О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Резюме ЛА сериалов » Узурпаторша / "La Usurpadora"


Узурпаторша / "La Usurpadora"

Сообщений 81 страница 100 из 101

81

81 серия

Паола попросила Эльвиру набрать номер Карлоса Даниеля. Когда Карлос Даниель ответил, Паола сказала:
-Приезжай, у меня есть предложение, которое устроит нас обоих!
Карлос Даниель нехотя отправился в больницу к жене, недоумевая, что она может ему предложить.
-Я предлагаю тебе отговорить Лусиано выступать на суде. Если понадобится, я заплачу ему. Он не откажется! Скажи, сколько ты ему дал? – набросилась на мужа Паола.
-Я не платил ему, хотя с радостью бы это сделал! – усмехнулся Карлос Даниель. Паола показала ему свежую газету и начала упрекать в том, что он не имеет никакого уважения к бедному инвалиду. Карлос Даниель сказал, что любит Паулину.
-А если я напишу детям письмо? – усмехнулась Паола, - о том, что я их настоящая мать, а ты привёл в дом самозванку, которая заняла моё место!?
Если до этого Карлос Даниель оставался относительно спокойным, то теперь он вышел из себя. Он схватил Паолу за горло и рявкнул:
-Только попробуй! Тогда, клянусь, я задушу тебя своими собственными руками!
Карлос Даниель ослабил хватку горла жены и, фыркнув, вылетел из палаты. Стоявшей за дверями Эльвире он сказал:
-Поосторожнее с ней, сестра, если эта змея вас укусит! Яд у неё смертельный!
Эльвира зашла к Паоле. Паола потирала шею в том месте, где муж её слегка придушил.
-Что он вам сделал?
-Я сильно его разозлила! - рассмеялась Паола.
Эдмундо и Лусиано застали Селию и Филомену, когда они уже выходили из дома. Узнав, что Паулине нужна их помощь, они с радостью согласились помочь, тем более что они сами собирались это сделать. Они согласились выступить на суде и рассказать всё, что им известно, а Селия также пообещала подтвердить, что действительно видела Лусиано в клубе вместе с Паолой.
Эстефания и Вилли поссорились опять – Вилли предложил нанять сиделку для ребенка, а Эстефания сказала, что у них нет денег, чтобы платить двум слугам, вот только если Вилли пойдёт работать…
-Разве я для этого женился на тебе, чтобы работать? - возмущённо спросил Вилли.
-Значит, ты женился на мне из-за денег? – обиделась Эстефания.
-Иначе зачем бы я стал терпеть твои истерики? Впрочем, это лучше, чем твоя фальшивая набожность. Мне нравилось жить в комфорте в доме Брачо, - заявил Вилли.
Освальдо пришёл к Паулине в тюрьму.
-Сказать ему, что ты его не примешь? – сказала Эмилиана.
-Нет, я приму его,  - ответила Паулина. Эмилиана удивлённо пожала плечами. Паулина вышла к Освальдо, и он, сделав неправильные выводы из того, что она его приняла, заключил, что она всё ещё любит его, и спросил её об этом.
-Да что ты?! – возмутилась Паулина, - как ты мог такое подумать? Мне вообще неприятны твои визиты. Да, раньше я любила тебя, но это в прошлом.
-А что, если я разведусь с Лурдес? Могу я надеяться?
-А как же деньги твоей жены? Ведь это из-за них ты меня бросил!
Освальдо ответил, что теперь он пересмотрел свои взгляды и понял, что главное в жизни – любовь, и что без Паулины он не может жить.
-Где твоё чувство справедливости? – спросил он.
-О чём ты говоришь? – удивилась Паулина.
-Твоя сестра поливает тебя грязью, к тому же ты здесь исключительно по её вине, тем не менее, ты простила её. Почему же ты не простишь меня? Я хочу помочь тебе.
-А как отнесётся к этому твоя жена?
-Давай останемся друзьями, - не унимался Освальдо.
-Хорошо, только друзьями, и ничего больше, - и Паулина пожала Освальдо руку.
-Когда мне можно прийти? – уходя, спросил Освальдо.
-Когда захочешь, - улыбнулась Паулина.
Лусиано зашёл к себе в номер как раз в тот момент, когда звенел телефон.
-Привет, негодяй! – услышал он в трубке голос Паолы.
-Чего ты хочешь?
-Я хочу предложить тебе втрое больше, чем ты получил от Брачо, чтобы ты отказался от своих показаний.
-Мне ничего не платили, и я делаю это ради справедливости. Я изменился…
-Подумай – ВТРОЕ! Для сына, которого ты так ждешь…
-Нет. Я не продаюсь, - Лусиано не стал говорить, что у него будет дочь.
-Не смеши меня. Ты просто хочешь поторговаться. 150 тысяч долларов.
-Нет.
-200 тысяч.
-Я не продаюсь, - сказал Лусиано и бросил трубку.
-Негодяй, предатель! – разозлилась Паола.
Тогда Паола позвонила в тюрьму. Паулины в медпункте не была, и Эулалия прибежала к ней в камеру, чтобы сообщить, что с ней хочет поговорить сестра. Паулина побежала со всех ног.
-Ой, Паулина, я такая плохая, - услышала она в трубке хныкающий голос Паолы, которая притворилась, что плачет, - мне так стыдно, что я дала против тебя показания на суде. Я сделала это потому, что хочу вернуться домой, в семью, а меня никто не любит, мне так одиноко. Прости меня, сестричка и приезжай ко мне…
-Я прощаю тебя и приеду, как только смогу.
-Ты не должна жертвовать собой ради меня. Как только я поправлюсь, я дам Карлосу Даниелю развод, чтобы вы могли пожениться.
-Нет, ты жена Карлоса Даниеля. Я не выйду за него…
Паола положила трубку и расхохоталась – она сможет так приручить Паулину, что когда она выйдет из тюрьмы, то будет случить ей, как собака!
Карлитос готовился идти на суд и спросил отца, не забыл ли тот цветы.
-Зачем?
-Чтобы встретить маму, когда её выпустят! – заявил Карлитос. Карлос Даниель и бабушка Пьедад переглянулись, и Карлос Даниель сказал:
-Суд сегодня может и не закончиться, т.к. слишком много свидетелей, к тому же твоя мама, скорее всего не вернётся сюда после суда.
-Почему не вернётся?
-Об этом, сынок, ты лучше спроси у неё…
-Она хочет вернуться, я знаю! Ты говоришь так, потому что вы поссорились, - заорал Карлитос. Пришла Фиделина и сказала, что она уже позвонила в цветочный магазин и заказала букет. Карлитос успокоился и пошёл переодеваться для суда, а бабушка Пьедад сказала внуку:
-Ты хоть понимаешь, что Карлитосу не надо другой матери, кроме Паулины? А так как она сюда, скорее всего, не вернётся, то не будет ли разумнее оставить Карлитоса с ней?
-Отдать родного сына! Никогда! Неужели ты смогла бы отдать его?
-Смогла бы, ведь это на благо Карлитоса. Ему нужна мать, да и я не приму никого другого кроме Паулины!
-Вы с Фиделиной замените ему мать, - грустно улыбнулся Карлос Даниель, - ладно, пойду приму душ – скоро надо ехать на суд.
Карлос Даниель поднялся к себе, и тут зазвонил телефон. Ответила Фиделина.
-Я хочу поговорить с мужем, - услышала она голос Паолы.
-Его нет, - быстро сориентировалась Фиделина.
-Тогда с бабушкой Пьедад!
-Минутку, - и Фиделина пошла сообщить обо всём бабушке. Сначала она не хотела говорить с Паолой, но потом передумала:
-Скажи ей, пусть подождёт. Я вот только дочитаю молитву…
Фиделина выполнила просьбу, и минут  через пять бабушка Пьедад подошла к телефону:
-Что тебе нужно, Паола?
-Я хочу сообщить, что в субботу возвращаюсь к себе домой на виллу Брачо независимо от того, хотите вы все этого, или нет!

82 серия

Паола заявила бабушке Пьедад, что вернётся домой. Лалита слышала разговор. Потом бабушка рассказала всё Карлосу Даниелю, тот, конечно, взбесился, но сказал, что тут ничего не поделаешь, и у Паолы есть все законные права вернуться домой, несмотря на то, что она успела натворить.
Паулина в это время навестила Паолу – та снова прикинулась бедным несчастным инвалидом, которого никто не любит, и стала давить на жалость. Паулина вышла от сестры в расстроенных чувствах.
-Когда же ты поймешь, наконец, что твоя сестра никогда не изменится, -  сказала ей Эмилиана.
На суде первой вызвали давать показания Селию. Она рассказала, что с самого начала знала о гнусном плане Паолы, т.к. Паулина всё ей рассказывала, и насчёт браслета, и всё остальное. И она также может подтвердить, что видела Лусиано много раз с Паолой, хотя, впрочем, Паола бывала там  не только с Лусиано…
-Минуточку! – вмешалась прокурор, - свидетельница должна подтвердить, что видела действительно Лусиано Алькантере, и для этого предлагаю устроить следственный эксперимент – сможет ли она узнать его среди других.
Селия усмехнулась, а судья сказал, что раз прокурор настаивает, то она может заняться подготовкой своего эксперимента. Селия поведала, что ей известно, что после удачной подмены Паола укатила с мультимиллионером Алессандро Фарина, который, кстати, тоже часто приходил с Паолой в этот ночной клуб. Зал стоял на ушах, все косились на рогатого мужа, а судья то и дело призывал зал к тишине. Тут привели Лусиано среди нескольких молодых людей, и, естественно, Селия без труда узнала его. Потом для дачи показаний вызвали Филомену – она тоже рассказала то, что ей было известно со слов Паулины, а также дала ей положительную во всех отношениях характеристику, т.к. она знает Паулину с самого детства. Она рассказала, что Паулина всегда была очень доброй, а также умной, хорошо училась, но была вынуждена бросить учёбу, когда её мать серьёзно заболела – им нужно было на что-то жить, и она пошла работать.
-Раз она такая талантливая, то почему устроилась работать в женский туалет? – спросила прокурор.
-Она ухватилась за первое место, чтобы только заработать. Неужто вы думаете, что бедным живётся так же легко, как и богатым?
В зале все засмеялись такой прямолинейности, а судья попросил свидетельницу воздержаться от комментариев.
Потом выступали Махарас, Чабела и Сеновия – все они говорили, что Карлитос был найден в овраге без памяти, что никакого похищения никто не планировал, и что Паулину Мартинес они до этого не знали, и уж тем более похищения Карлитоса она им не заказывала.
Потом вызвали шофёра Педро – как представителя всех слуг семьи Брачо. Он рассказал о том, что Паулина всегда хорошо относилась ко всем в доме Брачо – и к детям, и слугам, и сделала много хорошего.
-А как вела себя Паола Брачо? – спросила прокурор Сапато.
-Протестую! - вмешался адвокат Монтесинас, - мы собрались здесь по делу Паулины Маринес, а не для того, чтобы обсуждать личную жизнь моей клиентки.
-Протест отклоняется, - сказал судья, - свидетель, отвечайте на вопрос.
-Ну, сеньора Паола всегда говорила, что ей  скучно в доме, поэтому она часто путешествовала.
-А как она относилась к детям?
-Они не особенно-то её интересовали. Она не грубила, была ласкова с ними, но только для того, чтобы понравиться. А так они её раздражали.
-Возили ли вы её куда-нибудь?
-Да, но в основном она предпочитала ездить сама.
-Знаете ли вы кого-нибудь из её любовников?
-Да, Донато Данхиле, художника.
-Знаете, где он живет?
Педро назвал адрес художника.
-Нужно вызвать его как свидетеля, - сказала прокурор. Судья полистал журнал и сказал, что Донато Данхиле уже есть в списке свидетелей – он пришёл добровольно.
Потом выступила Хема. Она сказала, что Паулина сделала много хорошего для семьи Брачо, тем не менее, по мнению Хемы, то, что она целый год выдавала себя за Паолу Брачо, преступление, но только суд может решить, виновна она или нет.
-Как, по-вашему, могла ли Паулина Мартинес силой заставить свою сестру уступить ей место в доме Брачо и нанести ей телесные повреждения, вследствие чего Паола Брачо теперь находится в таком состоянии?
-Не могу сказать, - уклончиво ответила Хема, - я при этом не присутствовала, и всю правду знают только Паола и Паулина.
-Были ли вы знакомы с кем-нибудь из любовников Паолы?
-Нет.
Хему отпустили, а бабушка Пьедад сказала Карлосу Даниелю:
-Кто поймёт эту Хему? Я думала, она окончательно погубит Паулину….
-Я тоже так думал, - согласился Карлос Даниель, а Родриго согласно кивнул. Потом для дачи показаний вышел Донато Данхиле – вот это была сенсация! Он рассказал, что познакомился с Паолой на выставке своих картин, и она заказала ему картину, где она будет нарисована обнажённой, а потом у них начался роман.
-А у неё были ещё любовники? – спросила прокурор.
-Конечно! И она изменяла мне с такой же лёгкостью, как изменяла и своему  мужу….
Карлос Даниель не смог это больше слушать, и пошёл выпить кофе.
-А вы знали, кто были любовниками Паолы Брачо, помимо вас? – спросила прокурор…
-Только двоих…
Когда Освальдо вернулся домой, то его ждала разгневанная Лурдес:
-Где ты был так долго?
В ответ Освальдо заявил, что жить так дальше он не может, и хочет развестись:
-Пойдём в мою комнату, ты проверишь, чтобы я не взял ничего лишнего. Когда буду собирать вещи…
-Но что я тебе сделала? – тон Лурдес резко изменился, и теперь она чуть ли не стояла на коленях перед мужем.
Освальдо зашёл в комнату и собрал самое необходимое, а Лурдес встала у двери и сказала:
-Ты не выйдешь из этой комнаты! Я лучше убью тебя и умру сама!
Для показаний вызвали Карлоса Даниеля Брачо. Как только он принял присягу, прокурор спросила:
-Вы знали, что ваша жена изменяла вам в вашем собственном доме с вашим шурином Гильермо Монтеро?
Адела прибежала на кухню и сказала Лалите, что в спальне Паолы течёт из сливного бачка в туалете. Служанки поспешили туда.  Из бачка действительно текла вода, и они решили открыть его и посмотреть, в чём дело. Лалита достала оттуда какой-то свёрток, завёрнутый в плёнку, чтобы не промок.
-Лалита, это похоже на книгу, - сказала Адела.
-Книгу, говоришь?! – оживилась Лалита, так как у неё возникла догадка.

0

82

83 серия

Лалита и Адела нашли в сливном бачке дневник Паолы. И Лалита отправилась в суд, чтобы дневник смог спасти Паулину. Правда, её такси попало в автомобильную пробку, и она очень волновалась, что не успеет.
Карлос Даниель, когда давал показания, сказал, что не знал, что Паола изменяла ему с Вилли, и что он вообще не догадывался об изменах жены, потому что доверял ей.
-А когда вместо вашей жены в доме появилась Паулина Мартинес, вы что-нибудь заподозрили? – спросила прокурор.
-Нет. Я ни о чём не догадывался, пока Лусиано Алькантере не рассказал мне об этом.
-Неужели вы не заподозрили ничего даже во время интимных отношений?
-У нас не было интимных отношений с Паулиной.
-И это не показалось вам странным – что жена, или та, которая занимала её место, отказывается от выполнения супружеских обязанностей?
-Показалось, конечно. Но она объяснила это тем, что заболела, и врач посоветовал ей какое-то время не вести интимную жизнь…
При этих словах Паулина опустила голову.
-А как вы относитесь к обвиняемой? -  спросила прокурор.
-Очень хорошо. Паулина – необыкновенная девушка, честная, добрая, не такая, как её сестра – они совсем не похожи. Он спасла фабрику Брачо от разорения и всю нашу семью.
-А от чего она спасла вашу семью?
Карлос Даниель замолчал, но тут со своего места выступила бабушка Пьедад:
-Что ты молчишь? Тут нечего стыдиться! Скажи им, что твоя бабушка Пьедад была алкоголичкой, потому что Паола спаивала меня, чтобы быть единственной хозяйкой в доме, и только благодаря Паулине я снова стала нормальным человеком!
-Я думаю, всё ясно, - развёл руками Карлос Даниель, - вы сами всё слышали.
-Вопросов больше нет, - сказала прокурор. У Эдмундо Серрано тоже больше не было вопросов.
Лурдес не выпускала Освальдо из комнаты уже несколько часов.
-Да пойми же ты, наконец, что я рано или поздно всё равно уйду, - сказал Освальдо и двинулся к двери.
-Эти часы тебе не принадлежат! - уцепилась ему за руку Лурдес. Освальдо снял часы и швырнул их на пол:
-Теперь я могу идти! – и, взяв чемодан, пошёл на улицу. Лурдес со слезами и причитаниями шла за ним. Освальдо вышел во двор и, открыв калитку, вышел на улицу. Лурдес рыдала:
-Освальдо ушёл, он бросил меня!
-Ну и слава богу! – сказала Брихида, - давно пора! Наконец-то вы освободились от него. Зато вашей маме донье Зинаиде очень нужна ваша любовь и забота…
Лурдес сразу же поспешила в спальню к матери:
-Ах, мама, как я могла променять тебя на этого негодяя! Как я ошибалась, - и Лурдес обняла свою мать. Старушка улыбнулась и погладила дочь по голове.
Вивиана укоротила своё свадебное платье, хоть крёстная и сказала ей, что Леандро это может не понравиться.
-Да ладно, - отмахнулась Вивиана, - Леандро и вечеринку сначала не хотел устраивать, а когда узнал, что я не беременна, то согласился.
Выступления свидетелей на суде закончились, и перед тем, как присяжные удалятся на принятие окончательного решения, выступили прокурор Сапато, адвокат Монтесинас и Эдмундо Серрано. Прокурор сказала, что в этой истории всё равно есть тёмные пятна – до сих пор слабо верится, что Паола, имея всё, захотела сбежать из дома и предоставила своё место неизвестно кому.  Но, тем не менее, прокурор надеется на справедливость. Адвокат Монтесинас обвинял Паулину, защищая Паолу. А Эдмундо Серрано произнёс пламенную речь в защиту Паулины, он сказал, что в этом деле всё ясно:
-Пресыщенная жизнью богатая дама захотела развлечься, и с помощью шантажа заставила обвиняемую согласиться на подмену. Об этом указывают многочисленные показания свидетелей, а если же адвокат Монтесинас до сих пор сомневается в виновности своей клиентки, то я лично могу предоставить ему доказательства её виновности!
После этого присяжные удалились на совещание, и был объявлен перерыв. Хема подошла к Карлосу Даниелю и начала просить прощения и извиняться – она поняла, как она ошибалась и т.д. и т.п. Увидев в коридоре Карлитоса с цветами, Хема пообещала отвести его к маме и увела.
Адвокат Монтесинас позвонил Паоле и сказал, что решение ещё не принято, но, скорее всего, Паулину оправдают. Паола сказала Эльвире:
-Как бы не получилось так, что моя сестричка выйдет на свободу, а я займу её место в тюрьме! Но скорее я убью её, чем это произойдёт!
Паулина выговаривала адвокату Серрано:
-Не ждите от меня благодарности, если меня оправдают. Я просила вас, чтобы имя моей сестры осталось незапятнанным, а вы не выполнили мою просьбу.
-Правду не скроешь, - ответил Эдмундо, - я взялся вас защищать, и уверен, что вы выйдете на свободу!
Лалита наконец добралась до здания суда, и разыскав в коридоре Карлоса Даниеля и бабушку Пьедад отдала им дневник.
-Надеюсь, он не понадобится, и Паулину оправдают без него, но если этого не случится, то я обязательно отдам его суду, хоть мне это и будет неприятно, - пообещал Карлос Даниель.
Лусиано сидел в комнате для свидетелей, и Эдмундо сказал, что тот может идти.
-Нет, я не уйду, пока своими глазами не увижу, как Паулину оправдают, - ответил Лусиано.
Перерыв закончился, все в зале суда заняли свои места, а Карлитоса оставили в коридоре, чтобы он не услышал ничего лишнего. Судья зачитал вердикт – Паулина  невиновна. Все стали радоваться, поднялась суматоха, фотографы стали снимать. Вся семья Брачо окружила Паулину с поздравлениями. Бабушка Чабела, Махарас и Сеновия тоже подошли поздравить Паулину, и Сеновия извинилась за своё поведение в тюрьме.
-Всё уже забыто, - улыбнулась Паулина.
Бабушка Пьедад сказала Паулине, что в соседней комнате её ждет Карлитос с цветами, чтобы поздравить.
-А он знает правду? – обеспокоено спросила Паулина.
-Нет, помни, что для него ты Паола, - наставляли её Брачо.
К ним подошёл Лусиано, он поздравил Паулину и сказал:
-Я уже сказал это всем, и говорю вам - мне стыдно за то, что я делал раньше, и я верну все деньги.
Тут открылась дверь и в зал с криком:
-Мамочка! – вбежал Карлитос. Паулина с нежностью обняла его, все Брачо растрогались, а Хема, наблюдавшая издали за этой сценой, хмыкнула и вышла из зала.
Тут к Брачо подошел адвокат Серрано. Эдмундо сказал, что его наняли защищать Паулину, и оправдать её было легко, поскольку она невиновна. Тут Карлитос спросил, когда Паулина вернётся домой, все не знали, что сказать, и положение спас Эдмундо, сказав, что ему нужно выполнить некоторые формальности, чтобы Паулина стала окончательно свободной, и они вышли из зала. Родриго и Карлос Даниель отошли в сторону и Родриго сказал, что ситуация с Карлитосом весьма деликатная:
-В любой момент он узнает, что есть две одинаковые женщины, и они обе представлялись его матерью…
-И Паулина не вернется в дом Брачо из-за Паолы, - вздохнул Карлос Даниель.
-Она всё еще продолжает портить нам жизнь! – возмущенно сказал Родриго. Тут вернулись Родриго и Паулина, и Карлос Даниель предпочел держаться поблизости.
-До свидания, Паулина, - сказал Эдмундо, проникновенно глядя Паулине в глаза и целуя ей руку. Надеюсь, что мы вскоре встретимся с вами. Знайте, что вы всегда можете на меня рассчитывать!
Паулина  робко улыбнулась ему, а Карлосу Даниелю стоило большого труда сдержать свою ревность. Эдмундо ушел, а Карлитос снова спросил:
-Так когда мы пойдем домой?
Паулине хватило такта промолчать, и она вместе с Брачо вышла в коридор. Там были  Филомена и Селия, которые тоже поздравили Паулину. Селия сказала:
-Мы будем ждать тебя дома и надеемся скоро увидеться…
-Я скоро приду, - пообещала Паулина. Семья Брачо двинулась дальше по коридору, и тут неожиданно появился Освальдо. Паулина сказала, что догонит всех, и все ушли. Только Карлос Даниель никак не хотел уходить, подозрительно косясь на Освальдо.
-Карлос Даниель, пожалуйста… - взмолилась Паулина, и тот нехотя уступил. Как только они остались наедине, Освальдо сказал, что он рад, что Паулину наконец оправдали, а также сообщил, что он ушел от жены и остановился в отеле.
-Возьми адрес, - сказал он, протягивая ей карточку, - и звони, не стесняйся…
-Не думаю, что мне понадобится твой адрес, - покачала головой Паулина.
-Ну,  пожалуйста, возьми его, - взмолился Освальдо, и Паулина нехотя взяла карточку.
-Звони в любое время, если тебе что-то понадобиться, - повторил Освальдо, - и помни, что мы ведь с тобой теперь друзья, - с этими словами он взял руки Паулины в свои.
-Прощай, Освальдо, - спокойно сказала Паулина, отстраняясь от него.
-До свидания, - ответил тот.
Некоторое время спустя бабушка Пьедад, Карлитос, Родриго и Патрисия, а также Карлос Даниель вместе с Паулиной сидели в кафе, после того, как Паулина наконец оделась в нормальную одежду, а не тюремный халат.
-Домой я не вернусь, скорее всего, поживу у Селии, - сказала Паулина, - но Карлитос конечно же, может навещать меня.
-Конечно, она не может пока вернуться из-за Паолы, - вмешалась бабушка Пьедад.
-В мой дом она всё равно не вернётся, - сказал Карлос Даниель.
-Но Паола имеет право, - вмешался Родриго.
-А как же фабрика? – спросили Паулину.
-Вы прекрасно справлялись с фабрикой без меня, - улыбнулась Паулина, - к тому же, я хочу ухаживать за Паолой, пока она не поправиться.
-Кто такая эта Паола, о которой вы всё время говорите, и почему её зовут как тебя, мама? – вмешался Карлитос.

