header
Вверх страницы

Вниз страницы

О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » О сериалах и не только » Литература » Робин Кук

Робин Кук

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Робин Кук
http://files.ru.ladoshki.com/data/goesdown/Kuk_Robin/pics/_author.jpg

Биография

Робин Кук. Писатель, которого считают создателем современного медицинского триллера и сравнивают с самим Джоном Гришэмом. Мастер, чьи книги легли в основу множества голливудских фильмов - включая знаменитую "Кому" Майкла Крайтона. Автор более двадцати романов, переведенных на несколько десятков языков - и восторженно принятых как критиками, так и читателями

Робин Кук родился 4 мая 1940 года в Бруклине, Нью-Йорк и провел свои первые годы в Вудсайде, Квинс до переезда в Леонию, Нью-Джерси. После окончания школы переключил свои интересы с археологии на медицину. Окончил с отличием университет Веслейн (диплом со специализацией в области химии). Затем он поступил в медицинскую школу Колумбийского университета. После ординатуры по общей хирургии, доктор Кук был призван в Военно-морской флот и служил в южной части Тихого океана на подводной лодке USS Kamehameha. После завершения военной службы, он был мобилизирован из Военно-морского флота в звании командора-лейтенанта. Кук также был глубоководным водолазом в Океанографическом Институте Жак-Ив Кусто.  Затем он прошел резидентуру по офтальмологии в Гарварде. После завершения учебы открыл небольшую частную медицинскую практику и поступил в школу Кеннеди Гарвардского университета на отделение государственной политики. При этом проводил занятия в Гарвардской медицинской школе и занимался частной офтальмологической практикой.
Робин Кук в настоящее время работает и живет во Флориде.
Писать начал, как он говорит, для развлечения, используя свои знания в медицине и политике.

Библиография

1972 - Year of the Intern / Год интерна
1977 - Coma / Кома
1979 - Sphinx / Сфинкс
1981 - Brain / Мозг
1982 - Fever / Лихорадка
1983 - Godplayer
1985 - Mindbend
1987 - Outbreak / Вспышка
1988 - Mortal Fear / Смертельный страх
1989 - Mutation / Мутант
1990 - Harmful intent / Злой умысел
1991 - Vital Signs
1992 - Blindsight
1993 - Terminal / Терминал
1994 - Acceptable Risk / Грань риска (допустимый риск)
1994 - Fatal Cure / Фатальное лекарство
1995 - Contagion / Зараза
1997 - Invasion / Вторжение
1997 - Chromosome 6 / Хромосома 6
1998 - Toxin / Токсин
1999 - Vector
2000 - Abduction / Похищение
2001 - Shock / Шок
2003 - Seizure / Захват
2005 - Marker / Метка смерти
2006 - Crisis / Перелом
2007 - Critical / Критический
2008 - Foreign Body / Чужеродное тело
2009 - Intervention / Вмешательство
2010 - Cure / Лечение
2011 - Death Benefit / Пособие смерти
2012 - Nano

Экранизации

"Кома" - 1978 г., 2012 г.
"Сфинкс" - 1981 г.
"Злой умысел" ("Robin Cook's Harmful Intent") - 1993 г.
"Смертельный страх" - 1994 г.
"Вирус" (по роману "Вспышка" - другие названия "Robin Cook's Virus", "Robin Cook's Formula for Death") - 1995 г.
"Терминал" - 1996 г.
"Вторжение" - 1997 г.
"Допустимый риск" - 2001 г.
"Чужеродное тело" - 2008 г. (веб-сериал)

Отредактировано Лада К. (09-11-2012 16:06:27)

+1

2

С этой книги началась моя любовь...

Зараза
http://i.livelib.ru/boocover/1000214787/l/013e/Robin_Kuk__Zaraza.jpg

Это похоже на эпидемию — от загадочной болезни гибнут дети и старики, молодые мужчины и цветущие женщины.
Это похоже на кошмар — зараза расползается все дальше, и никакое лекарство не может ее остановить.
Это похоже на заговор — эпицентр эпидемии находится там, где ей должны противостоять, — в больницах и клиниках..
Кто создал смертельный вирус?
Кто «выпустил его из пробирки»?
И главное — чего добиваются неизвестные убийцы невинных людей и кто стоит за ними?

