

Ужасно, Ольчик....Все, что с ними происходило, с гороями, могло бы быть наяву...если бы их не убили.....

+1

32

А вот еще фильм, от которого я в полном восторге! Даже тему у нас тут создала когда-то...но так никто и не отозвался...) А фильм, на мой взгляд весьма и весьма достойный!! И игрой актеров, и сюжетом, и постановкой!

В августе 44-го

http://s1.uploads.ru/t/HLBeu.jpg

2001 год

Режиссер Михаил Пташук
В ролях: Евгений Миронов, Владислав Галкин, Юрий Колокольников, Алексей Петренко, Александр Феклистов, Александр Балуев

Лето 1944. До Великой Победы остается еще около года. Белоруссия уже освобождена, однако с ее территории регулярно выходит в эфир группа лазутчиков, передавая врагам очень важную информацию о советских войсках. На поиски шпионов, в район регулярных выходов в эфир запеленгованной рации, был послан отряд разведчиков, во главе с офицером СМЕРШа.

+3

33

Поскольку в этой теме мне хочется, чтоб мы обсуждали фильмы не только о войне, но и о военных, не могу не отметить чудесный фильм ныне уже покойного Петра Тодоровского "Анкор, еще анкор"

Анкор, еще анкор

http://s1.uploads.ru/yU7bf.jpg

Режиссер: Петр Тодоровский
Сценарист: Петр Тодоровский
Год: 1992

Актеры: Валентин Гафт, Ирина Розанова, Евгений Миронов, Елена Яковлева, Сергей Никоненко, Андрей Ильин, Владимир Ильин, Лариса Малеванная, Александр Пашутин, Анатолий Ведёнкин, Ольга Лебедева, Людмила Гнилова, Елена Котихина, Валентина Березуцкая, Станислав Говорухин, Борис Вельшер

Комедийная драма про жизнь маленького провинциального гарнизона. Действие происходит после войны - тут все на виду: семейные ссоры, любовь, смерть, предательство, человеческая подлость и трусость. Это фильм про людей, которые выиграли войну.

+1

34

вот еще вспомнила тоже довольно тяжелый
http://s1.uploads.ru/t/4YvS0.jpg
Во время Великой Отечественной войны русская женщина Зинаида, попав в Освенцим, была разлучена с маленьким сыном. Но ребенок не погиб и не пропал. Его спасла и вырастила польская женщина. Через много лет Зинаида увидела по телевизору детей, спасённых из Освенцима, и среди них узнала своего сына. После просмотра передачи она обратилась на телевидение и выяснила, что он жив и проживает в Польше. После 25 лет разлуки Зинаиде вновь удалось увидеть своего сына, правда ненадолго. Он приехал в Ленинград, а после снова вернулся в Польшу.

+2

35

lenyflame написал(а):

Во время Великой Отечественной войны русская женщина Зинаида, попав в Освенцим, была разлучена с маленьким сыном.

Кажется, я не смотрела его, Ленусик....Но фильмы о концлагерях для меня вообще неподъемная ноша....не смогу это вынести...((

Кстати, в этой теме нельзя не упомянуть и о "Семнадцати мгновениях весны"! Вот уж фильм на века!!!!

+1

36

lenyflame написал(а):

вот еще вспомнила тоже довольно тяжелый

Марина написал(а):

Но фильмы о концлагерях для меня вообще неподъемная ноша....не смогу это вынести...((

Я этот фильм в детстве посмотрела. В кинотеатре, нас со всем классом кажись на него водили. Удрать было не возможно. Врезался в память на всю жизнь. Ночь после него точно не спала, да и следующие ночи тоже. Сильный фильм. После него тема концлагерей была самой страшной.

+1

37

ольга_м написал(а):

Врезался в память на всю жизнь. Ночь после него точно не спала, да и следующие ночи тоже.

Вот ужас, Ольчик мой.....Но мне кажется, что я точно так же бы реагировала.....Уже только от самого знания о том, что в концлагерях людей сжигали, ставили над ними опыты....от одной этой мысли уже страшно....Некоторые документальные кадры на всю жизнь впечатались в сознание....

+1

38

Марина написал(а):

Вот ужас, Ольчик мой.....Но мне кажется, что я точно так же бы реагировала.....Уже только от самого знания о том, что в концлагерях людей сжигали, ставили над ними опыты....от одной этой мысли уже страшно....Некоторые документальные кадры на всю жизнь впечатались в сознание....

Мариш, точно так. Фильм снимался в 70 годы, и сейчас может быть бы и по страшнее сняли. Ну как разлучали мать с сыном показали.

+1

39

Вот этот фильм мне тоже очень нравится. Хотя читала много ругательных отзывов, но тем не менее....Уж что что, а обгадить что-нибудь у нас всегда найдутся желающие, так что для меня эти мнения не явились проблемой. Но фильм хороший.

Спасти рядового Райана

http://s1.uploads.ru/A7VOe.jpg

Год: 1998
Страна: США
Жанры: боевик, драма, военный, история
Режиссер: Стивен Спилберг
В ролях: Том Хэнкс, Том Сайзмор, Эдвард Бернс, Бэрри Пеппер, Адам Голдберг, Вин Дизель, Джованни Рибизи, Джереми Дейвис, Мэтт Дэймон, Тед Дансон

Описание:
Капитан Джон Миллер получает тяжелое задание. Вместе с отрядом из восьми человек Миллер должен отправиться в тыл врага на поиски рядового Джеймса Райана, три родных брата которого почти одновременно погибли на полях сражений.
Командование приняло решение демобилизовать Райана и отправить его на родину к безутешной матери. Но для того, чтобы найти и спасти солдата, крошечному отряду придется пройти через все круги ада…

+3

40

Очень люблю  этот фильм ( он может не совсем о войне, но она идет фоном истории)):

Законный брак

http://s1.uploads.ru/t/4SH6Z.jpg

Год  : 1985
Жанр : мелодрама, драма, военный

Описание :  Ведущий актер эвакуированного в Ташкент театра решает помочь тяжело больной девушке вернуться в Москву. Они вступают в фиктивный брак - и это позволяет ей вернуться в столицу.

Через некоторое время они начинают понимать, что вовсе не хотят разводиться. Однако счастье любви оказалось недолгим...

Искренняя и пронзительная история любви под музыку композитора Исаака Шварца и романсы легендарного поэта и композитора Булаты Окуджавы..

Отредактировано mariiia (26-05-2013 21:07:19)

+2


Вы здесь » О сериалах и не только » Общий форум о кино » Военная тематика в кино