0

83

84 серия

Карлитос спросил:
-Кто такая  эта Паола, о которой вы столько говорите, и почему её зовут как тебя, мама?
Пока все Брачо переглядывались, не зная, как объяснить всё Карлитосу, Паулина сказала:
-Ты знаешь, что у меня есть сестра близнец. Так вот, её зовут Паулина-Паола, а меня – Паола-Паулина…
Карлитос спокойно принял объяснение и заявил:
-Хочу познакомиться с тётей!
Паулина сказала, что её сестра очень больна и не хочет, чтобы её видели в таком состоянии, и поэтому Паулина собирается пожить какое-то время с ней, чтобы ухаживать за ней, пока она не поправится.
-А потом ты вернёшься домой? – спросил Карлитос.
-Конечно…
Адвокат Монтесинас пришел к Паоле в больницу и сказал ей, что она обманула его, и он рад, что невиновный человек вышел на свободу.
-Вы никудышный адвокат! – рявкнула Паола, - они облили меня грязью с ног до головы, а вы никак не помешали этому.
-Я ничего не скажу вам, потому что вы женщина! Я пришлю вам счет!
-Не требуйте слишком много за свои услуги! – бросила ему вдогонку Паола.
Эстефания позвонила Патрисии и узнала, что Паулину оправдали. Вилли разозлился, а Эстефания посмеялась над ним.
Хема пришла к Эдмундо и попыталась его поцеловать, но он сказал ей, что отныне они будут только друзьями, а не любовниками, так как он влюблён в Паулину Мартинес и хочет добиться взаимности.
-Что такого мужчины находят в этой Паулине Мартинес? – фыркнула Хема, - наверно, то же, что и в её сестре Паоле…
Эдмундо принялся защищать Паулину, говорить, что она не такая, как Паола.
-Да ладно, я не в обиде, - сказала Хема, если ты сможешь увлечь Паулину, то Карлос Даниель наконец-то будет моим, ведь Паола в инвалидной коляске мне не соперница!
Паулина заехала в тюрьму попрощаться с доктором Мендиве, Эулалией, Магнолией, Томалес и Эмилианой, пока они поздравляли её, Рикарда стояла с ухмылкой, а потом она побежала к директору тюрьмы – сообщить, что Паулина вот-вот уедет. Директор поспешил в медпункт, но Паулины уже не застал.
-Пора бы вам смириться с тем, что она не для вас, -  сказал доктор Мендиве, - не все они одинаковы…
Паулина переехала к Селии и сказала, что собирается снять квартиру и приглашает Селию к себе жить, а также поможет ей начать учиться, с условием, что Селия бросит работу в кабаре. Селия спросила, какие отношения у Паулины с адвокатом Серрано:
-Он такой мужчина, и так на тебя смотрел! Ясно, что он влюблён в тебя!
Паулина сказала, что она не влюблена в него. Потом Паулина поехала покупать Лисетте костюм волшебницы, которая девочка просила, когда Паулину уводили в наручниках в тюрьму.
Паола вызвала доктора Галисию и попросила его выписать её домой к субботе, т.к. она хочет вернуться домой, и почти совсем поправилась, если бы не ноги.
-Если вы будете делать упражнения, то я согласен. Я вообще не понимаю, почему вы до сих пор не можете ходить – ведь у вас есть все рефлексы. Наверно, из-за страха…
Довольная Паола отправила Эльвиру в дом Брачо с некоторыми своими вещами, заодно чтобы Эльвира предупредила всех, что в субботу Паола вернётся. Эльвиру долго не хотели пускать в дом, потом провели в гостиную. Эльвира сказала, что Паола имеет полное право находиться в доме Брачо, т.к. она всё ещё жена Карлоса Даниеля, и она консультировалась с адвокатом. Бабушка Пьедад попыталась выставить её, сказав, что Карлоса Даниеля нет дома.
-Я подожду, - сказала Эльвира и уселась в кресло.
-Я как раз собиралась предложить вам располагаться и чувствовать себя как дома, - кисло улыбнулась бабушка Пьедад и пошла в холл звонить на фабрику. На фабрике был только Родриго, он сказал, что проконсультируется с адвокатом и перезвонит, а также сказал:
-Не берите у неё вещей Паолы, отвлеките её чем-нибудь, а я перезвоню.
Бабущка передала всё Фиделине, а Эльвира подслушала. Эльвире принесли кофе. Перезвонил Родриго, он спросил у адвоката Каваньеса, и тот сказал, что закон на стороне Паолы. Эльвире позволили занести вещи, но она сказала, что она медсестра и этим должны заниматься слуги. Она потребовала, чтобы Паоле приготовили комнату на нижнем этаже, т.к.  она инвалид. Также она сказала, что все вещи Паолы она разложит по местам сама, а также она заявила, что для неё тоже должны выделить комнату.
Паулина зашла в палату к Паоле и сказала:
-Я в твоём распоряжении. Если хочешь, я буду ухаживать за тобой.
Паола сказала, что ей это не нужно, т.к. она в субботу возвращается домой.
-Ты ведь знаешь, что Дуглас Мальдонадо подарил мне 2 миллиона долларов?
-Нет, я не знала. Но это ведь и мои деньги, правда? – разулыбалась Паола.
-Конечно, и я могла бы купить тебе любой дом и обставить его по твоему вкусу, только не возвращайся в дом Брачо, подумай о детях.
-А что, ведь  они любят меня? – раздраженно спросила Паола.
-Так было раньше…
Карлос Даниель приехал на фабрику, и когда узнал, что Паола выполнила свою угрозу и намерена вернуться, то он заявил:
-Я не позволю ей вернуться! Я убью её и сяду в тюрьму, если у меня не хватит смелости покончить с собой! Со смертью Паолы круг зла замкнётся! –  с этими словами Карлос Даниель выскочил из кабинета.
-Не возвращайся домой, ведь…- Паулина замолчала.
-Чего ты замолчала, продолжай? Боишься, что Карлос Даниель может меня убить? – спросила Паола.
-Ты не знаешь, как он теперь настроен против тебя! – принялась убеждать Паулина, - подумай, сколько вреда ты им причинишь, особенно Карлитосу!
-Карлитосу я скажу правду, - злорадно ответила Паола, - ему это не повредит! Он давно уже не маленький, и не такой наивный!
-Ты спятила, Паола, ты действительно сумасшедшая! –Паулина была в шоке, а Паола только усмехалась, - Поверь мне, действительно опасно возвращаться в дом Брачо!
-Карлос Даниель подумает, прежде чем причинить мне зло! – сказала Паола, - подумай, что я теряю – инвалид, приговоренный к смерти? А что теряет он? Понимаешь теперь… Его жизнь сохранит мою! – ехидно сказала Паола. Услышав это, Паулина опустилась перед сестрой на колени:
-Проси, что хочешь, но не возвращайся в семью Брачо, подумай как следует, я сделаю всё, что хочешь! – взмолилась Паулина.

0

84

85 серия

Паола сказала Паулине, что всё равно вернётся домой, чтобы всем отомстить, а также сказала, чтобы Паулина поискала себе другую любовь, так как Карлос Даниель принадлежит ей.
-Ну, святоша, покажи, наконец, свои коготки! – расхохоталась Паола. Паулина ничего не ответила, а Паола сказала:
-Убирайся отсюда!
Паулина вышла из палаты и пошла к доктору Галисии:
-Сделайте что-нибудь, не позволяйте ей вернуться, это может быть опасно для её жизни! Её там все ненавидят!
-Сожалею, но я ничего не могу сделать, - развёл руками доктор, - сеньора Брачо неглупая женщина, и я ничем не могу ей помешать, тем более что я её выписываю к субботе…
Карлос Даниель выскочил из кабинета с твёрдой уверенностью, что он поедет убивать Паолу, а Родриго позвонил на проходную и попросил, чтобы Карлосу Даниелю не открывали ворота, пока Родриго не выйдет к нему. Охранник так и сделал, и Карлос Даниель в бешенстве сидел в машине перед воротами. Прибежал Родриго, и, садясь к брату в машину, сказал, что им надо поговорить, и они решили сделать несколько кругов вокруг фабрики. Карлос Даниель немного успокоился, и вместо того, чтобы ехать убивать Паолу, они поехали к адвокату Каваньесу и подали на развод с Паолой.
-Не долго она пробудет у меня дома, - злорадно улыбнулся Карлос Даниель, - до развода…
Эльвира разложила все вещи и сказала, что хоть она и будет ухаживать за Паолой, спать она будет дома, и шофёр должен будет возить её.
-Зачем тогда вы просили, чтобы вам выделили отдельную комнату? – удивилась бабушка Пьедад.
-Я буду отдыхать там, - сказала Эльвира.
-Понятно…Очень удобно…-ехидно сказала старушка.
Эльвира уехала, и вскоре вернулся Карлос Даниель. Он сказал бабушке Пьедад, что уже подал на развод, и они решили, что Карлитос поживёт у Родриго с Патрисией, пока Паулина не нашла себе жильё, а Паола находится в доме.
Эльвира вернулась в больницу и рассказала Паоле, что хоть Брачо и сопротивлялись, они всё-таки были вынуждены уступить.
Карлос Даниель приехал к Патрисии и сказал, что Карлитосу лучше пожить у них. Патрисия согласилась. Карлос Даниель поехал домой, и как раз в этот момент на такси подъехала Паулина – она тоже решила навестить Патрисию. Увидев Карлоса Даниеля, Паулина пригнулась в машине, чтобы не встречаться с Карлосом Даниелем. Когда тот уехал, Паулина пошла к Патрисии. Она сказала, что Паола возвращается, и Паулина беспокоится за Карлитоса – как бы Паола не промыла ему мозги. Патрисия сказала, что всё улажено – Карлос Даниель как раз за этим и приезжал.
-А правильно ли это, если Карлитос потом будет жить у меня? – спросила Паулина, - и что скажут люди? Что я любовница Карлоса Даниеля? К тому же, когда он будет приезжать навестить сына, между нами может возникнуть нежелательная близость…
-А если Карлос Даниель разведётся с Паолой, ты выйдешь за него замуж? – спросила Патрисия.
-Нет, даже если он разведётся, пока Паола жива, я не выйду за него…
Карлос Даниель в это время приказал Карлитосу собирать вещи, сказав, что тот несколько дней поживёт несколько дней у тёти Патрисии и дяди Родриго.
-Я не хочу к ним! – заблажил Карлитос, - я хочу к маме. К тому же к нам кто-то приезжает – в комнате для гостей на нижнем этаже сделали уборку и открыли окна, и в маленькой комнате рядом тоже. Кто к нам приезжает?
-Хема погостит у нас несколько дней, - быстро нашёлся Карлос Даниель.
-Я не люблю её, - захныкал Карлитос, - тогда на суде она обещала, что отведёт меня к маме, и не сделала этого!
-Тогда тебе тем более лучше будет пожить у дяди Родриго. К тому же, там ты сможешь видеться с мамой – она будет к тебе приезжать.
-А почему она не может приезжать сюда?
-Потому что её сестра живёт далеко, и это ближе к дому Родриго…
В конце концов, Карлитос согласился, и Карлос Даниель отвёз его к Патрисии и Родриго.
Паулина вернулась домой, и оказалось, что Селии нет.
-Она пошла на работу, - объяснила Филомена.
-Она же обещала бросить работу, - возмутилась Паулина.
-Но она ведь должна предупредить, что больше не придёт.
Тут постучали в дверь. На пороге стоял Карлос Даниель. Филомена ретировалась, сказав, что у неё есть неотложное дело. Карлос Даниель и Паулина остались наедине. Карлос Даниель рассказал Паулине про Карлитоса, сказал, что как только Паулина переселится, то Карлитос будет жить с ней, а он будет навещать сына.
-Но между нами может возникнуть нежелательная близость, - сказала Паулина. Карлос Даниель признался ей в очередной раз в любви и поцеловал. Паулина тоже сказала, что любит его.
-А что скажут люди? – забеспокоилась Паулина, - ведь я не мать Карлитосу.
-Плевать, что скажут люди. Карлитос считает тебя матерью…
Фиделина приехала навестить Эстефанию, пока Вилли не было дома. Она рассказала о возвращении Паолы и сказала, что хорошо, что Эстефания и Вилли уже не живут в доме Брачо, а то Паола и Вилли опять бы спутались.
-Я была бы только этому рада, - сказала Эстефания, - наконец появился бы повод избавиться от Вилли.
Фиделина ушла, зато явился Вилли:
-Что, Фиделина приходила шпионить?
-Нет, она сообщила новость, которая тебя наверняка обрадует, – с улыбкой сказала Эстефания, - Паола возвращается домой, но Карлос Даниель уже подал на развод.
-Возможно, мы с ней соединим наши состояния, - ухмыльнулся Вилли, - когда я разведусь с тобой, и ты отдашь мне половину денег, а Паола получит свою долю!
Патрисия уговорила мужа съездить к Паоле и попытаться убедить её не возвращаться. Родриго приехал и сказал, что для жизни Паолы может быть опасно возвращаться, так как Карлос Даниель однажды уже собирался убить её.
-Я вернусь, и буду жить там, пока мне не надоест, - сказала Паола.
-Зря я пришёл сюда, - сказал Родриго, - я знал, что это бесполезно, но Патрисия уговорила меня.
-Знаешь, а раньше ты был единственным, кого я боялась…-ухмыльнулась Паола.
Когда наступила суббота, Эльвира приехала за два часа до приезда Паолы, чтобы проверить, всё ли готово, а также сказала:
-Я медсестра, а не служанка, поэтому относитесь ко мне соответственно! Обедать я буду за вашим столом вместе с сеньорой Паолой, или за отдельным, но никак не на кухне со слугами!
-Передайте Паоле, чтобы она не ждала здесь горячего приёма, - сказала бабушка Пьедад.
-Она возвращается к себе домой, и меня не волнуют ваши семейные дрязги, - ухмыльнулась Эльвира и поехала за Паолой.
Карлос Даниель сказал бабушке Пьедад, что раз Паола возвращается, то он будет стараться проводить дома как можно меньше времени, и старушка сказала, что прекрасно его понимает. Карлос Даниель уехал, а бабушка Пьедад и Фиделина засели в комнате у бабушки Пьедад. Прошло два часа, но Паолы не было.
-Глупо надеяться, что она передумала и не приедет, - сказала бабушка Пьедад. И действительно, с улицы раздался автомобильный гудок, и Фиделина выглянула в окно:
-Приехали, - только и сказала она.
Паола и Эльвира зашли в холл. Паола сидела в коляске в шикарном красном платье, вся из себя нарядная.
-Добро пожаловать, сеньора Паола, - пропищала Лалита.
-А где все остальные, Лалита? – спросила Паола, - пусть выходят встречать меня. Я сказала, что приеду в любом случае, и вот я здесь! Неужели кто-нибудь посмеет выгнать меня из собственного дома?

0

85

86 серия

Паола сказала Лалите, что в доме также скучно, как и раньше, и спросила, где все. Лалита ответила, что бабушка у себя с Фиделиной, слуги на кухне, Лисетта в школе, а Карлитос – неизвестно где.
-Как это ты не знаешь, где он? – спросила Паола.
-Я хотела сказать, что сеньор Карлос Даниель утром увёл его куда-то…
Паола заявила, что Лалита и дальше будет служить ей и потребовала, чтобы Лалита отвезла её в комнату, а также позвала Качиту. Когда кухарка пришла, Паола сказала, чтобы на стол ставили ещё один прибор – для Эльвиры. Качита возразила, что бабушка распоряжалась только насчёт прибора Паолы, и тогда Паола потребовала позвать бабушку Пьедад. Лалита позвала старушку, Фиделина пошла с ней.
-Что, Пьедад, поняла, наконец, что нельзя вечно отсиживаться у себя? – усмехнулась Паола.
-Я у себя дома, и мне не от кого прятаться, - сказала бабушка, - я хозяйка этого дома.
-Но твой внук женился на мне, и этот дом и мой тоже. И вообще, пожалейте бедного инвалида…Я так больна…- захныкала Паола.
-Раз ты так больна, то и оставалась бы в больнице! – сказала бабушка Пьедад, и они с Фиделиной вышли.
Эстефания приехала на фабрику и сказала Родриго, что раз Паола вернулась, она опасается, как бы Паола снова не окрутила Карлоса Даниеля и не вытянула из него все деньги, поэтому Эстефания пришла просить свою долю.
Паола сказала Эльвире:
-Всё равно Карлос Даниель не устоит передо мной – мы серьёзно ссорились с ним и раньше, и теперь он немного посопротивляется, но я смогу его окрутить.
Карлос Даниель приехал к Родриго навестить сына, и Карлитос начал спрашивать, когда он увидит маму. Карлос Даниель ответил, что скоро.
Вивиана и Леандро поженились – они устроили вечеринку во дворе дома Вивианы, свидетелями были Фелипе и Мемо, и Вивиане это не понравилось, так как они не очень хорошо к ней относились всегда, считали её вертихвосткой. Эстела, секретарша Эстефании, тоже была на свадьбе, и она подошла к Леандро и сказала:
-Вы женились на Вивиане, и я скажу сеньоре Эстефании, чтобы она не волновалась…
Леандро ничего не ответил, так как заиграла музыка, и все стали танцевать. Донья Абигаль плакала от счастья, а Эстела сказала:
-Ещё бы ей не плакать – наконец-то удалось выдать свою непутёвую крестницу замуж!
Потом Эстела подскочила к Мемо и начала с ним танцевать, а когда все гости стали просить, чтобы молодые поцеловались, Эстела начала целовать Мемо, а тот ошалел от неожиданности…
Паола выехала в холл и принялась ждать Карлоса Даниеля на обед.
-В котором часу ваш муж обычно приходит на обед? – спросила Эльвира.
-В половине третьего.
-Сейчас уже три…
-Если он не захочет со мной встречаться, то ему придётся летать домой на вертолёте и садиться на крыше! – сказала Паола. Тут из школы вернулась Лисетта. Она бросилась к Паоле, а Паола взяла её на руки, стала обнимать, целовать. Лисетта спросила про костюм волшебницы, и Паола сказала, что забыла купить его, так как заболела и не может ходить.
-Ты заболела в тюрьме, мама?
-Да, конечно…
Лалита увидела это и побежала докладывать Фиделине, а в конце добавила:
-И почему я раньше не замечала, какая на самом деле сеньора Паола?
-Потому что она затыкала тебе рот тряпками и деньгами, - резонно заметила Фиделина. Фиделина же спустилась вниз и застала Лисетту на руках у Паолы.
-Немедленно иди в душ и делай уроки! – строго сказала Фиделина.
-Я теперь с мамой, - заявила девочка.
-Да, детка, - сказала Паола, - видишь, меня здесь не любят. А ты скажи папе, чтобы он не прогонял меня и я навсегда осталась с вами…
-Конечно, мама…
-Я занимаюсь воспитанием девочки, и после школы она должна делать уроки! – сказала Фиделина.
-Иди отсюда и не вмешивайся, - рявкнула Паола. Когда Фиделина ушла, Паола сказала:
- Иди,  дочка, поиграй в саду, я тебе разрешаю.
Девочка убежала в сад. Тут спустилась бабушка Пьедад и потребовала от Паолы, чтобы та не вмешивалась.
-Хорошо, позовите девочку и мы скажем ей, что я не её мать, - сказала Паола и приказала Эльвире найти Лисетту. Бабушка Пьедад остановила её, сказав, что будь Лисетта постарше, то она обязательно узнала бы правду.
-Чем больше вы будете строжиться над ней, тем больше девочка будет любить меня! Я ведь никогда не делала ей зла, ничего не запрещала…
Бабушка Пьедад попросила Лалиту сходить за Лисеттой и силой привести домой. С улицы раздались крики девочки.
-Я же говорила, - улыбнулась Паола, когда Лалита тащила девочку к ней в комнату, - чем больше вы будете её мучить, тем больше она будет любить меня…
-По-моему, детям надо развлекаться, - сказала Эльвира.
-А вас никто не спрашивает! – разозлилась бабушка Пьедад.
-Я не позволю так к себе относиться, - возмутилась Эльвира.
-Вы находитесь в моём доме, и будете говорить, когда вас попросят! А ты Паола, не зли меня!
-Может, ты умрёшь от злости? – сказала Паола.
-Нет, ты умрёшь первая, - с этими словами бабушка ушла.
Паулина позвонила Карлосу Даниелю из гостиницы и сказала, что она уже устроилась, и он может привозить Карлитоса. Карлос Даниель заехал за сыном и привёз его к Паулине. Карлитос спросил их, почему они не целуются, а Паулина ответила, что в этом нет необходимости.
-Но тётя Патрисия всегда целует дядю Родриго, когда они встречаются, да и вы раньше так делали. Неужели вы поссорились?
-Нет, мы не ссорились, - принялись они его хором разубеждать.
-Тогда поцелуйтесь! Я тоже буду целовать свою жену, когда вырасту! Целуйтесь, или я подумаю, что вы в ссоре!
Пришлось им поцеловаться, и они признались друг другу в любви. Карлитос захлопал в ладоши и остался доволен.
Освальдо пришёл к адвокату Серрано и спросил, как его успехи с Паулиной. Эдмундо сказал, что пока никак, ведь Паулина не знает, что он влюблён в неё, а Освальдо злорадно сказал, что Паулина любит Карлоса Даниеля.
-Вы так говорите, как будто тоже имеете на неё виды, - удивился Эдмундо.
Хема пришла в больницу, чтобы навестить Паолу, и тут ей сообщили, что Паола уже выписалась и находится дома.
Карлос Даниель поздно вечером вернулся домой, и уже начал подниматься по лестнице, как услышал насмешливый голос Паолы:
-Привет, дорогой!
Он обернулся и спросил:
-Что ты здесь делаешь?
-Жду тебя!