Пока, из 3-х прочитанных, мне эта больше всех понравилась. Может, потому что она об инфекционных болезнях (а это моя тематика), или потому что, в ней впервые (из тех же 3-их прочитанных) появляется Джек Степлтон. Но пока она моя любимая)))

+1

3

Грань риска

http://lib.aldebaran.ru/author/kuk_robin/kuk_robin_gran_riska/cover.jpg

В Салеме, где когда-то безжалостно расправлялись с «ведьмами», вновь началась охота на людей…
Снова и снова совершаются преступления, напоминающие жертвоприношения.
Преступления, явно связанные с «дьявольским зельем» салемских ведьм, секрет которого веками считался утерянным. Неужели кто-то вновь открыл его? Кто?

Моя аннотация
После болезненного разрыва со своим бойфрендом медсестра Ким Стюарт знакомится с застенчивым биохимиком Эдвардом Армстронгом. Под его влиянием Ким начинает исследовать свою родословную и узнает, что ее родственница была казнена в Салеме в 17 веке за колдовство. Помогая Ким в ее поисках, Эдвард неожиданно натыкается на открытие, способное сделать прорыв в фармакологии...

Книга немного нудновата и затянута (по сравнению с другими), но все же интересна

0

4

Наконец посмотрела

Хромосома 6
http://lib.aldebaran.ru/author/kuk_robin/kuk_robin_hromosoma6/cover.jpg

Уникальная операция по замене «хромосомы-6», имеющейся у обезьян, на человеческую – удалась.
Теперь животных можно использовать как идеальных доноров для пересадки органов людям.
Но почему это поразительное медицинское открытие окружено тайной?
Почему пересадка органов проводится в засекреченной клинике на западе Африки?
И наконец, почему обезьян-доноров содержат под усиленной охраной на маленьком острове?
Микробиолог Кевин Маршалл, автор идеи уникальной «пересадки» хромосомы, проникает на островок – и понимает: его открытие уже повлияло на будущее человечества и над его собственной жизнью нависла смертельная угроза.

+1

5

Спасибище за тему, дорогая ты моя!!! Настала, наверно, мне уже пора перечитать кое-какие его книги..!!! А тебе настоятельно рекомендую прочесть вот эту...

Кома

http://s2.uploads.ru/bBrtw.jpg

Студентка Сьюзен Уилер, попавшая на практику в престижный Бостонский госпиталь, обнаруживает странные случаи комы среди пациентов. Начав расследование на свой страх и риск, она раскрывает зловещий заговор и становится мишенью для таинственных недоброжелателей.

+1

6

Марина написал(а):

Спасибище за тему, дорогая ты моя!!!

Не за что))) Душа уже не выдержала)))

Марина написал(а):

А тебе настоятельно рекомендую прочесть вот эту...

Да я и сама бы с удовольствием, как только найду в печатном варианте, так и сразу))) Хочется сравнять с фильмом)))
Так по книге она все-таки студентка? А то в фильме с Майклом Дугласом в аннотации пишут, что она врач...

+1

7

Лада К. написал(а):

Так по книге она все-таки студентка? А то в фильме с Майклом Дугласом в аннотации пишут, что она врач...

Ага, студентка!!!  :yep: Сериал этот, который я так и бросила в итоге, как раз очень близок к сюжету книги....а вот от качества далек.... :D

0

8

Прочитала "Мутанта"

http://data.fantlab.ru/images/editions/big/117303

Франкенштейн нашего времени!
Книга, которой восхищаются критики, читатели и ученые!
История зачатого в пробирке мальчика, генетически запрограммированного на гениальность... родным отцом.
Но что-то пошло не так, - и гений оказался злым гением, направившим свой талант на разрушение и преступление.
Полиция отказывается подозревать ребенка. И только его родители знают истину... но не знают, как исправить содеянное!

Понравилось средне, чувствуется почерк автора, но другие книги понравились намного больше, в них не хотелось так быстро долистать до конца, чтобы узнать, как же смогли наконец обуздать это чудовище...

0

Вы здесь » О сериалах и не только » Литература » Робин Кук