0

86

87 серия

Паола и Карлос Даниель начали ссориться, т.к. Карлос Даниель сказал ей, что ей нечего делать в его доме, тем более что она с радостью сбежала отсюда не так давно.
-Но я любила тебя, когда выходила за тебя, - сказала Паола, - это твоя семья виновата, что у нас так всё получилось…
Карлос Даниель только отмахнулся от неё – теперь Паоле уже не удастся его одурачить!
Фиделина услышала крики снизу и побежала к бабушке Пьедад  - и вместе они стали переживать, что Карлос Даниель может не сдержаться и случится страшное.
-Советую тебе не злить меня лишний раз и не попадаться у меня на пути, - напоследок сказал Карлос Даниель, - долго ты здесь не задержишься…
После этого он поднялся в комнату к бабушке Пьедад и застал её вместе с Фиделиной причитающую:
-Что ты с ней сделал?
-Успокойся, бабушка, Паола жива…
Карлитос и Паулина помолились в гостинице перед сном, и тут Карлитос спросил:
-А почему папа не ночует с нами в гостинице?
-Но у нас ведь только две кровати, - сказала Паулина, заметно при этом занервничав.
-Ну и что, - улыбнулся Карлитос, - вы ведь муж и жена, и папа мог бы спать с тобой…
Эстефания рассказала Вилли, что она попросила у братьев свою долю, и Вилли тут же начал её настраивать против братьев – говорил, что они обязательно захотят её одурачить, или, того хуже, вообще откажутся выплачивать ей её долю – ведь Паулина Мартинес теперь чуть ли не главный акционер фабрики, и она может не захотеть выплатить Эстефании деньги, помня все обиды.
-К тому же, сейчас на фабрике начнётся инвентаризация, - продолжал Вилли, - и всё имущество будут оценивать. Кто-то из нас обязательно должен там находиться, чтобы твои братья нас не одурачили…
-Я не могу находиться на фабрике, у меня маленький ребёнок.
-Ты можешь дать доверенность мне, и я за всем присмотрю, - вкрадчиво сказал Вилли.
-Тебе лучше не появляться на фабрике, - сказала Эстефания, - неизвестно, узнал ли Карлос Даниель на суде о твоих отношениях с Паолой…
Энтузиазм Вилли немного поутих, но потом он сказал:
-Я не боюсь его!
-Всё равно, нам лучше было бы нанять кого-то, - предложила Эстефания.
-Ага, чтобы твои братья подкупили его! Подумай, ведь ты можешь оказаться на улице, - сказал Вилли, - и единственный способ всё контролировать, это дать мне доверенность.
Эстефания задумалась, а потом согласилась.
Утром Карлос Даниель, Родриго и Вероника на фабрике говорили о делах. Родриго попросил Карлоса Даниеля спросить Паулину, согласна ли она выплатить Эстефании её долю, а Вероника рассказала, что Леандро женился на Вивиане и уехал в провинцию.
-Женился всё-таки, - хмыкнул Карлос Даниель.
Хема позвонила в дом Брачо и попросила свою служанку позвать к телефону Паолу, чтобы не догадались, кто звонит. Трубку передали Эльвире, а та узнав, что звонит Хема, спросила Паолу, будет ли та с ней разговаривать.
-Как раз Хема-то мне и нужна, - улыбнулась Паола. Она взяла трубку, и они договорились с Хемой о встрече, причём Паола пригласила Хему в дом Брачо.
-Не хочу дразнить гусей, - сказала Хема.
-Не бойся, всё будет по-моему, - успокоила её Паола, - так что приходи, а я прослежу, чтобы тебя пропустили…
Карлос Даниель, Паулина и Карлитос встретились днём в кафе, а перед этим Паулина с Карлитосм ездили смотреть дома, но не один им не понравился.
-Почему вы не целуетесь, - прицепился к ним Карлитос, - а ты, папа, мог бы жить с нами в гостинице, вы бы спали вместе с мамой….
За столом повисло неловкое молчание, Паулина покраснела, а Карлос Даниель поперхнулся.
-Да что с вами такое? – не унимался Карлитос, - мама даже покраснела! Вы ведь женаты!
Карлос Даниель сказал,  что он пока не может оставить бабушку Пьедад, но когда Паулина найдёт подходящий дом, они все вместе будут там жить. Карлитос проглотил это и успокоился, но ненадолго:
-А когда я наконец познакомлюсь с тётей? Ведь вы говорили, что она больна и мама будет жить с ней, а теперь она живёт со мной.
Паулина сказала, что её сестра сейчас находится в больнице, и к ней никого не пускают, даже саму Паулину.
-Но я всё равно хочу с ней познакомиться. Она ведь такая же красивая, как ты, мама?
-Да, сынок, - ответил Карлос Даниель, очень красивая…
Паулина сказала, что раз Эстефания просит свою долю, то нет никаких причин ей отказывать в этом.
На следующий день Хема явилась в дом Брачо.
-Вы к кому, сеньорита Хема? – спросила её Лалита.
-Я хочу поговорить с бабушкой Пьедад, - сказала Хема. Лалита пошла докладывать бабушке Пьедад и сказала, что Хема, похоже, не догадывается, что Паола в доме.
-Ты пришла ко мне, или к Паоле? – спросила бабушка Пьедад.
-А что, Паола уже здесь? – округлила глаза Хема, сделав вид, что ей об этом ничего не известно.
-Да, хоть мы не очень-то рады её присутствию, но это ненадолго – мой внук уже подал на развод.
-А мне её даже немного жалко, она такая беззащитная в своей коляске, - сказала Хема.
-Эта змея и в коляске умудряется напакостить нам…-хмыкнула старушка.
Тут появилась Паола, и сделала вид, что визит Хемы – полнейшая неожиданность для неё. Они с Хемой пошли в комнату к Паоле.
Вилли явился на фабрику, зашёл в главный офис. Там был Родриго, и Вилли дал ему доверенность Эстефании и сказал, что пришёл, чтобы следить за инвентаризацией.
-Но она ещё не началась, - сказал Родриго.
-Тем более, - ухмыльнулся Вилли, - пойду подыщу себе кабинет…
-Предупреждаю, держись подальше от Карлоса Даниеля! – сказал ему вслед Родриго.
Фиделина приехала навестить Эстефанию, и Эстефания спросила, выяснилось ли на суде про Вилли и Паолу. Фиделина рассказала, каким образом Карлос Даниель всё узнал.
Вилли зашёл в кабинет, где сидели Эстела и Вероника:
-Привет, девочки! Я ищу себе кабинет!
Вероника пошла узнать, какой кабинет ему можно занять, а Эстела игриво спросила:
-Ну что, сеньор, вы уже подыскали себе новую девушку?
Вилли скривился, посмотрев на её рожу.
-Так вот,  на меня не рассчитывайте! – заявила Эстела и удалилась с гордым видом. Вилли передернуло. Он уселся в кресло и подумал:
-Ну, Эстефания, теперь ты заплатишь мне за всё, что сделала. Вот только получу твои денежки…
Карлос Даниель зашёл в кабинет, и Родриго протянул ему доверенность от Эстефании. Карлос Даниель изменился в лице, увидев имя Вилли, и взревел:
-Где он?
Паола и Хема пили чай в комнате у Паолы, Эльвира оставила их одних.
-Так что, у тебя сейчас никого нет? – спросила Паола.
-Да, я совершенно одна, - ответила Хема.
-Знаю, твоя любовь живёт в этом доме, - ехидно сказала Паола.
-Жила, - поправила её Хема.
-Что, неужели Карлос Даниель тебя больше не интересует?
-Нет, я солидарна с тобой, дорогая, - улыбнулась Хема, - и я предлагаю заключить договор.
-Какой?
-Давай объединим наши усилия против Паулины, - и Хема протянула Паоле руку.
-Договор стерв, - сказала Паола, и пожала руку Хеме. Они расхохотались.
-Покончим с проклятой самозванкой! – прошипела Паола.

0

87

88 серия

Хема и Паола заключили договор, что они объединятся и уничтожат Паулину. Потом они  отправились в сад. В беседке сидела бабушка Пьедад, увидев Паолу, она ушла оттуда.
-Тебе не тяжело здесь жить? – спросила Хема, - ведь тебя все не любят.
-Знаю, - улыбнулась Паола, - поэтому я постараюсь попадаться им всем на глаза как можно чаще, чтобы позлить их! Так мне, по крайней мере, не скучно…
Карлос Даниель столкнулся с Вилли в коридоре, и, увидев его, дал ему кулаком в живот. Вилли согнулся пополам.
-Я не смог сдержаться, - сказал Карлос Даниель, - и если ты хочешь, чтобы я не расквасил тебе рожу, то не попадайся мне лишний раз на глаза!
Карлос Даниель зашёл в кабинет, где сидели Вероника и Эстела, и сказал, что встретил Вилли и врезал ему.
-Не говорите, он такой негодяй! – закатила глаза Эстела. Вилли вернулся домой и сказал Эстефании, что всё в порядке, что хоть он и видел Карлоса Даниеля, тот ему ничего не сделал, и Вилли спокойно будет ходить на фабрику. Он сказал Эстефании, что делает всё для её блага, и поэтому просит у неё прощения и ещё один шанс наладить отношения. Эстефания колеблется, но соглашается, и Вилли снова поехал на фабрику.
Хема отвезла Паолу к ней в комнату, и пошла в комнату к бабушке Пьедад.
-Что, тебе уже надоело с ней сюсюкать? – спросила бабушка.
-Мне действительно жалко Паолу, - сказала Хема, - бедняжка! Я, конечно, не одобряю того, что она вернулась домой…
-Ты хочешь служить одновременно двум господам, - сказала бабушка Пьедад, - ты знала, что Паола здесь.
-Клянусь, нет! Но раз я здесь, то хочу наладить между вами отношения!
-Нельзя служить сразу и богу, и дьяволу, - покачала головой старушка.
Хема побежала к Паоле и в точности передала ей слова бабушки Пьедад.
-Полагаю, дьявол – это я! – расхохоталась Паола, - знаешь, я хочу развлечься – поедем на фабрику Брачо. Наверняка моя сестричка крутится там около Карлоса Даниеля! Я испорчу им настроение!
Хема, Паола и Эльвира направились в холл, и Паола заявила Качите, что они едут на фабрику. Они вышли на улицу, а Качита побежала предупредить бабушку Пьедад. Старушка позвонила на фабрику и предупредила Родриго. Тут приехала Паулина, и они договорились, что постараются отвлечь Карлоса Даниеля, чтобы он уехал куда-нибудь. Но тут как раз в комнату зашёл Карлос Даниель. Паулина и Родриго переглянулись.
-Что-то случилось? – спросил Карлос Даниель. Тут открылась дверь, и в комнату со злорадной ухмылкой зашла Хема:
-А у меня для вас сюрприз…- тут в кабинет на коляске въехала Паола, как всегда, в сногсшибательном красном платье.  Карлос Даниель взревел:
-Какого чёрта тебе тут надо?
-Теперь я понимаю, почему ты так рвёшься на фабрику, дорогой, - сказала Паола.
-Не называй меня так!
-Для меня ты очень дорог. А моя сестричка, как всегда, здесь. Хочет подцепить тебя….
-Чего тебе надо? – спросил Родриго.
-Я тоже хочу работать на фабрике! Я не могу ходить, но мои ручки в порядке! Я тоже буду приносить пользу фабрике, и здесь соберётся вся семья, - расхохоталась Паола.
-ВСЁ! С МЕНЯ ХВАТИТ! – рявкнул Карлос Даниель и выскочил из кабинета.
-Я с  тобой, Карлос Даниель, - сказала Хема и побежала за ним.
-Ты добилась, чего хотела? – спросил Родриго.
-Может быть, ей действительно стоит поработать? – вмешалась Паулина, - так она отвлечётся от мрачных мыслей!
Хема и Карлос Даниель вышли на улицу, и Карлос Даниель спросил Хему, зачем она привезла Паолу.
-Я не смогла её остановить, и поехала с ней, чтобы по дороге уговорить отказаться ехать на фабрику, но она не послушала меня, - соврала Хема. Они поехали выпить кофе, и Хема принялась промывать Карлосу Даниелю мозги:
-Ты  ведёшь себя, как раб Паолы, Паулины, Карлитоса. Паола и Паулина вертят тобой, как хотят! Ты должен развестись с Паолой и выгнать её из дома. Ты также должен освободить Паулину от ненужных вам обоих обязательств. С какой стати она должна заботиться о Карлитосе? Она ему никто, и наверняка её это отягощает, а так она сможет начать, наконец, новую жизнь. С Карлитосом все сюсюкают, и кто из него вырастет? Ты должен отправить его в интернат, где из него сделают настоящего мужчину! Ты должен, наконец, начать жить!
-Возможно, ты права, - сказал Карлос Даниель и задумался.
Паола сказала Родриго и Паулине, что ей нужна специальная машина для инвалидов.
-А кто будет платить? – резонно спросил Родриго.
-Муж, конечно, - улыбнулась Паола.
-Я ничего не собираюсь ему говорить, чтобы не расстраивать брата, - сказал Родриго.
-Я сама ему скажу, - ухмыльнулась Паола.
-У тебя же есть свои деньги! – сказал Родриго.
-Я не собираюсь тратить их! Ладно, пойду прогуляюсь по фабрике, мне сказали, что Вилли здесь, - и Паола на коляске выехала из кабинета. Родриго схватился за голову. Паола же узнала у секретарши, где Вилли, и попросила Эльвиру:
-Довези меня до кабинета, открой дверь и жди снаружи.
Эльвира сделала так, как ей сказала Паола. В кабинете за столом работала Вероника, а на диване со скучающим видом сидел Вилли. Увидев Паолу, он заметно оживился. Вероника холодно поздоровалась с Паолой, и Паола сказала ей, чтобы она оставила их с Вилли вдвоём.
-Я что, непонятно сказала? – рявкнула она, когда Вероника не двинулась с места. Вероника со вздохом встала, взяла нужные бумаги и вышла. Вилли схватил стул и сел рядом с Паолой, принялся целовать ей руки и сказал, что она так же очаровательна, как и всегда.
-Я знаю, что это ты сдал самозванку, и ценю это, - улыбнулась Паола..
-Может, возобновим наш роман? – предложил Вилли.
-Нет, пока это в мои планы не входит, - ответила Паола, - пока что я хочу окрутить мужа и остаться в доме Брачо. Может, позже, если ты не уедешь из Мехико…
Вилли поведал Паоле, что Эстефания скоро получит деньги, которые Эстефания потребовала у братьев. Паола поздравила его и сказала, что тоже своего не упустит. Потом она вернулась в кабинет, где были Родриго и Паулина.
-Где Хема? – спросила она.
-Ах да, Хема просила тебе передать, что они с Карлосом Даниелем поехали выпить кофе, - ехидно сказала Паулина, - она сказала, что вернётся за тобой позже.
-Я не буду её ждать, - сказала Паола.
-Как вы поедете? – беспокойно спросила Паулина.
-Не твоё дело! – огрызнулась Паола, и Эльвира вывезла её из кабинета. Родриго начал возмущаться наглостью Паолы, а Паулина принялась её защищать, сказав, что Паола очень страдает, т.к. она инвалид, и поэтому она предпочитает вызывать у людей ненависть, чем жалость.
-По-моему, ты видишь скрытые мотивы там, где их нет, - сказал Родриго, - Паола ненавидит всех нас и хочет отомстить.
Паола и Эльвира вернулись домой, и вскоре они увидели, как подъехали Карлос Даниель и Хема.
-Они не заходят, потому что целуются перед дверью, - сказала Паола.
-Неужели вы ничего не сделаете, сеньора? – недоумённо спросила Эльвира.
-Нет. Хема давно бегает за мужем, и у неё мало шансов, что Карлос Даниель обратит на неё внимание. Но даже если это случиться, пусть он лучше достанется Хеме, чем моей сестричке!
Карлос Даниель и Хема действительно стояли перед дверью, но не целовались, а слегка обнялись, когда Хема говорила ему приободряющие слова о том, что он наконец должен взять жизнь в свои руки. Когда Хема зашла к Паоле в комнату и сказала:
- Я заезжала за тобой на фабрику, но мне сказали, что ты уже уехала.
-Что, любезничаешь с моим мужем?
-Мы просто заехали выпить кофе, как друзья. Я ведь член семьи Брачо.
-Конечно, и поэтому вы обнимались перед домом.
-Шпионила за нами? Ты же знаешь, что он давно меня интересует. Более того, я посоветовала Карлосу Даниелю развестись с тобой и выгнать тебя из дома, а также забрать Карлитоса у самозванки и отдать в интернат. Он должен начать новую жизнь.
-Хочешь его подцепить? – улыбаясь, спросила Паола, - чтобы он начал новую жизнь с тобой? Но ведь ты уже давно за ним бегаешь, и он до сих пор не обращал на тебя внимания.
-Всё может измениться…
-Ты не в его вкусе, дорогуша, - улыбнулась Паола, - А как насчёт нашего договора против самозванки?
-Он остаётся в силе.
Паулина вышла в холл отеля, и неожиданно увидела адвоката Эдмундо Серрано.
-Как вы меня нашли? – спросила она.
-Мне дала ваш адрес ваша подруга Селия.
-Что привело вас ко мне?
-Я пришёл убедить вас, что вы можете быть любимой не только Карлосом Даниелем…

0

88

89 серия

Эдмундо сказал Паулине, что хочет доказать ей, что её тоже могут любить, и не только Карлос Даниель.
-Вам нужно перестать мечтать о принце на белом коне, - сказал он. В итоге он пригласил её вечером на ужин, Паулина сказала, что ужинать они будут в этом отеле и она придёт с Карлитосом. Эдмундо согласился. Карлитос тоже согласился, после того, как Паулина сказала ему, что адвокат Серрано – друг семьи, и Карлос Даниель тоже бы с удовольствием поужинал с ними, если бы не был занят.
Фиделина приехала к Эстефании, и узнала, что Эстефания решила простить мужа, и Фиделина тут же позвонила на виллу Брачо и  рассказала всё бабушке Пьедад. Старушка решила съездить к Эстефании, чтобы предостеречь её:
-Ведь он стал внимательней относиться только потому, что Эстефания потребовала свою долю…
Когда бабушка Пьедад приехала, Эстефания кормила ребёнка, и Фиделина с бабушкой устроились в гостиной.
-А почему ты, Фиделина, не посоветуешь Эстефании то, что собираюсь сказать ей я? Ведь у тебя гораздо больше прав сделать это, чем у меня…
-Что вы, донья, Эстефании лучше не знать ничего.
-То когда-нибудь ты должна сказать, что ты её мать! – настаивала бабушка Пьедад. На беду домой как раз вернулся Вилли, и незаметно подойдя к полуприкрытым дверям гостиной, всё слышал.
-Вот это да! – усмехнулся Вилли, - Эстефания – дочь служанки. Ты не представляешь, дорогая жёнушка,  что тебя ждёт…
Вилли зашёл в детскую, где Эстефания кормила ребёнка.
-Там в гостиной бабушка Пьедад, вместе с твоей…, - осёкся Вилли, - с Фиделиной. Только умоляю, скажи им, что меня нет,  не хочу слушать проповеди!
Эстефания вышла в гостиную, и бабушка Пьедад начала уговаривать её не прощать Вилли, так как он хочет вытянуть из неё деньги.
-Он попросил у меня второй шанс, и я дала ему его. Я не хочу, чтобы мой сын вырос без отца, так как я сама выросла без отца, и знаю, как тяжело мне было!
Фиделина при этих словах чуть не заплакала, а Эстефания сказала, чтобы они не тратили силы на бесполезные уговоры, так как своего мнения она не изменит.
-Теперь я понимаю, что зря приехала, - сказала бабушка Пьедад.
Вечером Паулина оделась для ужина, и Карлитос заметил, что она слишком уж нарядилась, на что Паулина ответила, что хочет быть красивой для себя. Эдмундо сделал Паулине комплимент, и они начали ужинать. Карлитос откровенно скучал и изо всех сил пытался сдержать зевоту. Эдмундо пытался ухаживать за Паулиной, но  в присутствии Карлитоса это было непросто.
-Когда мы с вами сможем встретиться при других обстоятельствах? – спросил Эдмундо и покосился на Карлитоса.
-Вы же знаете, что это зависит не от меня, - ответила Паулина. Они распрощались, так как Карлитос заявил, что он очень устал и хочет спать, но Эдмундо заверил её, что это не последний их совместный ужин.
Утром Паулина отправилась на фабрику. В кабинете был Родриго, и  вскоре зашёл Карлос Даниель.
-Всё, больше я не буду мальчиком на побегушках! – заявил с порога Карлос Даниель, - мной помыкает вся семья!
-Случилось что-то, Родриго? – недоумённо спросила Паулина.
-Нет, всё нормально, - отозвался Родриго, который был уже в курсе того, как Хема промыла мозги Карлосу Даниелю.
-Если у тебя есть претензии, то давай поговорим, - сказала Паулина Карлосу Даниелю.
-Хорошо, давай поговорим, - ответил Карлос Даниель.
-Я вас оставлю, - сказал Родриго и вышел из комнаты. Карлос Даниель заявил:
-Я хочу перевести Карлитоса в интернат, где из него сделают настоящего мужчину. Что ты на это скажешь?
-Хорошая мысль, - через силу улыбнулась Паулина, - я уже давно об этом думала. Я ведь для него никто.
-Почему тогда ты раньше не сказала ничего?
-Потому что я хочу искупить вину за то, что мы с сестрой сделали семье Брачо.
-Но ведь ты не сделала для нас ничего плохого, - сказал Карлос Даниель, - нашу семью разрушила Паола.
-Паола начала, а с моим приездом всё только усугубилось.
-Знай, что ты не обязана жертвовать собой, и когда ты освободишься от Карлитоса, то сможешь начать новую жизнь, как и я, когда разведусь с Паолой, и она уберётся из моего дома. А ты чем думаешь заняться?
-Предложу Паоле свои услуги, если когда вы  разведётесь, она ещё не окончательно поправится…
-Опять хочешь пожертвовать собой?
-Почему же, я могу пойти и другим путём, например, выйти замуж, - сказала Паулина, вспомнив вчерашние слова Эдмундо Серрано.
-Неужели у тебя кто-то есть, кроме меня? – спросил Карлос Даниель.
-Нет, но он может появиться когда-нибудь.
Карлос Даниель облегчённо вздохнул:
-Что ж, для тебя действительно будет лучше всего выйти замуж.
- Возможно, мне стоит уехать подальше из Мехико, - сказала Паулина.
-А как же фабрика? – спросил Карлос Даниель.
-Мои деньги вложены в дело, и вы справитесь без меня…
-Да, мы ведь сами тебя позвали, а теперь, наверно, справимся сами, - сказал Карлос Даниель.
-Ты тоже должен жениться, - сказала Паулина. Она уже чуть не плакала, Карлос Даниель тоже.
-Ты же знаешь, что я люблю тебя, - сказал он и  обнял её.
-Я тоже люблю тебя, - ответила Паулина, и они поцеловались, но потом Паулина отодвинулась от него и сказала:
-Но ты же знаешь, что я не могу строить счастье на смерти.
-Знаю, - сказал Карлос Даниель. У обоих уже по щекам текли слёзы. Они попрощались, Паулина сказала, что поговорит с Карлитосом как можно скорее, и вышла. Карлос Даниель остался рыдать в кабинете, а Паулина плакала под дверью кабинета. И как раз в этот момент Паоле приспичило позвонить Карлосу Даниелю. Секретарша даже не узнала её.
-Я Паола Брачо! Ты что, не узнала меня, тупица? – рявкнула Паола, - соедини меня с мужем.
Бланка позвонила шефу, он как раз вытирал слёзы. Узнав, что звонит Паола, Карлос Даниель, бывший всё ещё в расстроенных чувствах, сказал:
-Скажи ей, что меня нет.
Бланка так и сделала.
-Я знаю, что он там, - разозлилась Паола, и передайте ему, что если он не возьмёт трубку, то я снова приеду на фабрику и устрою скандал.
Бланка передала всё Карлосу Даниелю, и он нехотя ответил на звонок.
-Что тебе надо? Говори, только быстро!
-Тебе не стоит от меня скрываться, - угрожающе сказала Паола, - я всё равно тебя достану…
-Переходи побыстрее к делу!
-Родриго сказал тебе, что мне нужна специальная машина для инвалидов?
-Нет, не сказал. А мне-то что?
-Ты, как мой муж, должен оплатить её!
-И не мечтай, - сказал Карлос Даниель и бросил трубку. Паола разозлилась и позвонила Вилли. Вскоре он приехал, но встретились они за воротами усадьбы.
-Почему ты не хочешь зайти? – спросила Паола.
-Не хочу, чтобы Брачо прогнали меня взашей! – прошипел Вилли, - зачем ты меня вызвала?  Неужели решила возобновить наши отношения? – и Вилли мерзко захихикал.
-Нет, - ответила Паола, - мне нужна специальная машина для инвалидов, а Карлос Даниель не хочет мне её покупать. Мне нужна чья-нибудь помощь.
-Вряд ли я смогу тебе помочь. Я не имею влияния на Карлоса Даниеля, он меня не выносит, - усмехнулся Вилли.
-Что ж, тогда я закажу машину из штатов с доставкой на дом на имя моего мужа, и ему придётся заплатить!
Паола вернулась домой, и вскоре Эльвира сообщила ей, что к ней пришёл адвокат Каваньес.
-Значит, ты всё-таки нашла мне адвоката, как я и просила, - улыбнулась Паола, - а мне ничего не сказала?
-Нет, сеньора, это адвокат вашего мужа, - ответила Эльвира.
Лицо Паолы сразу помрачнело. Она выехала к адвокату, и когда он протянул ей руку при приветствии, она даже не пожала ему руку. Адвокат сказал, что пришёл по поручению её мужа узнать, готова ли она подписать бумаги о разводе. Увидев документы, Паола сказала, что развестись она готова, но подписывать ничего не будет, так как своего адвоката у неё пока нет, а она хочет получить при разводе как можно больше:
-Мне нужен ловкий, изворотливый адвокат, который помог бы мне выжать из Карлоса Даниеля как можно больше!
-Я могу посоветовать вам нескольких адвокатов, - предложил адвокат Каваньес.
-Нет уж, - отказалась Паола, - они наверняка будут подкуплены моим мужем.
-Что вы, сеньора…
-Так что передайте ему, чтобы он не рассчитывал на быстрый развод, я хочу получить всё, что мне причитается, - улыбнулась Паола.
Эдмундо Серрано снова заехал к Паулине в отель и пригласил на ужин. Сказал, что хочет развлечь её и отвлечь от мрачных мыслей. Паулина согласилась, вспомнив о том, что Карлос Даниель посоветовал ей выйти замуж, но сказала, что Карлитос тоже будет с ними.
-Нет проблем, - сказал Эдмундо.
Паулина вернулась в номер, Карлитос как раз вернулся из школы. Она сказала, что им нужно поговорить о чём-то важном, а также, что Эдмундо снова пригласил их на ужин.
-Ой, с ним так скучно, - отмахнулся Карлитос, я бы предпочёл остаться в номере и посмотреть телевизор, а поговорим мы с тобой тогда, когда ты вернёшься после ужина.
-А ты не заснёшь до моего прихода? – забеспокоилась Паулина.
-Нет, я обещаю, что дождусь тебя.
Паулина начала собираться на ужин, выбрав белое платье на бретельках.
На вилле Брачо в это время ужинали. За столом сидели бабушка Пьедад, Фиделина, Лисетта, Карлос Даниель, Паола и Хема.
-Знаешь, бабушка, - сказал Карлос Даниель, - по совету Хемы я решил отдать Карлитоса в интернат, где из него сделают настоящего мужчину, и он не вырастет слабаком.
-Вот как? – вмешалась Паола, - добрая советчица Хема…
Хема улыбнулась сладкой улыбкой. А Карлос Даниель сказал:
-Хема посоветовала мне также изменить мою жизнь, и, в частности, поскорее развестись с тобой...
-Вот как? Предательница! – не сдержалась Паола, - а как же наш договор против самозванки? Решила обойти меня, да?
-Господи, Паола, постыдилась бы, за столом девочка, - урезонила её бабушка Пьедад.
-Пьедад оскорбилась, - усмехнулась Паола, - но я молчать не стану. Пока я жива, ни Хема, ни проклятая самозванка не получат моего мужа!

90 серия

Паола и Хема в столовой не на шутку ссорились. Паола сказала, что пока она жива, никто не отнимет у неё мужа, а Хема сказала, что они вместе пережили много незабываемых приключений, о которых все с интересом бы послушали.
-Да, помнишь, как ты один раз отправилась на пляж для нудистов, - расхохоталась Паола, - представляете Хему там?
Лисетта с интересом прислушивалась к разговору за столом, Фиделина попыталась увезти её, но девочка сказала, что не закончила есть.
-Мне нечего стыдиться, - улыбнулась Хема, - я свободна, а вот некоторые замужние дамы…
-Всё, хватит, - сказал Карлос Даниель и вскочил из-за стола, - я сыт.
Фиделина увела Лисетту, которой очень хотелось послушать, о чём говорили взрослые.  Бабушка Пьедад последовала за Карлосом Даниелем, сказав, что теперь Паола и Хема могут ссориться в своё удовольствие.
-Король и Королева-мать обиженно удалились, - с сарказмом сказала Паола, - оставив двух принцесс за столом.
-Зачем же ссориться, - примирительно улыбнулась Хема, - ведь наш договор против Паулины остаётся в силе…
Паола ответила Хеме, что видит её насквозь и знает, что Хему интересует только Карлос Даниель.
Паулина и Эдмундо ужинали, и Эдмундо сказал ей, как она  хорошо одета, какой у неё вкус, какая она умная, и вообще, он предлагает ей выйти за него замуж:
-Нуждаться вы ни в чём не будете, у меня есть деньги, и работаю я только ради удовольствия, потому что мне нравится профессия адвоката.
-Но ведь вы же знаете, что я не люблю вас, а люблю другого, - сказала Паулина, - как я могу выйти за вас?
Эдмундо сказал, что своей любовью и заботой он надеется завоевать со временем её привязанность, и перед тем, как они расстались, Эдмундо наказал ей всё же подумать над его предложением.
Вилли рассказал Эстефании, что Паола хочет купить себе дорогую машину для инвалидов.
-Ну и что? Какое мне дело до этой змеи? – удивилась Эстефания.
-А то, что она хочет, чтобы покупку оплатил Карлос Даниель. Она собирается заказать её с доставкой на дом на имя Карлоса Даниеля. Но ты не волнуйся, я теперь буду находиться на фабрике и прослежу, чтобы нас не ограбили, и Карлос Даниель заплатил за машину из своих личных денег! – усмехнулся Вилли.
Паулина вернулась в номер после ужина, Карлитос не спал, и ей удалось поговорить с ним. Она сказала ему, что они с Карлосом Даниелем решили отдать его в интернат, если, конечно, он не возражает, так как они считают, что ему нужно больше общаться со сверстниками, и в интернате ему будет гораздо интереснее.
-А я смогу там учиться ездить верхом? – спросил Карлитос.
-Конечно, - улыбнулась Паулина. У Карлитоса заблестели глаза, и он с радостью согласился поехать в интернат на следующей неделе.
Паола, довольная скандалом за ужином, разлеглась на кровати и позвонила в фирму в США,  чтобы заказать себе машину. Она узнала, что машина стоит 57 тысяч долларов, и сказала, что купила бы её, даже если бы она стоила все 80. Она продиктовала адрес и сказала, чтобы машину доставили на имя её мужа:
-Он всё оплатит, - ухмыльнулась Паола, - Какой цвет я хочу? Красный! Что значит, у вас нет? Покрасьте! – положив трубку, Паола довольно улыбнулась Эльвире и сказала, что очень хотела бы посмотреть на лицо Карлоса Даниеля,  когда он узнает, что за машину придётся платить ему.
Утром Карлос Даниель заехал к Паулине, чтобы узнать, согласился ли Карлитос поехать в интернат. Когда Паулина рассказала, что убедила его без труда, Карлос Даниель спросил:
-А что ты собираешься делать потом?
-Я выхожу замуж! – заявила Паулина. Карлос Даниель очень удивился и спросил, за кого. Паулина не ответила ничего конкретного, сказала, что найдёт подходящего кандидата, раз Карлос Даниель сам советовал ей.
Хема тем временем пришла на виллу Брачо к Карлосу Даниелю, и Паола злорадно сообщила ей, что тот уже уехал.
-Всё не оставляешь надежды заполучить его? – усмехнулась Паола, - Карлос Даниель останется к тебе равнодушным, даже если ты появишься перед ним голая! – захохотала Паола.
-Давай не будем ссориться, - примирительно улыбнулась Хема, - вообще-то я пришла пригласить Карлоса Даниеля в театр.
-В театр? – оживилась Паола, - возьми меня с собой!
-Ну, не знаю, - замялась Хема, - он ведь может отказаться, узнав, что ты идёшь с нами.
-А ты не говори ему. Просто, когда вы будете выходить, сходи за мной! То-то он удивится! У него от злости дополнительные рога вырастут! – тут Паола и Хема начали хохотать.
-Ну, хорошо, - сказала Хема.
Паола вернулась в свою комнату и принялась планировать, что она наденет для похода в театр, чтобы затмить Хему:
-Я испорчу им удовольствие и не дам побыть наедине…
Хема тем временем ехала домой и думала:
-После того, как Паола пойдёт с нами в театр, Карлос Даниель ещё больше возненавидит её, а это мне на руку…
Карлос Даниель вернулся домой, и, увидев, что бабушка Пьедад сидит в беседке, поспешил туда. Он рассказал ей, что Паулина грозилась выйти замуж:
-И ведь я сам посоветовал ей сделать это! – сокрушался Карлос Даниель.
-Как ты мог? – возмутилась старушка, - скажи ей, что передумал и не хочешь, чтобы она выходила замуж. А у неё уже есть кандидаты?
-Да, скорее всего, это адвокат Серрано. Он явно влюблён в неё. А больше ведь и некому – Паулина больше никого не знает в Мехико.
-Так ли это? – сказала бабушка Пьедад, - а как же тот молодой человек, который приходил к ней в суд, когда её освободили?
-Верно, - сказал Карлос Даниель и задумался – он вспомнил Освальдо, как тот приходил в суд, и ещё раньше, когда он думал, что Паулина – это Паола, он нашёл в её вещах фотографию Освальдо, - интересно, кто он? – сказал он, - но всё-таки более вероятный кандидат – это адвокат Серрано…
Родриго мирно работал на фабрике, когда к нему зашёл представитель автомобильной компании из США и сказал, что Паола заказала дорогую машину по спец заказу, и так как стоит она дорого, то требуется внести предоплату в 1/3 всей суммы, и оплатить должен муж Паолы, так она указала в заказе.
-Очень сожалею, но Карлос Даниель не будет ничего платить, - сказал Родриго. Тут зашла Паулина, и, узнав, о чём разговор, спросила, сколько стоит машина. Узнав, что 57 тысяч долларов, Паулина сказала, что купит сестре  машину:
- Я оплачу, выпишите чек, - сказала она, и представитель фирмы просиял.
-Как ты можешь! – возмутился Родриго, - а если она потребует бриллиантовое колье или что-то ещё?
-         Ведь она просит так немного, и она так больна! Может быть, это последнее, что она просит…
Родриго только раздражённо фыркнул в ответ, но чек выписал.
Паулина вернулась в отель, и в холле её опять поджидал Эдмундо.
-Я хочу сегодня снова пригласить вас на ужин, - сказал он.
-Я не смогу, - ответила Паулина, - Карлитос скоро пойдёт в интернат, и я бы хотела побыть с ним.
-Нет проблем, - улыбнулся адвокат, - пригласите его, и мы сходим не в гостиничный ресторан, а я выберу хороший ресторан, где мы сможем устроить ему прощальную вечеринку…
Паулина согласилась, и Карлитос тоже - ему понравилась идея сходить в ресторан, как взрослые.
Вечером Хема заехала за Карлосом Даниелем, и когда он был готов выходить Хема сказала:
-Подожди, с нами пойдёт кое-кто ещё…
-Только не говори мне, что это Паола…
-Да, это она. Она так просилась, и мне стало жаль несчастную калеку. Подумай, это всего лишь поход в театр.
-Я не хочу появляться с ней нигде, - заартачился Карлос Даниель, но Хеме удалось уговорить его. Она отправилась в комнату Паолы. Паола разоделась в вечернее красное платье, а на плечи набросила меховую накидку.
-Куда ж ты так нарядилась, мы идём всего лишь в театр? – снисходительно улыбнулась Хема.
-Я хочу раскрутить Карлоса Даниеля пойти после театра куда-нибудь поужинать, - сказала Паола, - как я выгляжу? – обратилась она к мужу, когда они с Хемой вышли в холл. Карлос Даниель ответил ей стихом, смысл которого сводился к тому, что она красива, но грешна и лжива.
-Фу, какая скука, - сказала Паола.
-А мне нравится, очень романтично, - вмешалась Хема.
-Может, мы, наконец, поедем? – сказала Паола. Хема сказала Карлосу Даниелю:
-Дальше ты кати кресло, это ведь твоя жена…
Карлос Даниель поморщился, но покатил коляску с Паолой на улицу. Ему нужно было на руках перенести её в машину, так как подразумевалось, что она не может ходить, и Паола попыталась поцеловать его. Карлос Даниель с отвращением отвернулся, а Паола усмехнулась.
Эдмундо выбрал ресторан под открытым небом, там было довольно мило, и Карлитосу очень понравилось. В ещё больший восторг он пришёл, когда адвокат сказал, что раз это вечер Карлитоса, то он может заказывать всё, что хочет из меню. Они сделали заказ и стали есть, Эдмундо при этом не сводил глаз с Паулины.
Паола и Хема уговорили Карлоса Даниеля пойти в ресторан, и он выбрал ресторан на открытом воздухе, тот же самый, что и Паулина с адвокатом. Они заняли столик, Паола обвела глазами зал и вскрикнула, показав рукой в сторону Паулины:
-Надо же! Моя сестричка уже обзавелась женихом! И Карлитос с ними!

0

89

91 серия

Паола показала на столик Эдмундо и Паулины и сказала, что её сестричка не теряла времени даром и уже обзавелась женихом. Карлос Даниель подошёл к их столику, изо всех сил скрывая свою ревность. Хема тоже решила подойти к столику Паулины, чтобы позлорадствовать, а  Паола осталась за своим столиком,  поэтому Карлитос её не видел в лицо, а только со спины. Хема осталась за столом Паулины, а Карлос Даниель вернулся к Паоле и  когда они уже собрались уезжать,  Карлитос спросил, что за женщина рядом с отцом.  Хема уже открыла рот, чтобы  рассказать ему правду, но Паулина опередила её, сказав, что Карлос Даниель  с подругой Хемы.
Дома Паола сказала Карлосу Даниелю кучу гадостей про Паулину, так как хотела заставить мужа возненавидеть Паулину, но  Карлос Даниель не слушал Паолу и никак не реагировал на её выпады… Когда он поднялся наверх, Паола сказала Хеме:
-Кажется,  ангелочек сильно упал в глазах Карлоса Даниеля и замарал свои белые крылышки! Он не обманет меня своим спокойствием, наверняка это только маска…
Карлос Даниель действительно умирал от ревности, он был в бешенстве, так как он окончательно удостоверился, что человек, за которого, вероятно, собирается замуж Паулина - это Эдмундо Серрано. Карлос Даниель сказал бабушке Пьедад, что Паулина уже давно крутит роман с адвокатом и просто не решалась рассказать ему правду, а значит, она обманывала его. Старушка сказала, что если бы между Паулиной и Эдмундо действительно что-то было, они бы никогда не взяли  с собой Карлитоса. Карлос Даниель только отмахнулся от бабушки Пьедад, так как был ослеплён ревностью.
Паулина в это время, вернувшись домой,  боялась реакции Карлоса Даниеля, как он воспримет то, что видел её с адвокатом и что он скажет.
Хема с утра явилась в офис Эдмундо и рассказала ему о своём разговоре с Карлосом Даниелем – как он решил  после её советов освободиться и от Паолы, и от Паулины, начать новую жизнь без них обеих и решил отправить Карлитоса  в интернат. Хема посоветовала адвокату не сдаваться, и начать наступление, чтобы завоевать Паулину.
Паола решила развлечься и позлить бабушку Пьедад. Она ехидно  рассказала ей, что Паулина была вчера  в ресторане с любовником, они даже не постеснялись и взяли  с собой Карлитоса, а вот Паола никогда не была настолько циничной, чтобы взять на встречу с любовником Карлитоса или Лисетту. Но бабушка Пьедад прореагировала совсем не так, как ожидала Паола – ведь старушка уже всё знала о вчерашнем происшествии. После разговора с Паолой бабушка Пьедад позвонила в отель к Паулине, и Паулина сказала, что она подумала и, скорее всего, выйдет замуж. Бабушка Пьедад разгневалась и заявила, что никогда не позволит Паулине  сделать  такую глупость, а также сказала, что Карлос Даниель  женится только на Паулине.  Карлос Даниель снова засомневался  в Паулине, а Родриго безуспешно пытался его успокоить.
-Паулина такая же, как её сестра, - с горечью заявил Карлос Даниель, и тут  в офис зашла Паулина. Они тут же принялись ссориться и, в конце концов, они договорились до того, что они имеют право встречаться с кем угодно. Правда,  Паулина объяснила, что она отправилась ужинать с адвокатом, чтобы устроить прощальную вечеринку Карлитосу, а Карлос Даниель рассказал, как оказался в компании Хемы и Паолы. Карлос Даниель пошёл контролировать, как  проводится инвентаризация, а Родриго и Паулина забеспокоились, как бы Хеме не удалось наконец окрутить Карлоса Даниеля.
Собираясь на фабрику, Вилли с ухмылкой заявил Эстефании, что если Карлос Даниель попробует встать у него на пути, то пожалеет об этом. Вилли уехал, вскоре приехала Патрисия, и тут до Эстефании начало доходить, что Вилли может убить Карлоса Даниеля. Она кидается искать револьвер, и не находит, значит, Вилли взял его! Эстефания в ужасе.
Вилли приезжает на фабрику и видит, что Карлос Даниель осматривает посуду, тогда он заявляет:
- Тебе нечего тут делать! Тебе не удастся обокрасть нас с Эстефанией!
Карлос Даниель, который ещё раньше предупреждал, чтобы Вилли лишний раз не показывался ему на глаза, не смог сдержаться и врезал Вилли как следует. Тот упал на пол, не имея сил дать сдачи. Карлос Даниель презрительно отвернулся, и зря, так как Вилли достал револьвер и прицелился. Одна из работниц заметила это и предупредила, но поздно, Вилли выстрелил Карлосу Даниелю в живот и тот упал на пол.

0

90

92 серия

Карлос Даниель раненый в живот лежит на полу, все столпились вокруг него, а Вилли в это время удалось незаметно удрать. Вероника вызвала скорую, а Родриго позвонил Паулине, чтобы сообщить о случившемся. Она посоветовала везти Карлоса Даниеля в ту больницу, где лечили Карлитоса. Сама Паулина тоже выехала туда.
Эстефания плакала, Патрисия пыталась её успокоить, по Эстефания была твёрдо убеждена, что Вилли отправился на фабрику, чтобы убить Карлоса Даниеля. Да тут ещё позвонила Эстела и рассказала, что произошло. Поэтому когда появился Вилли, первый вопрос Эстефании был о Карлосе Даниеле, жив ли он.
-Не знаю, - отмахнулся Вилли и заметался по комнате, - мне нужны деньги, я уезжаю.
-Ты убийца моего брата! – запричитала Эстефания, а Патрисии было нечего сказать.
-Ну я, ну и что!? Деньги давай! – рявкнул Вилли, - мне надо уехать, пока они не заявили на меня!
-Но у меня почти нет денег, - сказала Эстефания. Тогда Вилли открыл шкатулочку с драгоценностями.
-Останови его, Патрисия! – сказала Эстефания. Патрисия подошла к Вилли и попыталась его урезонить, но он сказал:
-Мне нужно на что-то жить!
-Но твоему сыну тоже нужно…-начала Патрисия, но Вилли ударил её по лицу и оттолкнул:
-Не лезь не в своё дело, дура! – после этого он забрал все драгоценности и деньги и выскочил из комнаты.
-Чёртов ворюга! Ненавижу! – билась в истерике Эстефания.
-Никому не говори, что Вилли ударил меня, - сказала Патрисия.
Карлоса Даниеля отвезли в операционную, а Родриго и Паулина ждали в коридоре.
-А если Карлос Даниель умрёт? – забеспокоилась Паулина, - смерть витает над ним!
-О чём ты говоришь? – возмутился Родриго. Вскоре вышла медсестра и сказала, что пулю пока не извлекли, но жизненно важные органы не задеты. Родриго позвонил бабушке Пьедад и сообщил ей, что Карлос Даниель уже в больнице, и старушка засобиралась туда. Родриго сказал, что нужно известить полицию, на что Паулина ответила, что Вилли наверняка сбежал, к тому же Карлос Даниель, скорее всего, будет против этого, так как он не захочет, чтобы с семьёй Брачо был связан очередной скандал.  Родриго согласился подождать.
Хема заехала на виллу Брачо, чтобы лично сообщить Паоле о том, что её муж ранен, возможно, смертельно. Паола сидела в беседке, и Хема сказала ей, что Вилли стрелял в Карлоса Даниеля. Но реакция Паолы была совсем не такая, на какую рассчитывала Хема. Паола расхохоталась и спросила:
-Он умер?
-Нет, что ты…
-Жаль, надеюсь, он умрёт. Пойдём сообщим эту новость Пьедад, может, она окочурится. Вот смеху-то будет!
И Паола с Хемой  поспешили в дом. Бабушка Пьедад и Фиделина как раз выходили.
-Ты знаешь, Пьедад, что твой внук серьёзно ранен и вот-вот умрёт? – сказала Паола со сладкой улыбочкой.
-Мой внук ранен, но он не умрёт, - спокойно сказала старушка.
-Ты уверена? – вкрадчивым голосом сказала Паола, - они не говорят тебе всю правду, так ведь Фиделина?
Фиделина и бабушка ничего не сказали, а вышли из дома. Паола засмеялась.
-Пьедад оказалась выносливее, чем я думала. Ну, ничего! Надеюсь, Карлос Даниель умрёт!
Эльвира, которая была свидетельницей этой сцены, испуганно вздрогнула и сказала:
-Боже, сеньора, ваш муж так молод!
-Ты что же, втрескалась в моего мужа? – зло спросила Паола.
-Что вы, сеньора. Я знаю, что не должна вмешиваться в ваши дела…
-Но именно это ты и делаешь!
-Этого больше не повториться, - смиренно сказала Эльвира, а Паола улыбнулась:
-Так-то лучше, именно за это я тебе и плачу…
Бабушка Пьедад приехала в больницу, она встретила там Паулину, которая сказала, что Родриго пошёл выпить кофе. Бабушка отправила Паулину домой, а сама направилась в палату к внуку. Ему как раз извлекли пулю, и он отдыхал в палате.
-Но ему нужен покой, сюда нельзя, - запротестовала медсестра.
-Под мою ответственность, - отмахнулась бабушка Пьедад. Карлос Даниель очень обрадовался, увидев бабушку, и попросил её не оставлять его одного.
-Дайте мне, пожалуйста, стульчик, - сказала бабушка Пьедад медсестре. Та принесла старушке стул и вышла.
-С тобой всё будет в порядке, - начала успокаивать внука бабушка Пьедад. Карлос Даниель вспомнил о Вилли и сказал, что не хочет, чтобы заявляли в полицию. Тут вернулся Родриго, и  бабушка Пьедад завела его в палату к брату. Родриго пообещал, что не заявит на Вилли, но сказал, что с удовольствием убил бы его.
Рабочие на фабрике тоже собирались разыскать Вилли, чтобы задать ему хорошенько за всё то, что он причинил хозяевам фабрики.
Паулина вернулась в отель и встретила в холле адвоката Серрано, который спросил, обдумала ли она его предложение.
-Мои планы изменились, - сказала Паулина, - Карлос Даниель ранен, и я не смогу уехать из Мехико – я должна проследить за делами на фабрике…
-Когда вы перестанете цепляться за то, что невозможно, - вздохнул адвокат.
Паола попросила принести ей чаю кого-то из слуг, так как Эльвира уже уехала. Все сразу посмотрели на Лалиту.
-Вечно я должна ей прислуживать, - сказала Лалита, и, взяв чай, пошла к хозяйке.
Паола сидела в инвалидном кресле и пролистывала журнал. Он упал, и Паола встала, чтобы поднять его. Тут открылась дверь, и зашла Лалита, которая, вытаращив глаза, спросила:
-Сеньора, вы ходите?

0

91

93 серия

-Сеньора, вы ходите? – спросила Лалита у стоящей около кресла Паолы. Паола сделала шаг навстречу Лалите, упала и захныкала. Лалита кинулась помогать ей забраться в кресло.
-Я пытаюсь ходить, потому что не хочу быть калекой, - жалобным голосом сказала Паола.
-Вы не должны делать это без присмотра специалиста, вы можете ушибиться, - запричитала Лалита.
-Но я хочу поскорее встать с этого кресла, - сказала Паола, - и прошу тебя, никому не говори, что я хожу – я хочу окончательно поправиться, и сделать им всем сюрприз…Если скажешь им, убью, а так – ты ведь знаешь, что я умею быть благодарной…
-Хорошо, сеньора, - пискнула Лалита.
Утром Паола сделала Эльвире выговор за то, что Лалита застала её на ногах, и Паола еле выкрутилась.
-Не могла же я запереть дверь изнутри за вас, - сказала Эльвира.
-Ладно, забудем, - сказала Паола, - Тебе лучше не ссориться со мной, скоро я стану здесь полновластной хозяйкой, если Карлос Даниель умрёт. Тогда я выгоню всех Брачо на улицу, и детей тоже!
-Но сеньора, вашему мужу лучше, и скоро вы разведётесь.
-Что ты такое говоришь? – возмутилась Паола, - как это ему лучше?
-Я слышала, как Фиделина говорила это на кухне.
-Позови сюда Фиделину, - рявкнула Паола, и Эльвира поспешила выполнить приказ Паолы. Фиделина с надменным видом зашла в комнату и спросила, что угодно сеньоре.
-Как здоровье моего мужа? – спросила Паола.
-Ему лучше, - ответила Фиделина.
-Врёшь ты всё! Он при смерти, иначе Пьедад не осталась бы ночевать в больнице! Она вообще выходит из дома в исключительных случаях.
-Я говорю вам правду, - невозмутимо сказала Фиделина, - это вы хотите, чтобы вашему мужу стало хуже, и злитесь, оттого что это не так!
-Когда Карлос Даниель умрет, и я стану здесь хозяйкой, первое, что я сделаю, так это выгоню тебя! Зачем ты так печешься о семье? – прошипела Паола.
-Я предана семье Брачо всей душой, и не уйду из этого дома! – сказала Фиделина, - и я знаю про все ваши делишки в этом доме, и могу рассказать о них вашей медсестре! Ваше место не в приличном доме, как этот, а среди таких, как вы…-тут Фиделина замолчала.
-Кто я, по-твоему? – угрожающе спросила Паола, - продолжай.
-Уличная девка! – сказала Фиделина.
-Ах, ты! – воскликнула Паола и дернулась, чтобы встать с кресла. Эльвира еле-еле её удержала. Тогда Паола кинула чашку об пол, и та разбилась.
-Вон отсюда! – заорала Паола на Фиделину.
-Из комнаты – да, а из дома – нет, - невозмутимо ответила Фиделина и вышла. Как только за неё закрылась дверь, Паола вскочила с кресла и заметалась по комнате, выкрикивая угрозы и проклятия в адрес чертовой семьи Брачо.
-У меня возникла идея! – сказала Паола, - раз бабка Пьедад в больнице, то и я поеду туда, чтобы позлить её! Помоги мне выбрать платье! – обратилась она к Эльвире.
-Сеньора, вы уверены, что вам нужно ехать туда? – спросила Эльвира.
-Да!
-Тогда я пойду на кухню предупрежу, что вы не будете завтракать, - сказала Эльвира и пошла на кухню. Она нашла Фиделину и сказала:
-Сеньора Паола собирается совершить очередное безумство – хочет поехать в больницу!
-Что, вы уже поняли, что она из себя представляет? – спросила Фиделина, - а вы пробовали отговорить её?
-Да, но это бесполезно! Умоляю, сделайте что-нибудь, только не выдавайте меня, - сказала Эльвира и вернулась к Паоле. Фиделина позвонила в больницу в палату Карлоса Даниеля. Трубку взяла бабушка Пьедад, и, узнав о том, что сюда едет Паола, предупредила медсестру, чтобы сеньору в коляске не пускали, сославшись на табличку на двери о запрете визитов.
-Паола же наверняка подумает, что моему внуку хуже, и перестанет приезжать сюда, - сказала бабушка. Элоина пообещала выполнить все указания, и поэтому, когда Паола с Эльвирой приехали, Элоина не пустила их.
-Я его жена! – сказала Паола.
-Но визиты запрещены, он всё ещё в тяжёлом состоянии, - ответила медсестра.
-А где же тогда Пьедад?
-В кафетерии, или уехала домой, - сказала Элоина.
-Значит, ему хуже, - злорадно улыбнулась Паола, - поехали, Эльвира, здесь нам нечего делать. Пусть он сдохнет! – и Паола засмеялась. Элоина укоризненно покачала головой.
Вечером Родриго заметил, что у Патрисии слегка заплыл глаз.
-Неужели Вилли тебя ударил? – спросил он после того, как Патрисия рассказала, что Вилли забрал деньги и драгоценности  жены, - если это он сделал, я сотру его в порошок!
-Нет, что ты, - сказала Патрисия, - никто не ударял меня, а глаз заплыл, наверно, из-за коньюктивита…
-Ты не обманываешь? – подозрительно спросил Родриго.
-Что ты!
Родриго поверил, а Патрисия, улучив момент, позвонила Эстефании и ещё раз попросила её никому не рассказывать о том, что Вилли ударил её.
Паулина рассказала Карлитосу, что Карлос Даниель и дядя Вилли подрались, и его ранили, но не сказала, чем. Она пообещала мальчику, что в воскресенье, перед тем, как Карлитос отправится в интернат, они вместе навестят Карлоса Даниеля в больнице.
Вилли продал одно из украшений жены за 15 тысяч песо, правда, сначала он не соглашался:
-Этот бриллиант стоит все 100 тысяч!
-Сожалею, но не могу дать больше, - развёл руками ювелир. Вилли пришлось согласиться.
Утром Родриго навестил Карлоса Даниеля и посоветовал ему уехать в путешествие, как только он поправится:
-Может, тогда Паоле надоест сидеть дома, и раз ей некому будет пакостить, то она уберётся? А дело о разводе ты можешь поручить мне…
-Неплохая идея, - согласился Карлос Даниель.
Прошло несколько дней. Паола по-прежнему была уверена, что Карлос Даниель при смерти, и торжествовала, а Карлосу Даниелю с каждым днём становилось всё лучше и лучше, и он уже начал готовиться к поездке, отдав все необходимые распоряжения. В воскресенье к нему приехали Паулина и Карлитос – перед тем, как везти мальчика в интернат. Карлос Даниель сказал сыну, что Вилли ранил его палкой, и что ему уже лучше. Паулина узнала, что Карлос Даниель уезжает в поездку, и сказала, что это правильно и так будет лучше для всех. Потом она отвезла Карлитоса в интернат, пообещав забрать на выходных, когда сможет.
Лисетту привезли попрощаться с отцом перед его отъездом. Лисетта попросила купить ей костюм волшебницы, раз Паулина забыла. Тут в палату зашла Хема и очень удивилась, застав Карлоса Даниеля с чемоданами. Узнав, в чём дело, Хема спросила у бабушки Пьедад, знает ли Паола.
-Нет, я собиралась сказать ей, как вернусь домой, - ответила старушка.
-Ой, а можно я сама сообщу ей эту новость? – спросила Хема.
-Да пожалуйста, - сказала бабушка Пьедад, и Хема пулей выскочила из палаты.
-Две змеи, - прокомментировала бабушка Пьедад, - одна другой стоит...
Карлос Даниель согласно кивнул головой. Ему пора было ехать в аэропорт.
Паола сидела у себя в комнате, когда к ней с улыбочкой зашла Хема:
-У меня для тебя плохая новость!
-Тогда оставь её себе, - раздражённо ответила Паола.
-Нет, я скажу, это будет забавно!
-Что мой муж умер?
-Нет, он очень даже жив, настолько, что выписался и уехал путешествовать!

0

92

94 серия

-Карлос Даниель настолько хорошо себя чувствует, что уехал в путешествие, - со сладкой улыбочкой сказала Хема Паоле.
-Не верю!
-Позвони в клинику, - предложила Хема.
-Не сомневайся, я так и сделаю, - сказала Паола и набрала номер. Ей сказали, что её муж выписался
-Но домой он не приезжал, - сказала Паола.
-Конечно, ведь он отправился путешествовать, - ответила медсестра.
-А вы случайно не знаете, куда он уехал?
-Нет…
Паола бросила трубку, а Хема рассмеялась:
-Ну что, убедилась? Я же тебе говорила…Кстати, я тоже собираюсь уехать из Мехико, вот только закончу кое-какие дела…
Бабушка Пьедад, Лисетта и Педро поехали вместе с Карлосом Даниелем в аэропорт.
-Знаешь, папа, мама стала какая-то не такая после того, как вернулась домой в инвалидной коляске, - сказала Лисетта, - она всё время ругается.
-Не трогай её, общайся с другими, - посоветовал Карлос Даниель.
Служанка принесла Эстефании почту, и там оказалось письмо от Вилли:
«Дорогая! Надеюсь, когда ты получишь это письмо, жар от ужасного гриппа уже спадёт, и я поправлюсь. У меня совершенно нет денег, а лечение стоит дорого. Те деньги, что я выручил за продажу драгоценностей, быстро кончились, к тому же некоторые украшения были подделками. Срочно пришли мне деньги, а не то мне придётся вернуться в Мехико. Не оставляй меня в беде. Твой муж и отец твоего ребёнка, Вилли».
Написанное слезливо, чтобы разжалобить, письмо достигло своей цели – Эстефания расплакалась:
-Бедный Вилли, больной, одинокий, без денег. Я так его люблю!
Паола собралась ехать к адвокату Майо, которого она наняла, несмотря на то, что можно было бы вызвать его на дом. Паола сказала ему, что Карлос Даниель уехал, а адвокат сказал, что дело о разводе было бы давным-давно решено, если бы Паола согласилась на небольшую сумму денег, так как хоть она и акционер фабрики Брачо, но у Карлоса Даниеля двое детей, и у Эстефании есть сын, то доля дохода Паолы незначительна.
-Вы можете подписать бумаги и покончить с этим делом, - посоветовал адвокат Майо, - у вас ведь есть собственное состояние.
-И какая мне тогда выгода от развода?
-Но ваш муж настаивает на нём…
-Ну уж нет. Раз они хотят, чтобы я убралась, то я  хочу выкачать из них как можно больше. Пусть отвалят мне дополнительно кругленькую сумму сверх того, что положено по закону, и я подпишу все бумаги.
-Хорошо, я поговорю с представителем вашего мужа. Может, они уступят, а пока дело затягивается…
Паулина приехала на фабрику, и Родриго сказал ей, что Карлос Даниель уже уехал, а также то, что пришёл спецавтомобиль для Паолы, и его подгонят прямо к дому.
-Полагаю, его нужно оплатить? – спросила Паулина, - возьми из моей доли.
-До каких пор ты собираешься оплачивать её прихоти? – вздохнул Родриго, - она тебя разорит…
Когда Паола и Эльвира вернулись домой, у крыльца стояла огромная машина бордового цвета.
-Чей это драндулет стоит у входа? – спросила Паола у Лалиты.
-А вы не догадываетесь, сеньора? Это же ваша новая машина…
-Так это мой автомобиль? – довольно улыбнулась Паола, - надо его обкатать!
-Может, не надо? – сказала Эльвира.
-Чего ты боишься, я всю жизнь провела за рулём!
Машина оказалась очень удобной – было даже специальное устройство для подъёма инвалидного кресла внутрь машины.
-Фантастика, - улыбнулась Паола, и когда Эльвира села в машину, то рванула с места, подняв облако пыли…
-Так поехала, как будто за ней гонится дьявол, - заметила Фиделина.
-За ней не надо гнаться, она сама – дьявол, - ответила бабушка Пьедад.
Паулина и Родриго работали в офисе, как со двора раздались громкие автомобильные гудки.
-Наверно, грузовик перекрыл дорогу, - сказал Родриго. Гудки не прекращались, и, выглянув в окно, Родриго увидел за рулём авто Паолу, которая отчаянно сигналила и смеялась. Паулина спустилась спросить, что ей нужно, Вероника пошла за ней.
-Смотри, какую машину купили мне на деньги фабрики Брачо! – злорадно сказала Паола, - небось хочешь, чтобы я разбилась на ней! Не дождёшься, я отлично вожу! Кстати, давно хотела тебя спросить, как ты водила машину, когда притворялась мной, ведь ты не умеешь?
-Я не садилась за руль, - спокойно сказала Паулина.
-Наверно, все удивлялись?
-Да. Ладно, мне надо работать, - сказала Паулина.
-Правильно, сестричка, работай, и побольше, увеличивай мой капитал! – расхохоталась Паола и  уехала. Вероника сказала:
-Как вы можете это терпеть?
-Она моя сестра, больная и одинокая, - смиренно сказала Паулина. Тут раздался визг тормозов – машину Паолы слегка занесло на повороте.
-Ох, на грех эта машина, - сказала Паулина.
-Да не переживайте вы так! – успокоила её Вероника.
Паола вернулась домой и у неё возникла идея:
-Я хочу потребовать у Карлоса Даниеля миллион долларов. Это ещё дёшево, чтобы избавиться от меня!
-По-моему, миллион долларов – очень большая сумма, - сказала Эльвира, - и они могут не согласиться. Вы всё равно разведётесь с вашим мужем, и если будете настаивать на своём, то можете всё потерять.
-По-моему, ты на их стороне, Эльвира, - угрожающе сказала Паола.
-Нет, что вы, просто я стараюсь здраво рассуждать.
Паола выехала в холл, и наткнулась на бабушку Пьедад.
-Тебя-то мне и надо, Пьедад, - сказала она, - твой внук уехал развлекаться, оставив меня одну решать все дела с разводом.
-Тебе что-то не нравится? Дверь на улицу всегда открыта, - ласково сказала старушка.
-Что, очень хочешь от меня избавиться? – спросила Паола.
-Да!
-Что ж, пусть Карлос Даниель даст мне миллион долларов, если хочет от меня избавиться.
-Мы не настолько хотим избавиться от тебя, чтобы дать тебе столько. Ты получишь то, что причитается тебе по закону, и ни сентаво больше! – ответила бабушка Пьедад.
-Передай Карлосу Даниелю моё предложение, может, он думает не так, как ты.
-Я ничего не буду ему передавать, он на отдыхе, - ехидно улыбнулась старушка.
-Тогда я остаюсь! – заявила Паола.
-Никто от тебя не ждал ничего другого! Ты привыкла жить за чужой счёт!
Паола развернула коляску и поехала в свою комнату, ничего не сказав.
-Пока, дорогуша! -  сладким голосом сказала ей вслед бабушка.
Эстефания пришла на фабрику с ребёнком на руках, несомненно для того, чтобы смягчить Родриго, и начала рассказывать ему о том, что Вилли прислал ей письмо и ему нужны  деньги, а не то он вернётся.
-Пусть не возвращается! – рявкнул Родриго – а не то мы заявим на него в полицию, а я лично придушу его!
-Это что, угроза расправы? – спросила Эстефания.
-Да. Поэтому запиши в ведомости, сколько тебе нужно, и распишись.
-Вот бы и остальные, кто берёт тут деньги, расписывался, и возвращал долги вовремя…
-Как ты можешь? Ведь ты берёшь деньги для Вилли….
«Бедный больной» Вилли вовсю развлекался с фигуристой блондинкой в дорогом ресторане. Когда они заказали очередную бутылку дорогого шампанского, блондинка спросила:
-Так ты говоришь, богач?
-Да, я один из совладельцев крупной фабрики, и скоро мне пришлют денег.
-И ты купишь мне колечко в тон тому браслету, что уже подарил? Только новое.
-Конечно, радость моя, - и Вилли обнял её.
-Люблю богатых мужиков, - хищно улыбнулась блондинка, - смазливых здесь полно, а вот богатых маловато…
-А я и тот, и другой, - сказал Вилли, и они рассмеялась.
Вечером Паола вызвала к себе в комнату Лалиту, и, помахав перед ней веером из денег, сказала:
-Хочешь это?
-Конечно, сеньора, - у Лалиты загорелись глаза.
-Ты получишь эти деньги, если достанешь мне адрес или телефон Карлоса Даниеля, где он остановился. Когда Пьедад спустится ужинать, зайдёшь в её комнату и поищешь там.
-А если меня схватят?
-Сделай так, чтобы не схватили. Не волнуйся, не потеряешь ты своё любимое место. Но мне нужен этот адрес.
-А для чего вам это нужно?
-Чтобы написать мужу или позвонить, зачем же ещё?
-Ну, тогда ладно, я достану для вас этот адрес, не ради денег, конечно.
-Да ладно, Лалита, я знаю, как ты бескорыстна, - улыбнулась Паола, - и считаю, что тебя надо вознаградить.
Лалита улыбнулась  и отправилась на задание. Вскоре она вернулась и сказала, что ничего не нашла.
-А ты не врешь мне?
-Конечно, нет. Сеньор ещё не звонил, но наверняка скоро сделает это.
-Я тебе верю, ты бы не прошла мимо денег…
Паулина ужинала в ресторане отеля, когда к ней за столик подсел Эдмундо Серрано. Он сообщил, что уезжает расстроенный, так как Паулина не дала ему надежду на взаимность.
-Извини Эдмундо, но сейчас такие обстоятельства, - начала оправдываться Паулина.
-Какие обстоятельства? Выстрел в Карлоса Даниеля?
-Не только это.  Ты хороший человек, и может быть, когда-нибудь…
-Мне не нужна твоя жалость. Знай, что я люблю тебя, и буду ждать ответа.
-Вы вправе отказаться в любой момент, и можете даже не сообщать мне об этом.
-Этого не случится, - и Эдмундо взял Паулину за руку.
На следующий день адвокат Майо навестил Родриго и рассказал ему о требованиях Паолы, о том, что она хочет миллион долларов.
-Но фабрика не может столько дать, к тому же мой брат не согласится дать ей больше того, чем ей положено по закону.
-Но она считает, что раз он дал деньги на машину, то даст и эту сумму.
-Ах, вот в чём дело. Эту машину купила ей сестра.
-Тогда понятно, - вздохнул адвокат, - похоже, дело действительно затягивается.
Адвокат ушёл, а Паулина, которая видела его, спросила, кто это был.
-Это был адвокат Паолы, она хочет миллион долларов.
-Сколько? Фабрика не может столько дать. Хотя, не согласится ли она брать частями?
-Что ты задумала?
-Что, если я отдам ей часть денег, подаренных мне Дугласом Мальдонадо? У меня ведь есть ещё и дом, который он мне подарил.
-Даже не думай об этом, - сказал Родриго.
-Но я хочу помочь Брачо!
Лалита достала Паоле адрес и получила деньги. Оказалось, что Карлос Даниель живёт в отеле в Монтеррее.
-Поняла, как выгодно быть моей подругой? – спросила Паола.
-Конечно, сеньора, - улыбнулась Лалита, пряча деньги. Когда она ушла, Паола настрочила письмо Карлосу Даниелю, в котором требовала миллион долларов за освобождение семьи Брачо от своей персоны.
Карлос Даниель сидел в номере отеля, а потом решил развеяться,  и отправился в кафе. Он читал газету, когда  его столику подошла симпатичная молодая женщина и спросила:
-Можно к вам?
-Что? – поднял голову Карлос Даниель.
-Все столики заняты, - улыбнулась она.
-Конечно, - Карлос Даниель встал и любезно отодвинул стул для очаровательной незнакомки.
Лалита постучалась к Паоле и передала, что ей звонит сестра. Паола сняла трубку:
-Чего тебе?
-Хочу поговорить с тобой о миллионе долларов, который ты просишь!

0

93

95 серия

-Хочу поговорить с тобой о миллионе долларов, который ты просишь! – сказала Паулина сестре по телефону, - у фабрики нет сейчас таких денег, подумай хорошенько и соглашайся на ту сумму, что полагается тебе по закону.
-Я хочу миллион долларов! - категорично заявила Паола. Паулина вздохнула и положила трубку – разговора не получилось.
Патрисия навестила Эстефанию и узнала, что Вилли опять просит денег, и Эстефания готова их ему выслать.
-Конечно, Вилли привык решать все проблемы с помощью денег, - сказала Патрисия, - а ты не задумывалась, что возможно, именно поэтому Вилли никак не может стать сильным? Что всегда надеется на деньги?
-Но я же не могу оставить его без денег? – возразила Эстефания, - тогда он грозил вернуться.
-Возможно, так будет лучше, - сказала Патрисия, - пусть он придумает, как ему самому достать денег. Конечно, есть риск, что он вернётся, но если ты будешь продолжать высылать ему деньги такими темпами, он разорит тебя, и твой сын останется ни с чем!
-Возможно, ты права…
Карлос Даниель познакомился с очаровательной женщиной, которая подсела к нему за столик, сказал ей даже свою фамилию, она же представилась просто Исабель.
-Просто Исабель? – удивился он.
-Пока этого достаточно, - улыбнулась она.
-Ты свободна? – спросил он, глядя на её руку, где не было обручального кольца.
-Разведена.
-Надо же, такая молодая, и уже разведена.
-У меня был очень ревнивый муж.
-Кажется, я его понимаю, - сказал Карлос Даниель, - ты очень красива…
-А ты свободен?
-Я тоже разведён, - после некоторой заминки ответил Карлос Даниель.
-Какое совпадение! А ты не обманываешь?
-Могу спросить то же самое у тебя! – усмехнулся Карлос Даниель.
-А почему ты такой мрачный? – спросила Исабель.
-Я здесь никого не знаю.
-Неправда, ты знаешь меня, - улыбнулась Исабель.
Вечером Карлос Даниель испытывая некоторое раскаяние от своего ужина с Исабель, вспоминал Паулину и решил ей позвонить:
-Ты нужна мне, - сказал он, - воспоминания о тебе преследуют меня!
-Ты же знаешь, что не должен так говорить, - ответила Паулина, - постарайся отвлечься, отдохни с друзьями.
-У меня нет друзей в Монтерее, - сказал Карлос Даниель.
-А подруги?
-А что, ты хочешь, чтобы они у меня были? – спросил Карлос Даниель.
-Да, - сказала Паулина, - так будет лучше.
Они попрощались, Карлосу Даниелю полегчало – раз Паулина одобрила наличие у него подруг… Паулина же положила трубку и заплакала:
-Как я могу хотеть, чтобы у него были подруги? Конечно нет, ведь я так люблю его!
Прошло несколько дней. В гостиничном номере в Акапулько Вилли очень удивился, увидев, что его девушка собирает вещи.
-Куда это ты собралась, Оливия?
-Я ухожу от тебя! – заявила блондинка, - ты обещал, что тебе пришлют деньги, а их всё нет! Это четырёхзвёздочный отель, я к такому не привыкла, здесь не достаточно удобств!
-Но деньги вот-вот пришлют! – залепетал Вилли.
-Ты кормишь меня этой сказкой с воскресенья!
-Но я столько на тебя потратил…
-Ну и что? Зачем мне есть кашу, если я могу есть фазана? – расхохоталась Оливия.
-Какая ты циничная! Все бабы одинаковы!
-Твоя жена не такая, - парировала Оливия, - и советую тебе, вернись к ней!
-А куда пойдёшь ты?
-Уж я-то найду себе местечко!
-Возьми меня с собой! – взмолился Вилли.
-Ты что? Третий всегда лишний! С тобой поговорим, когда тебе пришлют деньги! Пока, пупсик! – и Оливия ушла, оставив Вилли в ярости.
Бабушка Пьедад получила письмо от Карлоса Даниеля, прочитала первые строчки, нахмурилась и принялась звать Фиделину. От нетерпения старушка даже вышла в коридор. Фиделина пришла и спросила, в чём дело.
-Я получила письмо от моего внука, - начала старушка, а Лалита, которая находилась поблизости и вытирала пыль в коридоре, прислушалась.
-Вот, послушай, - продолжала бабушка, - что он пишет: «Дорогая бабушка, я решил в этот раз написать письмо, а не звонить. Я очень просил вас не давать мой адрес Паоле, но, тем не менее, она его как-то узнала и прислала мне письмо. Она хвасталась своей властью, а дальше читать я не стал, я порвал его, и теперь я вынужден переехать в другую гостиницу. В конце письма есть адрес, и прошу сохранить его в тайне от Паолы. У меня всё хорошо, теперь я счастлив и доволен, поездка пошла мне на пользу…» Видишь, Фиделина, мой внук доволен! – улыбнулась старушка, - но кто мог дать ему адрес?
Тут Фиделина покосилась на Лалиту и сказала:
-Пойдёмте, донья, спрячем это письмо получше, чтобы адрес не попал в руки кому попало! – и ещё раз гневно посмотрев на Лалиту, Фиделина завела бабушку Пьедад в комнату. Лалита была весьма напугана, но тут она услышала телефонный звонок и поспешила ответить на него. Звонила Паулина, она хотела переговорить с сестрой. Лалита постучалась в комнату к Паоле, зашла и сказала, кто ей звонит. Она также рассказала о письме Карлоса Даниеля и подозрениях Фиделины, которая смотрела на Лалиту так, словно ей всё известно.
-Не волнуйся, я тебя не выдам!
Лалита ушла, а Паола сняла трубку:
-Что, ты всё-таки хочешь дать мне миллион?
-Нет, фабрика не сможет столько заплатить.
-Тогда нам не о чем разговаривать, - и Паола уже собиралась бросить трубку, как услышала:
-Подожди, у меня есть к тебе предложение, которое должно тебя устроить. Я предлагаю тебе согласиться на то, что положено тебе по закону, а остальную сумму я дам тебе сама.
-Что, хочешь купить свободу Карлоса Даниеля? – усмехнулась Паола, - что ж, я продам её за миллион долларов.
-Я стараюсь только ради спокойствия семьи Брачо, на Карлоса Даниеля я не претендую.
-Так ты дашь мне миллион?
-Нет, максимум, что я могу тебе предложить, это 500 тысяч долларов из тех денег, что дал мне Дуглас Мальдонадо, да и то это будет очень чувствительно для фабрики…
-Хорошо, я подумаю, - сказала Паола, - но не слишком-то надейся!
-Как твоё здоровье? – спросила Паулина.
-Вряд ли тебя это интересует!
-Поверь мне, мне это действительно важно!
-Ты что-то ещё хочешь мне сообщить? – резко сказала Паола.
-Нет!
-Тогда пока! – и Паола положила трубку. Тут в комнату зашла Эльвира, и застала Паолу очень довольной. Эльвира спросила, что случилось, и Паола сказала:
-Я же говорила, что всё будет по-моему!  Сестра предлагает мне 500 тысяч долларов за свободу Карлоса Даниеля, но я уверена, что в итоге она даст мне миллион! Получу деньги и дам ему развод. Они, конечно, поженятся, ну да ладно, пусть делают что хотят!
-Неужели вас это не волнует? – удивлённо спросила Эльвира.
-Конечно нет! Меня волнуют только деньги!
-Вы что, не любите своего мужа?
-Уже нет! Как я могу любить его после того, как он пошёл против меня?
-Не знаю, что и думать, - сказала Эльвира.
-Что-то ты невыносима сегодня, лучше принеси мне чаю, - сказала Паола. Когда Эльвира принесла ей чай, Паола спросила:
-Надеюсь, яду ты туда не подсыпала?
-Что вы, сеньора, я на такое не способна! – возмутилась Эльвира.
-Верю, - усмехнулась Паола, - хотя ты уже предана мне не так, как раньше.
-Просто я лучше вас узнала, - ответила Эльвира.
-Ты же знаешь, почему я претворяюсь инвалидом, - раздражённо сказала Паола и стала расхаживать по комнате, - мне нужно было найти способ, чтобы вернуться в дом Брачо, где меня все не любят!
-Но вас это не очень-то волнует, потому что вы сами их не любите!
-Ой, - и Паола остановилась посреди комнаты, - у меня что-то подгибаются ноги, мне нехорошо!
-А вы не играете? – спросила Эльвира.
-Неужели я должна и перед тобой играть? – горестно сказала Паола, держась за бок.
-Мне это не нравится, сеньора, - и Эльвира проводила Паолу до кровати, - наверно, это бог вас наказал! Вы так долго притворялись инвалидом, что ваша болезнь может стать правдой!
-Что ты несёшь! – возмутилась Паола, - это наверняка из-за моей диеты! Какое наказание? Я всегда, с самого детства была амбициозной, завистливой, циничной, и бог мне всегда помогал. Он помог мне выжить после чудовищной аварии в Монако, помог пережить тяжелейшую операцию!
-Возможно, это были испытания, на которые вы не обратили внимания, - осуждающе сказала Эльвира.
-Нравится тебе это или нет, ты всё равно моя сообщница, и я хорошо тебе за это плачу, а ещё ты получишь от меня хороший подарок, - сказала Паола.
-Как раз об этом я и хотела поговорить. Прошу вас с сегодняшнего дня начислять мне только жалование медсестры.
-И ты сможешь тогда меня предать?
-Нет, что вы, я не сделаю этого.
-Вот и хорошо, ты не знаешь, на что я способна в гневе, - прошипела Паола.
-Не знаю, - сказала Эльвира, - но подозреваю, что на всё…
-Если ты предашь меня, я отрежу твой болтливый язык и выколю глаза! Полагаю, этого будет достаточно! – усмехнулась Паола, - а теперь иди, ты мне надоела!
Эльвира вышла, а Паола сказала:
-Всегда есть свидетели наших проделок – Лалита, Эльвира… Но мёртвые не говорят, - тут Паола улыбнулась.
Карлос Даниель и Исабель гуляли в парке и очень мило беседовали, и в какой–то момент, Карлосу Даниелю показалось, что вместо Исабель перед ним стоит Паулина, и он чуть было не поцеловал Исабель, но остановился.
-В чём дело? – удивилась она. Карлос Даниель стал целовать Исабель, вспоминая при этом свои поцелуи с Паулиной…
Хема приехала на виллу Брачо, и первой, кого она встретила, была Паола.
-Я приехала попрощаться, - сказала Хема, - хочу уехать отсюда. Есть какие-нибудь вести от Карлоса Даниеля?
-Нет, а у тебя? – спросила Паола, - он отдыхает в Монтеррее, и не торопиться возвращаться.
-Советую тебе отступить, как это сделала я, - сказала Хема, - бесполезно бороться за Карлоса Даниеля, всё равно мы обе проиграли, и первой к финишу придёт Паулина Мартинес. У неё есть половина акций фабрики, чтобы завоевать Карлоса Даниеля, а мы с тобой испытаем горечь поражения…
-Это мы ещё посмотрим, я не собираюсь сдаваться! – сказала Паола.
Вилли позвонил домой и сообщил Эстефании, что возвращается.
-Ты не можешь этого сделать! Как же братья? – забеспокоилась Эстефания.
-Ты не оставила мне выхода – ты не прислала мне денег! – рявкнул Вилли и бросил трубку.
Бабушка Пьедад и Фиделина вышли в холл и увидели Хему с чашкой чая – она выходила из гостиной.
-Я приехала попрощаться, - сказала она, - я уезжаю из Мехико. А как у вас дела?
-Всё хорошо, - улыбнулась бабушка, - Карлос Даниель написал в письме, что счастлив и доволен, Карлитос в интернате, на фабрике всё хорошо. Правда, остаётся Паола, но и она скоро уберётся – ведь ей некого изводить!
-Это я посоветовала Карлосу Даниелю отдать Карлитоса в интернат и уехать, - довольно улыбнулась Хема.
-Я тебе очень благодарна за это! – сказала бабушка Пьедад. Когда Хема ушла, бабушка сказала:
-Поставь свечку, Фиделина, уехал один дьявол!
-К сожалению, не самый главный, донья, - покачала головой Фиделина.
-Знаешь что, я подозреваю, что мой внук не звонит потому, что у него роман!
-Да что вы, донья!
Хема же села в машину и подумала:
-Значит, Карлос Даниель в Монтерее…
Эстефания вся в слезах позвонила на фабрику, чтобы поговорить с Паулиной. Она сказала, что ей снова нужны деньги для Вилли.
-Но ты недавно брала для него большую сумму, - сказала Паулина.
-Но в противном случае он обещал вернуться! – всхлипнула Эстефания, - и братья убьют его!
-Скажу Родриго, чтобы он немедленно выписал чек! – засуетилась Паулина, - но будь осторожна, Вилли может тебя разорить!
-Я что, должна выслушивать нотации, чтобы получить СВОИ деньги? – возмутилась Эстефания. Паулина зашла в кабинет, и секретарша сказала ей, что Паулину хочет видеть Освальдо Рисендис. Увидев Освальдо, Паулина очень удивилась, а тот объяснил свой визит тем, что ему нужна работа:
-Я развожусь с женой. Сначала она не хотела, но потом мы встретились, все обговорили, и она согласилась.
-Но зачем тебе работать с такими деньгами? – спросила Паулина.
-Я не возьму ничего от жены после развода, я хочу сам заработать себе на жизнь.
Паулина радостно улыбнулась и сказала, что сможет помочь ему с работой.
-Я ничего другого от тебя и не ждал! – сказал Освальдо, - правда, опыта у меня мало, и я готов взяться за любую работу…
-Думаю, должность менеджера по продажам тебе подойдёт!
-Что ты, это слишком для меня, - запротестовал Освальдо.
-Ты быстро научишься, я тебе всё объясню. Конечно, я должна спросить согласия Родриго, но он не будет возражать.
Так и случилось, Родриго согласился, а когда Освальдо ушёл, то она спросила:
-Как тебе мой протеже?
-Видно, что у него большое желание работать. Кстати, кто он тебе?
Эстефания сидела с ребёнком в гостиной, когда открылась дверь, и вошёл Вилли.
-Ты вернулся?
-А ты как хотела? Ты же не прислала мне денег!
-Но я же высылала тебе недавно! Кстати, совсем непохоже, что ты недавно болел. Ты как будто вернулся с пляжа.
-Все деньги ушли на лекарства, на здоровье нельзя экономить, - заявил Вилли.
-А как же братья?
-Раз они не заявили на меня раньше, не сделают этого и сейчас! – ухмыльнулся Вилли.
Карлос Даниель и Исабель сидели в кафе, и она спросила:
-Ты уже забыл её?
-Кого?
-Женщину, которую ты любишь. Кто она, расскажи мне о ней, это ведь не твоя жена?
-Конечно нет.
-Она свободна?
-Да.
-И ты разведён, вернее, в процессе развода, так в чём же дело?
-Это сестра моей жены, и она говорит, что нам не быть вместе, пока жива её сестра… Я ещё не забыл её, но смирился с потерей.
-Рада это слышать, - улыбнулась Исабель, - потому что не очень-то приятно слышать, что мужчина, в которого ты начинаешь влюбляться, любит другую…
-А ты влюбляешься в меня? – спросил Карлос Даниель, - рад это слышать. Знаешь что, выходи за меня замуж!

0

94

96 серия

-Выходи за меня замуж! – неожиданно предложил Карлос Даниель Исабель. Она нахмурилась и ничего не ответила.
-В чём дело, тебе не понравились мои слова? – удивился Карлос Даниель.
-Наоборот, но неужели ты вправду хочешь, чтобы я вышла за тебя? Ты ещё не забыл сестру своей жены, и поэтому от отчаяния сделал мне предложение…
-Неужели я не могу влюбиться?
-Можешь, но не так скоро. Когда мы оба повстречаем настоящую любовь, у нас не будет сомнений, что это она…
Паулина собралась ехать за Карлитосом в интернат – прошло две недели, как он там находился, и теперь можно забрать его домой.
-Надо же, а я и забыл, - удивился Родриго.
-А я помню, - улыбнулась Паулина.
-А это не затруднит тебя?
-О чём ты говоришь, я скучала по нему…
-Ты так и не ответила, кем тебе приходится Освальдо?
-Он был … больше чем друг. Он был моим женихом…Это долгая история…
Родриго понимающе кивнул, а Паулина направилась к двери, но потом вернулась:
-Я ещё кое-что не сказала. Я хочу заплатить Паоле часть тех денег, что дал мне Дуглас Мальдонадо, конечно, я предварительно выясню, сколько я могу взять без ущерба фабрике, чтобы она согласилась на развод.
-Ты что, с ума сошла? – возмутился Родриго, - до каких пор ты будешь оплачивать её прихоти? Ты ведь уже купила ей машину! Она разорит тебя!
-Я хочу хоть как-то компенсировать тот вред, что мы с сестрой нанесли семье Брачо, - ответила Паулина. Родриго возмущённо фыркнул, но спорить больше не стал, зная, что это бесполезно.
Паола с утра пораньше была в боевом настроении, и Эльвира настороженно косилась на неё, ожидая, что ещё выкинет её хозяйка. Паола позвала Лалиту и потребовала дать ей адрес Эстефании:
-Только не говори мне, что ты его не знаешь! – предупредила она.
-Но я действительно не знаю его, - замялась Лалита, - я помню, как туда идти, но не знаю ни улицы, ни номера дома.
-Так достань мне адрес! – нетерпеливо сказала Паола. Лалита не двинулась с места и сделала характерный жест рукой.
-А! – рассмеялась Паола, - Эльвира, дай мой кошелёк!
Когда Эльвира с каменным лицом подала Паоле кошелёк, та достала несколько купюр и протянула их Лалите. Лалита медлила, косясь на медсестру.
-Возьми деньги в её присутствии, Лалита, - улыбнулась Паола, - у неё тоже есть своя цена…
Лалита ловко схватила деньги и спрятала, а потом выскочила из комнаты.
-Не сомневайся, Эльвира, она достанет этот адрес! – довольно улыбнулась Паола. Эльвира осуждающе покачала головой, но ничего не сказала.
Карлос Даниель и Исабель сидели в ресторане и как раз собирались сделать заказ, когда к их столику подошла Хема и сказала:
-Карлос Даниель, я знала, что встречу тебя!
Карлос Даниель вздрогнул от неожиданности. Непохоже, чтобы он был рад, увидев Хему. Хема тем временем оценивающе смотрела на Исабель, та сделала то же самое.
-Не возражаешь, если я присоединюсь к вам? – спросила Хема, усаживаясь за стол, - я Хема Дуран Брачо, кузина Карлоса Даниеля.
-Исабель Видаль, - представил свою спутницу Карлос Даниель.
-Значит, ты тут развлекаешься, в то время как твоя бедная больная жена прикована к инвалидному креслу? – елейным голоском сказала Хема.
-Но они в процессе развода, - резонно заметила Исабель.
-Вижу, ты уже рассказал ей всё, - хмыкнула Хема.
-Я его доверенное лицо, - сладко улыбнулась Исабель.
-Правда? А я думала, ты его любовница, - заявила Хема.
-Одно другому не мешает, - сказала Исабель, и Карлос Даниель поцеловал ей руку.
-Кое-кто будет убиваться, когда узнает, чем ты тут занят, - сказала
Хема.
-Пусть убивается, - сказала Исабель, - мне нравятся мужчины, которых страстно желают другие женщины… Карлос Даниель рассказал мне о некоторых своих похождениях.
-Разве они у него были? – удивлённо спросила Хема.
-Ну, теперь-то они уж точно начнутся, - и Исабель обняла Карлоса Даниеля.
-Только проблема в том, что Карлосу Даниелю не везёт с женщинами, ни с одной из них он долго не задерживался, - сказала Хема.
-Ну и правильно, - улыбнулась Исабель, - в жизни нужно разнообразие…
-Ты, я смотрю, современная женщина, - хмыкнула Хема.
-Я бы сказала, ультрасовременная, - улыбнулась Исабель, а Хема ещё больше разозлилась оттого, что никак не может вывести Исабель из себя.
-Рассказать, как идут дела в Мехико? – обратилась она к Карлосу Даниелю.
-Нет, спасибо, я хорошо информирован.
-Зато они, похоже, плохо информированы о тебе, - усмехнулась Хема, - и когда они обо всём узнают…
-Даже не проси её сохранить всё в тайне, - сказала Исабель, - она всё равно всё расскажет…
-Не расскажу, если Карлос Даниель меня об этом попросит, - сладко улыбнулась Хема.
Эльвира посмотрела на часы и сказала:
-Прошло уже достаточно времени, а Лалиты всё нет. Наверняка она не достанет вам адрес…
Тут распахнулась дверь, и в комнату вбежала Лалита, протягивая бумажку с адресом. Паола торжествующе улыбнулась, и когда Лалита ушла, она сказала, что они немедленно отправляются туда.
-Может, вы поедете одна? – предложила Эльвира, - вы ведь совершенно здоровы, и услуги медсестры вам не нужны…
-Я плачу тебе за то, чтобы ты была при мне, - рассердилась Паола, и Эльвира тоже начала собираться.
Паулина забрала Карлитоса из интерната и повела в парк аттракционов. Они покатались на карусели, на американских горках, и тут Карлитос спросил:
-Мама, а ты виделась в моё отсутствие с адвокатом Серрано?
-Нет, - соврала Паулина, - а почему ты спрашиваешь?
-Просто он надоедал тебе несколько вечеров подряд ещё при мне, и даже несколько раз брал за руку, и мне кажется странным, что не встречалась с ним больше…
-Ты что, не веришь мне? – забеспокоилась Паулина.
-Конечно, я верю тебе, мамочка…
-Не забывай, что Эдмундо Серрано – мой адвокат, и он помог мне выйти из тюрьмы, и я должна была поужинать с ним в знак благодарности.
Карлитос, кажется, поверил, и успокоился, а Паулина облегчённо вздохнула.
Патрисия позвонила Эстефании и та сообщила, что Вилли вернулся, и Патрисии поэтому лучше не приезжать. Даже по телефону Патрисия поняла, что Эстефания находится на грани нервного срыва, и очень этим обеспокоилась.
Паола и Эльвира подъехали к воротам дома Вилли и остановились. Эльвира выяснила, что Вилли нет дома, и они стали ждать, когда он появится. Когда наконец Вилли появился, Паола посигналила ему, и он тут же подошёл к ним.
-Ты обворожительна, как всегда, - улыбнулся Вилли, - глядя на тебя за рулём, совсем не скажешь, что ты… - тут Вилли замолчал.
-Что я инвалид? – закончила за него Паола. Вилли немного смутился и сказал:
-Нет, я не это хотел сказать…
Эльвира сердито поджала губы, но ничего не сказала, да на неё никто и не смотрел, и уж тем более, Паолу не волновало то, что Эльвира не одобряет её притворство.
-Да ладно, я знаю, что ты хотел сказать именно это.
Потом они немного поговорили о пустяках, а потом Паола сказала Эльвире, чтобы та вышла из машины, так как она хочет поговорить с Вилли без свидетелей. Эльвира с недовольным лицом вышла, а Вилли забрался в машину.  Паола рассказала Вилли о том, что требует миллион долларов за развод, и Паулина собирается заплатить ей.
-Она изображает из себя святошу, хотя ненавидит меня также, как и я её.
-Будь её воля, она давно развела бы меня с Эстефанией, - хмыкнул Вилли. Он сказал, что ему, как всегда, не хватает денег.
-Знаешь, я могла бы дать тебе кругленькую сумму, - сказала Паола.
-Прекрасно! – оживился Вилли, - тогда я смогу свалить отсюда!
-Со Стефани? – насмешливо спросила Паола.
-Конечно нет! – рассмеялся Вилли.
-А как же сын? – и Паола в притворном ужасе округлила глаза.
-У него есть мать!
-Вижу, ты остался таким же негодяем, как и раньше! – расхохоталась Паола, и Вилли тоже засмеялся.
-Предлагаю объединиться для того, чтобы отомстить Брачо, - сказала Паола, и Вилли согласился.
-Да, надо разорить их! – и Вилли с Паолой захохотали. Домой Вилли вернулся в приподнятом настроении и сказал жене, что она должна как можно скорее потребовать свою долю, пока братья её не обокрали.
-Но они только недавно наняли аудиторов для инвентаризации, - сказала Эстефания.
-Они наверняка подкупили их, тупица! – рявкнул Вилли, - почему ты сама не проконтролировала всё?
-Я ещё не наняла адвоката.
-А зачем нам лишние расходы? Почему бы тебе самой не отправится туда?
-И оставить ребёнка одного?
-А что с ним может случиться? Ты можешь взять его с собой, неужто на фабрике некуда его положить?
-А в чём его взять? – пролепетала Эстефания.
-Да хоть в корзине, дура! – заорал Вилли.
-Я об этом не подумала, - растерянно сказала Эстефания.
Через некоторое время Эстефания с ребёнком появилась на фабрике, и по её виду было понятно, что с ней не всё в порядке.
-Я хочу, чтобы ты уволил аудиторов! – обратилась она к Родриго.
-Ты что же, думаешь, что я их подкупил? – обиделся Родриго.
-Ты сам это сказал! Я не доверяю им.
Родриго попытался объяснить, что если сейчас увольнять аудиторов, когда они уже начали работу, то нужно заплатить им за работу, а также выплатить неустойку и найти новых.
-Возьмите из моей доли! – нервно сказала Эстефания. Тут в комнату зашла Паулина и заметила, что Эстефания выглядит, как безумная – глаза бегают, голос срывается. Родриго вкратце объяснил, в чём дело, и закончил:
-Не будем увольнять аудиторов, нас устраивают и эти, а раз Эстефании не нравится, то пусть она найдёт новых сама!
Паулина неожиданно для Родриго поддержала Эстефанию и сказала:
-          У тебя есть полное право не доверять нам, но и мы можем не доверять тебе, поэтому подпиши чек на нужную сумму для выплаты неустойки…
-          Я подпишу, - сказала Эстефания, и как ошпаренная, выскочила из кабинета. Она зашла в комнату, где работали аудиторы, и истерично крикнула:
-          Прекратите работать! Вы все уволены!
Патрисия, узнав от мужа, как повела себя Эстефания, сказала:
-Меня беспокоит её психическое состояние. Когда она рассказывала мне, что Вилли вернулся, она переходила от радости к ярости, а теперь ещё и это…
-Эстефания всегда была истеричной, - отмахнулся Родриго.
-Но сейчас она на грани нервного срыва…
Паола сидела на кровати у себя в комнате и думала:
-Как мне скучно здесь! Карлос Даниель и Хема уехали, и мне некого изводить! Правда, остаётся ещё бабка, но она мне надоела…
В комнату зашла Эльвира, и по привычке заперла дверь.
-Оставь, - сказала Паола, которая подошла к зеркалу и стояла там.
-Но вас могут увидеть! – возразила Эльвира, - вдруг зайдёт Лалита…
-Я сказала, не запирай! Карлоса Даниеля нет, и мне незачем больше притворяться инвалидом!
-Но остальные поверили в вашу игру, - сказала Эльвира.
-Лучше найди мне красивое платье, - сказала Паола, - хочу быть неотразимой…
Патрисия пришла навестить бабушку Пьедад, и пока Фиделина ходила за кофе, рассказала старушке о своих мыслях насчёт Эстефании. Пьедад выслушала её и сказала:
-Сейчас придёт Фиделина, и прошу тебя, ничего не говори при ней. Эстефания для неё как дочь…
Фиделина привела Лисетту, и девочка принялась болтать с Патрисией. Вдруг она посмотрела в сторону двери и удивлённо спросила:
-Мамочка, ты уже ходишь!
Фиделина, Патрисия и бабушка Пьедад повернули головы к двери. В дверях, улыбаясь, стояла Паола в длинном красном платье, без коляски. Фиделина выронила чашку, а Паола прошла в гостиную:
-Привет, Патрисия, рада тебя видеть!

0

95

97 серия

Появление Паолы в гостиной на своих ногах произвело настоящий фурор. Когда все потребовали от неё объяснений, как давно она ходит, Паола ответила:
-Я лечилась, занималась упражнениями, и вот теперь я хожу!
-Не верю! – хмыкнула бабушка Пьедад.
-Считайте, что произошло чудо! – ухмыльнулась Паола.
Эдмундо Серрано позвонил Паулине в номер, чтобы в очередной раз напомнить о себе и своих чувствах к ней. Паулина в очередной раз почувствовала себя виноватой за то, что не может ответить на его любовь. Только она положила трубку, как опять зазвонил телефон. Звонил Родриго.
-Ты собираешься ещё сегодня на фабрику? – спросил он.
-Да, - ответила Паулина.
-Приезжай. Нужно поговорить о Паоле…
После обеда Карлос Даниель поспешил к Хеме в номер, и с порога обрушился на неё с обвинениями:
-Наша встреча отнюдь не случайна! Ты знала, что я в Монтеррее. Ты даже остановилась в той же гостинице, что и я! Ты меня преследуешь!
-Но ведь я всегда это делала, - пожала плечами Хема.
-Прошу тебя только об одном, - сказал Карлос Даниель, - не говори ничего Паулине об Исабель.
-Хорошо, - согласилась Хема, и как только Карлос Даниель ушёл, Хема кинулась звонить в Мехико – Паоле.
-У меня для тебя потрясающая новость, дорогуша, - сказала она, - Знаешь, чем занят наш обожаемый Карлос Даниель? У него роман! Причём с разведенной женщиной!
-А ты не врёшь? – спросила Паола.
-Зачем мне это? Он попросил меня ничего не говорить самозванке! Вот смеху-то будет, когда она узнает!
Ни медля ни минуты, Паола решила претворить эту идею в жизнь. Она без стука зашла в комнату к бабушке Пьедад, у старушки аж челюсть отвисла от такой наглости:
-Кто дал тебе право входить ко мне без стука?
-Раньше я всегда так делала, - ухмыльнулась Паола.
-То было раньше. Говори, что тебе надо?
-Пришла сообщить, что твой обожаемый внук развлекается в Монтеррее на полную катушку.
-Что ж, я рада за него, - ехидно улыбнулась Пьедад.
-Ему настолько хорошо там, что он завёл интрижку, причём с разведенной! - вкрадчиво сказала Паола.
-          Прекрасно! Пусть мой внук развлекается!
-          А когда же он обещает вернуться?
-          Когда ты уедешь, - усмехнулась Пьедад, - а откуда у тебя такие сведения о моём внуке?
-Хема видела его с этой потаскушкой! Кстати, раз речь заходит о супружеской измене, я могу использовать это на пользу себе в деле о разводе…
-Как только у тебя совести хватает? Ты столько раз изменяла мужу и говоришь о супружеской верности!
-Я смогу обернуть дело себе на пользу и отсужу себе как можно больше денег по разводу! Я разорю семью Брачо и вышвырну вас всех на улицу! – прошипела Паола.
Когда Паулина приехала на фабрику, Родриго огорошил её новостью:
-Ты знаешь, что Паола ходит? Бабушка рассказала, как сегодня она, как ни в чём не бывало, вышла в гостиную и сказала, что произошло чудо. Вряд ли можно было исцелиться так внезапно, и я склоняюсь к мысли, что она вовсе не была больна, а притворялась!
-Не может быть, чтобы моя сестра притворялась! Наверно, действительно произошло чудо! – убеждённо сказала Паулина.
Паола тем временем приехала на фабрику. Когда она зашла в приёмную, Бланка, секретарша, разинула рот:
-Сеньора Паола?
-Да, это я, - Паола победно улыбнулась и зашла в кабинет, где сидели Паулина и Родриго:
-Говорили обо мне? – усмехнулась она. Паулина очень обрадовалась приходу сестры, но Паола не поверила, что радость Паулины была искренней. Родриго же скептически высказался по поводу мнимого чудесного исцеления Паолы.
-Я скажу вам то же, что сказала Пьедад – я лечилась и выздоровела, и мне плевать, верите вы мне или нет! – заявила Паола, - а вообще-то я пришла сообщить новости о вашем любимом Карлосе Даниеле. У него роман с разведённой шлюхой! Он очень хорошо развлекается в Монтерее! Ну что, ты ничего не скажешь, сестричка?
Паулина промолчала, зато фыркнул Родриго и сказал, что ни на грош не верит Паоле, и выскочил из кабинета. Паола рассмеялась:
-Он всегда терпеть меня не мог!
-Ты подумала над моим предложением о 500 тысячах долларов? – спросила Паулина.
-Да, меня не устраивает эта сумма.
-Соглашайся на 500 тысяч, а то я ведь могу и передумать! – разозлилась Паулина.
-Дай мне 2 миллиона, те, что дал тебе Дуглас Мальдонадо! Ни за что не поверю, что он дал их тебе просто так!
-Нет, 500 тысяч – это всё, на что ты можешь рассчитывать!
-Соглашайся, Паулина, всё равно ведь придётся платить, - вкрадчивым голосом сказала Паола, но Паулина твёрдо стояла на своём.
Вилли мирно пил кофе в своём любимом кафе, как вдруг туда зашла Паола, естественно, без инвалидного кресла. Вилли поперхнулся и чуть не захлебнулся. Паола довольно засмеялась:
-Открою тебе секрет, - сказала Паола, - я никогда не была инвалидом!
-Ну и дела! – удивился Вилли.
-Мне просто надо было придумать какой-то способ, чтобы вернуться в дом Брачо. Как я их всех ненавижу и хочу отомстить!
-Я тоже! – согласился Вилли, - но как?
-Несомненно, это должно быть связано с их драгоценной фабрикой! Слушай, а что если мы сожжём её?
-Отличная идея! – согласился Вилли, и заговорщики захихикали.
Эльвира не находила себе места, а потом решилась и направилась в гостиную:
-Донья Пьедад, мне нужно с вами поговорить! Прошу вас выслушать меня!
Лалита тоже задержалась в гостиной, чтобы услышать, что такого скажет медсестра. Фиделина тоже была там. В этот момент домой вернулась Паола, но в холле никого не было, и её приход остался незамеченным. Она уже собиралась пройти в свою комнату, как услышала доносившийся из гостиной голос Эльвиры:
-Сеньора Паола никогда не была больна. Она притворялась инвалидом, чтобы попасть в дом Брачо. Я с самого начала знала об обмане, но сеньора внушила мне, что она – лишь жертва, и что во всех её бедах виновата семья Брачо. Я пришла в этот дом с предубеждением, но теперь, когда я узнала её лучше, я поняла, что единственное зло в семье исходит от неё. Прошу вас, не выдавайте меня!
-О чём речь, мы ничего не скажем ей! – пообещала бабушка Пьедад.
-Предательница! Ты заплатишь за всё! – прошипела Паола и проскользнула к себе в комнату, пока её не обнаружили. Эльвира же после разговора отправилась домой, так как был уже вечер.
Утром Паола позвала Лалиту и Аделу и приказала им приготовить её прежнюю спальню на втором этаже – ей надоело жить в комнате для гостей. Служанки вышли из комнаты и столкнулись с Эльвирой. Она спросила их, не выдала ли её бабушка Пьедад.
-Что вы, конечно нет! Сеньора ничего не говорила сеньора Паоле! – успокоила её Лалита. Эльвира сказала, что хочет немедленно взять расчёт у Паолы. Когда Эльвира зашла в комнату к Паоле, та прихорашивалась перед зеркалом. Сегодня она надела белое платье, хотя обычно она тяготела к красным.
-Что-то ты сегодня рано, - приторно улыбнулась Паола.
-Дело в том, сеньора, что я хочу взять расчёт. Вы теперь ходите, и мои услуги вам не нужны, в то время как мои профессиональные качества могут кому-то помочь. Я уже сообщила на работу, что готова приступить к своим обязанностям.
-Как жаль, а я так к тебе привыкла! – сказала Паола сладким голосом, - ну ничего, я прошу тебя проводить меня за покупками, а потом я заеду в банк и рассчитаю тебя. Иди пока собери свои вещи, и мы поедем…
Эльвира вышла из комнаты, а с лица Паолы мигом исчезла фальшивая улыбка. Паола была в ярости. Она позвонила Вилли и спросила:
-Ты сделал, что я просила?… Где это будет?… Понятно! Пусть её побьют, чтобы она надолго запомнила!
Хема и Исабель столкнулись в холле отеля.
-Какая удача! Я давно хотела с тобой поговорить! – сладко улыбнулась Хема.
-Я тоже хочу с тобой поговорить, - таким же тоном ответила ей Исабель. Женщины направились в кафе и заказали кофе, и Хема сказала:
-Не надейся заполучить Карлоса Даниеля после того, как он разведётся. Я тоже давно за ним охочусь, но всё без толку – он любит только Паулину Мартинес, и более того, его семья хочет видеть женой Карлоса Даниеля только её, так что у нас с тобой нет никаких шансов!
Исабель внимательно выслушала Хему, и позже, когда они встретились с Карлосом Даниелем, она сказала ему:
-Я много размышляла и пришла к выводу, что нам лучше больше не встречаться!
Паола и Эльвира ехали в её спецавтомобиле на бешеной скорости. Увидев, что они едут куда-то за город, Эльвира спросила:
-Куда мы едем?
-В конце пути ты узнаешь, - хищно улыбнулась Паола.
-Ну зачем так быстро ехать? – беспокойно спросила Эльвира.
-Потому что я хочу побыстрее доставить тебя к месту назначения! – угрожающе сказала Паола.
-Что вы задумали? – заволновалась Эльвира.
-Я задумала отомстить тебе! Мне всё известно! Предательница!
-Вы знаете? – испугалась Эльвира.
-Да! Вчера я сама слышала, как ты рассказала всё бабке Пьедад, и теперь я везу тебя туда, где тебе дадут хороший урок! – Паола захохотала, давя при этом на газ. Эльвира схватилась за руль и закричала:
-Остановите немедленно! – завязалась борьба, они крутили руль в разные стороны, машина виляла, несясь при этом на огромной скорости.
-Отпусти, дура! Мы разобьёмся! – закричала Паола, и в подтверждение её слов, машину занесло на повороте, женщины испуганно закричали, машина врезалась в ограду и покатилась со склона на дно небольшого оврага. Эльвиру выбросило из машины. Машина несколько раз перевернулась и взорвалась.

0

96

98 серия

Машина Паолы несколько раз перевернулась, пока скатывалась в овраг, Эльвиру выбросило из машины. Автомобиль взорвался. Прибежали фермеры, жившие поблизости, они увидели горящую машину и обнаружили Эльвиру неподалёку. Она была мертва.
-Может, здесь есть кто-то ещё? – спросил один.
-Смотрите, там, на склоне, ещё одна женщина! – закричал другой, - кажется, она жива!
Вызвали скорую, и Паолу, еле живую, отвезли в больницу Красного Креста.
Карлос Даниель расстроился оттого, что Исабель сказала, что им лучше не встречаться, но та была непреклонна.
-Ты сам скажешь мне спасибо, - сказала она, - ты не можешь забыть сестру своей жены.
-Наверно, ты права. Ты лучше меня разобралась в моих чувствах. В любом случае, я очень тебе благодарен, так как именно благодаря тебе у меня прошла депрессия, и жизнь снова заиграла для меня яркими красками.
Вернувшись в номер, Карлос Даниель позвонил на фабрику, и Родриго тут же сообщил ему, что Паола может ходить, и, скорее всего, никогда не была инвалидом.
-Тогда я немедленно возвращаюсь домой! – сказал Карлос Даниель, - хватит прятать голову в песок! Я должен вернуться и разобраться со всеми проблемами сам!
Родриго тут же рассказал Паулине о том, что Карлос Даниель решил вернуться, А Паулина сказала:
-Знаешь, Родриго, я беспокоюсь за сестру – мне кажется, её нужно показать психиатру. Я сказала ей, что могу дать ей только 500 тысяч, а она настойчиво требовала 2 миллиона…
Тут раздался телефонный звонок – звонили из больницы Красного Креста – сообщить о Паоле. Паулина и Родриго отправились туда, предупредив Бланку о том, что случилось. Эстела тоже была в это время в приёмной и всё слышала. Она тут же позвонила Эстефании и сообщила новость:
-Я знаю, как вам неприятна эта женщина, так вот, бог её наказал, и она разбилась на машине!
Эстефания и Эстела вдоволь позлорадствовали над Паолой.
Паулина и Родриго поговорили с врачом. Состояние Паолы было крайне тяжелое – повреждены многие внутренние органы, и жить ей осталось максимум несколько дней.
-Видимо, когда она падала, то закрыла лицо руками, вот почему оно у неё не пострадало, - заметил врач, - вам нужно готовиться к худшему.
Паулина разрыдалась и стала во всём винить себя.
-Да что ты такое говоришь? – возмутился Родриго.
-Да, это я виновата. Сестра просила у меня 2 миллиона, а я отказала, поэтому она разозлилась, так быстро поехала на машине, чтобы развеяться, и разбилась. Как она может умереть сейчас? Она ведь так любит жизнь!
-В данном случае это будет наилучшим выходом – ей так плохо, что лишние страдания ни к чему, и ей лучше умереть…
-Она не должна умереть, не раскаявшись! Пусть господь возьмёт мою жизнь вместо её! – расплакалась Паулина.
Карлос Даниель вернулся домой и сразу же направился в комнату к бабушке Пьедад. Старушка очень обрадовалась возвращению внука:
-Видно, что поездка пошла тебе на пользу. Ты выглядишь посвежевшим и отдохнувшим. Уж не обошлось ли тут без женщины?
-Да, - согласился Карлос Даниель, - я действительно познакомился с удивительной женщиной. Она помогла мне выйти из депрессии и научила воспринимать мир заново. Но не волнуйся, всё в прошлом, я люблю только Паулину…
-Рада это слышать! – сказала Пьедад.
-Теперь, когда я узнал, что Паола может ходить, я решил вернуться и разобраться со всеми проблемами. Надеюсь, развод не затянется…
Тут в комнату вбежала Лалита.
-Что случилось? На тебе лица нет! – спросила бабушка Пьедад.
-Случилось такое! Позвонили с фабрики! Случилось несчастье – сеньора Паола с медсестрой разбились на машине. Медсестра погибла, а сеньора Паола в больнице Красного Креста при смерти. Сеньор Родриго и сеньорита Паулина уже там…
-Я немедленно выезжаю туда! – сказал Карлос Даниель.
Вилли вернулся домой, Эстефания встретила его в приподнятом настроении и радостно сообщила, что бог наконец-то покарал Паолу, и она при смерти после ужасной аварии.
-Как же так? – растерянно сказал Вилли, - мы же собирались отомстить Брачо!
Эстефания злорадно рассмеялась.
-Ты рада, да? – спросил Вилли, с ужасом глядя на свою жену.
-Конечно! Я столько выстрадала по её вине!
-А в какой она больнице?
-Хочешь её навестить? Не знаю! – и Эстефания принялась хохотать, - Кстати, раз Паола при смерти и вот-вот умрёт, я передумала требовать назад свою долю. Раз Паола умрёт, некому будет транжирить деньги. Я хочу, чтобы моя доля осталась вложенной в дело фабрики!
-Как же так, мы же хотели уехать отсюда, начать новую жизнь, открыть своё дело…
-Я решила окончательно – моя доля останется на фабрике! – непреклонно сказала Эстефания. Вилли осталось только скрежетать зубами от злости.
Паулина сидела в палате сестры. Паола не открывала глаз, но попросила пить, и Паулина дала ей немного воды.
-Мама! Мне так больно! – жалобно сказала Паола, не открывая глаз.
-У неё бред, - пояснила медсестра, - сейчас мы введём ей обезболивающее, и она заснёт.
Медсестра ввела в капельницу лекарство и вышла, а Паола продолжала стонать, а потом сказала:
-Дай миллион, Паулина, ну что тебе стоит? Дай миллион, дай миллион…
Лекарство начало действовать, Паола заснула. Паулина заплакала, кто-то сзади положил ей руку на плечо. Она подумала, что это Родриго, но оказалось, что это Карлос Даниель.
-Не вини себя ни в чём, - сказал он, - тебе нужно немного развеяться и выпить хотя бы стакан молока.
Карлос Даниель повёл её в кафе и завёл разговор о свадьбе.
-Ты что? – ужаснулась Паулина, - моя сестра ещё жива…
-А если она умрёт? – продолжал настаивать Карлос Даниель.
-Её смерть окончательно разлучит нас, - сказала Паулина, - к тому же я буду молиться, чтобы господь оставил мою сестру в живых. Пусть возьмёт лучше мою жизнь!
-К чему такие жертвы?
Но Паулина отправилась в часовню при больнице и начала молиться, прося бога дать Паоле шанс и пообещав, что если Паола выживет, то Паулина уйдёт в монастырь и посвятить свою жизнь служению богу, а свои деньги отдаст на благотворительность.
Бабушка Пьедад решила в это время съездить в больницу – не для того, чтобы увидеть Паолу, а для того, чтобы поддержать Паулину. Фиделина наотрез отказалась с ней ехать:
-Не могу простить её, она сделала столько дурного в этом доме, и не просите, донья!
-А я простила её. Она скоро предстанет перед небесным судом, и кто мы такие, чтобы отказывать умирающей в прощении? Разве у нас самих нет грехов?
Фиделина стыдливо опустила голову – вспомнила про свою дочь, и согласилась ехать в больницу. Паулина очень обрадовалась их приезду и попросила молиться за Паолу.
-Мы помолимся за неё, ведь правда, Фиделина? – с готовностью ответила бабушка Пьедад, и Фиделине пришлось согласиться. Паулина поблагодарила их и рассказала про обет, который она дала. Бабушка Пьедад пришла в ужас, но ничего не сказала.
Хема подошла к регистратуре в гостинице:
-Я не могу дозвониться до Карлоса Даниеля Брачо, в номере его нет…
Служащая проверила по компьютеру и сообщила, что Карлос Даниель утром уехал.
-Сбежал! – подумала Хема, - Трус! Ну что ж, хватит мне тратить на него время, лучше съезжу в Европу и поохочусь за кем-нибудь другим!
Вилли зашёл в бар, где встретил одного своего знакомого. Тот как всегда, сидел без денег, Вилли заказал им обоим выпить и спросил:
-Маурисио, ты любишь огонь?
-Да! У меня есть мечта – развести где-нибудь на пляже большой костёр и долго потом любоваться на него…
-Я знаю, где можно устроить такой костёр! – захихикал Вилли, - и если ты мне поможешь это сделать, то я ещё и заплачу тебе за это…
Паулина вернулась в палату к сестре. Паола снова бредила:
-Мама, мне больно! Я вся горю! Почему ты так хочешь жить, Эльвира? Мне надо тебя отвезти, пусть её накажут! Я горю, в этом огне горит фабрика Брачо! Но это не я, это Вилли, я дала ему деньги, чтобы он поджёг фабрику, но это не я…

0

97

99 серия

-Я горю, в этом огне горит фабрика Брачо! Но это не я, это Вилли, я дала ему деньги, чтобы он поджёг фабрику, но это не я… - говорила в бреду Паола. Паулина не восприняла слова сестры всерьёз, тем более что зашла медсестра и сказала, что у Паолы начался бред от сильных болей, и ей нужно ввести лекарство.
Бабушка Пьедад попыталась уговорить Карлоса Даниеля съездить в больницу к Паоле, чтобы повидать Паулину.
-Не хочу видеть Паолу! – кипятился Карлос Даниель, - она так дурачила нес всех со своей инвалидностью!
-Но на этот раз она не притворяется, ей действительно плохо, она при смерти! Я простила её, и ты не держи на неё зла. Скоро она предстанет перед судом Господа нашего…
Карлос Даниель не сдавался, и тогда бабушка рассказала ему об обете, который дала Паулина.
-Надеюсь, она одумается и не уйдёт в монастырь, - закончила она свой рассказ.
В баре Вилли рассказал Маурисио, что хочет устроить пожар на фабрике Брачо.
-Но это же твоя фабрика! – удивился Маурисио, - ты ведь потеряешь деньги!
-Ну и что! Эти Брачо – эксплуататоры! Они угнетают несчастных рабочих, недоплачивают им зарплату!
Так как Маурисио, впрочем, как и Вилли, был уже достаточно пьян, то он с лёгкостью согласился с доводами Вилли, и немного погодя, прихватив ещё спиртного, они поехали к фабрике – посмотреть на будущее место пожара. Ночью на фабрике уже никого не было, и они могли беспрепятственно всё осмотреть.
-Хочу, чтобы фабрика запылала с четырёх углов! – злобно ухмыльнулся Вилли.
На следующий день Паолу перевезли в Центральную больницу, где лечили Карлитоса.
-Место в больнице Красного Креста нужнее кому-то другому, чем ей, - решили Брачо. Паулина неотлучно находилась возле сестры и очень обрадовалась, когда Паола очнулась.
-Ты здесь, несмотря на то, что я тебе сделала, - сказала Паола.
-Конечно, ведь я же твоя сестра, - сказала Паулина.
-Я хочу за всё попросить прощения, раскаяться, - сказала Паола. Она говорила с трудом, и Паулина расплакалась от жалости к сестре.
-Я скоро умру, - продолжала Паола, - и хочу искупить свою вину…
-Что ты такое говоришь, ты поправишься, - попыталась ободрить сестру Паулина.
-Не лги мне, я знаю…
-Я дала обещание богу уйти в монастырь, если ты поправишься…
-Я не стою такой жертвы, - невесело усмехнулась Паола, - тебе незачем хоронить себя заживо в монастыре, лучше обещай мне выйти замуж за Карлоса Даниеля. Ты так нужна и ему, и детям… Я же была никудышной матерью для них… Хочу, чтобы Карлос Даниель простил меня, пусть он придёт, Паулина, позвони ему, пусть он придёт…
Утром Карлос Даниель заехал в больницу, но Паола в это время спала. Увидев её, Карлос Даниель ужаснулся:
-Она всегда была такой красивой, ироничной, живой, а сейчас она не похожа на себя… Теперь я действительно могу её простить, после того, как увидел её. Ей действительно плохо…
-Она очень хотела увидеть тебя, - сказала Паулина, - надеюсь, ты ещё заедешь к ней.
-Конечно, - сказал Карлос Даниель, - а пока пойдём выйдем. Мне надо с тобой поговорить…
Паулина согласилась, и как только они вышли, Карлос Даниель завёл разговор о свадьбе.
-Сейчас не самый подходящий момент об этом говорить, - сказала Паулина. Карлос Даниель согласился зайти попозже. Паулина вернулась в палату к спящей Паоле и сказала:
-Нет, сестра, я не предала тебя. Я пообещала поговорить о свадьбе только для того, чтобы он вернулся сюда и увиделся с тобой…
Вечером медсестра сказала Паулине, что Паола отказывается есть. Паулина сама хотела накормить сестру, но не вышло.
-Я совсем не могу есть, - сказала Паола, - мне недолго осталось. Знаешь, я хочу исповедаться.  Также хочу покаяться перед Карлосом Даниелем.
-Но он простил тебя…
-Он не всё знает.
-Нет, он всё знает, даже про Вилли, - возразила Паулина.
-Вилли! Я совсем забыла про Вилли! Следите за ним, он хочет поджечь фабрику! – разволновалась Паола.
-Нет, ты бредишь, - попыталась успокоить сестру Паулина.
-Нет, мы хотели отомстить всем Брачо, и Вилли сейчас хочет этого также сильно, как и я хотела до аварии. Следите за ним днём и ночью…
Паулина не очень-то поверила в то, что услышала, а Паола спросила:
-Что сказал обо мне Карлос Даниель? Что я очень изменилась, да? Теперь я не похожа на ту девушку, на которой он женился. У нас могло бы что-нибудь получиться, я бы не сбегала из дома, если бы не бабушка и дети. Нам было хорошо вместе. Почему в жизни так бывает?
Паулина снова залилась слезами, а Паола продолжала:
-Выходи замуж за Карлоса Даниеля! Ты станешь моим продолжением, но ты добрая, у тебя другая душа…
Карлос Даниель рассказал Родриго, что видел Паолу и простил её. Родриго же рассказал, что Вилли начал пить, что его видят в сомнительных компаниях и пьяным каждый вечер.
Как раз в это время Вилли и Маурисио после очередной пьянки заявились к Вилли домой и врубили на полную громкость музыку. Эстефания вышла к ним и устроила скандал. Увидев, что муж находится в невменяемом состоянии, она выгнала его вместе с дружком из дома.
Утром Карлос Даниель и бабушка Пьедад приехали в больницу к Паоле. Она была совсем плоха. Карлос Даниель сказал, что прощает ей за всё, и тут запикала подключенная к Паоле аппаратура – у неё остановилось сердце.

0

98

100 серия

Карлос Даниель и бабушка Пьедад пришли навестить Паолу, и Карлос Даниель сказал, что прощает её за всё, и тут запикала подключенная к Паоле аппаратура – у неё остановилось сердце. Потом вдруг всё пришло в норму и Паола открыла глаза. Она протянула руку и хотела что-то сказать, но тут рука её бессильно упала, и снова запикала аппаратура, вместо кардиограммы высветилась прямая линия.
-Доктор, сделайте что-нибудь! – кинулась к присутствующему в палате врачу Паулина. Врач посмотрел на часы – зафиксировал время смерти. Паулина всё поняла и заплакала.
-Похороны состоятся на вилле Брачо! – решительно сказала бабушка Пьедад.
-Вы не обязаны это делать, - возразила Паулина, - она причинила вам столько зла. Я всё пойму…
-Паола умерла, всё ещё являясь женой моего внука и нося фамилию Брачо. Её прах будет покоиться в семейном склепе, я права, Карлос Даниель?
-Да, конечно, - ответил Карлос Даниель.
Вилли явился домой и был встречен градом упрёков от жены:
-Как ты посмел явиться домой после вчерашнего?
-А ты знаешь, что Паола умерла? – задал жене встречный вопрос Вилли.
-Правда? – Эстефания злорадно улыбнулась, - теперь эта змея больше не будет никому пакостить!
-Кстати, её похороны будут на вилле Брачо! – ухмыльнулся Вилли, - Если бы подох я, вряд ли меня бы стали отпевать там! Какое лицемерие! Ты не хочешь сходить туда?
-Нет!
-А стоило бы. Паулина Мартинес теперь всем заправляет, и нам не следует с ней ссориться…
-Мне наплевать! – рявкнула Эстефания, - эта змея умерла, и я никого теперь не боюсь.
-Ничего, Брачо ещё услышат обо мне, - загадочно улыбнулся Вилли, думая о пожаре, который он спланировал.
Патрисия и бабушка Пьедад тем временем договорились, что Патрисия уйдет с похорон пораньше и заберёт из школы Лисетту, а потом отвезёт её к себе домой, чтобы девочка не присутствовала на похоронах. А пока Патрисия решила заехать к Эстефании, чтобы узнать, вдруг та решит пойти на похороны.
-Моя жена никуда не пойдёт! – заявил Вилли, не дав Эстефании даже рта раскрыть. Патрисия на всякий случай сообщила время похорон, а также то, что Паолу кремируют.
Пока в гостиной собирались родственники и знакомые, чтобы попрощаться с Паолой, на кухне Качита и Фиделина готовили напитки гостям.
-Я не удивлюсь, если сеньора Паола вдруг встанет из гроба и скажет «Я жива! Какое чудо!» – ехидно сказала Качита.
-Что ты! – осадила её Фиделина, - на этот раз она не притворяется, и действительно умерла…
Паулина тем временем посидела около гроба сестры, и когда отошла от него, то в гостиную вбежал Эдмундо Серрано:
-Как только я узнал, то сразу же приехал. Мои соболезнования, - он взял Паулину за руки, и они вместе присели на стулья. Карлос Даниель ревностно наблюдал за ними, а Эдмундо сказал:
-Наверно, сейчас мы далеки друг от друга, как никогда, и возможно, я зря приехал…
-Наоборот, сейчас мы близки, как никогда раньше, - возразила Паулина, - но сейчас не время об этом говорить…
Тут Карлос Даниель не выдержал, встал со своего места и подошёл к ним. Демонстративно делая вид, что не замечает адвоката Серрано, он обратился к Паулине:
-Ты не устала? – и продолжал стоять над ними.
-Садитесь, сеньор Брачо, - сказал Эдмундо и уступил Карлосу Даниелю место. Карлос Даниель с готовностью занял место соперника, приобнял Паулину, а она положила голову ему на плечо. Адвокат деликатно удалился, а Паулина сказала, что хоть она и устала, но всё равно поедет в крематорий, потому что хочет остаться с сестрой до самого последнего момента.
-Пусть её сожгут, и она больше никогда не кому не сможет напакостить! – зло сказала Эстефания как раз в тот момент, когда на другом конце города в крематории сжигали Паолу.
-Может, пора, наконец, забыть о ней? – примирительно сказал Вилли, - дорогая, давай начнём всё сначала – дай мне ещё один шанс! Забери свою долю, уедем в провинцию, откроем своё дело, - и Вилли умоляюще посмотрел на Эстефанию.
Карлос Даниель проводил Паулину до дверей номера, она очень устала и еле держалась на ногах.
-Хочу заснуть, чтобы забыть, - сказала она. Карлос Даниель пожелал ей хорошо отдохнуть и ушёл.
Наутро бабушка Пьедад сказала Карлосу Даниелю:
-Я хотела позвонить Паулине, но не стала этого делать, чтобы дать ей хорошенько выспаться. Молодец, что не стал вчера говорить с ней о свадьбе, надо немного подождать…
Паулина в этот момент сидела в кафе и вспоминала Паолу, когда та говорила: «Что сказал обо мне Карлос Даниель? Я ведь так изменилась после аварии, и совсем не похожа на ту девушку, на которой он женился когда-то. Нам было так хорошо… Ну почему в жизни так бывает?»
-Всё-таки она любила его, - подумала Паулина.
-Не помешал? – вывел её из задумчивости голос Эдмундо Серрано.
-Нет, - улыбнулась Паулина и пригласила его присесть к ней за столик, - именно вы-то мне и нужны. Я должна как можно скорее забыть Карлоса Даниеля Брачо.
-Есть только один способ, - сказал Эдмундо, - выходи за меня замуж!
Эстефания примчалась на фабрику и с порога заявила Родриго:
-Я требую немедленно выплатить мне мою долю, а не то я потеряю мужа!
-Сколько ты хочешь на первое время? – спросил Родриго.
-Два миллиона песо! Миллион наличными и чек на другой миллион!
Родриго согласился.
Селия пришла навестить Паулину и узнала новость:
-Я выхожу замуж за Эдмундо Серрано, а с Карлосом Даниелем всё кончено!
-Что, он не искал тебя и не звонил? – удивилась Селия.
-Нет, и это к лучшему.
Эстефания приехала домой с деньгами и чеком:
-Я попросила на первое время часть денег из своей доли, - сказала она Вилли, - 2 миллиона песо.
-Сколько? – переспросил Вилли.
-Что, мало? – обеспокоено спросила Эстефания.
-На первое время хватит, - небрежно отозвался Вилли, а сам уже потирал руки и думал:»2 миллиона песо! Это же огромные деньги!»
-Мы сможем немедленно уехать в провинцию, начать устраиваться, купим дом. Куда ты хочешь поехать – в Монтеррей, Гвадалахару?
-Пожалуй, в Гвадалахару, - улыбнулась Эстефания.
-Хорошо, тогда я поеду немедленно, подыщу нам дом, всё обставлю, и тогда вы с сыном приедете на всё готовое. Давай деньги!
-Деньги? Не дам!
-Ты что же, мне не доверяешь? – разозлился Вилли. От его любезности не осталось и следа.
-Нет, не доверяю, - ответила Эстефания, - я дам тебе только 50 тысяч!
-Ну что ж, - ухмыльнулся Вилли, - тогда я заберу ребёнка и подкину его кому-нибудь, как тебя когда-то! – с этими словами он направился в детскую. Эстефания кинулась за ним.
Каково же было удивление всех на вилле Брачо, когда приехала преподавательница из интерната и привезла Карлитоса.
-У мальчика воспалились гланды, он заболел, и мы решили, что дома ему будет лучше…
Фиделина и бабушка Пьедад проводили Карлитоса в комнату, и тот сразу же стал спрашивать, где мама:
-Только она сможет меня вылечить!
-Позвони Па-о-ле, - по слогам сказала бабушка Фиделине. Та всё поняла и кинулась звонить Паулине в гостиницу. Карлосу Даниелю она тоже позвонила. Узнав, что Карлитос заболел, Паулина примчалась на виллу Брачо. Карлитос очень обрадовался, увидев её, Лисетта тоже, и Паулина вручила девочке костюм волшебницы.
-Только ты, мамочка, сможешь вылечить меня! – сказал Карлитос, - ты не уйдешь больше? Я так тебя люблю!
В этот момент в комнату зашёл Карлос Даниель и сказал:
-Я тоже тебя люблю! Ты останешься?

0

99

101 серия

-Только ты, мамочка, сможешь вылечить меня! – сказал Карлитос Паулине, - ты не уйдешь больше? Я так тебя люблю!
В этот момент в комнату зашёл Карлос Даниель и сказал:
-Я тоже тебя люблю! Ты останешься?
Паулина подошла к Карлосу Даниелю и сказала:
-Рано или поздно я должна буду уйти, я останусь только на то время, пока Карлитос болен…
Вилли выскочил на улицу с сыном на руках и уселся в машину. Эстефания, всхлипывая, тоже выбежала во двор и умоляла Вилли отдать ей сына.
-Ну так что, ты отдашь мне деньги, или нет? – ухмыльнулся Вилли, - советую поспешить, если хочешь увидеть своего сыночка…
Эстефания согласилась принести деньги, но потом остановилась и спросила:
-А ты не уедешь с сыном, пока я хожу за деньгами? Ты не сбежишь?
-На кой чёрт мне нужен этот ребёнок?! – засмеялся Вилли, - он будет мне только мешать!
Эстефания мигом сбегала за деньгами, и, вручив мужу 2 миллиона песо, получила сына. Вилли брезгливо отряхнул руки, избавившись от ребёнка, и, помахав жене ручкой, укатил.
Вилли поехал уговаривать Маурисио помочь ему с поджогом фабрики, и вместе они закупили несколько канистр с бензином.
-А ты уверен, что необходимо это сделать? – всё ещё сомневался Маурисио, - ты ведь всё потеряешь тоже…
-Ну и что! Брачо – эксплуататоры рабочих! Знаешь, какие похороны они отгрохали Паоле Брачо? Лицемеры! Дурная была бабёнка, а ей такие почести! И это всё на деньги, украденные у рабочих!
-Но если сжечь фабрику, то рабочие вообще потеряют работу, - возразил Маурисио, - это эгоистично с твоей стороны!
-Пусть я эгоист, но Брачо – ещё большие эгоисты, и должны быть наказаны! И я надеюсь этой ночью на твою помощь…
-Мне нужен небольшой аванс, - попросил Маурисио. Вилли согласился, и они договорились встретиться поздним вечером около фабрики.
Эстефания никак не могла успокоиться после всего, что ей устроил Вилли, и  в больших количествах глотала успокоительное.
Когда Карлитос заснул, Паулина вышла поговорить с бабушкой Пьедад. Когда старушка заикнулась о предстоящей свадьбе с Карлосом Даниелем и о том, что Паулина всем нужна в доме Брачо, Паулина возразила, что Паола будет всегда стоять между ней и Карлосом Даниелем, что Паулина считает себя виноватой в смерти сестры. Бабушка Пьедад  была категорически не согласна с Паулиной и осталась в расстроенных чувствах. Паулина столкнулась в холле с Карлосом Даниелем, который весьма темпераментно накинулся на неё с упрёками типа:
-Паола даже из могилы вредит нам! Неужели ты не сможешь забыть всё прежнее и начать со мной новую жизнь?
-Я выхожу замуж! – объявила Паулина, не глядя на Карлоса Даниеля, - за Эдмундо Серрано!
Вилли приехал в назначенный час к фабрике Брачо, но Маурисио всё не было.
-Трус! – разозлился Вилли, - ну ничего, я и без него справлюсь!
Маурисио в это время играл с друзьями в бильярд, но прервался на середине партии и направился к телефону-автомату:
-У меня осталось незаконченное дело, - пояснил он.
Майор Мерино и Амадор как всегда, допоздна задержались на работе, и как раз в это время по телефону анонимно сообщили, что некто собирается поджечь фабрику Брачо.
-Мы не можем принять всерьёз ваше заявление, - сказал Мерино, - вы не представились, к тому же вы должны прийти сюда лично и написать заявление…
Вилли в это время разбил окно в одном из помещений фабрики и плеснул туда бензина. Потом чиркнул спичку и кинул внутрь. Начался пожар, но Вилли не дали насладиться видом горящей фабрики:
-Что вам тут нужно? – услышал он грозный окрик охранников. Вилли пришлось спасаться бегством, а охранники, подбежав к разбитому окну, заметили, что там начинается пожар, и принялись гасить огонь.
Вскоре в доме Родриго раздался звонок – звонил один из охранников фабрики, он сообщил о том, что им позвонили из полиции, что, возможно, ожидается поджог, и они смогли вовремя потушить пожар, а также то, что охранник узнал поджигателя – им оказался Вилли.
Маурисио в это время собственной персоной явился в полицию к майору Мерино и сделал заявление о том, что Вилли хотел нанять его для помощи в поджоге, но он не смог пойти на такое. Таким образом, у полиции оказалось уже несколько свидетельств против Вилли, и он был объявлен в розыск.
Утром Вилли благополучно задержали в аэропорту, когда он намеревался улететь подальше от Мехико.
Кастарилла, служанка Эстефании, была обеспокоена состоянием хозяйки – со вчерашнего дня Эстефания с ребёнком заперлась у себя в спальне, и если вчера она ещё отвечала из-за двери, то сегодня она не отзывалась, а в комнате громко плакал ребёнок. Испугавшись, как бы чего не случилось, Кастарилла позвонила на виллу Брачо. Трубку взяла Паулина, и, выслушав всё, она решила, что необходимо немедленно ехать туда. В гости как раз пришла Патрисия, и Паулина попросила её поехать вместе с ней. Патрисия спросила, знает ли Паулина о ночном пожаре на фабрике, и Паулина ответила, что знает, и вспомнила, что ещё Паола предупреждала о том, что Вилли хочет поджечь фабрику.
Фиделина осталась дома, не находя себе места от беспокойства. Кастарилла сообщила Паулине и Патрисии, что вчера был ужасный скандал, и Эстефания наглоталась таблеток.
-А вдруг она умерла? – напугалась Паулина, слыша, что ребёнок плачет в закрытой комнате, а Эстефания не отзывается, - а у тебя есть второй ключ от комнаты? – спросила она служанку. Та вспомнила, что ключ есть, и они нашли его и открыли дверь. Эстефания лежала на кровати без сознания, голодный младенец плакал, и Кастарилла занялась им. На Эстефанию плеснули немного воды и привели её в чувство. Она рассказала о том, что устроил ей Вилли, и было понятно, что она ещё не отошла от шока.
Вилли в это время доставили в участок, и тут обнаружилось, что при нём имеется 2 миллиона песо. Естественно, возник вопрос, не украл ли он эти деньги, но он клялся и божился, что деньги дала ему жена на покупку дома, и даже предложил позвонить ей, надеясь, что Эстефания его не выдаст. Майор Мерино так и сделал. На беду Вилли, трубку сняла Паулина, и она доходчиво объяснила, откуда у Вилли деньги. По помрачневшему лицу Мерино Вилли понял, что дело – труба, и точно – его обвинили в краже денег и том, что он угрожал похитить собственного ребёнка. Вилли препроводили в тюрьму.
Вечером дома у Эстефании состоялся семейный совет – Родриго с женой, Карлос Даниель и Паулина обсуждали ситуацию с Вилли, и было решено, что Вилли должен остаться в тюрьме. Эстефания поддержала это решение, так как, наконец, поняла, какой мерзавец Вилли. Эстефания даже попросила у Паулины прощения за то, что она так раньше к ней относилась, а Паулина великодушно заметила, что она не держит на Эстефанию зла и всегда понимала, почему та так себя вела.
Прошло несколько дней. Эстефания пришла навестить мужа в тюрьме. Вилли слёзно стал умолять её помочь ему, а она злорадно сказала:
-Я не собираюсь тебе помогать, наоборот, я пришла посмотреть на тебя за решёткой!
-Думаешь, ты такая аристократка? Брачо? Да ты дочь служанки! – рявкнул Вилли.
-Почему ты так думаешь? – удивилась Эстефания.
-Ты дочь Фиделины, тупица! – расхохотался Вилли, - я сам слышал, как они говорили об этом с бабкой Пьедад!
Паулина в гостинице оделась для свадебной церемонии с Эдмундо Серрано и сказала Селии, что хоть она и не любит Эдмундо, но должна выйти за него замуж, чтобы забыть Карлоса Даниеля.
В загсе, когда все свидетели собрались, началась церемония, и Эдмундо уже поставил свою подпись. Очередь за Паулиной, и их объявят мужем и женой, но Паулина замешкалась.

0

100

102 серия

Паулина уже занесла ручку, чтобы расписаться и стать женой Эдмундо Серрано, но потом положила её на стол и сказала:
-Извини меня, Эдмундо, но я не могу стать твоей женой – я не люблю тебя…
Селия, которая была свидетельницей со стороны невесты, удивленно вскрикнула, а Эдмундо, наоборот, облегчённо вздохнул:
-Я рад, что ты не сделала этого и всё понимаю, ты поступила правильно…
Эстефания отказывалась верить Вилли, что её мать – Фиделина:
-Ты специально выдумал это, чтобы позлить меня!
-Зачем мне выдумывать? – разозлился Вилли, - я сам слышал их разговор! Не веришь мне – спроси у бабки и Фиделины! Наверняка у них не хватит духу отпираться!
Эстефания, у которой по щекам текли слёзы, ничего не ответила мужу, а как безумная, выскочила из комнаты свиданий.
-Вытащи меня отсюда! – крикнул ей  вдогонку Вилли, вцепившись в решётку. Но Эстефания даже не оглянулась на него.
Паулина и Селия вернулись в отель, и Селия уже  с упоением строила планы будущего воссоединения Паулины и Карлоса Даниеля.
-Хоть я и не смогла выйти замуж за Эдмундо, это совсем не значит, что мы с Карлосом Даниелем будем вместе! – осадила подругу Паулина, но Селия только усмехнулась, подумав, что всё равно всё будет так, как она только что говорила. Паулина отправилась немного вздремнуть, а Селия осталась просмотреть несколько журналов.
Бабушка Пьедад спустилась в гостиную и попросила Фиделину принести чай. Они как раз готовились перекусить, когда в гостиную в крайнем смятении вбежала Эстефания и накинулась на бедную Фиделину с вопросами:
-Правда ли, что ты моя мать?!
Фиделина побледнела, но всё же нашла в себе достаточно мужества, чтобы всё отрицать:
-Что вы, деточка, как можно? Да откуда вы это взяли?
-Вилли сказал, что подслушал ваш разговор.
-Нашли, кому верить, - сказала Фиделина. Эстефания понемногу начала успокаиваться, и бабушка Пьедад не могла больше молчать:
-Хватит лгать, Фиделина! Пора, наконец, ей узнать всё! Да, Эстефания, это правда, Фиделина – твоя мать, и она долгие годы находилась рядом с тобой, не имея возможности выразить свою любовь.
-Так это правда? – спросила Эстефания. Фиделина молча кивнула, они обе разрыдались и обнялись. Бабушка Пьедад осталась довольна. Эстефания сказала, что ей, конечно, будет тяжело простить Фиделину, ведь так часто ей были нужны материнский совет и ласка, но у Фиделины ведь были смягчающие обстоятельства, и всё уладилось. Лалита, которая с интересом наблюдала за происходящим в гостиной, как обычно, из-за угла, так растрогалась, что потеряла осторожность, и бабушка Пьедад её заметила:
-Можешь рассказать эту новость всем в доме, пусть эту новость узнают все! У Фиделины есть дочь!
Лалита не замедлила исполнить просьбу хозяйки, тем более что она сама хотела всем всё рассказать.
Бабушка Пьедад на всякий случай позвонила в гостиницу Паулине, трубку сняла Селия и сказала, что Паулина отдыхает.
-Отдыхает? – удивилась старушка, - разве она не должна сейчас направляться в свадебное путешествие со своим мужем?
-Ах, вы же ничего не знаете! Только не выдавайте меня, не говорите Паулине, что это я вам рассказала – она ведь не смогла выйти замуж за адвоката…
Карлос Даниель в это время со страдальческим видом возлежал у себя в спальне на кровати. Он даже отказался от завтрака. Бабушка Пьедад зашла навестить страдальца, а заодно и сообщить ему новость.
-В эту минуту, Паулина, наверно, уже стала законной женой Эдмундо, и они направляются в свадебное путешествие, - вздохнул Карлос Даниель, - я так и не смог ничего сделать, бабушка, я ни на что ни годен…
-Паулина не вышла замуж, - улыбаясь, сказала старушка.
-Что?! – оживился Карлос Даниель. Когда бабушка всё подробно ему объяснила, он, наконец, смог поесть и отправился к Паулине.
Селия ушла, оставив Паулину думать, как ей поступить дальше. Она раздумывала – вернуться ли ей в Канкун, или поехать в Куэрнаваку, где находился дом, подаренный ей Дугласом Мальдонадо. В дверь позвонили, и Паулина пошла открывать. На пороге стоял Карлос Даниель. Паулина не смогла скрыть своей радости, и они очень сердечно обнялись. Карлос Даниель принялся уговаривать её выйти за него замуж, а Паулина сказала:
-Я думала, что смогу забыть тебя, но это невозможно, я слишком тебя люблю, я согласна!

После последовавших за этим поцелуев и объятий Паулина, чтобы окончательно оправдать свою совесть, сказала:
-К тому же, Паола сама хотела, чтобы мы были вместе. Она говорила мне об этом!
Карлос Даниель улыбнулся и предложил съездить на фабрику, чтобы сообщить всем об их предстоящей свадьбе. Паулина согласилась.
Фиделина и Эстефания приехали домой к Эстефании, Фиделина сюсюкала с внуком, которого она теперь не таясь могла назвать своим внуком, а Эстефания, которая вроде бы тоже чувствовала себя неплохо, вдруг начала дико хохотать.
-Что с тобой, дочка? – участливо спросила Фиделина и попыталась потрогать у дочери лоб – вдруг у неё температура. Услышав, что её назвали «дочкой», Эстефания принялась хохотать ещё сильнее, она оттолкнула Фиделину и повалилась на кровать, не переставая хохотать. У неё начались судороги, и Фиделина не знала, что предпринять. Потом они с Кастариллой решили вызвать скорую.
Паулина и Карлос Даниель зашли в кабинет к Родриго, там ещё находилась Вероника, и они сообщили им, что хотят пожениться. И Вероника, и Родриго были очень рады за них.
-А ведь одно время я полагал, что Карлос Даниель найдёт своё счастье только с вами, Вероника! – сказал Родриго.
-Этот союз был бы ошибкой, мы в тот момент просто оказались в похожей ситуации… Кстати, я тоже нашла себе спутника жизни, мы с ним хорошо подходим друг другу. Это новый менеджер по продажам – Освальдо Рисендис, - улыбнулась Вероника.
Все искренне порадовались за Веронику. Тут позвонила Фиделина и сообщила, что Эстефанию отправили в больницу. Родриго направился туда. Эстефания лежала на каталке, привязанная ремнями, так как её постоянно трясло, она порывалась встать, дико хохотала и плакала одновременно.
-Где мой сын? Не отнимайте его у меня! Вилли хочет похитить его! Верните мне сына! – тут её снова затрясло, Фиделина зарыдала, а Родриго отвернулся. Эстефанию отвезли в палату и вкололи успокоительное, от которого она вскоре заснула. Врач сказал, что состояние Эстефании вызвано  сильным нервным потрясением, и возможно, понадобится некоторое время, чтобы наступило улучшение. А пока было решено, что Патрисия и Родриго возьмут сына Эстефании и позаботятся о нём, пока ей не станет лучше.
Паулина и Карлос Даниель решили, что Паулина не должна навсегда остаться для детей Паолой, и что нужно поговорить с ними и попытаться всё объяснить. Разговор Паулина взяла на себя, Карлос Даниель только слушал.
-Знаете, дети, - начала Паулина, - когда Карлитос и Лисетта уселись перед ней для серьёзного разговора, - в жизни бывают такие обстоятельства, когда и взрослые не могут разобраться во всём…
Лалита в это время сплетничала с шофёром Педро. Когда они обсудили то, как Эстефания нашла мать, а потом потеряла рассудок, а также предстоящую свадьбу Карлоса Даниеля и Паулины, Педро сказал:
-Знаешь, Лалита, ты мне очень нравишься! Я давно хотел тебе признаться, но стеснялся – ведь у тебя всегда было столько женихов…
-Надо было быть посмелее, - сказала Лалита и улыбнулась Педро так, что стало понятно, что его ухаживания приняты.
Паулина и Карлос Даниель в это время закончили беседу с детьми.
-Какая разница, какое имя – Паола или Паулина, главное, что мы всегда считали матерью именно тебя, мамочка! – и дети кинулись обнимать Паулину, а она с Карлосом Даниелем облегчённо вздохнула.
-А я увижу тебя в свадебном платье, мамочка? – оживилась Лисетта.
-Конечно, вы с Карлитосом будете нести шлейф, и подавать нам обручальные кольца…
Прошло несколько дней, Вилли осудили и дали ему 8 лет тюрьмы, сын Эстефании находился у Патрисии и Родриго, а сама она в психиатрической лечебнице. Фиделина, бабушка Пьедад и Патрисия с сыном Эстефании решили навестить её там. Эстефания была одета в балахон, на голове у неё был платок, на шее висел крест и в руках у неё были чётки. Она беспрестанно молилась, и медсестра пояснила, что Эстефания считает себя монахиней и никого не узнаёт. Чтобы позвать её выйти к родным, медсестра сказала:
-Сестра Эстефания, вас хотят видеть мать-настоятельница и сестра-привратница!
Эстефания вышла к ним, поклонилась, перекрестилась, и было очевидно, что она никого не узнала.
-Знаете, мать-настоятельница, мне не нравится, что вы в мирской одежде, - обратилась она к бабушке Пьедад.
-Но мы одеваемся так, только когда выходим из стен монастыря, - быстро нашлась бабушка Пьедад.
-Как поживаете, сестра-привратница? – обратилась Эстефания к Фиделине. Той стоило большого труда не разрыдаться.
-А чей это ребёнок? – обратила внимание Эстефания на Патрисию с младенцем.
-Хочешь взять его на руки? – предложила Патрисия и передала Эстефании сына. Та некоторое время подержала его на руках, глупо улыбаясь, а потом отдала обратно.
-А как твои дела, сестра Эстефания? – спросила бабушка Пьедад.
-Мне хорошо здесь, я много времени провожу в молитвах и счастлива, - ответила Эстефания. Когда она ушла, Фиделина  и Патрисия начали всхлипывать, а бабушка сказала:
-Вы что, не слышали? Она счастлива теперь, и для неё это лучше…
На свадьбу Карлоса Даниеля и Паулины в Мехико приехали Вивиана и Леандро – и с прибавлением в семействе. У них родилось два близнеца, и донья Абигаль была довольна, что смогла наконец-то увидеть детей крестницы. Перед тем, как пойти на свадьбу, Вивиана принялась наставлять крёстную, как лучше заботиться о них, а та возмущённо фыркнула:
-Как будто я не умею за детьми ухаживать! Я ведь тебя вырастила!
В церкви собралось много людей, которые хотели пожелать счастья Карлосу Даниелю и Паулине – были здесь и Вероника с Освальдо, и Селия с Филоменой, и все слуги виллы Брачо, и многие с фабрики. К алтарю Карлос Даниель прошёл под руку с бабушкой Пьедад, а Паулину вёл Родриго. Когда священник сказал:
-Именем Господа нашего объявляю вас мужем и женой! – и новобрачные поцеловались, бабушка Пьедад прослезилась и улыбнулась, а дети захлопали в ладоши. Карлос Даниель и Паулина пошли к выходу из церкви, а Карлитос и Лисетта подхватили сзади шлейф свадебного платья Паулины. На выходе новобрачных осыпали лепестками цветов. На улице играла музыка, все вышли на крыльцо и стали кричать новобрачным:
-Поцелуй! Поцелуй!
Карлос Даниель и Паулина стали целоваться, и все захлопали в ладоши, радуясь их счастью.

FIN

0


Вы здесь » О сериалах и не только » Резюме ЛА сериалов » Узурпаторша / "La Usurpadora"